Выбор рациональных решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Большакова Полина Владимировна

  • Большакова Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Большакова Полина Владимировна. Выбор рациональных решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большакова Полина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭТАПАХ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ К СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗАСТРОЙЩИКОМ (ТЕХНИЧЕСКИМ ЗАКАЗЧИКОМ)

1.1 Характеристика этапов предпроектной и проектной подготовки

объектов к строительству

1.2 Анализ прохождения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки застройщиком (техническим заказчиком)

1.3 Особенности реализации этапов предпроектной и проектной

подготовки объектов к строительству застройщиком

(техническим заказчиком)

1.4 Систематизация процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки

Выводы по первой главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕДУР И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ К СТРОИТЕЛЬСТВУ

2.1. Характеристика факторов, влияющих на прохождение процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству

2.2. Выбор метода анализа и оценки процедур на этапах

предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству

2.3. Обработка результатов массивов статистических данных

2.4. Определение граничных интервалов продолжительности отдельных процедур

Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭТАПАХ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ К СТРОИТЕЛЬСТВУ

3.1 Определение продолжительности выполнения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству с учетом влияющих факторов

3.2 Моделирование во времени процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству

3.3 Моделирование во времени процедур при воздействии факторов, оказывающих влияние на продолжительность

3.4 Описание положений методики выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству

3.4.1 Общие положения методики выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству

3.4.2 Порядок выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству. Этапы методики

3.4.3 Рекомендации для службы застройщика (технического заказчика)

Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭТАПАХ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТА К СТРОИТЕЛЬСТВУ

4.1. Внедрение положений методики в строительную практику

4.2. Внедрение положений методики в учебный процесс НИУ МГСУ

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Шаблон исследовательской анкеты

Приложение Б. Результаты математической обработки данных

экспертных оценок

Приложение В. Результаты внедрения

Приложение Г. Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству»

Актуальность темы исследования:

Одним из ключевых показателей развития строительной отрасли в Российской Федерации является объем введенных за отчетный период в эксплуатацию зданий.

Так, согласно данным Федеральной службы Государственной статистики (Росстату), ежегодно в России вводится в действие порядка 130 - 145 миллионов квадратных метров зданий различного функционального назначения.

Введенное в эксплуатацию здание - итоговый продукт строительства, предназначенный для многолетнего, бесперебойного использования и отвечающий установленным техническими регламентами требованиям по безопасности пребывания в нем людей. При этом технические требования, предъявляемые к безопасности потенциального объекта капитального строительства (здания), формируются уже на этапах предпроектной и проектной подготовки.

Следовательно, жизненный цикл здания начинается задолго до его возведения, а успешный ввод в установленные сроки зависит не только от качества и продолжительности выполнения строительно-монтажных работ, но и от качества проработки и продолжительности освоения этапов предпроектной и проектной подготовки.

В рамках подготовки объектов к строительству осуществляется планирование дальнейших этапов реализации строительного проекта, собирается исходно-разрешительная документация, разрабатывается и утверждается проектная документация.

В реализации этапов предпроектной и проектной подготовки задействованы не только такие участники строительства, как инвесторы, застройщики, технические заказчики, проектные организации, изыскательские организации, но и контрольно-надзорные органы и обслуживающие организации. При этом, координацию взаимодействия проектных, изыскательских организаций с

контрольно-надзорными органами и обслуживающими организациями на рассматриваемых этапах, осуществляет застройщик и/или строительные организации, выполняющие функции технического заказчика (по договору с застройщиком).

В настоящее время федеральные законы, своды правил и национальные стандарты представляют неструктурированную между собой совокупность технических требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, что значительно затрудняет применение наиболее оптимальных и эффективных проектных решений и, как следствие, увеличивает сроки прохождения экспертизы проектной документации, положительное заключение которой необходимо для получения разрешения на строительство.

В рамках действующего законодательства наличие полного комплекта исходно-разрешительной документации сопровождается прохождением комплекса административных процедур, которые подтверждают законность функционирования инвестиционно-строительной деятельности.

Переход на информационное моделирование строительства и развитие цифровых технологий в Российской Федерации создают благоприятные условия для реализации этапов предпроектной и проектной подготовки.

