Выбор оптимальной хирургической тактики при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием информационно-аналитической системы и компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор медицинских наук Назаренко, Антон Герасимович

  • Назаренко, Антон Герасимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 236
Назаренко, Антон Герасимович. Выбор оптимальной хирургической тактики при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием информационно-аналитической системы и компьютерного моделирования: дис. доктор медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Назаренко, Антон Герасимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Этапы развития вертебрологии

1.1 Обоснование необходимости регистрации исходов лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника

1.2 Целеполагание в вертебрологии

1.3 История прогностики и прогнозирование в вертебрологии

1.4 Прогнозирование в вертебрологии

Глава 2. Анализ клинического материала

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

2.2.1 Микродискэктомия

2.2.2 Декомпрессия в сочетании со стабилизацией позвоночных сегментов

2.2.3 Радиочастотная деструкция фасеточных нервов поясничных позвоночных сегментов

2.2.4 Лазерная вапоризация межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Глава 3. Вертебрологический регистр (пояснично-крестцовый отдел, портальная версия, www.spineregistry.ru)

3.1 Архитектура вертебрологического регистра

3.2 Критерии и принципы работы вертебрологического регистра для дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.3 Технические характеристики сервера вертебрологического регистра

3.4 Модуль сообщества пациентов и врачей - вертебрологов

Глава 4. Модуль «целеполагание в вертебрологии»

4.1 Целеполагающий подход в вертебрологии

4.2 Шкала достижения целей (І1ІДЦ)

4.3 Методы оценки степени достижения целей лечения

4.4 Учет времени при оценке степени достижения целей лечения .118 4.4.1 Модификация ШДЦ

Глава 5 Модуль «Прогнозирование исходов»

5.1 Классификационная схема прогнозируемых исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

5.2 Система «Распознавание»

5.3 Этапы разработки алгоритмов прогнозирования

5.4 Программное обеспечение прогнозирования исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

5.5 Модуль «прогнозирование исходов» в структуре вертебрологического регистра

Глава 6 Диагностическая интеллектуальная система «Боль в

спине»

6.1 Экспертные системы в клинической медицине

6.2 Способы представления знаний в интеллектуальных системах

6.3 Неоднородные семантические сети

6.4 Принципы составления базы знаний

6.5 База знаний экспертной системы «Боль в спине»

6.6 Работа с экспертной системой «Боль в спине»

Заключение

Выводы:

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

двсн Дорсальная ветвь спинномозгового нерва

кт Компьютерная томография

ЛД Лазерная деструкция

МРТ Магнитно-резонансная томография

мШДЦ Модифицированная шкала достижения целей

не Неоднородные сети

РЧД Радиочастотная деструкция

СУБД Система управления базами данных

шдц Шкала достижения целей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальной хирургической тактики при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием информационно-аналитической системы и компьютерного моделирования»

Введение

Спинальная нейрохирургия является одним из самых стремительно развивающихся направлений научной и практической медицины (Булгаков В.Н., 2009; Дракин А.И., 2008; Сулайманов Ж.Д., 2010; Eliyas J.K., Karahalios D., 2011; José-Antonio S.S. et al., 2011; Stüer C. et al., 2011; Tjardes T. et al., 2010). Ежегодно изучению дегенеративных заболеваний позвоночника посвящается все больше исследований (Bridwell К.Н. et al., 2011; Chin K.R.,

2008). По мнению аналитиков, это обусловлено рядом клинических, демографических, социально-культурных и экономических факторов (Алексеев В.В., 2009; Bederman S.S. et al., 2012; Berven S.H. et al., 2010).

Боль в спине сопутствует большинству дегенеративных заболеваний позвоночника, являясь их основным клиническим симптомом. Эпидемиологические характеристики дегенеративных заболеваний позвоночника и их симптомов хорошо известны (Матросов Д.Н. и др., 2009; Павленко С.С., 2007; Juniper M. et al, 2009; Manchikanti L. et al., 2009; Rossignol M. et al.,

2009). Доказано, что одним из основных факторов риска возникновения боли в спине является возраст, поскольку дегенеративные заболевания отражают общие процессы старения позвоночника. По данным D.Hoy et al. (2010) боль в поясничном отделе позвоночника чаще всего манифестирует в возрасте 20-30 лет, после чего вероятность рецидивов боли постоянно возрастает до 60-65 лет, а затем, наоборот, снижается. В ряде Европейских государств, например во Франции, подсчитано, что к 2060 году возраст 1/3 населения будет превышать 60 лет, поэтому проблеме дегенеративных заболеваний позвоночника уже сейчас уделяется повышенное внимание (Ноу D. et al., 2010).

Многочисленные исследования позволили выделить ряд факторов, достоверно связанных с вероятностью появления боли в спине и рядом других ее характеристик. Так доказано, что частота возникновения боли в спине выше в странах с низким уровнем жизни, например Африке, Филиппинах

и Непале, где жители начинают работать в раннем возрасте и в тяжелых условиях (Volinn Е., 1997; Wai Е.К. et al., 2010; Yin bing Yip., 2001). Также установлено, что низкий уровень образования является фактором риска возникновения боли в спине (Toroptsova N.V. et al., 1995). По данным Rubin D.J. (2007) отрицательные психосоциальные факторы связаны с более длительными эпизодами обострения дегенеративных заболеваний позвоночника и более частым их переходом в хроническое течение. В исследовании van Tulder M. (1997) неудовлетворенность работой также была предиктором хронизации заболевания.

