Вычислительные модели радиационной газовой динамики высокотемпературных газовых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Андриенко, Даниил Александрович

  • Андриенко, Даниил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 188
Андриенко, Даниил Александрович. Вычислительные модели радиационной газовой динамики высокотемпературных газовых потоков: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриенко, Даниил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Газодинамические модели гиперзвуковых потоков

1.1 Введение

1.2 Обзор литературы

1.3 Система уравнений

1.4 Моделирование неравновесного течения

1.5 Выводы

Глава 2. Радиационный перенос в аэротермодинамике

2.1 Введение

2.2 Формулировка уравнения переноса излучения

2.3 Приближения, используемые в теории переноса излучения

2.4 Обзор методов решения уравнения переноса излучения

2.5 Обзор работ по переносу излучения для спускаемых аппаратов

2.6 Расчетные сетки

2.7 Выводы

Глава 3. Метод сферических гармоник

3.1 Введение

3.2 Численная схема Р1 приближения МСГ

3.3 Решение Р1 приближения МСГ для некоторых частных случаев

3.4 Выводы

Глава 4. Моделирование переноса излучения на структурированных сетках

4.1 Введение

4.2 Химическая модель

4.3 Оптическая модель: постоянный коэффициент поглощения

4.4 Оптическая модель: реальный коэффициент поглощения

4.5 Эффективность расчетов в PI приближении МСГ

4.6 Выводы

Глава 5. Моделирование переноса излучения на неструктурированных сетках

5.1 Введение

5.2 Численная схема

5.3 Метод конечного объема

5.4 Альтернативный метод расчета потоков

5.5 Двумерная геометрия

5.6 Трехмерная геометрия

5.7 Выводы

Глава 6. Метод дискретных направлений

6.1 Введение

6.2 Геометрия и исходные данные

6.3 Метод дискретных направлений

6.4 Квадратуры Гаусса

6.5 Поиск ближайшего соседа

6.6 Результаты моделирования

6.7 Эффективность разработанного алгоритма

6.8 Выводы

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительные модели радиационной газовой динамики высокотемпературных газовых потоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время численное моделирование процессов радиационного переноса в задачах прикладной аэротермодинамики приобретает все большую актуальность. Это связано с тем, что эксперименты по обтеканию тел различной формы гиперзвуковым потоком газа, чаще всего, отличаются высокой стоимостью, не зависимо от того, идет ли речь о непосредственном эксперименте по входу аппарата в атмосферу или об эксперименте в гиперзвуковой ударной трубе. В тоже время известно, что перенос излучение может быть важным механизмом в нагреве поверхности космического аппарата и, в некоторым случаях, влиять на распределение газодинамических параметров за фронтом ударной волны. Кроме этого, комплексный подход, включающий в себя как экспериментальную базу, так и численные модели, необходим с точки зрения развития аэротермодинамики в общем и теории переноса излучения в частности.

Важной составляющей моделирования радиационных процессов в потоке сильно нагретого газа являются не только непосредственно сами модели радиационного переноса, но также и термодинамическая, оптическая и газодинамическая модели среды. Необходимость многостороннего подхода в создании таких моделей обуславливает их сложность и диктует требования к их эффектности и практической реализации. Стремительное развитие компьютерной техники за последние два десятилетия предоставило новые возможности для разработки, верификации и валидации таких моделей. Тем не менее, можно сказать, что современные модели переноса радиационной энергии в задачах динамики высокотемпературного газа являются достаточ-

но трудоемкими с вычислительной точки зрения, поэтому поиск аккуратных и, по возможности, эффективных численных моделей актуален до сих пор.

Цель работы

Цель работы в исследовании моделей динамики излучающего газа, в частности, в развитии численных моделей радиационного переноса применительно к задачи входа космических аппаратов в атмосферу Марса и Земли.

Основные задачи исследования

1. Разработка газодинамической модели течения вязкого, теплопроводного, химически и физически неравновесного, излучающего гиперзвукового газа.

2. Построение модели радиационного переноса, основанной на методе сферических гармоник, в двумерной осесимметричной криволинейной системе координат.

