Выбор метода малоинвазивного вмешательства в амбулаторном лечении геморроя у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рягузова Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Рягузова Анастасия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Геморроидальная болезнь
1.2 Проблемы и особенности хирургического лечения геронтологических больных
1.3 Резюме по литературному обзору
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Рандомизация больных
2.3 Статистическая обработка результатов
2.4 Описание основной и контрольной групп больных
2.5 Обследование больных
2.5.1 Особенности сбора анамнеза и объективного обследования
больных основной группы пожилого и старческого возраста
с хроническим геморроем II-III стадий
2.5.2 Оценка комплаетности у больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий
2.6 Медикаментозное и хирургическое лечение больных в группах исследования
2.6.1 Склеротерапия внутренних геморроидальных узлов (1-я подгруппа контрольной группы исследования)
2.6.2 Модифицированный метод склеротерапии внутренних геморроидальных узлов у больных пожилого и старческого возраста (1 -я подгруппа основной группы исследования)
2.6.3 Лигирование геморроидальных узлов латексными лигатурами (2-я подгруппа контрольной группы исследования)
2.6.4 Модифицированный метод лигирования геморроидальных узлов латексными лигатурами (2-я подгруппа основной группы исследования)
2.6.5 Трансанальная дезартеризация (HAL-RAR) под контролем ультразвуковой допплерометрии с мукопексией (3-и подгруппы контрольной и основной групп исследования)
2.6.6 Медикаментозное сопровождение больных контрольной группы
2.6.7 Медикаментозное сопровождение больных основной группы
2.7 Алгоритм выбора метода амбулаторного малоинвазивного вмешательства у больных пожилого и старческого возраста с геморроем II и III стадий в основной
группе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «РШСГО»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Свидетельство о государственной регистрации программы РШСГО
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Описание изобретения к патенту Яи 2 757 628 С1 «Способ склеротерапии хронического геморроя у лиц пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода малоинвазивного вмешательства в амбулаторном лечении геморроя у лиц пожилого и старческого возраста»
Актуальность темы исследования
Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека; истинная распространенность геморроидальной болезни до настоящего времени изучена не полностью (Bradley RD, et al., 2018). В России заболеваемость геморроем составляет 130-145 человек на тысячу взрослого населения, а удельный его вес в структуре патологии толстой кишки составляет от 34 до 41% (Ю.А. Шелыгин и др., 2021). В Европе удельный вес данной болезни колеблется от 39 до 64% (D.F. Altomare et al., 2013). В США выявляется геморроидальная болезнь примерно у 1 млн. человек в год (M.L. Corman, 2004). До настоящего времени разработано множество методов хирургического лечения геморроя, однако ни один из них не может считаться эталонным, каждый обладает определенными преимуществами и недостатками (В.С. Грошилин и др., 2019; А.Ю. Титов и др., 2015).
В патогенезе геморроидальной болезни остается много неизученных факторов. Согласно современному представлению о патогенезе заболевания, основными факторами его развития являются сосудистый и механический, которые дополняют и усугубляют друг друга (А.Ю. Титов и соавт., 2015). Установлено, что степень дилатации геморроидальных вен напрямую связана со стадией заболевания и возрастом пациентов (F. Aigner et al., 2009). В работах Е.А. Загрядского (2010, 2015) вопрос: «с чем связана возрастная дилатация артерий» звучит как нерешенный до настоящего времени. Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний, которым страдают пожилые люди. Известно, что у пожилых людей снижается упругость и тонус мышечной стенки кишечника, сила перистальтических сокращений, венозная стенка становится истонченной и более уязвимой, возникают хронические запоры, которые могут спровоцировать обострение геморроя и усугубить течение болезни (А.Н. Куркин и соавт., 1989). Гиподинамия способствует застойным явлениям в органах малого
таза, формированию и обострению геморроя. В связи с возрастными структурными изменениями слизистых, в частности, желудочно-кишечного тракта, происходит нарушение всасывания лекарственных препаратов, что приводит к более позднему проявлению лечебного действия лекарства и его меньшей выраженности. Возрастное снижение выделительных способностей почек и детоксикационной функции печени способствует тому, что лекарственные средства и продукты их метаболизма выводятся из организма пожилых больных медленнее, чем у молодых пациентов, что способствует кумуляции препаратов и развитию побочных эффектов (С.А. Филатова, 2006). Как показывают исследования, у мужчин в возрасте старше 60 лет фиксируется 4,3 хронической патологии, а у женщин этого же возраста - 5,2. Каждое последующее десятиление прибавляет по 1-2 заболевания (И.Б. Мустафакулов и соавт., 2016). Прием некоторых лекарственных средств для лечения сопутствующей хронической патологии приводит к нарушению микрофлоры кишечника и замедлению перистальтики.
