Выделение, оценка и создание исходного материала для селекции гороха овощного консервного использования на потенциальную продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Котляр, Ирина Петровна

  • Котляр, Ирина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Котляр, Ирина Петровна. Выделение, оценка и создание исходного материала для селекции гороха овощного консервного использования на потенциальную продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котляр, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические и биологические особенности гороха овощного.

1.2. Требования к сортам со стороны производства.

1.3. Параметры существующих и будущих сортов.

1.4. Признаки гороха овощного, используемые в селекции.

1.4.1. Наследование признаков гороха овощного.

1.4.2. Наследуемость и корреляционная зависимость признаков гороха овощного.

1.4.3. Изменчивость признаков.

1.5. аспекты современного состояния селекции на адаптивность.

1.6. Морфофизиологическое моделирование гороха овощного.

1.6.1. Взаимосвязь морфологических и физиологических признаков гороха овощного.

1.6.2. Детерминантный тип роста стебля.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.1.1. Погодные условия вегетационных периодов 1993и 2004-2006,2009 годов.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменчивость числа продуктивных узлов у гороха овощного.

3.1.1. Сортовая специфичность изменчивости числа продуктивных узлов гороха овощного.:.

3.1.2. Особенности фенотипической изменчивости числа продуктивных узлов у гибридов гороха.

3.2. Селекция на адаптивность.

3.2.1. Исходный материал.

3.2.2. Оценка среды пункта ВНИИССОК как фон для отбора при селекции гороха овощного на адаптивность.

3.3. Наследование числа продуктивных узлов у гороха овощного.

3.3.1. Наследование числа продуктивных узлов в Fi.

3.3.2. Наследование числа плодущих узлов в F2.

3.3.3. Характер наследования числа плодущих узлов у сорта Первенец.

3.4. Характер цветения у сортов гороха овощного.

3.4.1. Продолжительность периода цветения растения и его изменчивость в зависимости от сорта и от условий года.

3.4.2. Модификационная и фенотипическая изменчивость продолжительности цветения отдельного соцветия и цветка.

3.4.3. Параметры цветения и плодообразования у сортообразцов гороха овощного с разным габитусом.

3.5. Характеристика лучших линий гороха овощного с повышенным числом плодущих узлов, измененной скоростью созревания и адаптивностью, урожайности зеленого горошка.

3.6. Параметры модели будущего сорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, оценка и создание исходного материала для селекции гороха овощного консервного использования на потенциальную продуктивность»

Овощные бобовые культуры (горох, фасоль, бобы) имеют важное значение для полноценного питания населения. По пищевым качествам и вкусовым достоинствам зеленый горошек превосходит другие овощи. В нем содержится 20-21% сухих веществ, которые на 35-40% состоят из высокоценных в пищевом отношении белков и незаменимых аминокислот, нуклеопротеиновых соединений, на 35-40% из Сахаров (моносахара и дисахариды). Зеленый горошек овощных сортов содержит 6 -9% сахара, биологически активных веществ, таких как холин - 260 мг %, инозит -160, тиамин - 0,50, пиридоксин -1, рибофлавин -0,19, фолиевая кислота - 0,13. Богат горошек витаминами (А, группы В, С, РР), минеральными солями, включающими железо, калий, кальций, фосфор и другие элементы. Поэтому натуральные консервы из зеленого горошка представляют ценный диетический продукт, который можно применять для профилактики авитаминозов. Хорошие пищевкусовые достоинства при единовременной механизированной уборке обеспечили зеленому горошку и бобам фасоли высокий удельный вес посевов этих культур в ряде стран. Так, например, в США, Англии, Франции, Италии, Нидерландах бобовые культуры занимают около 25% площади посева овощей. Ведущими странами-производителями зеленого горошка являются: Канада, Кигай, Индия, США, Франция, Иран. (Дрозд, 1988; Пивоваров, Гуркина, 2009).

Имеет хозяйственное значение и побочная продукция гороха овощного - зеленая масса, створки бобов, мелкое нестандартное зерно. Ее используют для получения силоса и кормовой муки, а высокое содержание белковых веществ позволяет пополнить запасы кормовых белков для животноводства.

Горох овощной имеет также агротехническое значение. Это первоклассный предшественник для овощных, зерновых и технических культур. Как парозанимающая культура, он не уступает чистому черному пару. За период вегетации гороха в почве накапливается около 60-100 кг/га азота, что соотвехствует 12-16 т навоза (Балашова, 1989).

