Выразительное чтение как средство постижения художественного произведения студентами - филологами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочергина, Ирина Анатольевна

  • Кочергина, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 273
Кочергина, Ирина Анатольевна. Выразительное чтение как средство постижения художественного произведения студентами - филологами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочергина, Ирина Анатольевна

Введение.1

Глава I. Теоретические основы обучения выразительному чтению студентов-филологов

§1. Методологические основы преподавания выразительного чтения краткая история вопроса).11

§2. Современная методология преподавания выразительного чтения в педагогическом вузе.29

§3. Формирование представления об исполнительском анализе художественного текста в трудах методистов.41

Глава II. Постижение подтекста художественного произведения как основа исполнительской интерпретации текста

§1. Подтекст как литературоведческая категория. Некоторые способы создания подтекста писателем.54

§2. Взаимодействие понятий «текст» и «подтекст» в работе по созданию исполнительской интерпретации художественного произведения.82

§3. Формирование понятия «исполнительский подтекст» при подготовке драматического произведения к художественному прочтению. Понятие об авторском и исполнительском подтексте.110

Глава III. Искусство чтения и анализа художественного произведения (методические рекомендации к работе над исполнительским анализом и постижением подтекста при подготовке к выразительному чтению художественных произведений студентами-филологами)

§1. Организация экспериментального обучения на примере работы по выявлению подтекста в некоторых

главах романа А. С. Пушкина «Евгений

Онегин».134

§2. Итоги опытно-экспериментальной работы.187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выразительное чтение как средство постижения художественного произведения студентами - филологами»

Обучение выразительному чтению студентов педагогических вузов является составной частью профессиональной подготовки будущего учителя к творческому преподаванию литературы в школе.

Выразительное чтение является искусством исполнительским и как всякое исполнительское искусство, не существует само по себе: оно выполняет свою роль в содружестве с литературой, т.к. представляет собой творческое воплощение произведений художественной литературы в звучащем слове. Выразительное, мастерское чтение - звучащее слово помогает выявить в поэзии или прозе всю полноту идеи произведения, яркость художественных образов, красоту языка. Книга, прочитанная мастером слова, как бы оживает в сознании, раскрывается глубже и, пробуждая воображение слушателей, заставляет искать и находить даже в том, что было хорошо знакомо, все новые и новые чувства и мысли. Практическое значение выразительного чтения трудно переоценить. Фактором, определяющим силу воздействия исполняемого текста, является мастерство чтеца, его умение одухотворить печатные строки живыми, естественными и, следовательно, убеждающими интонациями.

Понятно, что для учителя-словесника такое мастерство, такое профессиональное умение приобретает роль основного инструмента воспитательного воздействия. Этим и определяется важность дальнейшего совершенствования системы и методики занятий по выразительному чтению в педагогическом вузе.

Ценность практикума по выразительному чтению в педагогическом вузе заключается в том, что он способствует формированию у студентов навыков и умений действовать словом в процессе активного и целенаправленного общения со слушателями. Умение воздействовать на аудиторию имеет первостепенное значение в педагогической деятельности. Выполняя функцию социальной коммуникации, выразительное чтение служит каналом передачи не только знаний, но и чувств, объединяя слушателей одним настроением. Умение выразительно читать является своего рода средством преодоления индивидуальной замкнутости молодых людей, так как требует от исполнителя творческой свободы, искренности, взаимопонимания с аудиторией.

Особая ценность обучения студентов выразительному чтению, как будущих учителей-филологов, - в решении профессиональных образовательных задач: вырабатываются навыки и умения глубокого вчитывания в художественный текст, развиваются способности исследовательского характера, совершенствуются навыки литературоведческого анализа. Работа по подготовке произведения к исполнению развивает наблюдательность, воображение и эмоциональную отзывчивость. Практикум вносит также свой вклад в повышение культуры и выразительности устной речи будущих педагогов.

В этой связи дальнейшее совершенствование методики обучения выразительному чтению студентов представляет большой интерес для теории и практики высшей школы и является актуальной задачей методистов.

