Выбор рациональных схем теплофикационных ПГУ с учетом надежности котла-утилизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Анкудинова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Анкудинова, Мария Сергеевна
Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
Введение
0.1 Состояние и перспективные направления развития комбинированных парогазовых установок в энергосистемах
0.2 Анализ выполненных исследований по выбору рациональных схем
и оптимизации параметров теплофикационных ПГУ
0.3 Проблема обеспечения надежности работы ПГУ. Анализ выполненных исследований по проблеме обеспечения надежности ПГУ в
энергосистемах
0.4 Цель и задачи исследования
1 Методические положения исследования
1.1 Выбор и обоснование расчетных схем теплофикационных ПГУ
1.2 Методические положения расчета сравнительной системной топливной эффективности теплофикационных ПГУ
1.3 Методические положения определения экономической эффективности теплофикационных ПГУ в системах теплоэнергоснабжения
1.4Учет надежности теплофикационных ПГУ в системах теплоэнергоснабжения
1.4.1 Выбор и обоснование показателей надежности теплофикационных ПГУ в системах теплоэнергоснабжения
1.4.2 Модель расчета аварийного резерва мощности в развивающейся энергосистеме
1.4.3 Учет частичных отказов энергоблоков при эквивалентировании разнородных энергосистем
1.4.4 Расчет аварийного резерва мощности в системе
1.4.5 Расчет системных затрат на обеспечение надежности
в технико-экономических расчетах теплофикационных ПГУ
2 Методические положения расчета показателей надежности котлов-утилизаторов теплофикационных ПГУ
2.1 Вероятностная модель расчета безотказности КУ теплофикационных ПГУ
2.2 Учет режимов работы теплофикационных ПГУ при расчете ПН
КУ
2.3 Методика учета неопределенности информации о показателях надежности
3 Расчетно-теоретические исследования показателей надежности котлов-утилизаторов теплофикационных ПГУ
3.1 Математическая модель расчета конструктивных характеристик
КУ
3.2 Определение энергетических характеристик КУ и ПГУ
3.3 Влияние схем и параметров рабочих тел ПГУ на показатели надежности КУ
4 Системная эффективность теплофикационных ПГУ в системах тепло-энергоснабжения
4.1 Сравнительная эффективность теплофикационных ПГУ в системах теплоэнергоснабжения
4.1.1 Сравнительный анализ вариантов ПГУ с одно-, двух- и трехкон-турным КУ
4.1.2 Расчет величины аварийного резерва мощности в энергетической системе
4.1.3 Экономическая эффективность теплофикационных ПГУ в системах теплоэнергоснабжения
4.2 Анализ устойчивости решений по определению сравнительной эффективности схем теплофикационных ПГУ
4.3 Экономический эффект от повышения показателя надежности систем электроснабжения при использовании теплофикационных ПГУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРЕДИСЛОВИЕ
Актуальность работы. Мониторинг реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года (ЭС-2030) подтверждает соответствие основных ее положений реальному положению энергетического сектора экономики России [198]. При выполнении бюджетообразующей роли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) остались и даже обострились известные проблемы - высокий износ и деградация технического состояния основных фондов, низкий уровень энергоэффективности и эффективности инвестиций в ТЭК, высокая чувствительность к колебаниям мирового нефтегазового рынка.
В проекте ЭС-2035 основной идеей является переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК. Новая роль ТЭК в экономике страны будет состоять в переходе от «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре», обеспечивающей создание условий для развития российской экономики на основе ее диверсификации и роста технологического уровня.
Основные целевые ориентиры взаимодействия экономики и энергетики на период до 2035 года предусматривают снижение зависимости российской экономики от ТЭК за счет опережающего развития инновационных малоэнергоемких секторов и реализации технологического потенциала энергосбережения.
В проекте ЭС-2035 определены цели, задачи и система стратегических ориентиров, которые должны обеспечить адекватные ответы на внутренние и внешние вызовы. Целью стратегии является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны для устойчивого роста экономики. Достижение этой цели конкретизировано в следующих ключевых задачах:
- модернизация и развитие энергетики (комплексная модернизация нефтега-зопереработки, Единой энергетической системы, децентрализованной генерации, теплоснабжения и др.);
- повышение энергетической эффективности экономики страны;
- развитие внутренней энергетической инфраструктуры;
- развитие внутренних энергетических рынков (снижение степени монополизации, повышение эффективности регулирования, развитие конкуренции);
- внедрение принципов устойчивого развития в управление энергетическими компаниями и государственное регулирование развития энергетики.
