Выбор рациональных параметров низкочастотных шарнирно-рычажных стендов линейных перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шедлось, Ангелина Игоревна

  • Шедлось, Ангелина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 143
Шедлось, Ангелина Игоревна. Выбор рациональных параметров низкочастотных шарнирно-рычажных стендов линейных перемещений: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Тула. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шедлось, Ангелина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ СТЕНДОСТРОЕНИЯ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ МОРСКИХ ГРАВИИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Общие положения.

1.2 Морской гравиметр и задачи его динамических испытаний.15 • ф 1.3 Общие принципы построения динамических стендов.

1.3.1 Требования к динамическим испытательным стендам.

1.3.2 Принципиальные схемы построения динамических стендов.

1.3.3 Схемы задающих механизмов.

1.4 Конструкции динамических стендов для метрологического контроля.

1.5 Выводы.

2 СИНТЕЗ ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ ПОДВЕСА РАБОЧЕГО СТОЛА ДИНАМИЧЕСКИХ СТЕНДОВ.

2.1 Общие положения.

2.2.Прямолинейно-направляющий подвес.

2.2.1 Критерии выбора оптимальной схемы прямолинейнонаправляющего механизма.

2.2.2 Типы прямолинейно-направляющих подвесов.

2.3 Оценка погрешностей воспроизведения горизонтальной траектории, заданной прямолинейно-направляющим подвесом.

2.3.1 Определение погрешностей воспроизведения траектории.

2.3.2 Результаты оценки погрешностей траектории подвеса.

2.4 Возможность применения механизма Робертса для моделирования низкочастотных малых вертикальных перемещений.

2.5 Выводы.

3 ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ТРАЕКТОРИИ РАБОЧЕГО СТОЛА СТЕНДА «НОРМАЛЬ-СЗ».

3.1 Общие положения. ф 3.2 Определение погрешностей воспроизведения траектории, заданной связанным подвесом стенда «Нормаль-СЗ».

3.3 Выводы.

4 МАЯТНИКОВЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СХЕМЕ

• ПРИВОДА СТЕНДОВ.

4.1 Общие положения.

4.2 Анализ уравнения движения маятникового стенда.

4.3 Оценка работы маятниковой системы, выполняющей роль подвеса стенда горизонтальных линейных перемещений.

4.4 Анализ уравнения движения стенда «Нормаль-СЗ»

4.5 Оценка возможности применения маятниковой схемы в щ конструкции стенда «Нормаль-СЗ».

4.6 Выводы.

• 5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных параметров низкочастотных шарнирно-рычажных стендов линейных перемещений»

Измерение параметров движения твердого тела является одной из важных областей измерений, быстрый рост которой обусловлен большой важностью и многообразием решаемых ею задач.

Для современного этапа развития метрологии и измерительной техники характерен переход от наблюдений постоянных величин (характеристик свойств и состояний объектов) к наблюдениям переменных величин (характеристик процессов, т.е. закономерных изменений свойств и состояний объектов). Этот переход обусловлен двумя основными тенденциями развития измерений. Первая тенденция - это расширение областей применения точных измерений, в частности для эксплуатационного контроля технических устройств в процессе их работы, для испытаний образцов новой техники и т.д. Вторая тенденция -повышение точности измерений, обусловленное стремлением создавать все более совершенные и высокоточные технические устройства.

В методологическом аспекте динамические измерения знаменуют собой переход от измерений скалярных величин к измерениям векторных величин, от измерений с числовым результатом к измерениям с результатом в виде функции, от измерений с целью определения постоянной величины к измерениям с целью определения зависимости одной величины от другой (от времени).

Специфика средств измерений и серьезные отличия методов воспроизведения ускорений не могли не отразиться на методах поверки, создании соответствующих поверочных схем, образцовых и эталонных средств.

