Выравнивание уровней экономического развития стран в региональных интеграционных объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Чупина, Дарья Анатольевна

  • Чупина, Дарья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Чупина, Дарья Анатольевна. Выравнивание уровней экономического развития стран в региональных интеграционных объединениях: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупина, Дарья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Уточнение теоретического обоснования сущности и специфики интеграционных процессов между развитыми и развивающимися странами в мировой экономике

1.2 Диалектика взаимоотношений ядра и периферии глобального хозяйства

1.3 Методические подходы к разработке политики выравнивания в региональных интеграционных объединениях

ГЛАВА 2. ИСПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДИСБАЛАНСОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1 Соотношение конвергенционных и дивергенционных тенденций в мировом хозяйстве

2.2 Корректировка механизма сближения уровней экономического развития в региональных интеграционных объединениях типа «Север-Юг»

2.3 Особенности практики выравнивания уровней экономического развития в региональных интеграционных объединениях развивающихся стран

ГЛАВА 3. ПРЕОДОЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1 Эволюция интеграционных процессов с участием бывших советских республик

3.2 Инструменты гармонизации уровней экономического развития на территории СНГ

3.3 Возможные направления политики выравнивания в ЕАЭС

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложением

Приложение H

Приложение П

Приложение Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выравнивание уровней экономического развития стран в региональных интеграционных объединениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития глобального хозяйства характеризуется активным развертыванием региональной экономической интеграции (РЭИ). На пять крупнейших (по объемам взаимного экспорта) региональных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА, АСЕАН, СНГ, МЕРКОСУР) в 2013 г. приходилось 30% населения мира, 60% мирового ВВП, 60% мировой торговли. Региональная экономическая интеграция обеспечивает участвующим странам дополнительные выгоды благодаря расширению рынков сбыта с преференциальным доступом, более эффективному распределению факторов производства и снижению издержек и рисков из-за унификации условий бизнес-среды.

Формат региональных интеграционных соглашений (РИС) современного глобального хозяйства многообразен. Активно развивается экономическая интеграция в региональных соглашениях граничащих стран, находящихся на стадиях — в трактовке Б. Баласса — зоны свободной торговли (ЗСТ), таможенного союза (ТС), экономического союза (ЭС). При этом в процессы РЭИ последовательно вовлекается все больше стран из развитых и развивающихся регионов мира, что обостряет дискуссию о взаимоотношениях экономического ядра и периферии.

При сохранении различных оценок влияния РЭИ на распространение конвергенционных и дивергенционных тенденций в региональном интеграционном объединении (РИО) важнейшим аспектом данной дискуссии является вопрос о возможности сокращения отставания догоняющих стран от экономического центра объединения через политику выравнивания. Решение этой задачи значимо не только для самих периферийных стран, но также и для РИО в целом. Это позволит максимально использовать интеграционный потенциал благодаря расширению емкости внутриблокового рынка и подготовке условий для проведения единой таможенной, экономической и валютной политики.

Форсированное развитие евразийской интеграции с участием РФ, характеризующееся расширением РИО Беларуси, Казахстана и России за счет

относительно менее развитых стран и переходом к экономическому союзу, повышает актуальность задачи формирования среды для успешного интеграционного взаимодействия в условиях экономических диспропорций между странами-членами ЕАЭС. Как показывает накопленный на постсоветском пространстве опыт функционирования РИО, институциональные возможности РЭИ для гармонизации уровней экономического развития стран-членов пока используются в недостаточной степени. В этой связи особую практическую значимость приобретает выявление возможных подходов к сглаживанию хозяйственных дисбалансов в ЕАЭС с использованием мирового опыта проведения политики выравнивания в РИО.

Все это усиливает актуальность задачи дополнительного исследования теоретико-методических основ построения и выявления особенностей современной мировой практики реализации наднациональной системы стимулирования экономического роста в отстающих странах1 РИО для повышения их уровня развития и выстраивания прочной основы интеграционного, сотрудничества, что предопределило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических аспектов региональной экономической интеграции в глобальном хозяйстве посвящены труды многих зарубежных ученых, в частности Б. Баласса, Р. Болдуина, Я. Бхагвати, Я. Винера, П. Кенена, Р. Липси, Р. МакКиннона, Р. Манделла, Э. Мансфилда, Э. Моравчика, Я. Тинбергена, Э. Хааса и др.

