Выбор рационального метода и определение параметров процесса удаления резиновых отложений с твердых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Погонина, Александра Михайловна

  • Погонина, Александра Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 151
Погонина, Александра Михайловна. Выбор рационального метода и определение параметров процесса удаления резиновых отложений с твердых покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погонина, Александра Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

§1.1. Коэффициент сцепления при работе шины воздушного судна.

1.1.1. Оборудование для измерения коэффициента сцепления.

1.1.2. Деформационные и тепловые процессы при качении колеса.

1.1.3. Зависимость коэффициента сцепления от шероховатости покрытия.

1.1.4. Поведение шины в процессе приземления воздушного судна.

§ 1.2. Методы борьбы с резиновыми отложениями на поверхности покрытий их классификация.

1.2.1 Технологические и организационные способы борьбы с резиновыми отложениями.

1.2.2. Технические способы борьбы с резиновыми отложениями.

§ 1.3 Ультразвуковая очистка поверхности.

§ 1.4 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Сопоставление эффективности существующих методов очистки поверхностей взлетно-посадочных полос.

§ 2.1. Параметры сопоставления.

§ 2.2. Водоструйная очистка твердого покрытия.

2.2.1. Оборудование «ВОМА» (Германия).

2.2.2. Оборудование «Хаммельман» (Германия).

§ 2.3. Гранулоструйная очистка сухим льдом твердого покрытия.

§ 2.4. Очистка твердого покрытия металлической щеткой.

§ 2.5. Сопоставление результатов проведенных испытаний оборудования.

2.5.1. Производительность процесса очистки.

2.5.2. Коэффициент сцепления.

2.5.3. Недостатки сопоставляемых методов.

§ 2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование износа шины ИЛ-76 ТД.

§ 3.1. Нормативы износа авиашины.

§ 3.2. Определение параметров адгезионной связи между резиновыми отложениями и твердым покрытием.

§ 3.3. Методика проведения эксперимента.

§ 3.4. Результат эксперимента.

§ 3.5. Выводы по главе.•.

Глава 4. Разработка методики экспериментальных исследований процесса ультразвуковой очистки покрытия от резиновых отложений.

§ 4.1. Исследуемые технологические параметры.

§ 4.2. Экспериментальное оборудование для исследования процесса ультразвуковой очистки твердого покрытия.

§ 4.3. Методика проведения экспериментальных исследований и отбора образцов.

§ 4.4. Методика обработки экспериментальных данных.

§ 4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальные исследования процесса ультразвуковой очистки покрытия взлетно-посадочной полосы от резиновых отложений.

§5.1. Общие сведения.

§ 5.2. Установление рациональных параметров процесса.

§ 5.3. Обоснование технологических характеристик процесса.

§ 5.4. Оценка эффективности очистки покрытий ультразвуковым методом.

§ 5.5. Методика определения рациональных параметров оборудования машины для ультразвуковой очистки покрытия взлетно-посадочной полосы от резиновых отложений.

§ 5.6. Выводы по главе.

Основные научные выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рационального метода и определение параметров процесса удаления резиновых отложений с твердых покрытий»

Воздушный транспорт является важной составной частью транспортных перевозок России. Состояние и перспективы развития воздушного транспорта обусловлены ускорением темпов роста грузо- и пассажиропотока. Соответственно растет и интенсивность взлетов и посадок в аэропортах. Возрастает силовое и разрушающее воздействие шасси самолетов на покрытие взлетно-посадочной полосы.

Содержание и эксплуатация аэродромов определяет виды работ, связанные с использованием уборочного оборудования для:

- быстрого и эффективного удаления снега и льдообразований в зимний период года;

- уборки мусора и грязи в летний период года;

- удаления резинового наката с поверхности покрытия взлетно-посадочной полосы в течение года по мере необходимости.

Для современных аэропортов с высокой интенсивностью взлетов и посадок, где необходимы быстрота и качество очистки летного поля, применяется техника, имеющая высокие технические характеристики, а основным критерием оценки состояния летного поля является коэффициент сцепления поверхности с шасси воздушного судна.

Современный Boeing-747 приземляется со скоростью 160 км/ч, весит 300 тонн и имеет 16 шасси. Шины самолета изготовлены из каучука, и каждый раз, - - — когда - самолет- приземляется, на ~ покрытии образуется резиновый "накат/ Водяная пленка на поверхности взлетно-посадочной полосы закипает при посадке воздушного судна, что увеличивает толщину образующегося слоя резины на покрытии.

Образование резины на взлетно-посадочной полосе создает опасную посадочную .обстановку. Резиновые отложения (накат) могут полностью закрыть маркировку взлетно-посадочной полосы уже через два дня. Поэтому, с постоянно увеличивающейся интенсивностью взлетов и посадок, значение проблем удаления отложений возрастает, так как время, доступное для очистки и обслуживания взлетно-посадочной полосы между взлетами и посадками самолетов, исчисляется минутами.

