Выбор варианта панкреатикодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кузьминов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПАНКРЕАТИКОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История операции панкреатодуоденальной резекции
1.2. Осложнения панкреатодуоденальной резекции
1.3. Реконструктивный этап операции панкреатодуоденальной резекции
1.4. Сравнение методов реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции 25 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28 ГЛАВА III. ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БИЛИОПАНКРЕАТО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ
3.1. Дооперационное обследование пациентов 3
3.2. Оперативное лечение - панкреатодуоденальная резекция
3.3. Реконструктивный этап панкреатодуоденальной резекции
3.4. Послеоперационная верификация диагноза
3.5. Результаты оперативного лечения
3.6. Резюме 82 ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор варианта панкреатикодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема злокачественных новообразований билиопанкреатодуоде-нальной зоны и хронического панкреатита становится все более и более актуальной в связи с неуклонным ростом заболеваемости этой патологией. Так, по данным исследований, проведенных в России и странах СНГ, среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта опухоли пери-ампулярной зоны и головки поджелудочной железы занимают четвертое место-до 7-10% [3,4, 29].
Хирургическое лечение опухолей билиогепатопанкреатодуоденальной зоны остается актуальной проблемой и является единственным эффективным методом, позволяющим достоверно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных [11, 30, 91, 99].
Основным оперативным вмешательством при этих видах опухолей является панкреатодуоденальная резекция [8, 17, 49, 70]. Однако эта операция технически сложна, травматична, сопровождается значительным операционным риском и высокой послеоперационной летальность. Несмотря на то/что накопленный в крупных клиниках опыт позволил в последние годы снизить послеоперационную летальность до 4-20% [37, 56, 117], по прежнему остается высоким уровень послеоперационных осложнений, достигающий 40-70% [8, 73, 127, 138]. Пятилетняя выживаемость по данным Sohn [53] составляет 17%, а средняя продолжительность жизни после панкреатодуоденальной резекции - 17 месяцев.
Следует подчеркнуть, что такие статистические данные о послеоперационных осложнениях и летальности в специализированных центрах наблюдаются уже на протяжении последних 5-7 лет, что свидетельствует о стабилизации ситуации и отсутствии очевидных резервов значительного улучшения хирургических возможностей [81, 97, 102, 103].
«Ахиллесовой пятой» операции панкреатодуоденальной резекции и ос-
3
новной причиной послеоперационной летальности является несостоятельность панкреатикодигестивного анастомоза, вызванная различными причинами. По данным Ю.И. Патютко [17] частота этого грозного осложнения может достигать 14-30%, сопровождаясь при этом почти в 50% случаев летальным исходом. Часто несостоятельность панкреатикодигестивного анастомоза может быть вызвана панкреатитом культи поджелудочной железы и панкре-онекрозом [15, 69, 74, 113, 121, 130]. Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности, относительно небольшая продолжительность жизни больных говорят об актуальности проблемы.
Для профилактики несостоятельности анастомозов предложено множество методов обработки культи поджелудочной железы, внутреннего дренирования желчных путей, восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта последовательностью наложения анастомозов на петле тонкой кишки, тем не менее, результаты не удовлетворяют хирургов.
Очевидно, что в хирургии органов гепатопанкреатодуоденальной области ощутимый прогресс возможен, с одной стороны, при условии разумного стандартизирования ряда ее основных положений, прежде всего, техники, с другой стороны, неизбежны вариации техники в зависимости от конкретных условий при панкреатодуоденальной резекции.
Таким образом, проблема выбора метода формирования панкреатико-дигестивных анастомозов с целью уменьшения частоты осложнений после панкреатодуоденальной резекции является актуальной до настоящего времени и требует дальнейшего изучения [13].
Цель работы
Улучшение результатов панкреатодуоденальной резекции путём выбора оптимального способа формирования панкреатикодигестивного анастомоза на реконструктивном этапе операции.
Задачи исследования
1. Выявить и провести анализ факторов, влияющих на развитие ранних специфических послеоперационных осложнений панкреатодуоде-нальной резекции.
2. Оценить влияние опыта хирурга на риск возникновения послеоперационных осложнений.
3. Изучить ближайшие результаты панкреатодуоденальных резекций при использовании различных методов формирования панкреатикодиге-стивных анастомозов.
4. Оценить временные затраты на формирование различных вариантов панкреатикодигестивных анастомозов.
5. Оценить качество жизни пациентов при использовании различных методов формирования панкреатикодигестивных анастомозов.
6. Уточнить диагностическую ценность дооперационного обследования для определения показаний к панкреатодуоденальной резекции.