Основой для современной методики преподавания выразительного чтения в вузе послужил богатый опыт школьной методики. Проблемы теории и методики выразительного чтения начали разрабатываться русскими педагогами уже в XIX в. (П.Д. Боборыкин, Д.Д Семенов, Ф.И. Буслаев, М. Бродовский, В.П. Острогорский, Ю.А. Озаровский, Д.Д. Коровяков, А. Италинский, В.П. Шереметевский, Н.И. Сентюрина и др). В методической литературе тех лет выдвигается вопрос о необходимости систематического обучения выразительному чтению учащихся. «Подобно тому, - писал В.П. Острогорский, - как учатся теперь все обязательно пению, музыке и рисованию, можно и должно с малых лет обучать и художественному чтению» [24, 954]. В этот же период был поднят вопрос о выразительном чтении учителя. В.П. Острогорскому же принадлежит мнение о том, что добросовестный педагог не вправе считать себя учителем литературы, если он не обладает знаниями и способностями выразительного чтения.

Новым этапом в научной разработке проблем выразительного чтения явились исследования советских методистов (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, И.Я. Блинов, Н.О. Корет, С.А. Смирнов, Н.В. Колокольцев, А.А. Липаев, Е.Е. Руднева, Б.С. Найденов, Т.Ф. Завадская, Е.В. Язовицкий, В.В. Осокин, J1.A. Горбушина, Н.М. Соловьева, P.P. Майман, М.Г. Качурин, J1.P. Крымская, Л.Ю. Коренюк, Н.Н. Шевелев, Н.Н. Вербовая, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, О.Ю. Богданова, А.Н. Петрова, А.И. Тененбаум и др.).

В исследованиях советских методистов дается научное обоснование выразительного чтения как средству изучения литературы и эстетического воспитания учащихся. Дальнейшее развитие получила проблема обучения выразительному чтению учителя литературы. В центр внимания поставлен вопрос о педагогической направленности чтения словесника. Выразительное чтение становится обязательной частью анализа художественного произведения. В.В. Голубков дал методическое обоснование выразительному чтению как средству изучения художественной литературы, определил принципы использования его в средних и старших классах.

Ряд методистов (Б.С. Найденов, Т.Ф. Завадская, Н.М. Соловьева, Е.В. Язовицкий, Л.Ю. Коренюк, Н.Н. Шевелев) выдвигают проблему творческого применения основных положений К.С. Станиславского в преподавании выразительного чтения. Их внимание привлекает возможность обучения чтению на основе глубокого понимания внутреннего смысла текста. Решающее значение приобретают вопросы предварительной работы исполнителя над произведением, в ходе которой восприятие, осмысление и формирование творческого замысла чтеца играют важную роль. Это принципиально важно для вузовской методики, ориентированную на литературное образование студентов: в связи с тем, что практикум по выразительному чтению в педагогическом вузе рассчитан не на подготовку профессиональных исполнителей во всей полноте их художественного мастерства, а на воспитание культуры чтения будущих учителей- словесников, акцент в работе со студентами должен быть сделан на средства, обеспечивающие адекватное восприятие и воплощение авторского замысла в чтении в процессе воздействия на слушателей. Центральным звеном обучения студентов становится творческий анализ авторского текста, а в теории и практике получают разработку вопросы углубления в подтекст, поиск средств словесного действия. Такой анализ текста в теории и методике выразительного чтения называется исполнительским анализом. Вопросами разработки исполнительского анализа занимались многие методисты 70-90-х гг. ХХв. (Н.М. Соловьева, С.С. Иванченко, Л.Ю. Коренюк, P.P. Майман, Б.А. Буяльский, Ю.К. Беседа, Е.Д. Дмитриева, В.А. Гунько, Д.Н. Катышева, А.А. Коляда, И.А. Жукова, З.А. Шелестова, С.Т. Никольская, А.И. Черноморов, О.В. Кубасова, В.А. Сергеева и ДР-)

Однако единого определения этого понятия в методике до сих пор нет. Внимание ученых-методистов сосредоточено на поисках наиболее эффективных путей воплощения произведения в звучащем слове, на содержании и структуре исполнительского анализа, его этапов и компонентов и др. Некоторые исследователи акцентируют связь исполнительского анализа с литературоведческим; рассматривают эстетическое восприятие как условие выразительного чтения литературного произведения и т.д.

