Выделение бактериофагов из бактерий Azospirillum lipoferum Sp59b и SR65 и их детекция методами электрофизического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Макарихина, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Макарихина, Светлана Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Бактериофаги почвенных микроорганизмов
Глава 2. Методы детекции вирусных частиц
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований
3.1. Бактериальные штаммы и условия выращивания бактерий
3.2. Выделение и характеристика бактериофагов
3.2.1. Определение количества фаговых частиц 3
3.2.2. Определение морфологии негативных колоний
3.2.3. Определение диапазона литической активности и специфичности действия выделенных бактериофагов
3.2.4. Определение устойчивости выделенных бактериофагов к воздействию высокой температуры
3.2.5. Определение устойчивости выделенных бактериофагов к воздействию хлороформа
3.2.6. Определение устойчивости выделенных бактериофагов к изменению значений рН буферного раствора
3.2.7. Определение изменения активности бактериофагов при хранении
3.2.8. Изучение морфологии фаговых частиц с помощью электронной микроскопии
3.3. Электрооптический анализ клеточных суспензий с применением выделенных бактериофагов
3.3.1. Подготовка клеток к электрооптическому анализу
3.3.2. Проведение электрооптического анализа клеточных суспензий
3.4. Электроакустический анализ клеточных суспензий
3.4.1. Подготовка клеток к электроакустическому анализу
3.4.2. Проведение электроакустического анализа микробных суспензий
3.4.3 Антитела
3.4.4. Взаимодействие антиген-поликлональные антитела
3.4.5. Приготовление препарата для изучения взаимодействия клеток бактерий А. ЬгаяИете Бр7 с антителами при помощи электронной микроскопии 49 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. Выделение и характеристика бактериофагов из АгоБр^Шит Нро/егит штаммов 8р59Ь и 81165 5С
4.1. Выделение и характеристика бактериофага из АгозртИит Нро/егит 8р59Ь
4.2. Выделение и характеристика бактериофага из АгоБртПит Нро/егит штамма 8Я65 63 Глава 5. Использование метода электрооптического анализа микробных суспензий для детекции бактериофагов
5.1. Детекция бактериофагов с использованием клеток АгоБртИит Нро/егит 8р59Ь при помощи метода электрооптического анализа микробных суспензий И
5.2. Детекция бактериофагов с использованием клеток АгоБртПит Нро/егит. 8Я65 при помощи метода электрооптического анализа микробных суспензий 87 Глава 6. Использование метода электроакустического анализа микробных суспензий для детекции бактериофагов
6.1. Детекция бактериофага ФА1-8р59Ь с использованием клеток АгозртПит Нро/егит при помощи метода электроакустического
анализа
6.2. Детекция бактериофага ФА1-8Я65 с использованием клеток АгозрМИит Нро/егит штамма 8Я65 при помощи метода
электроакустического анализа 107 Глава 7. Исследование взаимодействия микробных клеток со специфическими поликлональными антителами при помощи
резонатора с поперечным электрическим полем
7.1. Исследование взаимодействия микробных клеток А Иро/егит Бр59Ь со специфическими поликлональными антителами при помощи резонатора с поперечным электрическим полем
7.2. Исследование взаимодействия микробных клеток А. ЬгаБПете Эр7 со специфическими поликлональными антителами при помощи резонатора с поперечным электрическим полем 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 ВЫВОДЫ 141 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение бактериофагов из бактерий Azospirillum lipoferum Sp59b и SR65 и их детекция методами электрофизического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Бактериофаги почвенных микроорганизмов привлекают внимание исследователей из-за их повсеместного распространения, многообразия и важной экологической роли (Clokie and Kropinski, 2009; Dwivedi et al., 2012). При. этом большинство исследований основано на выделении бактериофагов из различных объектов окружающей среды, в том числе из почвы (Ashelford et al., 2002; Williamson et al., 2003, 2005; Helton et al., 2006; Srinivasiah et al., 2008; Romero-Suarez et al., 2012), и лишь незначительная часть работ посвящена выделению и характеристике бактериофагов непосредственно из бактериальных клеток (Mayer et al., 1973; Boyer et al., 2008; Шабурова и др., 2009). Поэтому перспективным направлением исследований является выделение и изучение бактериофагов почвенных микроорганизмов.
