Выбор рациональных компоновочных схем малогабаритных транспортных средств на этапе дизайн-проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Полозов, Антон Владимирович

  • Полозов, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 151
Полозов, Антон Владимирович. Выбор рациональных компоновочных схем малогабаритных транспортных средств на этапе дизайн-проектирования: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полозов, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Методологические основы

дизайн-проектирования транспортных средств

1.2. Анализ эксплуатационных свойств транспортных средств

1.3. Анализ сегмента малогабаритных транспортных средств

1.4. Выбор направления и постановка задач проектирования транспортных средств городского назначения

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ КОМПОНОВОЧНЫХ СХЕМ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Разработка классификации малогабаритных транспортных средств по функциональному назначению

2.2. Разработка классификации компоновочных схем малогабаритных транспортных средств по шасси, силовым агрегатам и узлам

2.3. Разработка классификации компоновочных схем малогабаритных транспортных средств по расположению

водителя и пассажира

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНОВОЧНЫХ СХЕМ МАЛОГАБАРИТНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Аналитическое определение параметров компоновочной схемы и их влияние на эксплуатационные свойства малогабаритных транспортных средств

3.2. Определение центра масс для различных компоновочных схем малогабаритных транспортных средств

3.3. Разработка методики выбора рациональных компоновочных схем трех- и четырехколесных малогабаритных транспортных средств на этапе дизайн-проектирования

3.4. Разработка методики выбора и обоснования двигателя и силового агрегата в компоновочных схемах электрических малогабаритных транспортных средств на этапе дизайн-

проектирования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Малогабаритное транспортное средство коммерческого назначения на базе электротележки

4.1.1. Выбор прототипа

4.1.2. Техническое задание на проект

4.1.3. Проектное решение

4.2. Разработка одноместных малогабаритных коммерческого и индивидуального транспортных средств городского назначения с электроприводом

4.2.1. Техническое задание на проект

4.2.2. Проектное решение для коммерческого электромобиля

4.2.3. Проектное решение для прогулочного электромобиля

4.3. Разработка перспективного двухместного МТС городского назначения

4.3.1. Техническое задание на проект

4.3.2. Проектное решение

4.4. Перспективная модель и экспериментальный образец

трицикла

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных компоновочных схем малогабаритных транспортных средств на этапе дизайн-проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время количество автомобилей на городских улицах постоянно увеличивается, несмотря на развитие альтернативных и рациональных способов передвижения по городу. Особенно характерно это для крупных городов, где загрязнение воздушного бассейна, серьезно влияющее на здоровье горожан, становится экологической проблемой. Решение данной проблемы зависит от состояния технического уровня самого источника загрязнения. Запретительные, экономические и другие меры регулирования загруженности транспортных потоков не приведут к значительному улучшению экологической обстановки воздушного бассейна городов и уменьшению количества эксплуатируемых транспортных средств (ТС). Один из путей уменьшения загрязнения отработанными газами - совершенствование конструктивных схем городских ТС с целью уменьшения затрат энергии на их работу.

Проектирование ТС включает определенную совокупность этапов, среди которых компоновочное проектирование осуществляется на одной из ранних стадий. На основе разработанной компоновочной схемы ведется дальнейшая работа дизайнеров, конструкторов и эргономистов. Конструктивное и компоновочное решения ТС подразумевают пространственное расположение узлов, пассажиров и зависят от применяемого типа силового агрегата. Выбор рациональной конструктивной и компоновочной схемы городских ТС требует детального анализа возможных вариантов, учитывая их влияние на эксплуатационные свойства ТС. Проектирование городских ТС требует рассмотрение разных перспективных силовых установок, альтернативных двигателю внутреннего сгорания (ДВС). В результате появляется широкий выбор комбинаций расположения агрегатов и пассажиров в пространстве кузова, которые могут отличаться от общепринятых конструкций ТС.

