Выделение, установление структуры и изучение биологической активности ааптаминовых алкалоидов из губки Aaptos sp. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Дышловой, Сергей Анатольевич

  • Дышловой, Сергей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 145
Дышловой, Сергей Анатольевич. Выделение, установление структуры и изучение биологической активности ааптаминовых алкалоидов из губки Aaptos sp.: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дышловой, Сергей Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Морской алкалоид ааптамин и его аналоги. Особенности их химического строения, биологическая активность. Клеточные культуры и некоторые методы, примененные для изучения биологической активности.

2.1. Химическая структура и биологическая активность ранее выделенных аналогов ааптамина.

2.1.1. Ааптаминовые алкалоиды, выделенные из природных источников

2.1.2. Попытки использовать ааптамин в качестве таксономического маркера губок семейства виЬегШёае.

2.1.3. Возможное бактериальное происхождение ааптаминовых алкалоидов.

2.1.4. Биологическая активность ааптаминовых алкалоидов.

2.1.4.1. Влияние на активность ферментов.

2.1.4.2. Противовирусная активность.

2.1.4.3. Противомикробная активность.

2.1.4.4. Цитотоксическая активность.

2.1.4.5. Антагонистическая по отношению к а-адренорецепторам и гипотензивная активности.

2.1.4.6. Противообрастательная активность.

2.1.4.7. Мутагенная активность.

2.1.4.8. Ингибирование КМБА-рецептора.

2.1.4.9. Ингибирование активности протеасом.

2.1.4.10. Антидепрессантная активность.

2.1.4.11. Антиоксидантная активность.

2.2. Клеточные культуры и некоторые методы, применённые для изучения биологической активности ааптаминовых алкалоидов.

2.2.1. ХВ6 Р+ С141 клетки как модель для изучения канцерпревентивных веществ.

2.2.2. Опухолевые половые клетки.

2.2.2.1. Аберрантное развитие и опухоли половых клеток.

2.2.2.2. Клеточные линии 1ЧТ2 и 1ЧТ2-Ы.

2.2.2.3. Лечение тестикулярной карциномы на основе применения цисплатина.

2.2.3. Протеомика и методы, в ней применяемые.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Выделение и установление химического строения ааптаминовых алкалоидов.

3.2. Изучение биологической активности выделенных алкалоидов ааптаминового ряда.

3.2.1. Цитотоксическая активность.

3.2.2. Канцерпревентивная активность ааптаминовых алкалоидов.

3.2.3. Влияние исследуемых алкалоидов на фосфорилирование МАРК ЕМСв.

3.2.4. Исследование влияния алкалоидов ааптаминового ряда на АР-1-, ^кВ- и р53-зависимую транскрипционную активность.

3.2.5. Исследование влияния ааптамина на ]ЧТ2 опухолевые клетки человека.

3.2.5.1. Влияние ааптамина на способность к пролиферации и жизнеспособность ]ЧТ2 опухолевых клеток человека.

3.2.5.2. Исследование про-апоптотической активности ааптамина.

3.2.5.3. Исследование влияния ааптамина на клеточный цикл в 1ЧТ2 клетках.

3.2.5.4. Выявление белков, регулируемых под действием нецитотоксических концентраций ааптамина в ]\Т2 клетках.

3.2.5.5. Исследование белков, регулируемых под действием ааптамина в ]\Т2 клетках.

3.2.5.5.1. Анализ экспрессии соответствующих генов.

3.2.5.5.2. Анализ экспрессии белков методами Вестерн-блоттинга и 2Б-Вестерн-блоттинга.

3.2.5.5.3. Исследование изменений, происходящих с белком eIF5A

3.2.5.5.3.1. Доказательство увеличения экспрессии гипузинированной формы белка eIF5A под действием ааптамина на NT2 клетки.

3.2.5.5.3.2. Эксперимент по включению 3Н-спермидина.

3.2.5.5.3.3. Исследование влияния ааптамина на уровень содержания ферментов DHS и DOHH в NT2 клетках.

