Выделение и биохимическая характеристика рекомбинантных анти-HER2 антител из растительного источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Щербаков, Александр Игоревич

  • Щербаков, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 128
Щербаков, Александр Игоревич. Выделение и биохимическая характеристика рекомбинантных анти-HER2 антител из растительного источника: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. НЕК2/пеи как мишень в противоопухолевой терапии

1.1.1. Роль НЕК2/пеи в развитии опухолей

1.1.2. Механизм действия трастузумаба

1.1.3. Терапия трастузумабом

1.1.4. Терапия комбинаций трастузумаба и химиопрепаратов

1.2. Получение рекомбинантных антител

1.2.1. Гибридомные технологии

1.2.2. Химерные АТ

1.2.3. Гуманизированные АТ

1.2.4. Системы экспрессии мАт

1.3. Получение рекомбинантных белков из растительного источника

1.4. Растительные системы экспрессии мАт

1.4.1.Технологии стабильной экспрессии рекомбинантных белков

1.4.2. Транзиентная экспрессия рекомбинантных белков

1.4.3. Количество и качество получаемого белка

1.4.4. Проблемы гликозилирования

1.4.5. Получение терапевтических рекомбинантных белков из трансгенных растений

1.5. Преимущества и недостатки растений как платформы для получения фармацевтических рекомбинантных белков

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Векторные конструкции

2.2. Nicotiana benthamiana L. - Табак Австралийский

2.3. Среды для культивирования бактерий

2.4. Агроинфекция

2.5. Экстракция целевого белка из листьев Nicotiana benthamiana

2.6. Скрининг белка

2.6.1. Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле (ПААГ)

2.6.2. Иммуноферментный анализ (ИФА)

2.6.3. Исследование аффинности к экстрациллюлярному домену HER2/neu методом ELISA

2.6.4. Исследование анти-НЕК2 фитоантител методом двумерного белкового электрофореза

2.6.5. Вестерн-блоттинг

2.6.6. Мечение антител FITC

2.6.7. Проточная цитофлуориметрия

2.7. Очистка целевого белка, полученного из растительного источника

2.8. Гель-фильтрационная хроматография белка

2.9. Контроль на наличие эндотоксинов методом ЛАЛ-теста

2.10. Определение пирогенности анти-HER2 фитоантител на кроликах

2.11. Иммуноцитохимический анализ гиперэкспрессии антигена HER2 с помощью анти-НЕК2 фитоантител

2.12. Концентрирование проб, содержащих белок

2.13. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Получение и очистка анти-HER2-фитоантител

3.1.1. Наработка растительного материала

3.1.2. Экстракция и первичная очистка анти-НЕК2 фитоантител

3.1.3. Разработка протоколов хроматографической очистки анти-HER2 фитоантител

3.2. Анализ биохимических свойств анти-НЕК2 фитоантител

3.2.1 Анализ электрофоретической подвижности в ПААГ

3.2.2 Анализ электрофоретической подвижности анти-НЕК2 фитоантител

методом двумерного белкового электрофореза

3.2.3 Анализ специфической активности анти-НЕК2 фитоантител in vitro

3.2.4 Сравнение эффективности специфического связывания анти-HER2

фитоантител и трастузумаба с антигеном HER2

3.2.5. Анализ эффективности связывания анти-НЕК2 фитоантител с IV субдоменом внеклеточного домена рецептора HER2

3.3. Анализ пирогенности полученных анти-НЕК2 фитоантител

3.4. Заключение

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и биохимическая характеристика рекомбинантных анти-HER2 антител из растительного источника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Заболеваемость раком молочной железы высока практически во всех развитых странах мира. Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (около 23% среди всех онкологических заболеваний) и имеет выраженную тенденцию к росту [2].

В мире ежегодно регистрируется более 1 млн. новых случаев рака молочной железы, а в РФ - свыше 50 тыс., вследствие чего это заболевание по-прежнему является актуальной и серьезной проблемой здравоохранения.