Практическая значимость
Оценка эффективности различных методов формирования панкреатикодигестивных анастомозов и индивидуальный подход к выбору реконструк-тивно-восстановительного этапа операции позволит улучшить результаты операции и снизить частоту послеоперационных осложнений, минимизировать послеоперационную летальность, увеличить продолжительность жизни больных.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ факторов, влияющих на возникновение осложнений после операции панкреатодуоденальной резекции.
Проведен сравнительный анализ эффективности различных видов панкреатикодигестивных анастомозов.
Впервые дана оценка отдаленным результатам панкреатодуоденальных резекций и качеству жизни пациентов с различными подходами к реконструктивному этапу операции;
Выявлена необходимость расширения показаний к выполнению пан-креатодуоденальной резекции в случае сомнений в доброкачественном характере заболевания билиопанкреатодуоденальной зоны.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Прецизионно формируемые панкреатикодигестивные анастомозы не различаются по частоте и характеру возникающих в послеоперационном периоде осложнений, однако панкреатикогастроанастомоз
„ технически проще и требует меньших временных затрат.
2. Частота возникновения несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов зависит от диаметра панкреатического протока - риск возникновения несостоятельности достоверно высок при диаметре главного панкреатического протока 4 мм и менее.
3. Частота тяжелых послеоперационных осложнений зависит от количества выполняемых хирургом операций панкреатодуоденальной резекции. В связи с этим пациенты с патологией билиопанкреатодуоденальной зоны должны концентрироваться в специализированных центрах, выполняющих большой объем таких операций.
4. При диагностике злокачественных новообразований билиопанкреатодуоденальной зоны высок процент ложноотрицательных результатов, поэтому интраоперационные сомнения в доброкачественности патологии билиопанкреатодуоденальной зоны должны решаться в сторону увеличения объема операции.
Практическое использование полученных результатов
Разработанные методы хирургического лечения заболеваний билиоге-
6
патопанкреатодуоденалыюй зоны внедрены в практику работы торакоабдо-минального хирургического отделения ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» и хирургического отделения №1 ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер».
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий со студентами старших курсов и слушателями института последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора в исследование
Лично автором составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы выбора панкреатикодигестивного анастомоза на реконструктивном этапе операции панкреатодуоденальной резекции.
Автор лично принимал участие в ведении больных с патологией би-лиогепатопанкреатодуоденальной зоны и ассистировал на операциях панкреато дуоденальной резекции. Автор лично проводил ретроспективный анализ историй болезни. Полученные результаты лично автором проанализированы, статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике. Лично автором сделаны достоверные обоснованные выводы, практические рекомендации, которые логично вытекают из существа полученных данных и они полностью соответствуют содержанию работы.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрануки РФ, в том числе патент на изобретение 1Ш2479269 «Способ формирования панкреатикогастроанастомоза из
просвета желудка».
Материалы диссертационного исследования доложены на IV Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения», X конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2011), V Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения», XI конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2012), XII конференция гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2013).
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПАНКРЕАТИКОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История операции панкреатодуоденальной резекции
Впервые удаление единым блоком головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки по поводу периампулярной карциномы выполнил в 1898 г. A. Codivilla [131]. Реконструктивным этапом явилось формирование холецистоэнтероанастомоза и гастроэнтероанастомоза с ушиванием наглухо культи поджелудочной железы. Больной умер на 25 сутки после операции от прогрессирующей кахексии.
После этого случая широко распространилось убеждение, что резекция двенадцатиперстной кишки является фатальной из-за потери витальных секреторных функций. Как следствие, рак головки поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка был признан неоперабельным [67]. В 1909 г. Coffey в эксперименте на собаках опроверг это убеждение. Он обосновал и описал операцию панкреатодуоденальной резекции, а также выполнил большое количество операций на животных и трупах. Именно Coffey предложил формирование панкреатоеюноанастомоза в виде «чехла» из петли тощей кишки, надевающегося на культю поджелудочной железы, а также формирование холедохоеюноанастомоза косым погружением общего печеночного протока в петлю тощей кишки [44].
В 1909 г. Kausch [78] выполнил первую успешную двухэтапную ПДР (панкреатодуоденальную резекцию) по поводу опухоли большого дуоденального сосочка, сопровождавшейся механической желтухой. Первым этапом операции являлась холецистоеюностомия на брауновской петле тощей кишки, вторым этапом спустя 6 недель было пересечение общего желчного протока, задняя гастроэнтеростомия, резекция головки поджелудочной желе-
9
зы с привратником, первой и второй частью двенадцатиперстной кишки, и анастомозирование третьей ее части с культей поджелудочной железы. Пациент погиб через 9 месяцев от острого холангита. Признаков рецидива опухоли и метастазирования на аутопсии выявлено не было.