3.2.5.5.3.4. Исследование влияния ааптамина на активность фермента DHS in vitro.

3.2.5.5.3.5. Исследование влияния сверхэкспрессии деоксигипузин синтазы (DHS) на скорость роста NT2 клеток

3.2.5.5.3.6. Исследование эффекта ингибитора протеасом MG-132 на процесс гипузинирования белка eIF5A в NT2 клетках

3.2.5.6. Обсуждение результатов исследования белков, регулируемых под действием ааптамина в NT2 клетках.

3.2.6. Механизмы канцерпревентивного и цитотоксического действия ааптамина.

3.2.7. Исследование действия ааптаминовых алкалоидов на цисплатин-устойчивые опухолевые клетки (NT2-R).

3.2.7.1. Сравнение действия ааптаминовых алкалоидов на чувствительные (NT2) и цисплатин-устойчивые опухолевые клетки (NT2-R).

3.2.7.2. Изучение индукции апоптоза ааптамином, деметилоксиааптамином и изоааптамином в NT2-R клетках.

3.2.7.3. Выявление белков, регулируемых в NT2-R клетках под действием ааптамина.

3.2.7.4. Выявление белков, регулируемых в NT2-R клетках под действием деметилоксиааптамина.

3.2.7.5. Белки, регулируемые в 1ЧТ2-К клетках под действием изоааптамина.

3.2.7.6. Обсуждение результатов экспериментов по действию ааптаминовых алкалоидов на чувствительные (1ЧТ2) и цисплатин-устойчивые опухолевые клетки (№Г2-К).

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Приборы и материалы.

4.1.1. Приборы.

4.1.2. Реагенты.

4.1.3. Клеточные культуры.

4.1.4. Биологический материал.

4.2. Стандартные методики для определения биологической активности веществ.

4.2.1. Определение цитотоксической активности веществ (МТ8!-метод)

4.2.2. Определение способности веществ влиять на пролиферацию клеток (метод трипанового синего).

4.2.3. Определение канцерпревентивной активности веществ.

4.2.4. Люциферазный метод определения АР-1-, ОТкВ- и р53-зависимой транскрипционной активности.

4.2.5. Приготовление белковых экстрактов для Вестерн-блоттинга, 2ТУ-Вестерн-блоттинга и 2Б-РАСЕ.

4.2.6. Определение концентрации белка в экстрактах (метод Бредфорда)

4.2.7. Вестерн-блоттинг.

4.2.8. Двумерный электрофорез в полиакриламидном геле (2Б-РАСЕ)

4.2.9. Анализ рисунков 2Б-гелей.

4.2.10. Идентификация белков методом масс-спектрометрии.

4.2.11. Двумерный Вестерн-блоттинг (2В-Вестерн-блоттинг).

4.2.12. Метод полимеразно-цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

4.2.12.1. Выделение РНК.

4.2.12.2. Обратная транскрипция (приготовление кДНК).

4.2.12.3. Полимеразно-цепная реакция (ПЦР).

4.2.13. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

4.2.14. Полимеразно-цепная реакция в реальном времени (ПЦР-РВ).

4.2.15. Метод проточной цитометрии для исследования способности веществ индуцировать апоптоз.

4.2.16. Метод проточной цитометрии для исследования влияния веществ на клеточный цикл.

4.2.17. Эксперимент по включению 3Н-спермидина.

4.2.18. Исследование влияния вещества на активность фермента DHS in vitro.

4.2.18.1. Выделение фермента DHS и белка eIF5A.

4.2.18.2. Измерение уровня активности фермента DHS in vitro.

4.2.19. Сверхэкспрессия деоксигипузин синтазы (DHS).

4.2.20. Построение карт белок-белковых взаимодействий.

4.2.21. Статистическая обработка полученных результатов.

4.3. Поиск и выделение ааптамина и его производных.

4.3.1. Скрининг губок.

4.3.2. Выделение ааптаминовых алкалоидов.

4.3.2.1. Ааптаминовые алкалоиды, выделенные из губки Aaptos sp.l

4.3.2.2. Ааптаминовые алкалоиды, выделенные из губки Aaptos sp.