На основании вышесказанного можно утверждать, что дегенеративные заболевания затрагивают все возрастные и социальные слои общества, а в условиях тенденции к увеличению средней продолжительности жизни населения в развитых странах ее значимость становится еще выше. К счастью, и медицина в ответ на увеличение количества пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника не стоит на месте.

На сегодняшний день можно утверждать, что благодаря развитию рентгенорадиологии, диагностика большинства дегенеративных заболеваний позвоночника не представляет трудностей (Воробьёва О.В., 2011; Гиль-манов Г.З., 2011; Chou D. et al., 2011; Emch T.M., Modic M.T., 2011; Maus T., 2010). Применение комплекса нейровизуализационных методик (спондило-графия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и.т.д.) позволяет минимизировать диагностические ошибки и выявить заболевание на ранних стадиях (Carrino J.A. et al., 2009; Taher F. et al., 2012). Хирургическое лечение дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника является одной из технически емких областей нейрохирургии. Высокий темп ее развития тесно связан с достижениями технических дисциплин (Коновалов А.Н. и др., 2006; Шевелев И.Н. И ДР., 2010; Haldeman S., Dagenais S., 2008a).

Иллюстрацией этого служит появление в арсенале хирургов большого

количества различных имплантатов и устройств (Хейло А.Л., 2011$ Augat Р.,

6

Bühren V., 2010; Delank K.S. et al., 2010; Wiedenhöfer B. et al., 2012). По данным R.A. Deyo и S.K. Mirza (2006) в США в период с 1996-2001 гг. отмечалось стремительное увеличение количества операций с установкой имплан-татов (на 77% ежегодно). Примечательно, что за тот же период ежегодный рост количества операций по протезированию коленного и тазобедренного суставов составлял 13% и 14% соответственно.

Надо принять во внимание, что производство имплантатов является высокодоходным бизнесом с ежегодным оборотом более 2 миллиардов долларов и доходностью в 18-20% в год. Большинство таких операций уже стали носить рутинный характер благодаря активной популяризации новых методов компаниями - производителями. Несомненно, внедрению в практику разных имплантатов предшествуют клинические испытания, и все они преодолевают трудный разрешительный механизм. Тем не менее, несмотря на внешнюю позитивность сложившейся ситуации, существует и критический взгляд на эффективность проводимого лечения, в том числе и в тех случаях, когда устанавливаются имплантаты. Анализ частоты проведения таких операций в разных регионах США указывает на то, что она отличается в разных штатах (Irwin Z.N. et al., 2005; Katz J.N. et al., 1997). Это может говорить как об отсутствии единых показаний к установке имплантов, так и о чрезмерном их использовании. Хирургическое лечение заболеваний позвоночника непрерывно совершенствуется, однако результаты операций могут сильно отличаться в разных клиниках (Taylor V.M. et al., 1994) и нередко оспариваться (Nachemson А. et al., 1996). Многие авторитетные спинальные хирурги рекомендуют с осторожностью подходить к использованию новых имплантов, внимательно анализировать их надежность и показания к применению. Есть объективные данные, свидетельствующие об увеличении числа плохих исходов (преимущественно отдаленных) и неудовлетворенности пациентов медицинской помощью при обращении к врачам по поводу боли в спине (Resnick D.K., Groff М.С., 2006). По данным D.C. Cherkin и F.A.

MacCornack (1989) только 22 % пациентов, страдающих поясничными бо-

7

лями, были удовлетворены проводимым лечением. В России по данным Н.Г.Фомичева и М.А. Садового (2004) у 21 % амбулаторных пациентов с болью в спине тактика лечения была выбрана не правильно, в 61 % случаев лечение проведено не в полном объеме, а 78,5 % пациентов не были консультированы врачами «узких» специализаций (неврологами, ортопедами, нейрохирургами). Анализ стационарного лечения пациентов с данной патологией говорит о том, что у 43,3 % пациентов обследование было проведено не в достаточном объеме, у 13,3 % тактика лечения была выбрана не правильно, в 19,5 % случаев лечение было проведено не в полном объеме.

Этот факт настораживает потому, что по данным различных авторов в нашей стране на дегенеративные заболевания позвоночника приходится до 76% всех случаев и 72% дней временной нетрудоспособности в амбулатор-но-поликлинической сети, а в неврологических стационарах 56% и 48% соответственно (Алексеев В.В., 2002; Богачева Л.А., Снеткова Е.П., 2005; Герасимова О.Н.,. Парфенов В.А., 2009). Несмотря на это, общей для медицины в последнее время является тенденция к увеличению ее стоимости без адекватного повышения ее качества и безопасности пациентов. В докладе Института медицины США (КоИп Ь.Т. е1 а1., 2000) говорится о том, что «между медицинской помощью, которую мы можем оказывать сегодня с учетом уровня развития науки, и той, которую реально оказываем, существует не просто разрыв, а целая пропасть». В России неравенство медицинской помощи, оказываемой в центральных клиниках крупных городов и клиниках на периферии, представлено особенно остро. К сожалению, проблема финансирования, которая раньше рассматривалась как основная, сегодня таковой уже не является. В регионах, при помощи поддержки правительства в рамках национального проекта открываются клиники с очень хорошим оснащением. Тем не менее, при обращении пациента с «болью в спине», уже после проведения всех диагностических процедур и выявления частной нозологической формы заболевания, врачи подчас противоречат друг другу в

вопросе выбора того или иного метода хирургического лечения для одного

8

и того же пациента. Действительно, с учетом богатого арсенала хирургических методик, в некоторых ситуациях для лечения одного и того же заболевания существуют и используются несколько разных методов. В таких ситуациях проблема выбора встает еще острей. Как правило, специалисты предлагают использовать тот, метод, которым они владеют лучше и опыт применения которого у них больше. В этом случае речь может идти или о чрезмерном, или наоборот, недостаточном использовании имеющихся ресурсов. Именно поэтому выбор оптимального для конкретного пациента варианта лечения стал одной из самых сложных и актуальных проблем современной вертебрологии (Акатов О.В. и др., 2001; Брехов А.Н., 1998; Бровкин C.B., 1994; Ветрилэ С.Т., 1998; Назаренко Г.И. и др., 2000; Haldeman S., Dagenais S., 2008b).