В 1935 г. Whipple сообщил о серии успешно выполненных двухэтап-ных операций панкреатодуоденальной резекции при периампулярной карциноме [159]. Первым этапом операции было формирование холецистогастро-стомы с целью декомпрессии желчных путей и гастроеюностомия - как обходной анастомоз при стенозе выходного отдела желудка. Второй этап выполнялся несколько недель спустя после исчезновения желтухи и восстановления нормального питания. На втором этапе выполнялась резекция головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки единым блоком без восстановления непрерывности панкреатикодигестивного пути - культя поджелудочной железы ушивалась наглухо. В дальнейшем в связи с частым возникновением холангита Whipple заменил холецистогастростомию холеци-стоеюностомией с перевязкой общего печеночного протока, однако после нескольких случаев несостоятельности культи холедоха из-за несовершенства шовного материала, было отдано предпочтение холедохоеюностомии на отключенной по Ру петле тощей кишки [157].
В 1940 г. J. Horsley выполнил одномоментную панкреатодуоденальную резекцию с наложением двухрядного анастомоза конец в конец между культей двенадцатиперстной кишки и расширенным общим желчным протоком и подшиванием культи поджелудочной железы третьим рядом швов к холедо-ходуоденоанастомозу с окутыванием анастомозов прядью большого сальника. Смерть пациента наступила на пятые сутки от почечной недостаточности, несостоятельности анастомозов при аутопсии выявлено не было [67]. Сам Horsley заявил, что предпочтение следует отдавать двухэтапной панкреатодуоденальной резекции по Whipple с наложением холедохоеюноанастомоза и лигированием культи поджелудочной железы, отступая от этой техники
10
лишь в некоторых случаях. Одновременно с Horsley в 1940 две одномоментные панкреатодуоденальные резекции выполнил Whipple [158].
В 1941 г. Whipple резюмировал опыт 41 выполненной в США операции панкреатодуоденальной резекции и пришел к выводу, что выполнение ее одномоментным методом является предпочтительной. Еще одним важным выводом было признание того, что применяемый шовный материал играет важную роль в частоте развития послеоперационных осложнений, в частности в возникновении несостоятельности билиодигестивных анастомозов и формировании панкреатических свищей [158].
В 1941г. Brunschwig выполнил формирование первого панкреато диге-стивного анастомоза - панкреатоеюноанастомоз конец в конец [38]. При использовании этой методики культя поджелудочной железы вставлялась в просвет тощей кишки и фиксировалась шелковыми швами. В 1945 г. Child сообщил о четырех успешных панкреатоеюностомиях, выполненных ,по методу Brunschwig [41].
В 1942 Whipple выполнил две панкреатодуоденальные резекции при хроническом кальцифицирующем панкреатите. В обоих случаях предполагаемым диагнозом была опухоль головки поджелудочной железы, не подтвержденная последующими гистологическими исследованиями. Результатом обеих операций явилось исчезновение имевшегося у больных болевого синдрома, что позволило сделать вывод об эффективности панкреатодуоденальной резекции при болевых формах хронического панкреатита [156]. Также в одном из этих случаев Whipple впервые применил панкреатикогастростомию, осложнившуюся несостоятельностью и формированием панкреатического свища (релапаротомия, фистулоэнтеростомия).
В последующие 5 лет появляются также сообщения Dennis и Cattell [51] об успешных операциях панкреатодуоденальной резекции при раке как головки поджелудочной железы, так и большого дуоденального сосочка.
В 1944 г. Watson впервые выполняет пилоросохраняющую панкреато-
-11
дуоденальную резекцию по поводу карциномы большого дуоденального сосочка [130], однако эта методика оставалась в забвении больше 30 лет.
В 1948 г. Cattell сообщает о 54 выполненных панкреатодуоденальных резекциях по методике Whipple со смертностью 18,5% и пятилетней выживаемостью 3,7 % [40].
В 1964 г. Monge опубликовал анализ 239 панкреатодуоденальных резекций, выполненных в клинике Mayo с 1941 по 1962 г. Послеоперационная смертность составила 19,2%, количество осложнений - 65,2%, пятилетняя выживаемость - 18% при раке головки поджелудочной железы, 39% при раке БДС и 11% при карциноме общего печеночного протока. В этом анализе также впервые упоминается о формировании прецизионных анастомозов между панкреатическим протоком и слизистой тощей кишки (анастомозы «duct-to-mucosa»), а также об использовании внутрипротоковых стентов при панкреатикоеюностомии [95].
