Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия синтетического форстерита, легированного некрамерсовыми редкоземельными ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Коновалов, Алексей Анатольевич

  • Коновалов, Алексей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 128
Коновалов, Алексей Анатольевич. Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия синтетического форстерита, легированного некрамерсовыми редкоземельными ионами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коновалов, Алексей Анатольевич

Принятые обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1. Синтетический форстерит как объект исследования 15 и особенности высокочастотной ЭПР спектроскопии как метода изучения вещества.

1.1. Синтетический форстерит как объект исследования.

1.2. Кристаллическая структура форстерита.

1.3. Ранние исследования форстерита методом ЭПР и оптической 20 спектроскопии.

1.4 Особенности высокочастотной ЭПР спектроскопии.

1.5 Перестраиваемая высокочастотная ЭПР спектроскопия некрамерсовых редкоземельных ионов.

Ион ТЬ3+.

Ион Но3\

Ион Тт3\

1.6 Выводы.

Глава 2. Высокочастотная ЭПР спектроскопия синтетического 43 форстерита, легированного ионами Но3+.

2.1 Парамагнитные центры Но в синтетическом форстерите.

2.2 Структура примесных центров Но в синтетическом 53 форстерите.

2.3 Выводы по главе.

Глава 3. Высокочастотная ЭПР спектроскопия синтетического 73 форстерита, легированного ионами Тт3+.

3.1 Парамагнитные центры Тш3+ в синтетическом форстерите.

3.2 Структура примесных центров Тт3+ в синтетическом 79 форстерите.

3.3 Выводы по главе.

Глава 4. Высокочастотная ЭПР спектроскопия синтетического 86 форстерита, легированного ионами ТЬ3+.

4.1 Парамагнитные центры ТЬ в синтетическом форстерите.

4.2 Структура примесных центров ТЬ в синтетическом форстерите.

4.3 Выводы по главе. Заключение

Список публикаций автора. Литература

Принятые обозначения и сокращения

8В - ширина резонансной линии в единицах магнитного поля. 0 - угол между главной магнитной осью парамагнитного центра и направлением радиуса вектора.

0 - угол между главной магнитной осью парамагнитного центра и направлением магнитного поля, р. - величина магнитного момента парамагнитного центра, fip - магнетон Бора.

Г; - неприводимое представление точечной группы симметрии в обозначениях Бете.

A, Aj - расщепление между электронными уровнями в кристаллическом поле. Am - величина изменения магнитного квантового числа в результате резонансного перехода, g - фактор спектроскопического расщепления. gL - g-фактор Ланде. h - постоянная Планка, к - постоянная Больцмана. г - радиус-вектор от начала координат до точки измерения. х, у, z - главные магнитные оси парамагнитного центра. А - константа магнитного сверхтонкого взаимодействия. В - внешнее магнитное поле.

Во - резонансное значение внешнего магнитного поля.

Во - вектор внешнего магнитного поля.

Bi - вектор микроволнового магнитного поля.

D, Е - параметры эффективного спинового гамильтониана второго порядка.

1 - квантовое число спина ядра.

J - параметр дипль-дипольного взаимоействия.

Ме2+ - двухвалентный ион щелочно-земельного металла.

Re3+ - редкоземельный трехвалентный ион

S - спин парамагнитного центра.

Ti - время продольной парамагнитной релаксации.

W - энергия электронных уровней.

РЗ - редкоземельный ион.

ИК - инфракрасный.

КПД - коэффициент полезного действия.

ЛОВ - лампа обратной волны.

СТС - сверхтонкая структура.

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия синтетического форстерита, легированного некрамерсовыми редкоземельными ионами»

В настоящее время монокристаллы, активированные ионами переходных элементов, представляют большой научный и практический интерес, так как вводимые в них примеси определяют оптические, магнитные и диэлектрические свойства кристаллов и существенно влияют на работу приборов квантовой электроники и оптоэлектроники. Одним из таких материалов является синтетический форстерит (Mg2Si04).