Основным методом лечения РМЖ остается хирургическое удаление опухоли. Однако только хирургического вмешательства бывает недостаточно, а порой оно неэффективно, особенно если у опухоли высокая степень злокачественности или если появились метастазы. Поэтому чаще всего хирургическое лечение сочетают с другими видами терапии (лучевая терапия, химиотерапия и т.д.).

Около 25-30% случаев рака молочной железы - это НЕЕ2-положительный рак молочной железы [2, 3]. HER2 - это трансмембранная тирозиновая протеинкиназа ErbB2, молекулярная масса которой составляет 185 кДа. В человеческом организме HER2 (от Human Epidermal growth factor Receptor 2) экспрессируется и в здоровых тканях. Для опухолевых клеток рака молочной железы характерна гиперэкспрессия HER2. Повышение уровня HER2 означает прогрессирование развития опухоли, так как он отвечает за рост опухоли. Также гиперэкспрессия HER2 вызывает ускоренное метастазирование и устойчивость к химиопрепаратам. Таким образом, рецепторы HER2 являются важной мишенью противоопухолевой терапии.

В конце 90-х годов в клиническую практику был введен таргетный препарат на основе моноклональных антител - трастузумаб (Герцептин; Genetech, Сан-Франциско, Калифорния). Механизм действия трастузумаба основан на том, что

он обладает высоким сродством к рецептору НЕК2/пеи и, связываясь с этим рецептором, предотвращает пролиферацию в клетках рака молочной железы. Применение трастузумаба смогло повысить эффективность лечения и продлить жизнь пациентов с НЕК2-положительным раком молочной железы.

При лечении опухоли классической химиотерапией, мишенью для которой являются молодые, быстроделящиеся клетки, в организме человека нарушаются процессы жизнедеятельности некоторых нормальных клеток организма, например, клеток эпителия кишечника, волос, половых клеток и клеток иммунной системы. Трастузумаб же воздействует только на раковые клетки с повышенным содержанием рецепторов НЕЯ2, что, в свою очередь, уменьшает количество побочных эффектов.

Трастузумаб применяют в виде монотерапии или комбинируют с другими противоопухолевыми препаратами (например, паклитакселом, доцетакселом). Также трастузумаб используют в сочетании с ингибиторами ароматазы при наличии сопутствующей гиперэкспрессии гормональных рецепторов в опухолевых клетках (эстрогеновых и/или прогестероновых). Показано, что использование трастузумаба в терапии РМЖ снижает риск развития отдаленных метастазов и тем самым увеличивает выживаемость пациентов [155]. Трастузумаб производится в культуре животных клеток и стоит очень дорого.

Рекомбинантные антитела - один из самых быстроразвивающихся классов терапевтических белков, а рынок рекомбинантных антител является одним из наиболее быстро растущих направлений использования терапевтических белков [40]. По некоторым прогнозам, в следующие 5 лет каждый год на фармацевтический рынок будут выходить от 5 до 10 новых препаратов антител, в результате чего огромная нагрузка ляжет на производственные мощности [38, 94].

В настоящее время разработаны различные стратегии использования растений в качестве системы экспрессии фармацевтических антител. Современные исследования сосредоточены на детальной проработке характеристик получаемых антител, в том числе и гликозилирования. На данный

момент около 200 новых фармацевтических препаратов на основе антител проходят клинические испытания по всему миру. Спрос на эти препараты постоянно растет, что создает трудности для производственных возможностей фармацевтических предприятий. В связи с этим растения являются конкурентоспособными с точки зрения производительности, безопасности, стоимости и сроков производства. Следовательно, они представляют собой жизнеспособную альтернативу системам экспрессии антител млекопитающих и прокариотов.

