Выбор параметров двухкамерных пневматических и гидравлических систем виброизоляции с межкамерными элементами гашения вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Лебеденко, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебеденко, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ОБЛАСТИ ДВУХКАМЕРНЫХ СИСТЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ.
1.1. Обзор работ по пневматическим системам виброизоляции с внутренним демпфированием.
1.2. Активные системы пневматической виброизоляции.
1.3. Типы РКО, применяемые в пневмоподвесках.
1.4. Гидроупругие технологии виброзащиты на основе двухкамерных гидроопор с эластомерами.
Выводы.
2. ЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОДНОМАССОВОЙ СИСТЕМЫ С ПНЕВМОПОДВЕСКОЙ.
2.1. Система пневмоподвески и её механический аналог. Трехэлементная одномассовая модель.
2.2. Учет параллельной жёсткости при использовании РКО баллонного типа. Введение отрицательной жёсткости.
2.3. Введение межкамерного инерционного сопротивления.
2.4. Система пневмоподвески с регулятором обратной связи по положению и активным динамическим каналом обратной связи по давлению.
Выводы.
3. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ И ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И ВИБРОИЗОЛЯЦИИ.
3.1. Устройство угловой стабилизации подвешенного объекта и его динамические характеристики.
3.2. Гидропневматическая подвеска радиолокационного комплекса мобильного базирования.
3.3. Виброзащитное сиденье человека-оператора с пневматической подвеской.
3.4. Система виброизоляции редуктора летательного аппарата.
Выводы.
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1. Основные нелинейные характеристики пневмоподвески.
4.2. Сухое трение в направляющем механизме типа ножницы.
4.3. Нелинейное гидравлическое сопротивление.
Выводы.
5. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ВИБРОЗАЩИТЫ С ПНЕВМО И
ГИДРОПОДВЕСКАМИ.
5.1. Оптимизация демпфирования в пневмоподвеске и гидроопоре на основе минимаксного подхода.
5.2. Выбор параметров пневмо и гидроподвесок по рациональному расположению корней характеристического уравнения.
5.3. Использование метода многопараметрической оптимизации.
5.4. Результаты оптимизации и их анализ.
Выводы.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКАМЕРНОЙ СИСТЕМЫ ПНЕВМОПОДВЕСКИ СИДЕНЬЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
6.1. Описание макетного образца.
6.2. Описание испытательного стенда и методики испытаний.
6.3. Результаты испытаний макетного образца с элементом отрицательной жесткости.
6.4. Испытание макетного образца с обратной связью по давлению.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров двухкамерных пневматических и гидравлических систем виброизоляции с межкамерными элементами гашения вибрации»
В последние десятилетие в промышленно развитых странах в технике виброизоляции все большее распространение получают пневматические и гидравлические виброизолирующие устройства. Такие системы широко используются для защиты от воздействия вибрации на человека-оператора, чувствительной к вибрационным нагрузкам аппаратуры, а также в подвесках мобильных и стационарных машин. Из схемы показанной на рис. 1 видно, что область применения двухкамерных систем виброизоляции с внутренним гашением вибрации очень широка.
Рис. 1 Область применения систем виброизоляции с внутренним гашением вибрации.
Обусловлено это тем, что существует проблема эффективности виброизоляции в широком диапазоне частот.
К этому следует добавить, что по международным соглашениям на территории России (стран СНГ и за рубежом) приняты строгие ограничения по допустимому уровню воздействия вибрации на человека [20, 21, 22], что определяет значительную потребность в использовании пневматических или гидравлических систем виброизоляции в подвеске сидений и необходимости снижения стоимости таких исследований.
Интерес к подвескам с регулируемыми параметрами возник давно. Впервые пневматические двухкамерные системы виброизоляции начали применяться в автомобилестроении для повышения активной безопасности мобильных машин с целью обеспечения наивысших эксплуатационных показателей тормозной динамики, устойчивости и управляемости (рис. 2). Дело в том, что три самых распространенных упругих элемента: пружина, торсион и рессора, обладая линейными характеристиками сопротивления нагрузке, не обеспечивали требуемую комфортабельность порожнего и груженого автомобиля, а к тому же обладали ограниченной энергоемкостью, снижающей скорость и проходимость машины в различных дорожных условиях [110, 57]. В 1931г. появился автомобиль "Ricotti" с резинокордными баллонами вместо витых пружин в передней подвеске. Причем каждый такой элемент состоял из четырех секций. Однако только в 1553г. начался серийный выпуск городских автобусов на пневмоподвеске корпорацией "General motors" [110]. Первым легковым автомобилем массового производства на пневматической подвеске был "Citroen DS 19", выпуск которого начался в 1955г. С1957г. пневмоподвески стали заказным оборудованием на легковых автомобилях многих фирм США, а в 1961г. началось производство модели "Mercedes Benz 300 SE", также с пневмоэлементами вместо винтовых пружин [10, 18, 27, 57, 58, 60, 74, 82].