Бактериофаги находят широкое применение в медицине для лечения бактериальных заболеваний, в генной инженерии для векторного переноса генетических элементов, являются удобной моделью для расшифровки генетического кода и понимания структуры гена, процессов мутагенеза, влияния различных факторов на передачу наследственной информации в живых системах (Стейниер и др., 1979). В природе бактериофаги играют важную роль в качестве фактора, регулирующего численность микробных клеток и в переносе генетической информации посредством трансдукции (Шестаков, 2007). Прогресс в изучении и использовании бактериофагов во многом определяется разработкой и внедрением новых методов их детекции. В настоящее время разработано 1лного методов индикации и исследования вирусных частиц, но их использование затруднено из-за сложности и малого числа существующих измерительных приборов. Поэтому актуальной является разработка новых экспресс-методов детекции бактериофагов, позволяющих получать точные результаты за короткое время в автоматическом режиме.
В последнее время электрофизические методы, такие как электрооптического и электроакустического анализа, все чаще находят применение для решения ряда
задач в микробиологии и биотехнологии. Достоинствами метода электрооптического (ЭО) анализа является возможность анализа нативных клеток без их повреждения, возможность полной автоматизации и стандартизации процесса анализа, быстрота проведения анализа (около 10 мин), высокая чувствительность и небольшая погрешность измерений (в пределах 5%), что позволит использовать данный метод анализа для индикации вирусных частиц, в том числе, в полевых условиях.
Электроакустические методы анализа привлекают все большее внимание исследователей для анализа биоспецифических взаимодействий, поскольку характеризуются высокой чувствительностью, точностью измерений (в пределах 2%) и минимальным временем для проведения анализа. Поэтому перспективным направлением исследований является использование метода электроакустического анализа для решения вопросов детекции бактериофагов.
Поскольку бактериофагам присущи резко выраженные паразитические свойства, обуславливающие возможность их существования и размножения только в культурах соответствующих видов микроорганизмов, размножение бактериофагов возможно только в живых клетках. Следовательно, изменения электрофизических параметров микробных клеток при их взаимодействии с бактериофагом являются тем маркером, который дополнительно позволяет судить о жизнеспособности клеток. В связи с этим при решении вопроса индикации бактериофагов дополнительно возникает задача детекции микробных клеток -хозяев бактериофагов. Поэтому актуальным направлением исследований является разработка новых методов детекции клеток-хозяев бактериофагов.
Цель работы - выделение и изучение бактериофагов из АгоБртИит Нро/егит штаммов Эр59Ь и 81165, и разработка новых методов детекции бактериофагов и клеток азоспирилл с помощью методов электрооптического и электроакустического анализа микробных суспензий.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1. Выделить бактериофаги из клеток Ахоэр^Шит Нро/егит штаммов 8р59Ь и 81165 и изучить их биологические свойства.
2. Исследовать возможность использования метода электрооптического анализа микробных суспензий для детекции бактериофагов на примере бактериофагов, выделенных из А. Нро/егит Бр59Ь и 81165.
3. Изучить возможность применения метода электроакустического аьализа клеточных суспензий для детекции бактериофагов.
4. Показать возможность использования методов электрооптического и электроакустического анализа микробных суспензий для детекции бактериофагов, в смеси бактериофагов и в присутствии посторонней микрофлоры.
5. Разработать методические подходы индикации бактерий АгоэртПит при их взаимодействии со специфическими антителами с помощью метода электроакустического анализа.
Научная новизна работы.