Практика чтецов-профессионалов и педагогов, занимающихся проблемами выразительного чтения, приводит к выводу: чем глубже работа над содержанием текста, тем осознаннее, правдивее и выразительнее исполнение произведения. Однако единого подхода к системному изучению художественного текста в связи с подготовкой его к выразительному прочтению в методике нет.

В неопубликованной книге В.Н. Яхонтова «Теория и практика художественного чтения», рукопись которой находится в ЦГАЛИ, приводится определение цели и специфики литературоведческого анализа в рамках художественного чтения: «Когда работаешь над произведением, то приходишь к глубинному анализу произведения и подчас выходишь за рамки, куда-то дальше, уходишь в письма, в биографию.

Эти домыслы, однако, остаются достоянием творческого процесса: их не вынесешь на трибуну. Исполнитель обязан уйти обратно в рамки романа и этим ограничиться. Эти домыслы ложатся в подспудное - в подтекст. Возвращение в рамки романа будет обогащенным, насыщенным и углубленным, и мир, в который тебя уводит автор, покажется более обширным и значительным. Будут ли знать слушатели об этих вольных прогулках за рамки романа? Нет, конечно, слушатели об этом не будут знать, но мне, как исполнителю романа, это нужно» [360, 161-163].

Это образное рассуждение о назначении литературоведческого анализа как нельзя более точно определяет его задачу для исполнителя: творчески обогащать подтекст, углублять и расширять представления о художественном мире произведения.

Внимание к интереснейшему феномену художественного творчества - подтексту в связи с обучением студентов выразительному чтению и построение методики исполнительского анализа с учетом глубинного постижения подтекста и стало предметом нашего исследования.

В процессе практической работы со студентами над исполнительским анализом художественно текста мы пришли к выводу, что для наиболее эффективного осуществления исполнительских задач чрезвычайно важно как можно глубже и точнее проникнуть в подтекст художественного произведения.

Этот этап исполнительского анализа мы рассматриваем как условие создания исполнительской интерпретации в жанре звучащего слова и как основу модели исполнительского анализа, ориентированной на обучение творчески осмысливать художественный текст и готовить его к исполнению.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется недостаточной разработанностью методики постижения художественного текста в связи с подготовкой его к выразительному чтению, а также необходимостью создания новой модели исполнительского анализа, одним из важнейших компонентов которого будет являться изучение подтекста.

Итак, объектом нашего исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности учителя-словесника, в частности, к обучению выразительно читать художественное произведение.

Предметом: теоретико-методическое обоснование работы над выразительным чтением как средством постижения художественного произведения и методика работы над исполнительским анализом художественного произведения в условиях практикума выразительного чтения в педагогическом вузе.

Цели исследования:

1) теоретическое обоснование тесной взаимосвязи исполнительского анализа с глубоким изучением художественного произведения;

2) определение оптимальных путей обучения выразительному чтению на основе выявления подтекста художественного произведения;

3) выявление действенной роли «озвученного» подтекста в воплощении произведения в звучащем слове.

В основу исследования положена следующая гипотеза: уровень литературного образования и профессиональной подготовки студентов-филологов педагогических вузов может быть значительно повышен, если при изучении художественного произведения будет уделяться существенное внимание развитию умений и навыков выразительного чтения; студенты овладеют приемом исполнительского анализа художественного текста, что позволит им творчески воплотить литературное произведение в звучащем слове и глубже постичь идейно-художественное своеобразие художественного литературного текста; умение понять и передать подтекст художественного произведения будет рассматриваться как важнейший компонент и необходимое условие исполнительской трактовки. При этом на каждом этапе исполнительского анализа внимание к подтексту должно играть действенную, определяющую роль. От этого зависит конечный, «оценочный» вариант исполнительской трактовки произведения.