Обеспечение энергетической безопасности будет осуществлено, в частности, за счет опережающего развития электроэнергетики с ростом установленной мощности электростанций более чем на 1/3 и выработки электроэнергии в 1,6 раза при увеличении доли АЭС с 16 до 22 - 23%, развития теплоснабжения преимущественно на базе теплофикации с использованием современных экономически и экологически эффективных когенерационных установок широкого диапазона мощности, при этом доля тепловых электростанций в централизованном отпуске тепла увеличится с 46 до 50 %, доля котельных сократится с 47 до 42 %.
В сфере электроэнергетики будет обеспечено:
- снижение среднего износа основных производственных фондов к 2035 г. приблизительно на 25% от уровня 2010 года;
- ликвидация дефицита и поддержание устойчивого резерва электро- и тепло-генерирующих мощностей, включающих поддержание резерва мощности электростанций на уровне 17% общей установленной мощности электростанций в ЕЭС России;
- снижение удельных расходов топлива на выработку электроэнергии к 2035 г. приблизительно на 48% от уровня 2010 года;
- достижение уровня эмиссии парниковых газов к 2035 г. не более 120% от уровня 2010 года.
Научное обоснование решения указанных проблем требует разработки системы иерархически связанных задач, методов их решения с решением координирующей задачи рациональной структуры генерирующих мощностей.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению частной задачи выбора рациональных схем парогазовых установок с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии с обеспечением требуемых показателей надежности систем электро- и теплоснабжения. Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Разработка методологии исследования и создание энергоэффективных систем управления потреблением электрической и тепловой энергии в энергоемких промышленных комплексах» (ГК 14.740.11.01.07 от 10.09.2010 г.).
Работа выполнена на кафедре «Теплоэнергетика имени А.И. Андрю-щенко» в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» под руководством кандидата технических наук, профессора Ларина Евгения Александровича, которому автор выражает благодарность за внимательное руководство и помощь при выполнении работы. Автор признателен коллективам кафедры «Теплоэнергетика имени А.И. Ан-дрющенко» и Проблемной научно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок электростанций и систем энергоснабжения СГТУ имени Гагарина Ю.А. за ценные советы и замечания, высказанные в процессе подготовки и обсуждения диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных схем теплофикационных ПГУ с учетом надежности котла-утилизатора»
Введение
0.1 Состояние и перспективные направления развития комбинированных парогазовых установок в энергосистемах
В настоящее время электроэнергетика России включает более 700 электростанций, общая установленная мощность которых на 01.01.2015 г. составила 232,5 ГВт. В структуре генерирующих мощностей электростанций России на долю тепловых электростанций приходится 68,2% от общей установленной мощности, из которых 10,3% приходится на ГТУ и ПГУ, 27,6% на ТЭЦ и 30,3% на КЭС, на долю атомных электростанций - 11,3 % и 20,5 % на долю гидроэлектростанций [74]. Ежегодно все электростанции вырабатывают до одного триллиона кВт*ч электроэнергии. По данным «Системного оператора ЕЭС» в 2014 году был введен рекордный объем генерирующего оборудования в объединенных энергосистемах Центра, Урала, Юга и Сибири 7,3 ГВт, из которых на долю ПГУ приходится 4,1 ГВт. Наиболее крупные из них ПГУ-800 на Курской ГРЭС, ПГУ-400 МВт и ПГУ-420 МВт на Южноуральской ГРЭС-2, ПГУ-420 МВт на Няганской ГРЭС, ПГУ-410 МВт на Нижневартовской ГРЭС, ПГУ-420 МВт на Череповецкой ГРЭС, ПГУ-230 МВт на Кировской ТЭЦ-3, ПГУ-230 МВт на Ижевской ТЭЦ-1, ПГУ-110 МВт - ОАО «Ижорские заводы», ПГУ-420 МВт на ТЭЦ-16 «Мосэнерго», ПГУ -230 МВТ на Владимирской ТЭЦ -2 [74].
В результате реформирования структуры управления электроэнергетики РФ осуществился переход к развитию конкуренции на оптовом рынке электроэнергии и мощности, предусматривающий постепенный отказ от государственного регулирования цен на электроэнергию и переход к свободному ценообразованию для всех потребителей, за исключением населения [97,198].
