Выделение сигналов и локализация их источников с помощью заполненных и синтезированных апертур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Иваненков, Алексей Сергеевич

  • Иваненков, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 100
Иваненков, Алексей Сергеевич. Выделение сигналов и локализация их источников с помощью заполненных и синтезированных апертур: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваненков, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АПЕРТУРНЫЙ СИНТЕЗ В ПАССИВНОЙ ЛОКАЦИИ ПРИ ПЕЛЕНГАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ТОНАЛЬНОГО И УЗКОПОЛОСНОГО СИГНАЛОВ

§1.1. Пеленгация iici очников тональных снгнллоп: iiociaiiobka задачи

§1.2. точности оценок неи31н стных парамы ров тонального нс 1 очника

§1.3. Локализация источников узкоиолосног о шума: постановка задачи

§1.4. Граница Крамы'а-Рао оценок параметров tpalki ории при кр> гоном движении

hpiilmhhka: случай узкополосного пс 1 очника сигнала

§1.5. Разрешающая способность сии i езировапной аным уры. Практические приложения

§1.6. эксперил1ешалы1ые резулыа1ы

§1.7. Заключение

Приложение 1: вычисление i раницы Крамера-Рао для оценок неизвестных параметров

источника i опального сигнала в случае равномерного прямолинейно! о движь пня а1'

Приложт пие II: приближенное ирщс1 авление матрицы Фишера для ctaiuiohapiioi о

гауссово! о сигнала при ьолыном числе отсчыов

Прпложтние III: i раница Крали ра-Рао оценок hfhtpajii.iioii частоты узкополосно1 о случайного процесса

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ФОНОВОГО ШУМА С ПОМОЩЬЮ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ IIA ФОНЕ ПРОСТРАНСТВЕННО НЕКОРРЕЛИРОВАННОЙ И СТРУКТУРНОЙ ПОМЕХ

§2.1. Постановка задачи

§2.2. Метод оценки .мощности акус при ского шулм

§2.3. Экспериментальные результаты

§2.4. Заключгниь

ГЛАВА 3. АДАПТИВНАЯ ОЦЕНКА ВРЕМЕННОЙ ФОРМЫ СИГНАЛА ИСТОЧНИКА В ПРИСУТСТВИИ ПРОСТРАНСТВЕННО РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПОМЕХИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АР

§3.1. Оценка врьменной формы сигнала ил основе модели пол!гхи с корреляционной

л1а1рицей неполного ранга

§3.2. резулыа ! ы численного люделирования и нл1урн01 о эксперимента

§3.3. Заключишь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение сигналов и локализация их источников с помощью заполненных и синтезированных апертур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Задачи локализации источников и выделения их сигналов (т.е. оценки временной формы излучаемых сигналов) на фоне помех являются классическими задачами статистической радиофизики. При этом оцениваемыми параметрами могут быть пеленг, частота источника, дистанция до источника, передаваемая кодовая последовательность в беспроводных системах связи и т.д.

Один из способов решения указанных задач заключается в использование антенных решёток (АР) - систем, состоящих из пространственно распределённых приёмных или передающих элементов [1]. Обладая возможностями пространственной фильтрации, АР имеют существенное преимущество перед одиночными приёмными системами в отношении подавления пространственно распределённых помех. Это обусловило большой интерес к АР на протяжении многих десятилетий и появление развитой теории обработки сигналов в АР [1-7]. Данная теория имеет большое количество практических приложений в таких областях, как радио-[8,9] и гидролокация [10-15], дистанционное зондирование [16], беспроводные системы связи [17-20], системы глобального позиционирования [21-23], радиоастрономия [24-26], сейсмология [27,28], акустика [29-31], биомедицина [32, 33] и т.д.