Цели исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: выявить теоретические основы становления понятия «подтекст» в процессе художественного восприятия произведения (на основе изучения эстетической, психологической, искусствоведческой, литературоведческой и методической литературы); определить специфику подтекста в процессе исполнительского анализа литературного произведения, показать его действенную роль на всех стадиях творческой деятельности чтеца; разработать наиболее действенные пути освоения подтекста в процессе исполнительского анализа художественного произведения; выявить общность и различие понятий «авторский» и «исполнительский» подтекст и определить пути творческого воплощения их в деятельности чтеца-интерпретатора; организовать экспериментальную проверку предложенного методического решения на занятиях практикума по выразительному чтению.

Методологической основой нашей работы являются ведущие труды-исследования по психологии, педагогике, литературоведению, искусствоведению, методике преподавания литературы, отражающие проблемы искусства художественного слова.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение научной литературы по теме диссертации; анализ учебных программ и пособий; наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на занятиях практикума по выразительному чтению; изучение педагогического опыта преподавателей педагогических вузов и школьных учителей; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1995 гг.) изучалась литература по проблемам, связанным с темой исследования; определялись основные исходные положения работы; разрабатывались задания, включенные впоследствии в программу констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-2000гг.) уточнялись основные теоретические положения работы, проводились констатирующие срезы, отбирался дидактический материал, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2001-2004гг.) вносились коррективы в опытно-экспериментальное обучение, проверялась эффективность предлагаемой методики, проводились контрольные срезы итоговых знаний и исполнительских умений студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена авторская концепция обучения выразительному чтению студентов-филологов с опорой на исполнительский анализ художественного произведения.

2. Разработана методика выявления подтекста художественного произведения как одного из важнейших компонентов исполнительского анализа литературного текста.

3. Впервые в тезаурус методики выразительного чтения введен термин «исполнительский подтекст» как элемент исполнительского анализа.

4. На основе указанной концепции создана программа практикума по выразительному чтению для педвузов и разработаны методические рекомендации для студентов-филологов.

В диссертации представлены различные подходы к постижению художественного произведения в процессе работы над исполнительским анализом, которые прошли экспериментальную проверку на занятиях выразительного чтения со студентами-филологами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что исследуемая проблема разработана на основе научной методологии, в соответствии с концепциями современной эстетики, психологии, искусствоведения, литературоведения, методики преподавания литературы; подтверждена опытом собственной многолетней работы диссертанта в педагогическом вузе, данными опытно-экспериментального обучения студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со студентами филологического факультета МГТГУ и Читинского университета им. Н.Г. Чернышевского, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых кафедрой методики преподавания литературы Mill У, на курсах усовершенствования учителей г. Москвы, Московской области и Краснодарского края, в публикациях по теме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанными в нем теоретико-методическими основами работы над творческим воплощением литературно текста в звучащем слове студенты-словесники могут руководствоваться как в своей самостоятельной работе, так и в дальнейшей своей педагогической деятельности. Разработана и внедрена в учебный процесс программа курса «Практикум по выразительному чтению в педагогическом вузе». Разработаны методические рекомендации для студентов «Учись выразительно читать и говорить». Издано учебно-методическое пособие для студентов и учителей средних школ «Выразительное чтение в изучении художественного текста».

Конкретные практические материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы как на занятиях выразительным чтением в педагогических вузах, так и на уроках литературы учителями средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное обучение студентов-словесников выразительному чтению предполагает необходимость системообразующей, концептуально-разработанной модели исполнительского анализа как познавательно-оценочного процесса, направленного на создание исполнительской трактовки литературного произведения в звучащем слове.

2. Постижение подтекста литературного произведения является одним из важнейших этапов на пути подготовки текста к художественному исполнению и основой творческого воплощения литературного произведения в звучащем слове. Поэтому наиболее эффективными будут такие пути исполнительского анализа, которые активизируют оценочную деятельность студентов-чтецов в постижении подтекста художественного произведения и повысят их литературно-исследовательские возможности.

3. Глубокое изучение подтекста художественного произведения в процессе исполнительского анализа способствует развитию и совершенствованию не только исполнительского мастерства студентов, но и способностей литературоведческого анализа и оценки произведения как художественной ценности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочергина, Ирина Анатольевна

Заключение

Выразительное чтение - это одно из средств углубленного изучения текста, его художественного анализа, поэтому оно органически должно входить в систему изучения художественного произведения.

