Выбор метода микропротезирования пациентов с повышенной стираемостью зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сайпеев Кирилл Алексеевич

  • Сайпеев Кирилл Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 123
Сайпеев Кирилл Алексеевич. Выбор метода микропротезирования пациентов с повышенной стираемостью зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайпеев Кирилл Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ И СВОЙСТВАХ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез, клинические проявления, систематизация повышенной стираемости зубов

1.2. Современные методы изучения физико-механических свойств твердых тканей зубов при повышенной стираемости средней степени

1.3. Способы коррекции повышенной стираемости зубов средней степени

1.4. Клинико-технологические характеристики современных материалов для изготовления и фиксации непрямых керамических реставраций

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинический этап исследования

2.3. Экспериментальный этап исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Механические свойства образцов дентина при повышенной стираемости средней степени

3.2. Механические свойства образцов дентина с фиксированными образцами материалов

3.3. Изучение морфологии образцов после механических

испытаний

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ДО И ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Анализ жалоб при первичном обращении

4.2. Анализ общего состояния и сопутствующей соматической патологии у пациентов в исследовании

4.3. Общий осмотр

4.4. Алгоритм обследования и лечения больных с повышенной стираемостью зубов средней степени тяжести

4.5. Результаты комплексного лечения

4.6. Оценка качества жизни у пациентов со средней степенью повышенной стираемости зубов после комплексного лечения

4.7. Оценка качества жизни у пациентов со средней степенью повышенной стираемости зубов после комплексного лечения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода микропротезирования пациентов с повышенной стираемостью зубов»

Актуальность проблемы

Повышенная стираемость твердых тканей зубов относится к группе некариозных поражений, распространенность которых в России и экономически развитых странах мира за последние десятилетия резко возросла и составляет от 11,0 до 31,0 % случаев стоматологических заболеваний [8, 11, 36].

Ведущими этиологическими факторами развития данного заболевания являются воздействие химических и абразивных агентов, парафункция жевательных мышц и т. д. [7, 56].

Несостоятельность самих твердых тканей зубов может также являться одной из причин, приводящих к повышенному стиранию [61].

Наиболее часто пациенты обращаются за стоматологической помощью, имея среднюю степень повышенной стираемости зубов, так как именно на этой стадии определяется интенсивная убыль твердых тканей зуба, вследствие чего появляется повышенная чувствительность зубов во время приема пищи, дискомфорт в области височно-нижнечелюстных суставов, эстетические изменения [18, 27, 66]. Клинически у пациентов молодого возраста при средней степени стирания выявляется интенсивная убыль эмалевого и дентинного слоев от 1/3 до 2/3 высоты коронковой части зуба [27, 37].

Представляется актуальной совокупная оценка морфологических особенностей строения и физико-механических свойств твердых тканей зубов при выраженной степени повышенной стираемости с применением современных экспериментальных методов исследования с целью разработки алгоритма обследования и лечения, обоснования выбора реставрационной и адгезивной систем. Коррекция стирания зубов средней степени даст возможность

предупредить дальнейшее прогрессирование процесса убыли тканей и избежать развития сопутствующих осложнений на этапах динамического наблюдения.

Современным трендом стоматологии является стремление к повышению качества жизни пациентов, обусловленное стоматологическим здоровьем [19, 20]. В свете этой тенденции актуальность проблемы повышенной стираемости зубов средней степени и необходимость ее дальнейшего изучения не вызывает сомнений, что побудило к проведению данного исследования.

Цель исследования

Разработать способ комплексного лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов средней степени тяжести путем материаловедческого физико-механического подхода.

Задачи исследования

1. Проанализировать изменения механических свойств дентина при повышенной стираемости до и после микропротезирования различными материалами.

2. Сравнить состояние гибридной зоны при протезировании различными материалами зубов с повышенной стираемостью.

3. Усовершенствовать алгоритм комплексного лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов средней степени.

4. Оценить клиническую эффективность предложенного способа комплексного лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов средней степени.

5. Сравнить динамику показателей качества жизни, обусловленного стоматологическим здоровьем, у пациентов с повышенной стираемостью зубов средней степени до и после комплексного лечения, согласно усовершенствованному алгоритму.

Научная новизна

1. Впервые проанализировано деформационное поведение и динамика физико-механических параметров системы «вкладка-адгезивный слой-дентин» при повышенной стираемостью зубов.

2. Обнаружены морфо-структурные изменения степени проникновения адгезивной системы при пескоструйной обработке дентина зубов с повышенной стираемостью зубов.