В нашей стране активными пневматическими и гидравлическими подвесками заинтересовались давно. В начале 50-х институтом НАМИ совместно с рядом заводов велись активные работы по разработке и внедрению пневморессор для автобусов и грузовых автомобилей. В 70-х проводились испытания первого отечественного легкового автомобиля с пневморессорами. Ими был оснащен опытный автомобиль "Москвич-412" Ижевского автозавода, который проводил совместное с МВТУ им. Баумана исследование таких подвесок. В середине 80-х НАМИ были созданы работоспособные пневморессоры с резинокордными элементами для легковых автомобилей [110, 57].
-Датчик угла полорота
Компрессор
Ддт'шк торыдаи.ои системы
Датчик открытия дроссеяышИ заслонки
Главней ёмкость
Блек управления
V. г- -/'-.г-' - с^-гс -<
Датчик апрелеоетк) кхпрсхса
Датчик опреасяенил клкре} л \ „ / \ Датшкшм^ешгапояожении пюдавски \ \ У / \
V V Дат*! и к скорости ¡шгомобияа
Докшнихелшая ёмкость Пневматический тмятор с амортизатором
Рис. 2 Пневматическая система подвески с электронным управлением.
В настоящее время на Волжском автозаводе проходят испытание новые, оригинальные гидропневматические элементы автономного типа для задних подвесок автомобилей ВАЗ-2108/2109 и 2110. [/ИОЛ
На железнодорожном транспорте впервые тележки с двумя патентно-чистыми отечественными конструкциями пневморессор были испытаны в 1964г. Опытный поезд курсировал на участке Калинин - Бологое Октябрьской железной дороги. В 1975г. пущен в эксплуатацию поезд ЭР-200 тележки которого имеют пневмоподвешивание. Пневматическое подвешивание железнодорожных экипажей дает возможность существенно улучшить ходовые качества вагонов и локомотивов. Наиболее существенными достоинствами являются высокая удельная энергоемкость, хорошая шумо- и виброизоляция кузова, поддержание кузова вагона на одном уровне вне зависимости от загруженности вагона. Последнее обстоятельство позволяет снять ограничения по сцеплению вагонов, что важно для подвижных единиц, имеющих большое различие между тарой и брутто [33, 19].
Исследования в этой области также велись коллективом Института Машиноведения им. A.A. Благонравова РАН под руководством академика К.В. Фролова. Огромная работа проведена для исследования пневмоподвесок виброзащитных сидений. Следует отметить перспективность этого направления развития в связи с тем, что применение качественных виброзащитных сидений позволяет решить одну из важных проблем улучшения условий труда и сохранения здоровья рабочих. Высокие уровни вибрации на рабочих местах отрицательно влияют на производительность труда, что приводит к значительным экономическим потерям [79-82].
Вопросам повышения качества виброизоляции пневматических виброизолирующих устройств посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях. Так, в работе [36] рассмотрено влияние дополнительной камеры на величину демпфирования. Работы авторов [26,38,52] посвящены определению оптимального демпфирования. Повышение качества виброизоляции возможно также за счет применения активных пневматических и гидравлических систем виброизоляции [9,10,17,18,19], однако применительно к подвескам виброзащитных сидений исследования в этой области не носили системного характера. Кроме этого требуют дальнейшего развития теоретические положения с учетом ряда технических и эксплуатационных условий, оказывающих существенное влияние на качество виброизоляции в целом.
В то же время, используемые сегодня пневматические и гидравлические виброизолирующие устройства имеют недостатки в плане надежности, регулярности и стабильности, точности достижения заданного положения. Кроме этого, применяемые сегодня пневматические системы виброизоляции требуют применения дополнительных средств гашения колебаний в виде гидравлического амортизатора [31,27,28]. Это, в свою очередь, влечет увеличение габаритных размеров, делает невозможным достижение необходимых частотных характеристик, препятствует развитию отрасли.
С токи зрения кинематического и динамического анализа, синтеза механизмов подвесок, варианты решений разнообразны, достаточно сложны и представляют значительный интерес для специалистов в области динамики машин. Оригинальная кинематика, сложная динамика, необходимость сочетать их с законами гидравлики - все это представляет комплекс задач, которые традиционно ставились и решались в Институте машиноведения РАН.
Приведенный материал позволяет сформулировать задачи диссертации. Целью диссертационной работы является научное обоснование технических разработок направленных на повышение качества динамических характеристик двухкамерных виброизолирующих систем, обеспечивающих значительное улучшение виброизоляции. В задачу диссертации входит также выбор параметров динамической схемы активной пневматической подвески, которые обеспечивают реализацию оптимального демпфирования.
Для решения поставленной задачи использовались методы теоретической и аналитической механики, теории колебаний, имитационного моделирования. Аналитические решения задач колебательной динамики сложных схем проводились с использованием систем аналитических вычислений "Reduce" и "Mathcad". Задачи оптимизации и синтеза динамических характеристик решались с исполъзованием метода планирования исследования пространства параметров, который разработан в ИМАШ РАН Статниковым И.Н. Метод дает хорошие результаты при поиске инженерно-технических решений, вследствие практического подхода и гибкости аппарата решения с использованием ЭВМ [33, 75]. Возможности метода хорошо демонстрируются и для данной задачи.
Окончательно постановка задач диссертации формулировалась следующим образом.
