Выделение сингулярности при численном решении задач механики трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кабо, Елена Альбертовна

  • Кабо, Елена Альбертовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 140
Кабо, Елена Альбертовна. Выделение сингулярности при численном решении задач механики трещин: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кабо, Елена Альбертовна

Содержание

Введение

Глава 1. Основные положения линейной механики разрушения

1.1. Постановка задачи о трещине в однородном упругом теле

1.2. Поля напряжений и перемещений вблизи фронта трещины. Коэффициенты интенсивности напряжений

1.3. Критерии прочности

1.4. Трещинодвижущая сила и критерий развития трещины

1.5. Интеграл Райса и его связь с трещинодвижущей силой

1.6. Трещина на границе раздела двух сред

Глава 2. Численные методы расчета коэффициентов интенсивности напряжений для упругого тела с трещиной с использованием МКЭ

2.1. Конечно-элементный анализ в статической линейной упругости

2.2. Изопараметрические конечные элементы

2.3. Асимптотические (прямые) методы

2.4. Энергетические методы

2.5. Методы суперпозиции и альтернирования

Глава 3. Экстремальные принципы с варьированием

коэффициентов интенсивности напряжений в задачах линейной механики разрушения

3.1. Плоская деформация

3.2. Антиплоская деформация

3.3. О вычислении интегралов

3.4. Пространственный случай

3.5. К обоснованию вариационной постановки

Глава 4. Методы расчета коэффициентов интенсивности

напряжений с учетом сингулярности на фронте

4.1. Итерационный алгоритм

4.2. Обоснование сходимости итерационного алгоритма

4.3. Метод суперпозиции

Глава 5. Программная и численная реализация конечно-элементной процедуры

решения задач линейной механики разрушения

5.1. Архитектура программной системы

5.2. Проблемы численного интегрирования

5.3. Результаты сравнительного тестирования традиционного и новых методов расчета

коэффициентов интенсивности напряжений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение сингулярности при численном решении задач механики трещин»

Введение

Теория разрушения занимает особое место в механике деформируемого твердого тела.

Многочисленные разрушения конструкций и сооружений при напряжениях значительно меньше расчетных подтверждают недостаточность классических представлений о прочности как о постоянной материала. Поэтому в исследованиях прочности появилось направление, в основе которого лежит детальное изучение самого процесса разрушения. Согласно этому подходу, поскольку разрушение происходит в результате развития реальных дефектов, при оценке прочности нужно учесть имеющиеся в теле трещины и определить их влияние на прочность.

Явление разрушения изучается с разных позиций, в частности, с позиций механики сплошной среды. Настоящая работа основывается на положениях линейной механики разрушения, связанной с изучением состояния тел с трещинами в предположении о том, что материал сохраняет свойство линейной упругости вплоть до разрушения во всем объеме тела, за исключением, быть может, небольшой окрестности вершины трещины.

Но, считая материал сплошным, однородным, упругим и пользуясь аппаратом линейной теории упругости, мы приходим к парадоксальному выводу о том, что напряжения по мере приближения к вершине трещины растут неограниченно. Этот парадокс служит расплатой за простоту, связанную с распространением линейной теории упругости на область, в которой она заведомо не верна. Но простая и лаконичная теория позволяет решать задачи для тел с трещинами сложной конфигурации. Так не будем ругать ее за кажущиеся недостатки!

В первой главе данной работы излагаются необходимые понятия и основные положения линейной механики разрушения: модельное представление тела с трещиной, асимптотика перемещений и напряжений, критерии развития трещины. Выдвигается основной тезис: прочность тела с дефектом определяется не столько величиной напряжений, сколько поведением самого дефекта. Вводится фундаментальное понятие в механике разрушения — понятие трещинодвижущей силы. Формулируется критерий разрушения: пока трещинодвижущая сила достаточно мала, прочность тела обеспечена. Рассматривается интеграл Райса, не зависящий от пути интегрирования, и его связь с трещинодвижущей силой. Здесь же выводятся асимптотические представления для не часто встречаемой в литературе задачи о трещине на границе раздела двух материалов с разными упругими свойствами.

Решение задач механики деформируемого тела для областей с разрезами связано с известными трудностями вследствие наличия особых точек. Поэтому эффективное решение большинства подобных задач требует вмешательства современной вычислительной техники. Среди численных методов решения задач механики разрушения в настоящее время наиболее широкое распространение получил метод конечных элементов (МКЭ). При анализе поведения конструкций с трещинами заслуживают внимания три группы методов:

• методы с использованием сингулярных элементов, в которые преднамеренно включены типичные особенности;

• энергетические методы, основывающиеся на соотношениях между уменьшением потенциальной энергии и коэффициентами интенсивности напряжений;

• методы суперпозиции решений, полученных аналитически и с помощью конечно-элементного анализа.