Хирургия поджелудочной железы продолжала развиваться, но, несмотря на улучшение оперативной техники, исход оставался неутешительным. К 1970г. некоторые авторы стали задаваться вопросом, приемлема ли вообще операция панкреатодуоденальной резекции при раке головки поджелудочной железы. Crile в 1970 г. сообщил, что радикальное лечение рака поджелудочной железы панкреатодуоденальной резекцией невозможно, и что эффективно лишь паллиативное лечение путем наложения билиарных обходных анастомозов с большей продолжительностью жизни в этой группе [47]. Shapiro сообщал о сходной выживаемости у пациентов после панкреатодуоденальной резекции и билиарных обходных анастомозов [134]. Он провел обзор, литературы и выяснил, что в группе из 496 пациентов с аденокарциномой головки поджелудочной железы, перенесших панкреатодуоденальную резекцию с 1962 по 1974 г., послеоперационная летальность составила 21%, а пятилетняя выживаемость - 4%.
В 1980-х годах появились первые сообщения о значительном снижении
12
послеоперационной летальности, и в некоторых больших сериях исследований, проведенных крупными центрами с накопленным большим опытом подобных операций, летальности не было совсем [39, 150]. Кроме того, появились данные об увеличении выживаемости [48, 65].
Снижение послеоперационной летальности связывают с прогрессом анестезиологии и реаниматологии. Накопление опыта, снижение времени операции, уменьшение интраоперационной кровопотери, лучшее лечение послеоперационных осложнений также сыграли роль в снижении послеоперационной летальности. В первые десятилетия применения панкреатодуоденальной резекции показания к ней были ограничены лишь периампулярными опухолями. Со снижением летальности, происходило расширение показаний к операции.
С конца 1970-х - начала 1980-х операция панкреато дуоденальной резекции стала широко применяться помимо рака головки поджелудочной железы и периампулярной зоны также при доброкачественных опухолях и хроническом панкреатите (Longmire [148] выдвинул гипотезу, что головка поджелудочной железы является «пейсмейкером» болевого синдрома при хроническом панкреатите) [21, 34, 90, 142].
В 1978 г. Traverso и Longmire начинают выполнять пилоросохраняю-щую панкреатодуоденальную резекцию при хроническом панкреатите с целью максимального сохранения дигестивной функции [147]. Ретроспективные исследования результатов пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции противоречивы: Jimenez [101] сообщает о результатах, сравнимых с традиционной пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекцией по Whipple; Berberat [155] утверждает, что пилоросохраняющая операция позволяет уменьшить частоту стеатореи и экзокринной недостаточности; a Muller [64] в качестве основного недостатка пилоросохраняющей операции называет транзиторное снижение эвакуаторной функции желудка. Diener провел сравнительный анализ результатов традиционной и пилоросохраняющей
13
панкреатодуоденалыюй резекции при карциноме фатерова сосочка и головки поджелудочной железы и не выявил различий в послеоперационной летальности, частоте осложнений и пятилетней выживаемости [27].
Доказана безопасность выполнения панкреатодуоденальных резекций с сосудистой реконструкцией [14, 19, 146].
Таким образом, сегодня операция панкреатодуоденальной резекции является единственным способом радикального лечения рака поджелудочной железы, периампулярного отдела и дистального отдела желчевыводящих путей, а также одним из эффективных способов хирургического лечения хронического панкреатита и нейроэндокринных опухолей[20, 42, 132].
1.2. Осложнения панкреатодуоденальной резекции
В настоящее время, несмотря на значительное расширение показаний к панкреатодуоденальной резекции и снижение послеоперационной летальности, частота осложнений продолжает оставаться высокой и в некоторых сериях исследований достигает 50% [28, 93]. Yeo сообщает о возникновении осложнений у 266 пациентов из 650 (41%) [137]. Наиболее частыми осложнениями являются несостоятельность панкреатикодигестивного анастомоза, замедленное опорожнение желудка, раневая инфекция [104].
Несостоятельность панкреатикодигестивного анастомоза - наиболее серьезное осложнение панкреатодуоденальной резекции, являющееся основной причиной послеоперационной летальности. Частота несостоятельности составляет 9,9 - 28,5%. Такое различие в данных возникает прежде всего, потому что разные авторы использовали различное определение несостоятельности [108]. В настоящее время общепринятым является определение несостоятельности панкреатического анастомоза как состояния, при котором уровень амилазы отделяемого по дренажам брюшной полости (более 10 мл) превышает норму в три и более раз на третьи сутки после операции [121].
