Выделение и свойства НАД-киназы из сердца голубя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Булыгина, Елена Романовна

  • Булыгина, Елена Романовна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Булыгина, Елена Романовна. Выделение и свойства НАД-киназы из сердца голубя: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации Булыгина, Елена Романовна

ВВЕДЕНИЕ.б

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Основные направления изучения НАД-киназы

1.1. Распространение и внутриклеточная локализация НАД-киназы.

1.2. Субстратная специфичность НАД-киназы.

1.3. Четвертичная структура НАД-киназы.

1.4. Активность НАД-киназы

1.5. О механизме действия НАД-киназы

1.6. Регуляция активности НАД-киназы

ГЛАВА 2. Регуляторное значение изменения четвертичной структуры.

ГЛАВА 3. Регуляция активности ферментов при помощи высокомолекулярных факторов.33.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Методы исследования.

1. Реактивы.

2. Выделение НАД-киназы.

3. Определение активности НАД-киназы

4. Исследование препаратов НАД-киназы методами электрофореза (ЭФ)

4Л. Диск ЭФ

4*2. ЭФ в градиенте концентрации ПААГ.

4*3* Определение молекулярного веса исследуемых белков

4.4. ЭФ в присутствии SDS

4.5. Окрашивание белковых зон в столбиках геля.

4.6. Определение локализации НАД-киназы в столбиках геля

5« Гель-фильтрация НАД-киназы.

6. Иммобилизация НАД-киназы на одифиле.

6.1. Активация одифила.

6.2. Определение диазогрупп в активированном одифиле

6.3. Иммобилизация НАД-виназы.

6.4. Определение активности иммобилизованной НАД-киназы

7. Определение белка.

8» Концентрирование растворов белка.

9. Определение НАД, НАДФ, АТФ.

П. Результаты и их обсуждение

I* Разработка метода получения препаратов

НАД-кинаэы из сердца голубя

2. Изучение четвертичной структуры НАД-киназы из сердца голубя.

2.1. Электрофоретически гомогенный препарат НАД-киназы.

2.2. Субьединица НАД-кинаэы иг сердца голубя.

2.2* Электрофоретический анализ частично очищенных препаратов НАД-виназы. Повторный ЭФ .• ••

2.4. Гель-фильтрация частично очищенных препаратов НАД-киназы.»

2.5. Взаимный переход форм НАД-киназы • ••••

3. Сравнение кинетических свойств частично очищенных и электрофоретически гомогенных препаратов НАД-киназы.

3.1. Изучение зависимости Cl от £fc"j

3.2. Зависимость ir от LSJC для частично очищенных препаратов НАД-киназы.

3.3. Зависимость 'ir от [~$J Для электрофоретически гомогенного фермента

3.4. Типы взаимных переходов между МИФ НАД-киназы.

3.5• Колебания активности НАД-киназы при хранении

4. Активатор НАД-киназы.

5* Иммобилизация НАД-киназы и доказательство активности мономера .113.

5.1. Подбор условий иммобилизации НАД-киназы на одифиле.

5*2* Иммобилизация мшомера НАД-киназы •••

5.3. Влияние иммобилизации на сохранность активности НАД-киназы. •

ЗАКЛШЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и свойства НАД-киназы из сердца голубя»

Одной из наиболее актуальных проблем современной биохимии является выяснение молекулярных механизмов регуляции ферментативной активности. Изучение четвертичной структуры изолированных ферментов представляет необходимый этап на пути к пониманию закономерностей, лежащих в основе метаболической регуляции в клетке.

В последние годы пристальное внимание энзимологов привлекло исследование множественных молекулярных форм фермента (ММФ). Существование ММФ показано для многих, и в том числе для ключевых, ферментов. Физиологическое значение существования множественных форм заключается в том, что они играют важную роль в реализации качественного и количественного механизмов регуляции ферментативной активности, то есть таких механизмов, которые не связаны с синтезом фермента de novo • Иными словами, наличие ММФ фермента можно рассматривать в качестве одного из инструментов, при помощи которых в организме осуществляется быстрая, тонкая и точная регуляция ферментативной активности, обеспечивающая согласованное взаимодействие различных метаболических путей.

