Выбор предпочтительных стратегических решений в экономических системах в условиях неопределенности внешней среды и многокритериальности: на примере промышленных предприятий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Моисеева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Ирина Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1 Анализ зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования
1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования
1.2 Анализ отечественного опыта стратегического планирования
1.3 Теоретический обзор стратегии развития современных предприятий
Глава 2 Методологические аспекты и инструментарий оценки эффективности стратегических решений
2.1 Обоснование необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений
2.2 Классификация задач оценки эффективности стратегий в условиях неопределенности и многокритериальности
2.3 Сценарный подход к выбору принимаемых решений
2.4 Методика выбора наиболее предпочтительных решений по совокупности показателей при наличии фактора неопределенности
2.5 Основные определения эффективности стратегий с учетом
неопределенности внешней среды
Глава 3 Применение полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности и выборе эффективных решений на примере промышленных предприятий Нижегородской области
3.1 Выбор объектов для применения полученных результатов
3.2 Прогноз экономических показателей анализируемых предприятий
3.3 Применение сценарного подхода для выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и
многокритериальности
Выводы по диссертации
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор предпочтительных стратегических решений в экономических системах в условиях неопределенности внешней среды и многокритериальности: на примере промышленных предприятий Нижегородской области»
Введение
Актуальность темы исследования
Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей анализируемых экономических систем и путей их достижения. Важной составляющей частью стратегического планирования является оценка эффективности стратегических решений и выбор наиболее эффективных из них.
В качестве основных элементов стратегического планирования обычно рассматривают:
- сбор информации о внешней и внутренней среде;
- анализ внешней среды;
- анализ внутренней среды;
- разработка сценариев развития (стратегий);
- анализ проблем;
- анализ ресурсных возможностей;
Исходя из содержания стратегического планирования, можно выделить важнейшие его отличительные особенности, которые заключаются в максимальном учете влияния внешней среды на принимаемые решения, при использовании набора критериев, которые в общем случае имеют противоречивый характер.
В настоящей работе формулируются и анализируются проблемы, возникающие при выборе предпочтительных стратегических решений:
1. Проблема определения и учета факторов, характеризующих внешнюю среду.
2. Проблема формирования управляемых (внутренних) факторов, относящихся к анализируемому объекту.
3. Проблема формирования критериев (показателей) эффективности стратегических решений.
4. Проблема выбора принципов оптимальности.
5. Проблема оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности.
6. Проблема определения эффективности стратегических решений по совокупности критериев.
7. Проблема неопределенности и многокритериальности.
В диссертации определены направления решения указанных проблем, что позволяет повысить объективность и эффективность принимаемых решений при стратегическом планировании.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема диссертационной работы является актуальной, и необходимо дальнейшее развитие как, методологических аспектов, так и инструментария выбора эффективных стратегических решений экономических систем различного назначения: промышленных предприятий, бизнес-единиц, отраслей промышленности т.п.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и
соответствует пункту 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Степень изученности и научной разработанности проблемы
Характерные, особенности стратегического планирования и оценки эффективности принимаемых решений рассматривались в работах зарубежных авторов: А. Чандлера, М. Портера, И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Мескона, А Томпсона, Д. Стрикленда и других ученых. К отечественным авторам, анализирующим рассматриваемую проблему, можно отнести: Балабанова И.Т., Винокурова В.А., Виханского О.С., Зуб А.Т., Маркову В.Д., Любанову Т.Г., Хорина А.Н., Трифонова Ю.В., Юрлова Ф.Ф., Корнилова Д.А., Морозову Г.А., Удалова Ф.Е., Дмитриева М.Н. и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных стратегическому планированию, имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений. Особенно это относится к проблемам неопределенности внешней среды и многокритериальности. Решению указанных проблем посвящена настоящая диссертация.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам стратегического планирования и оценке эффективности принимаемых решений.