Сложность и многочисленность имеющихся методов лечения, разнообразие и индивидуальность вариантов течения заболеваний, а также необходимость анализировать большое количество факторов, характеризующих пациента, требуют привлечения математических методов и компьютерных средств, которые позволяют анализировать формализованный материал и использовать его для поддержки принятия решений при выборе варианта хирургического лечения для конкретного пациента (Журавлев Ю.И. и др., 2012).

Прогнозирование исхода лечения является одним из основополагающих факторов, лежащих в основе принятия решения о проведении того или иного хирургического вмешательства (Волков И.В. и др., 2011; Журавлев Ю.И. и др., 2009). Основным желанием пациентов и врачей всегда был и остается получение ответа на вопросы: «Что со мной будет в будущем?», «Как будет развиваться заболевание?», «Какова вероятность хорошего исхода при применении того или иного метода лечения?». В XXI веке для решения такой задачи необходимо применять математические средства и делать это следует с помощью компьютерных технологий. По данным литературы около 30%

решений задач здравоохранения лежат в области информационных технологий (Ваккег А., 2002).

Возможность использования математических инструментов для прогнозирования исходов хирургического лечения дегенеративных заболевания позвоночника является крайне важной задачей, но требует решения другой не менее важной по значимости задачи - необходимости привлечения большого количества специфических данных о лечении пациентов и исходах, достигнутых при использовании разных методов лечения и на разных этапах наблюдения (Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2010; Mannion A.F. et al., 2005; Mirza S.K. et al., 2006; Taylor V.M. et al., 2000). Проведение такой работы невозможно без использования средств информационных компьютерных технологий (ИКТ). Очевидно, что развитие современной вертебрологии должно основываться не только на клиническом опыте, но и на результатах исследований в масштабных, желательно национальных, инициативах по регистрации исходов. Такая работа необходима для поиска и анализа доказательств эффективности различных методов лечения для последующего их использования при принятии решения в выборе оптимального метода хирургического лечения. Очевидно, что для проведения масштабных исследований необходимо разработать и внедрить технологию получения данных о лечении пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника.

Вышесказанное обуславливает актуальность построение национального банка данных - вертебрологического регистра по заболеваниям позвоночника, обеспечивающего преемственность медицинской помощи и поддерживающего ключевые направления современной клинической практики: медицину, основанную на доказательствах и управление качеством медицинской помощи. Ряд стран уже предпринимают попытки внедрения таких регистров. Первые исследования в этом направлении были проведены в Швеции (г. Лунд), где был предложен поясничный вертебрологический регистр (Strömqvist В. et al., 2001), в США существует национальная вертебрологиче-

екая сеть США {National Spine Network - NSN), а в Европе функционирует международный регистр «Spine Tango» (Röder С. et al., 2002).

Актуальность работы над созданием национального регистра обусловлена и тем, что объем и сложность информации, генерируемой в процессе оказания медицинской помощи, неуклонно растут, равно как и проблемы, связанные с обработкой и контролем этой информации. Развитие этих технологий сегодня достигло уровня, когда появилась возможность использования инструментов искусственного интеллекта для решений частных клинических вопросов. Разработка интеллектуальной системы для вертебрологии является крайне актуальной задачей, так как ее применение позволяет сократить информационную дистанцию между экспертами ведущих клиник и молодыми специалистами.

В настоящее время в медицине отмечается переход от проблемно-ориентированного подхода к медицине, основанной на достижении целей (целеориентированный подход) (Назаренко Г.И., 2008; Bradley E.H. et al., 1999; Grando A. et al., 2010; Mold J.W. et al., 1991; Reuben D.B., Tinetti M.E., 2012). Привлечение пациента к активному участию в лечебно-диагностическом процессе является ключевым аспектом реализации такого подхода. Сущность такого подхода заключается в формулировке лечащим врачом и пациентом определенных целей до начала лечения и оценку степени их достижения на различных этапах лечения (Forbes D.A., 1998; Hum J. et al., 2006; Kreger S.M., Whealon R.C., 1981). Оценка эффективности разных методов лечения с точки зрения степени достижения сформулированных заранее целей, является новым и актуальным научным направлением, которое, наряду с прогнозированием исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, должно рассматриваться, как один из методов поддержки принятия решения о выборе того или иного метода лечения для конкретного пациента. Именно для этого и нужна медицина, основанная на достижении целей, которые индивидуальны для каждого пациента.

Обобщая все вышесказанное можно с уверенностью утверждать, что вопрос сложности выбора оптимального варианта лечения дегенеративной болезни пояснично-крестцового отдела позвоночника является сложной и крайне актуальной задачей, решение которой лежит в плоскости взаимодействия нескольких смежных научных дисциплин, в частности медицины, математики, системного анализа, информатики, компьютерного моделирования.

