Выращивание и исследование монокристаллов молибдатов и вольфраматов с шеелито- и вольфрамитоподобными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титов Анатолий Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Анатолий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кристаллы молибдатов и вольфраматов
1.2 Шеелитоподобные двойные молибдаты и вольфраматы
1.2.1 Структура двойных шеелитоподобных молибдатов и вольфраматов
1.2.2 Вхождение примесных ионов и коэффициенты распределения20
1.2.3 Механические прочностные характеристики кристаллов шеелитоподобных молибдатов и вольфраматов
1.2.4 Нестехиометрия и дефектообразование в кристаллах шеелитоподобных двойных молибдатов и вольфраматов
1.2.5 Образование модулированных структур в шеелитоподобных кристаллах
1.2.6 Дополнительное оптическое поглощение в кристаллах семейства шеелита
1.2.7 Отжиг шеелитоподобных кристаллов
1.3 Кооперативная даун-конверсия
1.3.1 Кооперативная даун-конверсия
1.4 Кристаллы моноклинного вольфрамата цинка
1.4.1 Струтура и свойства ZnWO4
1.4.2 Рамановские свойства кристалла ZnWO4 и перспективы применения в качестве ВКР-среды
1.4.3 Неконтролируемые примеси и паразитное оптическое поглощение в кристалле ZnWO4
1.4.4 Вхождение примесных ионов и коэффициент распределения
1.4.5 Ион УЪ3+ как лазерный активатор
1.4.6 Спектрально-люминесцентные и лазерные характеристики кристаллов со структурой вольфрамита, легированных ионами УЪ3+
1.5 Выводы из обзора литературы
2 ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Рост кристаллов
2.1.1 Подготовка шихты
2.1.2 Подготовка к росту кристаллов
2.1.3 Процесс роста
2.1.4 Отжиг
2.2 Ориентация образцов
2.3 Резка и шлифовка образцов
2.4 Рентгенофазовый анализ
2.5 Измерение плотности образцов гидростатическим методом
2.6 Определение примесной чистоты реактивов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой
2.7 Фактические составы кристаллов натрий-гадолиниевого молибдата
2.8 Фактические молярные массы
2.9 Рентгеноструктурный анализ кристалла натрий-гадолиниевого молибдата
2.10 Микротвердость и трещиностойкость
2.11 Спектры оптического поглощения
2.12 Спектры люминесценции
2.13 Расчет сечений вынужденной люминесценции и усиления
2.14 Кинетики затухания люминесценции
2.15 Дифференциальный термический анализ
2.16 Спектры комбинационного рассеяния света
2.17 Лазерные генерационные эксперименты
3 ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ НАТРИЙ-ГАДОЛИНИЕВОГО МОЛИБДАТА ИЗ РАСПЛАВОВ НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ СОСТАВОВ
3.1 Фактические катионные составы кристаллов по данным РСМА
3.2 Параметры кристаллической решетки
3.3 Гидростатические плотности и фактические молярные массы кристаллов
3.4 Фактические составы кристаллов с учетом катионных вакансий
3.5 Микротвердости и трещиностойкости образцов
3.6 Выводы по главе
4 ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ ДОНОРНЫХ ЦЕНТРОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПРОЦЕССАХ ДАУН-КОНВЕРСИИ В КРИСТАЛЛАХ ШЕЕЛИТОПОДОБНЫХ МОЛИБДАТОВ И ВОЛЬФРАМАТОВ
4.1 Автолокализованные экситоны на молибдатно-вольфраматном
комплексе
4.2 Центры окраски на основе кислородных вакансий или ионов молибдена / вольфрама низших валентностей
4.3 Катионные вакансии в шеелитоподобных двойных молибдатах и вольфраматах
4.4 Неконтролируемые примеси
4.5 Высоколежащие возбужденные состояния ионов Yb3+ и Yb2+
4.5.1 Условия синтеза образцов
4.5.2 Оптическое поглощение образцов в районе 1 мкм и фактическая концентрация Yb3+
4.5.3 Поглощение образцов в УФ-области спектра
4.5.4 Даун-конверсионная люминесценция
4.6 Выводы по главе
5 ВЫРАЩИВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ Yb,Li:ZnWO4
5.1 Окраска кристаллов
5.2 Неконтролируемые примеси
5.3 Окислительный отжиг кристаллов
5.4 Состав тигля
5.5 Фактическая концентрация иона Yb3+ и его коэффициент сегрегации178