Характерная особенность продукции овощных бобовых культур - быстрое изменение качества при созревании, а также после сбора урожая. В связи с этим, зеленый горошек и бобы фасоли, как правило, используют для переработки — консервирования, что позволяет расширить районы потребления этих продуктов и обеспечить круглогодовое использование их для питания. Пищевая промышленность из зеленого горошка готовит консервы «зеленый горошек», замороженый горошек, пищевые концентраты, в том числе специального назначения, консервы для детского питания и т.д. В настоящее время производится больше всего консервов зеленого горошка, хотя замороженый горошек по пищевому качеству, вкусовым достоинствам, а также стоимости готовой продукции превосходит консервы зеленого горошка. Следует отметить, что замороженый горошек более удобен для массового использования в общественном питании.

Культура гороха овощного в нашей стране последовательно развивалась до начала 90-х годов прошлого века и занимала до 800 тысяч га посевных площадей, что позволяло производить до 200 млн. условных банок консервов «зеленый горошек». Однако, производство консервов зеленого горошка обеспечивало в лучшие годы лишь четверть потребности в них населения. Почти совсем не производился замороженный зеленый горошек. Затем к 1997 году произошло резкое (в 3,6 раза) уменьшение производства зеленого горошка (Епихов, 1998). Теперешнее состояние селекции и семеноводства в известной мере определяется кризисным состоянием культуры гороха овощного.

Объем производства овощей, в целом, достиг на 2004 год 100кг на душу населения. По статистическим данным он увеличивается за счет фермерских и личных подсобных хозяйств и составил 81% от общего объема производства (Пивоваров, 2006).

Объем производства зеленого горошка на 2007 год составлял 46 тысяч тонн, что позволило произвести 40 млн. условных банок консервов. Основными производителями зеленого горошка в РФ являются Мордовия и Краснодарский край.* Значи

1 ельно возросла урожайность культуры с 5,8 т/га в 1985 до 7,1 т/га в 2007 году (Сирота и др., 2009). Выход из кризиса производства зеленого горошка связан с такими коренными факторами, как восстановление работы перерабатывающих предприятий и налаживание семеноводства сортов гороха овощного в условиях рыночной экономики.

Основными критериями оценки сорта в условиях интенсификации сельского хозяйства является способность его стать базисом технологии производства продукции и переработки в промышленности, стабильное по годам производство продуктов и улучшенное их качество. Сорт должен быть основой интенсивных и энергосберегающих технологий (Амелин, 1990).

Одно из требований к сортам и гибридам — их технологичность, то есть способность давать высокий урожай при существующих и разрабатываемых технологиях.

Морфотип сортов гороха овощного консервного использования сложился под влиянием разных технологий выращивания сырья зеленого горошка в зонах перерабатывающих предприятий, основанных на единовременной механизированной уборке. Эти модификации технологий касались, главным образом, способов скашивания и обмолота зеленого горошка комбайном и транспортировкой его на завод. Механизированная уборка еще более ужесточила требования к сортам по высоте растений, устойчивости к полеганию, дружности созревания, устойчивости к болезням (особенно, корневым гнилям) (Полунин, 1983).

Индустриальные технологии требуют однообразия морфологической структуры растений и ценоза, что в значительной мере сужает круг используемых в селекции признаков, а это ведет к ограничению использования генетической изменчивости, от которой зависит возможность повышения уровня потенциальной продуктивности. Именно по этой причине наблюдается некоторый застой в росте потенциальной продуктивности сортов (Епихов, 1995).

В целом, существующий сортимент отвечает потребностям производства. Но ему присущи и такие недостатки, как неустойчивая урожайность по годам, невысокий уровень потенциальной продуктивности, особенно у раннеспелых сортов, сильная поражаемость растений болезнями. В настоящее время потенциальная урожайность зеленого горошка, при высоком его качестве, составляет у сортов, внесенных в реестр, 4,5 - 7,0 т/га. Причем, межсортовая изменчивость за последние 20-30 лет остается, в целом, незначительной. Существенное различие по урожайности наблюдае i ся лишь между группами скороспелости (Епихов 1995, 1997).

В процессе селекции на увеличение потенциальной продуктивности накапливаются рецессивные гены, которые, как считается, уменьшают продуктивность гороха, и являются одной из причин, сдерживающих повышение продуктивности. Практическая селекция гороха овощного показывает, что рост потенциальной урожайности у новых сортов имеется, но темпы селекции при этом остаются низкими. В связи с этим, представляется возможным повысить по генциал продуктивности в новой модели сорта гороха овощного консервного использования.

