Вычисление параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гоголева, Софья Юрьевна

  • Гоголева, Софья Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 102
Гоголева, Софья Юрьевна. Вычисление параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Самара. 2003. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гоголева, Софья Юрьевна

Введение.

1. Постановка задачи идентификации линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки, и обзор методов ее решения.

1.1. Формулировка задачи.

1.2. Методы вычисления параметров линейных динамических систем с ошибками во входном и выходном сигналах.

2. Метод расширенной системы уравнений в регуляризованной задаче наименьших квадратов.

2.1. Численная обусловленность расширенной системы уравнений, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов.

2.2. Прямой проекционный метод для решения регуляризованной задачи наименьших квадратов

2.3. Прямой проекционный метод для решения регуляризованной задачи наименьших квадратов с применением стратегии выбора ведущего элемента.

2.4. Численное исследование разработанного алгоритма решения регуляризованной задачи наименьших квадратов.

3. Расширенная система уравнений в методе инструментальных переменных.

3.1. Численная обусловленность расширенной системы уравнений, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычисление параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки»

Задачи идентификации систем находят широкое применение в технике, экономике, медицине и других областях. Большое внимание уделяется идентификации линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки [27, 42, 59, 75].

К настоящему времени предложено много различных методов идентификации систем такого типа [43, 69, 70, 81]. К методам определения параметров линейных динамических систем с аддитивными ошибками во входном и выходном сигналах относятся метод инструментальных переменных, метод полных наименьших квадратов, регуляризованный метод полных наименьших квадратов. Для определения параметров линейных динамических систем с аддитивными ошибками только в выходном сигнале используют метод наименьших квадратов, максимального правдоподобия, регуляризованный метод наименьших квадратов, метод Байеса.

Если рассматривать системы с аддитивными ошибками в выходном сигнале, то для определения параметров таких систем наиболее широкое распространение на практике находит метод наименьших квадратов. В линейных дискретных динамических системах, описываемых уравнениями свертки, необходимо определять достаточно большое число параметров и использование метода наименьших квадратов приводит к плохо обусловленным задачам большой размерности. Для таких задач обычно используют регуляризованный метод наименьших квадратов.

В теоретической и практической разработке техники решения задач метода наименьших квадратов участвовали многие математики. Этой теме посвящено большое количество работ. Для решения некорректных и плохо обусловленных задач был предложен А.Н. Тихоновым [37] метод регуляризации. Значительный вклад в развитие регуляризованного метода наименьших квадратов внесли В.Я. Ар-сенин, В.А. Морозов, А.Б. Бакушинский [2, 3, 4, 29, 31]. Статистическая регуляризация систем линейных уравнений исследовалась Е.А. Жуковским, А.И. Ждановым, А. В. Кряневым, В.В. Мелешко [13, 20, 24] и другими учеными.

Если рассматривать линейные дискретные динамические системы, описываемые уравнениями свертки, с аддитивными ошибками во входном и выходном сигналах, то для определения параметров таких систем наиболее широкое распространение получил метод инструментальных переменных, в большей степени из-за того, что для его использования требуется наименьшее количество априорной информации о статистических характеристиках возмущений.

Метод инструментальных переменных был введен в статистике и эконометрике О.Рейерсьюлом (О.11е1егз01) [68] и применялся для решения большого числа задач параметрического оценивания. Применение в области управления динамическими системами впервые было осуществлено в работах К.Вонга (К^опд) и Е.Полака (Е.Ро1ак) [86], П.Янга (Р.Уошщ) и Д.Мейна (Б. Маупе) [62, 88]. В дальнейшем значительный вклад в развитие метода инструментальных переменных сделали Т.Седерстрем (Т.Збс^гв^бт), П.Стойка (Р. ЭЫса), Л.Льюнг (Ь.Г^ш^) [73, 27].

И для метода инструментальных переменных, и для регуля-ризованного метода наименьших квадратов нет численных алгоритмов решения плохо обусловленных задач, которые были бы численно устойчивыми без значительного увеличения числа арифметических операций. Поэтому разработка таких алгоритмов является актуальной на сегодняшний день. Эти методы должны быть эффективными, т.е. обладать достаточной универсальностью и простотой реализации.

Цель диссертационной работы заключается в разработке численно устойчивых алгоритмов решения регуляризованных задач наименьших квадратов и задач с применением инструментальных переменных для определения параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Преобразование регуляризованной задачи наименьших квадратов к эквивалентной задаче решения расширенной системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ).

2. Исследование численной обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов.

3. Разработка численных алгоритмов для решения расширенной СЛАУ, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов.

4. Преобразование вычислительной задачи метода инструментальных переменных к задаче решения расширенной СЛАУ.

5. Исследование численной обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных.

6. Разработка численных алгоритмов для решения расширенной СЛАУ, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных.