3. Предложен способ лечения пациентов с повышенной стираемостью, путем восстановления дефектов зубов керамическими вкладками на основе дисиликата лития (Патент № 2547092 от 05 марта 2015 г.)

4. Доказана клиническая эффективность алгоритма комплексного лечения повышенной стираемости и улучшения качества жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в практику способ микропротезирования зубов с повышенной стираемостью керамическими вкладками с предварительной пескоструйной обработкой дентина, который позволяет повысить эффективность восстановления дефектов зубов и снизить риск развития осложнений.

Усовершенствован алгоритм комплексного лечения пациентов повышенной стираемостью зубов средней степени, путем применения микропротезирования, что позволяет стабилизировать клиническое состояние пациентов и повысить качество жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем

Положения, выносимые на защиту

1. Предел прочности и полная деформация системы «вкладка-адгезивный слой-дентин» определяются свойствами конструкционного материала и обусловливают его выбор.

2. Предварительная пескоструйная обработка дентина зубов с повышенной стираемостью увеличивает глубину проникновения адгезивной системы.

3. Комплексное лечение пациентов с повышенной стираемостью зубов средней степени тяжести, согласно предложенному алгоритму, эффективно, способствует повышению качества жизни пациентов, обусловленного стоматологическим здоровьем.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии, кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедры терапевтической и детской стоматологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России для студентов, ординаторов, аспирантов, врачей ФУВ стоматологического факультета. Диссертационное исследование выполнено по основному плану НИР ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ООО «Мегадента-клиник» (г. Екатеринбург), ООО «Диадема» (г. Екатеринбург), многопрофильной стоматологической поликлиники УГМУ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены на XIX Зимней школе по механике сплошных сред (г. Пермь, 2015 г.), 16-ой Международной специализированной выставке «Дентал-Экспо», «Стоматология Урала - 2015» (г. Уфа, 2015 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала - 2015» с IV Всероссийским рабочим совещанием по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи (г. Екатеринбург, 2015 г.), 70-й

Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2015 г.), итоговой 71-й конференции НОМУС УГМУ «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, апрель 2016 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» с V Всероссийским рабочим совещанием по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи (г. Екатеринбург, 2016 г.), Втором Евразийском конгрессе "Медицина, фармация и общественное здоровье" с международным участием, на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 30-тилетию кафедры стоматологии детского возраста БГМУ в 2016 году.

Апробация материалов диссертационного исследования проведена на заседании кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России 26 мая 2016 г. и заседании проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России 3 февраля 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; получен 1 Патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 206 источников, из них 92 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 15 таблиц.

Глава 1.

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ И СВОЙСТВАХ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез, клинические проявления, систематизация

повышенной стираемости зубов

Повышенная стираемость определяется как заболевание зубочелюстной системы, сопровождающееся комплексом различных морфологических, функциональных и эстетических нарушений, распространенность которого в настоящее время повышается [7, 8, 27, 144].

Распространенность проблемы, по данным ряда авторов, варьирует от 11,0 до 31,0 % и имеет тенденцию не только к нарастанию с возрастом, но и к увеличению частоты встречаемости у молодых лиц [48, 143, 173, 181].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению данного вопроса, ряд аспектов диагностики и планирования комплексного лечения в оказании стоматологической помощи пациентам с повышенной стираемостью зубов средней степени остаются недостаточно изученными и освещенными.

Анализируя научные труды отечественных и зарубежных ученых, следует отметить, что причиной чрезмерного стирания твердых тканей зубов могут быть эндогенные и экзогенные факторы, в частности, наследственное предрасположение, расстройства обмена веществ, нейродистрофические и эндокринные нарушения, сопровождающиеся неполноценным

«обызвествлением» эмали и дентина [96, 122, 162, 141]. Данные факты,

несомненно, должны учитываться при выборе материала и методики восстановления дефектов твердых тканей зубов.

Исторически, одним из первых, изучение повышенной стираемости зубов провел М. Г. Бушан, в его работах указано, что данная патология наблюдается у 11,8 % лиц в возрасте от 20 до 60 лет [8]. По данным А. А. Пономарева, распространенность повышенной стираемости составляет 12,7 % [69]. Е. И. Бойкова указывает на выявление заболевания в 30,0-31,0% случаев при первичном обращении [7]. Подавляющая часть исследователей пришли к выводу, что повышенная стираемость наиболее выражена у мужчин, чем у женщин, и частота патологии увеличивается с возрастом [5, 47, 63, 191].

