Вычислительная аэродинамика сверхзвуковых течений с сильными ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кудрявцев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Алексей Николаевич
Оглавление
Введение
1 Схемы сквозного счета для задач сверхзвуковой аэродинамики
1.1 Основные уравнения динамики сжимаемого газа и некоторые их математические свойства
1.1.1 Гипотеза сплошной среды и законы сохранения
1.1.2 Уравнения Эйлера
1.1.3 Уравнения Навье—Стокса
1.2 ТУБ схемы на структурированных и неструктурированных сетках
1.2.1 Общая характеристика ТУБ схем
1.2.2 Консервативная пространственная дискретизация и реконструкция переменных на структурированных сетках
1.2.3 Консервативная пространственная дискретизация и реконструкция переменных на неструктурированных сетках
1.2.4 Вычисление численных потоков
1.3 ЕШ и \VENO схемы
1.3.1 Принципы построения ЕЖ) и \VENO схем
1.3.2 Обобщение на более сложные уравнения и системы уравнений
1.4 Вычислительные программы для расчета плоских, осесим-метричных и трехмерных течений
1.4.1 Аппроксимация вязких членов уравнений Навье-Стокса
1.4.2 Численная реализация граничных условий
1.4.3 Интегрирование уравнений по времени
1.4.4 Стационарный маршевый код
Л
1.4.5 Параллелизация расчетных программ
1.4.6 Способы визуализации расчетных данных
1.5 Верификация расчетных программ
2 Переход между регулярным и маховским отражениями сильных ударных волн
2.1 Предшествующие исследования
2.2 Постановка задачи и ее теоретический анализ
2.3 Гистерезис в течении между двумя клиньями
2.3.1 Существование двух стационарных решений при одинаковых параметрах потока
2.3.2 Гистерезис при изменении угла клина
2.3.3 Экспериментальное подтверждение существования гистерезиса
2.3.4 Влияние возмущений набегающего потока
2.3.5 Гистерезис при изменении числа Маха набегающего потока
2.3.6 Гистерезис при изменении расстояния между клиньями
2.3.7 Особенности несимметричного взаимодействия ударных волн
2.4 Гистерезис в других сверхзвуковых течениях
2.4.1 Гистерезис при обтекании сверхзвуковым потоком системы цилиндров
2.4.2 Гистерезис при смене типа отражения в плоской перерасширенной струе
2.4.3 Взаимодействие косых гидравлических прыжков на мелкой воде
3 Трехмерные взаимодействия ударных волн
3.1 Трехмерные стационарные ударно-волновые конфигурации
3.1.1 Качественный анализ влияния трехмерных эффектов
3.1.2 Численное моделирование трехмерного регулярного и маховского отражения
3.1.3 Гистерезис в трехмерных течениях
3.1.4 Экспериментальные исследования трехмерных ударно-волновых конфигураций
3.1.5 Комбинированное отражение
3.2 Попытки управления переходом между различными конфигурациям путем импульсного энергоподвода
3.3 Трехмерные взаимодействия ударных волн при обтекании двугранного угла
3.3.1 Метод численного моделирования
3.3.2 Переход от регулярного к нерегулярному отражению скачков, взаимодействующих в угловых течениях
3.3.3 Типы угловых течений с нерегулярными отражениями скачков
3.3.4 Типы сверхзвуковых течений, формирующиеся в угловых конфигурациях с различной V-образностью и стреловидностью
4 Взаимодействие ударных волн с пограничными слоями с учетом эффектов разреженности
4.1 Учет начальных эффектов разреженности с помощью граничных условий скольжения
4.2 Ламинарный отрыв гиперзвукового пограничного слоя
4.2.1 Параметры течения
4.2.2 Численный метод
4.2.3 Результаты моделирования
4.3 Распространение ударной волны в микроканале
4.3.1 Постановка задачи и численный метод
4.3.2 Сравнение результатов континуальных и кинетических расчетов
4.3.3 Параметрическое исследование распространения ударной волны
4.3.4 Численное моделирование эксперимента Даффа
5 Возникновение и развитие неустойчивости в свободных и пристенных сверхзвуковых течениях
5.1 Неустойчивость свободного слоя сдвига
5.1.1 Основные определения
5.1.2 Результаты линейного анализа устойчивости
5.1.3 Временное развитие слоя смешения
5.1.4 Пространственное развитие слоя смешения
5.2 Неустойчивость плоской струи, истекающей в спутный поток277
5.2.1 Линейный анализ устойчивости плоской струи
5.2.2 Нелинейные стадии развития плоской струи
