Высокочувствительная акустическая диагностика неоднородностей и тепловых полей в биомедицинских и технических приложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор физико-математических наук Мансфельд, Анатолий Дмитриевич

  • Мансфельд, Анатолий Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 304
Мансфельд, Анатолий Дмитриевич. Высокочувствительная акустическая диагностика неоднородностей и тепловых полей в биомедицинских и технических приложениях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Нижний Новгород. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мансфельд, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы и постановка задач.

1.1.Обзор работ по акустотермометрии.

1.2 Обзор работ по спектроскопии газовых пузырьков в биотканях.

1.3.Обзор работ по ультразвуковой расходометрии газовых потоков в трубах.

ГЛАВА 2. Принципы построения акустотермографов и их основные параметры.

2.1.Введени е.

2.2. Чувствительность и другие параметры акустотермометра.

2.3. Типы и конструктивные особенности акустотермометрических приёмников.

2.3.1. Модуляционный акустотермометр.

2.3.2.Компенсационный акустотермометр.

2.3.3 Модуляционный акустотермометр с опорным каналом.

2.3.4. Корреляционный акустотермометр.

2.4. Проблемы помехозащищенности и электромагнитной совместимости.

2.5. Результаты и выводы главы.

ГЛАВА 3. Визуализация поля внутренней температуры.

3.1. Введение.

3.2 Акустотермографы со сканированием антенн.

3.3. Акустотермометр с фазируемой антенной решеткой.

3.4. Реконструктивная акустическая термотомография.

3.4.1. Алгоритм алгебраической реконструктивной томографии.

3.4.2. Измерение двумерных распределений температуры (лабораторные эксперименты).

3.5.Фокусированные антенны для акустотермографии.

3.5.1. Применение фокусируемых антенн для задач акустояркостной термометрии. Компьютерное моделирование.

3.5.2. Эксперименты с акустотермографом с фокусированной антенной.

3.6.1. Корреляционная акустотермография с использованием фокусированной антенны.

3.6.2. Экспериментальные исследования корреляционного акусторадиометра с фокусированной антенной.

3.7. Локализация нагретых объектов с помощью частотного

разделения принимаемого сигнала.

3.7.1. Теоретические предпосылки.

3.7.2 Физический эксперимент по восстановлению монотонного профиля температуры, изменяющегося во времени.

3.8. Результаты и выводы.

ГЛАВА 4.

Исследование динамики акустояркостной температуры в модельных экспериментах и экспериментах in vivo.

4.1. Лабораторные измерения температуры in vivo.

4.2. Исследования временной динамики внутренней температуры в модельном объекте методом акустотермометрии.

4.3. Акустотермометрическое сопровождение лазерной гипертермии молочной и щитовидной желез.

4.4.Измерение акустояркостной температуры при лазерной гипертермии злокачественных образований лабораторных животных.

4.5. Результаты главы.

ГЛАВА 5. Измерение коэффициентов поглощения при одностороннем доступе к объекту.

5.1. Введение.

5.2. Основные допущения и упрощенная модель.

5.3. Измерение поглощения в широком диапазоне частот.

5.4. Отражение от слоистой структуры.

5.5. Отражение от неровной поверхности.

5.6. О практической реализуемости предлагаемой методики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительная акустическая диагностика неоднородностей и тепловых полей в биомедицинских и технических приложениях»

6.2. Метод второй гармоники.173

6.3. Метод комбинационных частот.178

6.4. Спектроскопия пузырьков, основанная на генерации суб - и ультрагармоник. О механизме формирования суб - и ультрагармоник при импульсном воздействии.179

6.5. Зависимость параметров сигнала от внешнего статического давления. 185

6.6.1. Собственные колебания пузырька при импульсном воздействии. Компьютерное моделирование.186

6.6.2. Линейный метод спектроскопии газовых пузырьков на фоне нерезонансных рассеивателей на основе использования собственных колебаний пузырька.194

6.7. Перенос спектра собственных колебаний пузырька при двухчастотном зондировании.197

6.8. Выделение сигнала от газового пузырька при зондировании фазоманипулированными сигналами.200

6.9. Заключение, результаты.202

ГЛАВА 7. Лабораторные и натурные эксперименты по обнаружению и спектроскопии газовых пузырьков.204

7.1. Введение.204

7.2. Импульсно - доплеровская локация газовых пузырьков в кровотоке. .204

7.3. Спектроскопия движущихся пузырьков на основе использования их резонансных свойств.209