Вопросам долгосрочного экономического роста и возможности конвергенции уровней экономического развития стран мира посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Абрамович, Р. Барро, У. Баумоль, Д. Бен-Давид, И. Валлерстайн, Я. Ванек, Д. Вейл, Р. Верной, А. Гершенкрон, Г.М. Дерлугьян, В.Л. Иноземцев, Д. Ква, П. Кругман, Дж. Б. Де

1 Примечание —Под догоняющим» странами / catching up countries и отстающими странами / lagging behind countries, поддерживая точку зрения М. Абрамовица (Abramovitz, М. Catching Up, Forging Ahead, and Falling Behind // The Journal of Economic History. - 1986, - Vol. 46. - N 2. - P. 385-106), В. Молле (Mollc, W. European Cohesion Policy. - Abingdon: Routledge, 2007. - 347 p.), А. Родригез-Позс (Rodrigues-Pose, A., Novak, K. Learning processes and economic returns in European Cohesion policy // Investigaciones Regionales. - 2013. - №25. - P. 7-26) и др., мы понимаем страны, которые по уровню своего экономического развития отстают от более развитых стран выборки, например в РИО.

Лонг, Р. Лукас, Н.Г. Мэнкыо, Г. Мюрдаль, Б. Олин, В.В. Попов, Д. Пуга, Э. Райнерт, Д. Родрик, Д. Ромер, П. Ромер, X. Сала-и-Мартин, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. Хекшер и др.

Значительный вклад в исследование диалектики отношений «центр-периферия» в условиях региональной интеграции и развитие теоретико-методических основ наднационального механизма сближения уровней экономического развития в РИО развитых и развивающихся стран мира внесли Ф. Агийон, X. Армстронг, Дж. Бахтлер, Я. Баче, Ж. Блайд, Р. Бузас, А. Венейблс, П.' Джиордано, Р. Леонарди, В. Молле, А. Родригез-Позе, А. Сапир, Л.А. Уинтерс, X. Уоллес, Л. Хохье, М. Шифф и др.

Проблемы функционирования РИО на постсоветском пространстве рассматривали в своих работах С.А. Афонцев, Л.Б. Вардомский, Е.Ю. Винокуров, С.Ю. Глазьев, С.П. Глинкина, Л.З. Зевин, A.M. Либман, Л.С. Косикова, А.Н. Спартак, С.Ф. Сутырин, Б.А. Хейфец, В.Г. Шеров-Игнатьев, Ю.В. Шишков, A.B. Шурубович и др.

Вместе с тем способы гармонизации уровней экономического развития стран в Евразийском экономическом союзе с использованием инструментов политики выравнивания, выработанных в зарубежной практике региональной экономической интеграции, требуют дополнительного изучения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей политики выравнивания в региональных интеграционных объединениях современной глобальной экономики и в определении подходов к формированию основ политики сближения уровней экономического развития государств-членов ЕАЭС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить специфику интеграционного взаимодействия стран с разным уровнем экономического развития;

2. уточнить методические особенности организации политики выравнивания уровней экономического развития государств-участников региональных интеграционных объединений;

3. выделить особенности мирового опыта функционирования перераспределительных фондов в РИО;

4. разработать и обосновать предложения по адаптации зарубежной практики гармонизации уровней хозяйственного развития стран, формирующих РИО, для преодоления экономического неравенства в ЕАЭС.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика: п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают региональные интеграционные объединения развитых и развивающихся стран. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе развития региональной интеграции стран с разным уровнем экономического развития.