Стоит отметить, что в некоторых случаях оказывается затруднительно или вовсе невозможно сформировать АР. В других ситуациях максимальный размер апертуры АР, которая может быть создана, оказывается недостаточным для решения поставленных задач. Для преодоления указанных сложностей был предложен другой способ оценки параметров источников. Он заключается в использовании синтезированных апертур, его суть заключается в том, что одиночная приемная система перемещается в пространстве. Таким образом, при наличии записи сигнала с этого приемника в разные моменты времени, при определенных условиях может быть сформирована виртуальная (синтезированная) пространственная апертура. Это позволяет в некоторых приложениях существенно улучшить возможности приёмной системы по разрешению источников. Большое развитие методы апертурного синтеза получили в радиоастрономии, где для оценки параметров удалённых источников требуются апертуры с характерных размером, порядок которого сравним с астрономическими расстояниями (например, радиус земли и т.д.) [26]. В радио- и гидролокации интерес к апертурному синтезу связан с возможностью повышения точности пеленгации систем, физическая апертура которых ограничена размерами самих объектов, на которых они установлены.

Учитывая значимость описанных задач и большое количество практических приложений, в данной работе будет рассматриваться решение ряда актуальных проблем, возникающих при локализации и выделении источников с использованием как физических апертур (АР), так и виртуальных апертур (синтезированных за счёт движения приёмной системы).

Первый набор задач, решаемый в диссертационной работе посвящен апертурному синтезу в пассивной локации. Идея пассивного аперурного синтеза, как метода повышения пространственного разрешения приёмной системы за счёт её движения, впервые была предложена Мартином Райлом в 50-хх годах прошлого столетия [34]. Идея состоит в использования пар пространственно разнесённых и связанных между собой радиотелескопов. За счёт их перемещения и вращения Земли реализуется пространственное разрешение, соответствующее расстоянию между приемными элементами. Такая разновидность апертурного синтеза не требует знания временной формы сигналов и широко используется в радиоастрономии. В других приложениях (подводная акустика, радиолокация, пеленгация источников теплового шума и т.п.) данный метод не получил широкого распространения из-за технических трудностей организации связи между разнесёнными приёмниками.

Другой разновидностью апертурного синтеза является апертурный синтез на основе движущихся одиночных элементов или антенных решёток. Данный вид апертурного синтеза нашёл широкое применение, прежде всего, в активной локации, где временная форма отражённых сигналов в принципе известна. Начиная с середины прошлого века метод активного апертурного синтеза нашел большое количество приложений, среди которых, например, сонары с синтезированной апертурой, радиолокаторы бокового обзора и т.д. В пассивной же локации методы апертурного синтеза нашли гораздо меньшее применение. Это связано в первую очередь с трудностями, возникающими из-за незнания временной формы излучаемого сигнала: даже в простейшем случае излучаемого тонального сигнала с помощью одиночного приёмного элемента, движущегося прямолинейно, нельзя однозначно оценить пеленг источника и частоту сигнала [35]. Тем не менее, исследования в этой области проводились - прежде всего, в подводной акустике, где проблема повышения пространственной разрешающей способности весьма актуальна. Весьма привлекательно с практической точки зрения, например, увеличение разрешающей способности гидроакустических решёток, находящихся на борту судна (см., например, [36]), что позволяет отказаться от буксируемых антенных решёток, весьма неудобных в эксплуатации. Это стимулировало разработку ряда методов пассивного апертурного синтеза и привело к появлению значительного числа работ в этой области. В первую очередь отметим полу-