В пределах традиционной модели сорта—это использование трансгрессивной селекции на продуктивность. Она должна сопровождаться, также, накоплением блоков генов адаптивности, источниками которых могут быть хорошо приспособленные местные сорта (Хангильдин, 1980) и комплексы компенсаторных генов (по Струнни-кову), накапливаемые в гибридных популяциях в процессе повторяющегося отбора в ряде поколений (Рыбцов, Гостимский, 1996). Второй путь селекции на повышение потенциальной продуктивности гороха овощного—это разработка новой модели сорта и создание принципиально новых сортов. Сущность новой морфофизиологической модели сорта сводится к изменению соотношения непродуктивной и генеративной частей растения и, соответственно, ценоза в пользу генеративной части. Это связано с увеличением уборочного индекса (выходом зеленого горошка от зеленой массы), что уже произошло у гороха при создании современных сортов с полукарликовым стеблем и укороченными междоузлиями (Епихов, 1995). У будущих сортов увеличение уборочного индекса, возможно осуществить за счет двух признаков.

Первый—это увеличение числа продуктивных узлов, что изменит соотношение непродуктивной и репродуктивной частей в пользу репродуктивной. По предварительным данным продуктивная часть должна составлять не менее половины общей длины растения. Частично такие изменения уже произошли в сортах - Вера, Фрагмент, Лдагумский. Они образуют обычно большее число продуктивных узлов, занимая до 40 % длины растения. Сорта - Ранний грибовский 11, Виола, Совершенство 65-3, характеризуются дружностью созревания, но доля продуктивной сферы составляет не более 30 % от общей длины стебля. В неблагоприятных условиях среды повышенное число продуктивных узлов играет роль буфера.

Однако, известно, что увеличение числа продуктивных узлов ведет к растягиванию периода созревания, что связано с ухудшением качества горошка (Семенова, 1972). Вместе с тем, имеется исходный материал с повышенным числом продуктивных узлов и высокой дружностью созревания, который дает возможность создания новых высокопродуктивных сортов.

Второй признак—детерминантный тип роста стебля, т.е. точка роста заканчивается генеративным побегом. Известны два основных вида мутантов, обладающих генетическим ограничением роста стебля: мутанты, рост стебля у которых заканчивается после образования одного - двух фертильных узлов (ДТР-2) и мутанты, образующие непостоянное число продуктивных узлов — от двух до пяти.

Проводя детальный анализ основных направлений и методов селекции гороха, Р.Х. Макашева (1990) отмечала, что к числу ведущих тактических направлений селекционного процесса относятся» рекомбиногенез генов, меняющий соотношение ростовых и генеративных процессов с изменением модели растения и ряда вегетативных характеристик, повышающих продуктивность агроценоза. К их числу можно отнести и гены, контролирующие развитие детерминантного типа роста стебля.

Известно, что районированные сорта гороха овощного характеризуются дружностью созревания и пригодностью к механизированной уборке. Важными элементами идиотипа (модели) таких сортов являются укороченные междоузлия, ограниченное их число с технически спелыми бобами (обычно 3.4) и скученное их расположение в верхней части стебля (20-30% общей длины стебля). Недостатком такой архитектоники растений гороха овощного является ограничение продуктивности в связи с малым числом продуктивных узлов. В связи с этим, с целью повышения продуктивности и увеличения экологической пластичности новых сортов требуется увеличить плодоносящую часть стебля. Но увеличение числа продуктивных узлов не должно происходить в ущерб качества продукции. Поэтому, созревание бобов на каждом узле должно происходить интенсивнее, чем у обычных сортов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель настоящей работы — создание нового исходного материала и разработка параметров модели сорта гороха овощного консервного использования с повышенным потенциалом стабильной продуктивности.

К параметрам сорта относятся признаки: полукарликовый стебель со стабильно высоким по годам числом продуктивных узлов, измененным соотношением непродуктивной части стебля к репродуктивной в пользу последней, с измененным характером распределения пластических веществ между плодущими узлами, что позволит в период технической спелости увеличи гь потенциальную продуктивность на 15-20%.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Подбор сортообразцов гороха овощного, контрастных по признакам продуктивности, адаптивности и интенсивности процессов метаболизма.

2. Оценка среды как фона для отбора потенциальной продуктивности и экологической устойчивости

3. Изучение изменчивости и наследования числа продуктивных узлов в Р1 и

VI.