4.4. Восстановление 3-(Л^-морфолинил)-9-деметилоксиааптамина (44).

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, установление структуры и изучение биологической активности ааптаминовых алкалоидов из губки Aaptos sp.»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2010 году онкологические заболевания стали основной причиной смертности в мире, обогнав по количеству летальных случаев сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на многочисленные исследования последних десятилетий по поиску и разработке новых противоопухолевых препаратов следует признать, что на настоящий момент лечение этих заболеваний все еще остается весьма проблематичным. Поэтому поиск и исследование новых противоопухолевых препаратов по-прежнему является актуальной проблемой современной науки.

Известно, что около 50% всех имеющихся лекарственных препаратов было создано на основе природных соединений. Это связано с тем, что природные биологически-активные соединения нередко являются очень активными и малотоксичными. Следует отметить, биологически активные природные соединения были эволюционно отобраны и являются хорошими моделями для дальнейших синтетических модификаций. Как правило, биологически-активные природные соединения являются низкомолекулярными веществами, которые в большинстве своём относятся к так называемым вторичным метаболитам. Вторичные метаболиты образуются из таких широко распространённых предшественников, участвующих в первичном метаболизме, как глюкоза, аминокислоты, уксусная кислота, часто эти метаболиты являются специфичными для отдельных таксонов, а иногда и для отдельных видов или штаммов. Вторичные метаболиты разнообразны как по своему химическому строению, так и по их биологической функции.

Известно, что биохимия вторичного обмена морских организмов существенно отличается от процессов, происходящих в наземных организмах. За последние 25 лет из морских гидробионтов были выделены около 20000 морских природных соединений, несколько десятков из них находятся на различных стадиях клинических испытаний в качестве потенциальных противоопухолевых препаратов. Первыми из этих соединений, введёнными в клиническую практику, стали противоопухолевые препараты «ara-A» или «видарабин» и «ara-С» или «цитарабин», разработанные на основе необычных, содержащих арабинозу нуклеозидных метаболитов из губки Cryptotethia crypta. В 2007 году для лечения некоторых видов опухолей был разрешён препарат «трабектидин» (джонделис), разработанный на основе алкалоида эктеинасцидина-743 (ЕТ-743), выделенного из асцидии Ecteinascidia turbinata. Недавно еще один противоопухолевый препарат нового поколения «эребулин мезилат» на основе макролидов морских губок был разрешен к производству и применению в США и странах Европы. В настоящее время на различных стадиях клинических испытаний находятся противоопухолевые препараты, созданные на основе таких морских природных соединений как халихондрины, бриостатины, гемиастерлин, дискодермолид, спонгистатин, аплидин, салиноспорамид А и др.

Наиболее богатым источником морских биологически активных соединений продолжают оставаться морские губки. Данный факт связывают с «неподвижным» образом жизни этих животных и, как следствие, необходимостью вырабатывать защитные химические вещества, которые могут не только играть определённую экологическую и физиологическую роль, но и выполнять различные другие биологические функции. Губки и асцидии являются богатым источником азот-содержащих соединений, морских алкалоидов. Эти соединения способны влиять на клеточный цикл, взаимодействовать с ферментами и другими мишенями, и являются перспективными в качестве антибактериальных, антикоагулянтных, противовирусных, противогрибковых, противовоспалительных, а также противоопухолевых агентов.

Таким образом, поиск и выделение вторичных метаболитов морских губок, исследование Pix химических структур, а также молекулярных механизмов биологического действия является актуальным с точки зрения получения новых веществ с уникальной активностью, в том числе противоопухолевой.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было выделение, установление структуры, а также изучение противоопухолевой активности и некоторых аспектов молекулярного механизма действия ааптаминовых алкалоидов из морской губки Aaptos sp. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать схемы и провести выделение в индивидуальном виде ааптаминовых алкалоидов, ответственных за противоопухолевую активность экстракта губки Aaptos sp.;

2. Установить строение выделенных соединений;

