Выращивание высококачественной древесины основных лесообразующих пород на Северо-Западе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Антонов Олег Иванович

  • Антонов Олег Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 324
Антонов Олег Иванович. Выращивание высококачественной древесины основных лесообразующих пород на Северо-Западе Российской Федерации: дис. доктор наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2022. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Антонов Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Исторические сведения по обрезке ветвей

1.2 Обрезка ветвей как необходимая мера ухода за лесом

1.3 Предпосылки и параметры обрезки ветвей

1.4 Последствия обрезки ветвей

1.5 Экономическая целесообразность обрезки ветвей

1.6 Архитектоника кроны

1.7 Влияние сучковатости на качество древесного сырья и физико-механические свойства древесины

1.8 Некоторые особенности использования бессучковой еловой древесины

1.9 Влияние лесохозяйственных работ на качество древесины

1.10 Особенности таксационной и ранговой структуры искусственных древостоев ели в связи с обрезкой ветвей

1.11 Математическое моделирование развития искусственных насаждений ели

1.12 Формирование эталонных насаждений в результате комплексного ухода за лесом

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Объекты и объем выполненных работ

2.3.1 Объекты исследований

2.3.2 Объем выполненных работ

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ КРОНЫ ЕЛИ В КУЛЬТУРАХ

3.1 Количество ветвей в кроне в зависимости от их диаметра и класса роста дерева

3.2 Строение кроны ели по зонам продуктивности

3.3 Зависимость размерно-весовых показателей ветвей от ценотического положения деревьев ели

3.4 Изменчивость размерно-весовых показателей межмутовочных ветвей у деревьев различных классов роста

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ ВЕТВЕЙ НА КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ

4.1 Анатомическое строение древесины

4.1.1 Макроскопическое строение

4.1.2 Микроскопическое строение древесины

4.2 Влияние обрезки ветвей на физико-механические свойства древесины

4.2.1 Плотность

4.2.2 Прочность древесины при сжатии вдоль волокон

4.2.3 Ударная вязкость

4.2.4 Резонансные свойства

4.3 Компонентный химический состав древесины, сформировавшейся под влиянием обрезки ветвей

4.4 Содержание бессучковой и сучковой древесины в древостоях ели после обрезки ветвей

4.4.1 Определение объема бессучковой древесины

4.4.2 Определение объема сучковой древесины

4.4.3 Расчет содержания сухого вещества древесины

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ ВЕТВЕЙ В КУЛЬТУРАХ ЕЛИ НА ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, РАНГОВУЮ СТРУКТУРУ ДРЕВОСТОЕВ И ФОРМУ СТВОЛА

5.1 Динамика таксационных показателей древостоев

5.2 Динамика ранговой структуры древостоев

5.3 Особенности товарной структуры древостоев искусственного происхождения, выращиваемых по интенсивным технологиям

5.4 Влияние обрезки ветвей в культурах ели на форму ствола

5.5 Моделирование роста и развития искусственных насаждений ели, выращиваемых по интенсивной технологии

5.6 Влияние обрезки ветвей в культурах ели на видовой состав живого напочвенного покрова

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРЕЗКИ ВЕТВЕЙ

6.1 Обоснование оптимального возраста насаждений и интенсивности удаления ветвей

6.2 Существующие инструменты и механизмы для обрезки ветвей

6.3 Механизированная обрезка ветвей на опытных объектах

6.4 Влияние обрезки ветвей на санитарное состояние культур ели

6.5 Экономическое обоснование обрезки ветвей

Выводы по главе

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТАЛОННЫХ НАСАЖДЕНИЙ

7.1 Некоммерческие рубки ухода в молодняках

7.2 Коммерческие рубки ухода

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание высококачественной древесины основных лесообразующих пород на Северо-Западе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Философия любого производства заключается в создании конкурентоспособной продукции и получении прибыли. Правильно организованное лесное хозяйство содержит в своей основе такое понятие, как цикл лесовыращивания, а в рыночных отношениях лес на корню является товаром.