Для решения задач, связанных с необходимостью принимать сложные решения в мире существует отдельное направление «наука о принятии решений», в рамках которой разрабатываются системы поддержки принятия решений (clinical decision support systems) (Fox J.et al.,2010). Примечательно, что данное направление было заложено еще в 1910 году, когда его основные постулаты прозвучали в докладе американского ученого Авраама Флекснера, пропагандировавшего внедрение культуры научного поиска в работу практикующих врачей (Hudson R.P., 1972). Сегодня такие технологии должны подразумевать объединение специализированных групп специалистов разных клиник в большую интегрированную сеть с помощью компьютерных технологий. Целью разработки такой технологии для вертебрологии послужило стремление улучшить принимаемые клинические решения, появление возможности генерировать новые решения, распространение достоверных научных знаний из ведущих клиник на периферию и от ведущих экспертов - к молодым врачам в рамках единого информационного поля. Само информационное пространство в рамках портала должно способствовать взаимодействию как пациентов, так и врачей при решении самых разных по сложности задач (сокращение информационного неравенства, улучшение качества лечения, поиск оптимальных методов лечения, прогнозирование исходов, проведение дистанционных консультаций, составление и определение степени достижений целей лечения и.т.д.).

Цель исследования:

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы является теоретическое обоснование и создание технологии поддержки принятия решения

по выбору оптимальной тактики хирургического лечения дегенеративного

заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Задачи исследования:

Для достижения цели планируется решить следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы технологии поддержки принятия решения в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний пояс-нично-крестцового отдела позвоночника на основе структурно-логического и структурно-математического подходов.

2. Разработать принципы построения и обосновать архитектуру поясничного вертебрологического регистра.

3. Разработать портальную версию поясничного вертебрологического регистра.

4. Разработать шкалу достижения целей хирургического лечения для пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. Разработать номенклатуру целей лечения для пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. Оценить валидность, чувствительность и специфичность разработанной шкалы

7. Разработать систему прогнозирования исходов хирургического лечения дегенеративных заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника на основе концепции «консилиума алгоритмов».

8. Исследовать вопрос оптимального представления знаний в интеллектуальных системах, предназначенных для диагностики и лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

Применить на практике и оценить разработанную технологию поддержки принятия решения.

Новизна исследования:

В работе разрабатывается новое направление в медицине - улучшение исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника. Данная задача решается путем создания концептуальной модели технологии поддержки принятия решения по выбору тактики хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника. В работе впервые планируется использование математических алгоритмов и программных средств прогнозирования исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для развития возможностей быстрого сбора и полноценного анализа данных о пациентах с дегенеративными заболеваниями позвоночника планируется разработать портальную версию поясничного вертебрологического регистра в интернет-пространстве специализированного сайта. В исследовании будет разработана система индивидуальной оценки качества проводимых лечебных мероприятий с участием пациента. Для этого планируется сформулировать принципы целеполагающего подхода для вертебрологии, разработать и применить на практике оригинальную «шкалу достижения целей». В работе также планируется формирование номенклатуры целей хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника. В технологии поддержки принятия решения будут использованы данные, полученные на основании поиска, оценки и анализа опубликованной по проблеме дегенеративных заболеваний позвоночника информации с позиций доказательной практики (лучших практик). Для поддержки принятия решения на этапе диагностики заболевания будет разработана интеллектуальная диагно-

стическая система «боль в спине». В исследовании будет разработан и внедрен технологический подход выбора метода хирургического лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от данных прогнозирования, целей лечения, анализа данных доказательной практики.

Практическая значимость:

Разработка и внедрение технологического подхода к принятию решения о тактике хирургического лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника должна позволить сблизить два зачастую несовпадающих понятия: научно прогнозируемые и практические результаты медицинской помощи. При этом для практики важно, чтобы лечебные мероприятия были научно обоснованными, соответствовали ожиданиям пациента, как непосредственного участника лечебного процесса. Осуществление непрерывного контроля за качеством на этапах лечения позволит оценивать его течение и при возникновении нежелательных отклонений оперативно их устранять, чтобы на выходе достичь лучших результатов лечения. Разработанный фрагмент «поясничный вертебрологический регистр» в сети Интернет позволит в будущем проводить исследования специалистам, вне зависимости от их географического положения. Шкала достижения целей может быть использована как для оценки индивидуального качества лечения пациентов одним врачом, так и для сравнения качества лечения пациентов в разных отделениях или разных клиниках. Прогнозирование исходов хирургического лечения, как один из компонентов технологии поддержки принятия решения, позволит выбирать тактику лечения, которая обеспечит лучшие исходы для конкретного пациента. Интеллектуальная система «боль в спине» позволит минимизировать частоту ошибок на этапе диагностики заболевания. Практическая значимость применения технологии поддержки принятия решения также выражается в снижении времени пребывания пациента в стационаре и стоимости лечения при увеличении клиниче-

ской эффективности и достижении результата, соответствующего ожиданиям

конкретного пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность и многочисленность методов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, индивидуальность течения заболеваний, а также необходимость анализировать большое количество факторов, характеризующих пациента, требуют привлечения математических методов и компьютерных средств для поддержки принятия решений при выборе оптимального варианта хирургического лечения для конкретного пациента.

2. Развитие современной вертебрологии должно основываться на результатах исследований в масштабных, желательно национальных инициативах по регистрации исходов, фундаментом для которых является портальная версия вертебрологического регистра, доступная и пациентам и врачам в сети Интернет.

3. Прогнозирование с использованием методов распознавания по прецедентам может быть использовано для поддержки принятия решений при выборе оптимального метода хирургического лечения пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4. Методология шкалы достижения целей позволяет реализовать ключевую парадигму современной клинической практики - пациент-ориентированный подход.

5. Экспертная система «Боль в спине», в разработке которой используются принципы искусственного интеллекта и неоднородные семантические сети, генерирует гипотезы, позволяющие в диалоговом формате проводить диагностику причины боли в спине.