5.6 Дифференциальный термический анализ
5.7 Уточнение структуры
5.8 Термическое расширение
5.9 Спектры комбинационного рассеяния
5.10 Сечения поглощения
5.11 Кинетика затухания люминесценции
5.12 Штарковское расщепление энергетических уровней Yb3+ в кристалле Yb3+,Li+:ZnWO4
5.13 Сечения вынужденной люминесценции и усиления
5.14 Лазерные генерационные эксперименты
5.15 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК ВВЕДЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
РЗ - редкоземельный;
РЗИ - редкоземельный ион;
НГВ - натрий-гадолиниевый вольфрамат;
НГМ - натрий-гадолиниевый молибдат;
ДОП - дополнительное оптическое поглощение;
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
олюм - сечение люминесценции;
опогл - сечение поглощения
РФА - рентгенофазовый анализ;
РСМА - рентгеноспектральный микроанализ;
WDXRF - рентгенофлуоресцентноая спектроскопия с волновым детектором;
НЯТЕМ - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения;
МС-ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой;
ИСП-АЭС - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой;
ИСМС - искровая масс-спектрометрия;
с^ - кристаллический кремний;
р - плотность измеряемого образца;
Рж - плотность жидкости;
^^а - вес измеряемого образца в воздухе;
Wl - вес измеряемого образца в жидкости;
ПАВ - Поверхностно-активное вещество;
К - коэффициент распределения;
Скристалл - концентрация примеси в кристалле;
Срасплав - концентрация примеси в исходном расплаве;
Уяч - объем элементарной ячейки;
Ыа - число Авогадро;
Е - модуль Юнга;
ФЭУ - фотоэлектронный умножитель;
osE - сечения вынужденной люминесценции;
к - длина волны света;
ты - радиационное время жизни;
клюм - длина волны излучения;
кпогл - длина волны поглощения;
Хмон - длина волны мониторинга;
h - постоянная Планка;
k - постоянная Больцмана;
Е2рь - энергия перехода между нижними штарковскими компонентами основного и возбужденного состояний;
2т - статистические суммы нижнего и верхнего энергетических состояний; (Уъат - сечения усиления; в -коэффициент инверсной населенности; рпогл - поглощенная мощность накачки; цпогп _ поглощение накачки;
Оох - анион О2-, находящийся в собственной подрешетке; Уом - кислородная вакансия;
[Уо-е]^ - свободный электрон, локализованный на кислородной вакансии; Wwx - катион W6+, находящийся в собственной подрешетке;
Wwn' - катион W(6-n)+ в одной из низшей степени окисления, локализованный в подрешетке W6+;
- катион Gd3+, находящийся в подрешетке (Ыа + Gd); У"а+С&) - катионная вакансия в подрешетке (Ыа + Gd); JCPDS - объединенный комитет по стандартам порошковой дифракции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание и исследование монокристаллов молибдатов и вольфраматов с шеелито- и вольфрамитоподобными структурами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Монокристаллы шеелитоподобных и вольфрамитоподобных молибдатов и вольфраматов, легированные редкоземельными активаторами, являются перспективными лазерными и рамановскими материалами, а также материалами для даун-конвертеров, способных повысить КПД солнечных батарей.
Данные кристаллы обеспечивают гладкие контуры полос оптического поглощения и люминесценции редкоземельных активаторов. При этом они обеспечивают высокие удельные интенсивности (поперечные сечения) полос люминесценции и оптического поглощения редкоземельных активаторов.
Указанные особенности данных кристаллов открывают возможность их использования в качестве активных сред ультра-короткоимпульсных лазеров, работающих в режиме синхронизации мод, а также лазеров, плавно перестраиваемых по частоте излучения в широком спектральном диапазоне. В этой связи разработка научных основ технологии получения новых лазерных кристаллов данного семейства и исследование их характеристик представляются актуальными задачами.