Методы исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, группировка, исторический и логический анализ, компаративный анализ, системный и сценарный подход, а также приемы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выделении эндогенных и экзогенных факторов соотношения уровней экономического развития государств-участников РИО, уточнении классификации инструментов политики выравнивания по характеру воздействия на экономику стран-членов и объединения в целом, выявлении ключевых сфер финансирования из наднациональных перераспределительных фондов в РИО глобального хозяйства, разработке обоснованных предложений по переформатированию механизмов финансовой поддержки экономического развития в догоняющих странах ЕАЭС с формированием профильного наднационального института.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:

1. классифицированы теоретические концепции взаимоотношений экономического ядра и периферии в условиях региональной экономической интеграции на современном этапе, что позволило выделить внутренние и внешние детерминанты распространения конвергенционных и дивергенционных тенденций в региональных интеграционных объединениях мировой экономики;

2. систематизированы методические подходы к организации политики выравнивания уровней экономического развития стран-членов РИО, что дало возможность подразделить инструменты сглаживания неравенства на финансовые, представленные перераспределительными фондами, банками развития, специализированными фондами, и нефинансовые, предполагающие горизонтальное и вертикальное регулирование;

3. проведен сравнительный анализ работы наднациональных перераспределительных фондов в региональных интеграционных объединениях, выявивший единство подходов к сглаживанию неравенства через финансирование преимущественно проектов по развитию инфраструктуры и конкурентоспособности;

4. предложена и обоснована корректировка формата интеграционного взаимодействия в ЕАЭС, состоящая в учреждении перераспределительного фонда в целях стимулирования экономического роста и сглаживания хозяйственных дисбалансов в объединении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке подходов к стимулированию конвергенции уровней экономического развития в РИО разного типа в условиях нарастающих хозяйственных дисбалансов в современной глобальной экономике. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов наднациональными органами управления Евразийского экономического союза при отборе инструментария для организации политики выравнивания в объединении. Отдельные теоретические

положения и методические разработки могут быть использованы высшими учебными заведениями при преподавании курса «Мировая экономика и международные экономические отношения» и спецдисциплин по регионализации глобального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 11 международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2011-2015 гг., в том числе: И и III Международной научно-практической конференции «Конкурентная среда международного бизнеса» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2012-2013 гг.); V Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 2012 г.); Международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 20122013 гг.); X Международной конференции молодых ученых (Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 2012 г.); X и XII Международной научной конференции по проблемам экономического развития в современном мире (Екатеринбург, УрФУ, 2013 г., 2015 г.); II Всемирном экономическом форуме молодежи (Астана, АЭФ, 2013 г.)'; Молодежном форуме «Россия-Казахстан» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2013 г.); IX Международной Кондратьевской конференции (Москва, ИЭ РАН, 2014 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» при чтении курса «Мировая экономика и международные экономические отношения». Диссертантом разработаны и внедрены в образовательную деятельность авторские учебные дисциплины «Интеграционные процессы в мировой экономике» и «Бизнес в условиях ЕврАзЭС».

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 23 публикациях общим авторским объемом 7,2 п.л., включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Основное содержание работы изложено на 131 странице, включая 15

рисунков, 29 таблиц. В библиографический список входят 250 источников (в том числе 163 — на иностранном языке).

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, предмет, объект, теоретические и методические основы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к анализу закономерностей международной интеграции» уточнено теоретическое определение сущности интеграционных процессов между развитыми и развивающимися странами мира. Систематизированы теоретические подходы к взаимоотношениям ядра и периферии глобального хозяйства. Представлены методические разработки организации политики выравнивания в региональных интеграционных объединениях разного типа.

Во второй главе «Исправление хозяйственных дисбалансов в условиях региональной экономической интеграции» исследовано изменение соотношения конвергенционных и дивергенционных тенденций в мировом хозяйстве. Выделены этапы корректировки механизма сближения уровней экономического развития в региональных интеграционных объединениях типа «Север-Юг»: Выявлены особенности практики выравнивания уровней экономического развития в РИО развивающихся стран.

В третьей главе «Преодоление экономического неравенства на постсоветском пространстве» проанализирована эволюция интеграционных процессов с участием бывших советских республик. Раскрыта сущность инструментов гармонизации уровней экономического развития в СНГ. Разработаны и обоснованы предложения по организации политики выравнивания в ЕАЭС.