Среди ММФ особое место занимают диссоциирующие ферменты. Диссоциирующие ферментные системы - сравнительно недавно открытый класс ферментов, однако, уже накоплен богатый экспериментальный материал, подтверждающий важную регуляторную роль процесса ассоциации-диссоциации. К числу таких систем принадлежит и НАД-киназа из скелетных мышц и печени кролика.

Большое число диссоциирующих ферментов после очистки до гомогенного состояния сохраняет регуляторные свойства, что было показано при сравнительном изучении ферментных препаратов на разных стадиях очистки. Тем не менее, следует иметь в виду, что высокая степень очистки в отдельных случаях может привести к частичной или даже полной утрате ферментом присущих ему регуляторных свойств.

НАД-киназа (КФ 2.7.1.23) обеспечивает синтез НАДФ из НАД и АТФ и занимает видное место среди ферментов каталитического аппарата клетки. Окисленная и восстановленная формы НАДФ принимают участие более чем в 150 ферментативных процессах в качестве субстратов или кофакторов. Регуляция скорости пентозофосфатного пути в целом определяется концентрацией и доступностью НАДФ в клетке, восстановленный НАДФ поставляет восстановительные эквиваленты для синтеза жирных кислот и других анаболических процессов. Участие НАДФН в процессах детоксикации,протекающих в печени,указывает на связь этого динуклеотида с катаболическими реакциями. В свете вышесказанного становится понятным интерес к изучению структуры и свойств фермента,обеспечивающего синтез собственно НАДФ. Следует отметить, что до настоящего времени НАД-киназа остается мало изученным ферментом,что в известной мере обусловлено его относительно низкой активностью и отсутствием надежных методов выделения.

Для НАД-киназы из целого ряда источников показано существование множественных форм,природа которых различна и не всегда окончательно установлена. Например,полагают,что ММФ НАД-киназы,обнаруженные В Гйалоплазме И МИТОХОНДРИЯХ Дрожжей /63/, У Triatoma infestans при интоксикации ДДТ /57/, а также в препаратах из проростков гороха /127/ являются изозимами. С другой стороны,молекулярную гетерогенность фермента в наружных сегментах глаза быка /9/ и у бактерии Azotobabter vinelandii /75/ объясняют присутствием конформеров. Наиболее обстоятельно изучена четвертичная структура фермента из скелетной мышцы и печени кролика. Установлено, что в этих тканях фермент представлен системой диссоциирующих олигоме-ров, обладающих различной каталитической активностью и способных к взаимным переходам /12,29/.

Заслуживает внимания тот факт,что электрофоретически гомогеные олигомеры НАД-киназы из печени кролика,различающиеся по молеку-ярному весу и каталитической активности,утрачивают способность к ас-оциации-диссоциации.Высказывается предположение,что одна из возмож-ых причин изменения свойств гомогенного фермента кроется в отделе-ии от НАД-киназы в процессе очистки специфического фактора,в отсут-твие которого олигомеры не могут осуществлять взаимные переходы.

В настоящей работе в качестве источника фермента была выбрана ердечная мышца голубя. Следующие причины побудили нас остановить вой выбор на мышце сердца: во-первых,в литературе нет сведений о етвертичной структуре и свойствах гомогенного препарата НАД-киназы з мускулатуры сердца, во-вторых,изучение четвертичной структуры и войств НАД-киназы из сердца представляло интерес в сравнительнобио-имическом плане,и,наконец,в серии предварительных экспериментов,проеденных в нашей лаборатории,были получены предварительные результант,позволяющие предполагать наличие свойств диссоциирующей ферментной истемы и у фермента из названного источника. Таким образом целью астоящей работы было проведение анализа четвертичной структуры НАД-иназы из сердца голубя, изучение некоторых его кинетических свойств поиск возможных способов регуляции ферментативной активности.

В задачу диссертации входило:

• Разработка метода,позволяющего получать гомогенные препараты НАД-киназы из сердца.

• Изучение четвертичной структуры фермента. Изучение некоторых кинетических свойств НАД-киназы из мышцы сердца.

Поскольку в процессе разработки метода очистки фермента мы стол-нулись с тем,что четвертичная структура НАД-киназы на различных ста-иях очистки фермента изменяется,оказалось целесообразным и желатель-ым провести сравнительный анализ структуры частично очищенного и го-огенного фермента,а также проанализировать вопрос о роли четвертич-ой структуры в регуляции активности НАД-киназы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Булыгина, Елена Романовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод, позволяющий получать электрофоретичес-ки гомогенные препараты НАД-киназы из сердца голубя.