7.4. Лабораторные эксперименты по регистрации пузырьков методами нелинейной локации.213

7.5. Аппаратура обнаружения газовых пузырьков в биологических тканях «Ветер-2».220

7.6. Эксперименты по регистрации пузырьков "ш vivo" на животных и человеке в барокамере.222

7.7. Заключение и результаты.224

ГЛАВА 8. Самодетектирование акустических импульсов в биологических тканях.226

8.1. Введение.226

8.2 Экспериментальное наблюдение самодетектирования в образцах биотканей.228

8.3 Заключение результаты.233

ГЛАВА 9. Бесконтактные измерения расхода газа в трубопроводах с помощью накладных датчиков.234

9.1. Введение.234

9.2. Общие принципы локации с помощью накладных датчиков.235

9.3. Выбор параметров зондирующих импульсов. Основные факторы, влияющие на точность измерения.251

9.4. Подавление стационарных помех с помощью череспериодного вычитания.253

9.5. Помехи, связанные с возбуждением разных мод волн Лэмба. Выбор частоты локации.258

9.6. Натурные исследования ультразвуковых расходомеров.263

9.7. Результаты и выводы главы.266

Заключение, результаты.267

Литература.270

Собственные публикации по теме диссертации.297

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Настоящая диссертация посвящена исследованию и развитию акустических методов диагностики, основанных на активной и пассивной локации, для биомедицинских и технических приложений и демонстрации их возможностей. Развитие высокочувствительных методов диагностики тепловых полей и неоднородностей среды открывает новые возможности для исследования ряда процессов, происходящих в организме человека в норме и при наличии патологий.

Применение ультразвука в технике и медицине имеет давнюю и богатую историю. Бурное развитие ультразвуковой диагностики в медицине от первых ультразвуковых одномерных эхолокаторов до сложнейших приборов, позволяющих получить двумерные, и даже трехмерные изображения большинства внутренних органов человеческого организма фактически произошло на глазах одного поколения. В настоящее время ультразвуковое обследование стало рутинным. Вместе с тем возможности ультразвуковой диагностики не исчерпаны. В настоящей работе исследуются и развиваются методы ультразвуковой диагностики в медицине и технике, которые не являются традиционными, но могут дать уникальную информацию. Такую информацию может дать акустотермометрия, основанная на приеме собственного ультразвукового излучения, обусловленного тепловым движением атомов и молекул среды.

Измерение внутренней температуры тела может дать уникальную диагностическую информацию о состоянии тканей организма, о реакции его на внешние воздействия, а также о появлении новообразований, не говоря уже о гипертермических процедурах.

В ряде случаев изменения внутренней температуры могут предшествовать морфологическим изменениям тканей, которые можно, иногда слишком поздно, регистрировать с помощью средств интроскопии -рентгена, УЗИ и т.д. Например, в многочисленных экспериментах [1] показано, что изменение температуры участков молочной железы предшествует появлению новообразований. Эти эксперименты проводились с помощью введения термопар в ткани организма, что, вообще говоря, может вызвать ответную реакцию организма. Американское агентство Food and Drug Administration, например, не рекомендует использовать инвазивные (с проникновением внутрь) методы для контроля внутренней температуры.

Для измерения внутренней температуры возможно использование методов магниторезонансной термометрии [2] и СВЧ радиотермометрии [312], а также ультразвукового метода, основанного на изменении скорости звука при изменении температуры среды [13-16]. Однако, магниторезонансная термометрия имеет один существенный недостаток -высокую стоимость аппаратуры и ее обслуживания. СВЧ радиотермометрия обладая высокой чувствительностью, имеет низкое пространственное разрешение по поперечной координате, а ультразвуковой метод требует проведения измерений в режиме «на просвет», что невозможно в большинстве практически важных случаев.

Поэтому появление работ по акустотермометрии, т.е. по методике измерения внутренней температуры тела, основанной на приеме собственного акустического излучения, было весьма обнадеживающим. Достоинством акустотермометрии является, во-первых, как и в случае СВЧ термометрии, возможность измерения внутренней температуры тела без какого-либо воздействий на организм. Во - вторых, акустотермометрия позволяет определить направление на источник с аномальной температурой и даже построить его изображение.