В связи с возрастающей ролью солнечной энергетики и, с другой стороны, с ограниченной эффективностью существующих солнечных батарей на кристаллическом кремнии, актуальной задачей является как поиск новых фотовольтаических материалов, так и разработка даун-конверсионных материалов среди шеелитоподобных монокристаллов, легированных ионами УЪ3+, и исследование механизмов даун-конверсии, протекающей в этих кристаллах.
Настоящая диссертационная работа направлена на решение всех вышеперечисленных задач.
Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании технологии лазерных кристаллов молибдатов и вольфраматов со структурой шеелита и вольфрамита для устройств фотоники.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- Выращивание серии монокристаллов перспективного лазерного материала шеелитоподобного натрий-гадолиниевого молибдата (НГМ) из расплавов стехиометрического (Na2O:Gd2Oз:MoOз = 1:1:4) и нестехиометрических составов на воздухе и в кислородно-дефицитных атмосферах.
- Исследование фактических составов выращенных кристаллов натрий-гадолиниевого молибдата (включая концентрации катионных и кислородных вакансий). Выявление области конгруэнтно плавящихся составов данного соединения.
- Определение зависимости значений микротвердости и трещиностойкости кристаллов натрий-гадолиниевых молибдатов от фактического состава.
- Выращивание серии монокристаллов шеелитоподобных вольфраматов и молибдатов, легированных ионами иттербия, в различных условиях и исследование их люминесцентных и лазерных характеристик.
- Проведение комплексных исследований спектрально-люминесцентных и даун-конверсионных свойств выращенных кристаллов с целью выявление механизмов даун-конверсии.
- Выявление влияния технологических факторов (состава тигля, химической чистоты компонентов шихты) на спектрально-абсорбционные характеристики выращиваемых кристаллов ZnWO4 и Yb,Li:ZnWO4.
- Проведение экспериментов по получению лазерной генерации на кристаллах Yb,Li:ZnWO4 охарактеризованных по структурным, термическим, спектрально-люминесцентных параметрам и примесной чистоте.
- Разработка лабораторного технологического регламента на получение кристаллов Yb3+,Li+:ZnWO4 лазерного качества.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе:
- Впервые изучена зависимость прочностных характеристик кристаллов NaxGdyMoO4 (х = 0,2 4- 0,5; у = 0,47 4- 0,6) от их составов.
- Впервые установлен механизм даун-конверсии шеелитоподобных
кристаллов СаТ04:УЪ и КаЩТ04)2:УЪ (Т = Мо, W; RE = Gd, La, Y).
- Впервые выращены оптически совершенные кристаллы ZnWO4, легированные ионами УЪ3+ и Li+ с номинальными концентрациями от 0 до 5 ат. % и исследованы их структурные, кристаллохимические, термические, спектрально-люминесцентные свойства.
- Впервые на кристалле Yb:ZnWO4 получена непрерывная лазерная генерация ваттного диапазона мощности.
Практическая значимость работы:
- Определена область конгруэнтно плавящихся составов для натрий-гадолиниевого молибдата (N20 - 14,0 ± 0,4 мол. %; Gd2Oз - 17,6 ± 0,2 мол. %; МоОз - 68,4 ± 0,3 мол. %).
- Определены условия получения шеелитоподобных кристаллов молибдатов и вольфраматов, активированных ионами УЪ, обеспечивающих даун-конверсию, которая позволяет рассматривать их как перспективные материалы для совершенствования технологии фотовольтаических элементов на кристаллическом кремнии.
- Экспериментально определены технологические факторы, оказывающие существенное влияние на качество выращиваемых кристаллов УЪ, Li: ZnW04. Показано, что замена Pt/Rh тиглей на Pt-тигли и повышение химической чистоты исходных реактивов до 99,995 мас. % приводят к получению кристаллов с улучшенными спектральными характеристиками.
- Получен ряд справочных величин для кристаллов УЪ, Li: ZnW04, а также двойных шеелитоподобных натрий-редкоземельных молибдатов и вольфраматов. Установлены коэффициенты распределения ионов УЪ и Li в кристаллах ZnW04. Для кристалла ZnW04:1,8 ат. % УЪ3+, 0,15 ат. % Li+ определены температура плавления, рентгеновская плотность, коэффициенты теплового расширения, значения поперечных сечений поглощения, люминесценции и усиления. Для серии кристаллов натрий-гадолиниевого молибдата определены величины плотности и прочностные характеристики (микротвердость и трещиностойкость).