В программных документах «Программа модернизации электроэнергетики России на период до 2020 года» и Энергетическая стратегия России на
период до 2030 года (ЭС-2030) определены приоритеты развития энергетического сектора страны [140, 198,199]. В этом документе предусматривается замена выработавшего свой ресурс паротурбинного оборудования на новые парогазовые установки (ПГУ) на основе современных мощных ГТУ, у которых за последние десятилетия КПД вырос с 25 до 39%, а единичная мощность до 380 - 450 МВт [140]. Особую актуальность приобретает необходимость строительства ПГУ ТЭЦ, когда теплофикация в России переживает кризис, обусловленный отказом многих потребителей от централизованного теплоснабжения и их переходом на строительство собственных котельных. Это вызвано неоправданно высокой стоимостью электроэнергии и тепла на многих ТЭЦ, оснащенных устаревшим оборудованием, а также недостаточной надежностью тепловых сетей и значительными потерями тепла при передаче по ним [121-123]. В соответствии с ЭС-2030 мощность вводимых в эксплуатацию блоков ПГУ ТЭЦ к 2020 году составит 17515 МВт, в то время как на ПГУ КЭС будет приходиться 9595 МВт. Создание теплофикационных ПГУ с удельным расходом топлива на электроэнергию 243 - 245 г у.т./кВт*ч и удельным расходом топлива на тепловую энергию 138-140 кг у.т./Гкал позволят существенно снизить среднесистемные затраты топлива на выработку электрической и тепловой энергии. В [77,176,177] отмечается, что энергетические установки комбинированного цикла станут основой электроэнергетики третьего тысячелетия.
Повышение степени повышения давления воздуха в компрессоре более 10,0 и начальной температуры газа перед турбиной до 1300°С и выше, привело к тому, что наиболее эффективными стали ПГУ с котлом-утилизатором. В таблицах 0.1 - 0.2 приведены энергетические характеристики некоторых типов ГТУ отечественного и зарубежного производства, а также характеристики некоторых типов ПГУ на базе этих ГТУ.
Таблица 0.1- Технические данные отечественных и зарубежных ГТУ при температуре наружного воздуха 15°С
Показатель Тип газотурбинной установки (фи] рма-изготовитель)
PG6111 F А («General Electric») SGT5-4000F («Siemens») ГТД-110 («НПО «Сатурн») M701F4 («Mitsubishi) GT26 («Alstom»)
Электрическая мощность, МВт 77,42 288,0 114,5 303,9 285,0
Электрический КПД, % 35,57 39,5 36,0 38,88 38,2
Степень повышения давления воздуха в компрессоре 15,8 18,2 14,7 18,0 19,2
Температура уходящих газов, °С 600,6 577,0 517,0 602,0 640,0
Расход уходящих газов, кг/с 211,0 692,0 362,0 714,4 561,6
Расход топлива, кг/с (теплотворная способность топлива, кДж/кг) 4,42 (49 251) 15,00 (50 056) 6,27 ( 50 056) 15,8 (50 056) 13,7 (50 012)
Таблица 0.2 -Характеристики некоторых конденсационных и теплофикационных ПГУ
Показатель Тип ПГУ
ПГУ-110 ПГУ-285 ПГУ-325 ПГУ-410 ПГУ-800
Тип ПГУ теплофикационная конденсационная конденсационная теплофикационная конденсационная
Марка ГТУ PG 6111 F А У.94.2А ГТЭ-110 М701Р4 5вТ54000Г
Электрическая мощность ПГУ, МВт 110.0 284.8 301,0 416,5 771.2
Тепловая мощность ПГУ. Гкал/ч 77.5 - - 220,0 -
Абсолютный электрический КПД 0,5011 0,5355 0.5030 0.5266 0.5560
Удельный расход топлива на отпущение ю электрическою энергию. г/кВт*ч 204.26 218.1 - 203,0 221.3
Тип КУ двух давлений. горизонтальный. без дожигания трех давлений, горизонтальный, без дожигания двух дав-лешш. горизонтальный, без дожигания трех давлений, горизонтальный, без дожигания трех давлений. вертикальный, без дожигания
Тип ПТУ Т-25/33-7,6/0,12 К-90-9 К-110-6,5 Т-113/145-12,4 К-220-12.8
Продолжение таблицы 0.2
Показатель Тип ПГУ
ПГУ-110 ПГУ-285 ПГУ-325 ПГУ-410 ПГУ-800
Параметры пара ВД перед турбиной
Давление. МПа 7,62 9.0 6,6 12.35 16.0
Температура, °С 531,0 530.0 481,8 557,5 540.0
Параметры пара СД перед турбиной
Давление. МПа - 2.83 - 2.95 2,75
Температура, °С - 533.0 - 553,0 540.0