Форстерит, легированный ионами хрома, известен как активная лазерная среда ближнего инфракрасного диапазона. Впервые в 1988 году лазерная генерация в диапазоне 1,170-1,370 мкм [1] была получена на ионах Сг4+, замещающих кремний Si4+ в тетраэдрической позиции. К настоящему времени получены максимальная мощность в импульсном режиме до нескольких гигаватт [2], а в непрерывном режиме 1,1 Вт [3]. Кроме этого, в импульсном режиме на этих кристаллах получены импульсы длительностью менее 20 фс [4]. Недавно в синтетическом форстерите, со-легированном ионами трехвалентного хрома и одновалентного лития, была получена импульсная и непрерывная лазерная генерация в новом для перестраиваемых твердотельных лазеров спектральном диапазоне (1,03-1,18 мкм) [5].

В последнее время внимание исследователей привлекает использование форстерита в виде наноструктурированных объектов (нанокерамики, нанопроволочек, нанопорошков). Во многих случаях наноструктурированные материалы технологичнее традиционных, они могут иметь совершенно другие свойства, отличные от свойств монокристаллических материалов того же состава. Уже имеются сообщения о перспективах применения наноструктурированной стеклокерамики форстерита для оптоволокна ИК-диапазона [6] и высокодобротной керамики для устройств микро и миллиметровой беспроводной связи [7,8].

Практически все перечисленные выше применения форстерита относятся к форстериту, легированному ионами переходной группы железа. Значительно меньше сведений имеется о форстерите, легированном редкоземельными (РЗ) ионами. Хотя имеются сообщения о перспективах использования форстерита, легированного ионами тербия, как люминофора для плазменных панелей [9] и наночастиц форстерита, легированных ионами европия и тербия в качестве люминофора для автоэмиссионных дисплеев [10]. Однако возможности применения форстерита, легированного РЗ ионами, могут быть и шире. В последнее время рассматриваются возможности применения РЗ ионов и их димеров в кристаллических матрицах для построения элементов квантового компьютера, в том числе оптической и квантовой памяти [11-13]. Это могут быть и активные среды для квантовых устройств, таких, например, как ап-конверсионные преобразователи излучения, поскольку известно, что ряд трехвалентных РЗ ионов (Но3+, Тш3+, Рг3+ и др.) в диэлектрических кристаллах обладает ап-конверсионной люминесценцией [14]. Кристаллы, легированные этими ионами, представляют интерес как активные среды твердотельных ап-конверсионных лазеров видимого диапазона с оптической накачкой лазерными диодами ближнего ИК-диапазона.

При этом, важнейшим условием существования в кристаллах эффективной ап-конверсии, протекающей по механизму кооперативного взаимодействия ионов, является относительно небольшая величина расстояния между взаимодействующими РЗ-ионами. Это условие реализуется, в частности, когда в кристаллах присутствуют ассоциаты, состоящие из двух РЗ-ионов, занимающих соседние катионные позиции. Поэтому особый интерес с точки зрения поиска новых активных сред ап-конверсионных лазеров представляют материалы, в которых по каким-либо причинам наблюдается самоорганизация примесных ионов в димеры, приводящая к существенному превышению концентрации димерных центров над одиночными ионами.

Наличие такой самоорганизации было установлено, например, в монокристаллах сложных бромидов (в частности, CsCdBr3), легированных РЗ

-j I ионами [15] или ионами Сг [16]. При этом, для кристаллов CsCdBr3, активированных ионами Но3+ с концентрациями всего лишь Ю"1*! ат. %, эффективность ап-конверсионной люминесценции при накачке в районе 1 мкм достигает 30 % от ее значения при прямом возбуждении люминесцирующего иона коротковолновыми источниками накачки [17].

Механизм, благоприятствующий ассоциации примесных ионов в димеры, связан в случае Re :CsCdBr3, (Re -трехвалентный редкоземельный ион) с условием сохранения электронейтральности кристалла при гетеровалентном замещении катионов матрицы примесными ионами [15]: трехвалентные РЗ ионы замещают двухвалентные катионы Cd2+ с образованием ассоциатов [Re3+-Vcd-Re3+] (Vcd - вакансия в подрешетке кадмия), совокупный электрический заряд которых равен заряду трех замещаемых ионов Cd2+, и таким образом электронейтральность кристалла сохраняется.