Сепсис и послеоперационные кровотечения после панкреатодуоде-нальной резекции, как правило, являются последствиями несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза и ассоциированы с летальностью 20 -40%. Именно эти осложнения обусловливают увеличение продолжительности пребывания пациентов в стационаре [104].
Риск возникновения несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза зависит от многих факторов: демографических, предоперационных и интраоперационных [107]. У мужчин несостоятельность возникает гораздо чаще, чем у женщин [89]. С возрастом также повышается риск несостоятельности ПДА [23, 113].
Повышенный риск несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза по некоторым данным наблюдается у пациентов, которым не была проведена предоперационная очистка кишечника, что, по-видимому, связанно с повышением давления в просвете кишечника и увеличением механической нагрузки на анастомоз [107]. Интраоперационная кровопотеря также является одним из факторов, влияющих на риск несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза [23, 113].
Предоперационное стентирование желчных протоков по некоторым данным повышает частоту несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза [53]. Согласно другим исследованиям, дооперационное эндоскопическое стентирование снижает этот риск, в то время, как чрескожное чреспе-ченочное стентирование повышает частоту несостоятельности [107]. Данные о положительном влиянии эндоскопического стентирования подтверждаются и другими исследованиями [84, 122, 120]. Также имеются данные, свидетельствующие о том, что риск послеоперационных осложнений не уменьшается при дооперационном выполнении дренирующих вмешательств при механической желтухе [2].
Активное дренирование брюшной полости также связано с повышенной частотой несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов. -В то
- 15
же время наименьшая частота несостоятельности в проспективном рандомизированном исследовании отмечена у пациентов, которым вообще не выполнялось дренирование брюшной полости [123].
Как признают многие авторы, наиболее важным фактором в предупреждении несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза является оперирующий хирург. Частота несостоятельности в наибольшей степени зависит от опыта хирурга и количества выполняемых им операций панкреато-дуоденальной резекции [18, 104, 107, 124].
Как правило, при этом осложнении консервативная терапия бывает эффективна. Основными принципами консервативного лечения несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза являются введение октрео-тида и тотальное парентеральное питание, дополненные миниинвазивными методиками - пункционное дренирование скоплений жидкости в брюшной полости под УЗИ- или КТ-наведением [31, 45, 105, 88, 100].
Частым вторичным осложнением является массивное внутрибрюшное кровотечение, чаще всего из а. §аз1гоёиоёепаН8. В некоторых случаях, эмбо-лизация при помощи рентгенохирургических методов позволяет остановить кровотечение [79, 82].
- В случае неэффективности консервативных и миниинвазивных методов лечения необходима релапаротомия с дренированием брюшной полости, ревизией и реконструкцией анастомоза. В зависимости от клинической ситуации может выполняться конверсионная панкреатикоеюностомия на отключенной по Ру петле тощей кишки или тотальная панкреатэктомия [146].
В настоящее время основным направлением исследований в области панкреатодуоденальной резекции является снижение частоты несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов за счет выбора наиболее надежного варианта реконструкции.
Определение замедленного опорожнения желудка различается в разных сериях исследований. На сегодняшний день наиболее распространенным
16
3 \
определением считается невозможность полноценного энтерального питания более 14 дней после операции, сопровождающаяся тошнотой и рвотой и требующая перехода на зондовое или полное парентеральное питание [52, 72, 101]. До сих пор однозначно не выяснена причина этого осложнения. Некоторые исследователи предполагают, что в двенадцатиперстной кишке располагается «кишечный пейсмейкер», другие считают, что замедленное опорожнение желудка является вторичным по отношению к другим осложнениям, таким как абсцесс брюшной полости или несостоятельность панкреатикоди-гестивного анастомоза [149]. Jimenez выявил более высокую частоту замед-
4 ленного опорожнения желудка при пилоросохраняющей панкреатодуоде-нальной резекции, чем при классической операции Whipple [101].
Замедленное опорожнение желудка ведет к увеличению длительности пребывания больного в стационаре и к возможным осложнениям, связанным с парентеральным питанием, снижению иммунитета и замедлению репара-тивных-процессов. Это может замедлить заживление панкреатикодигестив-ного анастомоза [112]. Наоборот, Takano сообщает, что ни у одного из его пациентов после пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции не возникло несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза [25].
Лечебная тактика заключается в декомпрессии желудка с помощью назогастрального зонда [119]. Препаратом первой линии, особенно при пи-1 лоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции, является метоклопра-мид [50, 124]. Другим необходимым препаратом является эритромицин. Рандомизированными исследованиями доказано, что эритромицин снижает частоту замедленного опорожнения желудка с 30% до 19% [83, 158]. Однако в некоторых случаях эритромицин оказывается неэффективен [1].