Существует тенденция к смене традиционного источника энергии ТС -ДВС на электрический привод. Электрические ТС (ЭТС) становятся

альтернативой для городских жителей в качестве городских компактных и маневренных ТС. Электрические малогабаритные ТС, в зависимости от назначения, обладают некоторыми особенностями, определяющими выбор электрической машины. Электромобили имеют конструктивные отличия от автомобилей, что требует определенного подхода к проектированию. На этапе дизайн-проектирования МТС возникает ряд вопросов, связанных с выбором конструктивной и компоновочной схемы и ТС в целом. Имеется множество факторов, от которых зависит эффективность того или иного типа электропривода, что определяет задачу выбора его рациональной компоновочной схемы. Непопулярность ЭТС связана с недостатками аккумуляторных батарей. Выбор направления в сторону развития компактных и маневренных ЭТС является наиболее актуальным на сегодняшний день.

В диссертационном исследовании выявляется проблема научно-методического обеспечения анализа и выбора рациональной компоновочной схемы перспективного малогабаритного транспортного средства (МТС) на этапах дизайн-проектирования.

Вопросы компоновки связаны с множеством компромиссов между желаемыми функциями ТС. Под данными функциями подразумеваются потребительские качества, которые делают ТС конкурентоспособным в определенной рыночной нише. Одной из задач дизайн-проектирования является выбор рациональной компоновочной схемы ТС, соответствующей определенным эксплуатационным свойствам.

В существующей научно-технической литературе и немногочисленных пособиях по дизайн-проектированию ТС участие дизайнера в процессе создания ТС зачастую ограничивается разработкой внешнего вида и эргономики. Главной причиной этих ограничений является недостаточная методологическая база для исследования различных вариантов компоновочных решений, поэтому совершенствование существующих методов определения и выбора рациональных конструктивных и компоновочных схем на этапе дизайн-проектирования является актуальной задачей.

Объектом исследования являются индивидуальные МТС разных конструктивных схем (трех- и четырехколесных). Предмет исследования -научно-методические основы выбора рациональных компоновочных схем в дизайне МТС.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обоснования выбора рациональных компоновочных решений МТС на этапах дизайн-проектирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- систематизировать современные методы и принципы проектирования

ТС;

- провести анализ традиционных и альтернативных компоновочных схем МТС и разработать компоновочные, антропометрические рекомендации по их проектированию;

- разработать алгоритм выбора рациональных компоновочных схем трех и четырехколесных МТС различного функционального назначения с учетом антропометрических схем;

- обосновать выбор двигателя и силового привода в компоновочных схемах ЭМТС на этапе дизайн-проектирования;

- апробировать научно-методические рекомендации по разработке и производству МТС различного функционального назначения.

Методы исследований. Метод системного анализа, методы антропометрии, методы технической эстетики, теория принятия решений, теория анализа и синтеза, методы аналитической геометрии, методы инженерного творчества, теория автомобиля.

Достоверность и обоснованность. Проведены в достаточном объеме эскизные, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы по применению разработанных научно-методических основ для дизайн-проектирования МТС разного функционального назначения. Достоверность исследования обеспечена использованием фундаментальных положений ученых, российских и зарубежных стандартов, современных компьютерных

программ, основных положений диссертационной работы в практике дизайнеров и конструкторов проектно-производственных организаций и их апробацией в дизайн-проектах, макетных и опытных образцах, публикациях автора.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- классификации компоновочных схем трех и четырехколесных МТС по его функциональному назначению, типу привода, типу источника питания, форме и типу кузова, количеству посадочных мест, схеме расположения пассажиров, силовых агрегатов и колес, обеспечивающей выбор рациональный компоновочных схем для определённого функционального назначения МТС;

- методике выбора рациональных трех и четырехколесных компоновочных схем в дизайне МТС на основе разработанной классификации МТС, заключающейся в обеспечении требуемых эксплуатационных свойств для МТС определённого функционального назначения;

- методике выбора и обосновании двигателя и силового агрегата в компоновочных схемах ЭТС на этапе дизайна, заключающейся в обеспечении рационального соответствия характеристик двигателя и силового агрегата в компоновочной схеме МТС согласно его функциональному назначению.