- На основе полученных результатов был разработан лабораторный технологический регламент на получение оптически совершенных кристаллов Yb3+,Li+:ZnWO4, обеспечивающих непрерывную лазерную генерацию ваттного диапазона мощности. Лабораторный технологический регламент прошел апробацию и был внедрен в производство в ООО «Кристаллы Сибири», специализирующегося на выращивании лазерных и нелинейно-оптических кристаллов, в том числе моноклинных вольфраматов.
Методология и методы исследования.
Результаты, представленные в работе, получены с использованием физико-химических методов анализа, реализованных с помощью современного оборудования, а именно порошковая рентгеновская дифрактометрия, в том числе, высокотемпературная, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП), атомно-эмиссионная спектроскопия (АЭС), рентгено-спектральный энерго-и волнодисперсионный микроанализ (РСМА), дифференциальный термический анализ (ДТА), гидростатическое взвешивание, измерение трещиностойкости и микротвердости методом Виккерса, комплекс спектрально-люминесцентных методов исследований, включающий исследования спектров возбуждения/эмиссии и кинетики затухания фотолюминесценции (ФЛ), спектроскопию комбинационного рассеяния.
Положения, выносимые на защиту
- Определены фактические составы кристаллов натрий-гадолиниевого молибдата, выращенных из расплавов различных составов (стехиометрических и с отклонениями от стехиометрии на разную величину в различные стороны). Это позволило выявить конгруэнтно плавящийся состав для данного соединения. Установлено, что (Ыа + Gd) подрешетка данного кристалла содержит существенное количество вакансий. Показано, что параметры кристаллической ячейки, значения гидростатической плотности и механические прочностные характеристики данного кристалла не зависят от окислительно-восстановительных условий синтеза
образцов.
- Методом индентирования исследована зависимость прочностных характеристик кристаллов NaxGdyMo04 (х = 0,2 ^ 0,5; у = 0,47 ^ 0,6) от их составов. Установлено, что микротвердость данных кристаллов демонстрирует заметную анизотропию. При этом с увеличением содержания Gd3+ в кристалле микротвердость в направлении, перпендикулярном главной кристаллографической оси с растет. Трещиностойкость кристаллов в пределах погрешности измерений не зависит ни от направления индентирования, ни от состава кристаллов в изученном диапазоне.
- Установлен механизм даун-конверсии в шеелитоподобных кристаллах. Выявлено, что. главным донорным центром в процессе даун-конверсионного заселения возбужденного состояния ^5/2 ионов УЪ3+ в шеелитоподобных кристаллах, легированных ионами иттербия, является ион УЪ2+, а наиболее эффективную даун-конверсию демонстрируют кристаллы, выращенные в инертной среде. Небольшой вклад в даун-конверсию вносят также ионы Gd3+ и внутрицентровая трансформация энергии возбужденного состояния в самих ионах УЪ3+.
- Разработан лабораторный технологический регламент на получение кристаллов YЪ,Li:ZnW04 лазерного качества. Установлено, что выращивание кристаллов из Р тиглей на воздухе с использованием исходных реактивов чистотой не хуже 99,995 мас. % позволяет существенно улучшить их характеристики. В частности (согласно результатам проведенных лазерных генерационных экспериментов) это позволяет повысить дифференциальный КПД до 76,4 % при снижении порога генерации до 0,143 Вт. В то же время применение Pt/Rh тиглей приводит к образованию трудноустранимых центров окраски на основе кислородных вакансий и/или ионов вольфрама низших валентностей, а использование реактивов стандартной квалификации чистоты «ОС-Ч» (99,99% мас. % основного вещества) дает заметное паразитное поглощение в видимой области спектра. Все это снижает эффективность лазерной генерации.
- Определены справочные величины свойств кристалла ZnWO4:1,8 ат. % УЪ3+, 0,15 ат. % Li+, а именно: коэффициенты распределения легирующих примесей, температура плавления, рентгеновская плотность, коэффициенты теплового расширения, пиковые значения поперечных сечений поглощения и люминесценции, время жизни возбужденного состояния УЪ3+.