Структура и объем диссертации:

Объем исследования: 1680 динамически наблюдаемых и 750 пациентов с изученными отдаленными исходами хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Методы исследования: неврологический, методики нейровизуализации, статистический, математическое моделирование.

Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указано 305 источников литературы, включая 77 отечественных и 228 зарубежных. Работа изложена на 236 страницах, иллюстрирована 41 таблицей и 67 рисунками.

Внедрение:

Форма внедрения: материалы проведенных исследований представлены на различных конференциях, статьях в отечественных и зарубежных изданиях, интернет портал.

Ожидаемые результаты: минимизация ошибок на этапе первичной диагностики, снижение частоты ошибок, связанных с неправильно выбранной тактикой хирургического лечения, повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, повышение удовлетворенности пациентов от проводимого лечения.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Назаренко, Антон Герасимович

Выводы:

1 .Модульная архитектура вертебрологического регистра, функционирующего в режиме «он лайн» является оптимальной формой его строения.

2.Вертебрологический регистр должен лежать в основе создания эффективной вертебрологической информационно-коммуникационной инфраструктуры.

3. Прогнозирование с использованием методов распознавания по прецедентам может быть использовано для поддержки принятия решений при выборе оптимального метода хирургического лечения пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4. Использование группы различных методов прогнозирования, увеличение числа обучающих выборок посредством использования данных вертебрологического регистра, обработка межгоспитальных данных позволяют динамически повышать точность прогноза.

5. Данные прогноза должны использоваться как при оценке целесообразности хирургического лечения, так и для поддержки принятия решения о выборе оптимального варианта хирургического лечения.

6. Метод шкалы достижения целей у пациентов с поясничной болью является простым, надежным и доступным, не требующим громоздких вычислений.

7. Модифицированная методика шкалы достижения целей может применяться для оценки исходов различных хирургических вмешательств при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника и, на основании проведенных исследований продемонстрировала валидность, ре-тестовую надежность и чувствительность.

8. Линейная модель оценки уровня достижения целей позволяет учесть временной фактор, давая преимущество перед методикой шкалы достижения целей, предложенной Kiresuk и Sherman, особенно в ранние сроки после вмешательства.

9. Методология шкалы достижения целей позволяет реализовать ключевую парадигму современной клинической практики - пациент-ориентированный подход.

10. Экспертная система «Боль в спине», в разработке которой используется принципы искусственного интеллекта и неоднородные семантические сети, генерирует гипотезы, позволяющие в диалоговом формате проводить диагностику причины боли в спине.

11. Разработанная технология поддержки принятия решения и ее модули при изолированном их использовании позволяют усиливать уверенность врача при выборе оптимального варианта хирургического лечения для конкретного пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника, опираясь на объективную информацию о вероятном исходе лечения и с учетом целей лечения.

Заключение

Применительно к хирургическому лечению дегенеративных заболеваний позвоночника очень важно, чтобы объем операции был минимальным, но достаточным для достижения поставленных целей.

Стремительный темп развития хирургии позвоночника сегодня, как это не парадоксально, во многом является следствием увеличения средней продолжительности жизни людей и развитием науки. Большинство заболеваний, обеспечивающих, и стимулирующих это развитие относятся к группе дегенеративных. Эти заболевания во многом иллюстрируют естественные процессы старения, объясняя причину их появления у лиц старшего возраста и по характеру своего течения являются хроническими. Развитие методов диагностики, особенно появление компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволило практически полностью преодолеть трудности, связанные с визуализацией позвоночника и спинного мозга. Хирургическое лечение дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника является одной из технически емких областей нейрохирургии. Высокий темп развития методов хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника, а особенно пояснично-крестцового отдела, также тесно связан с достижениями технических дисциплин. Значительная доля хирургических методов лечения этих заболеваний подразумевает интраопе-рационное применение специальных устройств (имплантов). Большинство таких операций, благодаря их активной популяризации, стали носить рутинный характер. Тем не менее, несмотря на внешнюю позитивность сложившейся ситуации, существует и критический взгляд на эффективность проводимого лечения, в том числе и в тех случаях, когда устанавливаются импланты. Речь идет о появлении информации, характеризующей отрицательные стороны проблемы. Появление данных о непропорциональности числа хирургических операций в эпидемиологически схожих географических областях, появление данных о низкой эффективности ряда операций при оценке отдаленных исходов, сведения о возможной коммерциализации врачей, выполняющих эти операции, отсутствие возможности централизованного анализа происходящего в самой специальности и, самое главное, многочисленные противоречия при выборе тактики хирургического лечения разными специалистами послужило основанием к проведению данного исследования. Разработкепринципиально нового направления -технологии поддержкепринятия решения выбора оптимальной хирургической тактики при лечении дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника и посвящена наша работа.

Поставленную цель можно решить только при комплексном подходе ко всем ее составляющим. Для этого необходимо:

1. Разработать теоретические основы технологии поддержки принятия решения в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника на основе структурно-логического и структурно-математического подходов.

2. Разработать принципы построения и обосновать архитектуру поясничного вертебрологического регистра.

3. Разработать портальную версию поясничного вертебрологического регистра.

4. Разработать шкалу достижения целей хирургического лечения для пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. Разработать номенклатуру целей лечения для пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. Оценить валидность, чувствительность и специфичность разработанной шкалы

7. Разработать систему прогнозирования исходов хирургического лечения дегенеративных заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника на основе концепции «консилиума алгоритмов».