Акустотермометрия — очень интересный метод с точки зрения радиофизиков. Немногие осознают, что тепловое движение атомов и молекул в конденсированных средах порождает флуктуации давления, которые можно зарегистрировать. Вызывает удивление и то, что ультразвуковое излучение, уровень которого лежит существенно ниже уровня шума приемного устройства, не отличающееся от этого шума ни по спектру, ни по-функции распределения может быть, тем не менее, выделено, а по его интенсивности- оценена температура нагретого объекта.

Первые работы, показавшие возможность регистрации акустического излучения нагретыми телами - это работы Д. Эзроу (И.Егголу) и Р.Мэллена (Я.Н.МеПеп) [17,18]. На этой основе в 80х годах прошлого столетия возникло направление исследований - акустотермометрия. Пионерские работы работы Т.Боуэна [19-22] и Ю.В.Гуляева, В.И.Пасечника и В.А. Миргородского, заложили основы акустотермометрии [23,24].

Важнейшим достоинством акустотермометрии является возможность использования миллиметровых и субмиллиметровых ультразвуковых волн собственного излучения (глубина проникновения ультразвука в биологических тканях составляет 50-100 длин волн) [25]. Применение таких коротких волн дает возможность определения направления на нагретый источник, а при сканировании источника и возможность получения его изображения.

В процессе исследований по этой проблеме опубликовано большое количество работ касающихся физических принципов, обработки результатов зондирования и построения двумерных распределений температуры, методов приема сигналов, методов согласования антенн со средой и т.д. [26 - 30]. Проведены многочисленные лабораторные и натурные эксперименты по регистрации излучения нагретых тел [31,32]. Однако, на пути превращения этой идеи в реальную методику измерения внутренней температуры существовало немало задач, на решение которых направлена настоящая диссертация. В частности, это проблемы достижения максимально возможной чувствительности, стабильности измерений, помехозащищенности. Это также задачи по восстановлению изображений нагретых объектов по данным, полученным при их сканировании, и оценки термодинамической температуры по измеренному акустическому излучению.

В настоящей работе эти задачи были во многом решены и впервые в модельных экспериментах продемонстрированы возможности локализации нагретых объектов и» построения двумерных распределений температуры по результатам приема акустического излучения. Эти результаты получены с помощью трех видов акустотермометрических измерений: пространственного сканирования, использования фокусированных антенн и частотного разделения принятого сигнала. Были созданы уникальная аппаратура и методики обработки сигналов для проведения лабораторных и натурных измерений. Впервые получены экспериментальные результаты по регистрации излучения при лазерной гипертермии молочной и щитовидной желез.

Другим важным направлением настоящей работы является обнаружение и спектроскопия газовых пузырьков в биологических тканях. Существует ряд профессий, связанных с условиями работы, когда на человека действуют большие перепады давления. Это - водолазы и кессонные рабочие испытывающие повышенные давления, летчики и космонавты, подверженные действию пониженных давлений. В результате снижения давления газ, растворённый в крови человека, прежде всего азот, начинает выделяться в виде пузырьков, которые, перемещаясь по кровеносному руслу, могут вызывать нарушения кровоснабжения органов и тканей. Возникает, так называемая кессонная болезнь. Возникновение кессонной болезни явление достаточно индивидуальное и зависит от ряда факторов, присущих человеческому организму. В одинаковых условиях работы появление кессонных нарушений у разных людей индивидуально. Поэтому выработать заранее общий рецепт удаления газа, растворенного в крови, для каждого индивидуума затруднительно. Необходим контроль возникновения пузырьков. Разработке средств такого контроля, проводимого с помощью ультразвуковой локации, посвящено большое количество работ, например, работы [33,34]. Трудность этой задачи состоит в том, что пузырек,-во-первых, окружен биологическими тканями, дающими большой вклад в рассеянный сигнал, как правило, сопоставимый или существенно превышающий вклад от пузырька. Во-вторых, пузырьки имеют огромный разброс по размерам, что существенно затрудняет использование их резонансных свойств, т.к. необходим очень широкий частотный диапазон работы ультразвукового локатора.

Работы по диагностике газовых пузырьков по способу выделения полезного сигнала можно подразделить на две группы - это работы, основанные на локации, когда используется линейный отклик пузырька, и работы, основанные на использовании его нелинейных акустических свойств.

В настоящее время в подводной медицине применяются устройства и методики, основанные на использовании большой рассеивающей способности пузырьков относительно рассеивающей способности форменных элементов крови. Благодаря большой скорости движения в кровотоке, сигналы от пузырьков могут быть выявлены на фоне малоподвижных, но очень сильных рассеивателей — слоев биоткани, стенок сосудов и т.д. с помощью доплеровского эффекта.

