Выражение коммуникативной организации высказывания лексико-синтаксическими средствами: на материале испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Вяльяк, Криста Энновна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вяльяк, Криста Энновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДАЛЬНЫЙ АСПЕКТ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
1.1 Коммуникативная организация высказывания.
1.2 Из истории изучения модальности в лингвистике.
1.3 Основные подходы к изучению модальности в испанской лингвистике.
1.4 Традиция изучения модальности в отечественной испанистике.
1.5 Описание терминологического аппарата.
1.6 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА И СИСТЕМА СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
2.1 Специфика средств выражения коммуникативной организации высказывания в испанском языке.
2.2 Структуры эмфазы, эксплицирующие коммуникативную организацию высказывания
2.3 Компрессивные (эллиптические) модели экспликации коммуникативной организации ысказывания.
2.4 Роль порядка слов при коммуникативной организации высказывания.
2.5 Возможности парцелляции при экспликации коммуникативной организации высказывания.
2.6 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ВЫРАЖЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МОДАЛЬНО-ИЛЛОКУЦИОННЫМИ МОДЕЛЯМИ
3.1 Модели отрицательной модальности.
3.2 Эксплицитные отрицательные модели.
3.3.Имплицитные отрицательные модели.
3.4 Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение коммуникативной организации высказывания лексико-синтаксическими средствами: на материале испанского языка»
Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что анализ синтаксических средств выражения коммуникативной организации высказывания (КОВ) на материале испанского языка до настоящего времени носил преимущественно фрагментарный характер. Это связано с характерным для испанского языкознания и отечественной испанистики недостаточным вниманием к вопросам синтаксиса, неразграничением структурной и прагматической составляющих высказывания. Вследствие этого отсутствует четкая классификация всего комплекса структурных и модально-иллокуционных моделей1 КОВ. В диссертационном сочинении предлагается развернутая классификация структурных моделей и моделей экспрессивной негации, участвующих в выражении КОВ. Актуальным является и выявление основных модификаций, которым подвергаются нейтральные модели в ситуациях непосредственной* коммуникации, что связано с потребностями более экспрессивного выражения мысли говорящего субъекта.
Теоретической базой исследования являются следующие положения:
1) понятие о речевых актах (РА), в процессе создания которых используются разнообразные структурно-семантические схемы предложений-высказываний, является центральным в современной прагматике (Н.Д. Арутюнова [9], В.З. Демьянков [55], Дж. Остин [120], Е.В. Падучева [9], Дж. Серль [138], М.А. Halliday [216], J. Lyons [231]);
2) модальность — главное выражение субъекта в языке, является неотъемлемой частью любого высказывания (Ш. Балли [14], В.В. Виноградов [33],
В.В. Гуревич [51], Т.И. Дешериева [58], Т.И. Краснова [96], S. Gutierrez Ordonez [215], J. Lyons [231], F.R. Palmer [241]);
Под моделью понимается «образец, служащий стандартом, эталоном для массового воспроизведения; то же, что тип, схема, парадигма, структура» (Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.
С. 305).
3) при актуализации высказывания на материале испанского языка особое разнообразие принадлежит синтаксическим моделям (L. Fant [198], A. Garrapiz Encontra [207], S. Gutierrez Ordonez [213], A. Lopez Garcia [227; 228], M.A. Vi-gara Tauste [262], M.B. Зеликов [70; 74; 79] и др.).
Объект исследования составляют языковые средства, участвующие в выражении коммуникативной организации высказывания.
Предметом исследования являются синтаксические средства коммуникативной организации высказывания, а также их сочетание с лексическими средствами.
Цель исследования — комплексное изучение коммуникативной организации испанского высказывания на основе функционирования, определенных синтаксических структур.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
1) исследование возможностей структурных (эмфатических, компрессив-ных, инверсивных и парцеллированных) моделей коммуникативной организации высказывания;
2) выявление степени экспрессивности моделей (градация моделей синтаксической эмфазы (МСЭ), а также выделение новых типов эллиптирования'в рамках МСЭ2, рассмотрение их структуры и коммуникативной целеустановки;
3) исследование возможностей модально-иллокуционных моделей (моделей экспрессивной негации), участвующих в выражении КОВ, а также выявление механизмов повышения экспрессии данных моделей;
4) изучение взаимодействия структурных и модально-иллокуционных моделей с единицами лексического уровня.