Цифровизация коснулась, прежде всего, прохождения административных процедур. Государственные услуги в сфере строительства были переведены в электронную форму. Кроме того, для обеспечения единой правоприменительной практики при прохождении административных процедур в сфере жилищного строительства и сокращения административных барьеров принят исчерпывающий перечень процедур.

Несмотря на произошедшие изменения, сегодня путь от инициирования проекта в строительстве до получения разрешения на строительство объекта является длительным и трудозатратным.

Законодательно регламентированы сроки прохождения административных процедур в части получения государственной услуги через электронные информационные ресурсы. Наряду с этим, временным, финансовым и трудовым

ресурсам, затраченным застройщиком (техническим заказчиком) на прохождение той или иной административной процедуры до получения государственной услуги через электронный ресурс, не уделяется должного внимания.

Существующие документы не конкретизируют в полном объеме порядок прохождения процедур и продолжительность их выполнения, что существенно затрудняет деятельность организаций, осуществляющих реализацию этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

Следовательно, исследование продолжительности, необходимой для прохождения процедур, выявление факторов, влияющих на их прохождение и возможность совмещения прохождения процедур во времени при реализации этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству застройщиком (техническим заказчиком) является актуальным.

Степень разработанности проблемы:

При проведении наукометрического исследования рассматривались научные труды известных отечественных и зарубежных ученых, в том числе Аверина В.Г., Балдуева Р.Ю., Бовтеева С.В., Зеленцова Л.Б., Гинзбурга А.В., Казаряна Р.Р., Король Е.А., Кузьминой Т.К., Лапидуса А.А., Лобанова А.В., Монахова Н.И., Мостова И.С., Олейника П.П., Пигача В.М., Синенко С.А., Тимохиной Н.В., Тихонова А.П., Ширшикова Б.Ф., Шрейбера А.К., Щербаковой Е.С., Mubarak S., Rounds J., Segner R. и др. Проведен анализ нормативно-правовой, нормативно-технической и организационно-методической документации, регулирующей деятельность организаций (службы застройщика, технического заказчика), выполняющих процедуры на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

В научных работах рассмотрены значимость деятельности, задачи и функции и методы определения затрат труда при их выполнении службами застройщика (технического заказчика). Но при этом, обоснованно не определены временные интервалы продолжительности выполнения отдельных процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству с учетом

влияния факторов. Не исследованы в полном объеме особенности увязки процедур во времени на рассматриваемых этапах.

Цель исследования:

Разработка методики выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству, обеспечивающей сокращение сроков и качества прохождения процедур застройщиком (техническим заказчиком).

Объект исследования: Этапы предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

Предмет исследований: Процедуры и факторы, влияющие на продолжительность этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

• Анализ существующих организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству, осуществляемых застройщиком (техническим заказчиком).

• Определение и систематизация процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки и обоснование граничных интервалов продолжительности их выполнения застройщиком (техническим заказчиком).

• Выявление факторов, влияющих на продолжительность этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

• Определение продолжительности прохождения этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству с учетом влияющих факторов.

• Разработка организационно-управленческой модели рационального совмещения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству.

• Формирование методики выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству с последующим внедрением результатов.

Научно-техническая гипотеза.

Научно-техническая гипотеза исследования заключается в предположении возможности сокращения продолжительности освоения этапов предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству организациями, выполняющими функции застройщика (технического заказчика) за счет выделения и систематизации основных процедур на рассматриваемых этапах, определения граничных интервалов продолжительности выполнения процедур с учетом влияния различных факторов и разработки организационно-управленческой модели, обеспечивающей рациональное совмещение процедур во времени.

Методология и методы исследования:

Метод системного анализа, метод экспертных оценок, элементы численного анализа и математической обработки результатов опыта, метод математического моделирования.

В качестве информационной базы были взяты монографии, научные статьи в периодических журналах и материалы научных конференций.

Научная новизна:

- Определены граничные интервалы продолжительности выполнения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству;

- Выявлены факторы, влияющие на продолжительность выполнения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству, и выполнена их систематизация;

- Установлена зависимость влияния факторов на продолжительность этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству;

- Разработана организационно-управленческая модель рационального совмещения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству.

Теоретическая и практическая значимость:

На основе синтеза основных функций застройщика (технического заказчика) установлены основные процедуры, выполнение которых определяет

продолжительность этапов предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

Выполнено совмещение основных процедур во времени. Определены граничные интервалы продолжительности реализации этапов.

