Выбор направления трассы железной дороги в сложных условиях равнинной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Скутин, Александр Иванович

  • Скутин, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 183
Скутин, Александр Иванович. Выбор направления трассы железной дороги в сложных условиях равнинной местности: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скутин, Александр Иванович

ВВВДШЕ.

1. ОБЗОР гЖГОДОВ ВЫБОРА ПОЛОЖЕНИЯ ТРАССЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применение математических методов и ЭВМ при выборе положения трассы

1.2. Задачи исследования и сфера применения.

2. ЦИФРОВЫЕ МОДЕЛИ ЙШЕНЕШ0-ГЕ0Л01ИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РЕЛЬЕФА ДЯЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТРАССИРОВАНИЯ В РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ.

2.1. Обзор цифровых модолей местности.

2.2. Стоимостно-цнфровая модоль инженерно-геологических данных для трассирования в равнинном рельефе и ее обоснование.

2.3. Совмещенная модоль рельефа и инженерно-ге о логических данных.

3. ПОИСК НАПРАВЛЕНИЯ ТРАССЫ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ Д0Р01И

В ВИДЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ХОДА.

3.1. Основные предпосылки для построения магистрального хода.

3.2. Построение магистрального хода на участке в несколько перегонов с размещением раздельных пунктов

3.3. Построение магистрального хода в пределах перегона

4. РАСЧЕТ КРИТЕРИЯ ОПТШЛАЛЬНОСТИ ПШ ТРАССИРОВАНИЙ Е,

СЛОЖНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ.

4.1. Общие положения

4.2. Построение профиля земли по назначенному плану трассы.

4.3. Проектирование продольного профиля для сравнения вариантов трассы в равнинной местности

4.4. Подсчет объемов работ по сооружению земляного полотна.

4.5. Определение стоимости малых водопропускных сооружений.

4.6. Определение строительной стоимости варианта трассы.

4.7. Определение эксплуатационных расходов по варианту трассы.

5. МЕТОДИКА ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ТРАССЫ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ И ПБЕШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Методика выбора направления трассы в сложных природных условиях равнинной местности.

5.2. Применение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор направления трассы железной дороги в сложных условиях равнинной местности»

В решениях ХХУТ съезда Коммунистической Партии Советского Союза цринята программа дальнейшего развития экономики нашей страны на основе интенсивного сбалансированного повышения темпов роста всех отраслей народного хозяйства, рационального развития и размещения производительных сил /1.1/. Главным направлением размещения производительных сил признано дальнейшее наращивание экономического потенциала восточных районов страны, где сконцентрированы природные ресурсы, необходимые для укрепления минерально-сырьевой базы и решения телливно-энергетической проблемы всего народного хозяйства.

Для решения этих задач предусмотрена широкая программа транспортного строительства в Западной Сибири. Однако развитие транспортной сети в Западной Сибири представляет чрезвычайно сложную и многогранную проблему, ибо здесь при проектировании дорог приходится учитывать множество вопросов, возникающих из-за наличия специфических трудностей /2.1/.

Характерной особенностью этих районов является наличие сложных природных условий при равнинном рельефе местности. Здесь и далее под сложными природными условиями следует понимать сильную заболоченность и заозеренность территории, наличие многолетнемер-злых грунтов и мерзлотных процессов и явлений, значительно развитые поймы рек, ежегодно затапливаемые паводковыми водами, сильная снегозаносимость территории.

Эти факторы накладывают очень большую ответственность на проектировщиков. В современных условиях повышение качества и сокращение сроков разработки проектов может быть обеспечено лишь на основе широкого использования математических методов и электронных вычислительных машин /1.2/.

О необходимости широкого внедрения систем автоматизированного проектирования (САПР) говорится в руководящих документах партии и правительства /1.3, 1.4/.

В настоящее время развитие вычислительной техники и математических методов оптимизации создало предпосылки широкого применения ЭВМ в процессе трассирования, что позволяет поднять исследования вопросов выбора трассы и направления на качественно новый уровень.

Обобщение имеющегося опыта и разработка основ оптимизации трассы даны проф. Ю.К. Полосиным в /2.2/ и далее развиты проф. И. В. Турбиным /2.3/ и проф. Б. К. Малявским /3.1, 3.2/. Крупные успехи в решении проблемы получения оптимальных трасс достигнуты благодаря трудам A.B. 1Ъринова, B.C. Михалевича, Н.З. Шора, Л.М. Подымова, Г.Л. Аккермана, В.В. Космина, В.П. Житкевича, В.И. Струченкова, А.Н. Сибирко, Б.А. Волкова, В.А. Бучкина, Н.В. Табакова, В.А. Анисимова, И.П. Корженевича, Е.Г. Шевелева и др.

В настоящее время в лаборатории автоматизации цроектно-изыс-кательских работ ВНИИ транспортного строительства уже завершена разработка методики автоматизированного проектирования продольного профиля железных дорог. Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства цри участии Ленгицротран-са, СИбгипротранса и Мосгицротранса ведутся работы по созданию автоматизированной системы трассирования железных дорог (АСТРА).

