Вычисление радиационных поправок к слабым и электромагнитным процессам в сильном кулоновском поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Терехов, Иван Сергеевич

  • Терехов, Иван Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 75
Терехов, Иван Сергеевич. Вычисление радиационных поправок к слабым и электромагнитным процессам в сильном кулоновском поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Новосибирск. 2005. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Терехов, Иван Сергеевич

Введение

Глава 1: Эффекты несохранения четности в тяжелых атомах

1.1 Структура PNC амплитуды.

1.2 Логарифмический вклад массового оператора.

1.3 Логарифмический вклад вершинного оператора. ф 1.4 Радиационные поправки линейные по Za.

1.5 Анализ экспериментальных результатов и обсуждение

Глава 2: Радиационные поправки к эффекту конечного разме ра ядра

2.1 Основные соотношения

2.2 Вычисление ведущих SEVFNS поправок к состояниям pi/2 и

Рз/2.

2.3 Вычисление SEVFNS поправок в порядке a(Za) для состояний Sy2, Pi/2 и Рз/2. $ 2.4 Относительные SEVFNS поправки порядке a(Za)2 (вклад расстояний Го т «С А с) и суммарные SEVFNS поправки . 41 2.5 Радиационные поправки к эффекту конечного размера ядра, связанные с поляризацией вакуума.

Глава 3: g-фактор связанного электрона

3.1 Основные соотношения

3.2 Поправка к ^-фактору при малых Za.

Ф 3.3 Поправка к ^-фактору при Za ~ 1.

3.4 Поправка Ад для мюонных атомов.

Глава 4: Сечение рассеяния электрона в кулоновском поле

4.1 Основные формулы

4.2 Сечение рассеяния в низкоэнергетическом пределе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычисление радиационных поправок к слабым и электромагнитным процессам в сильном кулоновском поле»

Стандартная модель электрослабых взаимодействий считается сегодня общепризнанной теорией, объединяющей слабые и электромагнитные взаимодействия. Ее предсказания находятся в согласии с экспериментальными результатами. Быстрое развитие экспериментальных методов приводит к повышению точности экспериментальных данных и, следовательно, к возможности наблюдения новых эффектов. Поэтому для сравнения теоретических предсказаний с результатами экспериментов необходимо учитывать все более тонкие эффекты, предсказываемые теорией. Это объясняет постоянный теоретический интерес к теории электрослабых взаимодействий.

Считается, что стандартная модель является низкоэнергетическим приближением более общей теории (возможно объединяющей четыре взаимодействия). Существует множество расширений стандартной модели, например суперсимметричная теория, теория техницвета. Эти теории предсказывают явления, которых нет в стандартной модели электрослабых взаимодействий.

Попытки поиска эффектов, предсказываемых расширениями стандартной модели, предпринимались в ускорительных экспериментах. Эти эксперименты проводятся при больших и средних энергиях, где новые процессы или частицы можно наблюдать явно. Однако обнаружить новые явления можно и в экспериментах при низких энергиях. Для этого необходимо точное измерение величин, которые описываются стандартной моделью. В этом случае эффекты за рамками стандартной модели будут проявляться в отличии измеряемых величин от предсказываемых стандартной моделью. Атомные эксперименты относятся к экспериментам при низких энергиях.

Более двадцати лет атомные эксперименты играют важную роль в проверке стандартной модели. Хотя существование нейтрального векторного тока было обнаружено в экспериментах по рассеянию нейтрино [1], факт нарушения нейтральным векторным током четности впервые был установлен в атомных экспериментах [2] и позже в экспериментах по рассеянию электронов высокой энергии [3]. В данный момент атомная физика играет важную роль в поиске новой физики вне стандартной модели. Например, наиболее точные измерения эффектов несохранения четности в Cs ставят нижнюю границу на массу дополнительного Z-бозона, существующего в расширениях стандартной модели, см. например [4].