В работах ряда авторов отмечается, что процесс стирания твердых тканей зубов может быстро прогрессировать. Из физиологического, еще в относительно молодом возрасте, он может перейти в патологический с формированием функциональной неполноценности тканей зуба, нарушением процесса жевания, экспозицией внутренних слоев твердых тканей зуба, объединенные с нарушением эстетического компонента лица [40, 93]. В молодом возрасте еще больше усиливают влияние на качество жизни и без того серьезные последствия патологии, такие как снижение высоты нижней трети лица, изменение взаимоотношений зубных рядов, боли в височно-нижнечелюстных суставах и травма слизистой оболочки полости рта при прогрессировании процесса[5, 13, 14]. Таким образом, увеличение распространенности повышенной стираемости зубов происходит у лиц молодого и среднего возраста, согласно новой возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения 2015 года.

В настоящее время повышенная стираемость зубов становится одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний [36, 56, 165]. Согласно МКБ-10 повышенная стираемость зубов относится к категории «Другие заболевания твердых тканей зубов» - К03.0. Многолетние клинические исследования и наблюдения показали, что при оптимальном течении физиологического стирания естественная убыль твердых тканей зубов в год

составляет от 0,034 до 0,042 миллиметров [8, 69, 94]. Исследования также показали, что стирание в пределах эмалево-дентинной границы в возрасте 50-ти лет и старше при сохраненном зубном ряде, в котором имеется не менее 10 пар зубов антагонистов, является естественным процессом [11, 146].

Рассматриваемое заболевание является полиэтиологичным. Этиология повышенной стираемости зубов нашла отражение в классификации А. С. Щербакова [61]. Согласно данной классификации причинами заболевания являются: функциональная недостаточность твердых тканей зубов (наследственная и приобретенная), функциональная перегрузка зубов, влияние профессиональных вредностей (кислотные, щелочные некрозы) [77, 175].

В иностранной литературе этиология повышенной стираемости зубов сводится к трем теориям: результат воздействия чрезмерной жевательной нагрузки (attrition), влияние химических веществ (erosion) и результат механического сошлифовывания (abrasion) [118, 138, 149, 195, 145]. Немаловажную роль в этиологии и патогенезе повышенной стираемости играют и другие факторы: условия внешней среды, характер пищи и состав воды [163, 169, 182, 183].

Ряд авторов распределили повышенную стираемость на первичную и вторичную по этиологическому фактору [32, 56, 74].

Клиническая картина средней степени повышенной стираемости зубов многообразна и зависит от ряда факторов: вида прикуса, величины и топографии дефектов зубных рядов, степени выраженности патологического процесса [36, 176, 190].

Повышенная стираемость твердых тканей зубов рассматривается как физиологический механизм адаптации зубов к постоянным жевательным нагрузкам. Дифференциальным критерием, при диагностике повышенной стираемости средней степени, является нарушение целостности эмалево-дентинной границы [28, 69, 107].

При гистологическом исследовании твердых тканей зубов авторами установлено, что при повышенной стираемости во всех тканях зуба и пародонта происходят структурные изменения. Стирание твердых тканей всегда сопровождается образованием заместительного дентина, который имеет глобулярное строение, более выраженное со стороны полости зуба, ход дентинных канальцев в нем извилистый, иррегулярный [61, 104].

Отмечается и возможный центральный механизм образования заместительного дентина, отложение которого приводит к уменьшению полости зуба и облитерации корневого канала [36]. Считается, что отложение заместительного дентина находится в прямой зависимости от силы и направления падающего раздражения и биологической неполноценности пульпы [61, 164].

При повышенной стираемости заместительный дентин преимущественно откладывается в области дна и стенок пульповой камеры [105, 174]. Экспериментально доказано, что микротвердость обнаженного дентина превышает твердость подлежащих слоев. Этот факт авторы обусловили приспособительной реакцией организма. Изучение микроструктуры дентина показало, что большинство дентинных канальцев облитерировано, их число уменьшено, отмечается более плотное, чем обычно, расположение кристаллов гидроксиаппатита. В пульпе стертых зубов наблюдается уменьшение количества клеточных элементов, обеднение сосудами, анемия, частичная или полная вакуолизация слоя одонтобластов, уменьшение их числа, склероз, гиалинолиз, отложение петрификатов, сетчатая атрофия пульпы [56, 61, 108].