Материалом исследования послужили тексты современных корпусов разговорной речи [278; 279], художественные произведения, созданные пре
2 В основе выявления новых типов МСЭ - классификация М.В. Зеликова (Типологические и субстратные параллели к синтаксической эмфазе в испанском языке // Известия Академии наук. Серия литературы и языка. 1989. Т. 48. № 4. С. 351—364). б имущественно во второй половине XX в. - в начале XXI в., а также публикации современных печатных и электронных периодических изданий, из которых методом сплошной выборки было выделено более 1800 высказываний.
Методы исследования обусловлены его целями и задачами. Основным методом является метод лингвистического наблюдения с последующей интерпретацией и теоретическим обобщением полученных данных. Кроме этого, в своей работе для верификации классификации моделей синтаксической эмфазы по степени выражения экспрессивности мы использовали прием лингвистического интервьюирования носителей языка методом анкетирования. В заочном почтовом анкетировании приняли участие 20 носителей испанского языка. Все эксперты имеют высшее гуманитарное образование.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Лексические средства коммуникативной организации высказывания (усилительные наречия, частицы, вводно-модальные слова), участвующие в оформлении различных речевых актов, активно соединяются со структурными и модально-иллокуционными моделями в испанской разговорной речи.
2. Функционирование синтаксических средств экспликации коммуникативной организации высказывания является характерным для испанского языка, что подтверждается возможностью последних участвовать в оформлении различных РА. В выражении коммуникативной организации высказывания используются структурные модели: эмфатические, компрессивные, инверсивные и парцеллированные, а также модели экспрессивной негации: эксплицитные отрицательные модели (ЭОМ) и имплицитные отрицательные модели (ИОМ).
3. Модели синтаксической эмфазы занимают отдельное положение в классификации синтаксических средств выражения коммуникативной организации высказывания. Анализ МСЭ показал возможность расположения корпуса моделей по шкале увеличения экспрессивности (модели со сниженной экспрессивностью; модели, выражающие среднюю степень экспрессивности; модели, выражающие высокую степень экспрессивности).
4. Разнообразие ЭОМ и ИОМ в испанской разговорной речи обусловлено возможностью последних участвовать в оформлении различных речевых актов. Модели экспрессивной негации эксплицируют не только речевые акты негативной реакции, но и способствуют установлению коммуникативного контакта, передают оценочное отношение и эмоции говорящего субъекта.
5. Синтаксические модели выражения КОВ не являются статичными, «замерзшими» образованиями. В процессе непосредственной коммуникации они подвергаются структурному изменению, соединяются с другими синтаксическими моделями и лексическими единицами.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые описаны синтаксические средства выражения КОВ. Доказана возможность взаимодействия синтаксических и лексических средств, характерная для испанского языка. Принципиально новой является классификация МСЭ по степени выражения экспрессивности. В работе также рассмотрены парцеллированные конструкции с позиции материализации принципа сокращения или расширения высказывания.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации средств КОВ. Определено место синтаксических моделей в системе средств экспликации КОВ. Показаны возможности синтаксических моделей при экспликации различных РА. Исследование дополняет и развивает существующие работы, посвященные рассмотрению отдельных видов модальности и средств ее экспликации на материале испанского языка.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при лингвистическом анализе испанской разговорной речи. Подобный анализ может быть направлен на выделение общих и специфических закономерностей функционирования тех или иных лингвистических явлений в процессе непосредственной коммуникации. Созданная в ходе исследования градация моделей синтаксической эмфазы по степени экспрессивности может быть применена в дальнейшем анализе их функционирования в испанской разговорной речи.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечиваются значительным объемом анализируемых материалов, полученных из корпусов испанской разговорной речи, современной периодической печати, художественной литературы преимущественно конца XX — начала XXI века. Достоверность исследования также подтверждается применением как традиционных, так и новейших исследований, посвященных синтаксису испанского языка.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного г исследования. Результаты исследования могут использоваться в преподавании практического курса испанского языка. Кроме того, они могут быть применены в курсах теоретической грамматики, синтаксиса простого предложения, на практических занятиях по проблемам разговорной речи, а также при создании соответствующих учебных пособий.