Эффекты несохранения четности в атомах возникают из-за обмена Zбозоном между электронами атома и ядром. Слабое электрон-нуклонное взаимодействие, нарушающее Р четность, но сохраняющее Т четность, описывается следующим произведением аксиального и векторного токов:

G - h = Y] {ClNe^5eN^N + C2Ne^eNltll5N) . (1)

V 2 N

Здесь G - константа Ферми, ей N - волновые функции электрона и нуклона, и 75 - матрицы Дирака. Суммирование ведется по всем протонам и нейтронам ядра. Коэффициенты Cuv и C^n ~ константы, которые в первом порядке по электрослабому взаимодействию имеют вид

Cip = (1 - 4sin2 9w)/2 « 0.04, Cin = -1/2,

С2р = ~С2п = (1 - 4 sin2 0w)gA/2 « 0.05, (2) где Qa ~ 1-26. Угол Вайнберга в\у является свободным параметром. Экспериментально найденное значение sin2 в\у ~ 0.23. Видно, что константа \С\п\ много больше констант С\р и \C2n\

Существует еще один вклад в эффект несохранения четности в атомах - вклад, возникающий из-за обмена Z-бозоном между электронами. Однако этот эффект мал [5-7]. Он подавлен фактором (1—4 sin2 0\v)K{Z)/(QwR{Z)) ио сравнению с главным эффектом, связанным со слабым электрон-нуклонным взаимодействием. Здесь K(Z) - численный коэффициент, уменьшающийся с ростом зарядового номера ядра Z, R{Z) - релятивистский фактор, который увеличивается с ростом Z, Qw - слабый заряд ядра, его определение будет дано в следующем параграфе. Для цезия эффект несохранения четности, связанный с обменом Z-бозоном между электронами, составляет « 0.04% относительно амплитуды основного вклада.

В данной диссертации будут рассматриваться снин-независимые эффекты несохранения четности, связанные с обменом Z-бозоном между электронами и ядром. Поэтому, полагая в выражении (1) нуклоны нерелятивистскими получаем следующее выражение для гамильтониана взаимодействия не зависящего от спина ядра, см. [8], G hw = ^=75 (ZCippp{r) + NClnPn(r)) , (3) где N - число нейтронов в ядре, hw - эффективный одноэлектронный оператор. Протонная и нейтронная плотности нормированы на единицу, f pp,ndzr =

1. Если принять, что протонная и нейтронная плотности совпадают, т.е. рр = рп = р, получаем где Qw - слабый заряд ядра. В низшем порядке по электрослабому взаимодействию слабый заряд ядра имеет вид

Это значение слабого заряда изменяется из-за радиационных поправок. Его значение для Cs, предсказываемое стандартной моделью, имеет величину

Точное измерение слабого заряда является методом проверки стандартной модели и поиском новых физических явлений.

Эффекты несохранения четности в атомах проявляются в том, что право-и левоноляризованный свет по разному взаимодействует с атомом, см. [8]. Это приводит к повороту плоскости поляризации света при прохождении линейнополяризованного света через пары атомов. Поэтому, измеряя угол поворота плоскости поляризации света при прохождении через нары атомов, можно измерить их слабый заряд. Слабый заряд может быть определен и в экспериментах по измерению степени циркулярной поляризации в атомных переходах.

Впервые эксперименты но измерению величины поворота плоскости поляризации света в парах атомов были предложены в работе Зельдовича [9]. Однако он рассматривал водород, в котором эффекты несохранения четности малы. В 1974 году в работах [5,10] было показано, что величина эффектов несохранения четности растет с ростом Z быстрее чем Z3. Эксперименты по вращению плоскости поляризации в парах атомов с большим Z, таких как талий, свинец и висмут были предложены в работах [11-13].

Впервые эффекты несохранения четности в атомах наблюдались в 1978 году в экспериментах по вращению плоскости поляризации света в парах висмута [2]. На сегодняшний день эффекты несохранения четности (PNC - parity nonconservation) в парах тяжелых атомов исследовались в висмуте [2,14], свинце [15], талии [16] и цезии [17]. Результаты экспериментов являются проверкой стандартной модели и налагают ограничения на новые эффекты вне стандартной модели, подробное описание можно найти в недавнем обзоре [4]. Для анализа экспериментальных данных необходимы л hw = Qwp{r)^b,

4)

Qw = -N + Z{ 1 - 4 sin2 6W).