чивший достаточно широкое распространение метод, имеющий в зарубежной литературе название ETAM (extended towed array method) - см., например, [37-39]). Суть его заключается в экстраполяции временных фазовых изменении сигнала по текущей совокупности отсчетов на элементах антенной решетки. Данный метод, однако, далеко не исчерпывает возможности, появляющиеся при движении антенной решетки. Во-первых, он неоптимален в статистическом смысле. Во-вторых, метод ограничен случаем прямолинейного равномерного движения решетки вдоль своей оси, который, в определенном смысле, является вырожденным. Более интересным вариантом, например, является движение решетки по замкнутой траектории. Другой подход, использующий движение приемной решетки, фактически основан на различных приемах триангуляции. Например, по временному изменению пеленга, текущее значение которого формируется антенной решеткой, можно найти расстояние до источника. Этот подход хорошо известен и широко применяется в подводной акустике, навигации, радиолокации и т.д.; обычно для оценки траектории источника используется техника калмановской фильтрации (см., например, [40]). Данный подход, однако, не использует временные корреляционные связи между приемными элементами самой решетки, возникающие при ее движении, что снижает его потенциальные возможности. Можно также отметить работы по анализу границ Крамера-Рао оценок частоты и пеленга в случае движущейся прямолинейно антенной решетки [37, 39,41]. В целом, однако, известные публикации не дают исчерпывающего представления о возможностях использования апертурного синтеза в пассивной локации; в основном, анализ ситуации проводился для тональных источников с неизвестной частотой, находящихся в дальней зоне при прямолинейном движении антенной решетки. Возможности оценки не только угловых положений, но и расстояний, случай криволинейных траекторий, а также случаи узкополосных и широкополосных источников шума, практически не рассматривались (исключением здесь, по-видимому, является монография [42], где затронуты аспекты апертурного синтеза в случае широкополосных источников). Таким образом, в настоящее время отсутствует единый подход к использованию движения приемной антенной решетки для определения параметров траектории источников с неизвестным спектральным составом, объединяющий как специфическую пространственно-временную обработку сигналов с приемных элементов решетки, так и некогерентную временную обработку, включающую приемы триангуляции.

В соответствии с вышесказанным весьма актуальными является разработка, теоретическое исследование и экспериментальная апробация методов апертурного синтеза для одиночных приёмных элементов и антенных решёток, движущихся относительно источников с различным спектральным составом (источников тональных сигналов с неизвест-

ной частотой, источников узкополосного и широкополосного шума и т.п.) применительно к задачам пассивной локации. Кроме того, актуален анализ потенциальных возможностей локализации источников для широкого набора ситуаций, определяемых типами излучаемых сигналов, видом траекторий источников и приёмников, набором неизвестных параметров (например, пеленг источника, центральная частота, дистанция, скорость источника и т.д.). Особый интерес также представляет ситуация, когда АР находится вблизи источников помехи. Такая помеха может быть вызвана, например, работой механизмов, сосредоточенных внутри судна. В этом случае актуальна разработка алгоритмов апертурного синтеза, рассчитанных на подавление помехи со сложной пространственной структурой. Таким образом, мы перечислили круг актуальных вопросов, касающихся апертурного синтеза в пассивной локации, которым посвящена первая часть диссертации.

Помимо локализации источника сигнала в пространстве при практической реализации методов пассивной локации всегда также должна решаться задача обнаружения источника (вообще говоря, эти две задачи должны решаться одновременно). Естественно и в гидроакустике, в том числе и при использовании методов пассивного апертурного синтеза, необходимо решать задачу обнаружения источника. Одним из основных параметров, используемых для решения этой задачи, а именно, для выставления порога обнаружения гидроакустических источников, а также для определения дальности работы различных гидроакустических систем является уровень фонового шума водной акватории (шума моря) (см, например, [43^45]). В связи с этим возникает задача оценки этого уровня (или эквивалентной величины), через который находится величина порога обнаружения гидроакустических источников.

Стоит отметить, что задача измерения и изучения характеристик шумов моря является одной из фундаментальных задач гидрофизики. Большинство исследований в этой области посвящены исследованию влияния различных факторов (таких как климатические, геофизические, биологические условия водной акватории, наличие судоходства и т.д.) на характеристики фонового шума [46-48]. Из данных исследований следует, что характеристики шумов моря, такие как спектральные уровни, пространственная корреляция и т.п. зависят от момента измерения (сезонная и суточная изменчивость, интенсивность судоходства), места измерения, погодных условий. Этот факт не позволяет с приемлемой погрешностью предсказывать значение уровня шума моря в данном месте в данный момент.