2. Показано, что гомогенный фермент представлен мономером с м.весом 45000.

3. Изучение четвертичной структуры и кинетических свойств НАД-киназы на разных стадиях очистки позволило сделать заключение о том, что фермент в сердце голубя существует в виде равновесной системы олигомерных форм, обладающих различной каталитической активностью, и обнаруживает негиперболическую зависимость скорости реакции от концентрации НАД.

4. Очистка НАД-киназы до гомогенного состояния сопровождается утратой способности к образованию олигомеров. Гомогенный препарат фермента демонстрирует гиперболическую зависимость гг от Гз]0 , в этом случае равна 0,1 мМ.

5. Осуществлена иммобилизация НАД-киназы на одифиле и показа но, что мономер фермента обладает каталитической активностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящей работы НАД-киназа из сердца голубя не была очищена до гомогенного состояния. Для решения стоящей перед нами задачи мы должны были прежде всего иметь в своем распоряжении метод, обеспечивающий получение высоко очищенных и стабильных препаратов фермента. Применявшиеся ранее методы получения частично очищенных препаратов не могли быть использованы нами в неизменном виде при разработке процедуры очистки фермента, поскольку получаемые при этом ферментные препараты отличались высокой лабильностью и быстро инактивировались. В результате внесения ряда изменений и дополнений в существующий способ очистки, был разработан метод, позволяющий получать гомогенные препараты НАД-киназы из сердца голубя.

Сравнительное изучение частично очищенной и гомогенной НАД-киназы из сердца голубя обнаружило существенные различия между четвертичной структурой и кинетическими свойствами таких препаратов.

Четвертичная структура исследовалась двумя независимыми методами: ЭФ и гель-фильтрации. Исследовали препараты НАД-киназы на разных ступенях очистки - частично очищенные (препараты на стадии сульфат аммонийной фракции и эти же препараты, подвергшиеся разделению на колонке с сефарозой 6В), а также гомогенные по данным ЭФ препараты.

В частично очищенных препаратах оба метода обнаружили присутствие нескольких белковых фракций, активных в отношении синтеза НАДФ. Определение м.веса белков, соответствующих этим фракциям, проведенное также двумя методами - гель-фильтрации и ЭФ в градиенте концентрации ПААГ, показало, что олигомеры НАД-киназы имеют м.вес от 340000 до 90000, причем в большинстве препаратов преобладают формы с м.весом 90000, и, в особенности, 180000. Значения м.веса олигомеров, определенные двумя методами, совпадают.

Исследование препаратов фермента на последней стадии очистки этими же методами показало, что фермент представлен только одной формой, м.вес которой равен 45000. Поскольку на трубочку геля наносили от 50 до 100 мкг белка, и минорные фракции при этом не выявлялись, можно говорить о том, что разработанный метод очистки фермента из сердца голубя позволяет получать электрофоретически гомогенные препараты фермента. ЭФ такого препарата в денатурирующих условиях, в присутствии sds и мочевины, не обнаружил каких-либо форм, м.вес которых отличался бы от 45000. Полученный результат убеждает в том, что очищенная до гомогенного состояния НАД-киназа представлена мономером, а м.вес субъединицы равен 45000.

Иммобилизация мономера на одифиле и определение активности в иммобилизованных препаратах доказывает, что мономер НАД-киназы обладает ферментативной активностью.

Возвращаясь к значениям м.веса олигомеров НАД-киназы, отметим, что полученные значения кратны 45000. Доминирующими олигомерами, таким образом, являются ди- и тетрамеры фермента.

Присутствующие в частично очищенных препаратах олигомеры способны ко взаимным переходам. В рамках данной работы мы не ставили перед собой задачи подробно изучить условия осуществления этих переходов, но сама возможность их возникновения подтверждается изменением профиля элюции фермента через сефадекс G -200 и сефарозу 6В при изменении условий гель-фильтрации, а также опытами по повторному ЭФ в однородном геле и результатами ЭФ в градиенте концентрации ПААГ отдельных элюатов с колонки с сефадексом g -200, обладающих НАД-киназной активностью.