Информационная база исследования
При написании диссертации использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, методические источники, материалы научно-практических конференций в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности стратегических решений при стратегическом планировании.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является развитие теоретических аспектов оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и разработка инструментария выбора эффективных стратегий по совокупности показателей в условиях неопределенности внешней среды.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать анализ зарубежного опыта стратегического планирования;
- определить особенности отечественного опыта стратегического планирования;
- обосновать необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальное™;
привести классификацию задач оценки эффективности стратегических решений по совокупности показателей с учетом неопределенности;
- разработать сценарный подход к выбору стратегических решений;
- разработать методику определения эффективных стратегических решений;
- адаптировать полученные научные результаты на примере Нижегородских промышленных предприятий.
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения Нижегородской области.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности стратегических решений и выбор эффективных объектов с учетом факторов многокритериальное™ и неопределенности.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических аспектов выбора эффективных стратегических решений по совокупности показателей при наличии неопределенности внешней среды.
К числу наиболее значимых результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Сформулированы проблемы стратегического планирования с учетом неопределенности внешней среды и обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений по совокупности критериев.
Сформулированы проблемы оценки эффективности стратегических решений с учетом неопределенности внешней среды и
6
многокритериальности. Дан анализ указанных проблем и определены пути их решения. Приведены примеры, иллюстрирующие особенности выбора эффективных стратегий в условиях неопределенности при наличии неуправляемых факторов.
Приведенное в работе обоснование позволяет выявить характерные
трудности, которые имеют место при определении эффективности
стратегических решений по совокупности показателей и при наличии /
неуправляемых факторов внешней среды.
2. Разработана классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности.
Показано, что в настоящее время проблемы неопределенности и многокритериальности при оценке эффективности стратегических решений рассматриваются во многих случаях раздельно. В качестве основных классов задач выбора эффективных стратегий выступают:
Задачи, решаемые с помощью единственного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;
- Задачи выбора эффективных стратегий с помощью одного критерия эффективности и нескольких принципов оптимальности;
- Задачи выбора эффективного решения с помощью одного принципа оптимальности и нескольких критериев эффективности;
- Задачи, для решения которых используется набор принципов оптимальности и набор критериев эффективности стратегий.
Приведены примеры, иллюстрирующие указанные задачи. Предложен инструментарий решения данных задач.
3. Предложен сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений.
Определены основные этапы оценки эффективности стратегических решений в соответствии с указанным сценарием. К ним относятся:
- определение целей анализа;
- выбор средств достижения целей;
- формирование набора критериев эффективных стратегических решений;
- выбор способа формирования интегральных показателей;
- определение сценариев развития анализируемых объектов;
- составление матрицы эффективности принимаемых решений;
- выбор принципов оптимальности;
- определение наиболее предпочтительного решения.
Приводится пример реструктуризации промышленных предприятий с использованием сценарного подхода.
4. Разработана методика выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальное™.
Предлагаемая методика включает следующие разделы:
- выбор эффективных решений при наличии одного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;
- оценку эффективности стратегий с использованием одного критерия и нескольких принципов оптимальности;
- определение наиболее предпочтительного решения с помощью совокупности критериев и одного принципа оптимальности;
- выбор эффективных решений с учетом нескольких принципов оптимальности и критериев эффективности.
Указанная методика может найти применение при оценке эффективности экономических систем различного назначения, в том числе промышленных предприятий.
5. Применение разработанной методики и сценарного подхода при оценке эффективности деятельности предприятий Нижегородской области.
Разработанная методика и сценарный подход применены при оценке эффективности деятельности предприятий машиностроения Нижегородской области.
Рассмотрены четыре сценария развития анализируемых предприятий: умеренный (реальный), оптимистический, пессимистический, прогнозный.
Для каждого сценария развития определен интегральный показатель эффективности указанных предприятий.
С учетом неопределенности внешней среды определен выбор наиболее эффективных решений.
Практическая значимость диссертационной работы
Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при оценке эффективности стратегических решений при анализе экономических систем различного назначения: бизнес-единиц, предприятий, отраслей промышленности, интегрированных производственных структур и т.п.