Образование подобного рода примесно-вакансионных ассоциатов, способствующих понижению энергии растворения гетеровалентных примесей, характерно и для кристаллов форстерита Mg2Si04 [18]. В частности, оно наблюдалось ранее для ионов Сг3+ при повышенных концентрациях примеси, вводимой в этот кристалл [19].

Димеры в монокристаллах имеют фундаментальное научное и практическое значение, поскольку являются комплексами для изучения ион-ионных взаимодействий, перекачки энергии, структуры локализаций примесей [20-23]. Они также могут определять в кристаллах ряд интересных процессов, таких как оптическая бистабильность и кросс-релаксация [20-21]. Взаимодействия, под влиянием которых формируются димеры (магнитные диполь-дипольные, электрические), могут существенно влиять на структуру энергетических уровней этих ионов, и наблюдение парамагнитных димеров методом стандартного электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) может быть затруднительно, что не всегда позволяет получить полную информацию о параметрах димерного центра.

В настоящее время большой интерес у исследователей в мире приобретает высокочастотный ЭПР. Отдельным классом можно выделить перестраиваемый по частоте высокочастотный ЭПР, как метод, реализующий наибольшее число преимуществ: непрерывная перестройка частоты в широких пределах позволяет точно определять расщепления энергетических уровней, изучать тонкие эффекты пересечения или антипересечения уровней, исследовать очень широкие линии поглощения. Повышение частоты, помимо этого, увеличивает разрешение спектров.

Высокочастотная перестраиваемая по частоте ЭПР спектроскопия стала развиваться в СССР с середины 60-х годов [24], через 20 лет после открытия явления ЭПР Е. К. Завойским в 1944 году [25], с появлением высокочастотных перестраиваемых источников излучения - ламп обратной волны (ЛОВ) и соответствующим развитием техники миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов [26,27]. В нашей стране была создана линейка ЛОВ генераторов, непрерывно перекрывающих диапазон частот от 30 до 1500 ГГц не имеющих аналогов в мире. ЛОВ обладают монохромным и когерентным излучением, большим диапазоном электрической перестройкой частоты и достаточной для спектроскопии мощностью электромагнитного излучения, составляющей десятки милливатт.

В начале 90-х годов в Казанском физико-техническом институте был разработан и изготовлен высокочастотный перестраиваемый ЭПР спектрометр [28]. В качестве генераторов использовались ЛОВ диапазона от 65 до 535 ГГц. Данный спектрометр был разработан для исследования кристаллических веществ, легированных примесными ионами, и показал хорошие результаты при изучении монокристаллов легированных ионами с целым спином. Эти ионы являются некрамерсовыми. В кристаллических полях низкой симметрии структура электронных уровней этих ионов состоит из отдельных синглетов, имеющих большие начальные расщепления в нулевом магнитном поле. Поэтому наблюдать парамагнитный резонанс на таких ионах затруднительно.

Актуальность работы

Синтетический форстерит, активированный хромом, зарекомендовал себя как эффективный лазерный материал для перестраиваемой генерации в диапазонах 1,03-1,37 мкм [1,5]. Это говорит о перспективности применения монокристаллов форстерита в качестве матрицы для твердотельных устройств квантовой электроники и оптоэлектроники. В тоже время, структура примесных центров РЗ ионов в форстерите и оптические свойства материала практически не изучены. Поскольку РЗ ионы в других кристаллических матрицах часто используются в качестве активных элементов в квантовой оптике и оптоэлектронике, исследование структуры и свойств примесных центров РЗ ионов в форстерите является актуальной задачей.

Цель работы

Целью данной работы являлось изучение структуры примесных центров, образованных различными примесными РЗ ионами в синтетическом форстерите и проверка гипотезы о преимущественном образовании димерных центров при гетеровалентном замещении РЗ ионами ионов двухвалентного магния.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи были исследованы методом высокочастотной и стандартной ЭПР спектроскопии образцы синтетического форстерита. Образцы были выращены с различными концентрациями примесных парамагнитных ионов и в некоторых случаях со-легирваны дополнительными оптически не активными ионами.

