Вычислительные алгоритмы, методики и рекомендации для проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата с учетом электромагнитной совместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Суровцев Роман Сергеевич

  • Суровцев Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 248
Суровцев Роман Сергеевич. Вычислительные алгоритмы, методики и рекомендации для проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата с учетом электромагнитной совместимости: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2016. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суровцев Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор исследований по решению задач электромагнитной совместимости

1.1 Актуальность обеспечения электромагнитной совместимости

1.2 Моделирование распространения электрических сигналов в многопроводных линиях передачи

1.3 Уменьшение времени моделирования

1.4 Защита радиоэлектронной аппаратуры от преднамеренных электромагнитных воздействий

1.4.1 Модальная фильтрация

1.4.2 Применение меандровых линий

1.5 Подходы к обеспечению электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов

1.6 Цель работы и постановка задач исследования

2. Разработка алгоритмов для квазистатического моделирования задач электромагнитной совместимости с уменьшенными

вычислительными затратами

2.1 Разработка алгоритма многократного решения СЛАУ с частично изменяющейся матрицей

2.1.1 Выбор метода для решения СЛАУ

2.1.2 Оценка эффективности блочного ЦУ-разложения для многократных вычислений

2.1.3 Сравнение библиотек линейной алгебры

2.1.4 Использование блочного ЦУ-разложения для многократных вычислений

2.2 Разработка алгоритмов вычисления емкостной матрицы структуры проводников и диэлектриков в диапазоне параметров

2.2.1 Специфика изменения матрицы СЛАУ при вычислении емкостной

матрицы в диапазоне параметров

2.2.2 Алгоритм вычисления ряда емкостных матриц, учитывающий изменение диэлектрической проницаемости диэлектрика

2.2.3 Алгоритм вычисления ряда емкостных матриц, учитывающий изменение высоты слоя диэлектрика

2.3 Использование блочного ЦУ-разложения для ускорения квазистатического моделирования задач электромагнитной

совместимости

2.3.1 Исследование ускорения вычисления емкостной матрицы в

диапазоне изменения диэлектрической проницаемости диэлектрика

2.3.2 Исследование ускорения вычисления временного отклика с учётом

частотной зависимости диэлектрической проницаемости диэлектрика

2.4 Основные результаты главы

3. Способы совершенствования меандровых линий и новые устройства

на их основе

3.1 Исследование влияния диэлектрического заполнения на погонные параметры одиночных линий передачи

3.1.1 Оценка влияния покрывающих диэлектрических слоев на погонную задержку и волновое сопротивление одиночной микрополосковой линии

3.1.2 Оценка применимости математических моделей для вычисления погонной задержки микрополосковых линий к линиям с покрывающими диэлектрическими слоями

3.1.3 Сравнение результатов вычислений в TALGAT и Polar

3.2 Совершенствование передачи импульсного сигнала в витке меандровой линии

3.2.1 Распространение импульсного сигнала в витке меандровой линии

без искажений перекрестными наводками

3.2.2 Исследование возможности дополнительной задержки

импульсного сигнала в витке меандровой линии

3.3 Исследование подавления сверхкороткого импульса за счет свойств меандровых линий

3.3.1 Несимметричная полосковая линия в воздухе

3.3.2 Микрополосковая линия

3.3.3 Несимметричная полосковая меандровая линия из двух витков в воздухе

3.4 Основные результаты главы

4. Моделирование целостности сигналов в печатных платах бортовой

радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата

4.1 Сравнительная оценка параметров связанных микрополосковых линий

на основе материалов RT/duroid и FR-4

4.2 Моделирование целостности сигналов в печатных платах

4.2.1 Поперечное сечение платы блока радиотехнического

4.2.2 Влияние толщины влагозащитного покрытия печатной платы на уровень перекрестных помех в многопроводном межсоединении

