Высокочастотные электромагнитные процессы в электроприводе с линейным асинхронным двигателем при питании от преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Доан Ань Туан
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Доан Ань Туан
1. Введение.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель, задачи и содержание диссертационной работы.
2. Разработка математической модели электропривода с линейным асинхронным двигателем и преобразователем частоты.
2.1. Исходные положения.
2.2. Расчетные электрические схемы и уравнения ПЧ-ШИМ.
2.2.1. Расчетные электрические схемы.
2.2.2. Уравнения ПЧ в мгновенных значениях.
2.3. Расчетные конструктивные и электрические схемы ЛАД.
2.4. Основные уравнения и эквивалентные схемы замещения ЛАД.
2.5. Уравнения кабеля.
2.6. Выводы.
3. Высшие гармоники напряжения и параметры ЛАД в электроприводе с ПЧ-ШИМ.
3.1. Исходные положения.
3.2. Высшие временные гармоники напряжения.
3.3. Высокочастотные параметры ЛАД.
3.3.1. Магнитные параметры.:.
3.3.2. Электрические параметры.
3.4. Выводы.
4. Расчет и анализ высокочастотных процессов в системе
ПЧ-ШИМ - ЛАД.
4.1. Исходные положения и данные.
4.2. Высокочастотные процессы и потери энергии в установившихся режимах.
4.3. Высокочастотные процессы и перенапряжения.
4.4. Рекомендации по учету высокочастотных процессов при проектировании линейных асинхронных электроприводов с ПЧ-ШИМ.
4.5. Выводы.
5. Экспериментальное исследование высокочастотных параметров и процессов.
5.1. Исходные положения.
5.2. Экспериментальный стенд.
5.3. Исследование высокочастотных параметров.
5.4. Экспериментальные данные по высокочастотным процессам.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотные электромагнитные процессы в электроприводе с линейным асинхронным двигателем при питании от преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией»
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Проблема высокочастотных электромагнитных процессов в электрических сетях и установках является частью проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) электрооборудования. Ее значение существенно возросло в последние 10-15 лет в связи с развитием новых технологий, связанных с применением полупроводниковой техники. Рост негативных последствий от ложных срабатываний систем автоматики и преждевременного выхода из строя электрооборудования вызвал появление работ [1, 87, 88] и публикаций [7, 23, 78, 89, 112, 113] по высшим гармоникам в электрических системах.
Актуальность проблемы и трудности ее разрешения привели к созданию специальных комитетов в МЭК и СИГРЭ [1, 55]. Нормы и условия в области ЭМС определяют международные стандарты [55].
Обобщающей работой по высшим гармоникам в электрических системах считается книга [1]. В ней рассмотрены источники высших гармоник в электротехнических установках, представлены общие соображения о способах их определения и подавления.
Однако в [1] и последующих публикациях [55, 116] не рассматриваются особенности высокочастотных электромагнитных процессов в системах с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) напряжения, в электроприводах с линейными асинхронными двигателями, не приводятся сведения о способах определения эквивалентных параметров и характеристик, не исследуются особенности высокочастотных процессов при частотах свыше 103 - 104 Гц.
В то лее время все более актуальной становится проблема совершенствования электроприводов различного назначения путем их совмещения с более совершенными многоуровневыми преобразователями частоты и за счет использования более быстродействующих полупроводниковых приборов. Постоянно актуальными являются задачи повышения надежности и бесперебойной эксплуатации электроприводов.
В настоящее время электропривод потребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии [54].
Большая часть современных электроприводов создается на основе ко-роткозамкнутых асинхронных двигателей (АД). Это обусловлено преимуществами АД перед другими типами электромеханических преобразователей энергии, а именно: низкой стоимостью и материалоемкостью, высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями, отсутствием щеточно-коллекторного узла.
Применение регулируемого электропривода, т. е. системы электронного преобразователя координат-АД, позволяет управлять скоростью и моментом в нужном диапазоне с минимизацией потерь в двигателе и прочих затрат [49, 102].
