Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попрядухина, Инна Валерьевна

  • Попрядухина, Инна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Попрядухина, Инна Валерьевна. Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попрядухина, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО 12 КОМПЛЕКСА.

1.1. Инвестиционно-строительный комплекс: сущность, состав, ^ структура, состояние.

1.2. Классификация региональных инвестиционно-строительны* ^ комплексов.

1.3. Особенности управления строительным производством.

1.4. Российский и зарубежный опыт управления инвестиционно- ^ строительным комплексом.

1.5. Постановка задачи и методическая схема исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА 58 ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности развития и управления предприятиями инве- 58 стиционно-строительного комплекса.

2.2. Формирование факторного пространства и экспертная оцен- 67 ка факторов, влияющих на эффективность управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.

2.3. Количественная оценка влияния факторов на эффективность 82 развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.

2.4. Разработка моделей образования основных видов потерь при развитии производственных процессов деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса по орга- 97 низационно-экономическим переделам и на этапах жизненного цикла.

2.5. Разработка обобщенной модели рационального развития и jQg управления деятельностью предприятий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНВЕСТИЦИ- 115 ОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность управления строительными предприятия- 115 ми.

3.2. Оценка эффективности варианта развития и управления ^ строительными предприятиями.

3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями инвестиционно-строительного 143 комплекса.

3.4. Расчет экономического эффекта от внедрения рекомендаций ^ и разработок в деятельность строительных предприятий.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса»

Актуальность темы. Кризисное состояние строительной отрасли, сложившееся в настоящее время в России в целом и регионе в частности, отрицательно влияет на сложное экономическое и социальное положение страны.

Совершенствование управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.

Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, продолжающийся по сегодняшний день, поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства.

Как показывает анализ хода экономических реформ в России, большинство намечавшихся с 1990 г. задач по преобразованию российской экономики и повышению уровня ее управляемости так и не были решены, вследствие чего частный сектор не стал локомотивом хозяйственного прогресса, децентрализация управления не была заменена действием конкретных рыночных механизмов.

Финансовый кризис 1998 г., с одной стороны, и без того усложнил финансовое положение предприятий, а с другой — предоставил отечественным производителям дополнительные возможности замещения импорта и расширения своих рынков за счет падения курса рубля. Одна часть отечественных предприятий этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные задачи, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей рынка.

В связи с этим эффективное управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных управлению предприятием, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов по управлению предприятием остается открытым.

Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам, выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. Во-вторых, успешное функционирование предприятия в этой среде требует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия. В-третьих, наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия.

Используемое в настоящее время понятие "строительный комплекс" как объект государственного управления не полностью отражает сущность реальных экономических отношений. Понятие "строительный комплекс" больше соответствует современному пониманию объекта государственного управления и "представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении производства основных фондов народного хозяйства".

При решении проблем повышения эффективности всех видов деятельности, вовлекаемых в инвестиционно-строительную сферу, мы вводим понятие «инвестиционно-строительный комплекс». Под инвестиционно-строительным комплексом следует понимать совокупность производственных и непроизводственных отраслей, включая управление, обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также реализацию государственной политики в жилищной сфере.

Инвестиционно-строительный комплекс мы рассматриваем как систему, состоящую из ряда элементов - строительных предприятий, проектных организаций, управлений производственно-технологической комплектации, подразделений логистики, заводов стройиндустрии и т.п., подчиненных единой цели - сдаче в эксплуатацию готовой строительной продукции. На вход в эту систему поступают информация и ресурсы, а на выходе оказываются готовые объекты и сведения о выполнении работ и затратах ресурсов.

Очевидно, что изменения в деятельности инвестиционно-строительной отрасли необходимы, и данная проблема является первостепенной по значимости. Одним из наиболее важных направлений в сложившейся ситуации является повышение самостоятельности отдельных регионов, увеличение их потенциала и конкурентоспособности.

Повышение роли регионов в жизни страны сегодня стало очевидным. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития.

Наиболее характерно это проявляется в провинциальных регионах, условия хозяйствования которых существенно отличаются от столичных или обособленных регионов с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств. Строительную отрасль Пензенской области следует рассматривать как наиболее типичный строительный комплекс с низкой деловой активностью. Именно в таких регионах кризис в строительной отрасли достиг максимальных размеров и без преувеличения можно утверждать, что предприятия строительного комплекса находятся на грани полного развала. Значительное сокращение объемов работ, незагруженные основные фонды, многочисленные вынужденные бартерные операции с повышенной ценой на продукцию и другие негативные факторы привели к ситуации, когда строительные предприятия вынуждены продавать своё жильё по рыночной цене гораздо меньшей, чем себестоимость строительства. Эта ситуация заводит организации в затяжной финансово-экономический кризис.

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям и повышения экономической самостоятельности регионов требуется выработка принципиально нового механизма управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, обеспечивающего эффективное функционирование как строительных предприятий, так и организаций, фирм других отраслей экономики в условиях рынка. При этом важное значение приобретают проблемы реструктуризации комплекса, трансформации его организационной структуры и структуры управления, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены формированием принципиально новых экономических отношений.

Таким образом, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере управления предприятиями инвестиционно-строительной деятельности, и в частности, Пензенского инвестиционно-строительного комплекса, является первостепенной по значимости научной и практической задачей.

Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с этой общей задачей, внесли следующие ученые-экономисты: С.И. Абрамов, В.В. Бузырев, В.И. Воропаев, П.Г. Грабовый, А.В. Карасев, М.И. Каменецкий, И.К. Комаров, О.П. Коробейников, Ю.Б. Монфред, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов, А.П. Егоршин, А.И. Гаврилов, С.Д. Резник, Г.М. Загидуллина и др. Их работы рассматривают фундаментальные вопросы теории управления и развития строительных комплексов.