С кратким обзором этих и некоторых других возможных подходов и свойственных им проблемах можно ознакомиться, обратившись ко второй главе.

Представленные в диссертации результаты обзора доступной литературы дают основание сделать вывод о недостаточной корректности и эффективности существующих методов расчета. Поэтому остается актуальной проблема разработки и численной реализации метода непосредственного расчета коэффициентов интенсивности напряжений на фронте произвольной трещины с использованием МКЭ. Решение этих вопросов составляет суть диссертационной работы, им посвящены все последующие главы.

В главе 3 предлагается модификация вариационного принципа Лагранжа в задачах линейной механики трещин. Коэффициенты интенсивности напряжений рассматриваются как самостоятельные неизвестные. Вклад области вокруг фронта трещины представляется отдельным слагаемым в функционале. Варьируются не только перемещения, но и коэффициенты интенсивности. Из условия стационарности функционала получены как обычные уравнения теории упругости, так и дополнительные интегральные соотношения. Сформулированы вариационные принципы для линейно-упругого тела с трещиной в условиях плоской или антиплоской деформаций. Особое внимание уделяется вариационной постановке пространственной задачи. Рассматривается вариант постановки задач с заданием силовых условий на границе выделяемой области в окрестности фронта трещины.

Завершает эту главу доказательство корректности предложенной вариационной постановки. Аналитически обосновывается вариационная постановка плоской и антиплоской задач механики трещин.

В главе 4 рассматривается новый подход, эффективный для численного решения задач линейной механики трещин, позволяющий учесть сингулярный характер напряжений на фронте трещины, используя обычный МКЭ без введения специальных элементов. Вниманию читателя предлагаются разработанные методы расчета трещинодвижущих сил: итерационный метод с обоснованием сходимости при достаточно малой окрестности фронта и метод суперпозиции с использованием различных вариационных постановок.

Реальная вычислительная эффективность алгоритмов установлена для задач о теле с трещиной в условиях плоской и антиплоской деформаций с помощью созданного программного комплекса. Проблемы численной реализации разработанных методов обсуждаются в пятой главе. Здесь же проводится анализ основных результатов сравнительного тестирования традиционного и новых методов расчета коэффициентов интенсивности напряжений при различных параметрах конечно-элементных моделей, даются практические рекомендации по вопросам численного интегрирования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кабо, Елена Альбертовна

Заключение

Данная работа отнюдь не претендует на исчерпывающий и революционный характер исследований. Осуществлена попытка обращения к основам механики разрушения, акцентируя внимание на необходимости расчета трещинодвижущих сил для сложных конструкций с трещинами при обязательном учете сингулярности на фронте.

На защиту выносятся следующие результаты работы.

1. Предложена модификация вариационного принципа Лагранжа для линейно-упругих тел с трещинами. Коэффициенты интенсивности напряжений представлены как независимые переменные. В функционале особо выделена энергия деформации прифронтовой области, зависящая от коэффициентов интенсивности. Из условия стационарности функционала наряду с уравнениями Эйлера получены дополнительные интегральные соотношения. Вариационная постановка выведена для плоской, антиплоской и пространственной задач. Все указанные задачи рассмотрены и в случае задания по асимптотическим представлениям силового граничного условия на внутреннем контуре в окрестности вершины трещины (на поверхности прифронтовой трубки в пространственной постановке).

2. Получено аналитическое обоснование вариационной постановки для задач о плоской и антиплоской деформации тела с трещиной.

3. Разработаны новые методики расчета трещинодвижущих сил с использованием МКЭ без введения каких-либо специальных элементов, обеспечивающие необходимый учет сингулярности на фронте трещины и не усложняющие обычную процедуру конечно-элементного анализа.

Обоснована сходимость итераций при достаточно малой области, выделяемой в окрестности фронта трещины.

4. Осуществлена численная реализация алгоритмов, разработанных на основе предложенных вариационных принципов. Создана программная система расчета параметров механики трещин, позволяющая получать приемлемые результаты при минимальных затратах.

5. Проведено сравнительное тестирование традиционных и новых методик расчета коэффициентов интенсивности напряжений с помощью разработанной программной системы анализа работоспособности элементов конструкций с трещинами. Реальная практическая эффективность разработанных программ подтверждается их успешным использованием в учебных и научно-практических целях в лаборатории "Компьютерные технологии в механике" при Санкт-Петербургском государственном техническом университете.