В результате работы промышленности и метрологических организаций внутри широкой области измерения параметров движения сформировалось новое научное направление: измерение постоянных и низкочастотных линейных ускорений [17]. Использование для динамических измерений низкочастотных акселерометров, причем с достаточно высокой точностью, выдвигает на первый план вопросы, существенно отличающиеся от тех, которые встают при измерениях в статике. Выбор основных метрологических характеристик приборов и их нормирование, специфические погрешности, возникающие в режимах динамических измерений, влияние особенностей конструкции низкочастотного акселерометра на построение образцовых и поверочных средств - все эти, а также ряд других вопросов не рассматривались в совокупности.

Надежной проверкой конструкции измерительных устройств являются комплексные испытания в лабораторных условиях, по возможности близко имитирующих действительные условия эксплуатации. Проблема повышения качества, надежности средств измерений и приборов на сегодня не может быть решена без испытательной техники.

В литературе, посвященной механическим испытаниям приборов и аппаратов, изложено в основном описание вибрационных устройств, ударных и транспортировочных стендов. Вопрос об испытаниях в условиях возмущений низких и инфранизких частот, которые имеют место на надводных судах, большинством авторов оставлен без внимания.

Публикации в печати [17,22,46] освещают работу испытательных устройств только в диапазоне частот от 0,5 Гц и выше. В то же время на подвижном объекте (на судне) имеют место ускорения с частотой 0,2-0,05 Гц и амплитудой менее 0,2 м/с2 (200 Гал)1 [45].

Гравиизмерительные системы, работающие на подвижном основании, позволяют получать информацию о характере гравитационного поля Земли, о силах инерции, возникающих при качке корабля, движении самолета и т.д. К гравиметрической аппаратуре предъявляются требования высокой чувствительности, широкого динамического диапазона, высокой стабильности характеристик, работоспособности и надежности. Кроме того, гравиметрические наблюдения на подвижном основании выполняются в условиях возмущающих воздействий, на несколько порядков превышающих полезный сигнал.

Пригодность того или иного прибора к работе устанавливается в процессе отладки. Процесс отладки, калибровки гравиинерциальных приборов, осо

1 В гравиметрии принято обозначать 1 Гал=0,01 м/с2 =10"^, 1 мГал=10~б§, g=9,8 м/с2. бенно при изготовлении серии, сильно осложняется из-за проведения проверки такой технической характеристики, как высокая пороговая чувствительность. Поэтому на данном этапе развития гравиинерциального приборостроения особую важность приобретают работы по созданию методик испытаний и разработки стендового оборудования для проведения отладки и калибровки. С развитием гравиметровых морских наблюдений и возникшими при этом трудностями в достижении требуемых точностей (полезный сигнал составляет 1-50 мГал) по инициативе Ю.Д. Буланже в ИФЗ АН СССР (Е.И. Попов, В.А. Тулин), в ГАиШ МГУ (В.А. Пантелеев, В.А. Гладун) начали проводиться работы по созданию испытательного оборудования, имитирующего возмущения надводного и подводного корабля. Эти средства явились составной частью технологического оборудования в общем комплексе метрологического обеспечения динамических гравиметровых измерений.

Для изучения и нормирования динамических характеристик высокоточных средств измерений необходимо существенное повышение роли стендовых испытаний, что требует разработки теории и методики лабораторных испытаний, создания современной испытательной техники.

Актуальность работы. Гравитационное поле Земли используется для решения задач навигации, ракетной и космической техники, сейсмологии и геодезии. К методам изучения гравитационного поля на подвижном основании относятся морская гравиметрия. Высокая точность и производительность морской гравиметрии, достигнутые за последние годы, позволяют эффективно использовать ее для исследования тонкой структуры гравитационного поля на морях и океанах. Открывается возможность решения задач геологоразведки в процессе поиска и оконтуривания нефтегазовых структур на шельфе.

Особенность морских гравиметрических работ на подвижном основании состоит в том, что они проводятся при инерциальных возмущениях, в 103.104 раз превышающих полезный сигнал. Возмущения вместе с неточностью гироскопической стабилизации оси чувствительности гравиметра относительно истинной вертикали являются причиной значительных (до 20,0 мГал и более) систематических погрешностей в результатах измерений.