5)

Qw4l?Cs) = -73.09 ± 0.03. численные вычисления амплитуд переходов в атомах, связанных с эффектами несохранения четности. Эти вычисления были выполнены для атомов XI, Pb, Bi в работе [19] и для Cs b работах [7,20-22]. Самая высокая экспериментальная точность на сегодняшний день достигнута для атомов Cs, поэтому именно этот атом необходимо рассматривать при поиске "новой физики".

В работах [7,19,20] при вычислении амплитуд переходов учитывалось только кулоновское взаимодействие между электронами, тогда как магнитным взаимодействием пренебрегали. В работах [23,24] было учтено магнитное (брейтовское) электрон-электронное взаимодействие, показано, что оно много больше чем результаты простых оценок и сдвигает теоретическое предсказание для эффектов несохранения четности в Cs.

Для правильного анализа экспериментальных данных необходимо учитывать радиационные поправки. Радиационные поправки к слабому заряду ядра в результате перенормировки от масштабов массы W-бозона до нулевых импульсов были получены довольно давно [25,26]. Эти поправки всегда учитывались при обработке данных. Однако другой важный класс радиационных поправок не рассматривался. Этот факт был отмечен в работе [27], в этой же работе было показано, что существуют поправки но параметру Za, где а - постоянная тонкой структуры. К поправкам этого типа относятся поправки, связанные с поляризацией вакуума (потенциал Юлинга). Они были получены численно в работе [28] и аналитически в работе [29]. Также в работе [29] анализировалась структура радиационных поправок, связанных с полем ядра, то есть поправок по параметру Za. В этой же работе было показано, что существуют радиационные поправки, усиленные логарифмом 1п(Ас/г0) и квадратом логарифма In2 (Ас/го), где А с ~ комптоновская длина волны электрона, го - радиус ядра.

В первой главе диссертации нами вычисляются радиационные поправки к матричному элементу < S1/2IWIP1/2 >> связанные с массовым и вершинным операторами электрона. Полная поправка представляется в виде .Aln(Ac/Vo) + В, где Ли В - функции параметра Za. Функция Л была вычислена точно по Za, а В - в лидирующем порядке. Показано, что в лидирующем порядке Л ос a(Za)2, & В ос. a(Za). Используя результаты вычислений, проведен анализ экспериментальных данных по несохранению четности в тяжелых атомах. Получено, что экспериментальные данные хорошо согласуются со стандартной моделью. Содержание первой главы основывается на результатах работ [30,31].

Другой тип задач связан с проверкой квантовой электродинамики в экспериментах по спектроскопическим измерениям радиационных сдвигов уровней (лэмбовский сдвиг) электронов и мюонов в водородоподобных атомах, см. [32-34]. Возрастающая точность этих измерений приводит к необходимости учета все более тонких эффектов при проведении теоретических расчетов. Основными вкладами в лэмбовский сдвиг уровней являются вклады собственной энергии и поляризации вакуума Рис. 1. Подробное описание

Рис. 1: Диаграммы, отвечающие собственной энергии (а) и поляризации вакуума (б). этих эффектов можно найти в обзоре [35]. Сдвиг водородных уровней впервые вычислил Бете с логарифмической точностью на основе нерелятивистского рассмотрения [36]. В нервом неисчезающем приближении разность уровней 2s\j2 и 2рф была вычислена Кроллем и Лэмбом [37], а полная формула для сдвига уровней была найдена Вайскопфом и Френчем [38]. В настоящее время точность экспериментов такова, что для сравнения теоретических предсказаний с результатами экспериментов необходимо учитывать влияние эффектов конечного размера ядра на лэмбовские сдвиги уровней.