4.2.3 Влияние длительности фронта воздействующего сигнала на

уровень перекрестных помех в межсоединениях печатной платы

4.2.4 Оценка целостности сигналов в печатных платах системы автономной навигации

4.3 Разработка методик для обеспечения электромагнитной совместимости бортовой аппаратуры

4.3.1 Методика предварительного моделирования целостности сигналов

в системе TALGAT

4.3.2 Методика распределения контактов соединителя, обеспечивающая минимальный импеданс питания

4.4 Основные результаты главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительные алгоритмы, методики и рекомендации для проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата с учетом электромагнитной совместимости»

Актуальность работы

В настоящее время радиоэлектронная аппаратура (РЭА) стала неотъемлемым компонентом самых разнообразных сфер деятельности человека. Нестабильная работа РЭА совершенно неприемлема для критичных систем, поскольку может привести к финансовым потерям, человеческим жертвам и даже катастрофам мирового масштаба. Поэтому при проектировании РЭА все большее внимание уделяется обеспечению требований электромагнитной совместимости (ЭМС).

Активное использование РЭА в ракетно-космической отрасли делает ее зависимой от работы РЭА. Сложная электромагнитная обстановка орбиты, переход на негерметичный корпус, наряду с высокой плотностью монтажа и увеличивающейся верхней граничной частотой спектра используемых сигналов говорят об особой актуальности обеспечения требований ЭМС для бортовой РЭА космических аппаратов (КА), поскольку для решения новых, более сложных задач важно увеличивать производительность и количество одновременно работающих КА, срок активного существования (САС) которых стратегически важно повысить до 15 лет (сегодня эта цифра составляет 10 лет). Например, системе ГЛОНАСС требуется 24 одновременно работающих КА, при низком САС эта цифра была бы недосягаемой. Поэтому при разработке бортовой РЭА первостепенной задачей является ее бесперебойная работа.

Для обеспечения ЭМС бортовой РЭА проводятся комплексные испытания в условиях жесткой электромагнитной обстановки. Нормативная база предполагает проведение этих испытаний в диапазонах частот вплоть до 100 ГГц. Однако, финансовые и технические трудности являются существенной преградой для обеспечения ЭМС бортовой РЭА КА. Решением данной проблемы является моделирование и обеспечение ЭМС на этапе разработки бортовой РЭА. Для повышения его эффективности необходимо уменьшать вычислительные затраты на моделирование. Большим ресурсом для этого является ускорение решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Исследования в этой

области ведут T.K. Sarkar, Y. Saad, H.A. van der Vorst, J. Dongarra, C. Calrago,

E.Е. Тыртышников, С.П. Куксенко, В.К. Салов и др. Другой важной задачей является защита бортовой РЭА от преднамеренного силового электромагнитного воздействия, которое может проникать внутрь КА, минуя электромагнитные экраны, и выводить из строя низкочастотные цепи бортовой РЭА. Поэтому необходим поиск новых путей защиты и разработка устройств на их основе. Результаты исследований в этой области отражены в работах В.Ю. Кириллова, Л.Н. Кечиева, С.Ф. Чермошенцева, Р.М. Гизатулина, А.М. Заболоцкого и др. Перспективными для защиты от нежедательных воздействий видятся простые и широко распространенные элементы печатных плат, меандровые линии, поскольку реализация защиты на их основе не требует введения в бортовую РЭА сложных многоступенчатых устройств, увеличивающего ее массогабаритные показатели. Исследованиями меандровых линий занимаются O. Ramahi, B. Archambeault, R.B. Wu, A. Kabiri, А.А. Лысенко и др. Наконец, одним из актуальных направлений ЭМС является обеспечение целостности сигналов (ЦС) в межсоединениях печатных плат бортовой РЭА КА. Результаты исследований по моделированию межсоединений печатных плат отражены в работах таких специалистов как

F. Cañavero, Л.Н. Кечиев, С.Ф. Чермошенцев, Е.Д. Пожидаев и др. Исследования устройств на связанных линиях ведут Б.А. Беляев, Н.Д. Малютин, А.Н. Сычев, Э.В. Семенов. Особое внимание в рамках обеспечения ЦС уделяется минимизации амплитуд перекрестных наводок в межсоединениях печатных плат. Этому посвящены работы Y. Kami, F. Rachidi, M. Kazeroni, Н.А. Леонтьева, С.В. Полуэктова.