Параметры пара НД перед турбиной
Давление. МПа 0,63 0,32 0,60 0,48 0,25
Температура, °С 216,4 234.0 233,0 248,1 -
При температурах продуктов сгорания после газовых турбин около 600 °С возможно получение в КУ пара с параметрами до 13,0 МПа и температурой до 545 °С. При этом применение схем ПГУ с дожиганием топлива в среде уходящих газов оказывается не перспективным вследствие снижения удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении в теплофикационных ПГУ [131]. Поэтому в [131] в качестве способа повышения эффективности ПГУ, была предложена схема с подогревом питательной воды в экономайзере котла-утилизатора ПГУ, в которой подогрев части потока питательной воды осуществляется в воздухоохладителе ГТУ до температуры не
к - /?,
ниже температуры кипения при выполнении неравенства —1-—->?7„м„,0, где
К -
И0,ИК - энтальпия пара в начале и конце расширения в паровой турбине, Ъв0-энтальпия пароводяной среды за воздухоохладителем ГТУ, /7- КПД утилизационной ПГУ [131]. При низких параметрах пара в воздухоохладителе ГТУ осуществляется не только подогрев питательной воды до температуры кипения, но и ее частичное испарение. Наличие парообразования в поверхностях нагрева воздухоохладителя ГТУ может привести к появлению эрозион-
но-коррозийной усталости, что несколько ограничивает диапазон допустимых параметров пара для ЛГУ данного типа.
Техническое решение, позволяющее повысить тепловую экономичность ПГУ, было предложено Л.П. Шелудько [135]. Схема парогазовой установки с паротурбинным приводом компрессора и регенеративной газовой турбиной позволяет уменьшить мощность компрессора за счет впрыска в промежуточные ступени через расширительное сопло перегретой деаэрированной воды, снизить температуру перед регенератором и увеличить степень регенерации за счет впрыска в сжатый после компрессора воздух подогретой воды. В результате КПД ПГУ с паротурбинным приводом компрессора и регенеративной газовой турбиной повышается за счет уменьшения мощности компрессора и более полной утилизации теплоты отработавшей газопаровой смеси в регенераторе и газоохладителе.
Для ПГУ, содержащих ГТУ с водоохлаждаемыми воздухоохладителями (ВО) и КУ двух и трех давлений, может быть использовано предложение М.А. Верткина [132]. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и температуры пара низкого давления за счет утилизации тепла водоохлаждаемого ВО ГТУ в паротурбинном цикле, что обеспечивает повышение мощности ПТ и КПД ПГУ без увеличения площади теплообмена КУ и без снижения эксплуатационной надежности оборудования. Предложенное техническое решение позволяет устранить такие недостатки ПГУ с ВО, как высокая металлоемкость хвостовых поверхностей нагрева КУ, громоздкость конструкции ВО ГТУ и понижение надежности паросиловой части ПГУ, связанной с возможностью попадания вместе с паром низкого давления воздуха в паровую турбину (из-за протечек в ВО ГТУ). Устранение недостатков осуществляется упрощением системы регулирования: давление и температура пара высокого (ВД) и низкого (НД) давления, температура воды за экономайзером высокого давления (ЭВД) и конденсата за газовым подогревателем конденсата (ГПК) перед деаэратором - «сколь-
зящие», давление в деаэраторе устанавливается автоматически в зависимости от температуры конденсата за ГПК и соотношения расходов греющего пара и конденсата. В случае превышения давления в деаэраторе некоторой предельной величины (1,3 - 1,4 МПа) при низких температурах наружного воздуха или в аварийной ситуации осуществляется сброс избыточного пара через аварийно-перепускной клапан в барабан низкого давления (БНД). Главным недостатком предложенного технического решения является то, что максимум КПД ПГУ не достигнут в связи с проблемой утилизации тепла в ВО ГТУ в паротурбинном цикле, ввиду отсутствия ВО ГТУ в схеме рассмотренной ПГУ [132].