У клеток АгояртИит Нро/егит штаммов 8р59Ь и 81165 обнаружено явление лизогении. Впервые из клеток А. Нро/егит штаммов 8р59Ь и 8Я65 выделены бактериофаги ФА1-8р59Ь и ФА1-8Я65. Представлена характеристика выделенных бактериофагов и определено их таксономическое положение - они относятся к семейству Рос1оутс1ае.
Впервые на примере бактериофагов ФА1-8р59Ь и ФА1-8Я65, показана возможность детекции вирусных частиц с помощью методов электрооптического и электроакустического анализа. Впервые установлена возможность использования методов электрооптического и электроакустического анализа микробных суспензий для детекции бактериофагов в смеси бактериофагов и в присутствии посторонней микрофлоры.
Впервые использованы антитела, специфичные к микробным клеткам А. Иро/егит 8р59Ь и А. ЪгазИете 8р7, для детекции клеток азоспирилл с помощью метода электроакустического анализа клеточных суспензий.
Показана возможность использования метода электроакустического анализа суспензий клеток для детекции азоспирилл при их взаимодействии со специфическими антителами в присутствии посторонней микрофлоры.
Практическая значимость работы.
Выделение и изучение бактериофагов из клеток А. Иро/егит штаммов 8р59Ь и 81165 показало перспективы для их использования при разработке чувствительных методов детекции бактериофагов. Разработана методология детекции бактериофагов электрооптическим анализом клеточных суспензий.
Изучение бактерофагов, выделенных из бактерий рода АгоярггШит, позволяет проводить фаготипирование почвенных бактерий.
Предложен новый способ индикации бактериофагов с помощью метода электроакустического анализа клеточных суспензий.
Использование антител, специфичных к микробным клеткам А. Иро/егит 8р59Ь и А. ЪгазИете 8р7, показало возможности их применения для детекции клеток азоспирилл с помощью метода электроакустического анализа. Предложен новый подход для детекции микробных клеток с помощью электроакустического метода анализа.
Детекция клеток методом электроакустического анализа позволит проводить контроль численности клеток АгойртЫит при их использовании в качестве бактериальных удобрений.
Метод электроакустического анализа был использован при выполнении работы по Госконтракту с Саратовским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институтом радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова, г. Саратов от 29 июня 2010 г. (в рамках гранта РФФИ № 09-02-12442-офи_м «Исследование физических основ работы нового поколения многопараметрических акустоэлектронных датчиков для
изучения и мониторинга биологических реакций в клеточных суспензиях», 20092010 гг.)
Метод электрооптического анализа был использован при выполнении работы «Разработка методологии и приборного обеспечения электрооптического анализа вирусов микроорганизмов» при поддержке Министерства образования Российской Федерации, соглашение № 8852 (2012-2013 гг.).
По результатам диссертации были изданы методические рекомендации по определению литической активности бактериофагов с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области микробиологии, рекомендованные ученым советом ИБФРМ РАН (протокол № 9 от 25.09.2012 г.).
Материалы, представленные в диссертации, включены в программы лекций по биотехнологии и микробиологии, для студентов и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» и ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У микробных клеток А. Иро/егит штаммов 8р59Ь и 81165 обнаружено явление лизогении. Использование индуцирующего фактора - низкой температуры позволяет выделять бактериофаги из А. Нро/егит штаммов Бр59Ь и 81165.
2. Изменения электрооптических и электроакустических параметров микробных суспензий при их инфицировании специфическими бактериофагами применимы для детекции бактериофагов.
3. Метод электроакустического анализа микробных суспензий позволяет проводить детекцию бактерий азоспирилл с применением антител.
Апробация работы.
Основные положения работы были представлены на: 16-ой и 17-ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2012); 5-ой Всероссийской конференции молодых ученных «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: Теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (Ульяновск, 2013).