4. Сравнительное изучение интенсивности цветения на уровне отдельного цветка, соцветия (узла) и целого растения у набора сортообразцов гороха овощного.

5. Проведение скрещиваний и выделение генотипов, обладающих признаками, отвечающими требованиям новой модели сорта гороха овощного.

Научная новизна исследований. Созданы источники и доноры с повышенным числом продуктивных узлов и измененным характером распределения пластических веществ, с измененной скоростью созревания, обеспечивающие повышение продуктивности при сохранении высокого качества зеленого горошка; определены генетические (характер изменчивости и наследования числа продуктивных узлов) и физиологические (интенсивность цветения и созревания, распределения пластических веществ) параметры новой модели сорта; для условий Нечерноземья России разработана модель сорта гороха овощного консервного использования, характеризующаяся повышенным потенциалом продуктивности и экологической пластичности. I

Практическая значимость исследований. Создан исходный материал, который используется в практической селекции. Полученные сортообразцы с полукарликовым стеблем, повышенным числом продуктивных узлов, с коротким вегетационным периодом проходят оценку в предварительном сортоиспытании-и контрольном питомнике.

Разработанная модель сорта расширяет возможности селекционных программ по созданию новых сортов гороха овощного консервного использования с существенным повышением уровня продуктивности.

По итогам работы в Государственную комиссию по сортоиспытанию переданы в 2008 году сорта гороха овощного консервного использования: Каира, Максдон, Грибовский юбилейный, Николас, Матрона.

Получено авторское свидетельство № 6310 от 12.01.1995 на сорт десертного использования — Сахарный 2.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Котляр, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Выявленное стабильно высокое значение генотипической изменчивости обеспечивает эффективность отбора; его следует начинать на ранних этапах селекции в F2 и F3. Объем выборки зависит от условий внешней среды.

2. В наследовании признака числа плодущих узлов проявляется доминирование и сверхдоминирование, которое определяется генетическим различием сортов. В комоинациях, где увеличение признаков по длине продуктивной части и числу про» дуктивных узлов связано с доминированием, отбор в F2 и F3 потребуется много- • * кратный; в комбинациях, где велика концентрация рецессивных генов, отбор может быть результативным при меньшем его повторении. Изучение характера наследования признаков продуктивной части растения (ДПЧР, ЧПУ, ЧПУ/ЧУ. ДПЧС/ДР) облегчает проведение отборов во втором и третьем поколениях.

3. Продолжительность периода цветения зависит от способности сорта peaгировать на изменяющиеся условия внешней среды, а также и от его скороспелости. Темп цветения у растений гороха овощного у групп сортов по последующим плодущим узлам неравномерен.

4.Интенсивность цветения у сортов с 2-3 цветками на узле более высокая, чем у сортов с 1-2 цветками на узел. Два цветка двух соседних узлов цветут значительно дольше, чем два цветка на одном плодущем узле. Поэтому, продолжительность цветения и дружность созревания у растений гороха овощного обусловлена числом плодущих узлов, числом цветков на узел и генотипическими особенностями сорта.

5. По продолжительности и интенсивности цветения можно проводить первичную оценку и отбор сортообразцов на длительность периода технической спелости, т.е. чем обильнее цветет сорт, тем дружнее будет налив бобов по узлам и более продолжительным по времени будет период технической спелости.

6. Продолжительность периода технической спелости в основном определяется числом плодущих узлов, так как у сортов с большим числом плодущих уз- * лов темпы прироста показаний плотности зеленого горошка по финометра возрастают медленнее.

7. Модель будущего сорта предполагает увеличение стабильной потенциальной продуктивности за счет изменения габитуса растений и смещения центра аттракции с первых двух узлов на последующие (3. .4).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В качестве источников признака числа плодущих узлов использовать линию ЗР-28 (Зеленая стрела х Ранний 28-11) и сорт Первенец (ДТР-4).

• При селекции на адаптивность в качестве источников использовать сор-тообразцы: 9-КСИ-96 и 20-КСИ-96 — как образцы с высоким потенциалом; 3-КСИ-96 и 17-КСИ-96 - как экологически устойчивые; Виола и З-КСИ-96 - адаптивные.

• При составлении селекционных программ учитывать фенотипическую и генотипическую изменчивость будущих родителей.

• Отбор высокопродуктивных линий следует проводить в два этапа — в период цветения и технической спелости.

• При составление модели будущего раннеспелого сорта планировать увеличение потенциальной продуктивности за счет изменения габитуса растений и смещения центра аттракции с первых двух узлов на последующие (3. .4).