8. Исследовать вопрос оптимального представления знаний в интеллектуальных системах, предназначенных для диагностики и лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

9. Применить на практике и оценить эффективность разработанной технологии поддержки принятия решения. По представленному плану и построена наша работа. Новые возможности, предоставляемые информационными технологиями привели к фундаментальной перестройке клинических процессов благодаря интеграции электронных средств связи на всех уровнях. Очевидно, что сегодня невозможно думать о развитии чего-либо вне связи с информационными технологиями. «Поиск» и «информация», эти слова прочно связаны и ассоциируются с интернет технологиями. Применительно к науке результатом любого поиска должно быть получение достоверной информации. Очевидно, что выбор оптимального варианта хирургического лечения при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника для конкретного пациента должен выполняться с учетом анализа объективных научных доказательств. Только в этом случае лечение может быть качественным. Инструментом для получения такой информации является разработанная нами портальная версия поясничного вертебрологического регистра. Разработанный регистр имеет модульную архитектуру. Каждый из этих модулей является компонентом системы поддержки принятия решения, которая обладает свойством эмерджентность, смысл которого в том, что обращение к каждому из ее компонентов последовательно взаимно усиливает эффективность ее функционирования. К основным функциям, решаемым регистром, относятся: сбор, учет и хранение демографической информации о пациентах, сбор, учет и хранение информации о пациенте, генерируемой в процессе лечения, формирование профилей заболевания, анализ исходов лечения и построение моделей прогноза, поиск доказательств, создание макета статистического сборника по вертебрологии.

При работе над проектированием регистра было установлено, что наибольшую сложность представляет собой отбор тех критериев, которые необходимо учитывать при создании его структуры. Нами были сформулированы четкие требования к его критериям, что позволило сбалансированно подойти к дизайну его информационной части. Методология подробно представлена в главе о регистре, остановимся лишь на том, что в регистр были включены те признаки, которые учитываются для построения моделей прогноза. Один из динамически пополняемых блоков регистра является раздел, посвященный доказательной вертебрологии. В нем собраны статьи, клинические руководства и другие актуальные публикации по вертебрологии. К сожалению, за исключением одного, все они являются зарубежными. Важным компонентом этого раздела является предоставление в открытом доступе статистических калькуляторов, позволяющих самостоятельно проводить критический анализ публикаций. С учетом того, что качество научных работ, по мнению экспертов статистиков, является крайне низким, поэтому значение этого раздела сложно переоценить. Умение проводить такой анализ позволяет избегать принятия ложных решений, в частности есть возможность проверить эффективность предлагаемых методов лечения. В перспективе рассматривается вопрос подключения регистра к платным ресурсам по доказательной практике, что позволит обращаться к самым последним ее синопсисам (кратким отчетам по частным проблемам вертебрологии). Технические аспекты функционирования были реализованы таким образом, чтобы сервер регистра отвечал интересующим нас требованиям (безопасность, эргономичность, масштабируемость, соблюдение законодательства, расширяемость и.т.д.) и возможностью одновременной работы с регистром 20 пользователей и порядка 400 пользователей в день. Одним из основных модулей регистра является блок сообщества врачей-вертебрологов, который реализован в виде портала http://vertebrologi.ru. Целью его создания было построение платформы для получения, накопления и обмена достоверной информации по заболеваниям позвоночника, сокращение информационного неравенства между пациента

196 ми и врачами разных городов и стран посредством объединения их в едином информационном пространстве. Крайне важным является превращение пациента из простого реципиента медицинской помощи, безоговорочно согласного на все что угодно, в активного участника процесса, имеющего право голоса, в том числе и при выборе тактики лечения. При выборе оптимального варианта хирургического лечения нельзя не учитывать цели, которые планируется достигать. Формулировка целей является одним из основополагающих факторов планирования лечения пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника. Цели лечения являются, по сучи, главным компонентом принятия решения, который решающим образом определяет содержание оказываемой пациенту медицинской помощи и служит критерием ее эффективности. Постановка целей, ориентируя на планирование лечения с учетом конечного результата, доказывая важность клинических рекомендаций, устраняя разногласия в понимании задач лечения, повышает шансы достижения запланированных результатов. В нашем исследовании для оценки изменений, связанных с хирургическим лечением дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника мы использовали шкалу достижения целей, позволяющей определить степень достижения заранее запланированных целей. Алгоритм использования шкалы подразумевает несколько этапов. После составления целей осуществляется их ранжирование (присваивание весовых коэффициентов в зависимости от важности самой цели), выбор временного интервала для определения момента, когда проверять, достигнуты цели или нет. После этого формулируются варианты ожидаемых результатов - прежде всего наиболее вероятного, после чего на момент контроля производятся вычисления, позволяющие оценить степень достижения целей. Важной особенностью является то, что в нашем исследовании мы предлагаем рецепт, позволяющий нивелировать два основных недостатка шкалы - сложность процесса формулирования целей посредством предложения перечня готовых целей (номенклатуры), предоставленную на регистре и предлагаем формулу, позволяющую учитывать время дос

197 тижения целей, таким образом, модифицируя шкалу. В нашем исследовании мы проанализировали эффективность применения данной методики, проанализировав результаты достижения целей в группе из 444 пациентов, которым выполнялись 4 вида хирургических операций. В рамках исследования проводилась оценка надежности шкалы, изучалась ее чувствительность и валид-ность, для определения которой исследовались результаты применения шкалы в другой клинике. После формулирования целей лечения, применение системы поддержки принятия решения о выборе оптимальной хирургической тактики при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника подразумевает моделирование процесса лечения с целью прогнозирования его исхода.