3. Расчет и верификация спектральных и интегральных радиационных характеристик потока при спуске космического аппарата в атмосфере Марса.

4. Построение численного алгоритма реализации метода сферических гармоник на неструктурированных сетках в двух- и трехмерных геометриях.

5. Увеличение эффективности метода дискретных направлений, как асимптотически точного способа расчета селективных тепловых потоков к поверхности обтекаемых тел.

Научная новизна

1. Разработана расчетно-теоретическая модель гиперзвукового течения вязкого, теплопроводного, химически и физически неравновесного, излучающего газа.

2. С использованием созданной компьютерной модели выполнено сравнение результатов расчета концентрации свободных электронов с экспериментальными данными, полученными в летном эксперименте ЯАМ-С И.

3. Построена модель радиационного переноса, основанная на методе сферических гармоник (МСГ), в двумерной криволинейной осесимметрич-ной системе координат. Проведено решение задачи о переносе излучения в среде с локальной неоднородностью температурного поля, моделирующей условия в лазерных волнах горения.

4. Выполнены расчеты радиационной газовой динамики спуска космического аппарата в атмосфере Марса. Рассчитаны спектральные и интегральные радиационные характеристики потока при спуске космического аппарата в атмосфере Марса с помощью многогрупповой модели в Рх приближении МСГ, проведено сравнение результатов с методом дискретных направлений (МДН).

5. Разработан в виде компьютерной программы численный алгоритм МСГ на неструктурированных сетках в многомерных геометриях. Проведены расчеты плотности энергии излучения в двух- и трехмерной геометрии при решении задач радиационной газовой динамики.

6. Исследованы способы увеличения эффективности и точности метода дискретных направлений как асимптотически точного способа расчета селективных тепловых потоков к поверхности обтекаемых тел.

Основные защищаемые положения

1. Создание двумерной газодинамической модели неравновесного гиперзвукового потока и результаты моделирования спуска космического аппарата в атмосфере Земли на примере анализа летных данных ЯАМ-С II.

2. Результаты развития метода сферических гармоник применительно к численному решению уравнения переноса излучения в криволинейной геометрии. Результаты расчета и верификация спектральных потоков к поверхности космического аппарата в атмосфере Марса.

3. Результаты обобщения метода сферических гармоник на случай двух-и трехмерной геометрии для решения уравнения переноса излучения на неструктурированных сетках.

4. Результаты расчетов селективного радиационного потока к поверхности космического аппарата, полученные с помощью метода дискретных направлений в атмосфере Земли. Повышение эффективности и точности метода дискретных направлений за счет созданного алгоритма поиска ближайшего соседа и использования квадратур Гаусса для решения уравнения переноса излучения.

Практическая значимость

Представленные в данной работе модели радиационного переноса в сильно нагретом химически и термодинамически неравновесном газе и газодинамическая модель гиперзвукового потока позволяет проводить комплексное моделирование спуска космических аппаратов обтекаемой формы в атмосфере Марса и Земли. Созданный компьютерный код позволяет получать важные характеристики поля излучения в окрестности аппарата: объемную плотность энергии излучения, мощность радиационного тепловыделения и плотность спектрального потока излучения. В перспективе пред-

ставляется возможным моделирование излучающей среды в случае сильного радиационпо-газодинамического взаимодействия. Гибкость реализованных методов позволяет производить расчеты в многомерных геометриях на структурированных многоблочных и неструктурированных сетках.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертации подтверждается физической обоснованностью постановок задач и строгим аналитическим характером их рассмотрения с применением современных теоретических концепций и математических средств физической и химической механики, а также достаточно хорошим качественным и количественным соответствием полученных результатов с известными экспериментальными данными и численным решениями, полученным с помощью других программных комплексов и другими авторами.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных профильных научных конференциях и семинарах:

1. Школа-семинар «Аэрофизика и физическая механика классических и квантовых систем», Москва, ИПМех РАН, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.;

2. XVII школа-семинар молодых ученых и специалистов, Жуковский, ЦА-ГИ, 2009 г.;

3. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей», Москва, Центральный Институт Авиационного Моторостроения, 2010 г.;

4. Научная конференция МФТИ, . Москва - Долгопрудный, Московский Физико - Технический Институт, 2007-2010 гг;

5. 3rd International Workshop on Radiation of High Temperature Gases in Atmospheric Entry, Heraklion, Greece, 2009.