5.3 Моделирование турбулентной недорасширенной струи
5.4 Восприимчивость и развитие возмущений в гиперзвуковом вязком ударном слое
5.4.1 Постановка задачи и параметры течения
5.4.2 Результаты расчетов среднего течения
5.4.3 Развитие возмущений при возбуждении ударного слоя внешним акустическим полем
5.4.4 Возбуждение ударного слоя периодическим вду-вом и отсосом и управление развитием возмущений
в ударном слое
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительная аэродинамика сверхзвуковых течений с сильными ударными волнами»
Введение
Настоящая диссертация посвящена использованию современных методов сквозного счета для численного моделированию сверхзвуковых течений газа. Рассматриваемые течения включают сложные системы ударных волн, взаимодействующих как между собой, так и с пограничными и свободными сдвиговыми слоями, вихрями, волнами гидродинамической неустойчивости. Таким образом, предмет данной работы можно кратко охарактеризовать как вычислительную аэродинамику сверхзвуковых течений.
Нет, наверное, особой нужды доказывать актуальность и важность дальнейшего развития численных подходов к решению уравнений механики сплошной среды и их применения к исследованию конкретных течений жидкостей и газов. В свое время знаменитый американский математик Г. Биркгоф заметил в предисловии к своей книге «Гидродинамика» [1], что «гидромеханика включает в себя физику двух из трех самых общих состояний материи — жидкого и газообразного», поэтому «излишне объяснять, почему еще одну или даже несколько книг следует посвятить этому предмету». Эти слова полностью сохраняют свою актуальность и сегодня, более чем через полвека после того, как они были написаны. В какой-то мере они даже стали более справедливыми, так как за прошедшие годы в физике появилось новое, четвертое, состояние вещества — плазма, которое, как оказалось, также допускает гидродинамическое описание. В современной науке проблемы, включающие течения жидкостей, газов и плазмы встречаются в самых различных областях — от космологии и астрофизики до биологии. Механика текучих сред составляет также основу многих отраслях современной техники.
Уравнения гидродинамики нелинейны, и это приводит к тому, что получить их точные аналитические решения удается лишь в самых простейших случаях. Поэтому уже очень давно, еще в «домашинную» эру, были предприняты попытки численного решения задач гидродинамики, так что при определенном желании датой рождения вычислительной гидродина-
мики можно считать 1919 год, когда английский метеоролог Л.Ф. Ричардсон попытался использовать численный подход для целей прогноза погоды. После создания в 1940-х годах первых ЭВМ они были практически немедленно использованы для моделирования течений жидкостей и газов.
Если обратиться к сверхзвуковым течениям, то они отличаются важной особенностью, делающей их численное моделирование весьма нетривиальной задачей. Неотъемлемым элементом сверхзвуковых течений являются газодинамические разрывы, и речь, таким образом, должна идти о приближенном нахождении слабых (содержащих разрывы первого рода) решений уравнений в частных производных. Существует два основных класса методов нахождения решений с разрывами — методы выделения разрывов и методы сквозного счета (соответственно, shock fitting и shock capturing в английской терминологии). В первых поверхности разрыва выделяются и образуют внутренние границы, разделяющие расчетную область на подобласти, в каждой из которых решение является гладким. Дифференциальные уравнения решаются отдельно в каждой из подобластей, а на внутренних границах задаются граничные условия, вытекающие из соотношений Рэнкина-Гюгонио на разрыве. Движение самих разрывов также определяется в процессе счета, как часть решения задачи. Такого рода алгоритмы становятся очень сложными в тех случаях, когда в ходе расчета происходит слияние или, наоборот, разветвление разрывов; в наибольшей степени это относится к многомерным задачам. По этой причине в современной вычислительной аэродинамике методы выделения особенностей находят лишь очень ограниченное применение.
Второй класс методов, методы сквозного счета, предполагает проведение расчета в всей вычислительной области по единому однородному алгоритму. Разрывы решения при этом «размазываются» на несколько расчетных ячеек, сводясь, таким образом, к узким зонам, где градиенты решения велики, но конечны. Подобное сглаживание разрывов происходит под действием искусственной вязкости, либо явной, представленной вводимыми в уравнения дополнительными членами, либо так называемой схемной (численной), возникающей из-за выбранного способа аппроксимации уравнений.
История методов сквозного счета начинается с основополагающей работы Дж. фон Неймана и Р. Рихтмайера [2], в которой они предложили использовать для расчета течений с ударными волнами явную искусственную вязкость, пропорциональную абсолютной величине градиента решения. Заметными этапами в развитии метода стали схемы, предложен-
ные П. Лаксом [3], П. Лаксом и Б. Вендроффом [4], В.В. Русановым [5], Р. Маккормаком [6]. Однако, событием, оказавшим наибольшее влияние на всю вычислительную аэродинамику, стало появление знаменитой статьи С.К. Годунова [7], в которой была предложена схема сквозного счета, основанная на вычислении численных потоков из решения задачи о распаде разрыва (об истории создания схемы Годунова см. [8]).
В течение последующих десятилетий было предложено значительное количество других, подчас весьма остроумных и успешно применявшихся на практике, подходов к моделированию сверхзвуковых течений. Здесь можно, в частности, назвать полностью консервативные схемы [9], методы частиц в ячейках и крупных частиц [10], алгоритмы переноса с антидиффузионной коррекцией потоков (flux-corrected transport, FCT) [И], кинетически согласованные разностные схемы [12]. Тем не менее, именно схема Годунова оказалась наиболее популярной среди вычислителей и была использована при решении огромного числа научных и прикладных задач. Она также стала основой для развития многих новых схем сквозного счета, предложенных в последние годы. Важной итоговой публикацией, обобщившей многолетний опыт практического применения схемы Годунова в ее оригинальной форме, стала книга [13].
Схема Годунова в своем первоначальном варианте является методом первого порядка аппроксимации и достаточно сильно (на 8-10 ячеек) размазывает газодинамические разрывы. Поэтому достаточно давно, начиная примерно с середины 1970-х годов, начинают предлагаться различные ее модификации, которые могли бы улучшить достигаемое разрешение. С этой целью используемое в схеме Годунова постоянное распределение газодинамических величин в каждой расчетной ячейке заменяется на линейное [14, 15] или параболическое [16]. Чтобы избежать при этом возникновения нефизических осцилляций, в процедуру построения таких кусочно-полиномиальных распределений приходится вводить нелинейные функции-ограничители (limiters). Подобные подходы были поставлены на более твердую математическую основу с появлением статьи А. Харте-на [17], введшего понятие схем с уменьшением полной вариации (или, как их стали называть даже в русской литературе, TVD, total variation diminishing, схем). В последние два десятилетия TVD схемы постепенно стали основным рабочим инструментом вычислителей, работающих в области сверхзвуковой аэродинамики. Они же лежат в основе и большинства современных коммерческих кодов для решения подобных задач. Подробное описание TVD схем на русском языке можно найти в книге [18].
Стандартные TVD схемы, имеющие второй порядок точности вдали от разрывов и экстремумов решения, хорошо подходят для расчета сверхзвуковых течений с небольшим числом изолированных разрывов (ударных волн и контактных поверхностей). Однако, достигнутый к настоящему времени уровень развития вычислительной техники позволяет рассчитывать на решение гораздо более сложных задач сверхзвуковой аэродинамики. Среди наиболее актуальных направлений развития перечислим прямое численное моделирование (Direct Numerical Simulation, DNS) и моделирование методом крупных вихрей (Large Eddy Simulation, LES) высокоскоростных переходных и турбулентных течений, моделирование отрывных и струйных течений, задачи вычислительной аэроакустики, течения со сверхзвуковым горением и детонацией. Для решения такого рода задач, включающих сложные взаимодействия ударных волн между собой, с вязкими слоями, вихрями, акустическими волнами, волнами гидродинамической неустойчивости и турбулентными пульсациями, необходимы вычислительные инструменты, позволяющие не только надежно рассчитывать газодинамических разрывы, но и способные с высокой точностью моделировать гладкую часть решения. TVD схемы для этой цели не очень подходят, поскольку их порядок аппроксимации уменьшается до первого на любом гладком экстремуме решения. В результате структуры, подобные распространяющимся волнам или вихрям, быстро затухают под действием численной вязкости.
Все это привело к тому, что в последние годы достаточно активно ведутся поиски более точных и эффективных численных алгоритмов для решения задач сверхзвуковой аэродинамики. Одним из наиболее перспективных кандидатов на роль базового инструмента в вычислительных программах нового поколения являются так называемые ENO (essentially non-oscillatory) и, особенно, WENO (weighted ENO) схемы [19]-[24].
Целями настоящей диссертации являются
1. Разработка, на основе современных алгоритмов сквозного счета, вычислительных программ, способных надежно проводить расчет сильных ударных волн и, одновременно, с высокой точностью моделировать гладкую часть сверхзвуковых течений, включающих сложные взаимодействия ударных волн между собой, с пограничными и свободными сдвиговыми слоями, вихрями, акустическими волнами и волнами гидродинамической неустойчивости.
2. Применение разработанных программ к численному решению ряда
актуальных задач сверхзвуковой аэродинамики, в частности к исследованию ударно-волновых взаимодействий в двумерных и трехмерных течениях, моделированию распространения нестационарных ударных волн, расчету взаимодействия ударных волн с пограничными слоями во внешних и внутренних течениях, включающих эффекты разреженности, прямому численному моделированию развития неустойчивости в высокоскоростных слоях смешения и струях, восприимчивости гиперзвукового ударного слоя.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. На основе современных алгоритмов сквозного счета (ТУБ и \VENO схем высоких порядков) разработан комплекс программ для численного моделирования сверхзвуковых течений газа. Комплекс включает программы для решения двумерных, осесимметричных и трехмерных нестационарных уравнений Эйлера и Навье-Стокса, маршевый код для расчета чисто сверхзвуковых невязких течений. Для моделирования задач со сложной геометрией применяется как многоблочный подход, так и неструктурированные сетки. Все программы распараллелены для расчетов на многопроцессорных ЭВМ и снабжены средствами обработки расчетных данных.
2. Разработанные программы использованы для решения большого количества актуальных задач сверхзвуковой аэродинамики, включающих сильные ударные волны. Опыт их применения свидетельствует о высокой точности и эффективности данных программ при численном моделировании сложных сверхзвуковых течений.
3. Подробно исследовано явление гистерезиса при взаимодействии сильных скачков уплотнения. Впервые показано, что неединственность стационарного решения и гистерезис при переходе от одного решения к другому являются общим свойством многих физических систем с взаимодействующими разрывами. Установлено, что размер кольца гистерезиса может зависеть от уровня пульсаций в набегающем потоке. Получено экспериментальное подтверждение существования гистерезиса и его зависимости от уровня пульсаций в экспериментальной установке.
4. Изучены трехмерные конфигурации ударных волн, возникающие при обтекании симметричных клиньев конечного размаха. Обнару-
жены новые типы и неизвестные ранее особенности таких конфигураций. Исследована возможность управления переходом между различными конфигурациями с помощью локализованного подвода энергии. Установлено, что трехмерное взаимодействие скачков уплотнения над двугранным углом характеризуется большим разнообразием возможных типов нерегулярного отражения.
