Вычислительный эксперимент в проблемах геомониторинга природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Симонов, Константин Васильевич

  • Симонов, Константин Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 387
Симонов, Константин Васильевич. Вычислительный эксперимент в проблемах геомониторинга природной среды: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2006. 387 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Симонов, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ПРОБЛЕМАХ ГЕОМОНИТОРИНГА ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ

1.1. Информационно-вычислительные технологии в задачах геомониторинга природных катастроф

1.1.1. Факторы, определяющие кризисные ситуации природного характера

1.1.2. Основные задачи в проблеме геомониторинга природных процессов

1.1.3. Методология и технология вычислительного эксперимента

1.2. Информационное обеспечение вычислительного эксперимента

1.2.1. Быстрая нелинейная многопараметрическая регрессия

1.2.2. Вейвлет-преобразование данных геомониторинга

1.2.3. Эффективная визуализация данных наблюдений

1.3. Информационное и алгоритмическое обеспечение ВЭ в проблеме цунами

1.3.1. Проблема цунами для приморских сейсмоактивных районов

1.3.2. Информационное обеспечение вычислительного эксперимента

1.3.3. Алгоритмическое обеспечение численного моделирования цунами

1.4. Сейсмический мониторинг исследуемого региона

1.4.1. Проблемы сейсмического мониторинга региона

1.4.2. Методическое обеспечение оценки сейсмической опасности 73 Выводы по первой главе.

2. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА ДАННЫХ ГЕОМОНИТОРИНГА ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Нелинейная многопараметрическая регрессия

2.1.1. Алгоритм быстрой нелинейной регрессии данных наблюдений

2.1.2. Методика регрессионного анализа данных наблюдений

2.1.3. Восстановление скрытых параметров в данных наблюдений

2.2. Вейвлет-преобразование постранственно-временных данных

2.2.1. Быстрое вейвлет-преобразование сигналов

2.2.2. Быстрое вейвлет-преобразование пространственных данных

2.2.3. Методика комплексного анализа данных геомониторинга

2.3. Способы эффективной визуализации данных наблюдений

2.3.1. Построение множества Вороного

2.3.2. Визуализация данных на основе метода «упругих сеток»

2.3.3. Визуализация сейсмического процесса в очаговой области 137 Выводы по второй главе.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕГИОНА

3.1. Сейсмический мониторинг в регионе

3.1.1. Основные задачи сейсмического мониторинга

3.1.2. Информационное и вычислительное обеспечение сейсмомониторинга

3.2. Оценка сейсмической опасности

3.2.1. Постановка задачи оценки сейсмической опасности

3.2.2. Анализ инструментальных сейсмологических данных

3.2.3. Моделирование сейсмической опасности

3.3. Сейсмический мониторинг очаговых зон землетрясений 166 3.3.1. Анализ данных о подготовке сильного землетрясения

3.3. 2. Развитие системы сейсмического мониторинга 172 3.3.3. Анализ данных мониторинга очаговой области

3.4. Анализ данных сейсмического мониторинга на основе локальной сейсмической группы

3.4.1. Алгоритмическое обеспечение анализа данных на основе ЛСГ

3.4.2. Анализ данных наблюдений на основе ЛСГ 187 Выводы по третьей главе

4. МОДЕЛИ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЦУНАМИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Система мониторинга и раннего предупреждения цунами

4.1.1. Международная система предупреждения о цунами

4.1.2. Иерархическая структура системы предупреждения о цунами

4.2. Методика построения моделей экспертных систем на основе ВЭ

4.2.1. Проблема локального прогноза опасности цунами

4.2.2. Особенности сбора и анализа данных в российской СПЦ

4.2.3. Модель экспертной системы на основе вычислительного эксперимента

4.3. Модель экспертной системы для оценки опасности цунами

4.3.1. Модель экспертной системы на основе ВЭ (Японское море)

4.3.2. Модель экспертной системы на основе натурных данных 217 4.4. Решение обратной задачи цунами на основе ВЭ

4.4.1. Постановка обратной задачи

4.4.2. Численный анализ расчетных и натурных мареограмм

4.4.3. Оценка параметров цунамигенности землетрясения 231 Выводы по четвертой главе 235 5. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОДЕРЖИ ОПАСНОСТИ ЦУНАМИ

5.1. Модели оценки опасности цунами

5.1.1. Оценка опасности цунами

5.1.2. Двухпараметрическая схема цунамирайонирования

5.1.3. Повторяемость периодов волн цунами

5.2. Оценка параметров наката цунами на берег

5.2.1. Оценка динамических параметров наката цунами

5.2.2. Оценка характеристик наката цунами в реальных акваториях

5.3. Методы детального цунамирайонирования

5.3.1. Методика детального цунамирайонирования

5.3.2. Оценка цунамиопасности для побережья г. Северо-Курильска

5.3.3. Оценка цунамиопасности для побережья п. Усть-Камчатска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительный эксперимент в проблемах геомониторинга природной среды»

Актуальность проблемы. Определяющей тенденцией современного развития систем мониторинга для контроля природной среды и оценки опасности природных катастроф является возрастающая роль информационно-вычислительных технологий обработки и анализа больших массивов разнородных данных [13,28, 84-85,178,217,260-265,267-269,283, 294, 378-379,395,402].