Существование НАД-киназы в виде олигомеров, м.вес которых выражается величинами, кратными 45000, и способность последних ко взаимным переходам, дали нам основания предположить, что четвертичная структура фермента из сердца голубя организована подобно структуре фермента из скелетных мышц и печени кролика и представлена равновесной системой диссоциирующих олигомеров ( 12, 29 )• По всей видимости, данный тип организации является общим для фермента из животных тканей, а наличие множественных форм разной природы - общее свойство НАД-киназы.

Исследование некоторых кинетических свойств фермента из сердца голубя подтвердило наше предположение. Частично очищенные препараты фермента демонстрируют зависимость а от , что само по себе является отличительным признаком ферментов, способных к ассоциации-диссоциации в том случае, когда в разной степени ассоциированные формы обладают разной ферментативной активностью. Поскольку, при увеличении в среде инкубации содержания белка активность падает, можно думать, что наименее ассоциированные формы НАД-киназы более активны. Колебания ферментативной активности, подробно описанные выше, и уменьшение амплитуды этих колебаний в случае хранения фермента в присутствии субстрата, мы склонны рассматривать как, во-первых, результат периодического изменения четвертичной структуры при хранении, а во-вторых, как подтверждение различий в удельной активности олигомеров.

Исследование скорости синтеза НАДФ частично очищенными препаратами в зависимости от концентрации субстрата, показало, что получаемые кинетические кривые не являются гиперболическими, а имеют промежуточное плато, максимум и минимум. Форма кинетической кривой v от fsj^ зависит от количества вносимого в пробу ферментного препарата.

Обращает на себя внимание тот факт, что в процессе очистки происходит постепенное уменьшение числа олигомеров НАД-киназы; отчасти подобное явление наблюдается и при длительном хранении препаратов. Напомним, что гомогенная НАД-киназа представлена только мономером.

Кинетически уменьшение числа олигомеров по мере очистки фермента проявляется в упрощении (вплотьдо гиперболы) формы кривых зависимости w ot£sJq • Отсутствие зависимости а от [eJ при исследовании как свежевыделенного мономера фермента, так и хранившегося в течение пяти дней и сконцентрированного препарата, доказывает неспособность гомогенной НАД-киназы к ассоциации. Полученные результаты подтверждают справедливость высказанной точки зрения о том, что существование точек перегиба нак кинетических кривых v от £sj о » получаемых для частично очищенных препаратов, связано с присутствием в них ММФ.

Создается впечатление, что фермент в процессе очистки утрачивает способность к формированию олигомеров разной степени сложности, т.е. к образованию ММФ. Решающее значение в этом отношении, по нашему мнению, играет стадия ИОХ на ДЭАЭ-сефадексе А-50. Процедура ИОХ вообще небезразлична для большинства ферментов, а в данном случае, по-видимому, приводит к разрушению четвертичной структуры.

Уменьшение числа олигомеров по мере очистки отмечали и для других ферментов. Например, очищенные препараты уридинкиназы в основном представлены формой с м.весом 380000, а в состав неочищенного фермента входят также олигшеры с м.весом 13.0000 и 365000470000 /136/. Другим аналогичным примером может служить фосфорила-за фосфатазы из печени скелетных и сердечной мышц крысы /71/. Очистка этого фермента путем высаливания сульфатом аммония и спиртового фракционирования сопровождается переходом от ММФ фермента, имеющих м.вес в интервале от 140000 до 300000, к одной форме с м.весом около 32000, которая скорее всего является мономером фермента. Этот переход сопряжен со значительной активацией фермента. Авторы предполагают, что исследуемая фосфатаза существует в клетке в активной и неактивной формах. Последние представляют собой комплекс фермента со специфическим ингибитором, который разрушается при очистке. Различная стехиометрия комплексов и возможность их частичной диссоциации, по мнению авторов, является причиной появления множественных форм фермента. Переход в одну более активную форму рассматривается как общий механизм регуляции фосфатазы фосфорилазы из различных источников.

Известно также, что очистка гипоксантинфосфорибозилтрансфера-зы сопровождается уменьшением числа олигомеров /154/.

По всей видимости, очистка НАД-киназы до гомогенного состояния неблагоприятно сказывается на регуляторных свойствах фермента. Помимо утраты способности к ассоциации, очищенные мономеры фермента не реагируют на добавление активирующей фракции.