Работа выполнена в лаборатории физиологии микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН) в соответствии с плановыми темами НИР «Исследование электрофизических свойств микробных клеток при их инфицировании бактериофагами» 2009-2012 гг. (№ гос. регистрации 01200904393, научный руководитель зав. лаб. д.б.н., профессор Игнатов О.В).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей объекты, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 151 наименований, в том числе 88 зарубежных. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, включающего 39 рисунков и 10 таблиц.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Бактериофаги почвенных микроорганизмов
Бактериофаги (фаги) (от др.-греч. «пожираю») — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Эти вирусы получили свое название в соответствии с тем, что они «нападают» на бактерии-хозяева и избирательно «пожирают» их клетки (Ожерельева, 1989; Ковалева, 2009). Более чем полувековое использование бактериофагов в качестве удобных объектов исследований привело к многочисленным открытиям в областях молекулярной и структурной биологии, физиологии и эволюции микроорганизмов и вирусов, развитию физико-химических методов исследования микрообъектов (Фильчиков и др., 2009).
Бактериофаги широко распространены в природе и выполняют важную? роль в контроле численности микробных популяций, а также в переносе бактериальных генов, выступая в качестве векторных «систем» (Шестаков, 2007). Действительно, бактериофаги представляют собой один из основных подвижных генетических элементов. Посредством трансдукции они привносят в бактериальный геном новые гены. Было подсчитано, что за 1 секунду могут быть инфицированы до 1024 бактерий (ТейеПп е1 а1., 2005; Воуег е1 а1., 2008). Это означает, что постоянный перенос генетического материала распределяется между бактериями, обитающими в сходных условиях. Высокий уровень специализации, долгосрочное существование, способность быстро репродуцироваться в соответствующем хозяине способствует их сохранению в динамичном балансе среди широкого разнообразия видов бактерий в любой природной экосистеме. Когда подходящий хозяин отсутствует, многие фаги могут сохранять способность к инфицированию на протяжении десятилетий, если не будут уничтожены химическими веществами, либо экстремальными условиями внешней среды (Оийтап ^ а1., 2005). Приблизительный размер популяции фагов составляет более Ю30 фаговых частиц (8ий1е, 2005).
Бактериофаги встречаются в тех местах, где есть чувствительные к ним бактерии, в которых бактериофаг может размножаться. Чем богаче тот или иной субстрат (почва, вода, выделения человека и животных и т. д.) микроорганизмами, тем в большем количестве в нем встречаются соответствующие бактериофаги (Шестаков, 2007).
Бактериофаги различаются по химической структуре, типу нуклеиновой кислоты, морфологии и характеру взаимодействия с бактериями.
По размеру бактериальные вирусы в сотни и тысячи раз меньше микробных клеток и составляют приблизительно от 20 до 200 нм. Типичная фаговая частица (вирион) состоит из головки и хвоста (Guttman et al., 2005). Длина хвоста в большинстве случаем в 2-4 раза больше диаметра головки. В головке содержится генетический материал - одноцепочечная или двуцепочечная РНК или ДНК с ферментом транскриптазой в неактивном состоянии, окруженная белковой или липопротеиновой оболочкой - капсидом, сохраняющим геном вне клетки (Лысак, 2005; Guttman et al., 2005; Ковалева, 2009). Нуклеиновая кислота и капсид вместе составляют нуклеокапсид. Бактериофаги могут иметь икосаэдральный капсид, собранный из множества копий одного или двух специфичных белков. Обычно углы состоят из пентамеров белка, а опора каждой стороны из гексамеров того же или сходного белка. Более того, фаги по форме могут быть сферические, лимоновидные или плеоморфные (Ackermann, 2003). Хвост представляет собой белковую трубку - продолжение белковой оболочки головки, в основании хвоста имеется АТФаза, которая регенерирует энергию для инъекции генетического материала. Существуют также бактериофаги с коротким отростком, не имеющие отростка и нитевидные (Ожерельева, 1989). Существуют бактериофаги с сокращающимся, длинным не сокращающимся, коротким или не имеющие отростка (Ackermann, 2007).