Научная новизна

Впервые методом ЭПР были исследованы монокристаллы форстерита, легированные РЗ некрамерсовыми ионами. Была обнаружена высокая самоорганизация трехвалентных ионов гольмия и тербия в димеры в процессе роста кристаллов из расплавов. Для ионов тулия обнаружено большое число различных парамагнитных центров. Предложены структуры данных парамагнитных центров. Для исследованных центров определены параметры эффективного спинового гамильтониана.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты имеют фундаментальный характер и практическую значимость для создания новых оптических и квантово электронных устройств. Предложен и исследован новый материал, в котором происходит самоорганизация трехвалентных РЗ ионов в димеры. Полученные результаты могут быть использованы для создания ап-конверсионных устройств, элементов квантового компьютера, новых люминофоров и других устройств квантовой электроники.

Основные положения, выносимые на защиту:

Л |

Примесные РЗ ионы в форстерите замещают ионы Mg преимущественно в кристаллографической позиции М2 с зеркальной симметрией кристаллического поля.

J I Л I

Примесные ионы ТЬ и Но в синтетическом форстерите обладают димерной самоорганизацией, что приводит к существенному превышению концентрации димеров над концентрацией одиночных ионов.

Предложены структуры димерных центров, состоящие из двух РЗ ионов замещающих ионы Mg в позициях Ml или М2 с магниевой вакансией между ними.

Примесные ионы Тш3+ в форстерите образуют большое количество центров, отличающихся, вероятно, типом локальной компенсации избыточного положительного заряда примесного иона

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов определяется строгостью применяемых в работе теоретических и экспериментальных подходов с использованием надежных методов анализа исследуемых процессов. Для л i i I ионов Но и Tm в синтетическом форстерите были проведены оптические исследования группой С. И. Никитина (КГУ), подтверждающие основные результаты наших исследований. Для этих образцов проф. Б. 3. Малкиным (КГУ) рассчитаны параметры кристаллического поля и энергии электронных уровней, которые согласуются с нашими данными. Все это говорит об обоснованности и достоверности представленных в диссертации результатов.

Личный вклад автора В совместных результатах вклад автора заключается в выполнении экспериментальных исследований на высокочастотном ЭПР спектрометре. Автор участвовал в постановке задач и формулировке экспериментальных методов их решения, а также анализе и обсуждении полученных результатов, написание статей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на международных и российских конференциях: International Conference "Physics of laser crystals". - 2002 - Kharkiv, Ukraine, Российской молодежной научной школе. Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений, "Новые аспекты применения магнитного резонанса". - 2002 - Казань. Россия, Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета, "Материалы и технологии XXI века" - 2003, 2006, Казань. Россия, XII Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions. - 2004 - Екатеринбург. Россия, Международной конференции "Modern Development of Magnetic Resonance". -2004.- Казань. Россия, XII Всероссийской конференции "Оптика и спектроскопия конденсированных tVi сред". - 2004,2006 г. - Краснодар. Россия, 5 Asia-Pacific EPR/ESR symposium. - 2006 - Новосибирск. Россия.

По результатам исследований опубликованы статьи в рецензируемых журналах. Письма в ЖЭТФ.- 2003.- 1.11, вып. И- С.753-758., Proc. SPIE -2003. - V. 5478 - Р. 46-54., Appl. Magn. Reson. - 2005. - v. 28 - P. 267-280., Appl. Magn. Reson. - 2006. - v. 30 - P. 673-685.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных публикаций автора и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста, включая 44 рисунка, список литературных ссылок из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Коновалов, Алексей Анатольевич

4.3 Выводы по главе.

Впервые методом высокочастотного перестраиваемого ЭПР были исследованы монокристаллы синтетического форстерита, легированного 1 I -л . ионами ТЬ . Обнаружено, что примесные ионы ТЬ в форстерите могут образовывать до 5 разных типов центров.

Предложена структура парамагнитных центров, образованных

1« 1 I примесными ионами ТЬ в синтетическом форстерите: одиночный ион ТЬ ,

2+ замещающий ион Mg в позиции М2; симметричный димер, образованный ионами тербия в позициях М2, расположенных в одной плоскости be с магниевой вакансией в позиции Ml между ними; димер, образованный двумя ионами тербия, расположенными в одной плоскости be в соседних элементарных ячейках с магниевой вакансией М2 между ними; одиночный ион Л I 1 I

Tb в позиции Ml; димер ионов Tb в позициях Ml, расположенных в соседних элементарных ячейках.

