Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Каманин, Юрий Николаевич

  • Каманин, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 133
Каманин, Юрий Николаевич. Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Орел. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каманин, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1 Постановка проблемы. Выбор и обоснование инструментария для исследования процессов, протекающих при ударном разрушении скальных пород.

1.1 Характеристика базовых минерально-сырьевых ресурсов и месторождений нерудных строительных материалов

России и Орловской области.

1.2 Анализ работ по исследованию напряженно-деформированного состояния, возникающего в зоне контакта твердых тел.

1.3 Исследование процесса передачи энергии и волновых процессов в твердых средах в работах российских и иностранных ученых.

1.4 Обзор трудов, посвященных разрушению твердых минеральных сред.

1.5 Исследование работ, посвященных разработке строительной технике.

Глава 2 Исследование напряженно-деформированного состояния ударной системы при импульсном нагружении инструментом строительно-дорожной машины.

2.1 Анализ и выбор инструментария для построения математической модели.

2.2 Основные матричные соотношения конечно-элементной формулировки контактной динамической задачи.

2.3 Создание конечно-элементной модели в пакете программ

А^УБ.

2.4 Механизм формирования импульса в инструменте технологической машины.

2.5 Энергетическая оценка волн напряжений, генерируемых

2.6 Исследование влияния динамических и геометрических параметров бойка на величину напряжений в инструменте.

2.7 Исследование напряженного состояния массива.

2.8 Исследование напряженного состояния в уступе массива в зависимости от свойств нагружаемой среды.

Глава 3 Экспериментальные исследования процесса разрушения строительных материалов на стенде КУС-2.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Конструкция экспериментального стенда КУС-2.

3.3 Контроль и калибровка измерительной системы КУС-2.

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.5 Результаты обработки экспериментальных данных.

3.6 Исследование формы продуктов скола.

Глава 4 Методика выбора рациональных параметров гидравлического ударного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ»

Актуальность. Планируемый двукратный прирост объема добычи строительных материалов в Российской Федерации до 2025 г. предусматривает, как одну из важнейших задач отрасли, интенсификацию процессов извлечения из недр природного камня, что, в свою очередь, требует совершенствования способов и создание средств эффективного разрушения скальных пород. Без успешного решения этой проблемы невозможно обеспечения высоких темпов промышленного и гражданского строительства в России. Ежегодная добыча природных строительных материалов в Российской Федерации на сегодняшний день оценивается объемом в 115 млн. м3 [69].

Наиболее эффективным и высоко энерговооруженным способом отбойки пород от массива является буро-взрывной способ [23]. Однако, ему присущ ряд негативных факторов: загрязнение окружающей среды, повышенная сейсмическая опасность (для близко расположенных строений и промышленных объектов и населенных пунктов), неоднородная структура отделяемых от массива пород (необходимость вторичного дробления негабаритов), общая опасность ведения взрывных работ и др., что часто ограничивает применение данного способа в конкретных условиях. Альтернативным способом разрушения крепких минеральных сред является ударный способ, реализуемый мощными гидравлическими молотами (гидроударниками), получившими в настоящее время большое распространение [89]. Вместе с тем, область применения гидравлических молотов и рациональные режимы их эксплуатации остаются недостаточно изученными, особенно применительно к условиям разработки скальных и трещиноватых естественных и искусственных строительных материалов.

В настоящий момент отсутствуют машинные методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающим экономически целесообразную производительность.

Актуальность работы состоит в обосновании целесообразности использования безвзрывного (механического) способа и определении рациональных параметров разрушения природных и искусственных материалов для увеличения объемов добычи скальных пород, покрывающих растущие потребности промышленности в строительных материалах.

Актуальность работы подтверждается участием автора в выполнении исследований по госбюджетной программе 1.6.05 - Минобразования РФ «Исследование нестационарных движений устойчивости сложных элек-тро-гидро- пневмомеханических систем с внешними воздействиями в виде случайных процессов» (№ гос. регистрации 0120.0 504939, инв. №11 от 22.03.2008) и исследований по программе Проблемной НИЛ «Импульсные технологии».

Цель работы. Разработка методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ.

Идея работы. Заключается в интенсификации волновых процессов, генерируемых в массиве при ударе инструментом технологической машины, обеспечивающих повышение эффективности механического способа разрушения массива и снижение удельных энергозатрат.

Задачи исследования:

- обзор и анализ результатов исследований механизма ударного взаимодействия инструмента и обрабатываемой среды, разрушения минеральных сред импульсными механическими нагрузками применительно к различным условиям их реализации; разработка конечно-элементной математической модели и проведение исследований напряженно-деформированного состояния ударной системы технологической машины и разрушаемого массива скальных пород;

- разработка методики и проведение лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (рабочем-инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы;

- проведение стендовых исследований по определению производительности и удельных энергозатрат на разрушение крепких минеральных сред и искусственных материалов ударно-скалывающим исполнительным органом; разработка методики расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред применительно к условиям добычи и переработки строительных материалов.