Реализация результатов работы
Актуальность работы подтверждается тем, что проведенные в её рамках исследования были поддержаны:
- РФФИ (гранты №17-02-01245 А «Изучение процессов кооперативной даун-конверсии в монокристаллах шеелитоподобных молибдатов, активированных ионами УЪ», и № 18-02-01058 А «Монокристаллы молибдатов и вольфраматов магния и цинка, допированные редкоземельными ионами, как перспективные активные среды твердотельных лазеров»).
- РНФ (грант №18-12-00517 «Исследование влияния кристаллохимических условий синтеза монокристаллов форстерита, активированного хромом и иттербием, а также шеелитоподобных двойных молибдатов и вольфраматов на их функциональные характеристики»).
- проект по государственному заданию на оказание услуг № 075-00068-20-01 от 21.02.2020, шифр FSSM-2020-0005 (2020-2023 гг.) «Создание фундаментальных основ технологий структур с различной степенью упорядочения на основе неорганических и органических соединений для устройств фотоники и электроники».
Надежность и достоверность
Достоверность результатов, выносимых положений и выводов обеспечивается:
- использованием физико-химических методов анализа, реализованных с помощью современного оборудования;
- их согласованностью с имеющимися в литературе данными;
- публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, индексируемых Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Личный вклад в диссертационную работу заключается в участии в постановке задач исследований, в проведении всех стадий экспериментов: участие в подготовке к росту и выращивании кристаллов методом Чохральского. Измерение спектров люминесценции и их последующая обработка, измерение трещиностойкостей и микротвердостей методом индентирования, участие в обсуждении и обработке результатов, полученных методами порошковой рентгеновской дифракции, МС-ИСП, АЭС, РСМА, ДТА, и формулировании основных выводов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях: 21-st American Conference on Crystal Growth and Epitaxy (ACCGE-21) 18th USWorkshop on Organometallic Vapor Phase Epitaxy (OMVPE-18) Santa-Fe, New-Mexico, USA July 30 - August 4; Оптика и спектроскопия конденсированных сред: материалы XXIII Междунар. науч. конф. 17-23 сентября 2017 г., Краснодар, Россия; The 18-th International Conference on Laser Optics, June 4-8 2018, St.Petersburg, Russia; The 26th International Conference on Advanced Laser Technologies, September 09-14, 2018, Tarragona, Spain; Оптика и спектроскопия конденсированных сред: материалы
XXIV Междунар. науч. конф. 16-22 сентября 2018 г., Краснодар; Sixth European Conference of Crystal Growth (ECCG6), 16-20 September 2O18, Riviera Holiday Club, Varna, Bulgaria; European Materials Research Society Spring Meeting 2019, May 27-31 2019, Nice, France; Оптика и спектроскопия конденсированных сред: материалы
XXV Междунар. науч. конф. 22-28 сентября 2019 г., Краснодар; International conference on Advanced Laser Technologies-2019 (ALT2019) 15-20 September 2019, Prague, Czech Republic; Оптика и спектроскопия конденсированных сред: материалы XXVI Междунар. науч. конф., Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2020;
19th International Conference Laser Optics (ICLO 2020), 2-6 November, St. Petersburg, Russia; 22-nd American Conference on Crystal Growth and Epitaxy (ACCGE-22) and 20th USWorkshop on Organometallic Vapor Phase Epitaxy (OMVPE-20) Virtual Conference AUGUST 2-4, 2021; XXVII Междунар. науч. конф. «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2021; 20th International Conference Laser Optics (ICLO 2022), 20-24 June 2022, St. Petersburg, Russia.
Публикации по теме диссертации
Всего автором опубликовано 12 научных статей по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, индексируемых Web of Science и Scopus, а также 14 публикаций в сборниках тезисов и трудов всероссийских и международных научных конференций.