У пациентов с повышенной стираемостью зубов выраженной стадии может наблюдаться функциональная травматическая перегрузка пародонта, сопровождающаяся воспалительными изменениями тканей пародонтального комплекса, появлением патологической подвижности зубов, наличием патологических карманов [11, 29, 30, 128, 193].

К настоящему моменту предложено несколько клинических классификаций повышенной стираемости твердых тканей зубов, как российскими, так и зарубежными авторами [8, 17, 24, 187].

Наибольшее распространение получила классификация Бракко. Автор различает 4 степени стирания: I - стирание эмали режущих краев и бугров, II -полное стирание бугров до 1/3 высоты коронки с обнажением дентина, III -уменьшение высоты коронки до 2/3, IV - распространение процесса до уровня шейки зуба [66].

В классификации А. Л. Грозовского выделяется три клинические формы повышенной стираемости зубов: I - горизонтальная, II - вертикальная, III -смешанная [77].

В течении патологического процесса В. Ю. Курляндский различает локализованную и генерализованную формы повышенной стираемости [79].

М. Г. Бушаном предложена классификация, включающая различные клинические аспекты функционального и морфологического характера: стадию развития, глубину, протяженность, плоскость поражения и функциональные нарушения [8].

Позднее для более детальной оценки степени и локализации повышенной стираемости был предложен индекс стираемости Смита-Найта. Данный индекс дает балльную оценку степени тяжести патологического процесса без учета выбора дальнейшего метода лечения [4].

Одна из последних на сегодняшний день классификаций - клиническая классификация повышенной стираемости передней группы зубов ACE (anterior clinical erosive classification) Ф. Вайлати, 2010 год. Данная система оценки повышенной стираемости позволяет не только оценить тяжесть поражения зубов, но и подобрать соответствующую данному поражению методику восстановления с рекомендациями по выбору материала [199, 200, 201, 202]. Недостатком представленной классификации является ограниченность ее применения для фронтальной группы зубов.

Проведя анализ литературных данных, определено, что причин развития повышенной стираемости множество, и не все они до конца изучены. Современные условия жизнедеятельности, глобальная компьютеризация рабочих мест, повышенный стресс, ускоренный темп жизни могут оказывать негативное влияние на развитие некариозных поражений. Увеличение интенсивности клинических проявлений, сопряженные с нарастанием количества обращений за профессиональной помощью пациентов с выраженной степенью повышенной стираемости, свидетельствует о необходимости глубокого изучения вопросов диагностики и лечения данной категории пациентов.

1.2. Современные методы изучения физико-механических свойств твердых тканей зубов при повышенной стираемости средней степени

В настоящее время к изучению механических свойств твердых тканей зубов проявляется большой интерес, обусловленный как их индивидуальными свойствами, так и необходимостью прогнозировать, моделировать и корректировать изменения их свойств под влиянием патологических факторов с целью достижения стабильных результатов лечения [85, 158, 188, 205].

На макроскопическом уровне прочностные свойства дентина описывают отклик зуба на приложенные нагрузки, что позволяет оценить предел прочности исследуемого объекта, характер разрушения и эластические свойства. Прочность при сжатии является примером механических свойств, она отражает взаимодействие между твердыми тканями зуба и материалом для реставрации, соединенных между собой тонким адгезионным слоем. На этом уровне предполагается, что механические параметры и сохранность адгезионного соединения на длительном промежутке времени будут зависеть от плотности каналов, их ориентации и усредненной локальной плотности минеральных и органических структур [55, 161, 205].

Твердые ткани зубов обладают сложным строением и уникальным сочетанием механических свойств, которые позволяют им в течение длительного времени выдерживать действие механических нагрузок. В процессе жизнедеятельности зубы работают преимущественно на сжатие, следовательно, одноосное сжатие следует рассматривать как наиболее простую и приближенную к реальным условиям схему деформации [39, 80, 177, 203]. Исследования твердых тканей зуба на сжатие позволяют не только произвести предварительные расчеты механических свойств, но и изучить свойства дентина с новой, малоизученной стороны, как объект для изучения в физико-механическом материаловедении, обладающий собственными параметрами и величинами, которые также могут быть измерены непосредственно в эксперименте [156].

Дентин, как объект исследования в механике, рассматривается на микроскопическом уровне как биокомпозит, состоящий из ориентированных трубок, по которым циркулирует дентинная жидкость, окруженных высоко минерализованным околотрубочковым дентином, вставленных в межтрубочковую матрицу, состоящую преимущественно из коллагеновых волокон и кристаллов апатита кальция [116, 147].

