Выбор оптимального варианта инвестиций в программные продукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быковников, Илья Леонидович

  • Быковников, Илья Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Быковников, Илья Леонидович. Выбор оптимального варианта инвестиций в программные продукты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быковников, Илья Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Комплексная экономическая характеристика инвестиционных проектов в высокие технологии.

1.2. Состояние, перспективы и тенденции развития рынка информационных услуг и инноваций.

1.3. Классификация программных продуктов как части информационных инноваций.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Системные оценки информационных инноваций.

2.2. Применение оценочных показателей проектов.

2.3. Методика комплексной оценки инноваций на рынке информационных услуг.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ.

3.1. Интенсивность документооборота при обработке финансовых операций по платежам.

3.2. Формирование информационного обеспечения процедуры выбора программного продукта.

3.3. Комплексная оценка, анализ и выбор программного продукта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального варианта инвестиций в программные продукты»

Актуальность темы исследования. Последнее время на страницах многих специализированных журналов и газет, за «круглыми столами» и в деловых кругах всё чаще и чаще возникают дискуссии о способах оценки экономической целесообразности внедрения информационных технологий (ИТ) вообще и программных продуктов (ПП) в частности в бизнес-сферу. В настоящее время практически не обсуждается вопрос о необходимости подобной оценки, хотя противников этого еще достаточно много. В центре внимания находятся вопросы, как это сделать; насколько это дорого; кто в этом может помочь и насколько можно доверять полученным результатам.

Информационные технологии обеспечивают доступ в единое экономическое пространство и реорганизуют управленческие отношения, открывая новые возможности помощи менеджерам, которым приходится принимать решения в условиях большой неопределённости и риска. Непременным условием их успешной работы является анализ информации о рынке и о положении фирмы, требующий применения сложных и трудоёмких математических расчётов. Информатизация данного процесса позволяет существенно повысить эффективность подготовки и принятия управленческих решений. Финансово-экономическая информация как важный актив для предприятия является главной стратегической ценностью для менеджеров. Современный финансовый менеджер должен обладать навыками обработки информации и её эффективного использования в своей деятельности. В большинстве сфер и отраслей бизнеса в настоящее время происходит объединение деловой среды и информационных технологий. ИТ играют всё более важную роль в деятельности современных предприятий, преобразуя организацию их бизнеса и изменяя инструментарий управления ими, а также методы работы менеджеров.

Внедрение современных ПП - дело затратное. Функционирование компаний в рыночной среде требует как минимум анализа экономических последствий, а еще лучше - оценки экономической эффективности того или иного шага преобразования системы управления компанией.

Поскольку информатизация является элементом совершенствования/модернизации системы управления, любой ИТ-проект должен также оцениваться с этих позиций.

Необходимость оценки экономической целесообразности внедрения, или выбора из альтернативных проектов наилучшего, объясняется двумя основными причинами. Во-первых, очень велик «проигрыш» в случае ошибочного решения. Во-вторых, проверенные на практике методы современного менеджмента убеждают в том, что любая модернизация приносит наибольший успех, если ее цели тесно связаны с показателями/индикаторами оценки достигаемых результатов - то есть экономические выгоды от внедрения ИТ-проектов могут .быть реализованы только в том случае, если они выявлены уже в процессе проектирования и заложены (прямо или косвенно) в целевые установки проекта.

Если рассматривать проект по внедрению ПП как задачу, направленную на совершенствование управленческой системы, то в условиях конкурентной рыночной среды к нему следует.относиться как к самостоятельному инвестиционному проекту (ИП), то есть как к способу инвестирования средств в качественное улучшение управления компанией.

Отношение к информатизации как к ИП означает необходимость экономического обоснования требуемых капитальных вложений, то есть сопоставления предполагаемых затрат и эффектов для принятия решения о его целесообразности. Однако в отличие от простого «обоснования» результат оценки обсуждаемого проекта должен влиять:

• на целевые установки проекта;

• на выбор оптимального варианта;

• на принятие решения о целесообразности осуществления инвестиций;

• на количественные измерители результатов на разных уровнях управления;

• на возможность корректировки процесса внедрения ИТ-проекта;

• на оценку результатов фактического внедрения проекта.

А главное - процесс соизмерения затрат и достигаемого за их счет эффекта должен быть именно «процессом», то есть итерационной процедурой, проводимой на протяжении всего этапа разработки и внедрения проекта, результат которой способен повлиять на дальнейшее продолжение проекта.

Решение проблемы анализа и оценки ПГТ требует комплексного исследования всех факторов, которые должны быть учтены при оценке и выборе информационных инноваций (ИИ), принятии решений по оценке возможных альтернативных вариантов по многим, несводимым друг к другу критериям и с учетом интересов всех втянутых в эти процессы сторон.

Следовательно, политику разработки и реализации ПП, а также политику выбора и внедрения ПП необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаиий, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных услуг: производителями, продавцами и пользователями информации, а оценку ИИ - как сложное хозяйственное многокритериальное решение.