Соответствие с содержания диссертации паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 2.2.3. Технология и оборудование для производства материалов и приборов электронной техники, по пунктам 1 и 2.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, трех разделов экспериментальной части, обсуждения результатов, итогов работы и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 227 страниц, включая 75 рисунков, 14 таблиц и список цитируемой литературы, включающий 246 наименований.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кристаллы молибдатов и вольфраматов
Кристаллы шеелитоподобных и вольфрамитоподобных молибдатов и вольфраматов двухвалентных ионов с общей формулой МПТ04 (М = Са, Sr, Ва, РЪ, Mg, Мп, Zn, Cd и Си; Т = W и Мо), а также двойных молибдатов и вольфраматов с общей формулой М^Ш(Т04)2 (М1 = Li, Na; RIII = У, La, Gd, Lu, Bi; Т = W и Мо) находят широкое применение в области фотоники и фотоэлектроники [1], в качестве лазерных матриц [2], рамановских материалов [3], сцинтилляторов [4-6]. В частности, кристаллы данных семейств, легированные редкоземельными ионами, представляют значительный интерес в качестве активных сред твердотельных лазеров различных спектральных диапазонов [1,7-18]. Эти же кристаллы, легированные ионами УЪ, также характеризуются наличием кооперативной даун-конверсии [19-23], которая может быть использована для повышения эффективности солнечных батарей на кристаллическом кремнии (см. раздел 1.2).
Кристаллы вольфраматов и молибдатов (с общей формулой МПТ04) кристаллизуются в структурах либо шеелита (тетрагональная), либо вольфрамита (моноклинная), в зависимости от ионного радиуса катионов М11. В частности, когда этот радиус относительно большой (порядка 1А или чуть больше), как у Ва2+, Са2+, Sr2+, РЪ2+, кристаллы формируют структуру шеелита, относящуюся к тетраэдрической сингонии. Структура моноклинных кристаллов со структурой вольфрамита образуется в случае катионов с существенно меньшим ионным радиусом, например Zn2+, Мп2+, Fe2+, Со2+, Cd2+, Mg2+, №2+ [24].
Большинство двойных молибдатов и вольфраматов с вышеуказанной общей формулой кристаллизуется в шеелитоподобной структуре [25].
1.2 Шеелитоподобные двойные молибдаты и вольфраматы
Монокристаллы шеелитоподобных двойных натрий-редкоземельных молибдатов и вольфраматов с общей формулой МГ^Ш(Т04)2 (ТУ1 = W6+ или Мо6+) в
структурном и кристаллохимическом плане рассматриваются как производные от вольфрамата кальция CaWO4 (в природе - минерал шеелит) или молибдата кальция СаМо04 (в природе - минерал повеллит). При этом два иона Са2+ замещены парой ионов (М1 - Li, Ыа; RIII - трехвалентный ион любого из лантаноидов, а также
У3+ или ВР+). Такие кристаллы представляют значительный интерес в качестве рамановских сред, а будучи легированными редкоземельными активаторами -также в качестве активных сред твердотельных лазеров и люминофоров для светодиодов белого цвета [26-35].
Большая часть двойных молибдатов и вольфраматов данного семейства во всем температурном диапазоне от 300 К до температуры плавления, кристаллизуются в тетрагональной шеелитоподобной структуре без субсолидусного полиморфизма, а также характеризуются конгруэнтным плавлением. Благодаря этому, данные кристаллы могут быть выращены из собственных расплавов методом Чохральского [25, 36-39].
Сравнение наиболее важных свойств двух представителей кристаллов, относящихся к семействам моноклинных и шеелитоподобных вольфраматов (молибдатов), приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Свойства двух типичных представителей кристаллов вольфраматов, относящиеся к двум различным группам [25].
Рост Температура роста, (оС) а, Ь, с, в (А) (Вт/мх°С) Ср, (Дж/мольх°С) п (для 1 нм)
NaY(WO4)2 из 1200 а=5,2014 1,062 232,5 По=1,941
тетрагональный расплава с=11,274 1,166 Пе=1,945
из <900 а=10,567 3,09 259,1 Пр=1,995
моноклинный раст- Ь=10,214 2,55 Пт=2,030
вора в расплаве с=7,487 Р=130,68 4,40 ^=2,084 Х=1 нм
а, Ь, с, в - параметры кристаллической решетки; X - теплопроводность при комнатной температуре; Ср - удельная теплоемкость при комнатной температуре; п - показатель преломления.