Нелинейные методики основаны на использовании акустической нелинейности газового пузырька. На эти методики в свое время возлагались большие надежды, однако наличие собственной нелинейности биотканей при распространении волны через них приводит к появлению нелинейных эффектов (возникновению гармоник, комбинационных частот), что затрудняет обнаружение пузырьков. В данной работе рассмотрены и исследованы и те и другие методики и предложены некоторые их модификации, позволяющие улучшить ситуацию, и особенно при диагностике неподвижных газовых пузырьков, расположенных в слоях тканей.

Кроме того, в работе предлагается несколько новых методик обнаружения и спектроскопии газовых пузырьков, использующих нелинейные и резонансные свойства пузырька.

Существует большое число теоретических, экспериментальных работ, посвященных поведению газового пузырька в поле ультразвуковой, волны, касающихся как линейных, так и нелинейных режимов колебаний пузырька [35-37]. Однако, в подавляющем большинстве этих работ исследованы стационарные режимы колебаний. Вместе с тем большой интерес вызывают именно переходные процессы, возникающие при импульсном возбуждении пузырька. Для оценки возможности акустических методов спектроскопии пузырьков проведены модельные компьютерные эксперименты на основе решения уравнения для радиальных колебаний пузырька (уравнения Релея — Плессета). На этой основе проанализированы возможности нелинейных методов спектроскопии и показаны пределы их применимости. Основным недостатком этих методов является невозможность обнаружения нерезонансных пузырьков на фоне других рассеивателей. Предложены несколько вариантов спектроскопии пузырьков (как линейных, так и нелинейных), использующих их собственные колебания, возбуждаемые зондирующим импульсом.

Одной из актуальных технических задач, решаемых с помощью высокочувствительных акустических измерений, является задача диагностики турбулентных течений газа. В настоящее время большое распространение получили ультразвуковые измерители скорости, работа которых основана на измерении времени распространения ультразвукового импульса по направлению движения потока и против него [38,39]. Эти устройства требуют непосредственного контакта датчиков со средой, скорость которой измеряется. Это приводит к необходимости защиты датчиков от влияния среды, а также к возмущению исследуемого потока. Датчики необходимо вводить непосредственно в поток через стенку трубы, что требует установки в разрыв трубопровода специальных измерительных модулей. Вместе с тем, для оперативного контроля, а также для технологических целей представляет интерес возможность измерения скорости течения и её временной динамики с помощью внешних датчиков. Однако, для реализации подобных измерений необходимо решить проблему выделения слабого сигнала, прошедшего через газ; от помех - поверхностных волн Лэмба, распространяющихся по стенке трубы. Известны работы по создания подобных устройств [40-42], работающих при достаточно больших давлениях газа, когда сигнал, прошедший через газ, становится соизмеримым с сигналами, распространяющимися по стенке трубы. Однако, при малых давлениях газа простого и эффективного способа выделения полезного сигнала не существовало.

Подобные измерения требуют применения специальных методов обработки сигналов и оценки по их временным параметрам скорости течения газа. Этим проблемам посвящена третья часть диссертации.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации заключается в следующем:

- продемонстрированы возможности локализации и картирования нагретых образований с помощью приема собственного теплового излучения на основе применения углового сканирования и алгебраической реконструктивной томографии;

-экспериментально продемонстрирована возможность построения одномерных профилей температуры с помощью анализа спектра собственного акустического излучения в средах с частотной зависимостью коэффициента поглощения ультразвука;

- теоретически показана возможность измерения коэффициента поглощения , его частотной зависимости и коэффициента отражения по спектру отраженного сигнала при одностороннем доступе к объекту на основе использования частотной зависимости коэффициента поглощения, в том числе в средах со слоистой структурой;

- теоретически исследованы режимы колебаний газовых пузырьков, возбуждаемых акустическими импульсами, предложены методики обнаружения и спектроскопии газовых пузырьков в биологических тканях, основанные на использовании собственных колебаний пузырьков при их импульсном возбуждении;

- экспериментально измерены уровни сигналов, генерируемых в результате самодетектирования акустических импульсов в биоткани;

- предложена методика импульсной ультразвуковой локации газовых потоков в трубах с помощью внешних датчиков, позволяющая выделить слабый сигнал, прошедший через газ на фоне сильных стационарных помех и использовать его для измерения скорости газового потока.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

В области акустотермометрии разработаны методики и аппаратура, позволяющие производить измерения внутренней температуры биологических объектов по их собственному акустическому излучению, строить двумерные изображения нагретых объектов и контролировать нагрев тканей в процессе гипертермии.