Сегодня, в условиях перехода на рыночные отношения, ускоряющегося научно-технического прогресса, компьютеризации всех сфер деятельности, именно новые информационные и коммуникационные технологии и системы играют решающую роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий и организаций.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные учёные внесли большой вклад в исследование данной проблемы. Теоретические основы инновационного процесса были заложены ещё экономистами-классиками, среди которых особо следует выделить труды Й. Шумпетера, Р. Солоу, Э. Денисона, Г. Менша и других. Различные аспекты информатизации экономики и управления рассматриваются и многими отечественными авторами, такими как: И.А. Аренковым, А.М. Карминским, П.В. Нестеровым, Э.А. Уткиным, A.B. Костровым, И.Н. Герчиковой, М.И. Семёновым, Г А. Титоренко

Е.С. Стояновой и др. Освещаются в периодических изданиях в работах авторов: Э. Дудинска, Г. Колянова, Н. Никитина, А Райкова, Д. Реута, О. Офиненко и других.

Современные подходы к определению эффективности ИТ-проектов представлена в работах Ф.М. Русинова, Д.Т. Варчукова, P.A. Фатхутдинова, В.Р. Веснина и др.

Направления повышения эффективности управления на основе применения информационных технологий рассматриваются A.A. Ботвиным, Г.Л. Бдгие-вым, В.В. Годиным, В.А. Грабоуровым, В.Я. Горфинкелем, Б.С. Касаевым, H.H. Треневым и другими.

Тем не менее ряд вопросов не получил должного рассмотрения. Мало изученными остаются как методологические и методические вопросы анализа ситуаций выбора и выделения факторов, влияющих на инновационный процесс автоматизации бизнес-процессов в области управления предприятием и определяющих конкурентные преимущества, так и практические вопросы организации процедуры выбора программных продуктов.

На многих предприятиях до сих пор практически отсутствует методика критической оценки эффективности информатизации с позиций основной деятельности. В связи с этим требуется проработка подходов к оценке инвестиций в информатизационные технологии с позиций финансового менеджмента.

Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования и его структуру.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических и практических рекомендаций по проблеме системной оценки и выбора программных продуктов на рынке информационных услуг.

В соответствии с намеченной целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследование различных ситуаций выбора как сложных хозяйственных решений в зависимости от характера возникновения и проявления эффекта многокритериалыюсти, анализ соответствующего им характера и методов оптимизации реализации (собственно оценки и выбора ПП);

- выделение, классификация и обоснование совокупности факторов, учет которых необходим при оценке и выборе информационных продуктов, технологий и компьютерных систем поддержки принятия управленческих решений, автоматизации бизнес-процессов и управления информационными ресурсами предприятий;

- анализ состояния и тенденций развития рынка программных продуктов и услуг;

- анализ возможных концептуальных основ и подходов к обоснованию системной и инвестиционной методологии оценки и выбора ПП;

- выделение состава и структуры системы измерителей ИИ; обоснование системы оценочных критериев и требований при выборе информационных инноваций (программных продуктов и комплексов в сфере управления предприятием); разработка процедуры построения системного классификатора, обеспечивающего возможность согласования инновационных политик и системность оценок интегрированных производителей и потребителей ИИ; разработка процедуры многомерного сравнения и системной оценки информационных инноваций в многокритериальной ситуации выбора; разработка методической и информационной базы, обеспечивающих практическую реализацию концепции оценки, анализа и выбора ПП, базирующуюся на системной инвестиционной и маркетинговой методологии.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают методология и инструментарий моделирования сравнительной оценки и выбора инноваций на рынке информационных продуктов и услуг. Объектом исследования являются предприятия различных сфер деятельности, внедряющие компьютерные системы поддержки управленческих решений и автоматизации бизнес-процессов.

Методологической основой исследования по выбранной теме послужили фундаментальные положения общей теории систем; экономической информатики, теории и методологии инвестиционного анализа и маркетинга; теории принятия решений, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем предложена и обоснована системная методология и концепция, а также методический инструментарий оценки и выбора инноваций на рынке программных продуктов и информационных услуг.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложена классификация и обоснована совокупность- факторов, учёт которых необходим при оценке и выборе информационных продуктов поддержки управленческих решений.

2. Обоснованы системы основных критериев и перечень требований при выборе информационных инноваций.

3. Разработан алгоритм многомерного сравнения и системной оценки информационных инноваций в многокритериальной Ситуации выбора.

4. Разработана процедура построения системного классификатора, обеспечивающего возможность согласования инновационных политик и системность оценок интегрированных производителей и потребителей ИИ.

5. Сформированы и обоснованы состав и структура измерителей информационных инноваций.

6. Предложена концепция и разработана структура методической и информационной базы, обеспечивающих практическую реализацию анализа, оценки и выбора ПП.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основу совершенствования систем управления предприятиями и целыми отраслями. Они могут быть использованы организациями, занятыми в сфере консалтингового и аудиторского обслуживания бизнеса, а так же органами государственной власти и управления при формировании финансовых программ поддержки развития экономики.