3. Исследовать канцерпревентивную, цитотоксическую и цитостатическую противоопухолевую активность выделенных алкалоидов, а также возможные механизмы этой активности;

4. С помощью методов протеомики и молекулярной биологии исследовать влияние выделенных алкалоидов на протеом опухолевых клеток человека и экспрессию некоторых генов;

Научная новизна и практическая ценность работы. Из губки Aaptos sp. выделено 4 новых алкалоида ааптаминового ряда. Изучены ЯМР- и масс-спектры новых соединений, а также их некоторые химические свойства. Впервые выявлена сильная канцерпревентивная активность соединений этого ряда. Получены новые ценные данные о противоопухолевой активности ааптаминовых алкалоидов in vitro, в частности, их про-апоптотической активности, влиянии на клеточный цикл и транскрипционную активность некоторых ядерных факторов. Исследование протеома клеток, обработанных аапаминовыми алкалоидами, выявило некоторые уникальные изменения в белковом составе этих клеток. В частности, в обработанных ааптамином NT2 и NT2-R клетках была зафиксирована активация эукариотического фактора инициации трансляции 5А-1 (eIF5A), подобный эффект никогда ранее не наблюдался при действии низкомолекулярных веществ на клетки. Впервые были охарактеризованы некоторые особенности механизма действия ааптаминовых алкалоидов. Всё это создаёт основу для дальнейших исследований веществ этого типа как потенциальных хемопревентивных и терапевтических противоопухолевых препаратов.

Публикация результатов исследования. Основные результаты данной работы опубликованы в журналах «Journal of Proteome Research», «Annals of Oncology», «Natural Products Communications». По результатам исследования получен патент РФ. Результаты работы представлены на международных симпозиумах «Targeted Anticancer Therapies-2012» в 2012 г., Амстердам, Нидерланды, и «Targeted Anticancer Therapies-2011» в 2011 г., Париж, Франция; на Второй международной российско-корейской конференции «Current issues of natural products chemistry and biotechnology» в 2010 г., Новосибирск, Россия; на Международном симпозиуме по морским биоресурсам Вьетнама, 2010 г., Ханой, Вьетнам; на XII Всероссийской молодёжной школе конференции по актуальным проблемам химии и биологии, 2009 г., Владивосток, Россия; на Конференции студентов и аспирантов ДВГУ, 2009 г., Владивосток, Россия; на Первом дальневосточном международном симпозиуме, посвященном наукам о жив «Life Science», 2008 г., Владивосток, Россия; на X Международной молодёжной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии, 2007 г., Владивосток, Россия.

Всего автором опубликовано 27 работ - 9 научных статей, 1 патент и 17 тезисов докладов. Из них по теме диссертации 13 работ, в том числе 3 научных статьи, 1 патент РФ и 9 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит шести глав: введения, литературного обзора, посвящённого химическому разнообразию и биологической активности ааптаминовых алкалоидов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающий 144 цитируемых работы. Работа изложена на 145 страницах, содержит 35 рисунков и 14 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.х.н. Фёдорову С.Н. Автор благодарит также к.х.н. Шубину JI.K. за неоценимый вклад в химическую часть настоящего исследования; академика Стоника В.А. и д.х.н. Макарьеву Т.Н. - за ценные консультации; м.н.с. Кузьмич A.C. и н.с. Радченко О.С. - за помощь в проведении ряда экспериментов; д.х.н. Калиновского А.И. и к.х.н. Дмитренка П.С. - за получение и помощь в обработке спектральных данных; н.с. Красохина В.Б. - за определение видовой принадлежности изученных морских организмов; к.х.н. Ермакову С.П. за ряд советов по организации биологической части исследования и чл.-корр. РАН

Васьковского В.Е. - за помощь в работе с научной литературой и сборе информации. Автор также выражает глубокую признательность своим немецким коллегам из Университетской клиники Эппендорф при университете Гамбурга (Гамбург, Германия): доктору Хонекеру и профессору Букамаеру за предоставление возможности работы в лаборатории Экспериментальной онкологии Университетской клиники Эппендорф при университете Гамбурга (Гамбург, Германия); доктору Балабанову, доктору Зиверту, доктору Фенц, доктору Крепстакиесу, доктору Пройскасу, а также Ине Нетц, Кристине Якобсен и Тине Рольфинг за обучение методикам и помощь в проведении ряда биологических экспериментов, а также анализе результатов.