Предложены и исследованы методики обнаружения и спектроскопии газовых пузырьков, необходимые для контроля их возникновения в тканях человека при изменениях внешнего давления.

Предложена методика и построена аппаратура, предназначенная для измерения скорости течения газа в трубопроводах с помощью внешних накладных датчиков без непосредственного контакта с измеряемым потоком, дики.

Степень обоснованности научных положений и выводов

Выводы диссертации обоснованы аналитическими и численными расчетами, а также результатами натурных и лабораторных экспериментов. Основные результаты диссертации опубликованы в ведущих российских журналах по данной тематике, докладывались на международных и российских конференциях и хорошо известны среди специалистов.

Апробация

Результаты работы докладывались на многочисленных всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе, на конференциях BIOS 2002, SPIE 2000, 2001, 2002, на 5-й, 6-ой и 7-ой научных конференциях по радиофизике (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2001 -2003), на 11-м Международном симпозиуме по нелинейной акустике (Новосибирск, 1987), на конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1998), на XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991), на XI, XIII, XIX, XX сессиях Российского акустического общества, на семинаре Акустического института «Акустика неоднородных сред», на 1-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н. Новгород, 1999), на конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2008), на 8-й Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине», на Международном симпозиуме «Прогресс в исследованиях по радиоэлектронике» (Москва, 2009), на 4-й Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2010), на семинарах ИПФ РАН.

Личный вклад автора

Практически все работы автора выполнялись в соавторстве с коллегами по работе, т.к. высокий уровень экспериментальных работ трудно обеспечить без привлечения специалистов разных специальностей -инженеров, программистов и.т.д. Большая часть работ проведена совместно с А.Г.Саниным, А.М.Рейманом, Р.В.Беляевым, А.В.Шишковым, А.Г.Кирилловым, В.А.Вилковым. М.Б.Прудниковым. Вместе с тем основные идеи, заложенные в диссертации, принадлежат автору. Работы по акустотермометрии на начальном этапе выполнялись автором единолично. Позднее экспериментальные работы по акустотепловидению выполнялись коллективами, руководимыми автором. В частности, часть работ проводилось с Е.В.Кротовым в рамках подготовки его кандидатской диссертации, руководителем которой был автор. Это же касается части работы, связанной с частотным разделением сигналов для восстановления профиля температуры (совместно с аспирантом П.В. Субочевым). Исключение составляют работы, проведенные совместно с профессором А.А.Аносовым и его сотрудниками. Здесь вклад автора состоит в организации разработки и изготовления акустотермографов, с помощью которых проведены натурные и лабораторные исследования и участие в подготовке и проведении экспериментов, часть из которых проводились совместно с медицинскими соисполнителями и последующим обсуждением полученных результатов. В части работы, связанной с диагностикой газовых потоков, автору принадлежит идея использования метода подавления стационарных помех.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Измерение собственного излучения позволяет производить картирование поля внутренних температур биологических объектов на основе углового сканирования, с последующим восстановлением изображения с помощью алгоритмов реконструктивной алгебраической томографии.

2. Измерение спектра теплового акустического излучения в среде с частотно-зависимым поглощением позволяет производить измерение распределения внутренней температуры биологических объектов вдоль ультразвукового пучка.

3. Применение акустотепловидения позволяет реализовать контроль внутренней температуры при лазерной гипертермии органов и тканей.

4. С помощью1 акустического зондирования сложной среды имеющей отражающие структуры можно определить акустическое поглощение, его частотную зависимость и коэффициент отражения, даже в слоистой среде, in vivo при одностороннем доступе к объекту исследования.

5. Использование переходных процессов при импульсном ультразвуковом зондировании газовых пузырьков позволяет выделять сигнал от пузырька на фоне других нерезонансных неоднородностей в сложных слоистых средах.

6. При ультразвуковом зондировании потока газа через металлическую стенку трубы с помощью внешних ультразвуковых датчиков, турбулентные пульсации скорости потока позволяют выделить ультразвуковой импульс, прошедший через газ на фоне стационарных помех и использовать его для измерения скорости газа.