На мезоскопическом уровне, дентин следует рассматривать, как армированную волокнами биоорганическую матрицу, с межтрубочковым дентином, формирующим матрицу и трубками, соединенными с околотрубочковым дентином, формирующими цилиндрическое волоконное усиление. Трубки равномерно располагаются от пульпы до дентино-эмалевого соединения в коронковом дентине, и от корневых каналов до дентино-цементного соединения в корневом [152].

Особого внимания также требует наличие специфического слоя фиксирующего цемента между различными материалами. Известно, что методики применения адгезивных систем и свойства полученных реставраций на эмали и дентине различаются друг от друга. Одним из важных особенностей данной патологии является отсутствие эмалевого слоя на реставрируемой

поверхности, при сохранении эмали по краям зуба. Следует учитывать изменение структуры дентина на реставрационной поверхности по сравнению с интактным дентином.

Исследования строения твердых тканей зубов методом микроскопии позволяют получить информацию для разработки методик диагностики, профилактики и лечения патологических процессов в полости рта. Помимо широко распространенных методов оптической микроскопии, для изучения структуры твердых тканей в настоящее время используется микроскопия на отражение и на просвет. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных данной патологии, взаимосвязь морфологии и механических свойств дентина при повышенной стираемости зубов средней степени остается малоизученной. В этом аспекте, представляется актуальной сравнительная оценка морфологических особенностей строения и механических свойств адгезивного соединения с материалами для непрямых реставраций твердых тканей зубов при повышенной стираемости зубов средней степени с применением методов физического материаловедения.

1.3. Способы коррекции повышенной стираемости зубов средней степени

Методы коррекции повышенной стираемости зубов усложняются по мере прогрессирования патологического процесса [172]. В процессе лечения больных с данной патологией проводится восстановление анатомической формы зубов, высоты нижней трети лица, коррекция гиперестезии, устранение дефектов зубных рядов, нормализация функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов [6, 46, 127, 159].

Под реставрацией, в широком смысле слова, следует понимать не только восстановление утраченной формы и функции зуба, как при пломбировании кариозных полостей, а также, что не менее важно, восстановление компонентов зуба и физиологической функциональности зубочелюстной системы. Это стало

возможным благодаря применению непрямых реставраций, выполненных в артикуляторе.

Представления специалистов о восстановлении утраченных твердых тканей зуба при повышенной стираемости менялись с развитием доступных технологий.

Доказана высокая эффективность применения комбинированных колпачково-окклюзионных и колпачково-фасеточных конструкций, облицованных пластмассой [70]. В. Ю. Курляндский считает рациональным применение зубных протезов (несъемных и съемных бюгельных) с литыми жевательными поверхностями на стертые коронки зубов. При частичной потере зубов и невозможности изготовления несъемных конструкций для лечения больных с повышенной стираемостью зубов применяются бюгельные протезы (В. К. Ковальков), пластиночные протезы на литом базисе (А. С. Щербаков).

Считается, что восстановление анатомической формы зубов следует начинать с боковых отделов. На первом этапе покрывают коронками 3-5 зубов с каждой стороны на одной или обеих челюстях. Коронки фиксируют временно. При этом создаются условия для восстановления анатомической формы фронтальных зубов комбинированными конструкциями. Окончательную фиксацию всех конструкций следует проводить одновременно, что предупреждает погружение зубов [16, 65, 178, 198].

Современные материалы и методы значительно расширили возможности стоматологической реабилитации больных в сложных клинических случаях. Сегодня можно изготавливать провизорные реставрации, способные функционировать в течение относительно продолжительного времени для точного моделирования оптимальных функциональных параметров протезов [150, 151].

За последние два десятилетия ортопедическая стоматология претерпела значительные изменения. С развитием адгезионных технологий стали более широко использоваться композитные и цельнокерамические непрямые реставрации. Показания и возможности применения данной методики

расширились, зачастую именно непрямая реставрация позволяет получить наивысший эстетический результат [4, 129, 194, 180].

Разработаны новые керамические материалы с улучшенными прочностными свойствами, высоким эстетическим эффектом. Появилась возможность применения зубосохраняющего препарирования [15, 133, 157, 197].

Развитие и внедрение в практику композитных цементов, привело к изменению методики фиксации керамических реставраций с использованием адгезионных систем. При всем многообразии материалов для фиксации несъемных протезов нет универсального протокола лечения пациентов с повышенной стираемости выраженной степени керамическими реставрациями, который можно рекомендовать для применения.

1.4.