Возможности вычислительной техники и существующих информационных технологий позволяют создавать многопараметрические нелинейные модели для решения актуальных задач в области природопользования и охраны окружающей среды [30, 149, 182, 395]. Обобщение и комплексирование указанных данных, формирование и выбор альтернативных вариантов решений на основе технологии вычислительного эксперимента позволяют поддержать системный подход для построения информационных и экспертных систем в области мониторинга и оценки опасности природных катастрофических явлений [106-107, 207,230, 248]. В тоже время, разработки достаточно универсальной технологии анализа поступающей информации, обеспечивающей решение проблемы эффективной поддержки указанной деятельности, нет [29,211,256,282,404].

Необходим подход, основанный на современных алгоритмических и программных решениях, обеспечивающих значительное повышение эффективности создаваемых экспертных систем в данной предметной области. Развивается направление исследований, заключающееся в разработке теоретических и методических основ комплексного анализа разнородных (неточных, с пропусками) данных геомониторинга опасных природных процессов в рамках современной технологии вычислительного эксперимента, определяющее актуальность работы.

В диссертационной работе изложены результаты исследований автора, выполненные в 1980-2005 гг., и посвященные разработке технологии вычислительного эксперимента применительно к изучению природных катастроф, созданию алгоритмов анализа больших массивов данных геомониторинга для решения задач оценки сейсмической опасности и опасности от морских волн-наводнений сейсмической природы - цунами.

Усиление неблагоприятного воздействия природных процессов на развитие общества побудило ООН объявить 90-е годы прошлого столетия «Международным десятилетием уменьшения опасности стихийных бедствий». Обеспечение безопасности от природных катастроф становится важнейшей проблемой (С.К. Шойгу, Ю.Л. Воробьев, В.А. Владимиров [402]; Григорьев Ал.А., К.Я.Кондратьев [85]; Н.А.Махутов [177]; В.И.Осипов [261, 263-265]; Ю.И. Шокин [404] и другие исследования). Однако события в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 г. показали незащищенность приморских районов от катастрофических землетрясений и вызываемых ими разрушительных цунами.

Известны значительные научные достижения по разработке подходов к оценке долгосрочной сейсмической опасности (А.Д. Гвишиани [56];

A.Г.Гамбурцев [55]; Г.С. Голицин [72]; А.А.Гусев, Л.С.Шумилина [89-90];

B.И. Кейлис-Борок [12, 50]; Б.В. Костров [169]; Ю.В. Резниченко [292]; М.А.Садовский, В.Ф. Писаренко [111,299-300]; В.П. Солоненко [349];

B.И.Уломов [309-310, 374-377]; С.А.Федотов {383, 385]; Н.В.Шебалин [397399]; С.И. Шерман [401] и другие исследования).

Высока значимость решения проблемы средне- и краткосрочного прогноза сильных землетрясений на основе анализа данных сейсмического мониторинга очаговых областей (А.С.Алексеев, C.B.Гольдин, П.Г.Дядьков и др. [10, 11];

C.С.Арефьев [15-17]; В.Н. Гайский [51]; C.B. Гольдин,. П.Г. Дядьков, B.C. Селезнев, А.Ф. Еманов и др. [74-76]; С.Н. Журков, B.C. Куксенко [128, 129]; А.Д. Завьялов [130]; В.И. Кейлис-Борок, В.Г. Кособоков [167-168, 295, 453-454]; К.Г. Леви [189]; Л.И. Лобковский, Б.В. Баранов [196-197]; A.A. Маловичко [208]; Г.М. Молчан [231]; В.А. Моргунов [233]; A.B. Николаев [240]; В.Н. Николаевский [241]; А.А.Никонов, А.Л. Стром [242, 366]; Е.А. Рогожин [291, 293]; А.Я.Сидорин [105, 314]; Г.А.Соболев [244, 342-347]; В.Н.Страхов [364-365]; Тихонов А.Н. [365] и другие исследования).