Структура и объем работы: диссертация состоит из Введения, 9 глав, Заключения, Списка литературы. Объем диссертации составляет 304 страницы. Список цитируемой литературы содержит 260 наименований. По материалам диссертации опубликовано 63 работы, в том числе: 19 статей в журналах, (18 из перечня ВАК), 3 патента, 1 авторское свидетельство на изобретение, 1 препринт, 7 статей в тематических сборниках, 32 доклада на конференциях и симпозиумах.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Мансфельд, Анатолий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ

1 .Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методики приема сигнала, позволяющие реализовать максимально возможную чувствительность акустотермометров. Продемонстрирована возможность контроля внутренней температуры биотканей при лазерной гипертермии в лабораторных и клинических условиях.

2. Теоретически обоснованы и продемонстрированы экспериментально способы локализации и картирования нагретых образований с помощью регистрации их собственного акустического излучения, в том числе: картирование на основе углового сканирования акустических антенн с применением алгоритма алгебраической реконструктивной томографии, построение двумерных изображений температурных полей с применением сканирующих фокусированных антенн; а также построение профилей внутренней температуры на основе измерения спектра акустояркостного сигнала в среде с частотно-зависимым поглощением.

3. На основе активной импульсной локации и анализа спектра сигнала, распространяющегося через биоткани, показана возможность измерения коэффициента поглощения ультразвука, его частотной зависимости, а также коэффициента отражения ультразвука в режиме «на отражение» при одностороннем доступе к объекту исследования, что необходимо для расчета термодинамической температуры по измеренной акустояркостной. Предложена и теоретически обоснована методика проведения измерений в слоистых средах, в том числе биологических тканях, с помощью кепстральной обработки сигнала, что открывает возможности создания нового вида томографии биотканей, основанной на измерении коэффициента поглощения

4. Теоретически и экспериментально показано, что обнаружение и спектроскопия пузырьков в биологических тканях на частотах гармоник, суб-и ультрагармоник зондирующего сигнала возможны только на резонансных частотах пузырьков, что существенно затрудняет обнаружение и спектроскопию пузырьков в широком диапазоне размеров в процессе их роста и рассасывания.

5. С помощью разработанных методов локации и созданной аппаратуры продемонстрированы возможности обнаружения газовых пузырьков в- лабораторных и натурных условиях, в том числе в сердце и тканях человека в процессе декомпрессии.

6. Теоретически исследованы переходные процессы, возникающие при облучении газовых пузырьков акустическими- импульсами. Впервые экспериментально зарегистрированы осциллограммы собственных колебаний пузырьков при их импульсном облучении. На основе использования собственных колебаний пузырька предложены и экспериментально исследованы линейные режимы спектроскопии, позволяющие выделить сигналы от движущихся и неподвижных пузырьков, находящихся в слоях биоткани в широком диапазоне их размеров.

7. Впервые экспериментально зарегистрированы сигналы, возникающие в результате самодетектирования акустических импульсов в образцах биологической ткани. Показано, что уровень низкочастотной составляющей на частоте повторения импульсов превышает порог слышимости на 3-4 порядка при давлениях в падающей волне порядка 105Па, характерных для ультразвуковых диагностических приборов. На этой основе предложено объяснение влияния низкочастотных компонент, возникающих в результате само детектирования1 при ультразвуковом исследовании, на плод, находящийся в утробе матери.

8. Экспериментально продемонстрирована возможность измерения скорости течения газа в металлическом трубопроводе с помощью внешних ультразвуковых датчиков на основе использования флуктуаций амплитуды и времени распространения сигнала, прошедшего через турбулентный поток, для выделения его на фоне стационарных помех. Созданы опытные образцы приборов для измерения газовых потоков, и проведены натурные эксперименты.

Заключительные замечания

Проведенные исследования в области акустотермометрии дают возможность создания акустотермографов разного назначения с параметрами, близкими к предельно возможным. Вместе с тем, в этом направлении необходимо решить несколько технологических задач, а именно: обеспечить повышенную помехозащищенность и термостабильность акусторадиометров. Необходимо продолжить исследования частотного способа восстановления температурных профилей для регистрации немонотонных распределений температуры. Провести экспериментальные исследования in vivo методики измерения поглощения в тканях, основанной на трансформации спектра отраженного сигнала при одностороннем доступе к объекту.

Исследования в области спектроскопии газовых пузырьков уже в настоящее время дают возможность создания методик и аппаратуры для спектроскопии как движущихся, так и неподвижных газовых пузырьков, в реальных условиях.

Настоящая работа была поддержана тремя грантами РФФИ, грантом NASA, 3-мя программами Президиума РАН, грантом Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере.