Выбор оптимального уровня гликемии у больных хирургического профиля с сахарным диабетом 2 типа, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Комиссарова, Екатерина Сергеевна

  • Комиссарова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 140
Комиссарова, Екатерина Сергеевна. Выбор оптимального уровня гликемии у больных хирургического профиля с сахарным диабетом 2 типа, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова, Екатерина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология СД как сопутствующей патологии у пациентов

1.2. Этиология и патогенез развития гипергликемии у пациентов хирургического профиля в ОРИТ

1.3. Патофизиология гипер- и гипогликемии у пациентов ОРИТ

1.4. Контроль гипергликемии у пациентов ОРИТ

1.5. Способы введения инсулина

Глава 2. Методология и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клиническая храктеристика больных

Глава 3. Динамика показателей гликемии у больных СД 2 типа в ОРИТ хирургического профиля при использовании различных протоколов инсулинотерапии

3.1. Достижение целевого диапазона и удержание в нем значений гликемии в течение 72 часов

3.2. Вариабельность гликемии при использовании различных протоколов инсулинотерапии

3.3. Резюме

Глава 4. Течение и исход основной патологии у больных СД 2 типа в зависимости от протокола инсулинотерапии в ОРИТ

4.1. Результаты лечения пациентов в наблюдаемых группах

4.2. Место протокола инсулинотерапии в ряду факторов, определяющих течение и прогноз пациентов в ОРИТ хирургического профиля

4.3. Резюме

Глава 5. Обобщение и обсуждение

результатов

Выводы

2

| 1 I , *

<• ( I, ' ' < - » . ' ' I

Практические рекомендации Список литературы

Список принятых сокращений

ДИ - доверительный интервал ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

иАПФ - ингибиторы ангеотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

СГ - стрессорная гипергликемия

СД - сахарный диабет

ЭКГ - электрокардиография

HbAlc — гликозилированный гемоглобин

Mean - среднее значение

SD - стандартное отклонение

MAGE - максимальное изменение уровня глюкозы крови в течение 3 суток

МаксСГ - максимальная гликемия в течение суток

МАУ - микроальбуминурия

ХБП — хроническая болезнь почек

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССГ - среднесуточная гликемия - вычисление среднего результата от всех измерений уровня глюкозы крови в течение одних суток МинГ - минимальная гликемия в течение суток - минимальный уровень глюкозы крови, зафиксированный в течение суток

МаксГ - максимальная гликемия в течение суток - максимальный уровень глюкозы крови, зафиксированный в течение суток

РСКГ - размах суточных колебаний гликемии - разница между максимальным и минимальным значениями гликемии, зафиксированными в течение одних суток

САКГ - средняя амплитуда отклонений (колебаний) гликемии в течение суток - средняя величина между разницей показателей гликемии, зафиксированных в течение одних суток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального уровня гликемии у больных хирургического профиля с сахарным диабетом 2 типа, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии»

Введение

Сахарный диабет (СД) является междисциплинарной проблемой и осложняет течение практически всех других заболеваний. В России этот вопрос стоит особенно остро, так как более 70% больных находятся в состоянии хронической декомпенсации сахарного диабета независимо от его типа. Отметим, что при этом ежегодно растет экономический ущерб от частых госпитализаций, использования дорогостоящих методов обследования, затрат на медикаментозное и оперативное лечение. Несмотря на то, что риски осложнений оперативного пособия среди пациентов с СД за последние годы снизились, хирургическое лечение для таких больных более опасно [6, 8].

Операционный стресс, вызванный хирургической травмой, анестезией, волнением, инфекцией и т.д., нарушение приема пищи и жидкости, отсутствие физической активности являются причинами различных метаболических расстройств, которые затрагивают и эндокринную систему, а также сопровождаются изменением уровня глюкозы в крови. Стойкая гипергликемия, в свою очередь, - фактор риска развития эндотелиальной дисфункции, увеличения длительности заживления послеоперационных ран, ишемии головного мозга [23, 34].

Послеоперационная гипергликемия сопряжена с более высокой частотой инфекционных осложнений, сепсиса, госпитальных осложнений различного характера и др. Значительное повышение уровня глюкозы во время операции или в послеоперационном периоде может форсировать развитие угрожающих жизни состояний, таких как кетоацидотическая кома, гипергликемический гиперосмолярный синдром. Прогноз в этих случаях часто неблагоприятный. Гипергликемический гиперосмолярный синдром является достаточно частым послеоперационным осложнением у пациентов после аортокоронарного шунтирования, смертность при котором составляет 42% [23, 30, 34].

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения контролируемых клинических исследований, направленных на определение оптимальных уровней гликемии.

Степень разработанности темы исследования

Давно установлено, что неконтролируемая гипергликемия у больных сахарным диабетом значительно ухудшает прогноз сопутствующей хирургической патологии, и прежде всего это касается пациентов, находящихся в критических состояниях. Накопление данных о повреждающем действии гипергликемии и расширение технических возможностей инсулинотерапии активизировали исследования эффективности и безопасности протоколов строгого гликемического контроля с целевыми уровнями глюкозы крови, соответствующими нормогликемии. Блестящие результаты, полученные в первых исследованиях у пациентов ОРИТ хирургического профиля, среди которых выделялась работа G.Van den Berghe с соавт. [137], не были подтверждены впоследствии. Более того, в крупнейшем исследовании NICE-SUGAR [173] было показано, что строгий контроль (достижение нормогликемии) в сравнении с умеренным снижает 90-дневную выживаемость больных. Следствием этого авторитетного исследования стал консенсус экспертов [44], который рекомендовал для всех больных в критических состояниях (вне зависимости от этиологии), нуждающихся в контроле гликемии, целевой диапазон 7,810,0 ммоль/л, исходя главным образом из соображений безопасности. Принятие консенсуса, однако, не позволяет считать проблему оптимизации - контроля гликемии у рассматриваемой категории пациентов решенной.

Во-первых, оптимальность целевого диапазона 7,8-10,0 ммоль/л не базируется на клинических доказательствах высокого уровня. Исследования G.Van den Berghe и NICE-SUGAR сравнивали разные диапазоны: в первом случае это 4,4-6,1 ммоль/л в качестве строгого контроля и 10,0-11,0 ммоль/л для общепринятого, а во втором случае это 4,4-6,1 и 7,8-10,0 ммоль/л

соответственно. При этом в обоих исследованиях не рассматривался диапазон меньший чем 7,8-10,0 ммоль/л, но больший чем 4,4-6,1 ммоль/л. Поэтому во многих руководствах, например, в стандартах лечения СД, принятых ADA в 2010 году, указывается, что в ряде случаев лучший результат может быть достигнут именно в таком диапазоне.

Во-вторых, остается не до конца выясненным аспект, связанный с методом инсулинотерапии, применяемым у пациентов ОРИТ хирургического профиля. Хотя существует экспертное соглашение об использовании внутривенной инфузии инсулина у этой категории пациентов, нет достаточной доказательной базы, свидетельствующей о преимуществе такого введения при любых целевых диапазонах глюкозы крови. Более того, есть точка зрения, что при относительно высоких (>10,0 ммоль/л) целевых уровнях инфузионная инсулинотерапия не имеет преимуществ и сложна для реализации во многих лечебных учреждениях. Действительно, в целом ряде исследований в группе общепринятой терапии нередко использовались дробные подкожные инъекции инсулина, в то время как в группе строгого контроля - внутривенная инфузия гормона, что могло увеличивать противоречивость результатов этих исследований. Кроме того, остается в тени вопрос: должен ли зависеть целевой диапазон гликемии от применяемого метода введения инсулина? Недавние исследования этого аспекта у больных с инсультом показали, что оптимальные целевые диапазоны для внутривенной инсулинотерапии не совпадают [10, 20, 21]. Для больных хирургического профиля такие исследования не проводились.

В настоящей работе с целью оптимизации гликемического контроля больных СД 2 типа, находящихся в ОРИТ хирургического профиля, было проведено проспективное открытое рандомизированное исследование, в котором сравнивались 4 протокола инсулинотерапии в течение первых 72 часов пребывания в ОРИТ.

Цель исследования

Оптимизировать протокол инсулинотерапии больных сахарным диабетом 2 типа, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии в связи с наличием хирургической патологии.

Задачи исследования

1. Оценить прогностическое значение факторов, которые ассоциированы с сопутствующим СД 2 типа у пациентов в ОРИТ хирургического профиля.

2. Сравнить качество гликемического контроля при разных протоколах инсулинотерапии у пациентов с СД 2 типа в ОРИТ хирургического профиля.

3. Сравнить влияние варианта инсулинотерапии на тяжесть и 90-дневную выживаемость у пациентов с данной патологией.

Научная новизна

Показано, что использование непрерывной инфузии инсулина с целевым диапазоном 6,5-8,5 ммоль/л является эффективным методом инсулинотерапии в отделении реанимации и интенсивной терапии у больных хирургического профиля с СД 2 типа в первые 72 часа. Продемонстрирована негативная роль высокой вариабельности гликемии в ухудшении прогноза выживаемости данной категории пациентов в течение 90 дней. Проведена оценка факторов риска смерти в течение 90 дней у больных хирургического профиля с СД 2 типа, находящихся в ОРИТ. Установлено, что на выживаемость пациентов, наряду с возрастом, исходной тяжестью состояния, тяжестью хирургической патологии, влияют факторы, ассоциированные с СД 2 типа: гипергликемия при поступлении, компенсация СД 2 типа до госпитализации, уровень гликированного гемоглобина, нефропатия. Эти факторы увеличивают риск смерти в ОРИТ хирургического профиля.

Практическая и теоретическая значимость

Практическая значимость определяется отягощающим влиянием СД 2 типа у пациентов с различной хирургической патологией, находящихся в ОРИТ. В настоящее время не всегда используется адекватная инсулинотерапия у данной категории пациентов. Внедрение полученных в работе данных поможет врачам ОРИТ оптимизировать лечение методом непрерывной инфузии инсулина и дробными подкожными инъекциями инсулина у данной категории пациентов.

Показана важность использования метода непрерывной инфузии инсулина у больных хирургического профиля с СД 2 типа, находящихся в ОРИТ.

Проведена оценка факторов, влияющих на изучаемые показатели эффективности и безопасности инсулинотерапии у пациентов хирургического профиля с СД 2 типа, находящихся в ОРИТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Непрерывная внутривенная инфузия инсулина по сравнению с дробными подкожными инъекциями обеспечивает лучшее качество гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа, помещенных в ОРИТ в связи с хирургической патологией, что выражается в более быстром достижении целевого диапазона концентрации глюкозы крови, проявляется меньшей вариабельностью гликемии, более редкими гипогликемиями и меньшим расходом инсулина.

2. У больных хирургического профиля в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в первые 72 часа пребывания в ОРИТ контроль гликемии, выполняемый непрерывной внутривенной инфузией инсулина, имеет преимущество перед дробными подкожными инъекциями этого гормона как в целевом диапазоне концентрации глюкозы крови 6,5-8,5 ммоль/л, так и в диапазоне 8,6-11,0 ммоль/л, что подтверждается достоверно большей 90-дневной выживаемостью и лучшей динамикой общего состояния по шкале APACHE II.

3. Наряду с возрастом, исходной тяжестью состояния, тяжестью хирургической патологии огромное значение имеют факторы, ассоциированные с сопутствующим сахарным диабетом. Эти факторы в не меньшей степени увеличивают риск смерти в первые 90 дней после госпитализации пациентов в ОРИТ хирургического профиля: гипергликемия при поступлении >20 ммоль/л -в 2,9, длительность диабета >10 лет - в 1,6, нефропатия - в 1,7, НвА1с >9% — в 1,5, вариабельность гликемии - в 1,85 раза. Методология и методы исследования

В исследование включено 89, госпитализированных в ОИТ МЛПУ «Городская больница № 5» в период с 2009 по 2012 г. по поводу различной острой хирургической патологией, имеющих СД2 или гипергликемию >11 ммоль/л. При поступлении в ОИТ пациенты рандомизированы на 4 группы. В группе 1 (п=25) и 2 (п=20) поддерживался уровень гликемии 6,5 - 8,5 ммоль/л. В группе 3 (п=21) и 4 (п=22) поддерживался уровень гликемии 8,611,0 ммоль/л.

Исследуемые группы не различались по возрасту, характеру

хирургической патологии, исходной тяжести состояния, длительности

диабета и степени декомпенсации. Контроль инсулина в первые 72 часа

осуществлялся инсулином короткого действия путем внутривенной инфузии

(гр.1 и 3) через инфузомат или подкожных инъекций (гр.2 и 4). Мониторинг

гликемии осуществлялся с частотой 1 раз в 1 -3 часа. Оценивались 72-часовая

динамика тяжести по шкале APACHE II (шкала оценки острых и

хронических функциональных изменений), количество гипогликемий, 90 -

дневная выживаемость. Ретроспективно также рассмотрено влияние

характеристик диабета, структуры хирургической патологии и показателей

качества гликемического контроля на риск неблагоприятного исхода.

Полученные данные статистически обработаны с помощью пакета

i

прикладных программ Statistica 6.0 ("StatSoft Inc.", USA).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии, на 3-м международном конгрессе «Congress on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension» (Прага, 2010), XVI медико-социальном форуме «Дни диабета в Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2012), 48th Annual Meeting of the European Association for the Study of Diabetes (EASD), (Germany, Berlin, 2012), 7th International Conférence on Advanced Technologies & Treatments for Diabetes (ATTD, 2014) poster présentation (5-8 февраля 2014 г., Вена, Австрия).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в местной, центральной и зарубежной печати, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 248 источников.

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.

Личный вклад автора заключался в наборе пациентов для данного исследования и рандомизации, ведении пациентов в ОРИТ, проведении внутривенной инфузии инсулина, ежечасном контроле гликемии крови, ведении больных в стационаре после отделения реанимации и интенсивной терапии. Также автором были проведены самостоятельная статистическая

обработка данных, анализ выживаемости пациентов, анализ полученных результатов в группах пациентов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология СД как сопутствующей патологии у пациентов

Сахарный диабет является серьезной проблемой современности. По данным Всемирной организации здравоохранения, 347 миллионов человек во всем мире больны диабетом. По данным 2004 года, 3,4 миллиона человек умерли по причине высокого содержания сахара в крови, а по прогнозам за период 2005-2030 гг. число случаев смерти от диабета удвоится. СД является междисциплинарной проблемой и осложняет течение практически всех других заболеваний. В России этот вопрос стоит особенно остро, так как более 70% больных находятся в состоянии хронической декомпенсации сахарного диабета независимо от его типа [3, 4, 17]. Отметим, что при этом ежегодно растет экономический ущерб от частых госпитализаций, использования дорогостоящих методов обследования, затрат на медикаментозное и оперативное лечение. Больным с СД значительно чаще, чем лицам без него, оказывается хирургическое пособие, что связано с особенностями их сопутствующей патологии и степенью компенсации углеводного обмена. Такие больные часто встречаются в отделениях общей и гнойной хирургии, кардио- и ангиохирургии, урологии, торакальной хирургии и др. При этом послеоперационный период нередко протекает с развитием осложнений (сепсиса, тяжелых воспалительных процессов, полинейропатии реанимационных больных, полиорганной недостаточности, раневых инфекций и др.), непосредственно обусловленных сопутствующей эндокринной патологией, что предопределяет высокую летальность, длительность пребывания таких пациентов в ОРИТ и общие сроки госпитализации. Несмотря на то, что риски осложнений оперативного пособия среди пациентов с СД снизились за последние годы, хирургическое лечение для таких пациентов является более опасным [4, 9, 10, 14, 18, 23, 24, 27]. Проблема гипергликемии у пациентов ОРИТ является очень актуальной

еще и потому, что данная патология наблюдается не только у лиц, страдающих СД. По некоторым оценкам, от 50 до 97,5% пациентов ОРИТ имеют повышенный уровень глюкозы в крови [26, 27]. Повышение глюкозы крови отмечается у 70% больных сепсисом, примерно у 60% больных с инфарктом миокарда и у 50% больных ОНМК [3, 27]. Это связано с развитием у пациентов ОРИТ различного профиля на фоне биологического стресса так называемой стрессовой гипергликемии (повышение уровня глюкозы в венозной плазме натощак выше 6,1 ммоль/л или в случайной точке более 11 ммоль/л).

1.2. Этиология и патогенез развития гипергликемии у пациентов хирургического профиля в ОРИТ

Любая стрессовая реакция организма вследствие травмы, кровотечения, ожогов, гипоксии, инфекции, шока, операции как у больных СД, так и у лиц, не страдающих им, вызывает существенное нарушение метаболизма, одним из проявлений которого является развитие синдрома гиперметаболизма и гипергликемии как его составляющей. Развитие гипергликемии связывают с повышением уровня контринсулярных гормонов, активацией липолиза, протеолиза и цикла Кори. При этом происходит изменение пострецепторного сигнала в клетках скелетной мускулатуры, в результате чего отмечается ингибиция пируватдегидрогеназы — ключевого фермента, являющегося посредником между путем гликолиза Эмдена-Мейергофа и циклом трикарбоновых кислот [30]. Снижение активности пируватдегидрогеназы ведет к неполному окислению глюкозы, накоплению пирувата и стимуляции глюконеогенеза [31]. Существенную роль в стабилизации гипергликемии в условиях стрессорного ответа на повреждение играет резистентность к инсулину клеток скелетной мускулатуры, гепатоцитов, жировой ткани в сочетании с относительной инсулиновой недостаточностью, связанной с ограниченной компенсаторной способностью (3-клеток поджелудочной железы [32]. Развитие устойчивости

клеток к действию инсулина в свою очередь связано с сопутствующей стрессу «медиаторной бурей» - выбросом в системную циркуляцию контринсулярных гормонов, катехоламинов и провоспалительных цитокинов. Основные механизмы, способствующие формированию стрессорной гипергликемии, представлены в таблице 1.1 (по В.А. Руднову).

Таблица 1.1. Эффекты гормонов, катехоламинов, цитокинов, обусловливающие развитие гипергликемии при критических состояниях (по

В.А. Руднову)

Медиатор Механизм формирования гипергликемии

Эпинефрин Изменение пострецепторного сигнала в клетках скелетной мускулатуры Повышение глюконеогенеза Усиление гликогенолиза в печени и мышцах Повышение липолиза и содержания свободных жирных кислот Прямое подавление секреции инсулина

Глюкагон Повышение глюконеогенеза Усиление гликогенолиза в печени

Глюкокортикоиды Повышение устойчивости к действию инсулина в скелетных мышцах Усиление липолиза Стимуляция глюконеогенеза

Гормон роста Повышение устойчивости к действию инсулина в скелетных мышцах Усиление липолиза Стимуляция глюконеогенеза

Норэпинефрин Усиление липолиза Стимуляция глюконеогенеза

ФНО,ИЛ-1,ИЛ-6 Повышение устойчивости к действию инсулина в скелетных мышцах и печени

При разных критических состояниях доминируют различные механизмы, реализующие СГ. У септических больных наиболее существенное значение в запуске СГ имеют провоспалительные цитокины, тогда как при механической травме главной причиной является повышение продукции глюкозы в печени, а не повреждение утилизации тканями [49, 51, 53]. При тяжелых ожогах, на начальных этапах, глюкагон - ведущий фактор, способствующий поддержанию гипергликемии. В дальнейшем, несмотря на повышение уровня инсулина в крови, сохраняющаяся длительное время стрессовая гипергликемия (более 3 недель) в большей степени связана с инсулинорезистентностью [42,54].