Перечень используемых сокращений и обозначений Спектроскопия

ID NOE - ядерный эффект Оверхаузера; метод выявляет межпространственное взаимодействие протонов

COSY - корреляционная спектроскопия (correlation spectroscopy); метод выявляет взаимодействие ядер одного типа, отделённых друг от друга не более чем тремя химическими связями

НМВС - гетероядерная корреляционная спектроскопия; метод выявляет взаимодействие между двумя типами ядер, отделённых друг от друга двумя или более химическими связями

HSQC - гетероядерная корреляционная спектроскопия; метод выявляет взаимодействие между двумя типами ядер непосредственно связанных друг с другом атомов

HRESI-MS - масс-спектрометрия высокого разрешения, с использованием ионизации электроспреем

MALDI - масс-спектрометрия с использованием матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации

MS/MS - тандемная масс-спектрометрия

ToF - времяпролётный метод снятия масс-спектров

Хроматография

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ТСХ - тонкослойная хроматография Единицы измерения g - единица измерения относительной силы центрифугирования (RCF); саму RCF рассчитывали по формуле RCF = 11.18 х (радиус ротора центрифуги [см]) х (скорость центрифугирования [кол-во оборотов в мин] / 1000) v/v — выраженное в процентах количество мл вещества, содержащееся в 1 мл раствора w/v — выраженное в процентах количество грамм вещества, содержащееся в 1 мл раствора ед/мл - единиц активности/мл мкМ - микромоль/л

Исследование биологической активности

20-Вестерн-блоттинг - двумерный Вестерн-блоттинг

2D-PAGE - двумерный электрофорез в полиакриламидном геле, используемый при анализе протеома клеток

АР-1 - активаторный белок-1, транскрипционный фактор

APS — персульфат аммония

BS А - бычий сывороточный альбумин

CHAPS - 3-[(3-холамидопропил)диметиламмонио]-1-пропенсульфонат CNI-1493 - ЛуУ,-бис[3,5-бис[Лг-(диаминометилиденамино)-С-метилкарбо-нимидоил]фенил] декандиамид тетрагидрохлорид

СРМ - counts per minute, количество радиоактивных распадов в исследуемом образце за 1 мин

CRABP2 - клеточный ретионовая кислота-связывающий белок 2 D-люциферин - (45)-2-(6-гидрокси-1,3-бензотиазол-2-ил)-4,5-дигидротиазол -4-карбоновая кислота

DEPC-H2O - деионизированная вода, обработанная диэтилпирокарбонатом DHS - деоксигипузин синтаза dH20 - деионизированная вода dNTP - дезоксинуклеотид трифосфат

Doh-eIF5A - интермедиатная форма белка, содержащая деоксигипузинированный лизин50

DOHH - деоксигипузин гидроксилаза EGF - эпидермальный фактор роста eIF5A - эукариотический фактор инициации трансляции 5А-1 ERKs - киназы, регулируемые внешнеклеточными сигналами FBS - сыворотка крови эмбрионов крупного рогатого скота FITC - изотиоцианат флюоресцеина GC7 - М-гуанил-1,7-диаминогептан

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперизинэтансульфоновая ксилота Hyp-eIF5A - активная форма белка, содержащая гипузинированный лизин50 1С5о - (inhibition concentration 50), концентрация исследуемого вещества, ингибирующая жизнеспособность клеток на 50%

INCC5o - (inhibition of the number of the colonies C5o) концентрация вещества, при которой происходит ингибирование колонеобразования (трансформации) JB6 Р+ С141 в мягком агаре на 50%