1.2.1 Структура двойных шеелитоподобных молибдатов и вольфраматов
Структура шеелита относится к тетрагональной сингонии, пространственная группа С4h по Шенфлису, по международной классификации - 141/а, одна элементарная ячейка содержит 4 формульных единицы [40]. На рисунке 1.1 представлена элементарная ячейка структуры шеелитоподобных двойных молибдатов (вольфраматов). Ионы молибдена (вольфрама) окружены четырьмя ионами кислорода, расположенными по вершинам вытянутого тетраэдра, а координационные сферы вокруг катионов R3+ и М+ (позиции Са2+ в исходной структуре шеелита (повеллита)) представляет собой сильно искаженные восьмивершинники. Кластеры [^3+,М+)08] располагаются в направлении главной кристаллографической оси с 4-го порядка.
Рисунок 1.1. Элементарная ячейка шеелитоподобных двойных молибдатов (вольфраматов) (^4)2 и М^ш(Мо04)2 [41]. Серым обозначены восьмивершинники [^3+,М+)08], оранжевым - тетраэдры [(Д3+,М+)08].
(Я3+, М+)0
(Мо, \¥)0
4
В случае близости ионных радиусов ионов R3+ и М+ (как, например, La3+ и Ыа+) распределение этих ионов по одноименным кальциевым кристаллографическим позициям носит строго статистический характер [42]. Если разница между ионными радиусами R3+ и М+ чуть более существенная (как, например, Gd3+ и Ыа+), то в структуре появляется легкая степень упорядоченности в распределении этих ионов по кальциевым позициям, происходит разделение исходной кальциевой позиции на две формально неэквивалентных позиции, а пространственная группа кристалла формально понижается с 141/а до более низших 14 и Р4 [43, 44]. При этом величины указанных отклонений достаточно малы, структура остается близкой к исходной шеелитовой, ее разупорядоченность, а также все вышеуказанные особенности симметрии локального окружения РЗ-активаторов в целом сохраняются [45].
Структурная разупорядоченность кристаллов шеелитоподобных молибдатов и вольфраматов обеспечивают неоднородно уширенные гладкие контуры полос оптического поглощения и люминесценции РЗ-ионов [26-30, 46-48]. При этом, за счет высокой степени искаженности локального кристаллического поля ближайшего окружения на РЗ-активаторах в данных матрицах достигается высокая разрешенность внутрицентровых ^ переходов в этих кристаллах [47], что обеспечивает высокие пиковые и интегральные сечения спектральных переходов в этих активаторах [26-30, 46-48].
Благодаря указанным особенностям спектрально-люминесцентных характеристик данных кристаллов открываются широкие возможности их использования в качестве активных сред твердотельных лазеров, генерирующих ультра-короткие (фемтосекундные) импульсы в режиме синхронизации мод [3, 28, 29, 32], лазеров, плавно перестраиваемых по частоте излучения в широком диапазоне [28, 29, 31], а также лазеров с полупроводниковой диодной накачкой, удобных для работы от автономных источников питания, благодаря отсутствию дополнительных существенных энергозатрат, связанных с необходимостью термостабилизации диода накачки [27, 33].
1.2.2 Вхождение примесных ионов и коэффициенты распределения
Еще одним преимуществом шелелитоподопных молибдатов и вольфраматов является высокая твердофазная растворимость редкоземельных активаторов в данных матрицах [34, 49-51], благодаря тому, что вхождение РЗ-активаторов в данные кристаллы проходит изовалентно, в отличие от кристалла CaWO4, в котором замещение Са2+ на трехвалентные РЗ-ионы является гетеровалентным. Так, в работе [25] утверждается, что кристаллы NaRIII(WO4)2 - Y, La и Gd) могут быть выращены из расплава, содержащего до 10 ат. % УЪ или до 5 ат. % Тт, хотя, в работе [3, 20] сообщается об успешном выращивании кристаллов NaGd(MoO4)2 (НГМ), NaLa(MoO4)2 из расплавов, содержащих до 30 ат. % ионов УЪ3+ (по отношению к Gd3+ или La3+). Кристаллы с более высоким содержанием РЗИ правой части лантаноидного ряда (в частности, сильно легированные ионами УЬ и Тт) плавятся инконгруэнтно, и их можно вырастить только методом из раствора в расплаве [3].