В заключении в обобщенном виде изложены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 1.1 УТОЧНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СУЩНОСТИ И СПЕЦИФИКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУ РАЗВИТЫМИ И РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ Анализ эволюции теоретических представлений о сущности РЭИ и особенностях участия в этом процессе развитых и развивающихся стран позволяет определить специфику механизма интеграционного взаимодействия между государствами с разным уровнем экономического развития. Поскольку для понимания трансформации научной мысли важен исторический контекст, то соотнесем появление ключевых концепций в области РЭИ с выделенными этапами данного экономического феномена. Периодизацию интеграции национальных хозяйств в рамках отдельных регионов мировой экономики предлагается провести с точки зрения влияния вызовов внешней среды, модели и охвата интеграционного взаимодействия (рисунок 1).

| Период XIX в.-сер. XX в. 1950-е- 1970-е гг. | 1980-е гг.-н.в.

Факторы развития РЭИ Хозяйственная разрозненность 11еобходимость послевоенного восстановления; деколонизация Завершение кризиса 1970-х гг.; перезапуск ряда РИО по образцу ЕС; глобализация

Количество РИО Около 20 ТС 10 региональных ЗСТ и ТС и 59 прочих РИС 21 региональные ЗСТ, ТС и ЭС и более 200 прочих РИС

Кол-во стран Около 30 стран В 10 РИО - 57 стран; в РИС -115 стран В 21 РИО - 154 страны; в РИС-почта все страны, кроме Монголии, Сомали и др.

Приоритеты регулирования Торговля товарами Торговля товарами Торговля товарами, услугами, движение капитала, труда, экономическая политика

Теоретическая база Теории международной торговли и либерализации ВЭД Теория «традиционного» регионализма, теория «оптимальных валютных зон» Теории «нового» регионализма, концепции гибкой интеграции

Рисунок 1 - Характеристика основных этапов региональной интеграции в мировой

экономике2

Выделим важнейшие сдвиги в развитии организационно-экономического наполнения РЭИ. Во-первых, при сохранении роли РЭИ как одного из способов решения актуальных на каждом этапе экономических проблем вызовы внешней среды, формировавшие контуры интеграционного процесса, постоянно менялись.

2 Составлено автором но: Бродсль, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. / Т. 3 Время мира - М.: Прогресс, 1992. - 679 с. - С. 293; Кулпшср, И.М. Основные вопросы международной торговой политики — М.: ООО «Социум», 2002. - 479 с. - С. 17-23, 384,390-392; Шеров-Игиатьев, В Г. Таможенные союзы в шггегрирующемся мире —Спб.: Изд. Дом С.-Пстерб. гос. ун-та, 2012.-228 с.-С. 1427; Machlup, F. Л History of Thought on Economic Integration - London: Macmillan, 1979. - 323 p. - P. 106-113; WTO Regional Trade Agreement Information System - URL: liltp://rlnis.wlo.org

На первом этапе объединение территориальных образований (земель, провинций и т.п.) в таможенные союзы позволяло преодолеть хозяйственную раздробленность и подготовить появление национальных и союзных государств в разных частях мира. Например, в Германии в 1790 г. существовало «1800 различных таможенных границ», и хотя в первой четверти XIX в. их число сократилось до 38, торговый обмен был крайне затруднен3. Бум региональных интеграционных проектов 1950-х-1970-х гг., начавшийся в Европе, связан с необходимостью консолидации усилий отдельных стран для преодоления послевоенных разрушений и упадка, а также с поиском возможностей интеграции в мирохозяйственную систему колоний, получивших независимость. Текущая «волна» интеграционных соглашений вызвана, прежде всего, перезапуском РИО с участием развивающихся стран, не получивших развития на предыдущем этапе вследствие полного копирования европейской модели без учета региональных особенностей. Возвращению интереса к РЭИ также способствовало и завершение кризиса 1970-х гг. Наконец, с началом новой фазы глобализации региональные интеграционные соглашения стали рассматриваться как альтернатива международной интеграции, основывающейся на неолиберальных началах.