Такой подход объясняется тем, что для повышения эффективности решений, принимаемых в клинической медицине, сведения об их вероятных последствиях представляют не менее ценную информацию, чем данные об уже сложившейся ситуации. Предвидение изменения патологического процесса, определение вероятной эффективности различных лечебных мероприятий стало возможным благодаря интенсивному развитию прогностики как самостоятельного междисциплинарного научного направления, внедрению в медицинскую науку и практическое здравоохранение современных анализа данных и компьютерной технологии. Сложность медицинских процессов, индивидуальность течения заболеваний, многочисленность анализируемых факторов и симптомов, приближенность оценивания результатов требует привлечения математических методов и компьютерных средств, которые позволили бы анализировать имеющийся слабо формализованный материал и результативно использовать его для поддержки принятия решений при диагностике и лечении конкретного пациента

Именно взаимодействие с исследователями из вычислительного центра имени A.A. Дородницына РАН позволило добиться результатов в этом направлении. В исследовании разработаны алгоритмы прогнозирования исходов хирургического лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями поясничного отдела позвоночника.

Надо признать, что наше участие в реализации этого фрагмента исследования заключалось в постановке задач и предоставлении тщательно собранных данных о пациентах, которым мы проводили хирургическое лечение по поводу дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Отличительной особенностью исследования является тот факт, что для разработки модели прогноза нами были изучены результаты хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника 1596 пациентов, причем количество пациентов увеличивается со временем и нами осуществляется динамическая корректировка работы системы прогнозирования. Для «приближения» методики к повседневной жизни мы использовали принцип межгоспитальности, реализованный посредством объединения в выборках пациентов из четырех разных клиник - трех отечественных и одной американской. Модуль «прогнозирование исходов» является одним из ключевых в структуре портальной версии вертебрологического регистра и является одним из основных инструментов, усиливающих уверенность врача в правильности выбранной тактики хирургического лечения. В ходе работы над этим фрагментом исследования все пациенты, которым проводилось лечение по поводу дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, были разделены на 4 группы в зависимости от варианта проведенного хирургического лечения (1- радиочастотная деструкция, 2 - лазерная вапоризация, 3 - микродискэктомия, 4 - декомпрессия в сочетании со стабилизацией позвоночных сегментов). Состояние больных оценивалось до и после оперативного лечения - при выписке, через 6 месяцев, через 1 и 2 года. Исход заболевания на данный период в соответствии с критериями Ка\уаЬа1а е1 а1. (1973) [8],согласно которым выделяют три класса исхода - класс I (хороший исход), класс II (удовлетворительный исход) и класс III (неудовлетворительный исход). Ввиду малой представитель

199 ности пациентов с исходами класса III мы объединили их с пациентами с классом исходов II, т.е. модифицировали эти критерии.

Таким образом, для каждой группы пациентов была сформирована база клинических данных по исходам оперативного лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника в сроки наблюдения после четырех видов операций до 2-х лет. Изначально из большого числа (более 50) характерных для пациентов признаков с помощью математических и статистических средств были отобраны лишь те, вклад которых в формирование исхода был максимальным. Эти данные были получены на основании наблюдения пациентов в течение 2 лег после операции. Б исследовании также оценивалась и значимость (вес) этих признаков в каждой из анализируемых групп. Примечательно, что эта значимость динамически изменялась на разных этапах контроля, то есть разные признаки имели разную значимость через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года после операции.

Работа с имеющимися данными осуществлялась с помощью системы «Распознавание», которая позволяет по обучающей выборке построить оптимальные алгоритмы для автоматической классификации (прогноза) состояний произвольных новых пациентов по их признаковым описаниям. Для решения задач прогноза использовались три логических метода и процедура голосования при построении коллективного решения. Данный выбор обоснован как экспериментально, так и априорными соображениями о задаче и имеющейся информации (большое число качественных признаков различной информативности, малая длина обучающей выборки). В данной работе применялись следующие логические методы: тестовый алгоритм распознавания, метод решающих деревьев, логические закономерности. Для решения задачи прогноза исхода хирургического лечения дегенеративного заболевания поясничного отдела позвоночника использован алгоритм построения коллективных решений - «голосование»: для распознавания произвольного объекта использовались независимо «тестовый алгоритм», алгоритм «решающие деревья» и алгоритм «логические закономерности», после чего объект (паци

200 ент) относился в тот класс, в который он отнесен большинством используемых алгоритмов. Принятие решения «по максимуму оценки» сопровождается оценкой степени принадлежности объекта к каждому из классов, выраженным числом от 0 до 1, что служит характеристикой степени надежности принятия соответственного решения. Представление данных осуществляется именно таким образом еще и для того, чтобы визуально исследователь мог оценить, насколько изучаемый объект относится к одному из классов. Нами было установлено, что такое представление информации о классификации пациента (отнесения его к одному из классов)повышает точность прогно-за.Самым важным этапом было определение точности прогноза. Точность прогноза измерялась, как процент правильных ответов в скользящем контроле. Скользящий контроль осуществлялся посредством последовательного механического удаления пациентов из каждой выборки, обучением системы в каждом из этих вариантов и определения «удаленного» пациента, как неизвестного нам. Процент правильных ответов и отражал точность контро-ля.Точность прогноза изменялась на разных этапах нашей работы, что было связано с увеличение числа пациентов в каждой из групп. На основании проведенного нами анализа точность прогноза исхода заболевания составила после лазерной вапоризации 89,7 - 100 %, после стабилизации позвоночника 87,9 - 96,9 %, после микродискэктомии 93,8 - 99,2 %, после радиочастотной деструкции фасеточных нервов 94,9 - 100%. Модуль «прогнозирование» представлен в рамках вертебрологического регистра (www.spineregistry.ru») и является важным компонентом системы поддержки принятия решения о выборе оптимальной тактики хирургического лечения пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для зарубежных специалистов представлена англоязычная версия интерактивного автоматического сбора данных о пациенте для последующего прогнозирования исхода. Отталкиваясь от того, что точность прогнозирования повышается при увеличении числа пациентов в обучающих выборках, становится понятным, что роль разрабатываемого регистра в этом вопросе сложно переоценить.В