Усилению и поддержанию инициированной эндогенными медиаторами гипергликемии может способствовать ряд лекарственных средств, широко используемых в практике интенсивной терапии, например экзогенное введение эпинефрина/норэпинефрина и других симпатомиметиков, глюкокортикоидов (ГК) и ряда цитостатиков (циклоспорин, такролимус) [51, 54, 80]. Характерно, что совместное введение катехоламинов и ГК в три раза чаще сопровождается развитием гипергликемии [42,53]. Некорректное введение парентерального или энтерального питания пациентов ОРИТ также может способствовать повышению уровня глюкозы крови: например, при введении декстрозы развитие гипергликемии зарегистрировано у 50% пациентов [80].

Адекватность анестезиологического пособия, выбор его метода и нейровегетативной стабилизации в послеоперационном периоде влияют на выраженность операционного стресса и, следовательно, на способность организма к поддержанию уровня глюкозы крови после хирургических вмешательств. По-видимому, наиболее благоприятным методом, снижающим риск развития гипергликемии в послеоперационном периоде, является эпидуральная анестезия [111]. Применение ингаляционной анестезии связано с определенным риском развития гипергликемии: например, применение

изофлюрана одновременно повреждает усвоение глюкозы и повышает ее продукцию. Внутривенная анестезия с высокими дозами опиоидов в значительной мере ослабляет гипергликемический ответ на операционную травму [111, 203]. В эксперименте было также показано, что свободной циркуляции глюкозы в крови способствует интенсивное волемическое возмещение, а выраженность резистентности к инсулину определяется длительностью операции и может сохраняться в течение нескольких недель [116].

1.3. Патофизиология гипер- и гипогликемии у пациентов ОРИТ

Механизмы разрушительного воздействия гипергликемии на клетки организма были изучены на животных и in vitro. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что гипергликемия способна вызвать значительные изменения в системе гомеостаза в целом. Для пациентов хирургического профиля особое значение имеет влияние СД на иммунную систему, медиаторы воспаления, состояние сосудистой стенки. Неконтролируемая гипергликемия может значительно ухудшить прогноз у пациентов хирургического профиля. Периоперационная гипергликемия более 12 ммоль/л в сравнении с гликемией менее этого значения повышает суммарную частоту послеоперационных инфекций в 2,7 раза, частоту значимых послеоперационных инфекций (сепсис, пневмония, раневые инфекции) в 5,7 раза [29, 42]. По-видимому, причина такой взаимосвязи -развивающиеся при СД различные дефекты в нейтрофилах и дисфункция моноцитов [42, 46, 47, 57]. Частым осложнением хирургических вмешательств является развитие в послеоперационном периоде тромботических осложнений. Различные исследования указывают на появление различных нарушений гемостаза при СД, особенно в тромбоцитарном звене [48, 50, 57]. Острая гипергликемия имеет большое количество отрицательных эффектов на сердечно-сосудистую систему: повышение чувствительности миокарда к ишемии, изменение артериального

давления, повышение уровня катехоламинов в крови, вязкость крови и др. [138, 180, 190]. Такое значительное влияние острой гипергликемии на состояние сосудистой стенки и гемодинамику создает благоприятные условия для развития воспалительной реакции, сопровождающейся увеличением уровней медиаторов воспаления ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-а и др. в различных клетках организма [77, 143]. Во многих исследованиях установлена активация свободных радикалов кислорода при СД, которые вызывают прямое и опосредованное повреждение клеток и тканей [77, 79, 115, 122, 143].