Аэродромная служба отечественных аэропортов обязана бороться с таким опасным эффектом как наслоение резины на взлетно-посадочной полосе, уменьшающее коэффициент сцепления взлетно-посадочной полосы из-за уменьшения шероховатости. По сложившейся в России практике о наслоившейся резине «забывают», или пытаются скрыть это явление, что вызывает негативную реакцию со стороны иностранных и отечественных авиакомпаний и может стать причиной аварий. Тогда там, где это возможно, меняют точку касания поверхности покрытия шинами, что не решает проблему, а лишь оттягивает время.

Для удаления резинового наката с поверхности взлетно-посадочной полосы существует несколько методов. В зарубежной практике удаление следов резины осуществляют, в основном, гидравлическим и механическим способами. Однако сегодня проблема удаления резиновых отложений с поверхности взлетно-посадочной полосы является актуальной.

Между тем, анализ научно-технической информации показывает, что технология и способы очистки покрытия взлетно-посадочной полосы от резиновых отложений должным образом не изучены, а режимы работы рабочих органов не обоснованы. Необходимо выполнить анализ существующих методов - очистки покрытия, определить эксплуатационные параметры очистки, провести теоретическое исследование образования резиновых отложений на твердых покрытиях.

Таким образом, создание методики борьбы с резиновыми отложениями на твердых покрытиях является одной из важных научных задач, решение которой обеспечивает разработку и создание нового высокоэффективного оборудования аэродромных машин для предупреждения и удаления резинового наката с поверхности взлетно-посадочной полосы.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Погонина, Александра Михайловна

5.6. Выводы по главе

1. За амплитуду смещения для проведения последующих экспериментов было взято значение амплитуды смещения равное % = 20 мкм . Выбор данного значения амплитуды обусловлен тем, что при этом значении появляется возможность адекватно оценить исследуемые параметры: время воздействия, высоту расположения излучателя, скорость очистки. При увеличении амплитуды смещения будет сложно оценивать время воздействия без повреждения поверхности, а при уменьшении - высоту расположения излучателя. Данные значения позволяют более точно отследить изменения таких параметров как время и скорость очистки.

2. В результате, для проведения дальнейших экспериментов было принято среднее значение высоты расположения излучателя, Ьизл=3 мм, т.к. данная высота соответствует среднему значению площади очищаемой поверхности. Выбор среднего значения высоты обусловлен тем, что при дальнейшем увеличении расстояния между очищаемой поверхностью и излучателем Ьизл>3. колебания начинают затухать, что приводит к некоторому снижению площади очищаемой поверхности, а при ЬИзл<3 требуется меньше времени на очистку покрытия, но оно может быть повреждено.

3. В ходе проведенных исследований было установлено, что ультразвуковая очистка твердых покрытий является рациональным методом удаления резиновых отложений и обеспечивает высокую производительность и хорошее качество очистки. Данный метод может быть рекомендован для создания рабочего оборудования аэродромной машины для удаления резиновых отложений с твердых покрытий.

4. Выведены зависимости (5.11) и (5.12) для определения времени воздействия и производительности процесса ультразвуковой очистки твердых покрытий при известной толщине наката, учитывающие влияние наличия влаги на покрытии, степени загрязнения и неравномерности распределения загрязнений.

5. При ультразвуковой очистке поверхности на качество очистки покрытий влияют наличие влаги и степень загрязнения поверхности. Получены и обоснованы зависимости для определения качества очистки покрытий с учетом поправочных коэффициентов. По полученным зависимостям (6.6) и (6.9) для каждого случая можно рассчитать поправочные коэффициенты для оценки влияния концентрации влаги и загрязнения покрытия Kq и Kqji.

6. Разработана методика расчета рабочего оборудования, которая позволит произвести полный расчет рабочего оборудования дорожной машины для очистки твердых покрытий методом ультразвуковой очистки (стр. 130).

7. Получена зависимость для оценки эффективности очистки (формула 5.12), позволяющая достоверно оценить качество очистки твердых покрытий от. резиновых отложений в любой момент времени, опираясь только на объем наката, собранного после удаления загрязнений.

К направлению дальнейших исследований отнесены:

1. Проведение экспериментов по определению степени очистки после удаления загрязнений на твердых покрытиях, в том числе автомобильных дорог, для проведения оценки существующих методов очистки и составления заключения об эффективности очистки покрытия.

- 2; Исследование режима амплитуды ультразвукового процесса очистки и высоты расположения излучателя в реальных условиях.