Необходимость ведения интенсивного лесохозяйственного производства становится все более очевидной проблемой, обусловленной в первую очередь его низкой рентабельностью. Для повышения экономической ценности лесных ресурсов и получения долгосрочного конкурентного преимущества требуется создание продукции с высокой добавочной стоимостью, что обеспечит развитие лесной экономики замкнутого цикла (circular forest-based bioeconomy).

Одним из приоритетных направлений развития лесного хозяйства, как базисной основы лесного сектора экономики, является повышение качественной продуктивности насаждений, сочетающей количественные и качественные параметры всего древостоя и каждого дерева в отдельности, а также улучшение свойств производимой древесины. Древесина высокого качества служит главным критерием успешной работы лесного комплекса страны. Такие показатели, как сучковатость, плотность древесины, длина волокна и другие, влияют не только на качество конечной продукции, но и на ее себестоимость.

Наиболее эффективным способом улучшения свойств выращиваемой древесины является обрезка ветвей, которая не имеет распространения в отечественной лесоводственной практике. При своевременной обрезке, проводимой в сочетании с рубками ухода в хвойных и лиственных насаждениях, увеличивается содержание высококачественной бессучковой древесины. Переработка такой древесины дает повышенный выход лучших сортов пиломатериалов и спецсортиментов. Обрезка ветвей позволяет снижать класс пожарной опасности насаждений, улучшать эстетичный вид насаждений и отдельных деревьев. В странах с развитым лесным хозяйством обрезка ветвей является почти классическим примером выгодности капиталовложений.

Степень разработанности темы исследования. Процесс формирования высококачественной древесины связан с удалением части фотосинтетического аппарата. В связи с тем, что технологически целесообразно удалять ветви при каждом приеме на одинаковую высоту, необходимо было изучить строение кроны у деревьев ели разных классов роста, поскольку трудоемкость проводимых работ будет различной. Если по обрезке ветвей средней интенсивности (около 30 % от протяженности кроны) у научного сообщества сформировалось однозначное мнение, то рекомендация по обрезке высокой и предельно высокой степени (до 50 % живой кроны), требует серьезной проверки.

Древесное сырье, как и любой вид продукции, обладает множеством свойств, которые составляют философское определение «качество». Поэтому исследование анатомических, физико-механических, химических и акустических параметров сформировавшейся в результате долголетнего выращивания древесины, представляет значительный интерес. Кроме того, изучение опыта 60-летней давности по удалению ветвей, позволяет оценить лесоводственную эффективность данного метода. Полученные результаты дают возможность разработать математическую модель прироста высококачественной древесины.

Ценность стационарных исследований заключается в возможности изучения многолетней динамики таксационных показателей, а также ранговой (социальной) структуры искусственных древостоев ели в зависимости от густоты и интенсивности удаления ветвей. Это позволило усовершенствовать комплексный уход в молодняках, установить трансформацию видового состава и структуры живого напочвенного покрова, а в конечном итоге дать экономическое обоснование разработанной и апробированной технологии формирования ценной древесины.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в исследовании влияния обрезки ветвей различной интенсивности на рост и структуру еловых древостоев искусственного происхождения, а также на качество древесины, сформировавшейся в результате длительных опытов. В соответствии с поставленной целью, последовательно решались и задачи исследований.

1. Изучить строение кроны ели у деревьев разных классов роста и выделить зоны продуктивности для обоснования интенсивности обрезки ветвей и моделирования взаимосвязей между различными параметрами кроны.

2. Разработать технологию обрезки ветвей в насаждениях ели.

3. Определить особенности микро- и макростроения древесины ели, а также химических, физико-механических и акустических свойств.

4. Исследовать динамику таксационных показателей, ранговой (социальной) и товарной структуры искусственных древостоев ели в зависимости от густоты и интенсивности обрезки. Оценить влияние обрезки ветвей на форму ствола в комлевой части.

5. Разработать математические модели роста и развития насаждений ели с проведенной обрезкой ветвей. Составить прогнозную модель прироста бессучковой древесины.