Переход от нерегулируемого привода к регулируемому интенсивно осуществляется в мировой практике [96]. Этим обуславливается появление в последние годы на мировом и российском рынках весьма совершенных и доступных электронных преобразователей частоты [23, 55, 79].
В настоящее время на европейском рынке из общего числа продаваемых регулируемых приводов электроприводы на основе частотно-управляемых асинхронных двигателей (ЧУАД) составляют около 68%, электроприводы постоянного тока - 15%. Остальная доля приходится на механические и гидравлические приводы [54].
Использование электронных преобразователей частоты (ПЧ) обеспечивает экономичное и плавное регулирование в продолжительных режимах для электроприводов, построенных на базе АД с короткозамкнутым ротором [61, 62, 91]. Наиболее удачной в современных условиях и повсеместно принятой в мире компоновкой ПЧ является структура со звеном постоянного тока, формирование выходных сигналов в которой осуществляется посредством ШИМ [88]. Силовая часть такого ПЧ состоит из регулируемого выпрямителя, фильтра и автономного инвертора напряжения (АИН) на основе ШИМ [106]. Другие компоновки, без использования ШИМ, заметно уступают упомянутой либо по функциональным, либо по массо-габаритным и энергетическим показателям [91, 106].
Проблема создания регулируемых асинхронных электроприводов не является новой [49]. Основные вопросы теории АД при частотном регулировании разработаны и опубликованы в трудах М. П. Костенко [67], А. А. Булгакова, М. Г. Чиликина [10, 105], Р. Т. Шрейнера [106] и др. специалистов.
Применение асинхронных электроприводов на основе Г1Ч-ШИМ выявило ряд недостатков [5, 7, 11, 91], связанных с тем, что напряжение на выходе ПЧ-ШИМ существенно отличается от синусоидального, получаемого от сети переменного тока при частоте 50 Гц или от электромашинных преобразователей. Это обстоятельство требует учета высших временных гармоник в кривой питающего АД напряжения [11, 96]. К последствиям несинусоидального питания относятся колебания электромагнитной силы, увеличение вихревых токов и механические резонансы в диапазоне килогерц, ведущие к усилению шума [11].
Колебания силы и акустический шум уменьшаются при увеличении частоты коммутации вентилей. Последнее стало возможным благодаря применению современных ЮВТ-транзисторов {79, 88]. Увеличение частоты коммутации сопровождается крутыми фронтами нарастания напряжение (dU/dt) и появлением высокочастотных электромагнитных волн и перенапряжений в обмотках АД [4, 5]. Эти явления приводят к преждевременному старению и выходу из строя изоляции.
Проблеме перенапряжений, возникающих в обмотках электрических машин, посвящено значительное число работ. К первым следует отнести публикацию Вагнера К. В. [137], а затем Р. Рюденберга [130], М. В. Костенко [67], Г. Н. Петрова [86] и др. ученых. К последним трудам относятся статьи и книги 3.
Г. Каганова [57, 58], Б. Геллера и А. Веверки [24, 25, 26], В. Я. Беспалова и К. Н. Зверева [7], П. П. Осипова [84], В. К. Римского, В. П. Берзана [93], Беналлала М. Н [5].
В перечисленных и других публикациях разработаны основные вопросы теории перенапряжений и использования волновых уравнений [3, 57, 93], предложены методики расчета электрических и магнитных волновых параметров [4, 5, 57, 58]. В тоже время остаются неучтенными взаимно-индуктивные связи, имеющие место в обмотках, магнитное насыщение и вихревые токи в ферро-магиитопроводах, конструктивные особенности и электрические схемы статор-ных обмоток АД и схем ПЧ.
Приближенные решения телеграфных уравнений, описывающих перенапряжения, можно найти в работах [3, 7, 24, 58, 128]. Для ряда частных случаев используется операторный метод их решения [75].
Однако необходимо отметить, что к настоящему времени точное решение волнового уравнения неоднородной линии с распределенными параметрами без допущения об экспоненциальной зависимости волн от продольной координаты еще не реализовано [93].
Первые публикации о перенапряжениях в асинхронных двигателях [5, 84] не учитывают варианты схем ПЧ, режимы работы АД и влияние частоты на параметры волновых процессов.