6. 4th International Workshop on Radiation of High Temperature Gases in Atmospheric Entry, Lausanne, Switzerland, 2009.

7. 49th AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, Orlando, 4-7 January, 2011.

8. 50th AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, Nashville, 8-11 January, 2012.

9. 51st AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, Grapevine, 7-10 January, 2013.

10. 21st AIAA Computational Fluid Dynamics Conference, San Diego, 24-27 June, 2013.

11. Научный семинар под руководством д.ф.-м.н. Битюрина В.А., Москва, ОИВТ РАН, 2013.

Публикации:

Публикации. По теме диссертации опубликована 24 печатные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 1 препринт, 10 статей в сборниках трудов Всероссийских и международных конференций, 6 тезисов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 188 страниц, включая 95 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследований. Сформулирована цель и кратко изложена структура диссертации.

В первой главе рассмотрены численные модели гиперзвуковых потоков. Дана их краткая формулировка и классификация. Представлен обзор совре-

менной литературы по численным методам описания гиперзвуковых потоков. Представлены результаты расчета течения вокруг спускаемого космического аппарата ЯАМ-С II и сравнение полученных данных с экспериментом.

Вторая глава посвящена рассмотрению моделей радиационного переноса в задачах аэротермодинамики спускаемых космических аппаратов. Сформулированы основные приближения современной теории переноса излучения. Представлен литературный обзор методов решения уравнения переноса излучения.

В третьей главе рассмотрен метод сферических гармоник применительно к задачам переноса излучения в плоском слое и двумерной осесим-метричной геометрии. Дан вывод численной схемы Р1 приближения метода сферических гармоник для криволинейной геометрии.

В четвертой главе реализован метод сферических гармоник в двумерной осесимметричной геометрии на структурированных сетках. Проведены численные расчеты поля излучения для постоянного по спектру коэффициента поглощения и с использованием многогрупповой модели. Представленные результаты сопоставлены с методом дискретных направлений.

Пятая глава посвящена разработке численных методов решения уравнения переноса излучения в Рх приближении метода сферических гармоник на неструктурированных сетках в двух- и трехмерной геометрии.

В шестой главе представлен метод дискретных направлений как способ расчета плотности радиационного потока к поверхности обтекаемого тела. Представлен новый алгоритм поиска ближайшего соседа и реализовано применение квадратур Гаусса для решения уравнения переноса излучения вдоль выделенного направления.

В заключелии сформулированы основные результаты, полученные в работе, отражающие ее научную новизну и практическую значимость.

ГЛАВА 1. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ПОТОКОВ

1.1 Введение

Революция в теории микроскопических свойств материи, произошедшая в начале прошлого века, побудила интерес к пересмотру целого класса химических и термодинамических явлений, имеющих место в газообразных средах. Интерес к разработке газодинамической теории сильно нагретого газа возрос с началом космической эры, т.е. с начала 50-х годов прошлого века. Задача конструирования космических аппаратов обтекаемой формы подразумевала создание численных газодинамических и радиационных моделей течения газа в окрестности космического аппарата при входе с атмосферу Земли, Марса и других планет.

Процесс полета аппарата в плотных слоях атмосферы проходит на скоростях, существенно превышающих скорость звука в среде. Такие полеты называются гиперзвуковыми. Нижняя граница числа Маха для таких полетов достигается при орбитальном входе (космические аппараты RAM-C и RAM-C II [1]). В этом случае скорость в верхних точках траектории составляет не более 7.5 км/с. Аппарат Stardust Sample Return Capsule [2], имевший скорость 12.8 км/с, установил рекорд по скорости вхождения космического аппарата в атмосферу Земли. Максимальной скорости входа достиг зонд Galileo, вошедший в атмосферу Юпитера со скоростью 47.7 км/с [3].