Несмотря на большое количество публикаций, их анализ показывает, что ряд актуальных задач в отмеченных областях остаётся нерешенным.

Цель работы - разработать алгоритмы, рекомендации и методики для обеспечения электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать алгоритмы для квазистатического моделирования задач ЭМС с уменьшенными вычислительными затратами; предложить способы совершенствования меандровых линий и новые устройства на их основе; показать новые возможности совершенствования ЭМС бортовой РЭА КА.

Научная новизна

1. Предложены алгоритмы многократного вычисления емкостной матрицы методом моментов, отличающиеся использованием блочного ЦУ-разложения при решении СЛАУ.

2. Выполнено вычисление погонной задержки и волнового сопротивления одиночной линии, отличающееся использованием метода моментов и широким диапазоном изменения параметров и стеков печатных плат.

3. Показана возможность распространения импульсного сигнала в витке меандровой линии без искажения его формы перекрестными наводками.

4. Предложен способ защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов, отличающийся использованием свойств витка меандровой линии с сильной торцевой связью.

5. Показаны новые возможности совершенствования электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата.

Теоретическая значимость

1. Применительно к анализу межсоединений печатных плат результативно использован комплекс численных методов, включающий метод моментов, метод матриц линий передачи, блочное ЦУ-разложение.

2. Разработаны алгоритмы, расширяющие теоретический инструментарий подходов к многократному вычислению емкостной матрицы методом моментов с уменьшенными вычислительными затратами.

3. Получены выражения для аналитической оценки затрат и ускорения многократного вычисления емкостной матрицы усовершенствованными алгоритмами.

4. Изучены особенности влияния покрывающих диэлектрических слоев на погонную задержку и волновое сопротивление микрополосковой линии.

5. Сформулированы условия прохождения импульсного сигнала через виток меандровой линии задержки без искажений перекрестными наводками, с дополнительной задержкой, с разложением на последовательность импульсов меньшей амплитуды.

Практическая значимость

1. Разработаны и внедрены в систему компьютерного моделирования электромагнитной совместимости усовершенствованные с помощью блочного Ш-разложения алгоритмы, позволяющие сократить время: решения системы линейных алгебраических уравнений - до 47 раз; вычисления емкостной матрицы - до 8,8 раза; моделирования временного отклика - до 2,15 раза.

2. Показано, что нанесение дополнительных диэлектрических слоев на поверхность микрополосковой линии для реальных стеков печатных плат и диапазонов изменения их параметров может существенно изменять ее погонную задержку (до 42%) и волновое сопротивление (до 29,5%).

3. Получены 2 патента на изобретение: линия задержки, неискажающая импульс; меандровая линия с дополнительной задержкой.

4. Предложена защита от сверхкоротких импульсов за счет их разложения на последовательность импульсов меньшей амплитуды в меандровой линии с сильной торцевой связью.

5. Показано, что коэффициенты взаимовлияний связанных микрополосковых линий на подложке из материала FR-4 могут быть в 1,5-3 раза выше, чем из материала RT/duroid.

6. Показана возможность уменьшения в 2 раза амплитуды перекрестных наводок в многопроводной линии передачи реальной печатной платы бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата за счет нанесения влагозащитного покрытия оптимальной толщины.

7. В результате моделирования перекрестных наводок и коэффициента передачи в многопроводном межсоединении реальной печатной платы бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата в диапазоне частот от 10 МГц до 30 ГГц показано, что на частоте 1,5 ГГц, близкой к частотам работы навигационных систем, амплитуда перекрестной наводки может достигать 20% от амплитуды сигнала в активной линии.