В СССР, как и за рубежом, строительство железных дорог в районах со сложными природными условиями началось относительно недавно. В связи с этим в настоящее время еще не разработана научно обоснованная технология трассирования в этих условиях.

Однако уже сейчас можно с удовлетворением отметить, что опыт проектирования дорог в Западной Сибири способствовал обогащению науки и практики железнодорожного строительства /2.1/.

Традиционные методы трассирования не всегда позволяют в этих условиях находить наилучшее положение трассы. Для решения задачи необходимы машинно-ориентированные методы, основанные на использовании современной математики.

В диссертации поставлена и решена задача разработки методики выбора направления трассы железной дороги в сложных природных условиях равнинной местности на основе применения математических методов и вычислительной техники.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Скутин, Александр Иванович

вывода

1. Сложные природные условия значительно увеличивают количество факторов, влияющих на положение трассы. Для решения задачи необходимы машинно-ориентированные методы, основанные на использовании современной математики.

2. Анализ работ советских и зарубежных ученых в области автоматизации трассирования показал, что для выбора направления трассы в сложных природных условиях равнинной местности на участке в несколько перегонов целесообразно использовать методы динамического программирования.

3. Задачу выбора направления трассы можно разбить на три этапа: а) построение магистрального хода на участке в несколько перегонов с размещением раздельных пунктов; б) уточнение положения магистрального хода в пределах перегонов; в) переход от магистрального хода к трассе.

4. Статистические параметры распределения основных показателей, влияющих на покилометровые стоимости строительства и эксплуатации дорог, дают основания считать, что применение стоимо-стно-цифровой модели инженерно-геологических данных для оценки стоимости строительства и эксплуатации дороги является правомерным. Так, вероятность появления относительной практической погрешности определения стоимостных показателей однородных областей <? = 0,04 не превышает р - 0,17. С увеличением величин ожидаемых погрешностей вероятности их появления уменьшаются.

5. Анализ размещения малых водопропускных сооружений железных дорог Западной Сибири показал, что они распределены по трассе неравномерно. В то же время распределение покилометровых стоимостей оказалось унимодальным. Объясняется это тем, что с увеличением расстояний между водопропускными сооружениями увеличиваются площади бассейнов стока, что приводит к увеличению их мощности, а значит и стоимости. Распределение покилометровых стоимостей малых водопропускных сооружений приближается к распределению максимального значения.

6. В условиях значительной неоднородности инженерно-геологических данных и равнинном рельефе местности совмещенная модель рельефа и инженерно-геологических данных наиболее полно, по сравнению с другими моделями, отражает информацию о рельефе и инженерно-геологических условиях при использовании меньшего объема оперативной памяти ЭВМ.

7. Статистические исследования основных факторов, определяющих величину критерия оптимальности, дают основания считать, что указанные факторы не являются определяющими при выборе направления трассы в сложных природных условиях равнинной местности. Следовательно, при построении магистрального хода критерий оптимальности практически можно считать аддитивным по длине трассы, а применение метода последовательного анализа вариантов является правомерным.

8. Экспериментальные расчеты на реальных объектах в районах Среднего Приобья показали, что углы поворота соседних отрезков магистрального хода длиной 800-1500 м находятся в пределах от 0 до 30 градусов (средняя величина угла поворота - 10,65 градусов, среднее квадратическое отклонение - 8,75 градусов). Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что вероятность получения магистрального хода с большими углами поворота мала. Следовательно, можно считать допустимым построение магистрального хода на первом этапе последовательным анализом вариантов, сходящихся в одной точке.

9. Введение дополнительной процедуры в метод последовательного анализа вариантов дает возможность определять наилучшее положение магистрального хода между промежуточными фиксированными пунктами за один просчет. Это позволяет заменить многоразовое применение метода одиночным расчетом по всей длине трассы. Такое дополнение метода последовательного анализа вариантов расширяет возможности его применения и позволяет существенно снизить время счета на ЭШ.

10. Выделение двух групп циклов в алгоритме построения магистрального хода в пределах перегона позволило сократить время счета на ЭЕМ при строгой реализации метода последовательного анализа вариантов примерно в (Кщ~1) раз, где Кщ - среднее количество точек на шкалах.

11. Разработанный в диссертации метод автоматизации расчета критерия оптимальности может быть использован при трассировании в диалоговом режиме на предпроектной стадии в районах со сложными природными условиями и равнинном рельефом. При этом предполагается нанесение плана трассы на совмещенную модель рельефа и инженерно-геологических данных инженером и автоматизированный расчет критерия оптимальности.

12. Методика выбора направления трассы может быть использована не только при проектировании железных дорог, но и при проектировании других линейных сооружений, таких как автомобильные дороги, магистральные трубопроводы и др. В этом случае поиск следует вести в два этапа: а) построение магистрального хода; б) переход от магистрального хода к трассе.

13. Предлагаемая методика выбора направления трассы проверена на реальных объектах в районах Западной Сибири. Результаты экспериментального трассирования с помощью ЭВМ показали, что приведенные затраты могут быть уменьшены на 5-10$ за счет получения качественно более совершенных решений.