Во-вторых, увеличение числа участвующих в РИО стран с возрастающим представительством развивающихся государств сопровождалось расширением сфер, регулировавшихся заключенными соглашениями. До середины XX в. подписывались договоры о свободной торговле между странами (например, договор о беспошлинной торговле между канадскими провинциями (Онтарио, Квебек, Новая Шотландия, Новый Брауншвейг) и США 1854 г., договор Кобдена-Шевалье 1860 г. между Францией и Англией4 и др.). Кроме того, внутри колониальных империй торговля велась на основании преференциальных торговых соглашений5, что позволило некоторым исследователям (например, Д. МакКарти) отнести их к исторически первым интеграционным объединениям6. На

3 Кулишер, И.М. Основные вопросы международной торговой нолнтнкн-М.: ООО «Социум», 2002. -479 с.— С. 18-19.

4 Machlup, F. Л History ofThought on Economic Integration - London: Macmillan, 1979. - 323 p. - P. 106; \VTO Trade Report 2011 The WTO and Preferential Trade Agreements: from Co-cxistance to Coherence - URL:

litlps:/Av\s4V.mo orf/eniilish/rcs e/booksp e/nnrep e/world trade report II epdf

5 Шифф, M., Ушггсрс, JI.A. Региональная интеграция и развитие - М.: Издательство «Весь мир», 2005. - 375 с. - С. 21

6 McCarthy, D. International Economic Integration in Historical Perspective. - London: Routledge, 2006. - 254 p. - P. 12

первом этапе развития РЭИ (XIX в. - середина XX в.) образовано около 20 ТС, впоследствии в большинстве ставших государствами (рисунок 1). По этому поводу Ф. Лист отмечал, что «все примеры, которые нам дает история, показывают, что политическое единение предшествует торговому, которое является следствием первого»7. Наибольшее число таможенных союзов создано в указанный период в Европе: таким образом происходило формирование Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Италии и др.8 С середины XX в. в процессы РЭИ активно включаются сначала получившие независимость колонии, а потом - бывшие страны социалистического лагеря. В 1950 - 1970-х гг. в 10 ЗСТ и ТС состояли 16 развитых стран (члены Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли/ЕАСТ) и 41 развивающаяся страна (участницы РИО в Африке,). На начало 2010-х гг. в 21 РИО входят 154 страны, из которых 29 являются развитыми (в составе ЕС, ЕАСТ, НАФТА и Сингапур в АСЕАН) и 125 - развивающимися (в Африке, Центральной и Южной Америке, Азии). Причем, если на втором этапе создавались РИО либо «Север-Север» (только развитые страны-члены) либо «Юг-Юг» (только развивающиеся страны), то в настоящее время существуют и РИО «Север-Юг», объединяющие и развитые, и развивающиеся страны (ЕС, НАФТА)9. Максимальное включение стран в процессы РЭИ совпало с расширением числа сфер, регулируемых интеграционными соглашениями. Если до 1980-х гг. в мире, создавались ЗСТ и ТС, то на современном этапе стали появляться общие рынки, экономические и валютные союзы, в которых кроме торговли унифицировалось перемещение факторов производства, экономическая и валютная политика.

В-третьих, теоретическая база РЭИ развивалась в ответ на вызовы каждого из этапов (таблица 1). Вплоть до середины XX в. как таковая теория РЭИ отсутствовала, а научные изыскания преимущественно фокусировались на

7 Лист, Ф. Национальная система политической экономии / сост. В. Фадеев. - М.: Издательство «Европа», 2005.-382 с. - С. 119

* Maclilup, F. Л History of Thought on Economic Integration-London: Macmillan, 1979.-323 p.-P. 106-113

9 Считаем возможным руководствоваться работами Л. Батра (Preferential trading agreements in Asia: towards an Asian economic community / ed. by A. Batra-New Delhi: Academic Foundation, 2008. - 185 p.), Э. Фукасе и Э. Мартина (Fukasc, Е., Martin, W. Free Trade Area Membership as a Stepping Stone to Development: The Case of ASEAN - URL: http://elibrarv.worl(lbanlc.or(;/(ioi/n<lf/10.1596/0-8213-4887-6V И. Шнерлих и Ш. Шпсрлнх (Sperlich, I., Sperlich, S. Incomc Development and Sigma convergence in South-South Agreement Areas // Université de Genève Working Paper Series. - 2012. - WPS 12031. - URL: http:/Avw.unipe.ch/g';em/iee/files/4913/9574/85M/12031.ndn и др., которые относят АСЕАН к РИО типа «Юг-Юг».