Течение гиперзвукового газа в окрестности обтекаемого тела (как правило, лобовая поверхность в таком случае является сферой или затупленным конусом) сопровождается возникновением ударной волны и релаксационной зоны за ее фронтом. Физические процессы, протекающие в ударной волне в

гиперзвуковом потоке не характерны для полетов при более низких числах Маха. К таким явлениям можно отнести:

• неравновесное протекание химических реакций,

• возбуждение внутренних степеней свободы,

• диссоциация и ионизация химических компонент,

• отклонение заселенности энергетических уровней внутренних степеней свободы от равновесной,

• радиационные процессы (испускание и поглощение фотонов).

Интенсивности этих явлений сильно взаимосвязаны друг с другом, что обуславливает необходимость развития комплексного подхода для их описания. Несмотря на то, что теория описания гиперзвукового потока начала формироваться в первой половине прошлого века, а экспериментальные данные доступны на протяжении четырех - пяти десятилетий, верификация существующих моделей гиперзвуковых потоков была стеснена отсутствием необходимых компьютерных ресурсов, поэтому ранние работы в этом направлении представляли достаточно упрощенные модели и не учитывали всего многообразия процессов, протекающих в сжатом слое сильно нагретого газа за фронтом ударной волны. Однако последние два десятилетия ознаменовались кардинальным прорывом в области вычислительных ресурсов и позволили существенно уточнить и обобщить разработанные модели.

1.2 Обзор литературы

Кратко перечислим работы, касающиеся численного моделирования гиперзвукового потока в окрестности спускаемого космического аппарата и процессов протекающих в ударной волне и релаксационной зоне. При этом будем руководствоваться следующим порядком. Прежде всего укажем на работы по численному моделированию течений с ударными волнами. В следующую

очередь укажем на работы, содержащие обзор и рекомендации по моделированию гиперзвукового потока химически реагирующего газа при гиперзвуковых полетах в атмосферах Земли и Марса. В последнюю очередь кратко опишем работы обсуждающие суть физико-химической неравновесности в релаксационной зоне ударных волн. Обзор работ по переносу излучения для рассматриваемого класса задач отнесем к главе 2.

Достаточно подробно система уравнений Навье-Стокса для сжимаемого, теплопроводного, вязкого, химически и термодинамически неравновесного газа представлена в работах [4] и [5]. В работе [4] решается система газодинамических уравнений в трехмерной геометрии с учетом отдельного уравнения общего уравнения для колебательной и электрон-электронной энергии. Используется матричная запись уравнений в полностью консервативной формы, причем уравнения сохранения массы для отдельных химических компонент включены в матричную формулировку. Невязкий поток расщепляется с помощью схемы Роу [б] с добавлением TVD (англ. Total Variation Diminishing) слагаемых [7], [8].

В работе [9] приведен способ решения задачи о распаде разрыва с использованием метода конечного объема для решения задачи Римана при нахождении потока на границе ячеек. Отличительной особенностью предложенного метода является то, что предложенный метод не требует непрерывной дифферепцируемости искомых функций и дает решение, свободное от ос-цилляций в окрестности разрыва [10]. Недостатком такого подхода является высокая трудоемкость итерационной процедуры [11].

В работе [12] представлена схема расщепления потока, в которой конвективные члены рассматриваются отдельно от слагаемого, содержащего давление. Полученная схема носит название AUSM (англ. Advection Upstream Splitting Method). Преимущество такой схемы является ее высокая эффектность и возможность реализации неявной схемы расчета потоком с относи-

тельно небольшими численными затратами. Результаты решения системы уравнений Навье-Стокса представленные в главах 4 и 5 получены с помощью схемы АШМ.

В работе [13] схема АИБМ применена для расчета двумерного поля течения вокруг спускаемого космического корабля в атмосфере Марса с учетом физической и химической неравновесности.

Одни из методов расщепления потоковой разности приведен в работе [6]. В отличие от схем расщепления вектора потока, в этой работе идея расщепления потоковой разности основывается на волновом характере распространения возмущения, как причине различия потока на границах ячеек. Такой подход носит название схемы Роу [б]. В виду того, что прямое решение задачи Римана требует решение нелинейной системы уравнений, схема Роу предлагает линеаризацию невязкого потока по вектору консервативных переменных, существенно увеличивая эффективность расчета потоков на границе ячеек. Данный подход применен в настоящей главе для решения системы уравнений Навье-Стока для совершенного газа. Обобщение идей расщепления вектора потока для решения задачи Римана в случае многомерной задачи предложена в работах [14] и [15]. Обобщение схем расщепления потока в случае реального газа предложено в работах [16], [17] и [18].