Для всех обнаруженных центров определены параметры эффективного спинового гамильтониана, описывающего поведение электронно-ядерных подуровней двух нижних электронных уровней иона ТЬ3+.

1 I

Обнаружено наличие самоорганизации ионов ТЬ в димеры в процессе роста кристаллов из расплава, благодаря чему концентрация димеров существенно превышает концентрацию одиночных ионов в позиции М2.

112

Заключение.

1. Показано, что перестраиваемая по частоте высокочастотная ЭПР спектроскопия является эффективным методом исследования примесных некрамерсовых РЗ ионов в синтетическом форстерите.

2. Методом перестраиваемой по частоте ЭПР спектроскопии в субмиллиметровом диапазоне впервые изучены некрамерсовые РЗ ионы ТЬ3+, Но3+, Тш3+, образующие парамагнитные центры различной структуры в синтетическом форстерите.

3. Идентифицированы кристаллографические позиции, занимаемые

L ^ I ^ . примесными ионами ТЬ , Но , Тш в синтетическом форстерите. Измерены энергии электронно-ядерных подуровней первого возбужденного электронного уровня этих ионов, определены параметры эффективного спинового гамильтониана и ориентации главных магнитных осей магнитно-неэквивалентных центров относительно кристаллографических осей.

4. Показано, что примесные ионы ТЬ и Но , замещающие двухвалентный катион Mg в кристаллах синтетического форстерита, образуют в кристалле симметричные димеры различных типов. Обнаружено, что в кристаллах синтетического форстерита концентрация димеров редкоземельных ионов ТЬ3+ и Но3+ существенно превосходит концентрацию одиночных ионов.

Данное свойство форстерита может, по нашему мнению, распространятся и на другие трехвалентные РЗ ионы, что может иметь важное значение для квантовой электроники.

Полученные в работе результаты исследования имеют фундаментальный характер. Они могут носить прикладной характер для реализации различных оптоэлектронных и квантовых устройств. Обнаруженное явление самоорганизации примесных редкоземельных ионов ТЬ3+ и Но3+ в димеры может внести существенные коррективы в технологию роста кристаллов форстерита, легированных трехвалентными ионами.

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю Тарасову Валерию Федоровичу за определение темы и руководство диссертацией. Его благожелательное внимание на протяжении всех этих лет и помощь в работе были очень важны.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии диэлектриков, тесное взаимодействие с которыми способствовало выполнению данной работы. Особая благодарность Г. С. Шакурову за помощь и рекомендации в работе на спектрометре и ценные замечания в работе, Е. Р. Житейцеву за сотрудничество и помощь в проведении экспериментов на спектрометре "Varian", Б. 3. Малкину и С. И. Никитину (КГУ) за плодотворное сотрудничество, обсуждение результатов и теоретические расчеты при исследовании примесных ионов гольмия и тулия в кристаллах форстерита методом оптической спектроскопии, Е. В. Жарикову и К. А. Субботину за предоставление образцов, В. А. Шустову за проведение рентгенографических исследований.

Настоящая работа стала также возможной благодаря поддержке чл.-корр. РАН проф. К.М. Салихова, директора КФТИ, в котором выполнена данная работа, и многих сотрудников института, чье благожелательное отношение способствовало моим научным успехам.

Отдельная благодарность моим учителям, без которых я бы не выбрал в своей жизни путь научного работника, Е. А. Несмелову, И. М. Несмеловой и Ю. Е. Несмелову.

Список публикаций автора.

А1 Молекулярная самоорганизация примесных ионов Но3+ в синтетическом форстерите /А. В. Гайстер, Е. В. Жариков, А. А. Коновалов, К. А. и др. //Письма в ЖЭТФ.- 2003.- Т.77, Вып. 11- С.753-758.

1 L 1|

А2 High-frequency two-dimensional EPR spectroscopy of Cr and Ho dimmers in synthetic forsterite /A.V. Gaister, A. A. Konovalov, G. S. Shakurov, et al. //Solid State Lasers and Nonlinear Frequency Conversion. Laser Optics 2003., Ed. Vladimir I. Ustugov.- Proc. SPIE.- 2003.- V.5478.- P.46-54.