В ПГУ без ограничения температуры пара перед паровой турбиной предлагается осуществить перегрев пара в камере сгорания ГТУ, в результате происходит повышение тепловой экономичности ПГУ по сравнению с традиционным циклом ПГУ с КУ [188].
Обобщая выполненные исследования, следует отметить, что одним из основных элементов, определяющих эффективность ПГУ, является котел-утилизатор. Установлено, что применение КУ с тремя уровнями давления пара и промперегревом обеспечивает предельный уровень сложности ПГУ. В работе [136] Ю.К. Петреня (ОАО "НПО "ЦКТИ") приведено утверждение о том, что для работы в базовой части графика электрических нагрузок и при использовании дорогого топлива целесообразно применять ПГУ мощностью 350-800 МВт с трехконтурным КУ с промперегревом, а для работы в переменной части графика с частыми пусками и остановами - ПГУ мощностью 350-600 МВт, для которых КУ проектируют по более простой схеме утилизационного контура, с двумя уровнями давления пара без промперегрева. Такой вывод является дискуссионным и требует более тщательного обоснования. Так, например, блоки ПГУ-575 на базе ГТУ типа SGT5-8000H останавливаются каждую ночь и выходные дни с последующим пуском из горячего
состояния за 30 минут от зажигания до полного набора нагрузки, однако КУ в этой схеме прямоточного типа в контуре высокого давления.
0.2 Анализ выполненных исследований по выбору рациональных схем и оптимизации параметров теплофикационных ПГУ
Теоретические основы создания парогазовых установок (ПГУ) различных типов разработаны еще в 60-70-х годах прошлого века научными коллективами Саратовского политехнического института под руководством проф. А.И. Андрющенко [11-15,18,19], Ленинградского политехнического института под руководством проф. А.Н. Ложкина, В.А. Зысина, В.А. Иванова и др. [70,90,130], Московского энергетического института под руководством проф. А.Д. Трухния, C.B. Цанева, В.Д. Бурова [174,175,181-184], Ивановского энергетического университета под руководством A.B. Мошкарина, Ю.В. Мельникова [96,97,102-110], ЦКТИ им. Ползунова И.И. под руководством проф. A.A. Канаева, Е.П. Прутковского, ВТИ им. Дзержинского Ф.Э. под руководством чл.-корр. РАН Г.Г. Ольховского, Ю.А. Радина [90,120123,145,146] и др. Изначально ПГУ, как наиболее эффективные, проектировались для эксплуатации в базовой части нагрузки и могли применяться для частичного замещения теплогенерирующих мощностей существующих блоков ТЭЦ в базовой части графика нагрузок. Однако в условиях повышения режимных требований к работе энергетических установок более высокие характеристики маневренности блоков ПГУ позволили использовать их в режимах регулирования нагрузки в энергосистеме. В результате ПГУ стали эксплуатироваться по переменному графику работы, что привело к увеличению числа пусков-остановов. Это явилось одной из причин снижения надежности энергоблоков. Особенно уязвимыми с точки зрения повреждаемости от малоцикловой усталости являются толстостенные трубопроводы пара и коллекторы, а также поверхности нагрева КУ [43,145].
Особенностью ПГУ по сравнению с обычными паросиловыми установками является зависимость КПД станции от температуры наружного воздуха. Из-за климатических особенностей России ГТУ, спроектированные для работы при нормальных условиях (tH = 15°С, /?нв=101,3 кПа, (р=60%), как правило, работают в переменном режиме. Этим обусловлена необходимость расчетов основных характеристик и параметров работы ПГУ на нерасчетных режимах. В работах ГОУ ВПО ИГЭУ [47,65,96,102-109,118] проведена оценка эффективности работы трехконтурных ПГУ мощностью 190, 285, 325, 400 и 800 МВт на частичных нагрузках и на режимах, отличных от расчетного. Исследования проводились для ПГУ на базе различных ГТУ (GT26 Aistom, SGT5-4000F, SGT-2000E Siemens), конденсационных ПТУ типа К-220-12,8 и К-110-6,5 и КУ двух и трех давлений. Как показано в [102,107,109,182], со снижением температуры наружного воздуха до «минус» 5°С расход выхлопных газов ГТУ растет, температура уходящих газов падает, что положительно сказывается на изменении мощности ГТУ и приводит к росту КПД ГТУ. Все это приводит к увеличению тепловой мощности ГТУ и тепловосприятия КУ, что вызывает рост расходов пара и, как следствие, рост мощности и КПД ПТУ и всей установки в целом. При дальнейшем снижении температуры воздуха (ниже «минус» 5°С) система регулирования ГТУ прикрытием ВНА снижает подачу воздуха в компрессор, тем самым ограничивая вырабатываемую мощность ГТУ. Одновременное понижение температуры наружного воздуха и расхода выхлопных газов обусловливает уменьшение теплоты, утилизируемой в КУ, снижение интенсивности теплообмена за счет изменения плотности, расходов газа и скорости обтекания поверхностей нагрева КУ.