5. Исследована роль эффектов разреженности при взаимодействии ударных волн с пограничным слоем. При моделировании отрыва ламинарного гиперзвукового пограничного слоя на полом цилиндре с юбкой показано, что расчет на основе уравнений Навье-Стокса предсказывает несколько больший размер отрывной зоны, чем наблюдается в эксперименте. Моделирование распространения ударной волны в ударной трубе малого диаметра показало, что взаимодействие с пограничным слоем приводят к быстрому уменьшению скорости волны. Установлено, что на больших расстояниях от диафрагмы ударная волна и контактная поверхность распространяются с одинаковой скоростью.
6. Выполнено численное моделирование начальных стадий развития неустойчивости в свободных и пристенных сверхзвуковых течениях. Исследованы процессы восприимчивости и развития возмущений в гиперзвуковом вязком ударном слое на плоской пластине при числе Маха Мое = 21. Установлено, что при таких числах Маха в ударном слое формируются главным вихревые возмущения. Показано, что возмущения, возбуждаемые внешним акустическим полем могут быть эффективно подавлены с помощью интерференции с возмущениями, искусственно вводимыми путем периодического вдува и отсоса. Показано, что в слоях смешения и плоских струях характер неустойчивости существенно меняется с изменением конвективного числа Маха — на смену неустойчивости Кельвина-Гельмгольца при сверхзвуковых Мс приходит т. н. сверхзвуковая неустойчивость.
На защиту выносятся:
1. Методика применения современных схем сквозного счета высоких порядков для решения уравнений движения сжимаемого газа и обоснование их высокой точности и эффективности при численном моделировании сложных сверхзвуковых течений с сильными ударными волнами.
2. Результаты численного исследования задачи об отражении сильных скачков уплотнения, в том числе обнаружение неединственности стационарного решения и гистерезиса при переходе от одной ударно-волновой конфигурации к другой в ряде физических систем с взаимодействующими разрывами.
3. Обнаружение зависимости существования гистерезиса от уровня возмущений в набегающем потоке и возможности инициировать с помощью возмущений ранний переход к маховскому отражению.
4. Результаты численного исследования пространственного взаимодействия скачков уплотнения, в том числе обнаружение новых типов и особенностей возникающих трехмерных ударно-волновых конфигураций.
5. Результаты численного моделирования отрыва ламинарного гиперзвукового пограничного слоя на полом цилиндре с юбкой, данные о роли эффектов разреженности.
6. Результаты численного моделирования распространения ударной волны в ударной трубе малого диаметра, данные о влиянии вязкой диссипации и разреженности и поведении ударной волны на больших пройденных расстояниях.
7. Результаты численного моделирования развития возмущений в свободных и пристенных сверхзвуковых течениях, в том числе данные о нелинейной стадии развития сверхзвуковых слоев смешения и струй, процессах восприимчивости в гиперзвуковом вязком ударном слое, обнаружение в последней задаче возможности управления развитием неустойчивости с помощью периодического вдува и отсоса.
Полученные результаты способствуют лучшему пониманию особенностей сложных сверхзвуковых течений с сильными ударными волнами и разработке методики их высокоточного и эффективного численного моделирования. Результаты исследований могут иметь значение для широкого круга приложений, в которых встречаются сверхзвуковые течения, в частности для аэрокосмической техники.