Научно-методические разработки, представленные в диссертации, являются исходным материалом для дальнейших исследований и используются в учебном процессе Института экономики предпринимательства (ИНЭП) при изучении таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Финансы», '«Финансы предприятий», а так же «Инвестиции» и «Инвестиционный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и положительно оценены на научно- практических конференциях, в том числе: «Инновационные технологии и повышение качества в приборостроении» МГАПИ г. Москва (2000 г.), «Инновационные Технологии — XXI век» МГАПИ г. Москва (2001 г.), «6-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Института экономики и предпринимательства по проблемам малого предпринимательства» ИНЭП г. Москва (4-9 апреля 2003 г), «Научная сессия МИФИ-2004: экономика и управление, международное научно-технологическое сотрудничество» МИФИ г. Москва (2004 г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и использованию на следующих предприятиях и организациях: ОАО «1СЫ Багта», ЧОП ООО «Стражник 2000».

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ общим объемом 8,63 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 198 страницах текста, включает 23 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быковников, Илья Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Анализ интенсивности трудозатрат в секторе по безналичным расчетам в рассматриваемом ОСБ демонстрирует ограниченность подхода, базирующегося на стоимостных оценках и характеристиках информационных процессов, а также их косвенном воплощении в «сопутствующих» объемных показателях: экономии времени, трудозатрат на переработку, хранение и использование информации. Результаты анализа позволяют сделать вывод о необходимости реализации процедуры многокритериальной модели оценки качества программных продуктов, базирующейся на разработанных системных классификаторах (общем, техническом и маркетинговом).

2. При разработке информационного обеспечения выбора в условиях мно-гокритериальности сформировано многомерное пространство решений для комплексного анализа и оценки программных продуктов. Предложена, обоснована и реализована возможность использования качественных измерителей в процедуре комплексной оценки, анализа и выбора программных продуктов. Проведена экспертиза по определению множества альтернативных вариантов, основных параметров и шкал измерения оценки программных продуктов в ситуации многокритериального выбора.

3. Разработана и реализована специальная процедура согласования экспертных оценок, повышающая адекватность модели ситуации сложного выбора, обеспечивающая достоверность оценок и точность определения количественных параметров многомерного пространства решений. На базе разработанных системных классификаторов сформирован перечень критериев, определены их веса и оценки значимости, необходимые для реализации процедуры сравнения программных продуктов в области управления.

4. Реализовано представление ситуации сложного выбора ПП в многомерном пространстве решений, обеспечивающее возможность целостного восприятия анализируемой информации и содержательной интерпретации параметров программного продукта при заданных оценках достоверности решения и риска в процессе реализации процедуры сравнительного анализа. Предложена процедура «фильтрации» множества альтернативных вариантов решения, позволяющая упростить используемую процедуру.

5. Проведена процедура анализа и сравнения альтернативных вариантов программных продуктов, реализующая предложенный концептуальный подход и методологические основы системной оценки и выбора инноваций на рынке информационных услуг. Рассчитаны оценки согласованности и уровни риска при принятии многокритериального решения. Показаны преимущества данной процедуры: универсальность, относительная простота при содержательности интерпретации отдельных этапов и шагов, возможность целостного представления и восприятия информации в ситуации сложного многокритериального выбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночной экономике информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения системной результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более важный инструмент конкуренции.

Информационная управленческая система должна рассматриваться в качестве важнейшего элемента реализуемой стратегии функционирования и развития предприятия, а проблема выбора и внедрения эффективной информационной системы для нужд управления должна рассматриваться как часть общей задачи построения эффективной организационной системы.

Выполненный анализ практики работ по внедрению программных продуктов на конкретном предприятии показывает, что попытки частично автоматизировать отдельные операции, например автоматизация работ финансового менеджера или составления бухгалтерского отчёта с целью их ускорения, приводят к нерациональному расходованию средств. Это связано с тем, что руководители по-прежнему не получают качественной информации в полном объёме, а служащие дублируют ввод и обработку одной и той же информации в обособленные информационные системы.

В условиях развивающегося отечественного рынка информационных продуктов и услуг проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.

Ставшие уже традиционными показатели «стандартные» эффективности инвестиционных проектов (NPV, IRR, PI и др.) нельзя применять как решающие для такого объекта как программные продукты в связи со сложностью, а порой невозможностью, качественного построения денежного потока, связанной с необходимостью определения ценности информации как таковой. Эти «традиционные» критерии в данном случае целесообразнее всего использовать на этапе первоначального отбора альтернативных программных продуктов из ряда возможных.

В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций в диссертации предложен подход, опирающийся на принципы графового бенчмаркинга как инструмента маркетинговой оценки информационных инноваций и составляющий основу системного анализа ситуаций выбора и многокритериальной оценки информационных инноваций.