Бактериофаги, как и все вирусы, являются абсолютными внутриклеточными паразитами. Хотя они переносят всю информацию для запуска собственной репродукции в соответствующем хозяине, у них отсутствуют свои механизмы для выработки энергии и рибосомы для синтеза белка. У некоторых бактериофагов в
геноме содержится несколько тысяч оснований, тогда как бактериофаг G, самый крупный из секвенированных фагов, содержит 480 ООО пар оснований - вдвое больше среднего значения для бактерий, хотя все же недостаточного количества генов для важнейшего бактериального органоида как рибосомы (Guttman et al., 2005).
Большое количество выделенных и изученных бактериофагов определяет необходимость их систематизации. Систематика вирусов до сих пор разработана недостаточно. Следует отметить, что классификация вирусов бактерий претерпевала изменения: основывалась на характеристике хозяина вируса, учитывались серологические, морфологические свойства, а затем строение и физико-химический состав вириона. Обычно их выделяют в царство Вирусы (Русалеев, 1990). В основу классификации фагов положены антигенная структура, морфология фагов, спектр действия, химический состав и др.
В настоящее время согласно Международной классификации и номенклатуре вирусов бактериофаги, в зависимости от типа нуклеиновой кислоты разделяют на ДНК- и РНК- содержащие (Virus Taxonomy.., 2000). По морфологическим характеристикам ДНК-содержащие фаги выделены в следующие семейства: Myoviridae, Siphoviridae, Podoviridae, Lipothrixviridae, Plasmaviridae, Corticoviridae, Fuselloviridae, Tectiviridae, Microviridae, Inoviridae Plectovirus и Inoviridae Inovirus. РНК-содержащие: Cystoviridae, Leviviridae (Ковалева, 2009).
Очень важным свойством бактериофагов является их специфичность: бактериофаги лизируют культуры определенного вида, т.е. моновалентные, более того, существуют так называемые типовые бактериофаги, лизирующие варианты внутри вида, хотя встречаются поливалентные, которые паразитируют в бактериях разных видов (Адаме, 1961; Гольдфарб, 1961).
По характеру взаимодействия бактериофага с бактериальной клеткой различают вирулентные и умеренные фаги (Ожерельева, 1989). Вирулентные фаги могут только увеличиваться в количестве посредством литического цикла (Guttman , 2005). Процесс взаимодействия вирулентного бактериофага с клеткой складывается из нескольких стадий: адсорбции бактериофага на клетке,
проникновения в клетку, биосинтеза компонентов фага и их сборки, выхода бактериофагов из клетки (Raya, 2009).
Первоначально бактериофаги прикрепляются к фагоспецифическим рецепторам на поверхности бактериальной клетки. Хвост фага с помощью ферментов, находящихся на его конце (в основном лизоцима), локально растворяет оболочку клетки, сокращается, и содержащаяся в головке ДНК инъецируется в клетку, при этом белковая оболочка бактериофага остается снаружи. Инъецированная ДНК вызывает полную перестройку метаболизма клетки: прекращается синтез бактериальной ДНК, РНК и белков. ДНК бактериофага начинает транскрибироваться с помощью собственного фермента транскриптазы, который после попадания в бактериальную клетку активируется. Синтезируются сначала ранние, а затем поздние иРНК, которые поступают на рибосомы клетки-хозяина, где синтезируются ранние (ДНК-полимеразы, нуклеазы) и поздние (белки капсида и хвостового отростка, ферменты лизоцим, АТФаза и транскриптаза) белки бактериофага. Удвоение ДНК бактериофага происходит по полуконсервативному механизму и осуществляется с участием собственных ДНК-полимераз. После синтеза поздних белков и завершения репликации ДНК наступает заключительный процесс — созревание фаговых частиц или соединение фаговой ДНК с белком оболочки и образование зрелых инфекционных фаговых частиц (Лысак, 2007).