8. Представленная методика распределения контактов питания соединителей DB-9, DB-25, СНП-393 бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата позволила уменьшить импеданс питания более чем в 2 раза.

9. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе двух университетов.

Использование результатов исследований

1. ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надёжности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования», тема «УЭМ-ТУСУР», хоздоговор 95/10 от 24.11.2010 в рамках реализации Постановления 218 Правительства РФ.

2. ОКР «Разработка принципов построения и элементов системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит», тема «САН», хоздоговор 96/12 от 16.11.2012 в рамках реализации Постановления 218 Правительства РФ.

3. Проект «Развитие объектов инновационной инфраструктуры ТУСУРа, включая технологический бизнес-инкубатор, обеспечивающей укрепление кооперации университета с промышленными предприятиями в создании высокотехнологичных производств и целевой подготовке кадров по приоритетным

направлениям развития науки, техники и технологий РФ» в рамках реализации Постановления 219 Правительства РФ в 2011-2012 гг.

4. Подпроект 2.2.1.3 «Разработка комплекса учебно-методического и программного обеспечения для исследования и проектирования инновационных устройств с учётом электромагнитной совместимости» на 2013 г. в рамках реализации программы стратегического развития ТУСУРа 2012-2016 гг.

5. НИР «Разработка математических моделей для трассировки меандровых линий задержки с оптимальными параметрами», договор № Р-20130122 от 18.01.2013, г. Томск.

6. НИР «Комплексные исследования по разработке алгоритмов, математического обеспечения и средств проектирования для создания новых элементов защиты и контроля вычислительных систем на основе модальных явлений», грант РФФИ 14-29-09254, 2014-2016 гг.

7. НИР «Выявление, исследование и реализация новых возможностей уменьшения времени многократного решения СЛАУ с частично изменяющейся матрицей в задачах вычисления емкостной матрицы произвольной системы проводников и диэлектриков», грант РФФИ 14-07-31267, 2014-2015 гг.

8. НИР «Комплексное обоснование возможностей создания модальной технологии помехозащиты критичной радиоэлектронной аппаратуры и совершенствования существующих и разработки новых помехозащитных устройств на её основе», грант РНФ 14-19-01232, 2014-2016 гг.

9. НИР «Разработка новых программных и аппаратных средств для моделирования и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры» в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности 8.1802.2014/К, 2014-2016 гг.

10. Учебный процесс НИ ТГУ: целевая подготовка магистрантов физико-технического факультета по программе «Космические промышленные системы» для предприятия «Газпром космические системы», г. Королев.

11. Учебный процесс радиотехнического факультета ТУ СУР.

Структура и объем диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 202 наименований, приложение из 27 с. Объём диссертации с приложением - 248 с., в т.ч. 138 рисунков и 39 таблиц.

Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Алгоритмы решения СЛАУ разработаны и исследованы совместно с С.П. Куксенко. Исследования меандровых линий выполнены совместно с А.М. Заболоцким. Обработка и интерпретация результатов выполнены лично автором. Часть результатов получена совместно с соавторами публикаций.

Методология и методы исследования. В работе применены метод моментов, метод матриц линий передачи, прямые методы решения систем линейных алгебраических уравнений, математическое моделирование и эксперимент.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование блочного ЦУ-разложения позволяет значительно ускорить многократные вычисления: решение систем линейных алгебраических уравнений - до 47 раз; вычисление емкостной матрицы - до 8,8 раза; моделирование временного отклика в диапазоне параметров - до 2,15 раза.

2. Обеспечение равенства погонных задержек четной и нечетной мод витка меандровой линии и произведения их суммы на длину линии большего, чем сумма длительностей фронта, плоской вершины и спада импульсного сигнала, позволяет задержку импульсного сигнала без искажения его формы перекрестными наводками.

3. Сверхкороткий импульс может быть разложен в витке меандровой линии на последовательность импульсов меньшей амплитуды, а оптимизация параметров витка меандровой линии позволяет минимизировать амплитуду выходного сигнала.

Достоверность результатов основана на корректном использовании метода моментов и теории линий передачи, согласованности результатов моделирования

разными численными методами в нескольких программных продуктах, совпадении результатов моделирования и натурного эксперимента.

Апробация результатов

Результаты исследований автора позволили подготовить заявки и победить в конкурсах: «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 2015-2016; на назначение стипендии президента РФ студентам и аспирантам по приоритетным направлениям в 2014 и 2015 гг.; на соискание звания лауреата премии томской области в сфере образования, науки и здравоохранения и культуры 2013 г.; грантов РФФИ, проекты №14-29-09254, №14-07-31267; гранта РНФ, проект №14-19-01232; проектной части государственного задания Минобрнауки России №8.1802.2014/K.

Результаты докладывались и представлялись в материалах следующих симпозиумов и конференций: Всерос. научно-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.; Межд. научно-практ. конф. «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2012, 2015 гг.; Общерос. молодёжная науч.-техн. конф. «Молодёжь. Техника. Космос», г. Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.; Int. Conf. on Applied Physics, Simulation and Computers, г. Вена (Австрия), 2015 г.; Int. Conf. on Modeling, Simulation and Applied Mathematics г. Пхукет (Тайланд), 2015 г.; Int. Conf. of Numerical Analysis and Applied Mathematics, г. Родос (Греция), 2015 г.; Int. Siberian Conf. on Control and Communications, г. Омск, 2015 г., Int. Conf. of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices, Эрлагол (Алтай), 2015 г.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 46 работах (4 работы без соавторов):

Тип публикации Количество

Монография 1

Статья в журналах из перечня ВАК 12

Статья в других журналах 1

Патент на изобретение 2

Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 14

Доклад в трудах зарубежных конференций 3

Доклад в трудах отечественных конференций 13

ИТОГО: 46

Краткое содержание работы. Во введении представлена краткая характеристика работы. В гл. 1 выполнен обзор общих подходов к теоретическому моделированию распространения электрических сигналов в межсоединениях и к ускорению моделирования, рассмотрены известные способы и устройства защиты радиоэлектронной аппаратуры от преднамеренных электромагнитных воздействий и подходы к обеспечению и испытаниям на электромагнитную совместимость бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов, а также обоснованы и сформулированы цель и конкретные задачи диссертационной работы. В гл. 2 выполнена разработка и исследование новых алгоритмов вычисления емкостной матрицы методом моментов с уменьшенными вычислительными затратами. В гл. 3 исследовано влияние покрывающих диэлектрических слоёв на изменение погонных параметров микрополосковых линий, предложены меандровые линии, обеспечивающие передачу импульсного сигнала без искажений и с дополнительной задержкой, а также исследована возможность подавления сверхкоротких импульсов за счет использования свойств меандровых линий. В гл. 4 выполнено сравнение параметров связанных микрополосковых линий на основе нескольких материалов для изготовления печатных плат, проведен анализ целостности сигналов межсоединений различной сложности трех реальных печатных плат и соединителей бортовой аппаратуры космических аппаратов и предложены методики для обеспечения ЭМС.

1. Обзор исследований по решению задач электромагнитной совместимости

1.1 Актуальность обеспечения электромагнитной совместимости

В настоящее время РЭА стала неотъемлемым компонентом самых разнообразных сфер деятельности человека. Ее активное использование в военной и космической отраслях делает общество зависимым от надежности и бесперебойной работы РЭА. В связи с постоянным ростом плотности трассировки печатных плат РЭА и увеличением верхней граничной частоты спектра используемых сигналов эта зависимость становится все более опасной из-за возможных неполадок в работе и преждевременного выхода из строя узлов и блоков РЭА. Нестабильная работа РЭА является совершенно неприемлемой для критичных систем военной и космической отраслей, поскольку она может привести к финансовым потерям, человеческим жертвам и даже катастрофам мирового масштаба. Поэтому при проектировании РЭА все большее внимание уделяется проблеме обеспечения ЭМС.