На базе лаборатории трансгенных препаратов НИИ ЭДиТО совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова была создана оригинальная биотехнологическая платформа получения рекомбинантных моноклональных терапевтических антител. Технология получения моноклональных терапевтических антител основана на транзиентной экспрессии, то есть временной модификации растения. Экспрессия антител происходит только в листьях растения, что значительно упрощает процесс очистки при сохранении высокой продукции белка.

Использование растений в качестве платформы для получения терапевтических антител обусловлено рядом преимуществ по сравнению с получением терапевтических антител из культуры клеток млекопитающих и дрожжей. Процесс получения терапевтических антител из растений дешевле, так как не требует дорогостоящих культуральных сред, системы стерилизации воздуха, ферментеров и другой аппаратуры. Растения можно выращивать как в теплицах, так и на открытом грунте. Легкость масштабирования производства является одним из основных преимуществ трансгенных растений. Также наблюдается более высокая продукция биомассы и высокий выход белка при относительно быстрой экспрессии белка, что необходимо для изготовления препаратов для индивидуальной терапии.

В растениях происходят посттрансляционные модификации белка, в результате чего образуются уже активные антитела. При получении терапевтических моноклональных антител из растений существует очень низкий

риск содержания в продукте возбудителей инфекций человека и различных эндотоксинов.

С помощью генноинженерных методов можно экспрессировать в одном растении гены легких и тяжелых цепей антитела, аффинного к НЕК2/пеи, что позволяет исключить дополнительную стадию сборки антител из отдельных цепей.

В растениях происходят посттрансляционные модификации и белок образуется уже в активной форме. Это позволяет исключить из процесса получения стадию рефолдинга белка. Использование растительных продуцентов помогает значительно удешевить и, одновременно, повысить качество очистки антител.

Антитела, экспрессированные в растениях, не уступают аналогам, полученным из клеток млекопитающих в противоопухолевой активности в отношении клеточных культур, которые экспрессируют НЕК2/пеи на поверхности мембран.

Для внедрения нового препарата на фармацевтический рынок с целью широкого применения в клинической практике он должен пройти доклинические, клинические испытания, этап регистрации.

Целью данной работы стала разработка технологии получения и очистки рекомбинантных анти-НЕК2 антител из растительного источника и исследование их биохимических характеристик.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику экстракции анти-НЕК2 фитоантител из листьев МевИапа Ъвп1вт1апа Ь., инфицированных векторами, экспрессирующими тяжелые и легкие цепи гуманизированного антитела против НЕК2.

2. Разработать эффективные методы очистки рекомбинантных анти-ИВК^ фитоантител.

3. Исследовать основные биохимические характеристики полученных

анти-НЕК2 фитоантител: молекулярную массу, специфическую активность, эффективность связывания с HER2 антигеном. Сравнить полученные анти-НЕК2 фитоантитела с характеристиками коммерческого аналога трастузумаба.

4. Оценить эффективность очистки полученных анти-НЕК2 фитоантител как фармацевтической субстанции: чистота, специфическое связывание, апирогенность.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые разработана технология получения анти-НЕК2 антител из растительного источника, дающая возможность дешевого промышленного производства терапевтического белка. Впервые показано, что полученные анти-НЕК2 фитоантитела не отличаются по биохимическим характеристикам, специфичному связыванию с антигеном HER2, биологической активности in vitro и являются биоаналогом препарата трастузумаб.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный технологический процесс получения анти-НЕК2 фитоантител основан на транзиентной экспрессии, то есть временной модификации растения. В результате экспрессия полноразмерных антител происходит только в листьях растения, что значительно упрощает процесс очистки при сохранении высокой продукции белка.

Произведена оптимизация лабораторного метода получения рекомбинантных анти-НЕК2 фитоантител из растительного источника. Разработаны технологические этапы финишной очистки белковой субстанции рекомбинантных антител для получения ЛФ препарата с использованием фильтров и хроматограических методов. В результате этого удалось в 1,5-2 раза повысить выход целевого белка.