Результаты, полученные в диссертации обсуждались на семинарах ИТ-ПМ СО РАН, объединенном семинаре ИТПМ СО РАН и ЦАГИ, семи-
нарах в ИММ РАН, ИМ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН, Сибирском суперкомпьютерном центре, в ряде зарубежных научных центров — Лаборатории ударных волн (Ахен, Германия), Лаборатории численной механики жидкостей (Руан, Франция), Китайской академии аэрокосмической аэродинамики (Пекин, КНР), Институте горения и аэротермодинамики (Орлеан, Франция), Институте индустриальных тепловых систем (Марсель, Франция), Лаборатории механики жидкостей и акустики (Лион, Франция), университетах Хартсфордшира (Англия), Эври-Валь д'Эссон (Эври, Франция), Конкук (Сеул, Юж. Корея),
Они также были представлены на многих ведущих российских и международных научных конференциях, в частности на X Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001), XXI Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Польша, 2004), Европейских конгрессах по вычислительным методам в прикладных науках и технике (Франция, 1996, Испания, 2000, Финляндия, 2004), Международных симпозиумах по ударным волнам (Англия, 1999, США, 2001, Китай, 2004, Германия, 2007, Россия, 2009), Международных симпозиумах по динамике разреженного газа (Франция, 1998, Россия, 2006), Международных конференциях по методам аэрофизических исследований (Россия, 1996-2010), Международных конференциях «Запад-Восток» по высокоскоростным течениям (Франция, 2003, Россия, 2007), Международной конференции по вычислительной гидродинамике (Бельгия, 2006), Международной конференции по вычислительной физике (Россия, 2013) и ряде других. За исследования отражения ударных волн, составляющие часть настоящей диссертации, ее автору, вместе с двумя другими сотрудниками ИТПМ СО РАН, в 2007 г. была присуждена премия им. А.Н. Крылова Российской Академии наук.
Результаты, полученные при выполнении диссертации опубликованы в 40 статьях в научных журналах, входящих в список ВАК [25]—[64], а также в большом количестве других работ (главы в коллективных монографиях, труды конференций).
Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и списка литературы из 275 наименований. Заключения сформулированы по каждой главе отдельно. Общий объем диссертации 336 страниц, включая 176 рисунков и 7 таблиц.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, кратко рассказывается история развития схем сквозного счета, предназначенных для моделирования сверхзвуковых течений, формулируются цели диссер-
тационной работы, перечисляются полученные в диссертации новые результаты, их практическая ценность и положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.
Глава 1 посвящена обсуждению применяемых в диссертации схем сквозного счета высоких порядков точности. Формулируются основные уравнения динамики вязкого газа, подробно рассматриваются так называемые ТУБ и Е1ЧО/\УЕ1ЧО схемы для расчета течений с газодинамическими разрывами. Описываются разработанные на их основе расчетные программы для моделирования сверхзвуковых течений с использованием структурированных и неструктурированных сеток, обсуждаются вопросы их применения на многопроцессорных компьютерах и обработки получаемых с их помощью численных данных. Приводятся многочисленные примеры расчетов, проведенных для верификации и тестирования созданных вычислительных программ.
В Глава 2 проводится численное исследование перехода отражения сильных ударных волн. Устанавливается, что при определенных параметрах такая система является бистабильной, с двумя различными стационарными состояниями — регулярной и маховской ударно-волновыми конфигурациями. Переход между ними сопровождается гистерезисом, причем гистерезис реализуется в самых различных физических систем со взаимодействующими разрывами. Показывается, что с помощью возмущений можно инициировать переход между регулярной и маховской конфигурациями. Существование гистерезиса подтверждается экспериментами, выполненными в аэродинамических трубах.
Глава 3 посвящена исследованию трехмерных ударно-волновых конфигураций. Моделируются регулярное и маховское отражение ударных волн, генерируемых клиньями конечного размаха. Показывается, что даже когда в центре отражение регулярное, на периферии существует наклонный к потоку маховский скачок. При полностью маховском отражении высота маховской ножки меняется по размаху немонотонно. Численно обнаружен новый тип ударно-волновой конфигурации — комбинированное отражение, при котором волны в центре отражаются маховским образом, ближе к периферии — регулярным, а на самой периферии — снова маховским. Все эти численные результаты подтверждены экспериментально. Исследуется возможность управления сменой типов отражения путем локализованного подвода энергии вверх по потоку от взаимодействующих ударных волн. Показано, что таким образом можно инициировать переход от регулярной конфигурации к маховской, но не обратно. Изучается
взаимодействие ударных волн при обтекании двугранного угла. Показано, что здесь возникает широкий спектр возможных ударно-волновых конфигураций, часть их которых не была ранее идентифицирована.