1. Провести поиск путей повышения качества динамических характеристик двухкамерных систем виброизоляции на основе анализа состояния вопросов теории и практики их проектирования, современных тенденций развития.
2. Разработка математических моделей систем с внутренним гашением колебательной энергии и автоматизированного решения описывающих их дифференциальных уравнений.
3. На основе метода пространства параметров выбрать параметры динамической схемы, обеспечивающие необходимые значения для реализации оптимального демпфирования.
4. Развить теоретические положения по расчету и проектированию пневматических и гидравлических устройств виброизоляции и стабилизации.
5. Провести поиск и разработку новых технических решений устройств и механизмов виброизоляции.
6. Систематизировать способы повышения качества динамических характеристик двухкамерных систем виброизоляции. Дать оценку их эффективности. Разработать рекомендации по использованию предлагаемых методов.
7. Разработать способы экспериментального исследования предложенных устройств виброизоляции.
Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется, как разработка методов повышения качества динамических характеристик пневматических и гидравлических систем виброизоляции и стабилизации положения двухкамерного типа путем выбора оптимального демпфирования применения новых конструктивных решений.
Диссертация состоит из шести глав и заключения, включающие основные результаты и выводы.
В первой главе диссертационной работы дан анализ работ по развитию схем и конструкций активных двухкамерных подвесок. Выполнен анализ, используемых в качестве упругих элементов, резинокордных оболочек отечественного производства. Рассмотрены различные типы схемы выполнения двухкамерных систем виброизоляции. Значительное место уделено рассмотрению существующих методов расчета активных подвесок, позволяющих учесть различные факторы, влияющих на работу. В заключении главы поставлены задачи исследования.
Вторая глава посвящена исследованию методов повышения качества динамических характеристик двухкамерных систем виброизоляции.
В третьей главе приведены материалы по разработке конструкций активных пневматических и гидравлических двухкамерных систем виброизоляции и стабилизации предназначенных для виброзащиты РЛС, человека-оператора, изоляции редуктора летательного аппарата.
В четвертой главе создана математическая модель с учетом нелинейных факторов значительно влияющих на работу подвески. Приведены результаты исследования численным методом Рунге-Кутта влияния сухого трения на динамику виброзащитного механизма. Рассмотрена аплитудно-частотная характеристика пневматической системы виброизоляции с учетом турбулентного сопротивления межкамерного дросселя, которая была получена с помощью компьютерного моделирования.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Лебеденко, Игорь Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
В диссертации рассмотрены актуальные аспекты проблемы защиты от вибрации человека и аппаратуры с помощью двухкамерных пневматических и гидравлических систем с внутренним гашением. Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных двухкамерных систем виброизоляции, создана классификация типов существующих конструктивных решений, а также путей повышения их качества на основе практики известных исследований и проведенных автором натурных испытаний.
2. Созданы и защищены авторскими свидетельствами новые конструкции инерционных элементов, динамических гасителей и пневматической подвески, позволяющие существенно поднять эффективность использования двухкамерных систем виброизоляции.
3. Разработана математическая модель динамики пневматических и гидравлических двухкамерных систем виброизоляции с учетом нелинейных факторов.
4. Выполнены исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке применения двухкамерных систем для виброизоляции и стабилизации положения РЛС, виброзащитного сидения и двигателя летательного аппарата.
5. Получены результаты экспериментальных исследований пневматической подвески с устройством отрицательной жесткости и обратной связью по давлению. Испытания установок проведены для различных типов воздействия.
На основании полученных результатов данной работы можно сделать следующие выводы:
1. Разработанный вариант инерционного гидравлического гасителя позволяет настраивать систему виброизоляции на повышенное гашение в необходимой области частот.
2. Теоретически и экспериментально установлено, что введение в систему отрицательной жесткости позволяет существенно улучшить качество виброизоляции двухкамерных систем.
3. Включение дополнительных обратных связей по давлению и по положению существенно улучшит качество функционирования пневматических и гидравлических систем виброизоляции.
4. Нелинейные математические модели двухкамерных систем виброизоляции позволяют дать рекомендации по значениям параметров систем имеющих сухое трение в направляющих механизмах и нелинейное (турбулентное) сопротивление межкамерного дросселя.
5. Предлагаемый метод определения оптимальных параметров позволяет выполнить многокритериальную оптимизацию методом исследования пространства параметров и может быть использован для анализа широкого класса конструкций.
6. Применение минимаксного метода определения оптимального демпфирования позволяет дать разработчику рекомендации по оптимальным, с точки зрения гашения колебаний, значениям параметров.
Решение ряда новых задач теоретической механики и теории колебаний поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, теоретическая механика, теория оптимизации и планирование эксперимента. Созданные методики расчета пневматических и гидравлических систем виброизоляции со стабилизацией положения и внутренним гашением колебательной энергии согласуются с опытом их проектирования. Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на базе лаборатории исследования и разработки средств виброзащиты систем «человек-машина» Института Машиноведения им. A.A. Благонраврва РАН. Результаты эксперимента
153 и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.
Некоторые из полученных результатов могут применяться в других облас тях машиностроения.