В свою очередь, решение проблем мониторинга подводных цунамигенных землетрясений связано с необходимостью разработки методов оперативного анализа поступающей разнородной информации для оценки опасности и раннего предупреждения о цунами. Изучению явления цунами посвящены основополагающие работы Е.Ф. Саваренского [297-298], С.С. Войта [43-44], С.Л. Соловьева [352-358], A.C. Алексеева [9], Ю.И. Шокина [9, 214, 405-406], Б.В. Левина [37, 45, 190-191], E.H. Пелиновского [46, 272-273]. Цель научного исследования проблемы цунами заключается в разработке оптимальных мер защиты от их разрушительного воздействия и создании надежной системы раннего предупреждения. В качестве путей решения этой проблемы (В.К. Гусяков [42, 91-94, 95-98]; С.Ф. Доценко [112]; М.И.Железняк [126-127]; В.В.Иванов [138, 142]; А.И. Иващенко [94, 143, 145-146]; В.М. Кайстренко [151, 154]; Ю.П. Королев [166, 279]; Г.Л. Кофф [170-171]; Е.А. Куликов [114, 119, 180, 381]; A.A. Куркин [135, 183-184]; Л.И. Лобковский [196-197]; Р.Х. Мазова [203-205]; Ан.Г. Марчук [198, 212-214, 406]; Н.Р. Мирчина [226-227]; М.А. Носов [191, 257258]; Т.К.Пинегина [277]; A.A.Поплавский [279-281]; А.Б.Рабинович [108, 119, 288-290]; М.С. Сладкевич [200], З.И. Федотова [243-244]; Л.Б.Чубаров [97-98, 214, 367, 406]; Г.В.Шевченко [166, 272-273, 381, 390] и другие исследования) выделяют следующие:

-анализ энергетической структуры сейсмического процесса в очаговых зонах сильных подводных землетрясений для оценки цунамигенности и местоположения очаговой области вероятного цунами;

- изучение физической природы и механизмов генерации цунами, анализ трансформации при распространении в открытом океане и на шельфе, моделирование волны в прибрежной зоне и наката ее на берег;

- исследование статистических характеристик как основы для разработки моделей оценки риска цунами и методов районирования по степени опасности и, следовательно, смягчения последствий от их разрушительного воздействия;

- построение компьютерных экспертных моделей для оперативной оценки опасности по данным сейсмической и гидрофизической информации для наиболее цунамиопасных пунктов побережья в рамках региональных и локальных систем раннего предупреждения;

- зонирование прибрежной территории по уровню риска и ожидаемому ущербу от морских катастроф сейсмического происхождения на основе комплекса данных геомониторинга.

В современных условиях неотъемлемой частью обеспечения защиты от природных катастроф является оценка и управление рисками в кризисных ситуациях (В.А. Акимов [6-8, 395]; Г.Л.Кофф [170-171]; Г.Г. Малинецкий [206207, 378]; В.И. Осипов [264-265]; А.Л. Рагозин [13, 267, 269]; H.H. Радаев [6-7]; М.А. Шахраманьян [395-396] и другие исследования). Важнейшим элементом при этом является качество поступающей информации мониторинга природных процессов, комплексный анализ которой является основой для оценки опасности и принятия решений.

Эффективным инструментом при проведении исследований, связанных с изучением природных катастрофических процессов и оценкой риска, является численное моделирование и комплексный анализ данных наблюдений, принимающие форму вычислительного эксперимента и опирающиеся на результаты лабораторных и натурных экспериментов. Фундаментальные основы методологии и технологии вычислительного эксперимента заложены в трудах Г.И.Марчука [210-211], A.A. Самарского [302-304], Ю.И. Шокина [403,405-406], H.H. Яненко [415].

Предлагаемые в диссертационной работе теоретические и методические основы решения проблем геомониторинга, в части анализа и интерпретации результатов наблюдений, разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для быстрой обработки больших массивов данных в рамках технологии вычислительного эксперимента, позволяют решать эти новые задачи.

Цель работы заключается в разработке теоретических и методических основ комплексного анализа больших массивов данных геомониторинга природных процессов в рамках современной методологии и технологии вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - теоретическое и методическое обоснование применения технологии вычислительного эксперимента в проблемах геомониторинга землетрясений и цунами;

- разработка методики комплексного анализа данных наблюдений, включающая быстрые нелинейный регрессионный анализ и вейвлет-преобразование данных, способы эффективной визуализации изучаемого процесса;

-разработка методического и информационного обеспечения сейсмического мониторинга очаговых областей сильных землетрясений для исследуемого региона;

- разработка вычислительной технологии для построения элементов экспертной системы и оперативной оценки опасности цунами в рамках систем мониторинга и раннего предупреждения о цунами;

- разработка вычислительной методики комплексного анализа данных мониторинга для оценки долгосрочной опасности цунами и детального цунамирайонирования исследуемого побережья.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими полученными оригинальными результатами. •

1. Теоретически и методически обосновано применение технологии вычислительного эксперимента для решения проблем геомониторинга землетрясений и цунами. Эффективность вычислительного эксперимента определяется как развитием его вычислительных- компонент, связанных с моделированием природного явления, так и разработкой быстрых алгоритмов анализа данных наблюдений и результатов расчетов.

2. Разработана вычислительная методика обработки и анализа больших массивов данных наблюдений природных процессов, включающая: алгоритмическое и программное обеспечение быстрого нелинейного многопараметрического регрессионного анализа и быстрого вейвлет-преобразования, а также способы эффективной визуализации данных, основанные на элементах теории квантизации и метода построения упругой сетки.