Апробация работы. . По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,32 п. л. Основные положения исследования были представлены на конференции «Герценовские чтения» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (апрель 2003, май 2004, апрель 2006); на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена-(2001-2004, 2010).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагаются: список использованных сокращений, список использованной литературы, включающий список научной литературы, состоящий из 264 наименований, в том числе 98 на иностранных языках, список словарей из 9 наименований, список цитируемых источников из 46 наименований, а также 3 приложения. Материал диссертации изложен на 189 страницах печатного текста: основное содержание работы изложено на 183 страницах, 6 страниц занимают приложения.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Вяльяк, Криста Энновна
3.4 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе настоящей работы исследования были исследованы возможности модально-иллокуционных моделей (моделей экспрессивной негации) при выражении КОВ. Из проведенного анализа функционирования ЭОМ и ИОМ в разговорной речи можно сделать следующие выводы.
1. Несмотря на разнообразие средств экспликации КОВ, модально-иллокуционные модели (модели экспрессивной негации) непротиворечиво используются для выделения, повышения действенности.
2. Разнообразие ЭОМ и ИОМ в испанской разговорной речи обусловлено возможностью последних участвовать в оформлении различных РА. Модели экспрессивной негации эксплицируют не только РА негативной реакции, но и способствуют установлению коммуникативного контакта, передают оценочное отношение и эмоции говорящего субъекта.
3. В процессе непосредственной коммуникации вступают в силу механизмы интенсификации ЭОМ: соединение с лексическими единицами, изменение обычного словорасположения, опущение компонентов ЭОМ и ее расширение, использование двойного отрицания. Возможны сложные модификации, соединяющие модели двух порядков: структурного и модально-иллокуционного.
4. ИОМ являются более «закрытыми» образованиями. Для повышения экспрессивности настоящих моделей возможно их соединение с отрицательной частицей т, отклонение от обычного словорасположения, сокращение компонентов ИОМ или ее расширение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа коммуникативной организации высказывания лексико-синтаксическими средствами на материале испанского языка были сделаны следующие выводы.
1. Изучение коммуникативной организации высказывания осуществлялось в нашем исследовании- с опорой на понятие коммуникативной модальности. Внимание к проблеме модальности обретает особую важность в нашем исследовании, поскольку мы придерживаемся точки зрения* согласно? которой-именно модальность является главным выражением субъекта в языке. Несмотря на имеющиеся, в. испанской и отечественной испанистике работы, посвященные проблеме модальности, говорить о достаточной ее изученности в настоящее время было бы преждевременно. Как показывает анализ значительного количества специальных исследований, их авторы преимущественно ограничиваются изучением лишь.некоторых модальных значений, а. также отдельных языковых уровней* прежде всего - лексического и морфологического. Вследствие этого основной задачей нашего исследования являлась попытка изучения лексико-синтаксических средств, выражения коммуникативной организации высказывания, обладающих наибольшими усилительными возможностями, а также фокусирование внимания на выявлении уровневой доминанты (лексической или синтаксической) последних.
2. Использование усилительных наречий, частиц, вводно-модальных слов рассматривается как эксплицитное выражение говорящего субъекта. Лексические средства коммуникативной организации высказывания, участвующие в оформлении различных речевых актов, в процессе непосредственной коммуникации активно взаимодействуют с другими языковыми средствами. Специфической особенностью испанского языка является их активное соединение со структурными и модально-иллокуционными моделями. В процессе исследования были выявлены модели с измененным порядком слов, расширенные (модели синтаксической эмфазы) и компрессивные модели (модели разнообразных эллиптических опущений). В результате прове
149
-'■«Л денного анализа было показано, что существенной характеристикой испан-"^ ского синтаксиса является сочетание лексических и синтаксических средств выделения, приводящее к расширению структуры высказывания.
