Выбор параметров и режима работы комбинированного орудия для предполивного щелевания почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Башняк, Ирина Михайловна

  • Башняк, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Башняк, Ирина Михайловна. Выбор параметров и режима работы комбинированного орудия для предполивного щелевания почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. п. Персиановский. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башняк, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДО- 7 ВАНИЙ

1.1. Особенность полива дождеванием. Эффективность пред-поливного щелевания междурядий

1.2. Типы рабочих органов рыхлителей мелиоративного назначения

1.3. Анализ факторов, влияющих на энергоемкость и качество предполивного щелевания почвы

1.4. Выводы и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ 28 ЩЕЛЕВ ATE ЛЯ.

2.1. Исходные предпосылки и допущения ';^

2.2. Влияние параметров рабочего органа на энергоемкость 30 процесса щелевания

2.3. Выбор формы рабочего профиля боковых рыхлительных 40 элементов ножа

2.4. Обоснование типа и схемы расположения рыхлительных 49 элементов на боковых поверхностях основного рабочего органа

2.5. Факторы, влияющие на устойчивость движения щелевателя 54 по глубине обработки

2.6. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 67 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Варианты рабочих органов и условия проведения опытов

3.3. Экспериментальные установки, приборы и оборудование для проведения исследований

3.4. Методика выбора основных факторов, влияющих на энергоемкость процесса

3.5. Методика оценки устойчивости движения агрегата по глубине обработки

3.6. Методика оценки качественных показателей процесса ще-левания

3.7. Методика сравнительной комплексной оценки эффективности научно-технических разработок

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Обоснование навесного комбинированного орудия для предполивного щелевания междурядий

4.2. Анализ факторов, влияющих на энергоемкость процесса рыхления, методом ранговой корреляции

4.3. Влияние конструктивных и технологических параметров на тяговое сопротивление щелевателя

4.4. Анализ устойчивости движения комбинированного орудия ддя нредиоливного щелевания ночвы

4.5. Оценка качества щелевания почвы

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров и режима работы комбинированного орудия для предполивного щелевания почвы»

Важнейшей задачей сельского хозяйства являются рациональное использование земельных и водных ресурсов, повышение плодородия малопродуктивных почв, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. При этом одной из главных операций в технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в частности в зоне орошения, является обработка почвы, расход энергии на которую составляет до 40%.

Постоянное отчуждение из землепользования части пахотных земель (под строительство дорог, населенных пунктов, водохранилищ и т.д.) требует ускоренного решения проблемы коренного мелиоративного улучшения низкопродуктивных (эродированных, тяжелых по мехсоставу и др.) почв. Использование этих почв даже в условиях орошения значительно затрудняется в связи с их неблагоприятными физико-механическими свойствами, низкой водопроницаемостью. В результате нерационально используется вода, создаются предпосылки для развития ирригационной эрозии. Особенно это относится к орошению сельскохозяйственных культур дождеванием.

Этот способ, в связи с широкой его механизацией весьма распространен /1/. Однако при дождевании верхний слой почвы под действием капель искусственного дождя уплотняется, в результате водопроницаемость его снижается. Последнее приводит к тому, что значительное количество воды расходуется непроизводительно на испарение и поверхностный сток, активный корнеобитаемый слой промачивается не на полную глубину, в результате - потенциальное плодородие почвы используется не полностью /2, 3/.

В орошаемом земледелии широко используется комбинированная обработка, сочетающая сплошную обработку (вспашка перед поливами большими нормами - влагозарядковыми, промывными и др.; культивация перед вегетационными поливами) и локальное рыхление почвы глубже сплошной ее обработки /1/.

При внесении с поливной водой при дождевании химмелиорантов вода должна полностью поглощаться почвой. Только бесстоковый полив способствует сохранению нормальной агроэкологической ситуации на орошаемых землях. Это требование выполняется при проведении предполивного рыхления почвы как самостоятельного агротехнического приема (щедевание), так и в комбинациях с другими агротехническими приемами (почвоуглубление и др.)/1/.

Предполивное щелевание существенно повышает впитывающую способность почвы, предупреждает формирование поверхностного стока, улучшает равномерность увлажнения почвы, способствует повышению урожайности культур на 22-40% при экономии оросительной воды на 16-23% /4/.

Известны различные конструкции рыхлителей и щелевателей для рыхления почв как с целью влагонакопления (тяжелые засоленные и пойменные земли), так и для отвода избыточной влаги (рисовые чеки, предгорные участки и т.д.). Однако известные почвообрабатывающие орудия по конструктивным и технологическим особенностям недостаточно приспособлены для предполивного щелевания, например многолетних трав или междурядий пропашных культур. Это обусловлено тем, что в процессе рыхления почвы не должно наблюдаться повреждения наземной и корневой частей сельскохозяйственных культур. При этом, как правило, не учитывается специфика предполивного рыхления почвы в период вегетации. Важно также чтобы за один проход aiрегата выполнялось несколько операций, например уничтожение сорников в междурядьях и междурядного глубокого щелевания. Кроме этого, отсутствуют глубокие исследования рыхлителей сельскохозяйственного назначения, касающиеся статистической динамики процесса рыхления; оптимизации геометрических параметров основного и дополнительных рабочих органов (р.о.); силового взаимодействия их с почвогрунтом; рациональной компоновки дополнительных рыхлительных устройств (зубьев, пластин, ножей, долот, подрезающих лемехов и лап и т.д.), взаимосвязи их параметров с показателями качества рыхления.