6. Дать экономическое обоснование обрезки ветвей.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию технологии комплексного ухода в молодняках искусственного и естественного происхождения хозяйственно ценных пород: ели, сосны и березы.

Научная новизна работы. Впервые изучено строение кроны ели в культурах у деревьев разных классов роста и выделены зоны продуктивности для обоснования интенсивности обрезки ветвей. Сделано моделирование взаимосвязей между различными параметрами кроны. Установлено, что интенсивность роста ветвей, а также процесс очистки ствола от сучьев в значительной степени зависят от ценотического положения деревьев в древостое. Определено влияние обрезки ветвей различной интенсивности на рост и качественные характеристики выращиваемой древесины ели. Исследованы анатомические, физико-механические, химические и акустические свойства древесины, сформировавшейся после обрезки ветвей. Составлена прогнозная модель прироста бессучковой древесины, а также модель развития искусственных насаждений ели после обрезки ветвей. Исследована динамика таксационных показателей и ранговая структура древостоев различной густоты после удаления

ветвей. Разработана технология выращивания высококачественной древесины ели европейской методом обрезки ветвей. Усовершенствована технология комплексного ухода за молодняками искусственного и естественного происхождения сосны, ели и березы.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании целесобразности и эффективности обрезки ветвей для выращивания высококачественной древесины ели, а также ее применения в качестве необходимого составляющего элемента комплексного ухода за лесом;

- выявлена зона средней продуктивности, которая у деревьев 1-111 классов роста состоит из 12-15 мутовок и содержит 28,5-33,0 % общей массы хвои;

- доказано, что удаление ветвей из малопродуктивной зоны отрицательно не влияет на рост культур ели, а минимальное количество оставляемых мутовок (5-6 шт.) не приводит к отмиранию дерева, но снижает ширину годичного слоя;

- установлено, что удаление ветвей высокой интенсивности (около 50 % от протяженности кроны) вызывает достоверное увеличение плотности древесины, а обрезка ветвей средней интенсивности (около 30 % от протяженности кроны) у средних и крупных деревьев не приводит к изменению плотности древесины;

- рассчитано оптимальное количество оставляемых мутовок (8-10 шт. или 1/3 протяженности живой кроны), которое не приводят к уменьшению прироста;

- определены такие характеристики древесины, как предел прочности при сжатии вдоль волокон и ударная вязкость древесины, сформировавшейся в результате 60-летнего выращивания (значения указанных показателей превосходят табличные). Это подтверждает возможность выращивания древесины с высокими физико-механическими свойствами;

- получены значения акустической константы бессучковой древесины, сформировавшейся после удаления ветвей, которые позволяют сделать вывод о том, что резонансную древесину можно выращивать путем сочетания обрезки ветвей умеренной интенсивности с рациональной густотой древостоя;

- выявлены особенности товарной структуры искусственных древостоев, созданных из посадочного материала с закрытой корневой системой;

- установлено, что ранговая (социальная) структура сохранилась во всех древостоях в которых производилась обрезка ветвей, независимо от их возраста, густоты и интенсивности обрезки;

- рассчитаны запасы бессучковой древесины для древостоев в возрасте 50 лет - 119-122 м3/га, 65 лет - 144-148 м3/га; 80 лет - 150-180 м3/га;

- апробированы возможности сучкорезной машины КБ-31 (Германия), заложен опытный объект в культурах ели с обрезкой ветвей на высоту до 13 м;

- представлено экономическое обоснование обрезки ветвей, как средства перспективного капиталовложения;

- предложены производству технология выращивания высококачественной бессучковой древесины ели европейской и усовершенствованная технология комплексного ухода за молодняками сосны, ели и березы, позволяющая получать крупномерный пиловочник, фанерный и резонансный кряжи

Практическая значимость работы. В процессе проведенных многолетних стационарных исследований разработана технология выращивания высококачественной древесины ели европейской, которая предусматривает отбор насаждений и перспективных целевых деревьев. Установлены такие технологические параметры как: оптимальное количество деревьев на 1 га, интенсивность удаления ветвей, количество приемов, сроки и правила проведения работ, необходимый инструмент.