Разработанная технологическая схема обладает хорошей масштабируемостью, что позволяет перейти от лабораторного производства к промышленному.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили труды российских ученых в области биотехнологии, генной инженерии Ю. Л. Дорохова, Ю. Ю. Глебы и др.

При проведении исследования использованы:

• методы работы с клеточными культурами;

• методы работы с растительным материалом;

• хроматографические методы;

• методы скрининга и характеризации целевого белка;

• иммуноферментный анализ;

• методы определения пирогенности;

• иммуноцитохимические метод;

• проточная цитофлуориметрия;

• математические методы анализа и обработки результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Степень достоверности результатов

При проведении экспериментальной работы использовано сертифицированное современное оборудование, методами статистической обработки установлена воспроизводимость результатов исследований, что позволяет считать их достоверными.

Положения, выносимые на защиту

1. Растение Nicotiana benthamiana после агроицфекции суспензией Agrobacterium tumifaciens экспрессирует в своих листьях анти-НЕЕ2 антитела.

2. Разработаная методика экстракции и первичной очистки позволяет эффективно очистить анти-НЕК2 фитоантитела от разрушенных частей растительного материала и балластных веществ.

3. Подобранные методы хроматографической очистки позволяют получить субстанцию анти-НЕК2 фитоантител с количеством димеризованных форм

антител не превышающим 1,5-2%.

4. Полученные анти-НЕК2 фитоантитела не отличаются по биохимическим характеристикам и специфическому связыванию с антигеном НЕК2 от препарата сравнения трастузумаба, являясь его биоаналогом.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 3 тезиса докладов.

Личный вклад автора

Автором лично проведен анализ научной литературы по теме диссертации. Автор принимал непосредственное участие в постановке целей и задач настоящего исследования, их экспериментальной реализации, анализе и обобщении данных, изложении полученных результатов в виде научных публикаций. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, общих выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 11 таблиц. Список литературы состоит из 171 источника, из них 3 - отечественных и 168 — зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. HER2/neu как мишень в противоопухолевой терапии 1.1.1. Роль HER2/neu в развитии опухолей

Около 25-30% злокачественных образований молочной железы характеризуются гиперэкспрессией HER2/neu. Гиперэкспрессия HER2/neu коррелирует с неблагоприятным клиническим исходом у пациентов с раком молочной железы [2], также она ассоциирована с более коротким рецидивным интервалом и общей выживаемостью, ускоренной прогрессией заболевания (более высокой частотой возникновения метастазов) и резистентностью к химиотерапии [2, 3, 44].

Эти данные дают основания рассматривать рецепторы HER2 как важное звено патогенеза развития РМЖ, следовательно, и как важную мишень терапии.

Первым препаратом мАт, одобренным FDA для лечения HER2-положительного РМЖ, был трастузумаб (Герцептин) - гуманизированные рекомбинантные антитела к антигену HER2 [15, 56].

1.1.2. Механизм действия трастузумаба

Трастузумаб избирательно связывается с IV субдоменом внеклеточного домена рецептора HER2 и ингибирует пролиферацию клеток РМЖ с гиперэкспрессией HER2 [45, 54, 135], а также активирует механизм антителозависимой клеточной цитотоксичности SK-BR-3 клеток [15, 18].

Иммунологический механизм антипролиферативного действия трастузумаба заключается в обеспечении связывания Fc региона с FcgRIII клеток CD16+ (НК-клетки, CD8+ Т-клетки, моноциты, макрофаги). При этом запускается опосредованная этими клетками реакция, называемая «антителозависимая клеточноопосредованная цитотоксичность» (ADCC), в результате которой происходит лизис меченной антителами клетки-мишени. Таким образом, анти-HER2 антитела могут мобилизовать иммунные клетки в районе опухоли [46].

1.1.3. Терапия трастузумабом

Монотерапия трастузумабом у пациентов с метастазирующим HER2-положительным РМЖ показала общую эффективность ответа со стороны опухоли, равную 15-26%, и медианную выживаемость, равную 13 месяцам [19, 149, 155].