На рисунке 1.2 приведена зависимость коэффициентов распределения примесных РЗ-ионов между кристаллами шеелитоподобных двойных вольфраматов и расплавами от разности в радиусах легирующего (Ьп3+) и матричного ^3+) лантаноида по данным работ [25, 52-54]. Из рисунка видно, что чем больше разница между ионными радиусами ионов Ln3+ и R3+, тем значительнее коэффициент распределения отличается от 1, что вполне согласуется с общим принципом Онума (черная линия).
Рисунок 1.2. Зависимости коэффициентов распределения примесных РЗ-ионов между кристаллами шеелитоподобных двойных вольфраматов и расплавами от разности в ионных радиусах легирующего и матричного лантаноида [25, 52-54].
В работе [20] были исследованы две серии монокристаллов Yb:NaGd(MoO4)2 и УЪ^аЬа(Мо04)2 с различным содержанием УЪ. С помощью спектров оптического поглощения в области 1 мкм были выявлены фактические концентрации УЪ в образцах, что позволило посчитать коэффициенты распределения иттербия в указанных кристаллах, равные 0,87 и 0,38 соответственно.
Таким образом, ион Gd, входящий в состав матрицы, способствует лучшему вхождению активатора в кристалл, по сравнению с La. Следовательно в таких кристаллах можно добиться большего содержания активатора и более равномерного его распределения по длине були.
1.2.3 Механические прочностные характеристики кристаллов шеелитоподобных молибдатов и вольфраматов
Серьезным недостатком кристаллов данного семейства, сдерживающих их применение в качестве лазерных материалов, являются довольно низкие механические прочностные характеристики этих кристаллов [55-58].
Объективных данных о механических прочностных характеристиках шеелитоподобных кристаллов в доступной литературе крайне мало, хотя субъективные оценки, а также фотографии растресканных образцов встречаются. Среди немногих работ, в которых приводятся конкретные цифры можно отметить работу [56], в которой методом Виккерса исследовалась микротвердость кристаллов SrMoO4 легированных РЗ ионами (Рг3+, Тт3+, Но3+). Измерения проводили при очень малых нагрузках на индентор, всего 10-25 г. Для номинально чистых и легированных кристаллов значения микротвердости находятся в пределах 4,25 ГПа ± 5%.
В работе [57] тем же методом была исследована микротвердость кристалла BaWO4. В отличие от работы [56], где было исследовано только одно направление, в данной работе измерили микротвердость граней параллельных кристаллографическим плоскостям (001) и (100). При нагрузках 10-50 г было получено среднее значение микротвердости 1,86 ГПа для грани (100), а для грани (001) среднее значение составило 1,44 ГПа. Эти величины в разы меньше опубликованных в работе [56]. Данных по двойным шеелитоподобным молибдатам или вольфраматам в доступной литературе обнаружить не удалось.
При этом, согласно предварительным субъективным оценкам, опубликованным в работах [36, 38, 58] механические прочностные характеристики кристаллов рассматриваемого семейства могут в достаточно сильной степени зависеть от характера и степени случайного (неконтролируемого) отклонения фактического состава кристалла от стехиометрии. Так, в работе [58] было отмечено, что в кристаллах двойных молибдатов и вольфраматов иногда, без очевидных причин наблюдается понижение трещиностойкости. В кристаллах
появляются трещины уже в процессе роста. В то же время, другие попытки выращивания кристаллов номинально тех же составов в тех же условиях приводит к получению нормальных нерастрескавшихся кристаллов, значения механических прочностных характеристик которых вполне типичны для кристаллов данного класса.
Для выявления возможных причин этой проблемы в работе проведено сравнительное рентгенографическое исследование двух представителей таких кристаллов (Nao.5Yo.495Ero.oo5)WO4 и (Nao.5Gdo.25Lao.25)MoO4. Для каждого из этих составов было отобрано по два образца номинально идентичных составов: один из них сильно растрескавшийся в процессе роста, а другой образец сравнения, содержащий умеренное количество трещин либо вообще свободный от таковых. В результате исследования было показано, что для сильно растрескавшихся кристаллов характерно большое количество вакансий в позиции вольфрама. При этом, в квазислоистой шеелитоподобной структуре возникают области, в которых ионы кислорода не связаны с катионами. Это приводит к увеличению отталкивания их друг от друга.