3. Разработано информационное и методическое обеспечение сейсмического мониторинга очаговых областей сильных землетрясений исследуемого региона. Выполнен анализ комплекса данных геомониторинга по уточнению сейсмической опасности. На основе вычислительной технологии построения карт общего сейсмического районирования (ОСР-97) получены новые оценки сейсмической опасности. Предложен подход для интерпретации данных процесса подготовки сильных землетрясений. Разработано эффективное алгоритмическое и программное обеспечение обработки низкоэнергетических сейсмических сигналов.

4. Разработана вычислительная технология построения компьютерных экспертных систем для оценки опасности цунами в рамках систем мониторинга и раннего предупреждения о цунами. Рассчитаны элементы экспертной системы для оценки опасности и раннего предупреждения о цунами (применительно к побережью Авачинского залива на Камчатке). Построена модель экспертной системы оперативной оценки опасности цунами для побережья Приморья и цунамигенной области в акватории Японского моря. Предложен новый способ оперативного решения обратной задачи цунами на основе регрессионного моделирования данных цунами, зарегистрированных глубоководными датчиками, и результатов численного моделирования от эталонных (модельных) очагов цунами. Для оценки цунамигенности землетрясения на основе анализа форшоковой последовательности, наблюдаемой в очаговой области сильного подводного землетрясения, предложен новый подход, который использовался для исследования данных о катастрофическом землетрясении и цунами 26 декабря 2004 г. в районе Суматры.

5. Разработана вычислительная методика комплексного анализа данных мониторинга для оценки опасности цунами и детального цунамирайонирования. На основе теории экстремальных статистик получены формулы для оценки опасности цунами, впервые построена двухпараметрическая схема цунамирайонирования тихоокеанского побережья России. Построены оценки динамических параметров цунами на основе аналитической теории наката волны на однородный откос, выделен новый параметр подобия, имеющий смысл критерия необрушения волны. Показано, что практически всюду для исследуемого региона цунами проявляется в виде подтопления. Указанные оценки хорошо согласуются с данными наблюдений. Предложен новый способ обработки морфологических следов наводнений на основе анализа годовых колец ю многолетних растений. Предложен подход для оценки волновых эффектов проникновения цунами в круглые бухты с узким входом.

6. Средствами вычислительного эксперимента исследована задача оценки максимальной цунамиопасности и получены новые оценки опасности для наиболее неблагоприятных районов тихоокеанского побережья России (г. Северо-Курильск, п. Усть-Камчатск). На основе серии вычислительных экспериментов построены карты-схемы детального цунамирайонирования для региональных областей Камчатки, Командорских и Курильских островов, побережья Приморья.

Методы исследований и фактический материал. Исследование носит комплексный характер, методы математического моделирования сочетаются с физическим моделированием, анализом современных натурных данных и описаний исторических событий, представленных в каталогах землетрясений и цунами.

Разработанные алгоритмы нелинейного многопараметрического регрессионного анализа данных геомониторинга основывались на методе наименьших квадратов [32, 193, 202, 387, 389]. Неоднородная структура данных наблюдений изучалась с помощью теории вейвлет-преобразований пространственно-временных рядов [18, 33, 47, 109, 394]. Эффективная визуализация данных основывалась на теории квантизации [134] и методе упругих сеток [80, 137].

Методологической и вычислительной основой уточнения сейсмической опасности для изучаемой территории являлись исследования, связанные с созданием карт ОСР-97 (сотрудничество с ОИФЗ РАН). Тестирование и апробация разработанного алгоритмического и программного обеспечения для анализа данных сейсмического мониторинга очаговых зон сильных землетрясений осуществлялось на основе сотрудничества с ГС РАН (г. Обнинск), ГС СО РАН (г. Новосибирск) и КНИИГиМС (г. Красноярск).

Численное моделирование цунами для решения задач оценки опасности, детального цунамирайонирования и построения элементов экспертных систем осуществлялось в рамках теории мелкой воды [214]. В зависимости от характерных параметров процесса применялись различные приближения этой теории [392]: линейное, нелинейное и нелинейно-дисперсионное (совместно с ИВТ СО РАН).

Обоснование общей формы закона повторяемости высот цунами выполнено с использованием теории экстремальных порядковых статистик о предельных распределениях максимумов случайной величины [53, 88, 192]. На основе аналитической теории наката длинных волн на плоский откос [46, 273] получены формулы для оценки динамических характеристик цунами в береговой зоне и параметра, характеризующего тип наката (условие .необрушения волны). Волновые эффекты в бухтах изучались на основе классических моделей волновой гидродинамики [185, 234] и численного анализа данных наблюдений (метод импульсной функции) [234, 370].

В работе проанализированы содержащиеся в каталогах цунами С.Л. Соловьева и Ч.Н. Го [354-358] данные о высотах, периодах и временах добегания цунами, наблюдавшихся на побережье тихоокеанского региона России. Использовались материалы,' полученные автором в процессе полевых экспедиционных работ (в том числе на о. Куба), а также при выполнении натурных экспериментов (совместно с ИМГиГ ДВО РАН).