Сложная электромагнитная обстановка орбиты, переход на негерметичный корпус, наряду с высокой плотностью монтажа и увеличивающейся верхней граничной частотой спектра используемых сигналов говорят об особой актуальности обеспечения требований ЭМС бортовой РЭА КА, поскольку для решения новых, более сложных задач важно увеличивать производительность и количество одновременно работающих КА, САС которых стратегически важно повысить до 15 лет (сегодня эта цифра составляет 10 лет). Например, системе ГЛОНАСС требуется 24 одновременно работающих КА, при низком САС эта цифра была бы недосягаемой. Поэтому при разработке бортовой РЭА первостепенной задачей является повышение надежности и бесперебойной работы.

Для обеспечения ЭМС бортовой РЭА проводятся комплексные испытания в условиях жесткой электромагнитной обстановки [1]. В нормативных документах

рекомендуется проводить эти испытания в диапазонах частот до 1, 18, 40 и даже 100 ГГц [2-5]. На рисунке 1.1 иллюстрирующем необходимость проведения таких испытаний, приведена напряженность электрического поля на расстоянии 200 морских миль (около 360 км) от поверхности Земли. Видно, что спектр излучений содержит составляющие с напряжённостью поля более 100 В/м в диапазоне от 7 до 10 ГГц и простирается до 100 ГГц.

Рисунок 1.1 - Напряженность электрического поля, измеренная спутником на расстоянии 200 морских миль (около 360 км) от поверхности Земли

Другим показательным примером является необходимость для бортовой РЭА КА подавления излучаемых эмиссий на ряде частот на 40 дБ ниже общего уровня, как этого требует стандарт А1АА S-121-2009 [2]. Предельно допустимые уровни излучений представлены на рисунке 1.2. Примечательно, что тенденции выхода отечественных производителей КА на мировой рынок требуют соблюдения требований данного стандарта. Кроме того, для точности позиционирования и повышения конкурентоспособности, современные КА должны поддерживать как можно больше глобальных навигационных спутниковых систем, а поскольку они работают на разных частотах, требуется снижение уровня воздействий в диапазоне частот.

1 111111 Е, дБмкВ/м

10 100 МО3 110+ 1-ю5

£ МГц

£ МГц Е, дБмкВ/м

20 60

406.5 60

4066 35

435 35

435 60

1215.1 60

1215,1 20

1240 ' 20

1240-1 60

1562 32 60

1562 92 20

1587.92 20

1587.92 60

1770 60

1770 36

2330 Э5

2330 60

6400 60

7150 61

7150 20

7190 20

7190 61

16000 69

Рисунок 1.2 - Предельные уровни излучаемых эмиссий

Традиционными конструктивными средствами обеспечения ЭМС являются электромагнитные экраны. Однако их эффективность ухудшается резонансами щелей и корпусов на высоких частотах. Таким образом, высокочастотные электромагнитные помехи (ЭМП), минуя электромагнитные экраны, могут проникать внутрь КА и за счет высокой напряженности выводить из строя низкочастотные цепи бортовой РЭА. Помимо снижения эффективности защиты, дополнительное экранирование ведет к увеличению массы КА, а значит, и стоимости его выведения на орбиту. Кроме того, если в результате испытаний установлено, что параметры КА выходят за принятые рамки одного из пунктов нормативных документов, то не всегда очевидно, какие изменения необходимо внести в конструкцию печатной платы и электрические схемы, чтобы успешно пройти повторные испытания [6]. Финансовые и технические трудности являются существенно преградой для обеспечения ЭМС бортовой РЭА КА.