Практическая значимость заключается в обосновании и апробации методики выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству, позволяющей специалистам служб застройщика (технического заказчика) проводить разработку организационно-управленческих моделей рационального совмещения процедур на рассматриваемых этапах в условиях информационного моделирования строительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные процедуры и граничные интервалы продолжительности их выполнения на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству;

- систематизация факторов, влияющих на продолжительность выполнения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству;

- организационно-управленческая модель рационального совмещения процедур на этапах предпроектной и проектной подготовки объекта к строительству, выполняемых застройщиком (техническим заказчиком);

- методика выбора рациональных организационно-технологических решений на этапах предпроектной и проектной подготовки объектов к строительству.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обеспечена представлением результатов исследования на научных конференциях:

IV международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического профиля строительных Вузов и технических университетов (Москва 2018 год);

XII международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий: перспективные технологии, науки о жизни» (Будапешт, Венгрия,

2019 год);

VI Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург,

2020 год);

Первая Национальная конференция (Москва, 2020 год);

VI Международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического профиля строительных вузов и технических университетов «Технологии, Организация и Управление в Строительстве - 2020» (ТОМГС 2020) (Москва 2020 год);

VII Международная научно-практическая конференция «Технологии, организация и управление в строительстве - 2021» (Т0МЮ-2021), (Москва 2021 год).

Также степень достоверности обеспечена соблюдением условий репрезентативности при формировании экспертных групп и массива исходных данных для экономико-статистических расчётов по результатам проведенного исследования методом экспертных оценок, проверкой поставленной гипотезы с применением известных статистических методов, проверкой надёжности и адекватности полученных организационно-управленческих моделей и практическим внедрением.

Практическое внедрение результатов исследования Внедрение результатов произведено при прохождении этапов предпроектной и проектной подготовки объектов ЖК «ILove» (г. Москва, ул. Бочкова) ООО «ОСЗ» ГК КОРТРОС.

Публикации.

В ходе проведения исследования выпущено 8 научных публикаций, из которых 7 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень

рецензируемых научных изданий), и 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus.

Соответствие научно-квалификационной работы паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует п.п. 10, 12 и 15 Паспорта специальности 2.1.7. Технология и организация строительства. Описание структуры и объема работы.

Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 177 наименований.

Работа изложена на 283 страницах, содержит 31 рисунок, 27 таблиц, 4 приложения.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭТАПАХ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ К СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗАСТРОЙЩИКОМ (ТЕХНИЧЕСКИМ ЗАКАЗЧИКОМ)

1.1 Характеристика этапов предпроектной и проектной подготовки объектов

к строительству

Введенное в эксплуатацию здание является готовым продуктом строительной отрасли, характеризующимся успешным завершением реализации инвестиционно-строительного проекта, жизненный цикл которого начинается задолго до его возведения.

Сдача и ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки зависит не только от производства строительно-монтажных работ, но и, прежде всего, от продолжительности освоения этапов предпроектной и проектной подготовки.

В практике деятельности строительных организаций, выполняющих организационно-управленческие функции, при реализации инвестиционно-строительных проектов выделяют следующие этапы: предпроектной проработки (включая прединвестиционные исследования), проектирования, строительства (включая ввод объекта в эксплуатацию).

В международной практике с позиции инвестора жизненный цикл инвестиционных проектов разделяется на три фазы: прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Жизненный цикл инвестиционно-строительного проекта

В прединвестиционной фазе вырабатывается общая концепция инвестиционно-строительного проекта, разрабатывается план по управлению проектом, выбирается предварительно земельный участок, проводятся различные согласования и оформляются разрешения.

Инвестиционная фаза включает в себя [10, 101]:

• предпроектную подготовку;

• проектную подготовку;

• подготовку строительной площадки;

• строительство объекта (включая ввод объекта в эксплуатацию).

На этапе предпроектной подготовки, в основном, осуществляется согласование участка строительства и получение на него правоустанавливающих документов, проведение инженерных изысканий, сбор исходно-разрешительной документации.

Этап проектной подготовки включает в себя разработку и согласование проектной и рабочей документации для объектов капитального строительства.

В целях выполнения требований технического регламента Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», распространяющегося на все виды зданий и сооружений, проектная документация и результаты инженерных изысканий проходят оценку соответствия в государственной (негосударственной) экспертизе. В техническом регламенте представлены характеристики объектов, перечень национальных стандартов и сводов правил, в соответствии с которыми, должна быть разработана предоставляемая документация [144].