исследовании основ международной торговли и обосновании либеральной или протекционистской внешнеторговой политики страны. В русле последней дискуссии рассматривались и таможенные союзы как вид коллективного протекционизма. Анализ самого известного ТС XIX в. - Германского Zollverein -широко представлен в трудах ученых того времени (В. Вебер, Ф. Лист, Г. Фишер и др.)10. Важным аспектом теоретических исследований первой половины XX в. стало введение в экономический научный оборот термина «интеграция». Слово образуется от латинского «integratio», что изначально, в основном, использовалось в смысле «обновление». Лишь в 1620 г. в Оксфордском английском словаре интеграция впервые употребляется в значении «объединение частей в целое». Сначала данное понятие нашло применение в микроэкономике: под интеграцией понимали объединение компаний через соглашения, картели, тресты и слияния. Использование термина для описания соединения отдельных экономик в более крупную единицу относится к середине 1930-х гг.11

Определение понятия РЭИ стало одним из направлений исследований в 1950-1970-х гг. Существует два подхода к пониманию интеграции, которые были сформулированы Б. Баласса: интеграция как процесс («меры, направленные на снятие дискриминации между экономическими субъектами, принадлежащими разным странам») и состояние («отсутствие различных форм дискриминации между национальными экономиками»)12. На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что интеграция — это такое состояние цельной системы из нескольких частей (стран), при котором наблюдается унификация, выравнивание, обобщение тех или иных аспектов экономики в этих странах и/или экономического сотрудничества между ними, либо процесс по достижению такого состояния13. При согласии в главном специалисты акцентируют внимание на различных сторонах этого состояния/процесса.

10 Feuerstein, S From the Zollverein to the Economics of Regionalism// Jahrbücher filr Nationalökonomie und Statistik. - 2013. - Vol. 233. - К2З. - P. 367-388. - P. 370

"Machlup, F. A History ofThought on Economic Integration - London: Macmillan, 1979.-323 p.-P. 1-7

12 Balassa, B. The Theory of Economic Integration - Westport: Greenwood Press, 1982.-304 p.-P. 1,11

" Мальцев, A.A., Бсдерак, Д А Предпосылки проявления эффекта дивергенции в региональных интеграционных объединениях // Известия Уральского государственного экономического университета. -2011. -№4(36). — С. 10-14.

Таблица 1 — Теоретическое осмысление региональной экономической интеграции

Автор Основная работа (год) Вклад в теорию РЭИ

До середины XX в.

Э. Роттердамский (Е. Roterdamus) «Institutio prineipiis Christiani» (1521 г.) Представлен план объединения Германии14

У. Петти (W. Petty) «Political Anatomy of Ircland» (1691 г.) Отвергнута идея независимости Ирландии в пользу обоюдовыгодного объединения с Англией15

Ж-Ж. Руссо (J.-J. Rousseau) «Extrait du projet de paix perpétuelle de Monsieur l'Abbé de Saint-Pierre» (1761 r.) Предложено создание политической ассоциации европейских государств16

И. Кант (I. Kant) «Zum ewigen Frieden: Ein philosophischer Entwurf» (1795 r.) Рассмотрено создание наднациональной федерации из независимых государств с целью регулирования международных отношений и предотвращения войн17

Ф. Лист (F. List) «Национальная система политической экономии» (1841 г.) Указана возможность устранения «территориальных недостатков» стран через торговые договоры: получение доступа к торговым путям, факторам производства, рынку сбыта и проч. Отстаивалось положительное влияние таможенного союза Zollverein на «мануфактурную промышленность, торговлю и земледелие германских союзных государств»18

Л. Роббинс (L. Robbins) «Economic Planning and International Order» (1937 г.)