Выбор стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Извольская, Евгения Станиславовна

  • Извольская, Евгения Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Извольская, Евгения Станиславовна. Выбор стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Извольская, Евгения Станиславовна

Введение

Глава 1. Исследование вопросов выбора стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов

1.1. Анализ состояния внешней среды и тенденций развития организаций в современных экономических условиях

1.2. Исследование теории цикличности экономических процессов и возможностей ее использования в стратегическом управлении

1.3. Анализ методов прогнозирования динамики циклических экономических процессов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Теоретико-методические положения по выбору стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов

2.1. Концептуальное представление процесса выбора стратегии развития организации

2.2. Формирование подхода к процессу выбора стратегии развития организации

2.3. Методические основы выбора стратегии развития организации

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методическое обеспечение процесса выбора стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов

3.1. Методические рекомендации по формированию системы показателей для анализа и прогнозирования деятельности организации

3.2. Методические рекомендации по формированию индексов для мониторинга циклических экономических процессов

3.3. Организационно-методическое обеспечение выбора стратегии развития организации

3.4. Анализ эффективности предлагаемого подхода к процессу выбора стратегии развития организации

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов»

Актуальность исследования. За последние десятилетия и в мировой экономике, и в экономике отдельных стран произошли коренные изменения, вынуждающие организации любого уровня вырабатывать новые подходы к управлению для успешной адаптации к изменяющимся условиям. Процессы интеграции вносят существенные изменения в сложившиеся уклады экономики стран, стираются границы - как административные, так и культурные. Происходит массовое перемещение капитала, рабочей силы и ресурсов, для организаций открываются новые горизонты, возникают новые рынки, создаются новые возможности и новые угрозы. Исчезают искусственные протекционистские барьеры, сдерживающие тенденции ужесточения конкуренции.

Мировые тенденции свидетельствуют о возрастающих масштабах интеграционных процессов в виде объединения организаций в различных формах, что позволяет успешно развиваться предприятиям в периоды неблагоприятной экономической ситуации.

Среди современных подходов к выбору стратегии развития организации, являющемуся главным этапом процесса стратегического управления, не уделяется достаточно внимания вопросам анализа и учета динамики циклических экономических процессов, что лишает организацию возможности заранее подготовиться к этим изменениям. По западным оценкам, лишь 25% менеджеров разрабатывают и реализуют стратегию, которая обеспечивает их организациям прибыль выше средней. Поэтому тема диссертационного исследования, в котором проведено развитие существующих методов выбора стратегии развития организации, исходя из концепции жизненных циклов, является актуальной, поскольку позволяет учесть особенности динамики экономических процессов при выборе наиболее оптимальной стратегии развития организации среди альтернатив в современных экономических условиях.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по выбору стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести исследование теории цикличности в целях ее использования для улучшения качества анализа и прогнозирования характеристик организационной среды в стратегическом управлении;

2) определить основные тенденции развития стратегического управления организацией в условиях ускоряющейся динамики экономических процессов;

3) сформировать подход к процессу выбора стратегии развития организации на основе учета цикличности экономических процессов;

4) усовершенствовать инструменты портфельного матричного анализа деятельности организации для обеспечения возможности совместного исследования различных типов циклов;

5) разработать методические положения по формированию системы показателей для анализа и прогнозирования циклических экономических процессов;

6) предложить методические рекомендации по использованию индексного метода для прогнозирования макроэкономических тенденций.

Объектом исследования являются организации и система стратегического управления.

Предметом исследования является процесс выбора стратегии развития организации на основе анализа и учета циклической динамики экономических процессов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, экономики развития народного хозяйства, а также по вопросам оценки и прогнозирования динамики циклических экономических процессов.

При разработке методов и средств для реализации процессов выбора стратегии развития организации использовались следующие научные методы: анализ и синтез, теория динамики экономических циклов, портфельные матрицы стратегического выбора организации, методы прогнозирования системы показателей организационного развития с применением современных компьютерных прикладных программ, а также объективные законы развития экономических систем.

Научная новизна исследования выражается в теоретическом обосновании выбора стратегии развития организации и формировании методических рекомендаций на основании учета цикличности экономических процессов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована целесообразность использования основных положений теории цикличности для стратегического управления организацией;

- разработана концептуальная модель процесса выбора стратегии развития организации с учетом цикличности экономических процессов;

- предложена оригинальная матрица портфельного анализа, позволяющая комплексно рассматривать различные циклы для выбора стратегии развития организаций;

- разработаны рекомендации по выбору формы объединения организаций, учитывающие тенденции развития различных составляющих организационной среды;

- сформированы методические положения по формированию системы показателей, характеризующих текущее состояние и динамику организационной среды;

- обоснованы методические рекомендации по формированию индексов, используемых для определения макроэкономических тенденций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании методического обеспечения процесса стратегического выбора, основанного на использовании основных положений теории цикличности, позволяющей организации своевременно и адекватно реагировать на требования рынка. В диссертации предлагается новый подход к оценке и формированию организационной стратегии, позволяющий создать информационную базу мониторинга текущего состояния внешних условий для анализа и прогнозирования развития, как организации, так и внешней среды различного уровня (отрасль, регион, страна).