Практическая полезность. Основные положения исследования могут быть применены предприятиями мотоциклетной и автомобильной промышленности РФ для дизайна и инжиниринга перспективного конкурентоспособного малогабаритного ТС с наилучшими эксплуатационными свойствами.

Реализация результатов. Диссертационное исследование выполнялось в Научно-образовательном центре «Развитие дизайна и инжиниринга промышленных изделий в Удмуртской Республике» (Минобрнауки УР, Минпромтранспорта УР, УдГУ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, ОАО «ИжАвто», ООО «Инженерный центр «¡-Дизайн», договор о сотрудничестве от 31.10.2008 года № 0870221293-00) и при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей

школы (2009-2011 годы)» в рамках НИР «Разработка методик структурной и параметрической оптимизации комбинированных (гибридных) энергосиловых установок транспортных средств» (рНП 01.2.00 901933). Основные положения апробированы и внедрены в проектной работе ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ООО «Битехнолоджи», ООО «Трансинжиниринг-БАРС», ООО «Инженерный центр «i-Дизайн». Полученные результаты используются в подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Наземные транспортные системы» (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) и «Дизайн» (УдГУ).

Апробация работы. Основные положения и опытно-конструкторские работы диссертационного исследования докладывались и демонстрировались на молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (УлГТУ, Ульяновск, 12-14.05.2009 г.), на IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, ВВЦ, 24-27.06.2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (НПК) с международным участием «Современные научные исследования в дорожном и строительном производстве» (Пермь, ПГТУ, 19-21.05.2011 г.), на международной НПК «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» (Пермь, ПГТУ, 28-29.10.2010 г.), на региональной научно-технической конференции (НТК) аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, ИжГТУ, 15-18.03.2011 г.), на V международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования (ИжГТУ, Ижевск, 2022.02.2012 г.), III forum of young researchers in the framework of international forum «Education Quality-2012»: Proceedings (ИжГТУ, Ижевск, 20-22.02.2012 г.), на международной НПК «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, ПНИПУ, 26-28.04.2012 г.), на всероссийской НТК «Машиностроение: проектирование, конструирование, расчет и технология ремонта и производства» (ИжГТУ, Ижевск, 11.06.2012 г.).

Диссертант был отмечен дипломом лауреата по итогам IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (М., ВВЦ, 2427.06.2009 г.) и дипломом лауреата по итогам Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов в области технических наук (номинация «Промышленный дизайн») при поддержке Минобрнауки РФ в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (СПб, НИУ «СПбГПУ», 20.07-05.09.2012 г.).

Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедрах «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) и «Дизайн промышленных изделий» (УдГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы (107 наименований). Общее количество страниц в диссертационной работе 151, в том числе 64 рисунка и 17 таблиц.

и

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Методологические основы дизайн-проектирования транспортных средств

Этапы дизайн-проектирования. Процесс проектирования складывается из отдельных взаимосвязанных, выработанных в результате длительного опыта и имеющих свое теоретическое обоснование стадий (рисунок 1):

• подготовительной (предпроектного исследования);

• художественно-конструкторского предложения;

• художественно-конструкторского проекта;

• реализации художественно-конструкторской разработки, включающей участие дизайнера в рабочем проектировании и испытаниях, ведение авторского надзора [26, 27].

Значение и удельный вес каждой стадии зависят от особенностей объекта, его сложности, близости к прототипу, возможностей связи со средой. Чем определеннее его структура, чем больше его условность, тем быстрее проходит первичная поисковая работа. Чем сложнее объект, тем ответственней заключительный этап работы.

Подготовительная стадия. Подготовительную стадию работы можно разделить на две составные части: изучение предварительного задания на проектирование и подробное знакомство с темой проекта.