В работах ГОУ ВПО ИГЭУ [47,65,96,102-109, 118] была произведена оценка изменения показателей ПГУ при изменении относительной мощности. Анализ показателей работы на частичных нагрузках конденсационных ПГУ с КУ двух и трех давлений показал, что при совместной работе ГТУ и
ПТУ, выгоднее разгрузка последней исходя из условий минимального прироста расхода топлива [96].
В [81] отмечено, что для теплофикационных ПГУ основным режимом работы паровой части блока ПГУ является режим скользящего давления, нижняя граница которого по техническим ограничениям КУ соответствует примерно 50%-й нагрузке ГТУ.
Существенный вклад в анализ переменных режимов ПГУ сделан научной школой ГОУ ВПО ИГЭУ [46,47,96,102,107,109]. Однако в этих работах рассматривались только варианты конденсационных ПГУ и не проводился анализ характеристик работы теплофикационных блоков ПГУ. Анализ термодинамических циклов конденсационных и теплофикационных трехкон-турных ПГУ в исследованиях A.B. Девянина и др. [57,60,61,72,91,104106,155] показал, что оптимальные начальные параметры рабочего тела паровой части теплофикационных и конденсационных ПГУ практически совпадают. Поэтому из-за большей доступности оптимизационные расчеты параметров тепловых схем трехконтурных ПГУ проводились для ПГУ, работающей в конденсационном режиме, при среднегодовой температуре наружного воздуха. В качестве критерия оптимизации выступал максимум электрического КПД ПГУ. В силу того, что при неизменной газотурбинной части теплота, отработавших в турбине газов будет практически неизменной при постоянных параметрах наружного воздуха, максимум КПД ПГУ достигается при максимально возможной полезной работе утилизационной паросиловой части. На основании этого были получены следующие результаты: для каждого принятого значения давления пара ВД существует оптимальное значение давления пара промперегрева; повышение температуры пара всегда термодинамически выгодно; на КПД ПГУ влияют площадь выхлопа ЦНД и давление в конденсаторе. Каждой величине площади выхлопа ЦНД соответствует оптимальное значение давления в конденсаторе. Однако, параметры пара ВД и промперегрева, температурные напоры на холодных концах испари-
тельных поверхностей нагрева КУ, недогрев питательной воды в экономайзере КУ до температуры насыщения в барабане котла, а также диаметры трубопроводов острого пара и пара промперегрева необходимо оценивать на основе экономических критериев, т.к. изменения этих параметров приводят не только к изменению электрического КПД ПГУ, но и к изменению капиталовложений в КУ, паропроводы, насосы. Так, для ПГУ с температурой на выходе из газовой турбины 570°С, оптимальные параметры паросиловой части составляют: давление пара ВД 12,7 МПа, давление пара СД 2,8 МПа, давление пара НД 0,4 МПа, оптимальное давление промперегрева 2,9 МПа [57]. Проведенная в работе [57] технико-экономическая оптимизация схемы теплофикационной трехконтурной ПГУ показала, что экономически целесообразно оснащать сетевые подогреватели охладителями дренажа, что позволяет получить дополнительно 2,3 МВт мощности в отопительный период, а также применять ГПК с увеличенной поверхностью теплообмена для использования рециркуляции конденсата в целях подогрева сетевой воды и получения дополнительного количества тепла около 13 Гкал/ч в отопительный период.