Практика показывает, что система работы по выразительному чтению сказывается на качестве знаний студентов и учеников средних школ, на пробуждение интереса к литературе, а у многих и любви к данному предмету. И чем раньше происходит приобщение к искусству выразительного чтения, тем эффективнее результаты. Вот почему так важно обучать студентов, будущих учителей литературы, искусству выразительного чтения.

Наиболее полное овладение теорией и практикой выразительного чтения происходит при условии формирования у студентов определенной конкретной системы работы исполнителя над текстом, в которой системообразующей единицей является исполнительский анализ.

Исполнительский анализ есть процесс осознанного проникновения в художественную идею произведения для воплощения ее в звучащем слове в соответствии с творческим замыслом исполнителя и в целях воздействия на слушателя. Исполнительский анализ предполагает и пробуждение чувственной реакции на художественное произведение. Подлинно художественное произведение обязательно должно восприниматься чувствами!

Если учитель литературы в совершенстве овладеет приемами исполнительского анализа (а этому его должны обучать в педагогическом вузе!), то он достигнет такого результата в работе, когда ученики будут понимать произведение ничуть не хуже, чем при традиционном изучении (путем литературоведческого анализа), однако отношение к произведению как к искусству слова, отражающему действительность, будет гораздо ярче, живее, эмоциональнее; произведение будет не только понято, но и прочувствованно.

Как всякая творческая деятельность, работа исполнителя над выразительным чтением произведения не может быть строго регламентирована.

Однако, наше исследование позволяет сделать выводы о некоторых закономерностях в обучении студентов творческой работе по подготовке художественного текста к выразительному прочтению:

1. В основу усвоения теории выразительного чтения должно быть положено учение о постижении подтекста художественного произведения, а содержанием практических занятий должно стать обучение исполнительскому анализу как способу практического овладения исполнительскими умениями и навыками.

2. Предлагаемая методика обучения студентов исполнительским умениям и навыкам направлена на овладение основными элементами исполнительского анализа с особым вниманием к постижению подтекста на каждом этапе анализа.

3. Методика, прошедшая экспериментальную проверку, дала результаты, показывающие ее оптимальное соответствие фактическим условиям практикума и свидетельствующие об ее эффективности в практическом овладении исполнительским анализом и приобретении студентами исполнительских умений и навыков.

4. В процессе обучения не у всех студентов вырабатывается высокий уровень исполнительского мастерства, однако все они становятся грамотными слушателями, глубже воспринимают произведение, начинают понимать, какими качествами должно обладать их собственное чтение. В этом проявляется одно из важнейших назначений обучения выразительному чтению как аналитической творческой деятельности студентов.

5. Полученные в ходе исследования результаты в развитии исполнительских умений и навыков студентов и глубина понимания художественного произведения в связи с этим требуют дальнейших исследований по конкретизации и углублению содержания и методики обучения каждому элементу исполнительского анализа как основе эстетического, художественного и действенного восприятия (постижения) художественного произведения и передаче «найденных» глубин в действенном, звучащем слове.

6. Определение места и роли исполнительского подтекста в структуре исполнительского анализа дает возможность творчески «обновлять» художественный текст в озвученном варианте, что представляет несомненную ценность в практической работе учителя литературы.

Однако, стоит отметить, что методика подготовки выразительного чтения литературного произведения на практикуме в педагогическом вузе требует дальнейшего исследования и разработки. Перспективным представляется осмысление каждого элемента исполнительского анализа для достижения наиболее высокого уровня понимания произведения как искусства слова. Вариативность методов и приемов исполнительского анализа может быть обусловлена психолого-педагогическими факторами индивидуальных исполнительских способностей студентов.

Наблюдения за развитием исполнительских и исследовательских навыков у студентов в процессе подготовки художественного текста к выразительному прочтению привели к выводу о развитии собственных литературно-творческих способностей: путь «сотворчества» с автором художественного произведения часто ведет к собственному творчеству. Эти наблюдения требуют осмысления и дальнейшего исследования.