Во второй главе диссертации рассматривается задача о влиянии конечного размера ядра (FNS - finite nuclear size) на лэмбовский сдвиг уровней энергии. Эту задачу можно рассматривать как поиск радиационных поправок к хорошо известному эффекту изотопического сдвига атомных уровней. Эти поправки можно разбить на два типа. Первый тин связан с поляризацией вакуума, второй - с массовым и вершинным операторами. Первый тип будет обозначаться VPFNS (vacuum polarization corrections), второй -SEVFNS (self-energy and vertex corrections). До последнего времени, эти поправки изучались в основном численно. Так, значение поправок VPFNS и SEVFNS для состояний Is, 2s и 2р были получены численно точно но Za в работах [39-45], см. также обзор [46] по мюонным атомам. Несмотря на то, что эти поправки были получены, их структура и зависимость от размеров б ядра была неизвестна. Для того, чтобы понять структуру радиационных поправок необходимы аналитические вычисления. Они основаны на разложении по параметру Za. VPFNS поправка к s состоянию была вычислена в порядке a(Za) в работах [47,48]. В работах [49,50] была вычислена поправка в порядке a(Za) к эффекту конечного размера ядра, связанная с массовым и вершинным операторами. В работе [29] было показано, что вклады высших порядков, связанных с вершинным оператором, логарифмически усилены, то есть содержат фактор 1п2(Лс/го).

Во второй главе вычисляются поправки к эффекту конечного размера ядра, связанные с поляризацией вакуума, массовым и вершинным операторами для состояний Si/2, рi/2 и рз/2 с точностью a(Za)2. Получено, что для SEVFNS поправок к состояниям Si/2, Р\/2 в порядке a(Za)2 существует логарифмическое усиление 1п(Ас/го). Коэффициент при логарифме был вычислен аналитически в ведущем порядке и численно во всех порядках но Za. Также была вычислена SEVFNS поправка в порядке a(Za)° для электронов в состояниях р 1/2 и р3/2, этот же вклад был вычислен в работе [51]. Для состояний р 1/2 и рз/2 был вычислен SEVFNS вклад в порядке a(Za). Аналитически полученная нами полная SEVFNS поправка для Pi/2~состояния согласуется с полученными ранее численными результатами вплоть до Z = 100. Наши вычисления показывают, что SEVFNS поправка для состояния рз/2 сравнима с SEVFNS поправкой для состояния рif 2- Аналитически вычисленная VPFNS поправка для состояний 51/2 и pi/2 согласуется с полученными ранее численными результатами вплоть до Z = 100. Содержание второй главы основывается на работах [52,53].

Нахождение таких физических констант как заряд электрона, масса электрона, отношение масс электрона и протона, отношение масс мюона и протона является одной из основных физических задач. Для нахождения отношения масс электрона и протона можно использовать данные по измерению ларморовской частоты прецессии электрона и циклотронной частоты иона во внешнем магнитном поле [54]. Для этого необходимо знать р-фактор связанного электрона с высокой точностью. Следовательно необходимо вычислять радиационные поправки к g-фактору связанного электрона. Вычисление этих поправок отличается от вычисления радиационных поправок к ^-фактору свободного электрона наличием внешнего кулоновского ноля, т.е. в случае связанного электрона в задаче появляются радиационные поправки зависящие от Za. Также появляются поправки связанные с конечностью массы и размеров ядра. Прогресс в экспериментальном изучении ^-фактора связанного электрона [55] и мюона [56,57] в ионах требует интенсивного теоретического исследования перечисленных вкладов в эту величину. В работах [58-64] исследовались поправки к ^-фактору, связанные с массовым оператором, поляризацией вакуума и ядерными эффектами. Существенная часть неопределенности теоретических предсказаний возникает из вклада, связанного с поляризацией вакуума однородным магнитным полем в электрическом поле атома, так называемый вклад магнитной петли. Соответствующая диаграмма изображена на Рис. 2. Стоит от

Рис. 2: Диаграммы, соответствующие вкладу магнитной петли в g-фактор связанного электрона, и первые неисчезающие 'члены разложения электронной петли по куло-новскому взаимодействию. Двойная линия обозначает пропагатор и волновую функцию электрона в кулоновском поле, пунктирная линия с крестом на конце обозначает кулоновское поле, волнистая линия с квадратом на конце - внешнее однородное магнитное поле, внутренняя волнистая линия - пропагатор фотона. метить, что вклад поляризации вакуума однородным магнитным нолем без кулоновского поля зануляется вследствие калибровочной инвариантности. Первый неисчезающий член разложения по кулоновскому нолю изображен на Рис. 2. В работе [60] был численно получен вклад магнитной петли в g-фактор связанного электрона во всех порядках по Za (по кулоновскому полю). В настоящее время наиболее точные экспериментальные результаты получены в промежуточной области Z. Однако в этой области (Z < 30) точность результатов работы [60] низкая, например для Z — 12 ошибка вычислений составляет 100%. В работе [63] была получена лидирующая но Za поправка к g фактору электрона в s-состоянии, связанная с магнитной петлей, см. Рис. 2. Эта поправка имеет вид где до - фактор Ланде, который для электрона в s-состоянии равен 2. Сравнение результатов работы [60] с ответом (6) в области больших Z, где вычисления [60] имеют достаточную точность, показывает заметное отличие