Изучение предварительного задания на проектирование предполагает: определение целей и задач исходя из заданных условий; освоение параметров будущего изделия (или среды), их основных характеристик; вскрытие важнейших функциональных связей; изучение специальной литературы; знакомство с составом проекта; знакомство с контрольными сроками и сроками окончательной сдачи проекта.

Рисунок 1 - Этапы дизайн-проектирования

После проработки задания на проектирование начинается изучение темы проекта. Этап аналитического исследования способствует выявлению требований технической эстетики к данному объекту проектирования [27].

Стадия художественно-конструкторского предложения. Стадия художественно-конструкторского предложения состоит из следующих этапов:

• разработка вариантов художественно-конструкторских предложений;

• исследования функционирования и технологичности, данных социологии и эргономики для каждого варианта предложения; выбора варианта художественно-конструкторского предложения;

• аргументированного обоснования принятого композиционно-образного решения; создания графических эскизов и предварительных макетов; эскизного проекта.

На данной стадии дизайнер предлагает свою оригинальную конструкцию (два-четыре варианта) изделия и обосновывает новизну: в оригинальной форме, выборе материала, сочетании различных материалов и т.д. Разработка предложения - большой творческий процесс, в ходе которого приходится преодолевать психологическую инерцию (предрасположенность к какому-либо конкретному образу, стилю). На этой стадии целесообразным является применение методов «мозговой атаки», аналогий, комбинаций, инверсии.

Работа на этапе предложения сопровождается выполнением графических эскизов. В поисках композиционного решения при необходимости следует использовать объемно-изобразительные средства - макеты.

Данная стадия проектирования завершается рассмотрением проекта на соответствующих художественно-технических советах и утверждающих инстанциях.

Стадия художественно-конструкторского проекта. Содержание этой стадии - развитие и углубление утвержденного художественно-конструкторского предложения, конечная цель - исполнение художественно-конструкторского проекта в объеме, предусмотренном в задании. Этапы художественно-конструкторского проекта [26, 27, 64]:

• координация функционально-эргономических, эксплуатационных и конструкторско-технологических аспектов;

• художественно-конструкторская проработка формы;

• разработка эскиза подачи проекта (выбор материала, графической техники для иллюминовки чертежей), выполнение конструктивных чертежей и функционально-эргономических схем;

• монтирование форм в макете (в окончательном масштабе);

• оформление документации;

• согласование проекта.

Выбранный вариант художественно-конструкторского предложения углубленно прорабатывается в техническом отношении. Выполняются окончательная компоновка изделия, разработка чертежей сложных

поверхностей, узлов и элементов конструкции, выбор рациональных конструкционных и отделочных материалов, оптимальной технологии изготовления изделий, унификации узлов и деталей. Тщательно отрабатывается форма отдельных деталей, в том числе тех, которые связаны с удобством пользования изделием. Производится окончательный выбор предпочтительного варианта эргономического решения объекта, комплексная оценка эргономического решения объекта аналитическими методами и методами моделирования.

Стадия реализации художественно-конструкторской разработки.

Стадия рабочего проектирования и технологической разработки, материалы которой идут в производство для изготовления изделий в натуре, является последней. На этой стадии дизайнер ведет авторский надзор за разработкой всех деталей [26, 27, 79, 105].

Оставаясь по существу единой, методика дизайн-проектирования имеет некоторые нюансы в зависимости от особенностей проектной задачи. Специфические особенности проектной задачи состоят в том, что нужно найти связь наружных и внутренних форм, уяснить особенности их масштаба и формообразования, применения материалов и т.д. Рассмотрим особенности и специфику дизайн-проектирования ТС.

Характеристики каждого из видов ТС различны и в то же самое время существенны. Общее и важное (хотя и в разной степени) требование к проекту ТС - создание формы, отвечающей требованиям аэродинамики. Значительный удельный вес имеет в таких проектах работа над объемно-пространственной структурой. Решаются специфические функциональные задачи, что и определяет не только их планировку, но и внешнюю форму. В процессе работы над интерьером ТС чаще всего приходится решать организацию единого визуально нерасчлененного пространства. Его структура очень часто основана на учете путей коммуникаций (вход - дверь - проход - выход). В зависимости от вида ТС и особенности эксплуатации его компоновка, естественно, меняется. Требуется тщательная эргономическая проработка формы, связанная с

особенностями стесненного внутреннего пространства (антропометрического и агрегатного) [70].