Отметим, что совместное решение системы уравнений Навье-Стокса с уравнениями сохранения отдельных химических компонент и уравнения колебательной энергии позволяет получить самосогласованное решение задачи на каждом временном шаге, однако требует существенных затрат памяти и само по себе трудоемко с вычислительной точки зрения. Положительной чертой такого подхода является возможность проведения расчетом с большим шагом по времени по сравнению с подходом, когда уравнения Навье-Стокса решаются отдельно от уравнений химической кинетики. Последний подход

представляется целесообразным, когда возникает интерес к получению лишь стационарного решения. Такой подход реализован в настоящей работе.

Проблема применения схем расщепления потока для гиперзвукового газа с учетом колебательной неравновесности рассмотрена в работе [19]. Постановка задачи ограничивается одномерной формулировкой, однако вычислительную сложность в данном случае представляет собой решение системы уравнений в частных производных для сохранения колебательной энергии в каждой моде и сохранения массы химических компонент. Обобщение предложенного метода на случай трехмерных криволинейных координат дано в работах [20] и [21]. Схема расщепления потока для течения вязкого газа представлена в работе [22].

В работе [23] приведен обзор современных численных схем для описания течений с разрывами. Особое внимание уделяется классификации схем, которая проводится в соответствии с математическими свойствами схемы: порядок точности и монотонность, явность/неявность схемы. Приводятся примеры схем против потока и центрально-разностных схем. Обсуждается проблема диссипации численных возмущений и вязкость схем. Приводятся методы повышения порядка аппроксимации потока на границе ячеек и также повышения стабильности схем при наличии сильных градиентов.

Рассмотрим работы, посвященные численному моделированию химически реагирующих гиперзвуковых потоков, сосредоточив внимание на кинетических моделях, разработанных для атмосферы Земли (смесь N2 и О2). К наиболее ранним кинетическим моделям для слабоионизованной воздушной плазмы можно отнести работу [24]. Модель включает в себя 26 реакций, а представленные компоненты включают ионы N0+, и О^. Представлены расчеты по моделированию неравновесной плазмы для спускаемых аппаратов 11АМ-С II и 11АМ-С III. Более современная кинетическая схема представлена в работе [25].

В работе [26] приводится обзор кинетических схем для воздушной плазмы. Приведены результаты численного моделирования летного эксперимента РШЕ-Н [27], [28]. Помимо кинетической схемы [25], также используются схемы Мартина - Бортнера [29], [30]. Показано, что разные кинетические схемы могут давать существенно отличающиеся температурные профили. Примечательно, что в случае эксперимента с ПЯЕ-Н наибольшее различие в результатах достигалось на более высоких точка траектории космического аппарата (46-60 км.), где течение было существенно неравновесным, в то время как на низших точках траектории (53-42 км.) различие в температурных профилях не так значительно.

При существенно больших скоростях полета или при низкой плотности атмосферы непосредственно за ударным слоем может наблюдаться нсбольц-мановская заселенность энергетических уровней внутренних степеней свободы: вращательных, колебательных и электронных. В литературе предложены несколько моделей для учета физической неравновесности. К таким моделям можно отнести много-температурную модель среды [4], [31] и радиационно-столкновительную (англ. гасНа^уе-соШэюпа!, ИС) модель среды [32], [33], [34].

Приближение много-температурной среды заключается в предположении о наличии больцмановской заселенности уровней энергии для каждой моды внутренней энергии. В таком случае, поскольку для каждой моды достигается равновесная заселенность, принимается, что температуры Тг, Т^ь, Те описывают заселенность уровней энергии во вращательной, колебательной и электронных модах. При необходимости можно выделить колебание различных сортов молекул в отдельную колебательную моду га со своей температурой Туг^щ. Также принимается, что заселенность электронных уровней атомов и молекул, а также энергия свободных электронов описывается одной температурой Те.