Практическая значимость и востребованность результатов.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач прогноза, связанных с оценкой опасности землетрясений и цунами. Внедрение разработанной методики комплексного анализа данных геомониторинга обеспечивает повышение эффективности создания и деятельности экспертных и информационных систем поддержки принятия решений в исследуемой предметной области. Практическое применение разработанной технологии позволяет принципиально расширить класс решаемых задач, повысить уровень автоматизации процесса обработки данных и качество получаемых решений.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИВМ СО РАН по программе «Новые поколения вычислительной техники, математическое моделирование и информационные технологии»; поддержана грантами РФФИ №98-05-65280, № 99-05-65372, № 01-05-64704, №04-01-00823; грантом СЮТ RG1-2415-N0-02 «Data Assimilation and Inversion Scheme for Real-Time Tsunami Forecasting». Основанием для проведения исследований также являлись ФЦП «Мировой океан» - Подпрограмма 10 «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане» (проект №47/2.1.6.3 «Обеспечить устойчивое функционирование и дальнейшее развитие национальной системы предупреждения о цунами»); ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы», проект «Повышение безопасности прибрежных территорий.»; Программа РАН № 13 «Природные катастрофы» (проект № 12); Комплексный интеграционный проект СО РАН «Моделирование катастрофических процессов в природной среде и аварийных ситуаций в техносфере». Работы проводились, в том числе, по Программе ГКНТ «Мировой океан» (задание 14.02.Н «Разработать и внедрить методику наката цунами на берег и воздействия на сооружения, выполнить цунамирайонирование тихоокеанского побережья»); по Программе 0.74.03 (задание 02.II.H «Разработать практические методы оперативного и долгосрочного прогноза цунами, вызываемых подводными землетрясениями и оползнями, и внедрить их в Единую службу прогноза цунами»), а также в рамках Программ ГКНТ и РАН: «Катастрофа» (проект №238), «Безопасность» (Пост. 1089 от 14.10.92), «Информатизация России» (проект № 13.9).

Двухпараметрическая схема цунамирайонирования тихоокеанского побережья отмечена бронзовой медалью ВДНХ (соавт.: Ч.Н. Го, В.М. Кайстренко) и включена в Геолого-Геофизический -Атлас Курило-Камчатской островной системы в раздел «Цунами на тихоокеанском побережье». Способ для уточнения границ зон затопления от цунами по морфологическим признакам защищен авторским свидетельством (A.C. 1142570 с приоритетом от 6 июня 1983 г., в соавт. с В.В. Ивановым).

Разработанная методика локального долгосрочного прогноза цунамиопасности и результаты детального цунамирайонирования участка побережья о. Куба использовались для оценки границ затопления береговой зоны от цунами в районе проектирования приморской АЭС (по контракту с ПО «Союзатомзагранэнерго»).

Разработанная методика оценки цунамиопасности, а также результаты расчетов и схемы цунамирайонирования побережья тихоокеанского региона России использовались при составлении: Рекомендаций к проекту главы «Цунами и их воздействия на сооружения и берега» СНИП (Горький, Южно-Сахалинск, 1983); Подраздела «Расчетные параметры цунами» раздела 7 «Воздействия цунами на сооружения и берега» дополнения к СНИП П-57-82 (Горький, Южно-Сахалинск, 1983); Руководства по расчету воздействия волн цунами на портовые сооружения, акватории и территории (Союзморниипроект, РД 31.33.07-86.-М., 1986).

В заинтересованные организации передавались результаты научных исследований, выполненных для ряда населенных пунктов и районов Курильских островов, Камчатки и Приморья, в том числе, информационное и программное обеспечение для оперативных служб Центров цунами в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и во Владивостоке (совместно с ИВТ СО РАН и ИМГиГ ДВО РАН). Результаты расчетов, алгоритмическое обеспечение и комплексы программ, непосредственно связанные с решением прогностических задач в проблеме цунами, отмечены 1-м местом на конкурсе прикладных исследований СО РАН в 1989 г., научный руководитель исследований академик Ю.И. Шокин.

Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для анализа данных мониторинга очаговых зон сильных землетрясений внедрено в Центр сейсмического мониторинга КНИИГиМС (руководитель ЦСМ В.Г. Сибгатулин) и используется при решении практических задач, связанных с проблемой сейсмического мониторинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзных совещаниях Дальневосточной секции МСССС (Владивосток, 1982; Южно-Сахалинск, 1984; Петропавловск-Камчатский, 1986); Всесоюзных совещаниях по проблеме цунами (Южно-Сахалинск, 1981; Новосибирск, 1982; Звенигород, 1983; Горький, 1984; Обнинск, 1985, 1988; Шушенское, 1986, 1987); Всесоюзных конференциях по волновой гидродинамики (Абакан, 1987; Ростов-на-Дону, 1990), II съезде советских океанологов (Ялта, 1982); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики» (Новосибирск, 1989); Региональном совещании Рабочей группы «Морские природные катастрофы» (Южно-Сахалинск, 1990), 27 Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Международных симпозиумах по цунами (Гамбург, 1983; Сидней, 1985; Ванкувер, 1987; Новосибирск, 1989; Сиэтл, 2001; Саппоро, 2003; Крит, 2005); Международном симпозиуме по природным и антропогенным катастрофам (Энсенада, 1988); Международном симпозиуме по глубоководным желобам (Южно-Сахалинск, 1987); III Международном симпозиуме по анализу сейсмичности и сейсмического риска (Чехословакия, 1985); Международной Рабочей группы «Процессы переноса в океане и лабораторное моделирование» (Москва, 1993); Международном совещании «Современные методы математического моделирования природных и техногенных катастроф» (Красноярск, 1997, 2001, 2003; Кемерово, 2005); Международной конференции «Математические модели и методы их исследования» (Красноярск, 1997); Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 1997, 2001, 2003); Международной конференции «Inverse problems of mathematical physics» (Новосибирск, 1998); Международной конференции «Симметрия в естествознании» (Красноярск, 1998); Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1998, 2000); Международной конференции по сопряженным задачам механики и экологии (Томск, 1998); Международном семинаре-совещание «Кубатурные формулы и их приложения» (Уфа, 2001; Красноярск, 2003; Улан-Удэ, 2005); Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1999, 2003); Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 1999, 2003); The International Workshop «The Tsunami Risk Assessment Beyond 2000: Theory, Practice and Plans» (Moscow, 2000); Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (Москва, 2002); International Symposium on Natural and Human-Made Hazards «Hazards 2002» (Turkey, Antalya, 2002); General Assembly European Geophysical Society (Nice,

15

2002; Venna, 2005, 2006); International Workshop «Local Tsunami Warning and Mitigation» (Petropavlovsk-Kamchatsky, 2002); The First International Conference «Inverse Problem: Modeling and Simulation» (Turkey, 2002); Международной конференции «Перспективы систем информатики», рабочем семинаре «Наукоемкое программное обеспечение» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Научное наследие академика Г.А. Гамбурцева и современная геофизика» (Москва, 2003); Международной конференции «Проблемы сейсмологии III тысячелетия» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Математические методы в геофизике» (Новосибирск, 2003); International Symposium «Topical problems of nonlinear wave physics» (Нижний-Новгород, 2003, 2005); Всероссийском семинаре «Распределенные и кластерные вычисления» (Красноярск, 2003,2004); Международной конференции ICCM-2004 (Новосибирск, 2004); Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, 2002, 2004); Международном научном симпозиуме «Проблемные вопросы островной и прибрежной сейсмологии (Южно-Сахалинск, 2005); 2nd Asia-Oceania Geophysical Society Annual Meeting (Singapore, 2005); Всероссийской конференции «Астероидно-кометная опасность-2005» (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции «Инновационные технологии для нефтегазового комплекса» (Новосибирск, 2005), Всероссийской конференции «Обратные задачи и информационные технологии рационального природопользования» (Ханты-Мансийск, 2006); Международной конференции «Workshop on Tsunami-2006» (Кейо Университет, Иокогама, Япония, 2006), а также обсуждались на семинарах в Президиуме КНЦ СО РАН, ИВМ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИМГиГ ДВО РАН, ИВМиМГ СО РАН, ИБФ СО РАН, ИНГГ СО РАН, ИО РАН; ИФЗ РАН, ГОИН и ДВНИИ Госкомгидромета, на кафедрах в КГУ и КГТУ.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением известных гидродинамических и статистических моделей, аналитических и численных методов решения задач, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, а также сопоставлениями с результатами работ других авторов.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликованы две монографии и более чем 90 работ, в том числе в центральных отечественных и международных журналах, в трудах международных и российских научных конференций. Основные результаты исследований отражены в работах [1-50]. Личный вклад автора состоит в постановке и проведении теоретических и прикладных исследований, которые определяют основу диссертации и новизну полученных научных результатов, а также в руководстве экспериментальными и экспедиционными работами, в постановке и проведении .серий вычислительных экспериментов в указанной предметной области, в обработке и интерпретации полученных данных.

Материалы исследований положены в основу спец. курсов по теории риска и математическим моделям в естествознании, которые автор читает в КГТУ на кафедре «Прикладная математика». Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение внедрено в учебный процесс в виде лабораторных занятий по изучению современных информационно-вычислительных технологий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Приложений, где приводятся результаты обработки данных сейсмического мониторинга и вычислительных экспериментов по проблеме цунами. Объем диссертации с указанными приложениями составляет 386 страниц, включая 165 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 498 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Симонов, Константин Васильевич

Выводы и результаты исследований по пятой главе.

Разработана вычислительная методика комплексного анализа данных мониторинга для оценки опасности цунами и детального цунамирайонирования, включающая:

1. Статистический анализ данных наблюдений о цунами, на основе теории экстремальных статистик, и результатов численного моделирования для построения модели локальной оценки опасности цунами, впервые построены карта-схема обзорного (общего) цунамирайонирования тихоокеанского побережья России.