Определены оптимальные высота и диаметр обрабатываемых деревьев. Установлен предельный возраст древостоев для проведения обрезки ветвей и возраст деревьев для одно-, двух- и трех-приемного удаления ветвей.

Установлено, что определенный режим обрезки ветвей позволяет выращивать древесину повышенной плотности и прочности, а также обладающую резонансными свойствами. Товарная структура древостоев, выращиваемых из посадочного материала с закрытой корневой системой, значительно отличается от сортиментно-сортных и товарных таблиц, составленных для приспевающих и спелых древостоев естественного происхождения.

Усовершенствована технология комплексного ухода за лесом, направленная на получение крупного пиловочника высших сортов, фанерного и резонансного кряжей. Комплексный уход заключается в регулярном формировании древостоев сосны, ели и березы рубками ухода (прочистки и прореживания), 3-х приемной обрезке ветвей и неоднократном внесении минеральных удобрений, увязанных между собой по времени и целесообразности.

Результаты исследований используются в учебном процессе, при прохождении учебной и производственной практики по получению первичных знаний бакалаврами и магистрантами, обучающимися по направлению 35.03.01 «Лесное дело».

Методология и методы исследования. Методологической основой данной работы являлся системно-структурный подход основанный на том, что лесные биогеоценозы - это сложные биологически саморегулирующиеся системы, в которых все физиологические и биохимические процессы взаимосвязаны.

Исследованиям подлежали системы первого (отдельные деревья) и второго класса (древостой элемента леса), их структуры и функциональность, т.е., устанавливались устойчивые взаимосвязи между явлениями или величинами, при которых изменение одних параметров вызывает определенные изменения других. Для этого применялось моделирование явлений, связанных друг с другом. Кроме того, изучалось строение выращиваемых насаждений, характеризующих динамические системы в статике.

Целевой подход выполняемых экспериментов заключался в формировании выращиваемой древесины заданного качества методом обрезки ветвей, в результате которого удаление определенной части фотосинтетического аппарата приводит к перестройке механизма образования ксилемы. Регулируя параметры кроны, можно управлять процессом ксилогенеза. Одним из способов понимания этого явления был анализ причино-следственных связей, вызванных данным процессом, включая логический аспект. Период наблюдений за качеством сформировавшейся после удаления ветвей древесины составлял от 30 до 60 лет.

Разработанная технология производства высококачественной бессучковой древесины стала составной частью усовершенствованной технологии комплексного ухода за древостоями сосны, ели и березы, сочетающего многоприемную обрезку ветвей с интенсивными рубками ухода, для получения крупномерной пиловочной древесины, фанерного и резонансного кряжа.

В процессе исследования использовались методики, общепринятые в лесоводстве, лесной таксации, древесиноведении и геоботанике с учетом цели исследования. При обработке материалов методами математической статистики использовались прикладные программы Microsoft Excel и Statgraphics.

Положения, выносимые на защиту. 1. Зоны продуктивности крон ели, а также структура взаимосвязей между различными их параметрами, зависят от ценотического положения деревьев в древостое.

2. Древесина ели, выращиваемая в режиме регулярной обрезки ветвей, приобретает новые анатомические, физико-механические, химические и акустические свойства.

3. Удаление ветвей в древостоях ели различной густоты приводит к улучшению таксационных показателей, при этом ранговая структура древостоев не изменяется.

4. Разработанная модель прироста бессучковой древесины, а также модель развития искусственных насаждений ели после обрезки ветвей позволяют прогнозировать ход роста и продуктивность формируемых древостоев.

5. Технологию выращивания высококачественной древесины и комплексный уход за лесом в искусственных и естественных насаждениях ели, сосны и березы можно рассматривать как средство перспективного капиталовложения.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным экспериментальным материалом, собранным в течении 35-летних наблюдений на 27 постоянных пробных площадях, заложенных в 1985-2019 гг. с целью разработки технологии

выращивания высококачественной древесины и совершенствования технологии комплексного ухода за лесом.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертационной работы были представлены на конференциях и семинарах различного уровня.