Исследование влияния инерциальных возмущений на гиростабилизиро-ванный гравиметр при натурных испытаниях требует наличия плавучих средств, больших трудозатрат и материальных ресурсов. Попытки учесть влияние инерциальных возмущений при помощи математического моделирования привели в настоящее время к недооценке роли стендовых динамических исследований гравиметров. Именно физическое моделирование с аппаратурой, работающей на подвижном основании, является определяющим этапом ее проектирования.

Динамические стенды для испытаний морских гравиметров должны отличаться высокой точностью и стабильностью задаваемых параметров движения с минимальным уровнем дополнительных помех. Исследования в этой области выполнялись Ю.Д. Буланже, В.А. Гладуном, B.C. Кутеповым, В.А. Пантелеевым, Е.И. Поповым, В.А. Тулиным и др. В 1980-х гг. на кафедре «Проектирование механизмов и деталей машин» Тульского государственного университета предложено разрабатывать стенды на основе шарнирно-рычажных механизмов, такие стенды созданы и внедрены.

Точность современных морских гравиметров составляет около ОД мГал и диктует высокие требования к средствам динамических испытаний. Помимо повышения точности движения рабочего стола динамических стендов необходимо стремиться к снижению энергопотребления привода, в том числе и для уменьшения дополнительных вибраций на рабочем столе

Создание шарнирно-рычажных стендов с необходимыми точностными и энергетическими характеристиками является актуальной в области машиностроения и приборостроения задачей. Именно это в данной работе послужило основой при выборе направления исследований.

Цель диссертации. Повышение точностных характеристик низкочастотных шарнирно-рычажных динамических стендов путем уменьшения дополнительных возмущений на рабочем столе и снижение энергопотребления привода стендов выполнением подвеса в виде колебательной системы.

Объектом исследования являются шарнирно-рычажные стенды линейных перемещений, предназначенные для испытаний морских гравиизмеритель-ных систем.

Предметом исследования являются параметры шарнирно-рычажных механизмов, обеспечивающие повышение точностных характеристик и снижение энергопотребления привода динамических стендов.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи диссертационного исследования:

1. Установление закономерностей влияния соотношения размеров звеньев шарнирно-рычажных механизмов и точности их изготовления на прямолинейность движения рабочего стола стенда линейных перемещений.

2. Отработка методики расчета погрешностей воспроизведения заданной траектории шарнирно-рычажными механизмами, а также разработка программы для инженерных расчетов, позволяющей оценить эти погрешности.

3. Снижение мощности привода на рабочем столе шарнирно-рычажного стенда путем применения маятникового подвеса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шедлось, Ангелина Игоревна

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1 Разработана математическая модель прямолинейно-направляющего и связанного шарнирно-рычажных подвесов, на ее основе установлены взаимосвязи соотношений размеров звеньев, точности их изготовления и прямолинейности движения рабочего стола стенда.

2 Разработана методика и алгоритм программы для инженерных расчетов оценки погрешностей воспроизведения траектории рабочего стола стендов линейных перемещений с подвесами в виде шарнирно-рычажных механизмов, даны рекомендации по точности изготовления звеньев прямолинейно-направляющего подвеса, входящего в конструкцию стенда «СГУ-М» и звеньев связанного подвеса стенда «Нормаль-СЗ».

3 Определены соотношения размеров звеньев прямолинейно-направляющего механизма, повышающие точность движения рабочего стола стенда.

4 Прямолинейно-направляющий механизм Робертса может быть положен в основу инфранизкочастотного стенда вертикальных перемещений.

5 С целью уменьшения момента привода стенда линейных перемещений шарнирно-рычажный подвес должен быть выполнен в виде колебательной механической системы.

6 Предложено использовать маятниковую схему построения стенда «Нормаль-СЗ», определены параметры маятника для обеспечения ряда периодов движения рабочего стола.