Реализация много-температурной модели подразумевает численное решение нескольких законов сохранения энергии для соответствующей температуры. Как правило, полагают, что вращательная температура равна поступательной. На практике это неверно лишь для очень сильных ударных волн или для сильно разреженной атмосферы. Так, для воздушной смеси при реализации много-температурной модели к системе уравнений Навье-Стокса добавляется четыре уравнения (три для колебательных мод N2, О2, N0 и закон сохранения электрон-электронной энергии).

Много-температурные модели зарекомендовали себя как высокоэффективный способ моделирования физической неравновесности среды. Эффективность такого подхода обусловлена тем, что затраты, связанные с дополнительным решением нескольких обычно существенно меньше по сравнению, например, с решением уравнений химической кинетики, где приходится решаться десятки уравнений сохранения массы для каждого компонента отдельно.

В отличие от много-температурных моделей, столкновительно-радиационные модели не подразумевают наличие определенной заселенности энергетических уровней частиц. Вместо этого рассматривается столкно-вительные механизмы и процессы излучения, определяющие заселенность уровней энергии. В зависимости от спектра учитываемых процессом взаимодействия атомов и молекул, можно выделить три последовательно усложняющихся класса столкновительно-радиациопных моделей:

• электронные,

• колебательные,

• вращательные.

Для электронных столкновительно-радиационных моделей [35], [36], [37] рассматриваются процессы, влияющие на заселенность электронных уровней,

в то время как для колебательных и вращательных вводится равновесная температура и Тг, предполагающая равновесную заселенность уровней вращательной и колебательной энергии. Поскольку заселенность электронных уровней полностью определяется рассматриваемой моделью, понятие электронной температуры Те в таких моделях не вводится в принципе.

Соответственно, при использовании колебательных [38] и вращательных столкновительно-радиационных моделей, последовательно принимается в рассмотрение заселение колебательных и вращательных уровней энергии. При этом последовательно исчезает необходимость в ведении температуры ТЬ1ь и Тг. Необходимо отметить, что столкновительно-радиационные модели среды чрезвычайно неэффективны в плане вычислительных затрат. Кроме того, вопрос о скорости процессов, определяющих заселенность электронных, колебательных и вращательных уровней энергии широко обсуждаем в настоящее время [39]. По этим причинам столкновительно-радиационные модели применяются только в нуль- и одномерных задачах вычислительной аэротермодипамики. Дополнительную информацию о столкновительно-радиационных моделях можно найти в работах [40], [41]. В работах [35], [37], [38] обсуждается вопрос совместного решения уравнений столкновительно-радиационных моделей и уравнений Навье-Стокса.

Отдельным вопросом стоит учет влияния колебательной неравновесности на скорость протекания химических реакций, в частности, реакций диссоциации. В литературе предложены несколько моделей для учета такого взаимодействия [42], [25], [43], [44]. Зависимость скорости протекания реакции от степени колебательной неравновесности осуществляется посредством введения дополнительного множителя Z (Т, Туц) в расчете скорости протекания прямой реакции диссоциации:

щ«1 = 2{Т,Тыь)Щ\ (1.1)

где Щч - скорость прямой реакции, рассчитанная по поступательной температуре Т, - скорость прямой реакции при неравновесных условиях Т и

ТугЬ ■

В работе [25] предложено использовать эффективную температуру, при которой протекает химическая реакция, не меняя констант скорости прямой реакции. Так, для реакции диссоциации, эффективная температура протекания прямой реакции рассчитывается как

Тл = у/ТТ^. (1.2)

Уравнение (1.2) подразумевает введение фактора Z (Т, Т^ь) в следующей форме:

г (т, ад - (т/т) ехР ^ -) , (1.з)

где Т = ТЧТ^9, параметр q обычно выбирается в диапазоне 0.5 - 0.7, 0 - характерная температура диссоциации молекулы. Такой подход является чисто эмпирическим, однако, в силу своей простоты, нашел широкое применение в современной литературе. Следует принять во внимание, что модель Парка дает удовлетворительные результаты только при отсутствии сильной неравновесности (Т тть или Т <С тугь ).