1. Международные конференции: Международная конференция к 100-летию со дня рождения А.А. Яценко-Хмелевского «Структурно-функциональные исследования растений в приложении к актуальным проблемам экологии и эволюции биосферы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Инновации и технологии в лесном хозяйстве»: II, III, V Межд. научн.-практ. конф. (Санкт-Петербург, СПбНИИЛХ. 2012, 2013, 2016 гг.); «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»: I-VI Межд. научн.-техн. конф. (Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2016-2021 гг.); Международная научно-практическая юбилейная конференция, посвященная 100-летию Воронежской «Лесной школы» (4-6 октября, 2018, Воронеж); 85-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием). Минск, 2021; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (8-11 сентября, 2021, КГУ, Кострома).

2. Всероссийские конференции и семинары: Конференция молодых ученых. Западное Отделение ВАСХНИЛ (Гомель. 1990 г.); 4 Международный симпозиум «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); «Проблемы лесоведения и лесоводства»: Всеросс. конф. Четвертые Мелеховские научные чтения, посвященные 105-летию со дня рождения И.С. Мелехова (10-12 ноября, 2010. Архангельск); «Биотехнологии и вызовы времени»: Научн.-практ. конф. (17-19 мая 2011. Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 60-летию Института леса Карельского научного центра РАН (11-15 сентября, 2017. Петрозаводск); Отраслевой семинар «Технологии и машины лесозаготовительного производства. Лесосечные работы, лесовосстановление,

транспорт леса» (26-27 апреля 2017. Санкт-Петербург, СПбУТУиЭ); Отраслевой семинар «Технологии и оборудование для лесного хозяйства и лесозаготовки» (25-26 апреля 2018. Санкт-Петербург, СПбУТУиЭ); Всероссийская научная конференция в формате телемоста «Экологическая деятельность и экологическое просвещение: региональный аспект» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 16.12.2020); Научно-практическая конференция «Проблемы и состояние почв городских и лесных экосистем» (посвящается 140-летию кафедры почвоведения СПбГЛТУ имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург, 2021 г.).

Личный вклад автора. Аналитический обзор состояния вопроса исследований, закладка стационарных опытных объектов в искусственных и естественных древостоях ели, сосны и березы с целью выращивания высококачественной древесины методом обрезки ветвей (в т.ч. механизированной) и комплексного ухода за лесом, сбор и обработка экспериментального материала, взятие модельных деревьев и образцов древесины, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание и публикации статей (в т.ч. совместно с соавторами), представление основных результатов на конференциях и семинарах, написание и оформление рукописи диссертации проводились лично автором данной работы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано в общей сложности 50 работ общим объемом около 32 печатных листов. Материалы диссертации полностью отражены в 3 главах в коллективных монографиях, 47 статьях, 6 из которых опубликованы в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 12 статей в периодических изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации. Издано 2 учебных пособия, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и практических рекомендаций, списка использованной литературы из 363 наименований, в том числе 118 иностранных, приложений. Работа содержит 324 страниц машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами, 72 рисунками и фотографиями.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность и благодарность своим учителям проф., д.с-х.н. О.И. Полубояринову и проф., д.б.н.

Е.Л. Маслакову, сотрудникам лаборатории лесовосстановления СПбНИИЛХ за

к.с.-х.н.

работу на стационарных пробных площадях к.с.-х.н. |А.Н. Кузнецову

B.А. Старостину, Л.Б. Смоляницкой, к.б.н. В.Г. Сергиенко, коллегам кафедры лесоводства: к.с.-х.н., доц. Е.Н. Кузнецову, к.с.-х.н., А.С. Аникину, к.с.-х.н., доц. О.И. Григорьевой, к.с.-х.н., доц. А.А. Добровольскому; кафедры лесной таксации: к.с.-х.н., С.В. Вавилову, к.с.-х.н., доц. М.О. Гурьянову СПбГЛТУ им.