Этапы создания художественного проекта ТС соответствуют основным этапам создания ТС. Основой для разработки внешних форм ТС является эскизная компоновка. В ходе нее предварительно определяются размеры и взаимное расположение основных частей машины и ее агрегатов, геометрические параметры салона или кабины, положение водителя и пассажиров, расположение сидений и органов управления, расположение багажа или груза, если автомобиль грузовой. Часто разрабатывают несколько вариантов компоновочных схем, из которых выбирается одна.

После выполнения художественно-конструкторского анализа намеченных морфологической и аксиологической схем нового ТС, выраженных в конкретных требованиях к создаваемому объекту, разрабатывается идеал, замысел конструкторского и композиционного решений. Из возможных вариантов решений изделия выбирают рациональный с точки зрения реализации в новом изделии потребительских свойств и оформляют техническое предложение.

Оформление и утверждение технического предложения служит основанием для создания эскизного проекта, в котором разрабатывается предварительная проектно-конструкторская документация на изделие, содержащая принципиальные конструктивные решения, дающая общее представление о конструкции и принципе работы изделия, а также приводятся параметры, определяющие его соответствие назначению. На этом этапе выполняют композиционные эскизы и рисунки формы проектируемой машины в уменьшенном масштабе; изготавливают масштабные модели для аэродинамических испытаний, выполняют натурный чертеж, а затем и натурный макет машины; разрабатывают эскиз и посадочный макет с рабочим местом водителя и пассажиров, выполняют плазовый чертеж поверхности кузова и мастер-модели их формы.

Ведется рабочее проектирование кузова (кабины), окончательная сверка и отработка рабочих чертежей, по которым изготавливаются в металле первые образцы будущего объекта производства [64].

Проектирование ТС является сложным многоэтапным процессом, объединяющий в единый алгоритм создания каждой отдельной части конструкции с учетом совокупности взаимовлияющих факторов. Определение этих факторов начинается с этапа анализа технического задания или проектного задания. Главная задача технического задания сформировать тип ТС и его функционального назначения. Назначение ТС складывается из следующих факторов, влияющих на проектное решение ТС (таблица 1).

Шарипов В.М. [64] предложил следующие этапы проектирования: разработке технического задания предшествует большая аналитическая работа по автомобилестроению в целом. Полученная информация дополняется художественно - конструкторским анализом, который включает специфические требования, относящиеся к технической эстетике. После выполнения художественно-конструкторского анализа, намеченных морфологической и аксиологической схем нового автомобиля, выраженных в конкретных требованиях к создаваемому объекту, разрабатывается идеал, замысел конструкторского и композиционного решений. Из возможных вариантов решений изделия выбирают рациональный с точки зрения реализации в новом изделии потребительских свойств и оформляют техническое предложение ТС (технико-экономическое обоснование целесообразности разработки ТС и уточняющей требования к ТС, полученные на основании анализа технического задания и проработки вариантов возможных технических решений ТС) [64].

17 Таблица 1 - Факторы, влияющие на проектное решение ТС

Наименование фактора Характеристика

Функциональное решение — энергоемкость — минимальная масса изделия — аэродинамичность — вентиляция — герметичность — микроклимат — необходимые условия безопасности водителя — необходимые условия безопасности пассажиров — необходимые условия безопасности пешеходов

Эстетическое решение — замысел дизайнера — форма кузова — силуэт кузова — форма сидений — форма внутренних облицовочных панелей — форма органов управления

Компоновочное решение — колесная база — тип двигателя — расположение двигателя и агрегатов — габаритные параметры ТС — количество и расположение пассажиров в интерьере — объем багажника