7. Проведение на ЭВМ численных исследований разработанных алгоритмов.

Методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых по численным методам линейной алгебры, теории идентификации линейных динамических систем. При формулировке и доказательстве результатов использовались положения линейной алгебры, теории вероятностей.

Исследования полученных методов и алгоритмов в работе проводились на ЭВМ с помощью пакета Matlab 6.5 и программного обеспечения, написанного на Borland Delphi 5.0.

Научная новизна. Новые научные результаты включают в себя:

- преобразование регуляризованной задачи наименьших квадратов к эквивалентной задаче решения расширенной СЛАУ и модификацию этой системы, которая позволила снизить число обусловленности исходной задачи;

- модификацию алгоритма прямого проекционного метода (ППМ) и новую стратегию выбора ведущего элемента в ППМ для решения расширенной СЛАУ, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов.

- преобразование вычислительной задачи метода инструментальных переменных к эквивалентной задаче решения расширенной СЛАУ и модификацию этой системы, которая позволила снизить число обусловленности исходной задачи;

- модификацию алгоритма ППМ для решения расширенной СЛАУ, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных, которая позволила снизить число арифметических операций, требуемых для ее решения.

Научная и практическая ценность. Разработанные алгоритмы для вычисления параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки, являются эффективными с точки зрения точности получаемого решения, числу затраченных арифметических операций. Предлагаемые численные методы предназначены для решения не только задач параметрической идентификации, но и многих других задач численного анализа, приводящих к необходимости решения регуляризованной задачи наименьших квадратов.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лабораторных занятий по курсу "Матрицы и вычисления" на кафедре прикладной математики Самарского государственного аэрокосмического университета.

Апробация работы проводилась на следующих научных конференциях:

- 10-й межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", Самара, 2000;

- научно-практической конференции "Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике", Самара, 2001;

- 8-й российской научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Самара, 2001;

- 9-й международной конференции "Математика. Образование. Экономика", Чебоксары, 2001;

- международной конференции "Математическое моделирование 2001", Самара 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 89 наимено

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гоголева, Софья Юрьевна

Основные результаты и выводы отражены в следующих публикациях:

1. Жданов А.И., Гоголева С.Ю. Оценивание параметров динамических систем методом инструментальных переменных // Труды десятой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи". Самара: СамГТУ, 2000. Часть 2. С. 44-46.

2. Жданов А.И., Гоголева С.Ю. Решение плохо обусловленных задач идентификации линейных динамических систем методом инструментальных переменных // Сборник докладов научно-практической конференции " Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике". Самара: Самарский госуниверситет, 2001. Часть 1. С. 20-22.

3. Жданов А.И., Гоголева С.Ю. Прямой проекционный метод решения задач идентификации с применением инструментальных переменных // Тезисы докладов VIII российской научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Самара. 2001. Часть 2. С. 20-21.

- 914. Гоголева С.Ю. Метод инструментальных переменных для идентификации линейных динамических систем с использованием расширенной матрицы // Тезисы докладов IX международной конференции "Математика. Образование. Экономика." Чебоксары: Чувашский госуниверситет, 2001. С. 81.

5. Гоголева С.Ю., Жданов А.И. Вычисление решений регуля-ризованных задач наименьших квадратов на основе метода расширенной системы уравнений // Труды международной конференции "Математическое моделирование 2001". Самара: СГАУ, 2001. С. 95-97.

6. Жданов А.И., Гоголева С.Ю. Решение задач идентификации динамических систем на основе метода инструментальных переменных // Сборник научных трудов "Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении". Самара: СГАУ, 2001. С.212.

7. Жданов А.И., Гоголева С. Ю. Об одном алгоритме вычисления регуляризованных решений задач наименьших квадратов // Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". Самара: СамГТУ, 2002. Часть 1. С. 16.

Заключение

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны методы вычисления параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, включают в себя:

1. Преобразование регуляризованной задачи наименьших квадратов для определения параметров линейных дискретных динамических систем, описываемых уравнениями свертки, к эквивалентной задаче решения расширенной СЛАУ. Это дает возможность применять для ее решения численно устойчивые методы.

2. Анализ численной обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов.

3. Модификацию алгоритма ППМ решения расширенной СЛАУ, соответствующей регуляризованной задаче наименьших квадратов, которая позволяет уменьшить количество арифметических операций, необходимых для получения решения.

4. Преобразование задачи с применением инструментальных переменных для вычисления параметров линейных дискретных динамических систем к эквивалентной задаче решения расширенной СЛАУ.

5. Анализ численной обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных.

6. Разработку модификации алгоритма ППМ решения расширенной СЛАУ, соответствующей задаче с применением инструментальных переменных, которая позволяет существенно уменьшить количество арифметических операций, необходимых для получения решения.

7. Численные исследования, с помощью которых показана эффективность разработанных алгоритмов.