IEF - изоэлектрическое фокусирование IPG - иммобилизированный рН-градиент

Lys-eIF5A - негипузинированная (неактивная) модификация eIF5A, содержащая свободный лизин50

МАРК - митоген-активируемая протеинкиназа MG-132 - тУ-(бензилоксикарбонил)лейциниллейциниллейциналь MTS - 5-(3-карбоксиметоксифенил)-2-(4,5-диметилтиазолил)-3-(4-сульфо-фенил) тетразолий, внутренняя соль

NAD+ - никотинамидадениндинуклеотид

NFkB - ядерный фактор кВ, транскрипционный фактор

NP-40 - нонилфеноксиполиэтоксилэтанол

PBS - фосфатно-солевой буфер pi - изоэлектрическая точка

PI - пропидиум йодид

PVDF - поливинилиден фторид

SDS - додецилсульфат натрия

ТАЕ - трис-ацетат-ЭДТА буфер

TBS - трис-солевой буфер

TEMED - ДД^У^/У-тетраметилэтилендиамин Tris - трис(гидроксиметил)аминометан

Tris/HCl - раствор трис(гидроксиметил)аминометана, титрованный НС1 до соответствующего значения рН

Tween-20 - полиоксиэтилен(20)монолаурат сорбита АТФ - аденозинтрифосфат

Глицин/NaOH - раствор глицина, титрованный NaOH до соответствующего значения рН

ДТТ — дитиотреитол

Противоопухолевая активность - в данной работе - активность вещества по отношению к опухолевым клеткам, так или иначе приводящая к их гибели или замедлению пролиферации

Пуромицин - 3'-деокси-ЛуУ-диметил-3'-[(0-метил-Ь-тирозил)амино] аденозин

ПЦР - полимеразно-цепная реакция ТХУ - трихлоруксусная кислота Цисплатин - г/мс-диамминдихлорплатина (II) ЭДТА - этилен диамин тетраацетат

Этидий бромид - 3,8-диамино-5-этил-6-фенилфенантридиум бромид

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Морской алкалоид ааитамии и его аналоги. Особенности их химического строения, биологическая активность. Клеточные культуры и некоторые методы, примененные для изучения биологической активности

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Дышловой, Сергей Анатольевич

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан способ выделения из морской губки Aaptos sp. индивидуальных алкалоидов ааптаминового ряда.

2. Из спиртовых экстрактов губки Aaptos sp. выделены 4 новых и 5 ранее известных ааптаминовых алкалоидов. Строение новых соединений установлено как 3 -(ЛГ-морфол инил)-деметил оксиааптамин, 3 -(метил амино)-демети л оксиааптамин, 2,3-дигидро-2,3-диоксоааптамин и 6-(У-морфолинил)-4,5-дигидро-5-оксо-деметилоксиааптамин.

3. Показано, что выделенные алкалоиды обладают канцерпревентивной, а также цитотоксической противоопухолевой активностью. Ааптамин, деметилоксиааптамин и изоааптамин преодолевают лекарственную устойчивость NT2-R клеток тестикулярной карциномы человека, действуя на них в тех же концентрациях, которые являются активными по отношению к лекарственно-чувствительным NT2 опухолевым клеткам.

4. Установлено, что механизм канцерпревентивного и цитостатического действия ааптамина может включать арест клеточного цикла в фазе G2/M, а также регулирование внутриклеточных уровней и активности белков eIF5A, альфа-энолазы, кофилина-1 и CRABP2.

5. Показано, что механизм цитотоксического действия ааптамина, может включать активирование фосфорилирования ERKs, транскрипционной активности АР-1, NFkB и р53 ядерных факторов, а также индукцию апоптоза опухолевых клеток.

6. Показано, что ааптамин является первым низкомолекулярным активатором процесса гипузинирования эукариотического фактора инициации трансляции 5А-1 (eIF5A).

7. Установлено, что изученные нами ааптаминовые алкалоиды имеют определенный потенциал для дальнейшего изучения возможности их применения в качестве хемопревентивных противоопухолевых препаратов, а также компонентов терапии лекарственно-устойчивых типов опухолей.