201 этом контексте возможность прогнозирования исходов является одним из факторов, который должен привлечь врачей к заполнению регистра. Примечательно, что потенциальное разнообразие обучающих выборок и, как следствие, более широкое распространение межгоспитального прогнозирования усилит уверенность принимаемых решений. Также, на наш взгляд, перспективным является экстраполяция применения разработанных алгоритмов и для прогнозирования исходов лечения других заболеваний позвоночника и спинного мозга.

Представительство всего исследования в виде портала в сети «интернет» подразумевает возможность обращения к нему специалистов и пациентов вне зависимости от местонахождения. К сожалению, несмотря на улучшение процессов финансирования здравоохранения до сих пор существует дефицит нейровизуализационного оборудования в регионах. Это вынуждает врачей проводить диагностику заболеваний позвоночника, самым частым симптомов которых является боль в спине, самостоятельно на основании анализа клинической картины и результатов доступных инструментальных диагностических средств. Для усиления уверенности врача при диагностике причин боли в спине нами проведено изучение возможности применить методы искусственного интеллекта. Работа над этим разделом проводилась и проводится совместно с Институтом системного анализа РАН. Его фундаментом является экспертная система. Экспертная система строится на основе знаниях экспертов в предметной области и функционирует с помощью инструментов искусственного интеллекта. Отличительной особенностью применения искусственного интеллекта является способность к обучению, что позволяет увеличивать знания системы по мере работы с ней. Одним из главных вопросов при создании интеллектуальных систем является вопрос о способе представления знаний.

В данном исследовании были использованы неоднородные семантические сети, которые можно рассматривать как ориентированные графы с помеченными вершинами и ребрами и множеством встроенных процедур

202 интерпретации типов ребер, генерации гипотез и поддержки корректности. Вершина представляет собой множество упорядоченных пар, а ребра -связи, имеющие различные метки, обладающие различными алгебраическими свойствами, различной семантикой и, следовательно, различными процедурами интерпретации. С их помощью описывается большой класс структурных, ассоциативных и причинных связей между объектами в различных предметных областях, особенно в областях с плохой структурой, в частности в вертебрологии. Экспертная система «Боль в спине» функционирует в формате последовательного диалога с ней. Специалист отвечает на поставленные вопросы, в результате чего система на основании анализа заложенных связей, генерирует диагностические гипотезы, постепенно суживая их спектр. Система подразумевает наличие подсказок, которые не только контролируют правильность ответов врача, но и могут быть использованы с целью обучения молодых специалистов. Система работает в среде MS-DOS, которая предназначена для создания баз знаний в слабо структурированных областях, система приобретения знаний работает в интерактивном режиме.

ЖАЛОБЫ НА БОЛЬ В СПИНЕ

ВРАЧ НЕИРОХИРУРГ/ , явні нн шшшшЖ.

ВЕРТЕБРОЛОГ н шшш

ДИАГНОСТИКА: АНАЛИЗ, НЕВРОЛОГИЧЕСКИИ ОСМОТР. РЕНТГЕНОГРАФИЯ. KT, MPT. ЛАБОРАТОРНЫЕ

АНАЛИЗЫ +

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА « БОЛЬ В СПИНЕ»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОД*

СИСТЕМА «РАСПОЗНАВАНИЕ»

ЦЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА поиск доказательств)

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ВАРИАНТЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ иг*

С Ш D

Схема №1 Структурная блок-схема системы поддержки принятия решения.

Описанные нами интерактивные модули, функционирующие внутри сети «Интернет» представляют собой систему поддержки принятия решения о выборе оптимальной тактики хирургического лечения для конкретного пациента с учетом его индивидуальных целей. На схеме №1 мы представляем структурно-логическую схему исследования, которая наглядно демонстрирует, как связаны между собой модули этой системы.

Представленная схема иллюстрирует возможность одновременного или последовательного обращения к модулям регистра в целях получения информации об оптимальном варианте хирургического лечения. После проведения диагностических мероприятий, направленных на выявление причины боли в спине возникает необходимость выбрать оптимальный вариант лечения. Перед этим совместно с пациентом формулируются цели лечения, которые планируется достичь, после чего определяется круг потенциальных хирургических методов - кандидатов и происходит обращение к системе «Распознавание». После получения результатов прогнозирования выбирается метод фаворит. После проведения операции на этапах наблюдения проводится оценка степени достижения целей. В ряде случаев, как правило, когда речь идет о спорных ситуациях врач может обратиться к ресурсам доказательной медицины, сформулировав и найдя ответ на интересующий его клинический вопрос. Важно помнить, что доказательная практика сегодня рассматривается не просто, как мерило степени достоверности опубликованных научных данных, а именно как комплекс мер, направленных на поиск, анализ и оценку медицинской информации необходимой для поддержки принятия решения. Разработанная нами технология поддержки принятия решения позволила повысить эффективность лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника за счет повышения уверенности при выборе оптимального варианта хирургического лечения и повышения удовлетворенности пациента, обусловленной улучшением пониманием лечебно-диагностического процесса за счет совместного формулирования индивидуальных целей.