Операционный стресс в результате хирургической травмы, анестезии, эмоциональной лабильности, инфекционных осложнений и т.д., нарушение приема пищи и жидкости, отсутствие физической активности - все это является причиной различных метаболических расстройств, которые непосредственно отражаются на обмене углеводов в организме и сопровождаются повышением уровня глюкозы в крови. Стойкая гипергликемия в свою очередь - фактор риска развития эндотелиальной дисфункции [52], ишемии головного мозга [53, 54], увеличения длительности заживления послеоперационных ран [29]. Послеоперационная гипергликемия сопряжена с более высокой частотой инфекционных осложнений [54, 135], сепсиса [135, 208], госпитальных осложнений различного характера [55] и др. В структуре госпитальной смертности у пациентов с сахарным диабетом одной из основных причин является сепсис, развивающийся как осложнение гангрены стопы [28]. Значительное повышение уровня глюкозы во время операции или в послеоперационном периоде может форсировать развитие жизнеугрожающих состояний, таких как кетоацидотическая кома, гипергликемический гиперосмолярный синдром. Прогноз в таких случаях часто неблагоприятный [176, 198].

Имеется значительное количество научных работ, посвященных гипергликемии у больных различного профиля, находящихся в отделениях

ОРИТ. Гипергликемический гиперосмолярный синдром является достаточно частым послеоперационным осложнением у пациентов после аортокоронарного шунтирования, смертность при котором составляет 42% [115]. У пациентов травматологического профиля с сопутствующей гипергликемией при госпитализации и в стационаре также отмечалась высокая летальность. Становится необходимым более продолжительное пребывание таких пациентов на ИВЛ в ОРИТ, что повышает вероятность развития инфекционных осложнений [87]. Высокие уровни глюкозы крови в первые 24 часа нахождения в ОРИТ у пациентов с черепно-мозговой травмой также линейно коррелируют с показателями летальности. При этом такая зависимость оказывается более тесной, чем обратная корреляция между показателями среднего артериального давления и летальностью [75].

Таким образом, гипергликемия у пациентов хирургического профиля способствует вторичному повреждению тканей, снижает иммунную резистентность организма, усиливает воспалительные процессы.

Даже единичный эпизод гипогликемии (<2,2 ммоль/л) во время нахождения в ОРИТ связан с увеличением показателя смертности, что видно из анализа 5365 пациентов хирургического профиля в ОРИТ [58]. В недавно опубликованном австралийском исследовании [135] даже мягкая (4,04,5 ммоль/л) или умеренная (2,5-4,0 ммоль/л) гипогликемия сопряжены с более высокой смертностью у пациентов ОРИТ. Стоит отметить, что остается непроанализированным большое количество эпизодов гликемии, в основном вследствие того, что симптомы гипогликемии, или нейрогликопении, обычно маскируются в ОРИТ седацией или критическим состоянием пациента. Следовательно, в условиях стационара, где мониторирование глюкозы может быть неадекватным или ограниченным, невыявленные неблагоприятные эффекты гипогликемии на головной мозг или сердце повышают вероятность смертельных исходов. Глюкоза является необходимым и единственным источником энергии для головного мозга. Нервная ткань не в состоянии

синтезировать или запасать глюкозу в виде гликогена в астроцитах, поэтому для головного мозга постоянно требуется поступление глюкозы из циркулирующей крови [161]. Уровень глюкозы крови головного мозга постепенно снижается и становится при низком уровне гликемии в периферической крови [161] фактором, ограничивающим метаболизм головного мозга. Длительная и глубокая гипогликемия, вызывая метаболические нарушения в нервной ткани, приводит к функциональному поражению головного мозга, что обычно корригируется повышением уровня глюкозы плазмы. По-видимому, ключевым механизмом гибели нейронов является окислительный стресс, сопровождающийся синтезом активных форм кислорода. Как S.W. Suh [117] показали на мышах, гибель нейронов вследствие гипогликемии не является результатом энергетического дефицита клеток, а фактически обусловлена активацией нейрональной НАДФН оксидазы при возобновлении поступления глюкозы в клетку. Это исследование показывает, что при длительной глубокой гипогликемии, когда риск поражения головного мозга высок, снижение уровня глюкозы должно быть постепенным, без чрезмерной гипергликемии, которая может стать триггером гибели нейронов.