Одним из условий для получения качественных оценок уровня шумов моря при проведении натурных экспериментов является отсутствие сторонних источников помех (в том числе неакустического происхождения) и других факторов, искажающих результат

измерений. Практически во всех специальных исследованиях по измерению шумов моря влияние этих факторов сводилось к минимуму. В первую очередь использовались автономные измерительные системы, которые могут быть расположены вдалеке от исследовательских судов, которые сами по себе могли быть источниками искажений, благодаря помехе, порождаемой работающими механизмам судов; принимались также другие меры по уменьшению дополнительных погрешностей.

Рассматриваемая в работе задача существенно отличается по условиям измерений от известных исследовательских работ. В первую очередь актуально оперативное измерение уровня шума моря, так как он, как было показано, может меняться в зависимости от времени и места, погодных условий и т.д. Понятно, что такие измерения могут производиться практически только с помощью установленных на судне гидроакустических приемников. При отсутствии сосредоточенных источников шума (судов, береговых механизмов и т.д.) и прочих помех задача оценки уровня шума моря может быть решена с использованием известных методов обработки сигналов. Однако на практике существенным осложняющим фактором может быть наличие искажающей результат измерений интенсивной гидроакустической помехи, обусловленных работой внутренних механизмов судна [49]. Кроме того, существенный вклад в суммарную мощность измеряемого сигнала могут вносить собственные шумы приемных элементов и гидродинамическая помеха, возникающая при движении судна [50]. Поскольку измерение принципиально должно проводиться с помощью приемников, расположенных на корабле, весьма актуальной является задача разработки специальных методов оценки уровня шумов моря, позволяющих отстроиться от мощных источников помехи. При этом должна обеспечиваться приемлемая погрешность измерений.

Другая проблема, рассматриваемая в диссертационной работе, относится к задаче адаптивного выделения (оценки временной формы) сигнала с использованием АР на фоне пространственно распределённых источников помех. Такая задача, прежде всего, возникает в приложениях беспроводных систем передачи информации [20], где необходимо оценить передаваемую кодовую последовательность источника. Особый интерес в этой области в настоящее время связан с развитием технологии «smart» адаптивных антенн — одной из ключевых технологий нового поколения мобильных радиосистем [51]. В акустике задача выделения полезного сигнала тесно связана весьма актуальной задачей построения акустических изображений [52-54]. Последняя обычно решается на промежуточном этапе выделения сигнала. Однако, в связи с большим интересом к методам обработки сигналов в микрофонных решётках, позволяющим проводить акустическую диагностику сложных механических конструкций и поиск источников повышенного излучения [52, 55, 56], зада-

ча построения изображений является сама по себе весьма актуальной. Получение акустических сигналов от источников в различных точках пространства актуально, прежде всего, при выделении речи людей на фоне помех (роль источников помех в рассматриваемой задаче могут выполнять другие люди). Эти методы используются в системах, созданных для проведения совещаний и конференций с целью избежать использования «привязанных» микрофонов [57, 58]. Кроме того, такие методы выделения звука могут использоваться при построении систем безопасности на таких объектах как вокзалы, аэропорты и т.п. Актуально также направление использования микрофонных решёток для выделения речевых сигналов с целыо улучшения качества записи звука [59].

Стандартными и широко используемыми методами выделения сигнала являются неадаптивные методы. Данные методы при формировании характеристики направленности АР не используют информации о наличии источников помехи, содержащейся в принимаемых данных. К числу таких методов относится метод суммирования с задержками, а также различные его модификации, позволяющие контролировать уровень боковых лепестков характеристики направленности АР [7]. Существенным недостатком таких методов является сильное снижение их эффективности обработки АР при увеличении мощности и числа источников помехи. В связи с этим актуальной является разработка адаптивных методов, позволяющих подавлять помехи, за счет использования информации, содержащейся во входных данных.