3. Для создания экспрессии и экспликации различных речевых актов в современном испанском языке важнейшими являются две основные противоположные друг другу тенденции — к компрессии и расширению, которые имеют множество проявлений в разговорной речи, получая различные структурные (модели синтаксической эмфазы, компрессивные, инверсивные, парцеллированные), а также модально-иллокуционные (модели экспрессивной негации) экспликации.
4. Одной из особенностей испанского языка является существование ‘ внушительного корпуса модели синтаксической эмфазы, которые оказываются наиболее продуктивным способом проявления тенденции к расширению или развернутости. При трансформации высказывания выделяется информационно новый или коммуникативно наиболее важный компонент высказывания. Таким образом, МСЭ, способствуя проявлению экспрессивности, рассматриваются в силу свойственной им семантики противопоставления или ограничения как наиболее сильное средство экспрессии. В процессе выделения степени экспрессивности МСЭ было выявлено, что наиболее существенными здесь следует считать модели, сочетающие лексические и синтаксические средства языка, МСЭ с инвертированным порядком слов, МСЭ, совмещающие ряд синтаксических структур, а также эмфатико-эллиптические модели.
5. Компрессивные (эллиптические) модели, обусловливая прагматику высказывания, определяют множество характеристик, в области синтаксиса разговорной речи. Самовыражение говорящего субъекта представлено имплицитно, т.е. за счет опущения компонентов, что не может не способствовать созданию определенной экспрессии. Наибольшее воздействие на адресата имеют компрессивные восклицательные модели.
6. Вариации порядка слов рассматриваются в работе как эксплицитное выражение аффективности адресанта. Учитывая, что выделенность на синтаксическом уровне прежде всего достигается за счет изменения словорас-положения, нами были рассмотрены 15 схем нарушения прямого порядка слов, а также особые случаи словорасположения (гипербатон, анаколуф).
7. Рассмотрение парцеллированных конструкций в нашей работе было обусловлено их участием в усилении смысловых и экспрессивных значений, в выделении коммуникативно важных компонентов высказывания. Изучение ПК как материализации принципа сокращения высказывания на материале испанского языка не осуществлялось. Полученные в ходе исследования данные подтвердили то, что парцеллят следует относить к зевгматическим конструкциям, которые характеризуются отсутствием повтора, продиктованного стремлением к экономии языковых средств. Кроме этого, проанализированный корпус примеров определил, что ПК следует классифицировать как проявление тенденции к расширению или развернутости. Как представляется, в испанских сегментированных вопросительных высказываниях, построенных по принципу нанизывания информации, происходит изменение семантической нагрузки и увеличение степени экспрессивности.
8. В настоящем исследовании отрицание рассматривается как активное выражение субъекта в речи и относится к экспрессивным средствам. Интерес к модально-иллокуционным моделям (моделям экспрессивной негации) был обусловлен возможностью последних участвовать в выражении различных РА. Именно это обстоятельство объясняет их высокую частотность в разговорной речи. В процессе непосредственной коммуникации эксплицитные отрицательные модели (ЭОМ) претерпевают ряд изменений, которые увеличивают их экспрессивность. В работе были исследованы следующие модификации: 1) соединение с лексическими единицами; 2) изменение обычного словорасположения (постпозиция или препозиция отрицательного элемента); 3) опущение компонентов; 4) расширение высказывания; 5) использование двойного отрицания (соединение экслицитных средств отрица
151 ния, соединение эксплицитных и имплицитных средств отрицания); 6) сложное соединение структурных моделей и ЭОМ (соединение МСЭ и ЭОМ, эмфатико-эллиптических моделей и ЭОМ, ПК и ЭОМ). Как показал анализ ИОМ, настоящие образования являются более «закрытыми». Повышение степени экспрессивности настоящих образований зависит от возможности их функционирования с отрицательной частицей т, отклонения от обычного словорасположения, а также сокращения компонентов ИОМ или наоборот ее расширения в результате наполнения новыми словарными единицами.