Апробация исследований
Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н.Новгород, 2011г.), «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012г.), «ОПК: история, реальность, перспективы» (Арзамас, 2013г.); опубликованы в научных журналах «Экономика и предпринимательство» (Москва, 2013г.), «Управление экономическими системами» (Кисловодск,2013г.) и нашли применение в учебном процессе ВГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева». Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,04 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Глава 1 Анализ зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования
1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования
Важнейшей функцией в решении стратегических задач организации является стратегическое планирование, под которым понимается процесс разработки и поддержания стратегического баланса между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Определение наиболее важных направлений деятельности организации, для обеспечения ее стабильности и роста, является основной целью стратегического планирования. За рубежом этот термин начали использовать, чтобы отличить стратегическое планирование от долгосрочного планирования. Стратегическое планирование является неотъемлемой частью более широкой концепции «стратегическое управление». В управлении обычно выделяют четыре функции -планирование, организацию, мотивацию и контроль. В каждой из них, когда речь идет о стратегическом управлении, в большей или меньшей степени представлена стратегическая ориентация. Но в наибольшей степени это касается планирования, в котором выделяют особый его вид — стратегическое планирование.
Стратегическое планирование является одной из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и методов их достижения. Стратегическое планирование является фундаментом для всех управленческих решений. Процесс стратегического планирования является основой для управления организацией.
При разработке концепции стратегического планирования на российских предприятиях очень полезен опыт зарубежной практики, где данные вопросы исследуются, начиная с 50-60-х годов. Вопросы стратегического планирования и выбора эффективных стратегических
ю
решений отражены в трудах многих зарубежных ученых: Ансоффа И., Акоффа Р., Портера М., Кини Р.Л. и др. [9, 5, 108, 58].
Зарубежная практика накопила большой опыт по стратегическому планированию. Тем не менее, если анализировать экономическую литературу, то можно отметить, что в ней содержится много информации об осуществлении стратегического плана, этапах его разработки, системы планирования в целом и практически не затрагиваются методические вопросы.
В различных странах существуют свои характерные особенности планирования. Например, в английских компаниях главное — это ориентация на распределение ресурсов; в американских компаниях — это объединение стратегий всех подразделений и распределение ресурсов; в японских - ориентация на внедрение инноваций и повышение качества решений [44].
С точки зрения американских ученых стратегическое планирование -это «...набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей» [88], или: «стратегический план - заявление, отражающее миссию организации и направление ее развития, краткосрочные и долгосрочные цели, а также стратегию» [127].
Под стратегией в управлении понимается «детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей». [88] Таким образом, по мнению американских ученых, стратегия - это общее направление или сочетание ряда направлений, на которых следует искать пути достижения целей.
В Японии под стратегией понимается готовность к изменениям с
целью выживания в определенный момент и в долгосрочной перспективе.
Стратегия для японских менеджеров - это, не столько планы на будущее,
сколько средство совершенствования прошлых достижений. В процессе
11
принятия решения мысль руководителя японской компании направлена больше на поиски правильной реакции на непредсказуемые события и действия, чем на разработку стратегии управления в условиях неопределенности. [83] Главным условием для повышения надежности системы на японских предприятиях является повышение качества, снижение затрат и улучшение потребительских свойств продукции. Для достижения этих целей происходит постоянная модернизация технологии и повышение качества работы. Стратегическое планирование в японских фирмах основывается на таком аспекте, как заблаговременное закрепление в сознание людей сущности изменений, необходимость и важность их реализации. Такая стратегия требует наличия большого запаса прочности, то есть японские корпорации заинтересованы в наращивании человеческого и технологического потенциалов.
Анализ деятельности американских, европейских и японских корпораций показывает, что в их практике планирование является общепринятым. В развитии стратегического планирования в зарубежной практике можно выделить несколько этапов.