2. Оценки динамических параметров цунами, полученные на основе аналитической теории наката цунами на однородный откос, выделен новый параметр подобия, имеющий смысл критерия обрушения волны. На основе построенной карты-схемы цунамирайонирования по высоте волны Нмо и ее периоду г для времени прогноза Т=100 лет вычислены максимальные скорости и тип наката цунами для ряда пунктов на Курильских островах и Камчатке, показано, что практически всюду цунами проявляется в виде подтопления, указанные оценки хорошо согласуются с данными наблюдений. Этот результат имеет важное прикладное значение и используется при проектировании гидротехнических сооружений в береговой зоне.

291

3. Методы детального цунамирайонирования изучаемого побережья на основе анализа выделенного набора сейсмической, гидрофизической и геоэкологической информации о проявлениях землетрясений и цунами, в частности:

- анализ инструментальных мареографных данных наблюдений и статистическую интерпретацию распределений высот цунами вдоль побережья, полученные в результате численного моделирования. На примере анализа данных о цунами для Южно-Курильской бухты показана эффективность предложенной методики локального цунамирайонирования побережья;

-анализ данных морфологического обследования береговой зоны и описание морфологических следов от наводнений в результате цунами, оценка границ затопления побережья на основе анализа годовых колец многолетних растений, способ прошел апробацию при выполнении ряда проектов в различных регионах; -функция распределения высот вдоль побережья строится также на основе математического моделирования цунами, исходными данными является сейсмологическая информация о цунамигенных землетрясениях;

- анализ эффектов проникновения цунами в круглые бухты с узким входом, на основе данных наблюдений о проявлениях волны; строятся зависимости между линейными размерами бухты, характером рельефа дна и периодом волны цунами. Результаты исследований цунами от Камчатского землетрясения 1952 г. в бухтах на Гавайских островах показали, что коэффициент усиления волны при проникновении цунами в эти бухты зависит от соотношения длительности максимальной фазы волны цунами и длительности реакции бухты на волновое воздействие цунами. Наблюдения волновых эффектов в глубоких бухтах позволили сформулировать условия возникновения волн Стокса в «замкнутых» акваториях.

- учет неблагоприятных факторов, связанных с различными колебаниями уровня моря (приливы, сейши, штормовые нагоны) при оценке цунамиопасности с использованием совместной функции распределения;

4. На основе разработанной методики и технологии ВЭ исследована задача оценки максимальной цунамиопасности для наиболее неблагоприятных районов тихоокеанского побережья России. Построена модель оценки опасности цунами

292 для г. Северо-Курильска. В береговой зоне г. Северо-Курильска опробована методика морфологического анализа следов прошлых цунами. При моделировании «критической» волны цунами и для расчета границы зоны затопления использовались данные о хорошо изученном землетрясении и цунами 4 ноября 1952 г. Расчетные границы затопления побережья от цунами сопоставлялись с оценками, полученными с помощью других подходов (статистического, морфологического и исторических описаний). При оценке опасности для Т=100 лет вероятная граница зоны • затопления г. Северо-Курильска проходит на высоте Нмо-17.8 м над уровнем моря.

В результате проведения комплекса исследований получена оценка цунамиопасности для побережья в районе п. Усть-Камчатска. На основе обзорной схемы цунамирайонирования высота заплеска цунами равна 9.5 м с повторяемостью один раз в 100 лет. Оценка максимальной цунамиопасности по данным наблюдений на основе корреляционных зависимостей для района п. Усть-Камчатска дает оценки Нтах=7.8-9.1 м, что согласуется с ранее полученными результатами и является достаточно надежной.

5. Проведены серии численных экспериментов по моделированию цунами для региональных областей Камчатки, Командорских и Курильских островов и акватории Японского моря. Выявлены особенности распространения цунами в исследуемых акваториях и построены распределения основных характеристик цунами вдоль тихоокеанского побережья. Построены карты-схемы детального цунамирайонирования для исследуемых участков побережья. Вычислительная методика оценки цунамиопасности и детального цунамирайонирования прошла апробацию при получении оценок опасности цунами для участка побережья в северо-восточной части о. Куба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены теоретические основы технологии вычислительного эксперимента и методики комплексного анализа пространственно-временных данных геомониторинга опасных природных процессов (землетрясения и цунами), что можно квалифицировать как новое крупное достижение в методологии информационного и вычислительного обеспечения современных систем контроля и мониторинга природной среды, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и ее регионов.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие новые научные и практические результаты.

1. Современное состояние и тенденции развития систем мониторинга и контроля окружающей среды предопределяют необходимость методической, информационной и вычислительной поддержки принятия решений об опасности природных катастроф (землетрясения и цунами) на новом технологическом уровне, т.е. на более тесной связи теоретических и экспериментальных исследований с помощью объединяющей технологии, основой которой является вычислительный эксперимент.