Предложенные в диссертационной работе методики предназначены для использования на практике в организациях различного уровня, различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Апробация исследований. Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по методическому обеспечению процесса выбора стратегии развития организации. Результаты исследования в области формирования организационной стратегии, направленной на обеспечение устойчивой деятельности организации в условиях ускоряющихся темпов социально-экономических процессов, нашли свое применение в СНПП «Исток-лазер», МЭЦ «Корфис». Кроме того, подходы к анализу состояния и тенденций развития макросреды приняты во внимание при формировании стратегии развития на региональном уровне.

Публикации автора. По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 162 страницах машинописного текста и включает 24 таблицы и 31 рисунок. Приложения составлены на 26 страницах. Список источников литературы содержит 153 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Извольская, Евгения Станиславовна

Выводы по 3 главе:

1) В данной главе рассматриваются методические вопросы формирования системы показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду организации, обоснован выбор индексного метода для макроэкономического анализа и прогнозирования, разработаны методические рекомендации по его использованию для целей прогнозирования циклических экономических процессов, рассмотрены возможные варианты практической реализации разработанных теоретических и методических положений по выбору стратегии организации.

В условиях ускоряющихся темпов изменений, протекающих во внешней среде организаций, особо важное значение приобретают вопросы выбора показателей для характеристики динамики организационной среды. В диссертации формирование системы показателей предлагается осуществлять в рамках мониторинга организационной среды как итерационный многоэтапный процесс.

2) Для характеристики экономических циклов в теории цикличности принято выделять среди множества показателей один в качестве основного, определяющего в наибольшей степени закономерности развития исследуемого цикла. Исходя из этого, в диссертации при формировании системы показателей, характеризующих развитие экономических процессов, рекомендовано выбирать среди показателей, отражающих динамику процесса, ведущий показатель исходя из целей исследования. Отбор показателей и выбор ведущего показателя осуществляется экспертами исходя из знаний закономерностей циклических экономических процессов.

Далее каждый отобранный показатель рассматривается по отношению к ведущему с целью определения степени их взаимовлияния (тесноты связи), для чего рекомендуется использовать метод перекрестного корреляционного анализа. Каждому показателю присваивается вес, который характеризует степень тесноты связи с ведущим показателем. Показатели, вес которых превышает заданный уровень, включаются в формируемую систему показателей. Предлагаемая процедура учитывает возможные изменения в соотношениях показателей, вызванные динамикой развития процесса во времени. Для этого осуществляется сбор и обработка статистических данных за прошедшие периоды времени по каждому показателю. На основании полученной информации снова определяются веса показателей. В соответствии с новыми значениями весов показателей осуществляется корректировка системы показателей. Описанная выше процедура осуществляется периодически. Для целей стратегического управления в качестве такого периода целесообразно использовать год.

3) Для стратегического выбора особое значение имеет прогнозирование стадий экономических циклов. Особую трудность представляет процесс прогнозирования макроэкономических тенденций, что и предопределило необходимость концентрации наибольшего внимания на этих вопросах в диссертационном исследовании. В работе обосновывается выбор индексного метода для формирования прогноза развития экономики на макро уровне.

4) Разработанный в диссертации подход к выбору стратегии развития организации применялся на практике в организации отрасли медицинской промышленности. Его использование позволило дать объективную оценку стратегической ситуации организации, определить позицию организации в трехмерной матрице в соответствии с которой определить стратегические альтернативы развития организации. Были даны рекомендации по вступлению организации в стратегический альянс. В результате реализации данных рекомендаций упрочилась позиция организаций на рынке, улучшились финансово-экономические показатели деятельности организации.

Заключение

В результате проведенного исследования были решены поставленные ранее задачи и получены следующие результаты:

1) проведенные теоретические исследования методов анализа и выбора стратегии организации позволили предложить методику оценки и прогнозирования текущей и перспективной деятельности организации;

2) в диссертации предложен метод анализа и прогнозирования смены стадий экономического развития региона/страны для выбора стратегии организации;

3) разработана концепция процесса принятия решения по выбору стратегии организации с учетом цикличности экономических процессов;

4) в результате проведенного анализа общих тенденций развития экономической среды деятельности организации в исследовании даны рекомендации по использованию мониторинга развития экономики для выбора организационной стратегии;

5) проведенные теоретические исследования методов анализа и s выбора стратегии организации позволили предложить методику оценки и прогнозирования текущей и перспективной деятельности организации;

6) сформирована система показателей, используемая для оценки эффективности действующей стратегии, а также анализа и планирования деятельности организации;

7) в диссертации предложен метод формирования индексов для оценки и прогнозирования смены стадий экономического развития региона/страны;

8) в ходе исследования выявлены наиболее значимые факторы, характеризующие положение региона/страны и используемые для анализа и прогнозирования развития региона/страны, в пределах которой действует организация.