Федеральные законы, отражающие требования, предъявляемые к безопасности зданий и сооружений, своды правил и национальные стандарты, представляют неструктурированную между собой совокупность технических требований, что, в свою очередь, затрудняет применение наиболее оптимальных и эффективных проектных решений с учетом требований множества различных нормативных документов и что, как правило, влечет за собой увеличение сроков прохождения экспертизы.

Приказом от 15 мая 2020 года №264/пр «Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, в целях расчета срока договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» установлены сроки, необходимые для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений (за исключением уникальных объектов). При этом общий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, суммируется без учета сроков прохождения экспертизы [122].

Согласно Статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) для осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением случаев, предусмотренных отдельными пунктами ГрК РФ) требуется наличие у застройщика разрешения на строительство [39].

Для получения разрешения на строительство одним из обязательных документов является наличие положительного заключения экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации на предполагаемый объект капитального строительства.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентам, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации [39].

Проведенный анализ показывает, что результатом предпроектной и проектной подготовки является:

- утвержденные инвестиционные, управленческие и строительные концепции проекта, включающие в себя следующие основные составляющие: назначение и функциональное использование объекта, объемно-планировочные, конструктивные, инженерные требования к объекту, юридические параметры проекта эскизное предложение и техническое задание [78];

- наличие комплекта исходно-разрешительной документации;

- утвержденной проектной и рабочей документации;

- наличие положительного заключения экспертизы;

- разрешения на строительство.

Предпроектная и проектная подготовка предопределяет непрерывное взаимодействие участников строительства с контрольно-надзорными органами и балансодержателями.

К участникам строительства, осуществляющим реализацию этапов предпроектной и проектной подготовки относятся: инвестор, застройщик (технический заказчик), проектная организация, инженерно-изыскательская организация.

Каждый участник строительства выполняет свои функции и наделен соответствующими полномочиями в рамках действующего законодательства.

Согласно п. 2 ст.4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39- ФЗ (с изменениями от 02.08.2019 г. №259-ФЗ) инвесторами осуществляются капитальные вложения за счет собственных и (или) привлеченных имущественных, финансовых, интеллектуальных средств для инициирования, планирования и реализации инвестиционно-строительного проекта. Инвесторами могут быть физические или юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности [142].

В ст. 1 ГрК РФ введены понятия «Застройщик» и «Технический заказчик»:

Застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» передали на основании соглашений свои функции застройщика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта [17, 39].

Технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для

получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности. Передача застройщиком своих функций техническому заказчику оформляется договором между ними. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно [17, 39].

Проектная организация - физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, выполняющее проектные работы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объекта капитального строительства [134].

Инженерно-изыскательская организация - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, выполняющее изыскательские работы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объекта капитального строительства [134].

Согласно Распоряжению от 13 апреля 1993 года № 660-р/18-7 «Об утверждении Положения о подрядных торгах в Российской Федерации» проведение подрядных торгов по вновь начинаемым объектам для федеральных государственных нужд является обязательным [124].

Порядок, требования к участникам и сроки проведения закупок установлены Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» [17, 143, 145].

Следовательно, выбор участников строительства, выполняющих подготовку инженерных изысканий, проектирование, осуществление строительно-монтажных работ, производится на конкурсной основе в установленном действующим законодательством порядке.

К надзорно-разрешающим органам относятся органы государственной власти, органы местного самоуправления и (или) наделенные соответствующими

полномочиями организации, выполняющие контрольно-надзорную функцию за осуществлением строительства, экспертные организации, осуществляющие экспертизу проектной документации. Например, для г. Москвы к таким органам можно отнести: Московский государственный строительный надзор (МГСН), Объединение административно-технических инспекций г. Москвы (ОАТИ), ФАУ «Главгосэкспертиза России», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Департамент культурного наследия города Москвы (ДКН).

К балансодержателям относятся организации-собственники инженерных сетей, с которыми согласовывается проект устройства инженерных систем, входящий в состав проекта организации строительства (раздел 6 проектной документации). Например, для г. Москвы к таким организациям относятся - ПАО «Россети», ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал», ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ПАО «МОЭК»), ГУП «Моссвет», ПАО «Московская городская телефонная связь» (ПАО «МГТС»), АО «МОСГАЗ».