Однако многие вопросы, связанные с обеспечением эффективного управления, устойчивого функционирования и развития предприятий региональных инвестиционно-строительных комплексов России, продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Выполненные в последние годы диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (следующих ученых, таких как: А.А. Водянов, М.И. Воронин, А.Б. Виссарионов, Ю.А. Данилов, О.А. Доничев, JLB. Донцова, Н.Ф. Костецкий, М.В. Попов, А.И. Солунский, Б.Б. Хрусталев, Н.Ю. Яськова и др.) представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности предприятий инвестиционно-строительных комплексов.

Вместе с тем, проблема управления предприятиями региональных инвестиционно-строительных комплексов в условиях влияния различных факторов носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических подходов эффективного развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:

- определены основные особенности развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса;

- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на характер развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса;

- выявлены основные виды потерь, влияющие на управляемость предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

- разработана модель формирования потерь при развитии производственных процессов деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса по организационно-экономическим переделам и на этапах жизненного цикла;

- разработана модель рационального развития и управления деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Предметом исследования являются закономерности влияния внешней и внутренней среды на эффективность развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются строительные предприятия, фирмы и организации различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и управления.

Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий и др.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис.

1.1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений по минимизации потерь и эффективному механизму управления деятельностью строительных предприятий с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем:

- определены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на характер развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса;

- выявлены основные виды потерь при развитии производственных процессов деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса по организационно-экономическим переделам и на этапах жизненного цикла;

- разработана обобщенная модель рационального развития и управления деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса в современных рыночных условиях;

- разработаны методические рекомендации по выбору эффективных вариантов развития и управления строительными предприятиями в условиях различных ситуаций.

Практическая значимость проводимого исследования состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное управление предприятий инвестиционно-строительного комплекса. Рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятий инвестиционно-строительных комплексов с учетом территориальной специфики их развития.

Рис. 1.1. Методическая схема диссертационного исследования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: второй международной научно-практической конференции научных работников, аспирантов, студентов (2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции (1999 г.); межвузовской научно-практической конференции (2000 - 2003 гг.); международной научно-практической конференции (2001 - 2004 гг.).

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на следующих предприятиях: ООО «Стройдизайн-консалтинг», ООО «Новотех», ОАО «Домостроитель».

На защиту выносятся:

- классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность управления и функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

- модель формирования различных видов потерь при развитии производственных процессов деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса по организационно-экономическим переделам и этапам жизненного цикла;

- обобщенная модель рационального развития и управления деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

- методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 13 научных работ, из них одна монография. Общий объем публикаций составил 10,05 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, из них 25 таблиц, 20 рисунков, библиография содержит 161 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попрядухина, Инна Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методологических основ до практических рекомендаций позволяет сформулировать выводы и предложения:

1. Сформулированные основные положения изучения деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса определяют принципы и механизмы выбора рациональных вариантов развития и управления ими с учетом организационных и экономических особенностей отраслей и регионов. При этом автор, инвестиционно-строительные комплексы делит на группы, с целью наиболее полного учета специфических особенностей их развития.

2. Деятельность строительных предприятий в сложных условиях внешней среды осуществляется в рамках одного или нескольких организационно-экономических переделов комплекса, что определяет наличие трех основных типов ситуаций по степени устойчивости управления: G] — высокая степень устойчивости управления, G2 - средняя степень устойчивости управления, G3 - низкая степень устойчивости управления.

3. На эффективность развития и управления предприятиями оказывают влияние от 7 до 14 наиболее значимых факторов, которые изменяют эффективность их деятельности на переделах и этапах жизненного цикла по интегральному показателю уровня управляемости. Интегральный показатель уровня управляемости определяется через систему частных, локальных и комплексных показателей.

4. Разработанные обобщающие экономико-математические модели позволяют осуществлять оценку различных видов потерь в условиях развития производственных процессов на этапах жизненного цикла. Эти модели способствуют выявлению механизма образования потерь как в пределах каждого организационно-экономического передела, так и на стыках между ними, т.е. потери 1-го и 2-го рода.

5. При образовании потерь происходит изменение временных, стоимостных, пространственных и ресурсных параметров деятельности предприятий на переделах, при чем при переходе с одного передела на другой эти потери имеют тенденцию к накоплению. При этом потери на стыках между переделами носят скрытый характер, и существенно влияют на уровень управляемости деятельности предприятий на всех организационно-экономических переделах и этапах жизненного цикла объектов строительства.

6. Выявленные основные закономерности влияния внешней среды на деятельность предприятий позволяют выбирать рациональные варианты развития и управления производственными процессами.

7. Строительные предприятия Пензенского региона под влиянием факторов внешней среды и с учетом специфики производства и рыночной экономики в своем развитии находятся в условиях ситуаций с низкой и средней степенью устойчивости управления (G2, G3). Динамика изменения интегрального показателя уровня управляемости деятельности строительных предприятий по годам колеблется в пределах от 0,05 до 0,6, что не позволяет перейти им в зону эффективности (Уу = 0,6 - 0,95).

8. Реализация принципов и положений по выбору рациональных вариантов управления предприятиями должна осуществляться за счет создания защитных механизмов и внутренних резервов, направленных на сокращение количества переделов, объединение переделов и этапов жизненного цикла на основе создания гибких стыков между ними, внедрения новых форм организации и управления ими на разных уровнях горизонтального и вертикального их развития.

Практическая целесообразность разработанных теоретических и методических рекомендаций подтверждена результатами внедрения автором предложений на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Пензенской области с учетом его особенностей на период с 1999-2003 гг.