В работе P.A. Ильина [73] была рассмотрена термодинамическая эффективность теплофикационной ПГУ-110 на базе двух ГТУ типа LM 6000 General Electric мощностью 44,65 МВт с номинальной тепловой мощностью 66 Гкал/ч и КПД ПГУ 50%. Термодинамическая эффективность оценивалась в условиях увеличения максимальной мощности ГТУ до 48 МВт за счет установки системы повышения мощности Spray Inter-Cooled Turbine (SPRINT) - использование технологии охлаждения газовой турбины. Оценка мощности ПГУ проводилась с учетом поправочных коэффициентов от изменения температур наружного воздуха, параметров свежего пара на входе в цилиндр высокого давления (ЦВД) паровой турбины и давления пара за ПТУ. В действительности согласно ГОСТ Р 52782-2007 ( проект ИСО-2314) количество поправочных коэффициентов больше.
В качестве критерия оценки эффективности предлагается КПД-брутто, равный отношению выработанной электрической мощности ПГУ Э к затратам энергии при сжигании топлива QCM. [73]
. (0.1)
о У в ор
х^сж ^^ т ¿Zu
Расчетами было установлено, что КПД-брутто ПГУ-110 до установки системы SPRINT не зависит от температуры наружного воздуха при постоянной мощности установки. Авторы предлагают рассматривать КПД-брутто как коэффициент, позволяющий, по мнению авторов, повысить точность расчета термодинамической эффективности ПГУ.
В работах А.Д. Трухния [172-174] в качестве показателя экономической эффективности ПГУ с КУ предлагается электрический КПД. Расчет КПД произведен для цикла трехконтурной ПГУ с промежуточным перегревом пара и оценено влияние параметров контуров ВД, СД и НД на экономические характеристики, показатели надежности КУ, цилиндров ПТУ и ПГУ в целом. Исходными данными является заданный тип ГТУ, под который проектируется КУ и подбирается существующая паровая турбина. Это частный случай, как правило, проектирование ПТУ осуществляется для выбранной схемы. Термодинамическая эффективность утилизационных ПГУ в таких условиях в значительной степени определяется тепловой эффективностью паротурбинного цикла. Режим работы КУ определяет условия работы паротурбинной установки, так как изменение давлений в контурах КУ ведет к изменению теплоперепадов в цилиндрах ПТУ, что вызывает изменение расходов пара по контурам ВД, СД, НД и влияет как на значение внутреннего относительного КПД цилиндров, так и на мощность ПТУ.
Оптимальными параметрами пара для паросилового цикла ПГУ с трех-контурным КУ с промперегревом является температура пара перед ЦВД в диапазоне от 545 до 605°С и давление пара перед ЦВД в диапазоне от 12 до 20 МПа в зависимости от температуры газа после турбины[172, 173]. Огра-
ничение уровня высокого давления в КУ вызвано условием обеспечения надежности циркуляции теплоносителя в контуре при работе на низких нагрузках. Совместное изменение температур пара перед ЦВД и цилиндром среднего давления (ЦСД) на каждые 10°С приводят к уменьшению КПД КУ на 0,55%, увеличению КПД ПТУ на 0,15%, увеличению КПД ПТУ на 0,07% и росту мощности ПТУ на 0,45%. В то время как теплоперепады ЦСД и цилиндра низкого давления (ЦНД) изменяются незначительно [172,173].
Существенное влияние на КПД ПГУ и на долю выработки мощности в ЦСД оказывает выбор среднего (разделительного) давления в КУ. Это обусловлено большим влиянием давления в среднем контуре на конечную влажность паровой турбины. Рост СД приводит к уменьшению расходов в контуре СД и увеличению расходов в контурах ВД и НД. Связано это с тем, что при увеличении давления температура насыщения растет, что приводит к увеличению температуры продуктов сгорания за испарительной поверхностью нагрева контура СД. Это и приводит к тому, что тепловая мощность ИСД снижается, и соответственно уменьшается расход пара СД. Тепловая мощность КУ изменяется, происходит увеличение суммарного расхода пара через КУ, что приводит к снижению температуры уходящих газов в среднем на 3°С и росту КПД на 0,5%. Увеличение разделительного давления на 1,0 МПа приводит к росту КПД на 0,17%. Оптимальным для контура СД является давления в диапазоне 2-3 МПа и определяется ростом конечной влажности пара. Для двух- и трехконтурных ПГУ существует ограничение по давлению в контуре НД и оно не должно превышать атмосферного давления. Поэтому допустимые значения НД не ниже 0,015 МПа (при разгрузке блока ПГУ до 55-60%) [41,48,104-106,172,173,181].