Решением данной проблемы является предварительное имитационное моделирование и обеспечение ЭМС на этапе разработки бортовой РЭА. Но оно имеет свои трудности. Так, для увеличения скорости моделирования необходимо выявлять ресурсы ускорения вычислений и разрабатывать алгоритмы, эффективно использующие эти ресурсы. Для повышения эффективности защиты бортовой

РЭА от ЭМП необходим поиск новых путей защиты и разработка устройств на их основе. Для обеспечения ЭМС бортовой РЭА КА необходимо предварительное моделирование ЦС и разработка методик для такого моделирования. Прежде чем приступить к обзору решений этих задач, для ясности дальнейшего изложения, необходимо детально рассмотреть общие подходы к моделированию распространения электрических сигналов.

1.2 Моделирование распространения электрических сигналов в многопроводных линиях передачи

В данном разделе [7] рассмотрены общие подходы к решению задач электромагнитного поля, выделен подход к решению таких задач методом моментов и рассмотрена его общая теория, а также приложение метода к анализу многопроводных структур.

В самом общем случае распространение электрических сигналов в межсоединениях описывается уравнениями Максвелла. Поэтому строгое решение задачи вычислительного моделирования межсоединений требует численного решения уравнений Максвелла для граничных условий, определяемых конфигурацией межсоединений, при начальных значениях, задаваемых электрическими сигналами в межсоединениях. Однако необходимые для этого вычислительные затраты оказываются крайне высокими даже для относительно простых конфигураций. Поэтому такой анализ, называемый электродинамическим или полноволновым (поскольку он учитывает все типы волн, возникающие в межсоединениях), используется при анализе межсоединений, как правило, только на частотах в десятки и сотни гигагерц.

При статическом подходе делается упрощающее предположение, что в межсоединениях отсутствуют потери, дисперсия и высшие типы волн, и может распространяться только основная, поперечная волна. Это сводит уравнения Максвелла к телеграфным уравнениям, решение которых гораздо проще, но весьма точно для большинства практических межсоединений. При допущении распространения только поперечной волны получаются довольно точные

результаты даже при наличии небольших потерь в межсоединениях. Этот случай известен как квазистатический подход. При нём произвольная схема межсоединений представляется обобщенной схемной моделью, напряжения и токи в любой точке которой определяются из телеграфных уравнений для каждого отрезка многопроводной линии передачи (МПЛП) с учётом граничных условий на концах отрезка, задаваемых окончаниями. В результате, благодаря квазистатическому подходу, моделирование распространения электрических сигналов в межсоединениях делится на три задачи, решение которых можно искать независимо друг от друга:

определение матриц параметров отрезков МПЛП; определение параметров неоднородностей; определение отклика схемы МПЛП на заданное воздействие. Для решения задач электромагнитного поля существуют различные подходы, которые сводятся к аналитическому или численному решению соответствующих интегральных или дифференциальных уравнений в частотной или временной области. Аналитические решения точны, но получены лишь для ограниченного круга простых структур. Численные решения приближённы, но применимы к произвольным структурам. Однако они могут выполняться с заданной точностью, что вполне удовлетворительно в большинстве практических приложений. Известен аналитический обзор различных подходов к моделированию с детальным анализом наиболее разработанных из них [8]. Необходимо отметить детальный обзор различных численных методов решения задач поля, а также подходов, позволяющих повысить их эффективность [9].

Основными численными методами, применяемыми для анализа проводных структур, как по числу публикаций, так и по количеству основанного на них коммерческого программного обеспечения, являются метод конечных разностей во временной области, метод моментов, метод конечных элементов, метод конечного интегрирования, метод матрицы линий передачи, а также так называемые «гибридные» методики [10]. Они имеют реализации как в частотной,

так и во временной областях. В них решение представляется набором численных значений, описывающим поведение РЭА в целом, в точках рассчитываемой конструкции, или функций, описывающих поведение этого параметра на отдельных участках конструкции.