На первый взгляд ситуация, при которой гомогенный фермент "не чувствует" активатор кажется парадоксальной. Более привычна такая ситуация, когда активатор (или регулятор) отделяется на одной из последних стадий очистки и оказывает эффект на очищенный фермент, а частично очищенные препараты, ещё не свободные от активатора, напротив, не реагируют на его добавление. Типичным примером такого рода взаимоотношений служит гуанилатциклаза из печени: очистка фермента на ДЭАЭ-биогеле сопровождается отделением активатора, после чего активность гуанилатциклазы перестает быть пропорциональной количеству добавленного фермента. Активатор оказывает своё действие только на очищенный фермент, причем в его присутствии восстанавливается утраченная пропорциональность. Крайне важно, что добавление активатора приводит также к нормализации кинетики фермента, которая в его отсутствие не подчиняется закону Михаэли-са-Ментен /162/. Можно думать, что действие активатора в данном случае не исчерпывается только увеличением ферментативной активности гуанилатциклазы, а что активатор выступает также в роли регулятора, способного оказывать действие на четвертичную структуру фермента. Возможно, что активатор переводит фермент в одну форму, тем более, что в присутствии активатора гуанилатциклаза имеет отчетливый рН-максимум, свободный от активатора фермент рН-максиму-;ма не имеет.

Рассмотренный пример противоположен той ситуации, которая наблюдалась при исследовании НАД-киназы из печени кролика /29/. Добавление активирующей фракции к очищенному ферменту возвращало НАД-киназе утраченную после фракционирования на ионообменнике способность образовывать олигомеры, что кинетически проявлялось в появлении зависимости удельной активности от концентрации белка в инкубационной пробе. Напомним, что стадия ИСК при очистке НАД-ки-назы из растений и яиц морского ежа сопровождалось потерей активности вследствие отделения активатора, которым в этом случае является кальмодулин. Активность восстанавливалась при добавлении к неактивному ферменту фракции, содержащей активатор.

Напротив, действие белкового активатора аденилатциклазы из Bordeteiia pertusis на фермент уменьшалось по мере очистки последнего и полностью отсутствовало при добавлении к чистому ферменту /106/, подобно тому, как это имеет место в случае НАД-кина-зы из сердца голубя.

Десенсибилизация гомогенной НАД-киназы из сердца голубя по отношению к действию активирующей фракции составляет одно из отличий изучаемого фермента от фермента, полученного из печени кролика и растений. Следует признать, что очистка фермента из сердца голубя лишает его некоторых регуляторных свойств» Мы имеем возможность говорить только о тех регуляторных свойствах, которые проявляются на уровне четвертичной структуры фермента, поскольку алло-стерические свойства отдельного мономера НАД-киназы в рамках данной работы не рассматривались, а в литературе сведения по этому вопросу отсутствуют.

Анализ полученных в работе данных приводит к заключению о значительных изменениях свойств НАД-киназы из сердца голубя в процессе очистки до гомогенного состояния. Вопрос о том, в какой степени выделенный гомогенный фермент сохраняет свойства, присущие ему в клетке in vivo, всегда занимал энзимологов и в последнее время приобрел особую актуальность в связи с расширением наших знаний о разносторонних путях регуляции ферментативной активности. Несомненно, что очистка фермента необходима при изучении его первичной структуры и организации активного центра, но известно большое число примеров, иллюстрирующих отрицательную роль очистки при изучении разного рода регуляторных воздействий. Особенно наглядно негативное влияние очистки проявляется при исследовании ферментов, активность которых регулируется при участии высокомолекулярных эффекторов. Так, Фуруя и Уеда прямо говорят о невозможности исследовать аллостерические свойства очищенной ФФК при её фосфорилирова-нии in vitro , поскольку в этих экспериментах фермент свободен от активатора, а именно связывание с активатором контролирует степень фосфорилирования и;в конечном счете^аллостерические свойства фермента /91/.

Серфф отмечает, что НАД-конформер НАДф-зависимой ГАФД из Sinapis alba утрачивает способность полимеризоваться после очистки фермента / 74/.

Рассмотренные примеры и представленный в работе экспериментальный материал хорошо согласуются со взглядами Ньюсхолма и Старта на проблему очистки ферментов. По мнению этих авторов, необходимо стремиться к достижению компромисса между степенью очистки и сохранением регуляторных свойства фермента /36/. Мы полагаем, что использованный в настоящей работе приём - сравнительное изучение фермента на разных стадиях его очистки - может оказаться весьма продуктивным при изучении сложных ферментов, активность которых регулируется на многих уровнях.