C.М. Кирова, ученому-лесоводу П.В. Безверхову за закладку опытных объектов. Также выражаю благодарность научному консультанту проф., д.б.н. А.В. Грязькину за помощь при анализе материалов исследований.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пунктах:

4. Научное обоснование приемов и способов воздействия на экологические факторы с целью повышения продуктивности лесов с помощью лесоводственных мер, применения гидромелиорации, удобрений и других средств;

5. Эколого-физиологические особенности лесных насаждений и древесных пород и разработка научных основ мероприятий по созданию высокопродуктивных древостоев оптимальной структуры;

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений;

16. Исследование качественных характеристик отдельных стволов и древостоев, а также их совокупностей и разработка способов определения их сортиментной структуры;

17. Моделирование процессов роста древостоев.

ИНДЕКСЫ

УДК 630*2 ГРНТИ 68.47.03: ЛЕСОВЕДЕНИЕ 68.47.15: ЛЕСОВОДСТВО; ББК 43.4 ЛЕСОВОДСТВО; OECD 04.01.КА FORESTRY

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Исторические сведения по обрезке ветвей

Обрезка ветвей как радикальное средство борьбы с главным пороком древесины - сучковатостью - известна с давних времен. О ней писал еще древнегреческий философ Теофраст - «отец ботаники», живший в I веке до н.э. В таком же смысле высказывался и римский архитектор Марк Витрувий (Давыдов, 1940). М.Е. Ткаченко (1939) указывает, что удаление ветвей как один из приемов более тонкого ухода за деревьями в лесу описана в I веке до н.э. Лукрецием. Много позже, в XVII веке, вопрос о выращивании высококачественных лесоматериалов с применением данного метода возник в Англии. Кроме английских ученых этой проблеме уделяли большое внимание лесоводы Германии, Швеции, Финляндии, Швейцарии и США.

Наибольшее распространение этот лесоводственный прием получил в XX в. в промышленно развитых странах, где он считается необходимой мерой ухода за лесом (Ehring A.,2016; Giefing D.F., Jonasz K, Wesoly W.2004; Kannisto K., Heräjärvi H.,2006; Schatz U., Heräjärvi H., Kannisto K., Rantatalo M.,2006).

В Финляндии до недавнего времени такие работы ежегодно проводились на площади 2-4 тыс. га и оценивались примерно в 2 млн. евро. За 1983-2013 гг. уходом c обрезкой ветвей пройдено 166,4 тыс. га [274].

В России первые опыты по удалению ветвей были проведены в корабельных дубовых лесах под руководством форстмейстеров М. Зельхера и И. Валентина, учеников известного лесного знателя Ф.Г. Фокеля (Давыдов, 1940). Работы были выполнены в Свияжском, Чебоксарском и Козьмодемьянском уездах и продолжались до 1739 г. Было обработано свыше 100 тыс. деревьев. В том же Чебоксарском уезде подобные работы проводились форстмейстерами Селивановым, Алыланским и Ивановым в 1750-60 гг. К сожалению, в дальнейшем в России обрезка ветвей не получила широкого практического распространения и производилась лишь в опытных целях.

1.2 Обрезка ветвей как необходимая мера ухода за лесом

Несмотря на давнюю историю обрезки, до сих пор еще оспаривается ее целесообразность, главным образом, удаление живых ветвей. Среди лесоводов существует термин "сухая" и "зеленая" обрезка. На том, что срезание сухих ветвей, как правило, оказывает благотворное влияние на рост дерева и формирование древесины, сходятся очень многие авторы как у нас в стране, так и за рубежом: Н.С. Нестеров (1909), М.К. Турский (1929), Г.Ф. Морозов (1930), В.Г. Нестеров (1949), П.П. Изюмский (1948), М.Е. Ткаченко (1952), Lakari (1920), Peckmann (1934), Burger (1939), Ladefoged (1946), Nagdi (1952), Mayer-Wegelin (1952), Bleckschmidt (1954 - цит. по Uleberg, 1975).