Первоначально функция общекорпоративного планирования развития американских фирм во внешней среде являлась, по сути, долгосрочным планированием (50-60 гг.). Методы долгосрочного планирования основывались в основном на продолжении сложившихся в прошлом структурных характеристиках и тенденций развития фирмы с учетом некоторых оценок будущего. Планы, разрабатывались с помощью методов экстраполяции и давали положительные результаты. Этому способствовало то, что внешняя среда того времени была достаточно стабильна. Для разработки долгосрочных планов, в то время широко использовались экономико-математические методы, а также методы прогнозирования рынка и разработки комплексных финансовых моделей деятельности корпораций.
С конца шестидесятых годов в практику управления американскими
компаниями стало входить стратегическое управление. Тогда его главным
12
объектом была диверсификация деятельности фирмы, когда каждое производственное отделение обслуживало определенную группу рынков с самыми различными перспективами [44].
В 60-70 гг. на западе наблюдалось быстрое развитие техники и технологии, происходило насыщение рынка и усиление конкуренции на международном рынке. Быстрое изменение внешней среды и ее неопределенность приводили к тому, что, плановые показатели стали значительно расходились с реальным результатом. Стало происходить замедление роста многих предприятий. Именно в этот период были введены методы стратегического планирования, основанные на использовании концепции организации как «открытой» системы. Особенностью этой концепции являлась ориентация на социально-политическое, внешнее экономическое, научно-техническое, окружение организации.
Опыт зарубежных компаний показывает, что внедрение стратегического планирования требует затрат, которые не всегда могут окупиться сразу, при определенных обстоятельствах требуется время, чтобы усилия руководителя принесли положительные результаты. Даже очень успешная компания может столкнуться с неблагоприятными и непредсказуемыми условиями внешней среды. Обязанностью руководства является принятие мер, направленных на компенсацию негативного воздействия неожиданно возникающих неблагоприятных условий с помощью осуществления стратегического планирования и использования таких деловых подходов, которые помогли бы преодолеть последствия форс-мажорных обстоятельств.
Американский историк бизнеса А. Чандлер выявил, что для внедрения стратегического планирования, фирме необходим временной период в 5-10 лет. [8] (см. рисунок 1.1). Его исследования развития стратегического планирования показали, что время, выигранное за счет предвидения изменений и разработки ответных действий до их возникновения, теряется
из-за быстрой адаптации возможностей, сопровождающейся сопротивлением, затяжкой сроков и низкой прибыльностью новой стратегии.
Изменение условий функционирования
Адаптация стратегии (5-10 лет) 1
Стратегическое планирование
Чандлеровская реактивная адаптация возможностей (5-10 лет) Рисунок 1.1- Схема реактивной адаптации возможностей фирмы
В начале 70-х годов двадцатого века внимание руководителей сместилось к маркетинговым проблемам с упором на оптимизацию товарно-рыночных комбинаций. Научный подход выдвинул такие направления, как получение эффекта от расширения масштабов производства и оптимизации товарной номенклатуры.
В 80-х годах акцент сместился к выявлению конкурентных преимуществ, обеспечивающих конечный успех организации. Наметилось два подхода к выявлению конкурентных преимуществ - рыночная ориентация и ресурсная ориентация, (рисунок 1.2).
Выявление конкурентных преимуществ
Рисунок 1.2 — Два подхода к выявлению конкурентных преимуществ
Для сглаживания возникших противоречий между этими подходами консультативной фирмой «МакКинзи» были разработаны методы стратегического управления. Стратегическое управление включает две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций и управление в реальном масштабе времени. Процесс стратегического планирования, получивший дальнейшее развитие в стратегическом управлении, представляется в виде циклически повторяющихся действий для решения взаимосвязанных задач (см. рисунок 1.3) [88, 127].
Рисунок 1.3 - Процесс стратегического управления фирмы
Первый этап — формирование миссии. Миссия определяет смысл существования компании, ее роль в мире и значимость для общества. Схема разработки миссии организации представлена на рисунке 1.4.
Определение миссии организации предусматривает решение следующих задач:
- выявить область активных действий организации и отсечь бесперспективные пути развития;
- определить основные принципы конкурентной борьбы;
- выработать общую базу для разработки целей организации;
- выработать концепцию деятельности, вдохновляющую сотрудников организации.