Исследования показали, что адъювантная терапия трастузумабом уменьшает трехлетний риск рецидивов у 50% пациентов с раком молочной железы, выявленным на ранней стадии [6].

1.1.4. Терапия комбинаций трастузумаба и химиопрепаратов

Ряд исследований показал синергизм и аддитивный эффект тратсузумаба в комбинации с различными классами цитотоксических химиопрепаратов [111, 114], а также с ингибиторами ароматазы при гормонозависимом РМЖ [56].

К химиопрепаратам, исследуемым в комбинации с трастузумабом, относятся алкилирующие агенты, препараты платины, ингибиторы топоизомераз, антрациклины и таксаны [111, 114]. Интересные результаты получены при сравнении эффектов комбинаций доксирубицина и циклофосфамида или паклитаксела с комбинациями трастузумаба с этими препаратами при метастатическом НЕК2-положительном РМЖ [135]. Отмечалось значительное увеличение иммунного ответа (50% против 32%), времени до прогрессирования (7,4 месяцев против 4,6) и общей выживаемости (25 месяцев против 20). Следует отметить, что эти же исследования подтвердили высокий кардиотоксический эффект трастузумаба в комбинации с доксорубицином.

1.2. Получение рекомбинантных антител

1.2.1. Гибридомные технологии

Получение моноклональных антител с использованием технологии мышиных B-клеточных гибридом

В конце 70-х годов G. Kohler и C. Milstein впервые получили моноклональные антитела гибридомным методом, что открыло широкие

возможности для получения терапевтических антител [134].

Для экспрессии антител ДНК, кодирующие тяжелые и легкие цепи, должны быть трансфицированы в непродуцирующие антитела линии клеток. В настоящее время самыми популярными являются линии клеток мышиной миеломы. Полученные гибридомы клонируют, а мАт получают из идентичных потомков одной клонированной антител-продуцирующей клетки (рис. 1).

До сих пор существует проблема получения стабильных линий гибридом. Кроме того, эти антитела вызывают развитие человеческих антимышиных иммунных реакций (НАМА) у пациентов, что ограничивает использование их в качестве терапевтических средств.

Чи1 ш он

МНС. Н1М1.1

Рисунок 1 - Упрощенная схема получения мышиных гибридом

Получение моноклональных антител с использованием технологии человеческих В-клеточных гибридом Использование стабильной человеческой В-клеточной гибридомы редко обеспечивает получение высокоаффинных IgG из-за отсутствия подходящей клеточной линии миеломы человека. Наилучшие результаты получаются при использовании в качестве платформы для получения гетеромиелом (гибрид человеческой и мышиной миеломы), но такие гетеромиеломы часто получаются нестабильными. В качестве альтернативы клетки, секретирующие человеческие антитела, могут быть иммортализированы инфицированием вирусом Эпштейна-

Барра (EBV). Однако EBV-инфицированные клетки это уже несколько другой клон, который, как правило, дает очень низкий выход иммуноглобулина [74].

1.2.2. Химерные АТ

Первое поколение мышиных мАт имело ряд недостатков: короткое время полужизни в сыворотке крови, недостаточная активация эффекторных функций и появление у большинства пациентов HAMA, особенно при повторном введении [74]. Были разработаны различные генноинженерные стратегии для снижения иммунного ответа, такие как "химеризация" и «гуманизирование» моноклональных антител [74].

Химерные антитела представляют собой новое семейство молекул для иммунотерапии опухолей, в которых с помощью технологии рекомбинантной ДНК мышиные константные домены заменены эквивалентными доменами человеческих антител.

Антигенсвязывающий участок антитела локализован в вариабильных доменах, поэтому молекулы химерных антител сохраняют аффинность к антигену и приобретают функции замещенных константных доменов эффективно активировать реакции комплиментзависимой цитотоксичности (CDC) и ADCC [117].