В связи с изложенным, изучение принципов функционирования рыхлителей мелиоративного сельскохозяйственного назначения и оптимизация их параметров являются актуальной задачей, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения практической значимости.

Целью исследования является повышение эффективности процесса предполивного щелевания почвы комбинированным орудием за счет совершенствования формы и режима работы щелерезов с дополнительными рых-лительными элементами.

Объектом исследования являются технологический процесс мелиоративного щелевания почвы и рабочие органы комбинированного орудия.

Предметом исследования являются закономерности процесса предполивного щелевания почвы комбинированным орудием.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса щелевания.

- аналитические предпосылки к обоснованию факторов, влияющих на устойчивость движения щелевателя по глубине обработки;

- методика и алгоритмы определения конструктивных и технологических параметров рабочего органа щелевателя;

- конструкция комбинированного орудия для предполивного щелевания междурядий с одновременной предварительной их культивацией;

Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете в соответствии с планами НИР университета.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Башняк, Ирина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Перспективным направлением в развитии средств механизации для предполивного щелевания является создание специальных комбинированных орудий с пассивными рабочими органами, обеспечивающими одновременно с нарезкой щелей в междурядиях и качественное рыхление (поверхностную обработку) верхнего слоя почвы.

2. .Исследованиями установлено,что для предполивного щелевания междурядий, наиболее приемлемы плоские вертикальные рыхлительные ножи с криволинейным боковым профилем передней режущей грани, выполненной по форме логарифмической кривой, и острым углом установки ее к плоскости дна щели. Такие ножи обеспечивают наименьшее тяговое сопротивление и хорошую устойчивость орудия по глубине щелевания. На основе этого разработана конструкция комбинированного секционного орудия, включающая набор последовательно расположенных однооперациоппых рабочих органов (культиваторных лап, рыхлительных ножей) наиболее полно отвечающая аг-ротребованиям к предполивной обработке .

3. Теоретически и экспериментально установлено, что наиболее устойчиво по глубине и с наименьшими энергозатратами процесс щелевания почвы протекает при следующих значениях конструктивных и технологических параметров комбинированного орудия: глубина рыхления h - 40 см; глубина культивации hi = 10-15 см; расстоянии по горизонтали в направлении движения агрегата между носками лапы и ножа щелевателя L = 600-750 см; форме лобового профиля передней части ножа - логарифмическая кривая (уравнение 12) с относительным удлинением L0 0,4; толщина стойки ножа 6 - 30-35 мм; характер щелевания - послойная обработка

4. Для обеспечения интенсивного рыхления почвы при наименьшем тяговом сопротивлении необходимо предусматривать на боковых поверхностях основного ножа дополнительные рыхлительные элементы, выполненные в виде развитого трехгранного клина. Оптимальной формой лезвий этих элементов являются прямые линии, угол наклона которых к продольной оси агрегата зависит от коэффициента трения (уравнение 14). Исследованиями также установлено, что для интенсивного рыхления почвы в нижней части зоны рыхления целесообразно применять «тупую» заточку ножа (у > 90°), в верхней части - напротив «острую» (у < 60°). Разработана методика построения отвальных поверхностей дополнительных рыхлительных элементов.

5. Установлено,что энергозатраты, устойчивость движения и качество обработки существенно зависит от глубины щелевания, рабочей скорости и формы бокового профиля рыхлительного ножа. Зависимость тягового сопротивления от глубины рыхления и скорости агрегата в интервалах h [35-45см] и v [1-2м/с] линейно и адекватно апроксимируется уравнением (21).

6. Экспериментально установлено, что изменение удельного давления на режущие грани ножа щелевателя по глубине рыхления с достаточной степенью точности описывается линейной зависимостью.

7. Исследованиями показано, что при одноярусном и послойном щелева-нии почвы распределение глубины щели подчиняется нормальному закону. Процесс одноярусного щелевания протекает наиболее устойчиво в диапазоне глубин (25-45 см) при установке ножа на глубину 40 см. При послойном ще-левании почвы вертикальными плоскими ножами оптимальные параметры процесса достигаются при установке ножа первого яруса на глубину hi = (0,7-0,8)h, где h - глубина щели.

8. С увеличением массы орудия процесс щелевания приобретает более низкочастотный характер, т.к. основной уровень дисперсии приходится на более низкий диапазон частот (0-0,75 м*1). Колебание агрегата по глубине с увеличением его массы обеспечивает появление более мелких неровностей дна (Ah = 5,4 см).

148

При перемещении опорных колес агрегата в продольном направлении ближе к Ц.Т. процесс щелевания приобретет более низкочаст отный характер. 9. Внедрение экспериментального комбинированного орудия для щелевания междурядий позволяет в сравнении с аналогом ЩН-2-140 снизить затраты труда на 21,6%, повысить производительность труда на 27,6%, уменьшить удельную металлоемкость на 31,5%, энергоемкость процесса - на 21,56%.

Комплексной оценкой сравниваемых вариантов с применением единого обобщенного безразмерного параметра оптимизации также установлено, что для щелевания междурядий наиболее предпочтительно применить экспериментальный агрегат с рекомендуемыми параметрами и формой рабочих органов.