1.4 - Схема разработки миссии организации
Второй этап - формулирование целей. Стратегическое планирование также предполагает постановку для определенного периода стратегических целей, которые являются в достаточной степени конкретными и измеряемыми с помощью определенных критериев. Цели компании отражают основные конечные результаты, к которым она стремиться в своей деятельности на протяжении долгосрочного периода. Стратегические цели относятся:
- к конкурентоспособности компании, ее долгосрочной позиции на рынке;
- росту, превышающему средний по отрасли;
- снижение затрат;
- захвату более прочных позиций на международном рынке;
- использованию технологического лидерства и преимущества.
В организациях, которые имеют несколько уровней управления и несколько направлений бизнеса, разрабатывается дерево целей,
представляющее собой декомпозицию целей более высокого уровня в цели более низкого.
Третий этап - разработка стратегии достижения целей поставленных перед каждой частью организации. Задача формирования стратегии включает в себя разработку плана или предполагаемой стратегии, а затем адаптацию ее к реально происходящим событиям. Стратегия разрабатывается под влиянием внешних (социальных, политических, юридических, общественных) и внутренних (сильные и слабые стороны компании, ее конкурентоспособность и пр.) факторов. Крупное предприятие с дивизионной структурой управления, как правило, имеет несколько уровней стратегических решений (см. рисунок 1.5).
Первый уровень Общая стратегия (сфера деятельности уровень всей корпорации и стратегическая миссия, цели и задачи, стратегия на уровне корпорации) Ответственность руководителей на уровне корпорации
А V Двустороннее влияние 7 /V V
Второй уровень Бизнес-стратегия (миссия, цели и задачи, стратегия на уровне бизнеса) Ответственность главных руководителей на уровне бизнеса
СХЕ1 СХЕ2 СХЕп
г ч/ Двустороннее влияние 7 ч 'Ч V/ 7
Третий уровень Функциональная стратегия (миссия, цели, стратегия на уровне функциональной службы) Ответственность руководителей главных функциональных служб внутри бизнеса или подразделения
Производство НИОКР Финансы Маркетинг Персонал
Двустороннее влияние
Оперативная стратегия (миссия, Четвертый цели, стратегия на уровне уровень подразделения или территории-альной структуры)_
Ответственность руководителей производств, территориальных подразделений и функциональных руководителей низшего уровня)_
Рисунок 1.5 - Иерархическая структура разработки стратегии
При разработке общей стратегии рассматриваются три основные задачи:
- отбор и распределение основных элементов общей стратегии фирмы;
- установление конкретной роли в реализации стратегии для каждого из подразделений компании;
определение способов распределения ресурсов между подразделениями.
Различные варианты общих стратегий могут быть сведены к трем основным типам: стратегиям стабильности, роста и сокращения, (табл. 1.1). Таблица 1.1— Типы общих стратегий
Тин стратегии Когда применяется Виды осуществления
Стратегия стабильности Прн поддержке существующих направлений бизнеса Стратегия "паузы" Стратегия "'без изменений" Стратегия "осторожного продвижения"
Стратегия роста При увелшешш компании за счет новых рынков Стратегия интеграции Стратегия концентрации Стратегия диверсификации
Стратегия сокращения При перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности Стратегия ликвидации Стратегия "сбораурожая'' Стратегия "сокращения расходов"
В рамках стратегии стабильности происходит сосредоточение на существующих направлениях бизнеса и их поддержке (обычно используется доминирующими фирмами). Конкретным выражением этой стратегии могут выражаться в усилии фирмы, направленные на то, чтобы избежать государственного контроля или наказаний за монополизацию.
Стратегия роста заключается в увеличении компании, которое происходит благодаря проникновению или захвату новых рынков.
Стратегия сокращения применяется в тех случаях, когда существует угроза выживания компании . Он имеет несколько разновидностей.
- стратегия разворота используется, если компания действует неэффективно, но еще не достигла своей критической точки.