Продолжительность этого процесса может составлять от нескольких минут до нескольких часов (Guttman, 2005). Затем происходит лизис клетки, и освобождаются новые зрелые бактериофаги (Ожерельева, 1989). Иногда бактериофаг инициирует лизирующий цикл, что приводит к лизису клетки и освобождению новых фагов. В качестве альтернативы бактериофаг может инициировать лизогенный цикл, при котором он вместо репликации обратимо взаимодействует с генетической системой клетки-хозяина, интегрчруясь в хромосому или сохраняясь в виде плазмиды. Таким образом, вирусный геном реплицируется синхронно с ДНК хозяина и делением клетки, а подобное состояние фага называется профагом. Бактерия, содержащая профаг, становится
лизогенной до тех пор, пока при определенных условиях или спонтанно профаг не будет стимулирован на осуществление лизирующего цикла репликации. Переход от лизогении к лизису называется лизогенной индукцией или индукцией профага. На индукцию фага оказывает сильное воздействие состояние клетки хозяина, предшествующее индукции, такие как наличие питательных веществ и другие условия, имеющие место в момент индукции. Скудные условия для роста способствуют лизогенному пути, тогда как хорошие условия способствуют лизирующей реакции (Лысак, 2007).
Профаги и фагоподобные частицы представляют собой наиболее важных посредников проявления разнообразия бактерий и бактериальной эволюции (Moreira, 2000; Casjens, 2003; Brussow et al., 2004). Они дают инфицировгнным бактериям иммунитет от суперинфекции родственными бактериофагами, модифицируют их генетическую структуру, и могут являться пассивными векторами переноса генов вирулентности (посредством трансдукции или лизогенной конверсии) или активными компонентами в регуляции бактериальной патогенности (Chopin et al., 2001; Casjens, 2003; Brussow et al., 2004; Canchaya et al., 2004; Boyd, 2005; Raya and Hébert, 2009).
Особый интерес представляют собой бактериофаги почвенных микроорганизмов, ассоциированных с растениями и стимулирующих их рост {plant growth-promoting bacteria, или PGPB). Представители данной группы'были обнаружены в семействах Azospirillum, Azotobacteriaceae, Bacillaceae, Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Rhodospirillaceae и многих других (Кацы, 2007, Кулибякина, 2009). Особенно богаты фагами черноземы и почвы, в которые вносились органические удобрения. Почвенные микроорганизмы представляют собой совокупность разных групп микроорганизмов, для которых естественной средой обитания служит почва. Они участвуют в процессе формирования почвы, ее самоочищения, круговороте азота, углерода, серы и железа в природе. Почвенные бактерии фиксируют азот из воздуха (около 100 млн. т. ежегодно), образуют гумус почвы и высвобождают питательные вещества для растений,
выполняют санитарную функцию почвы (Игнатов, 1998; Молекулярные основы..., 2005).
В одном из исследований, проведенном M. Вое (Vos et al., 2009), из разных участков почвы было взято 25 проб, из которых выделили бактерии и соответствующие им бактериофаги. Наиболее массовым видом почвенных проб были бактерии Stenotrophomonas sp., и этот вид оказался единственным чувствительным к выделенным бактериофагам. Выяснилось, что бактериофаги были на 9% более заразными для бактерий из «своего» участка, чем для любых других. Этот результат позволил ученым сделать важный вывод о том, что почвенные бактериофаги быстрее вырабатывают способы инфицирования бактерий, чем сами бактерии находят способы защиты от своих паразитов.