3. Оценка коэффициента неравномерности загрязнений, которая позволит дать рекомендации по регулировке расположения высоты ультразвукового излучателя разрабатываемого рабочего оборудования машины.

4. Исследование и обоснование возможности использования продувочного оборудования с целью осушения поверхности для дальнейшей очистки ультразвуковым методом.

Основные научные выводы н результаты

1. В результате проведенных исследований выделены четыре основных способа борьбы с резиновыми отложениями на твердых покрытиях: технический, технологический, организационный и физический. Использование данной классификации обеспечивает учет всех известных методов и оборудования для удаления резиновых отложений. Кроме того, анализ данной классификации позволит определить направление дальнейших исследований, поиск новых способов и методов удаления резинового наката с твердых покрытий.

2. При сопоставлении механического, гранулоструйного и водоструйного методов очистки твердых покрытий по производительности было выявлено, что среднее значение производительности при механическом методе в 1,3-1,5 раза превышает средние значения производительности других методов, но не является достаточным для обеспечения полной очистки твердого покрытия от резиновых отложений в директивное время. Сопоставление выбранных методоЕ* по коэффициенту сцепления выявило, что при очистке влажного покрытия механическим и гранулоструйным методами достигается лучшее сцепление из всех сопоставляемых методов. Анализ недостатков сопоставляемых методов показал, что не существует универсального метода удаления резиновых отложений, обеспечивающего высокое значение коэффициента сцепления при значительной производительности процесса.

3. В ходе проведенных исследований было установлено, что ультразвуковая -очистка твердых покрытий является рациональным методом удаления резиновых отложений и обеспечивает высокую производительность и хорошее качество очистки при амплитуде смещения ^ ~ мкм и высоте расположения излучателя Ьизл=3 мм. Данный метод может быть рекомендован для создания рабочего оборудования аэродромной уборочной машины с целью удаления резиновых отложений с твердых покрытий.

4. При проведении исследований получены зависимости для определения-времени воздействия и производительности процесса ультразвуковой очистки твердых покрытий, при известной толщине наката, учитывающие влияние наличия влаги на покрытии, степени загрязнения и неравномерности распределения загрязнений. При ультразвуковом методе удаления резиновых отложений с твердых покрытий на качество очистки влияют наличие влаги и степень загрязнения поверхности. Выведены и обоснованы зависимости для определения качества очистки покрытий с учетом поправочных коэффициентов.

5. Разработана методика- определения параметров рабочего оборудования, которая позволяет произвести основной расчет рабочего оборудования дорожной и аэродромной машины для удаления резиновых отложений с твердых покрытий методом ультразвуковой очистки. Полученная зависимость для оценки эффективности, удаления наката позволяет достоверно оценить t качество очистки твердых покрытий от резиновых отложений, в зависимости от величины объема отложений, собранных после удаления наката. Выведенная зависимость для определения степени очистки позволяет оценить качество очистки покрытия методом, который использовался для удаления резиновых отложений с твердых покрытий, и характеризует площадь очищенной поверхности.

- ---6.--Полученная-теоретическая зависимость-соотношения^работы. адгезии и когезии позволяет перед проведением работ по удалению резиновых отложений с твердых покрытий провести оценку качества очистки по значению угла смачивания поверхности и составить рекомендации для использования рабочего оборудования для уборки покрытий.

7. Теоретическая зависимость для определения взаимосвязи между износом резины протектора и образованием резиновых отложений на покрытии износа шин позволяет сделать расчет, если известны площадь касания и фактическая площадь пятна резиновых отложений. Выведенная экспериментально зависимость для определения износа протектора от длины пробега с учетом поправочного коэффициента воздушного судна позволяет провести расчеты для определения, значений износа протектора при посадке воздушного судна с целью определения темпа образования резиновых отложений на покрытии.

К направлению дальнейших исследований отнесено:

1. Проведение исследований параметров адгезионной связи с целью составления рекомендаций по выбору методов и оборудования для очистки твердых покрытий в зависимости от соотношения работы адгезии и когезии.

2. Проведение исследований износа шины ИЛ-76ТД при взлете воздушного судна и определение темпа образования резиновых отложений.

3. Проведение дальнейших экспериментов по определению степени очистки после удаления загрязнений на твердых покрытиях, в том числе автомобильных дорог, для проведения оценки существующих методов удаления резинового наката и составления заключения об эффективности очистки покрытия.

4. Оценка коэффициента неравномерности загрязнений, которая позволит дать рекомендации по регулировке расположения высоты ультразвукового излучателя разрабатываемого рабочего оборудования машины.

5. Исследование и обоснование возможности использования продувочного оборудования с целью осушения поверхности для дальнейшего удаления резиновых отложений с покрытий ультразвуковым методом.