К числу противников срезания живых ветвей относились: М.К. Турский (1929), Д.И. Товстолес (1929), Г.Р. Эйтинген (1953). Проф. Г.Ф. Морозов (1930) считал, что "обрезка живых сучьев безусловно вредна и бесполезна".

За удаление части живой кроны высказывались многие отечественные и зарубежные ученые: Н.С. Нестеров (1933, 1909); В.Г. Нестеров (1949); М.Е. Ткаченко (1952); П.Г. Кроткевич (1955), С.А. Карчаускас (1958), О.И. Полубояринов (1970), П.П. Изюмский (1978, 1969, 1949), С.В. Белов (1977); Week (1938), Dahms (1954 - цит. по Moller, 1960), Keller (1968), Mitscherlich (1968), Vuokila (1968). Профессор О.И. Полубояринов (1970) говорил: "...нужно согласиться с мнением немецких лесоводов, которые считают, что искусственное очищение стволов от сучьев должно стать само собой разумеющейся операцией в лесном хозяйстве, как и рубки ухода".

Относительно влияния данного метода на прирост в высоту деревьев ели существуют разные точки зрения. Если слабая степень удаления ветвей (до 20 % от протяженности кроны) не снижает прирост (Vuokila, 1968, 1960 - цит. по Полубояринову, 1970), и даже повышает его (Зеленский, 1979; Meyer, 1968 - цит. по Полубояринову, 1970; Mitscherlich, Gadow, 1968 - цит. по Молодцову, 1983), то насчет умеренной степени (до 30 % от протяженности кроны) мнения противоречивые. Так одни авторы высказываются за то, что умеренная обрезка снижает прирост по высоте (Извекова, 1972; Зеленский, 1979), другие

утверждают, что такое очищение не оказывает заметного влияния на прирост (Week, 1938; Dahms, 1954 - цит. по Moler, 1960; Zehetmayr, 1954; Kramer, 1976). В.И. Гуман (1929), П.П. Изюмский (1949, 1948), А.И. Питикин (1972), Stein, 1955 - цит. по Moller (1960) и Keller, 1987 считают, что умеренная степень ведет даже к повышению прироста.

Относительно интенсивной обрезки ветвей (свыше 30 % от протяженности кроны) однозначного мнения нет. Большинство авторов считает, что такая операция ведет к ослаблению прироста (Извекова, 1972; Зеленский, 1979; Oksbierg, 1962; Moller, 1960; Kramer, 1976; Keller, 1987), а иногда и полному отсутствию (Keller, 1984). Однако Kallin (1965) - цит. по Полубояринову (1970) утверждает, что при создании благоприятных условий роста, можно обрезать у хвойных до 50 % живой кроны. Эта рекомендация требует серьезной проверки.

Что касается влияния удаления ветвей на прирост по диаметру, то в отношении слабой степени (до 20 % протяженности кроны), обрезка не влияет на прирост (Зеленский, 1979), а интенсивная (более 30 % кроны) вызывает снижение прироста (Зеленский, 1979; Uleberg, 1975; Keller, 1987, 1984). Также противоречивые сведения существуют по поводу умеренной степени (до 30 % протяженности кроны). Одни авторы считают, что такая интенсивность снижает прирост (Извекова, 1972), другие утверждают, что она не вызывает заметного снижения прироста (Week, 1938; Dahms, 1954 - цит. по Moller, 1960; Zehetmayr, 1954). По мнению его Изюмского, 1949; Stein, 1955 - цит. по Moller (1960), прирост может и увеличиваться.

Между приростом в высоту и по диаметру существует определенная зависимость: чем больше прирост в высоту, тем больше прирост и по диаметру. Если прирост в высоту мал, то прирост по диаметру до операции и после нее почти не изменяется. Исследования, проведенные С.А.Карчаускасом (1958), показали, что абсолютный прирост в высоту зависит от величины обрезанной части кроны, т.е. от количества срезаемых мутовок.