В [63,71,117,167,190-196] исследованы вопросы повышения эффективности энергоблоков ТЭС, частности ПГУ на твердом топливе. Анализ результатов оптимизационных термодинамических исследований [60,61,128] показал, что при температуре продуктов сгорания на входе в газовую турби-
ну ts=\ 100-1300°С, минимальном температурном напоре на горячем конце экономайзера ЛТтт=30°С оптимальное значение степени повышения давления в компрессоре составит жк = 14,9 - 21,1, оптимальное значение начального давления пара контура ВД составит рцвд= 6,5-17,3 МПа, контура НД Ро,нд=0,28-0,42 МПа, при этом значение эффективного КПД достигает 54,5%. Кроме того, установлено, что при АТтт=0°С оптимальное значение степени повышения давления воздуха в осевом компрессоре достигнет своего максимального значения, начальные параметры пара контуров ВД и НД сильно зависят от температуры продуктов сгорания на входе в газовую турбину t3, степени повышения давления жк и минимального температурного напора ЛТтт [128].
Задача оптимизационных исследований трехконтурной конденсационной ПГУ с промежуточным перегревом пара с учетом всех параметров газотурбинной и паротурбинной установок, наряду с параметрами КУ и тепловой схемы в целом, была поставлена в диссертационной работе Г.В. Сойко [155]. В работе показано, что для каждого значения температуры острого пара контура ВД и пара промперегрева существует комбинация параметров, обеспечивающих максимальную полезную электрическую мощность ПТУ. Для каждого значения давления свежего пара контура ВД существует комбинация значений давления пара в контурах СД и НД. С ростом значений температуры газов на выходе из ГТ увеличиваются оптимальные значения давления пара контуров СД и НД. Более подробные результаты оптимизации параметров ПГУ КЭС на базе ГТУ типа SGT5-4000F и SCC5-4000F приведены в [48,155].
Следует отметить, что достижение низких значений температур уходящих газов возможно при использовании развитых хвостовых поверхностей нагрева КУ (ГПК, ВВТО) и ограничивается условием конденсации водяных паров на низкотемпературных поверхностях КУ.
Вопросы оптимизации давлений пара для ПГУ с КУ двух давлений рассмотрены в [106,107]. Исследовались блоки ПГУ-190. С учетом особенностей режимов работы ПГУ в покрытии полупиковых и пиковых частей графика электрической нагрузки и других технических ограничений (предельная влажность пара, температура уходящих газов) граница оптимальных значений ВД для ПГУ с КУ двух давлений составляет 8 МПа, для ПГУ с КУ двух давлений с промперегревом 5-20 МПа (контур ВД). Влияние недогревов в испарительных поверхностях КУ ПГУ с КУ трех давлений с промежуточным перегревом пара на технико-экономические показатели работы ПГУ оценивается в статье НИУ МЭИ [48]. Вопросы оптимизации расположения поверхностей нагрева КУ не рассматриваются. Расчеты проводились для случаев, когда недогрев на холодных концах испарителей ВД, СД и НД составлял 5, 15 и 25°С. Исследования показали, что с увеличением величины недогрева в испарительных поверхностях, мощность, КПД ПГУ и поверхность нагрева КУ уменьшаются. В результате установлено, что оптимальное значение температурного напора на холодном конце испарителя КУ составляет 15°С [48].
Оптимизация параметров теплофикационной ПГУ-230 с КУ двух давлений с учетом влияния параметров наружного воздуха и аэродинамики газового тракта КУ рассматривается в работе БИТУ [55]. В ходе расчетов установлено, что для климатических условий г. Минска при температурах наружного воздуха, близких к расчетной, достигается максимум тепловой экономичности. При снижении температуры наружного воздуха КПД ПГУ падает, это происходит за счет преобладания влияния паротурбинной части, снижение экономичности и удельной мощности которой не компенсируется ростом КПД ГТУ и увеличением расхода продуктов сгорания. Для ПГУ-230 с КУ двух давлений без промперегрева пара в качестве оптимальных значений давления контура ВД и НД приняты 7,0-8,2 МПа и 0,64-0,75 МПа соответственно.