Кроме того, это позволяет обеспечить взаимодействие с эффекторными клетками человека и системой комплемента. Химерные антитела воспринимаются организмом человека как менее чужеродные и, следовательно, менее иммуногенные, в отличие от мышиных моноклональных антител. Если на введение мышиных антител 84% пациентов давали иммунный ответ, то на введение химерных антител иммунный ответ давали уже 40%. Однако все-таки у нескольких пациентов наблюдалась определенная иммунная реакция в виде появления в организме человеческих антихимерных антител (HACA) (например, инфликсимаб / Remicade [74]). Повторное введение химерного антитела не вызывает каких-либо иммунологических побочных эффектов. Таким образом,

химерные антитела менее иммуногенные, чем мышиные нативные. Тем не менее, реакция HAMA не может быть полностью устранена, поскольку мышиные вариабельные домены (CDR и FRS) могут вызывать иммунный ответ.

Ритуксимаб был первым мАт, одобренным для терапевтического применения в противоопухолевой терапии [62].

Из-за иммуногенных свойств химерных мАт необходимо проводить гуманизацию, которая позволяет уменьшить реакцию HAMA при сохранении активации реакции ADCC [117].

1.2.3. Гуманизированные АТ

Широкое применение метода гуманизации основывается на двух концепциях: антигенная структура сайта связывания в основном зависит от CDR участка и структура антитела может быть использована в качестве акцептора для мышиных CDR. Полученные видоизмененные антитела содержат лишь небольшую часть аминокислотной последовательности мышиного происхождения и при этом сохранены аффинные свойства [117].

CDR поверхностная модификация

Гуманизированные антитела обычно создаются путем размещения ксеногенных CDR близко к N-концу на каркасе человеческих антител для образования цельной структуры, так как связывание с антигеном, в основном, происходит с CDR участком [62].

CDR-прививка была успешно использована для гуманизирования MAb 4D5-мАт против продукта протоонкогена HER2 [62]. MAb 4D5 является полностью гуманизированным антителом и называется трастузумаб.

Несмотря на снижение доли мышиных последовательностей, уровень иммуногенности гуманизированных мАт значительно снизился до 9%, однако не исчез полностью. Трастузумаб вызывает HAHA у пациентов с раком молочной железы примерно в 0,1% от всех случаев [74].

SDR поверхностная модификация SDR (specificity-determining residues) поверхностная модификация была предложена для сведения к минимуму содержания нечеловеческих остатков в структуре антител. Основанием для разработки этого метода был анализ комплексов антиген-антитело, который показал, что только одна треть последовательностей CDR связывается с антигеном. Сравнение остатков, контактирующих с антигеном, и последующий сиквенс этих последовательностей точно определил наиболее вариабельные остатки. Таким образом, мышиные антитела можно гуманизировать, ограничиваясь только присоединением SDR участка на каркас человеческого антитела [74].

На сегодняшний день проблематично определить, являются ли "полностью человеческие" моноклональные антитела менее иммуногенными, чем гуманизированные мАт [22].

Метод гуманизации - «облицовка» Для уменьшения иммуногенности нечеловеческого Fv - фрагмента гуманизированных антител и сохранения антигенсвязывающих свойств заменяют открытые участки в его каркасных областях, отличающиеся от тех, которые обычно встречаются в человеческих антителах. Это позволяет гуманизировать поверхность ксеногенного антитела, сохраняя при этом внутренние и контактирующие остатки, которые влияют на его антигенсвязывающие свойства и междоменные контакты. Замена поверхностных остатков может быть достаточной для превращения мышиного вариабельного домена в "невидимую" для иммунной системы человека. Этот метод гуманизации называют "облицовкой", так как подвергается изменению только внешняя поверхность антитела, а каркасные остатки остаются в неизмененном виде [62].