Примерно в половине исполнительных механизмов промышленности, транспорта, рабочего инструмента и в быту применяется возвратно поступательное движение [2, 15, 82]. Электропривод, используемый для получения возвратно-поступательного движения (Рис. 1.1), обычно включает АД (1) с вращательным движением ротора, редуктор (2) и кинематическую передачу (3), обеспечивающую преобразование вращательного движение в поступательное (кривошипно-шатунный механизм, червячная передача и т. п.). При применении линейных двигателей [2, 15, 107] из кинематическое схемы механизма исключаются кинематическая передача и редуктор.
Рис. 1.1. Электроприводе кривошипно-шатунным механизмом.
Современный линейный электропривод состоит из линейного электродвигателя (обычно асинхронного), устройств управления, диагностирования и защиты, а также энергетических электронных устройств (преобразователей частоты) [84, 97, 115, 131J. Применение ПЧ позволяет регулировать скорость механизма, улучшить его энергетические характеристики.
Актуальность разработки и внедрения линейных электроприводов па основе линейных асинхронных двигателей (ЛАД) определяется не только упрощением и удешевлением механизмов возвратно-поступательного движения, но и повышением надежности, снижением механических потерь, уменьшением эксплуатационных затрат [15, 109, 110, 117, 118, 131, 134].
В настоящее время [2, 15, 63] чаще других используются ЛАД плоского (11ЛАД) и цилиндрического (ЦЛАД) исполнении (Рис. 1.2).
Рис. 1.2. Цилиндрический линейный асинхронный двигатель. 1 - индуктор (статор), 2 - бегун.
Анализ опубликованной литературы показывает, что общие вопросы теории ЛАД достаточно разработаны и изложены в работах А. И. Вольдека [18-21], О, Н. Веселовского [15], А. П. Епифанова, Г. И. Ижеля, Ф. Н. Сарапулова [64, 98, 99], С. Ямамуры [107], П. К. Будига [110], Е. А. Мендрелы и Е. Гирзака [121-123] и др.
В тоже время опыт создания и эксплуатации ЛАД и приводов на их основе существенно меньше, чем опыт производства и эксплуатации АД с вращающимся ротором. Остаются практически не разработанными вопросы теории и расчета ЛАД, связанные с частотным управлением при проявлении в ЛАД влияния высших гармоник.
Развитие исследований и разработка технологии ЧУЛАД с ПЧ-ШИМ в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» были обусловлены потребностями СПб метрополитена, поставившего перед кафедрой робототехники и автоматизации производственных систем ряд задач, связанных с созданием электроприводов для механизмов возвратно-поступательного движения, предназначенных для открывания и закрывания станционных автоматических дверей закрытых станций метрополитена.
Экономическую сторону актуальности работы можно проиллюстрировать следующими цифрами, связанными с эксплуатации 480 дверей на 10 станциях метрополитена: капитальный ремонт электроприводов, эксплуатационные затраты и зарплата обслуживающего персонала составляют ежегодно около 1,5- 2 млн. рублей. Число отказов электроприводов за последние годы растет и связано, в основном, с поломками рычагов и редукторов (Рис. 1.1).
В настоящее время исследование электроприводов с АД и ПЧ-ШИМ в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продолжается по заданиям других организаций.
Разработка экспериментальных образцов ЛАД для данной диссертации произведена в рамках НИР по хоздоговору № 5895/ЭМ и ЭМТ-116 от 12.03.1998 с государственным предприятием подземного транспорта (ГППТ) «Петербургский метрополитен», а также хоздоговоров № 6343/РАПС-48 от
1.04.2003 и № 6575/РАПС-53 от 25.05.2006 с ОАО «Силовые машины».