Ад0 Ад0 7a{Zaf

6) до 2 432n3 точного по Za выражения [60] от лидирующего (6). Это отличие может быть объяснено тем, что мы должны учесть следующий по Za член разложения, т.е. учесть порядок a(Za)6. Дело в том, что порядок a (Za)5 аномально мал, т.к. коэффициент при a(Za)5 порядка 1/30. Это означает, что если коэффициент при a(Za)6 будет порядка единицы, то этот порядок будет давать заметный вклад в ^-фактор даже для небольших Z.

В главе 3 данной диссертации приведено обобщение формулы (6) на случай произвольного связанного состояния. Также вычисляется следующая за ведущей поправка к g-фактору электрона, т.е. поправка в порядке a(Za)6. Эта поправка имеет вид Agi = a(Za)6(a\ ln(l/Za) + <22)) где а\$ - некоторые константы, ai ф 0 только для s-состояния. Также вычисляется вклад диаграммы типа "свет на свете "в ^-фактор связанного мюона. Содержание третьей главы основано на результатах работы [65].

Явное выражение для сечения рассеяния электрона произвольной энергии в сильном кулоновском поле, содержащее бесконечный ряд но полиномам Лежандра, было получено много лет назад в работе [66]. Хотя в ряде работ были развиты методы суммирования этого ряда, численные расчеты сечения все еще являются сложной задачей. Детальный обзор работ, посвященных обсуждаемой проблеме, может быть найден в книге [67]. В работах [68-70] были проведены численные расчеты сечения рассеяния электрона в кулоновском ноле для различных углов рассеяния, зарядов ядер Z и энергий электрона выше 0.023 МэВ. При рассмотрении рассеяния назад для Z — 80 было показано, что при уменьшении энергии электрона от 1.675 МэВ до 0.023 МэВ отношение точного релятивистского сечения к нерелятивистскому (резерфордовскому) сечению увеличивается от 0.15 до 2.35. В связи с таким большим отличием точного результата от полученного в нерелятивистском приближении возникает вопрос о поведении точного сечения рассеяния медленных электронов в сильном кулоновском поле. В главе 4 мы находим ответ на этот вопрос, вычислив асимптотику сечения для произвольного Z и малой энергии электрона [71].

Диссертация имеет следующую структуру. В главе 1 обсуждаются радиационные поправки к эффектам несохранения четности, связанные с массовым и вершинным операторами электрона. Глава 2 посвящена вычислению поправок к эффекту конечного размера ядра, связанных с поляризацией вакуума, массовым и вершинным операторами для si/2, Р1/2 и рз/2-состояний. В главе 3 обсуждается вклад магнитной петли в ^-факторы электрона и мюона в водородоиодобных атомах. В главе 4 мы находим асимптотику сечения рассеяния электрона малой энергии для произвольного Z. I

- 12

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Терехов, Иван Сергеевич

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты работы:

• Вычислены относительные радиационные поправки к слабым зарядам ядер, связанные с массовым и вершинным операторами.

• Вычислены относительные радиационные поправки к эффекту конечного размера ядра с точностью a(Za)2.

• Вычислены поправки к ^-факторам электрона и мюона в водородопо-добных атомах, связанные с диаграммой тина "свет на свете".

• Получена асимптотика сечения рассеяния электрона малой энергии для произвольного Z.

Я искренне благодарен моему научному руководителю А.И. Мильштейну за постоянное внимание, полезные советы и обсуждения. Также за огромную поддержку на протяжении всей работы.