В традиционных адаптивных методах, основанных на обращении выборочной корреляционной матрицы, предполагается, что полезный сигнал отсутствует в обучающей выборке сигнала (т.е. выборке, по которой происходит формирование характеристики направленности) [2, 3, 5]. Хотя данное предположение может выполняться в определённых случаях (например, в некоторых сценариях радио- и гидролокации), во многих приложениях характеристика помехи не может быть определена отдельно от полезного сигнала [60, 61]. Такие приложения включают, например, пассивную гидролокацию, беспроводные системы связи, большинство приложений микрофонных антенных решёток и т.д. Известно, что если полезный сигнал отсутствует в обучающей выборке, то адаптивные алгоритмы являются довольно устойчивыми при наличии ошибок в задании модели вектора направлений па источник полезного сигнала [62, 63]. Однако если данное условие не выполняется, то ситуация становится совершенно иной. Известно, что в этом случае традиционные адаптивные алгоритмы подвержены эффекту подавления полезного сигнала, т.е. их эффективность катастрофически снижается и может становиться хуже, чем у неадаптивных методов. Деградация адаптивных алгоритмов может иметь место даже в случае, когда вектор направлений источника полезного сигнала известен точно, а размер обу-

чающей выборки ограничен [60]. В практических ситуациях несоответствие модели принимаемых сигналов реальным условиям может быть вызвано ошибками в задании положения приёмников и источника полезного сигнала [64], неточной калибровкой элементов решётки [65], замираниями в каналах связи [66], ошибками в моделировании фронта волны [67], реверберацией и другими эффектами [60, 68]. Известно, что традиционные адаптивные алгоритмы чувствительны даже к небольшим рассогласованиям такого типа. Это можно связать с неразличимостью помеховой и полезной компонент принимаемого сигнала, в результате чего источник полезного сигнала интерпретируется как один из источников помехи [60].

В связи с этим разработка адаптивных алгоритмов устойчивых (робастных) по отношению к указанным рассогласованиям является довольно актуальной задачей. За последние четыре десятилетия для решения указанной проблемы было предложено довольно большое количество подходов, поэтому мы ограничимся обзором лишь наиболее важных из них.

Для преодоления проблем, связанных с ошибками в задании вектора направлений источника полезного сигнала, в ряде работ [69-73] предлагается использовать различного рода условия, накладываемые на весовой вектор и его производную при решении задачи максимизации отношения сигнал/шум. Однако существует проблема выбора данных условий исходя из масштаба и типа неопределённости. Более того, каждое новое такое условие ухудшает потенциальные возможности адаптации АР к помехам. Другим направлением разработки робастных адаптивных алгоритмов является модификация проекционных методов (см., например, [74, 75] и ссылки в этих работах), использующих для построения весовых векторов проекции векторов направлений на подпространство полезного сигнала. Как известно, для эффективной работы проекционных методов требуется достаточно высокая точность оценки корреляционной матрицы помехи [83]. Следовательно, обеспечение робастности данных методов к ошибкам в задании модели вектора направлений не избавляет от проблем, возникающих при неточном знании корреляционной матрицы помехи.

Один из самых популярных подходов, именуемый в зарубежной литературе "сН-agonaI-loading" (ОЬ) , заключается в регуляризации решения классической задачи поиска вектора весовых коэффициентов с помощью добавления к выборочной корреляционной матрице единичной матрицы с некоторым действительным весом (фактором регуляризации) у [76-80]. Также ОЬ подход используется для смягчения отрицательного эффекта ограниченной длины обучающей выборки сигнала [76]. Главным недостатком традиционного ОЬ метода является отсутствие лёгкого и надёжного способа выбора фактора регуля-