Анализ опубликованной литературы и учет задач, выдвигаемых практикой разработки и эксплуатации электроприводов в СПб метрополитене и на заводе «Электросила» позволяют считать, что разработка и экспериментальная проверка теории высокочастотных процессов в электроприводах, состоящих из ЛАД и ПЧ-ШИМ, является актуальной научно-исследовательской задачей. В известных технологиях и публикациях, посвященных волновым явлениям в электрических машинах [5, 7, 57, 58], конструктивные особенности обмоток ЛАД и высокочастотные электромагнитные процессы в них при питании ЛАД от ПЧ-ШИМ практически не рассматриваются.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Доан Ань Туан
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Выполнен аналитический обзор опубликованных источников, посвященных частотно-управляемым линейным асинхронным электроприводам и высокочастотным электромагнитным процессам в них, возникающим при ШИМ напряжения. Установлено, что интерес инженеров и исследователей к высокочастотным процессам является высоким и обусловлен в настоящее время проблемами надежности и электромагнитной совместимости электрооборудования, выполненного с использованием полупроводниковой преобразовательной техники. Показано, что тема и задачи, решаемые в диссертации, являются актуальными потому, что расчет высокочастотных процессов и параметров линейных электроприводов с ШИМ напряжения, учитывающий конструктивные особенности ЛАД и высокую частоту гармоник на выходе ПЧ (104 - 105 Гц), не обеспечен необходимыми расчетными и экспериментальными методиками.
2. Разработана математическая модель электропривода, состоящего из ПЧ-ШИМ - кабеля - ЛАД, включающая уравнения в мгновенных значениях и в виде рядов Фурье многоуровневого преобразователя частоты, матричные уравнения ЛАД и кабеля и эквивалентные схемы замещения, учитывающие взаимно-индуктивные и емкостные связи и их зависимость от частоты гармоник выходного напряжения ПЧ.
3. Исследована кривая выходного напряжения ПЧ и установлена зависимость амплитуд и спектров высших временных гармоник от числа уровней и режимов работы ПЧ: амплитуды высших гармоник при частотах 103 - 105 Гц могут достигать значений, доходящих до 50% от амплитуды основной гармоники.
4. Разработаны и экспериментально проверены методики расчета и определения на физических моделях высокочастотных электромагнитных параметров обмоток ЛАД, основанные на теории многослойных экранов с воздушными промежутками и понятиях эквивалентных и истинных параметров цепных схем замещения.
5. Разработаны и применены методики компьютерного моделирования высокочастотных параметров и процессов в линейных асинхронных электроприводах с ПЧ-ШИМ, позволившие установить сильную зависимость значений активных и индуктивных параметров от частоты в диапазоне 10 -105 Гц; исчезновение взаимно-индуктивных связей при частотах порядка 30 -60 кГц и выше; появление существенно-неравномерного распределения напряжения между катушками статорных обмоток при частотах свыше 104 Гц.
6. Установлена целесообразность совместного проектирования ЛАД и ПЧ-ШИМ с тем, чтобы по возможности: ограничить применение ЛАД с однослойными обмотками и обмотками с числом параллельных ветвей а > 1; согласовывать частоты ШИМ с частотами собственных колебаний обмоток; учитывать увеличение электромагнитных потерь в ЛАД при уменьшении значения опорной частоты ШИМ.
7. В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при непосредственном участии автора создан экспериментальный стенд с электроприводами на основе ПЧ-ШИМ типа Movitrac, ПЛАД и ЦЛАД, обеспечивающий исследование высокочастотных параметров и процессов в асинхронных электроприводах, осуществляя переключения в статорных обмотках, образуя фазы из разного числа катушек и катушечных групп, изменяя числа параллельных ветвей в фазах. В двигателях предусматривается возможность конструктивного изменения числа ФМЭ и ЭМЭ.
Стендовые испытания подтвердили правильность разработанных методик расчета емкостных и индуктивных параметров, активных сопротивлений и потерь энергии при ШИМ.
Установлено что расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 10 - 15%.
Стенд может быть использован для проведения дальнейших экспериментальных исследований и, в частности, по оценке резонансных явлений при ШИМ-напряжения, используя данные по ВЧП и перенапряжениям, полученные в данной работе.
154
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации рассмотрены и решены задачи определения и анализа параметров и характеристик высокочастотных электромагнитных процессов в линейном асинхронном электроприводе при широтно-импульсной модуляции напряжения.