Эргономическое решение — габаритные параметры интерьера — материалы исполнения — объем багажника — расположение водителя и пассажиров — форма и расположение органов управления — обзорность

Конструктивно-технологическое решение — выбор технологии производства — выбор материала — унификация — серийность производства

Экономическое решение — стоимость материалов — стоимость оснастки — трудоемкость производства — стоимость производственного оборудования / заказ производства и транспортные расходы

Дополнительные опции — возможность перевозки спец. багажа — наличие и расположение ящиков и ниш — деление интерьера на функциональные зоны — трансформация интерьера — расширение функций интерьера

Оформление и утверждение технического предложения служит основанием для создания эскизного проекта (принципиальное конструктивное решение ТС, дающая общее представление о конструкции и принципе работы ТС, а так же приводятся параметры, определяющие его соответствие

назначению). На этом этапе выполняют композиционные эскизы и рисунки формы проектируемой машины в уменьшенном масштабе (М 1:5); изготавливают масштабные модели (М 1:5; 1:2) для аэродинамических испытаний, выполняют натурный чертеж, а затем и натурный макет (М 1:1) машины; разрабатывают эскиз и посадочный макет с рабочим местом водителя и пассажиров, выполняют плановый чертеж поверхности кузова и мастер-модели их формы.

Художественно-конструкторский проект является углубленной проработкой проектируемого автомобиля, выполняемой дизайнером и ведущим конструктором проекта с учетом выявленных на предыдущем этапе замечаний и предложений по дальнейшему совершенствованию и повышению технического уровня разрабатываемого ТС. Ведется рабочее проектирование кузова, окончательная сверка и отработка рабочих чертежей, по которым изготавливаются в металле первые образцы будущего объекта производства. В ходе изготовления первых образцов кузовов осуществляется авторский надзор со стороны разрабатывавших их дизайнеров, а также составляются технологические карты на изготовление изделия и используемые при этом материалы. Основой для разработки внешних форм автомобиля является эскизная компоновка. В ходе эскизной компоновки предварительно определяются размеры и взаимное расположение основных частей машины и ее агрегатов, геометрические параметры салона, положение водителя и пассажиров, расположение сидений и органов управления, расположение багажа. Часто разрабатываются несколько вариантов компоновочных схем, из которых выбирается одна [9, 12, 13, 15, 26, 27, 29, 47, 64, 67, 68, 99, 107].

Современный интерьер ТС - это разнообразные технологии и материалы, это специфические требования, направленные на обеспечение безопасности, требования по утилизации, эстетические требования, технологические требования, экологические требования и многое другое, что обязывает разработчиков находиться на острие технического и технологического прогресса. В наше время потребителю предлагают разработку конструкции

деталей интерьера и прежде всего панели приборов по самым современным технологиям изготовления [15, 64].

1) Анализ сбора информации.

Маркетинговое исследование, работа с фокус группой потребителей - это сбор информации, предполагающий определение социальных слоев, на которые рассчитан автомобиль, определение финансовых сторон.

Возрастной критерий, на сегодняшний день очень разный, и учитывать его достаточно сложно. Области применения автомобиля - это автомобиль для города, для отдыха, для активного проведения времени, для работы. Вывод: маркетологи создают базовый документ на основании всех исследований, каким должен быть автомобиль. Этот документ описывает автомобиль, каким видят его люди из фокус группы, каким видят его потенциальные потребители. Которые знают этот бренд и автомобили в этом сегменте. В итоге в этом документе присутствуют характеристики будущего автомобиля, тут же присутствуют мировые течения и тенденции.

2) Компоновочная схема. Формирование пластического решения.

На основе документа созданного маркетологами, в частности анализа стилевых и образных особенностей экстерьера кузова, инженеры создают компоновочную схему водителей и пассажиров. Здесь подразумевается, что маркетологи предусмотрели определенные параметры автомобиля, эргономические особенности, функциональные особенности, стилевое и социальное решение.