A3 Multifrequency EPR spectroscopy of Ho3+ ions in synthetic forsterite

А.А. Konovalov, D.A. Lis, B.Z. Malkin, et al.// Appl. Magn. Reson.- 2005.-V.28. - P.267-280.

A4 High-frequency tunable EPR spectroscopy of Tm3+ ions in synthetic forsterite /А. A. Konovalov, D.A.Lis, K.A. Subbotin, et al. //Appl. Magn. Reson - 2006. -V.30.- P. 673-685.

A5 Submillimeter EPR spectroscopy of Ho3+ ions in synthetic forsterite / A.V. Gaister, A. A. Konovalov, K. A. Subbotin, et al. //Book of abstracts «International conference of physics laser crystals». - Kharkiv, 2002 - P. SC20.

A6 Коновалов А. А. Парамагнитные центры Ho3+ в синтетическом форстерите /А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. //Труды и лекционные заметки Российской молодежной научной школы. «Новые аспекты применения магнитного резонанса».- Казань, 2002.- Ч 2.- С. 207-211.

А7 Коновалов А. А. Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия центров Но3+ в лазерном кристалле синтетическом форстерите /А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. //Тезисы докладов III Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета, «Материалы и технологии XXI века»- Казань, 2003.- С. 48.

1 I

А8 Multifrequency EPR spectroscopy of Но impurity centers in synthetic forsterite /А. A. Konovalov, D. A. Lis, B. Z. Malkin, et al. //The abstracts of the international conference «Modern Development of Magnetic Resonances-Kazan, 2004.-C. 133.

A9 Субмиллиметровая ЭПР спектроскопия примесных центров Но3+ в синтетическом форстерите / А.В. Гайстер, Е. В. Жариков, А. А. Коновалов, и др. //Тезисы докладов X семинара-совещания «Оптика и спектроскопия конденсированных сред».- Краснодар, 2004 - С. 20.

А10 Submillimeter EPR spectroscopy of Tm3+ in synthetic forsterite / A.V. Gaister, A. A. Konovalov, B. Z. Malkin, et al. //Book of abstracts «XII Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions».- Ekaterinburg, 2004.- P.57.

Al 1 Коновалов А. А. Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия синтетического форстерита Tb3+:Mg2Si04 /А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов //Тезисы докладов XII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред».- Краснодар, 2006 - С. 88-89. л I

А12 Konovalov A. A. High-frequency EPR spectroscopy of Tm andTb ions in th synthetic forsterite /А. A. Konovalov, V. F. Tarasov //Book of abstracts «5 Asia-Pacific EPR/ESR Symposium». - Novosibirsk, 2006. - P. 118.

A13 Коновалов А. А. Субмиллиметровая ЭПР спектроскопия Ho3+ в синтетическом форстерите /А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. //Ежегодник КФТИ- 2002. - Казань: ФизтехПресс - 2003. С. 116-119.

А14 Коновалов А. А. Субмиллиметровая ЭПР спектроскопия димерных центров Но в синтетическом форстерите / А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. // Ежегодник КФТИ- 2003. Казань: ФизтехПресс - 2004, С.107-110.

А15 Коновалов А. А. Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия Mg2Si04:Tm3+ / А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. // Ежегодник КФТИ -2004. - Казань: ФизтехПресс, 2005. -С. 117-119.

А16 Unusual manifestation of the spectral diffusion in the EPR spectra of non-Kramers paramagnetic centers as studied by tunable high-frequency EPR spectroscopy/ O. G. Butyaev, A. A. Konovalov, К. M. Salikhov, V. F. Tarasov

Book of abstracts «5th Asia-Pacific EPR/ESR Symposium». - 2006 -Novosibirsk, Russia. C. 31. A17 Коновалов А. А. Высокочастотная перестраиваемая ЭПР спектроскопия

-5 I

Mg2Si04.-Tb / А. А. Коновалов, В. Ф. Тарасов. //Тезисы докладов VI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета, "Материалы и технологии XXI века" - 2006.- Казань, С. 63.