Методы исследований включают обобщение результатов исследований разрушения минеральных сред ударными нагрузками, математическое моделирование волновых процессов в ударной системе и массиве, экспериментальные исследования разрушения минеральных сред ударными нагрузками, стендовые исследования ударно-скалывающего исполнительного органа.

На защиту выносятся: конечно-элементная математическая модель, позволяющая анализировать влияние волновых процессов и определять параметры разрушения скальных пород ударными нагрузками;

- механизм формирования нестационарного поля напряжений в массиве и его влияние на эффективность разрушения массива в зависимости от параметров первичного импульса, генерируемого ударной системой; уравнение регрессии траектории трещины, позволяющее определить объем отколотого куска породы и проводить прогнозную оценку производительности и удельных затрат энергии на разрушение скальных пород;

- методика определения параметров ударной нагрузки в зависимости от прочностных свойств и технологических условий разрушения породы.

Достоверность научных положений, выносимых на защиту, выводов и рекомендаций обеспечивается применением классических теорий механики твёрдого тела и теории разрушения, а также корректным применением метода конечных элементов; достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием стандартных средств измерения; подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

- конечно-элементная математическая модель, базирующаяся на классических теориях механики твёрдого тела и теории разрушения и методах вычислительной техники позволяет рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах ударной системы и разрушаемом массиве и определять по линиям максимальных напряжений траекторию прорастания объединяющей трещины как фактор, разрушения материала;

- копровый ударный стенд, оснащенный оригинальным комплектом высокочастотной измерительно-регистрирующей аппаратуры, позволяющей проводить исследования в широком диапазоне варьирования импульсов напряжений, генерируемых в элементах ударной системы, и подтвердить обоснованность уравнения регрессии, описывающей траекторию трещины в разрушаемом материале;

- методика расчета и выбора энергетических и конструктивных параметров ударно-скалывающего исполнительного органа на основе учета влияния волновых процессов позволяет производить прогнозную оценку производительности технологической машины и удельных энергозатрат на разрушение скальных пород.

Практическая ценность работы: методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред используется при проектировании ударно-скалывающего исполнительного органа технологической машины;

- результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов.

Реализация работы: методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред и искусственных материалов, разработанная в ПНИЛ «Импульсные технологии» ОрелГТУ при личном участии автора диссертации принята ООО «Инновационный научно-технический центр «Орел-инжиниринг» для создания технологической машины по добыче строительных материалов.

Апробация работы. Результаты моделирования и экспериментальных исследований представлялись и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (2006-2010 гг), международных научных симпозиумах «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (г. Орел, 2006 г., 2010г.), седьмой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GMBH (г. Москва, 2007 г.) и «Неделе горняка - 2009» в МГГУ (2009 г.>

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов докладов, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источнико из 99 наименований, 3 приложений и содержит 133 страницы, в том числе 127 страниц основного текста, в котором 6 таблиц, 58 рисунков, и 6 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Каманин, Юрий Николаевич

Выводы по главе 4:

1. Получено выражение для определения объема отколотого куска породы в зависимости от места приложения нагрузки;

2. Определено выражение для нахождения рационального соотношения масс бойка и инструмента и напряжения в инструменте;

3. Определены интервалы значений 2,5<га1/га2<4и 0,3<<Т2//5Кд<0,55, которые обеспечивают наименьшие удельные энергозатраты на откол куска скальной породы.

4. Построена таблица параметров ударно-скалывающего исполнительного органа СДМ, позволяющих рационально использовать энергию расходуемую на разрушение скальных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ. Основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем:

1. Установлена целесообразность широкого внедрения безвзрывного (механического) способа разрушения крепких минеральных сред для обеспечения экологически безопасных условий труда и увеличения объемов добычи скальных пород, что является важной фактором в удовлетворении растущих потребностей промышленности в строительных материалах.

2. Разработана конечно-элементная модель, позволяющая рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах . ударной системы и разрушаемом массиве и определять траекторию прорастания объединяющей трещины по линиям максимальных напряжений, прогнозировать плоскость скола куска скальной горной породы, как фактора разрушения материала.

3. Разработана методика, спроектирован и изготовлен стенд «КУС-2» для проведения лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы и статистической оценки сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4. Сопоставление результатов теоретических исследований, проведенных на математической модели, и экспериментальных, полученных на стенде, показало их удовлетворительную сходимость (86.96 %), что свидетельствует о достоверном описании в математической модели динамических (волновых) процессов и их соответствии физическим явлениям разрушения скальных пород.

5. Определены интервальные оценки рациональных значений соотношения масс бойка и инструмента 2,5<т\/т2<4 и напряжения в инструменте к контактной динамической прочности массива 0,3<<т2//>кд<0,55, которые обеспечивают наименьшие удельные энергозатраты на откол куска скальной породы и выражения для вычисления потребных энергетических и конструктивных параметров ударной системы в зависимости от свойств разрушаемой скальной породы.