ризации, кроме того, способ выбора конкретного значения у может оказаться неоптимальным (известно, что оптимальное значение у зависит от конкретного сигнального сценария). Для преодоления указанных недостатков относительно недавно было предложено несколько робастных адаптивных методов с ясной теоретической основой [81-83]. В отличие от ранних подходов, в предложенных методах использовано теоретическое моделирование неопределённости вектора направлений на полезный источник. Например, ключевой идеей в алгоритмах, разработанных независимо в работах [81] и [82], является использование явного представления неопределённости вектора направлений (равного разности предполагаемого (известного) и действительного (неизвестного) векторов направлений). Единственным условием, накладываемым на вектор неопределённости является его ограничение по евклидовой норме (считаемое известным). Данное условие соответствует случаю сферической неопределённости. Более общий случай эллиптической неопределённости был рассмотрен в работах [82, 83]. Было показано так же, что методы [81, 82] относятся к классу "diagonal-loading". Основными недостатками данных алгоритмов является их существенная зависимость от априорных сведений о характере неопределённости (например, от максимально возможной нормы рассогласования вектора направлений полезного сигнала и т.д.), от которого зависит получаемое решение. Понятно, что при этом требуется дополнительно решать задачу определения характеристики неопределенности, которая может меняться с течением времени (например, в беспроводных каналах связи). Дополнительно, необходимо осуществлять контроль над получаемым значением у, так как неправильный выбор коэффициента регуляризации может привести к существенному ухудшению работы метода. Стоит отметить появление в последнее время большого числа работ по робастным адаптивным алгоритмам, в которых подбор неизвестных параметров осуществляется автоматически [84-87]. Однако практически все из них имеют такие недостатки, как сложность реализации, применимость к ограниченному числу сценариев, возможность работы только при не очень малых отношениях сигнал/шум и т.д.

Таких образом, из представленного обзора видно, что задача адаптивной оценки временной формы полезного сигнала с помощью АР в присутствии помех и неточно известной модели сигнала является довольно актуальной. Стоит отметить наличие большого числа приложений и сценариев, для которых выполняется такая адаптивная обработка, а также большое разнообразие методов обработки. В связи с этим является актуальным синтез новых, более эффективных алгоритмов.

Цель работы. В соответствии с изложенным выше кругом проблем, основной целью диссертационной работы является:

• теоретическое и экспериментальное исследование возможностей синтеза апертуры за счёт движения одиночного приёмника или антенной решётки в пассивной локации для:

- большого набора неизвестных параметров задачи, таких как пеленг, дистанция, компоненты скорости источника и т.п.;

- различных траекторий движения;

-различного типа излучаемых источником сигналов: тональных, узкополоспых и т.п.;

- случая, когда антенная решетка подвержена действию сильной близкорасположенной акустической помехи;

• разработка и экспериментальная апробация метода оценки уровня фонового шума моря с помощью антенной решётки в присутствии сосредоточенных источников помехи;

• разработка и апробация метода оценки временной формы полезного сигнала источника с помощью антенной решётки в присутствии набора пространственно распределённых помех при наличии неточно заданного вектора направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается применением к решению поставленных задач аппарата математической статистики, статистической радиофизики, а также методов современной теории оценки параметров сигналов. Особое внимание в диссертации уделено апробации предложенных методов и алгоритмов на данных численных и натурных экспериментов, которая подтвердила их эффективность, а также исследованию погрешностей. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе границ Крамера-Рао получены аналитические выражения для дисперсий оценок неизвестных параметров, которые определяют возможности пеленгации источников чисто тонального сигнала с использованием движущейся линейной антенной решётки (то есть возможности апертурного синтеза). Рассмотрены сценарии, когда источник сигнала находится в зоне Френеля или Фраунгофера синтезированной апертуры и когда оцениваемыми параметрами являются пеленг, частота, дистанция источника. Отдельно проанализирован случай, когда источник может двигаться с неизвестной постоянной скоростью в плоскости траектории приёмной системы. Проведённый анализ включает как случай равномерного прямолинейного движения, так и криволинейного движения приёмной системы. Экспериментальная апробация апертурного синтеза в подводной акустике для условий, характерных для мелкого моря, подтвердила его эффективность в соответствии с полученными теоретическими результатами.

2. Предложен метод апертурного синтеза для пассивной локации источников узкополосных случайных сигналов, использующий движение одиночного приемного элемента. Показано, что определение координат и проекций скоростей источников в этом случае осу-

ществляется за счет текущих оценок доплеровского сдвига частоты. На основе границ Крамера-Рао выполнен анализ точности определения неизвестных параметров источника, движущегося по окружности, в зависимости от размеров синтезируемой апертуры, ширины полосы излучаемого сигнала, отношения «сигнал-помеха» и т.п. Даны численные оценки, показывающие перспективность предложенного способа, в частности, в подводной акустике.