Прямое сравнение гуманизированных антител, полученных методами прививки CDR или «облицовкой», не выявило между ними различий в аффинности к антигену [62].

1.2.4. Системы экспрессии мАт

В настоящее время доступно несколько систем экспрессии для получения рекомбинантных антител и фрагментов антител, таких как бактерии, дрожжи, растения, клетки насекомых и клетки млекопитающих [62].

Таблица 1 - Свойства различных платформ экспрессии рекомбининтных

белков [90]

Характеристики Экспрессионная система

Бактерии Дрожжи Насекомые Клетки млекопитающих Растения

Наращиание продуцента Быстрое Быстрое Медленное Медленное Медленное

Стоимость культивирования Низкая Низкая Высокая Высокая Очень низкая

Уровень экспрессии высокий От низкого до высокого От низкого до высокого От низкого до среднего От низкого до среднего

Внеклеточная экспрессия в периплазму, частично в среду в периплазму и среду в среду в среду -

Белковый фолдинг Необходим Может быть необходим Специфический Специфический Специфический

М-концевое гликозилирование: Высокоманнозное Комплексное Нет Нет Да Нет Да Нет Да Да Да Да

О-концевое гликозилирование Нет Да (отлично от млекопитаю щих) (?) Да Да

1.2.4.1. Бактериальные системы экспрессии

Первая успешная экспрессия функционального Fab-фрагмента антитела в E. coli, описана в 1988 году [130]. Экспрессия рекомбинантных фрагментов антител

часто приводит к образованию нерастворимых телец включения, которые содержат несобранный белок [139]. Это вызывает необходимость введения стадии рефолдинга для восстановления активности белка. Однако стадия рефолдинга в настоящее время крайне неэффективна и в некоторых случаях потери белка составляют около 90% [108].

Недавно удалось успешно экспрессировать агликозилированые полноразмерные IgG в E.coli [130]. Связывающие свойства восстановленных антител, были полностью сохранены, однако набор эффекторных функций, связанных с Fc-доменом, был потерян [43].

На сегодняшний день бактериальная система не позволяет экспрессировать полноразмерные функциональные антитела, также эта система неспособна выполнять посттрансляционные модификации белков, что имеет важное значение для функций белка. Кроме того, рекомбинантные белки, продуцируемые в E. coli, всегда загрязнены эндотоксинами, которые вызывают ответные иммунные реакции при введении в организм человека [43].

1.2.4.2. Дрожжевые системы экспрессии

Дрожжевые системы используют для производства рекомбинантных белков, которые не могут быть экспрессированы в E.coli из-за проблем, связанных с фолдингом или гликозилированием [130]. Дрожжи обеспечивают правильное сворачивания гетерологичных белков, а также могут секретировать правильно сложенные и активные белки в среду. Это позволяет легко очистить белок от исходного материала. В отличие от систем экспрессии на основе клеток млекопитающих, дрожжи быстро растут на простых питательных средах. Белки, которые накапливаются в виде нерастворимых телец включения в E.coli, часто экспрессируются в растворимом виде в дрожжах.

Однако дрожжи оказались не в состоянии правильно складывать и секретировать моноклональные антитела. Кроме того, некоторые дрожжи не могут гликозилировать белки или добавляют сахара, которые не встречаются в

человеческих белках.

1.2.4.3. Культуры клеток млекопитающих

Несмотря на высокие издержки производства из-за дорогостоящих сред и культивирования, а также сложных технологий сегодня на фармацевтическом рынке 60-70% рекомбинантных белков получены из клеточных линий млекопитающих. Популярность этой системы экспрессии обусловлена их преимуществами фолдинга, секрецией рекомбинантного белка и наличием посттрансляционного аппарата. Это упрощает последующее медицинское применение, так как снижает риск иммунного ответа у пациентов [130]. Однако остается возможность вирусного заражения конечного продукта и высвобождения факторов с онкогенными или патогенным потенциалом [130].