2. С целью обеспечения информационной и вычислительной основы современной системы мониторинга разработана методика для оперативной обработки и анализа больших массивов разнородных (неточных, с пропусками) данных наблюдений. Методика включает алгоритмы быстрого многопараметрического нелинейного регрессионного моделирования и быстрого вейвлет-преобразования пространственно-временных рядов, а также алгоритмы эффективной визуализации процесса на основе элементов теории квантизации и метода упругих сеток. Внедрение и реализация методики осуществлены при выполнении ряда крупных научно-технических проектов, где с помощью разработанного алгоритмического и программного обеспечения выполнена обработка больших объемов данных наблюдений для моделирования взаимосвязей и построения прогностических моделей изучаемых явлений.

3. Обработка и анализ больших объемов информации сейсмического мониторинга с помощью разработанной методики обеспечивает повышение уровня сейсмической безопасности исследуемого региона (центральные и южные районы Красноярского края). Создано информационное и методическое обеспечение для решения актуальных задач регионального сейсмического мониторинга, в том числе:

- выполнен анализ комплекса данных геомониторинга для уточнения сейсмической опасности территории крупной промышленной агломерации на основе вычислительной технологии построения карт ОСР-97;

-на основе анализа данных сейсмического мониторинга очаговой области выявлены и изучены характеристики сейсмического режима, позволяющие контролировать процесс подготовки сильного землетрясения;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение процесса обработки и анализа информативных низкоэнергетических сейсмических сигналов от региональных землетрясений. Указанное алгоритмическое и программное обеспечение является основой для специализированного программного комплекса центра сейсмического мониторинга.

4. Применение технологии вычислительного эксперимента и использование методики комплексного анализа данных обеспечивают построение компьютерных экспертных систем в проблеме цунами. На основе разработанной вычислительной технологии рассчитаны элементы экспертной системы для оценки опасности и раннего предупреждения о цунами применительно к побережью Авачинского залива на Камчатке. Методика апробирована при построении элементов экспертной системы оценки опасности цунами для побережья Приморья и цунамигенной области в акватории Японского моря.

Предложен способ решения обратной задачи цунами. Выполнен сравнительный анализ (регрессионное моделирование) данных регистрации цунами глубоководными датчиками и результатов численного моделирования волны от эталонных очагов цунами. В результате решения практической задачи (в рамках международного проекта) получена оценка местоположения очага Андриановского цунами 1997 г.

Предложен подход для оценки цунамигенности землетрясения на основе анализа пространственно-временного распределения форшоковой последовательности, наблюдаемой в очаговой области сильного подводного землетрясения. Исследованы данные о катастрофическом землетрясении и цунами 26 декабря 2004 г. в районе о. Суматра. Представленный подход показал свою перспективность при анализе очаговых областей для ряда цунамигенных землетрясений в районе Камчатки, Южных Курил, Японии, Индонезии и др.

5. Разработанная вычислительная методика комплексного анализа данных мониторинга обеспечивает получение оценок долгосрочной опасности цунами и детального цунамирайонирования тихоокеанского побережья России. Выполнен анализ данных наблюдений (на основе теория экстремальных статистик) и результатов численного моделирования цунами для Курило-Камчатского региона и побережья Приморья в акватории Японского моря. Получены формулы для оценки опасности (инженерного риска) цунами и построена двухпараметрическая обзорная схема цунамирайонирования тихоокеанского побережья.

В рамках аналитической теории наката цунами на однородный откос выделен новый параметр подобия, имеющий смысл критерия необрушения волны. Получены оценки динамических параметров волн цунами в береговой зоне, показано, что практически всюду для исследуемого региона цунами проявляется в виде подтопления. Этот результат имеет важное значение при проектировании гидротехнических сооружений в береговой зоне.

Решена задача локального цунамирайонирования на основе численного моделирования мареографных данных о проявлениях цунами. Разработанный способ оценки границ зон затопления побережья от цунами на основе анализа изменчивости годовых колец многолетних растений отмечен авторским свидетельством на изобретение. Исследованы эффекты проникновения цунами в круглые бухты с узким входом для оценки зависимости коэффициентов усиления (ослабления) цунами от параметров акватории и временных характеристик волны. Разработаны рекомендации для оценки опасности цунами с учетом неблагоприятных факторов усиления волны, которые включены в качестве дополнений в соответствующие разделы СНИП и РД.

6. На основе разработанных методики и технологии вычислительного эксперимента исследована задача оценки максимальной цунамиопасности и получены оценки опасности для наиболее неблагоприятных районов тихоокеанского побережья (г. Северо-Курильск, п. Усть-Камчатск). Проведены серии вычислительных экспериментов для детального цунамирайонирования региональных областей Камчатки, Командорских и Курильских островов, побережья Приморья в акватории Японского моря. Выполнена апробация методики и технологии вычислительного эксперимента в процессе решения задачи об оценке опасности цунами и локального цунамирайонирования для изучаемого участка побережья о. Куба.

Разработанные методы и программные средства нашли применение как в научных исследованиях, так в решении практических задач. Перспективы дальнейших исследований связаны с развитием технологии вычислительного эксперимента в изучаемой предметной области, а также с разработкой алгоритмического и программного обеспечения комплексной обработки данных мониторинга для многопроцессорной техники.