Группой польских ученых (Malek et al., 2009) из почвы были выделены вирулентные фаги ризобий Robinia pseudoacacia (ORP1, ORP2, и ФЯРЗ) с помощью обогащенной методики Barnet (Barnet, 1972). Бактериофаги, активные против микросимбионтов Robinia pseudoacacia (обозначенные как ORP1, ORP2, и ФЯРЗ), были выделены из участков почвы под R. pseudoacacia (черной робинии). Они были очищены тремя выделениями с одной негативной колонии. Они были охарактеризованы по морфологии, кругу хозяев, и некоторым другим свойствам, включающим молекулярный вес ДНК. Изученные бактериофаги принадлежат к семейству Siphoviridae, которое включает вирусы с длинным и несократимым хвостом. У них обширный круг хозяев и они активно лизируют не только микросимбионтов Robinia pseudoacacia, но также и различные виды Mesorhizobium. Бактериофаги обладали определенной скоростью адсорбции по отношению к ризобиям Robinia pseudoacacia (70.4-93.94%). Молекулярный вес фаговой ДНК составляет от 82 kb до 150 kb (Malek et al., 2009). Ранее другие исследователи установили, что молекулярный вес бактериофагов, выделенных из почвенной бактерии Rhizobium lupine, составляет от 27 до 50 МДа, а содержание ГЦ-пар 53 и 62% (Lurz et al., 1975).
Сравнительно недавно ученым также из почв под черной робинией удалось выделить четыре бактериофага, инфицирующих штаммы Mesorhizobium. По
морфологии фаговых частиц три бактериофага: М1о30, Маш 12 и Мат20 были отнесены к семейству Podoviridae, а четвертый - Mlol к семейству Siphoviridae. Размер ДНК первой группы составлял приблизительно 39 kb, а второй - 80 kb. Была изучена специфичность выделенных бактериофагов, они лизировали только штаммы Mesorhizobium, и не взаимодействовали со штаммами Rhizooium или Bradyrhizobium (Turska-Szewczuk et al., 2010).
Представляет интерес выделение бактериофагов непосредственно из почвенных микроорганизмов. Ряд авторов (Ashelford et al., 2003; Boyer et al., 2008; Vos et al., 2009) неоднократно предпринимали попытки выделить бактериофаги из различных штаммов почвенных микроорганизмов. Существует несколько методик выделения бактериофагов. Поскольку сопутствующая бактериальная флора препятствует обнаружению фага, технология их выявления практически в любом материале предусматривает удаление этих микроорганизмов. Для этой цели используется либо обработка химическим веществом, убивающим бактерий, но не бактериофаги, либо фильтрация через бактериальные фильтры, удерживающие бактерии, но не вирусы (Бойцов и др., 2001). Некоторые вещества, например, хлороформ и ферментативные яды (цианид, флорид), не оказывают влияния на бактериофаги, но вызывают гибель бактерий (Прозоркина и Рубашкина, 2002). Например, бактерицидное действие хлора обусловлено его проникновением (в виде гипохлорид-иона СЮ" и хлорноватистой кислоты НС10) через клеточную мембрану и разрушением ферментативной системы бактерий, в результате чего происходит гибель бактерий. Бактериофаги, как вирусы бактерий, не имеют ферментативной системы и поэтому использование хлорирования против них малоэффективно (Шлегель, 1987). Так, Д. А. Васильев и др. (2011) осуществляли процесс выделения бактериофагов посредством облучения бактериальных культур ультрафиолетом, а удаление сопутствующей бактериальной флоры проводили при помощи обработки суспензий микроорганизмов хлороформом.
В последнее время все популярнее становится метод выделения бактериофагов с применением противоракового антибиотика митомицина С.
Основной принцип использования митомицина С заключается в добавлении данного препарата в жидкую питательную среду совместно с индикаторной культурой. Существует множество вариаций как в отношении концентраций митомицина С, так и дальнейших приемов по получению суспензии фагов (Boyer et. al., 2008; Gutiérrez et. al., 2010). Митомицин С избирательно препятствует синтезу ДНК, не оказывая на первых порах влияния на синтез РНК и белков. Биохимический механизм действия антибиотика основан на том, что он вызР1вает образование поперечных сшивок в двойной спирали ДНК (Шлегель, 1987). Поперечные сшивки являются одним из самых трудноустраняемых повреждений, из-за чего действие митомицина С носит бактерицидный характер (Ефимов, 2010).