В Глава 4 решаются две задачи, связанные со взаимодействием ударных волн с пограничными слоями при наличии эффектов разреженности. В первом случае численно моделируется ламинарный отрыв гиперзвукового пограничного слоя на полом цилиндре с юбкой. Результаты расчетов сравниваются с экспериментальными данными. Во второй задаче исследуется распространение ударной волны в узком канале, изучается влияние вязкости и теплообмена, воспроизводится наблюдавшийся экспериментально в очень длинных каналах эффект распространения ударной волны и следующей за ней контактной поверхности с одинаковой скоростью.
Глава 5 посвящена исследованию возникновения и развития неустойчивости в сдвиговых течениях. Выполняется прямое численное моделирование роста возмущений в сверхзвуковых слоях смешения и струях, моделируется турбулентная плоская недорасширенная струя. Исследуется восприимчивость гиперзвукового вязкого ударного слоя к внешним акустическим возмущениям. Обнаружена численно подтвержденная затем экспериментально возможность управления развитием возмущений в ударном слое с помощью локализованного вдува и отсоса с поверхности.
Основная часть используемых вычислительных программ разработана автором, в создании некоторых программ принимали участие Д.В. Хо-тяновский, Р.Д. Рахимов и Д.Б. Эпштейн, научным руководителем которых был автор. Часть представленных в диссертации расчетов проведена Д.В. Хотяновским, Р.Д. Рахимовым, Ю.П. Гунько, Т.В. Поплавской, Д.Б. Эпштейном (ИТПМ СО РАН), А.-С. Муронваль (Франция). Всем им автор искренне благодарен.
Глава 1
Схемы сквозного счета для задач сверхзвуковой аэродинамики
1.1 Основные уравнения динамики сжимаемого газа и некоторые их математические свойства
1.1.1 Гипотеза сплошной среды и законы сохранения
Согласно молекулярно-кинетической теории газ состоит из огромного числа быстро движущихся и непрерывно взаимодействующих между собой микроскопических частиц — молекул. Статистическое описание такой системы дается функцией распределения молекул по их скоростям и положениям в пространстве. Если газ достаточно разрежен, то можно ограничиться рассмотрением только бинарных столкновений между молекулами и не учитывать возможность одновременного столкновения трех или большего числа частиц. В этом случае эволюция функции распределения описывается, как известно, уравнением, полученным впервые Л. Больцманом и носящим его имя [65].
Уравнение переноса Больцмана представляет собой сложное интегро-дифференциальное уравнение от семи независимых переменных (трех координат, трех компонент скорости и времени), решение которого даже в простейших случаях является весьма непростой задачей. При изуче-
нии макроскопических движений газа часто, однако, можно пренебречь его молекулярной структурой и рассматривать газ как сплошную среду, т.е. материальный континуум, непрерывно заполняющий некоторую область трехмерного пространства М3(х), х = {ха} = = (х,у,г). Условием справедливости такого подхода является малость числа Кнуд-сена Кп = £/Ь — безразмерного параметра, определяемого как отношение средней длины свободного пробега молекул между последовательными столкновениями I к характерному пространственному размеру Ь, встречающемуся в данной задаче.
При континуальном описании состояние сплошной среды в любой момент времени г определяется заданием в каждой точке пространства х вектора скорости среды и(х,/), и = {иа} = (и1,М2>мз) — и тер-
модинамических величин, таких как плотность р(х,?), давление температура Г(х,г), удельная внутренняя энергия е(х,г) и т. п. Известно, что газы являются двухпараметрическими средами, т.е. все описывающие их термодинамические переменные могут быть определены, если известны две из них.
Уравнения, описывающие изменение во времени состояния сплошной среды, могут быть получены из уравнения Больцмана с помощью процедуры, включающей разложение по малому параметру Кп <С 1 и известной как метод Чепмена—Энскога [66]. В то же время, их можно вывести и другим, феноменологическим путем, применяя к некоторому объему сплошной среды общие законы сохранения массы, импульса и энергии [67, 68]. Для занимающего фиксированное положение в пространстве объема £2 С К3, ограниченного замкнутой поверхностью дО.