Лечения геморроя включает в себя консервативные и хирургические методы. Ряд национальных клинических рекомендаций (Rivadeneira D.E. et al., 2010, Ю.А. Шелыгин и соавт., 2019) свидетельствуют, о том, что наиболее распространенным и высокоэффективным хирургическим способом лечения геморроидальной болезни является геморроидэктомия. Однако эта операция достаточно травматична, требует длительной госпитализации, может сопровождаться продолжительным периодом нетрудоспособности и серьезными осложнениями. Так, стриктура анального канала развивается у 2-9% больных, анальная инконтененция - у 4-52%, гнойные осложнения и хронические незаживающие раны - у 2-18% (Arroyo A. et al., 2004; Bessa S.S. 2008; Chen J.S. et al., 2010).
Все вышеперечисленные факторы послужили поводом для разработки новых хирургических методов лечения геморроя, предполагающих сохранение
анодермы, что существенно уменьшает болевой синдром в ближайшем послеоперационном периоде, сокращает длительность госпитализации, амбулаторной реабилитации и временной нетрудоспособности пациентов (В.Н. Эктов и соавт., 2015, 2020; М.Х. Канаметов, 2002; А.Ю. Титов и соавт., 2015; J.S. Chen et al., 2011).
С учетом особенностей организма пожилых людей, оптимальным решением для выбора метода лечения при II-III стадиях внутреннего геморроя, несомненно, являются малотравматичные малоинвазивные методики. Однако, в настоящее время не окончательно определены подходы к комплексному амбулаторному ведению больных с геморроем пожилого и старческого возраста.
Степень разработанности темы исследования
Для пожилых пациентов характерно: снижение адаптационных резервов организма, коморбидность, высокий риск геморрагических и тромботических осложнений, иммунодефицит, синдром взаимного отягощения, сложность реализации врачебных назначений и другие. При выборе способа хирургического лечения внутреннего геморроя II-III стадий у данного контингента больных оптимальным решением являются малотравматичные малоинвазивные методики (Благодарный Л.А., 2015, 2016; В.С. Грошилин, М.Ф. Черкасов, 2017; Смелова Н.Н., Родин П.В., 2018; Шелыгин Ю.А. 2021). В последние десятилетия они активно внедряются в амбулаторной практике, операции производятся в «стационарах одного дня», однако, выбор метода хирургического лечения в амбулаторных условиях и алгоритмизация периоперационного ведения больных пожилого и старческого возраста с геморроем изложены в литературе недостаточно четко.
Цель исследования
Улучшение результатов амбулаторного лечения больных пожилого и старческого возраста с внутренним геморроем II-III стадий путем применения
разработанного алгоритма выбора метода малоинвазивного вмешательства и модификации подходов к комплексному ведению пациентов.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм выбора метода амбулаторного малоинвазивного вмешательства у больных пожилого и старческого возраста с геморроем II-III стадий.
2. Изучить результаты применения разработанных подходов комплексного ведения больных с внутренним геморроем II-III стадий при проведении склероте-рапии, латексного лигирования и допплер-контролируемой дезартеризации с му-копексией в амбулаторных условиях у больных пожилого и старческого возраста.
3. Изучить эффективность разработанного алгоритма и модифицированных подходов к амбулаторному лечению больных пожилого и старческого возраста с геморроем II-III стадий.
Научная новизна исследования
Разработан алгоритм выбора амбулаторного метода лечения хронического геморроя, позволяющий разделить больных пожилого и старческого возраста по группам, согласно проводимым методикам (склеротерапия, латексное лигирование и дезартеризация с мукопексией). Для повышения эффективности работы с алгоритмом в ходе исследования создана компьютерная программа «Procto» (патент RU2021663502).
Оптимизированы подходы к проведению склеротерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий в амбулаторных условиях, основанные на использовании разработанного алгоритма и изучена их эффективность (патент № 2757628).
Разработан комплексный подход в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий при проведении лигирования внутренних геморроидальных узлов в амбулаторных условиях и изучена эффективность его применения.
Изучено применение комплексного подхода к лечению пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий при проведении дезартеризации с мукопексией в амбулаторных условиях, основанного на использовании разработанного алгоритма.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана сравнительная эффективность применения склеротерапии, лигирования внутренних геморроидальных узлов и допплер-контролируемой дезартеризации внутренних геморроидальных узлов с мукопексией в амбулаторный условиях у пациентов пожилого и старческого возраста.
Разработан алгоритм и компьютерная программа, позволяющие упростить выбор метода амбулаторного лечения хронического геморроя у лиц пожилого и старческого возраста.
Изучена эффективность комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий, основанного на применении разработанного алгоритма и модификации методов склеротерапии, лигирования, дезартеризации с мукопексией внутренних геморроидальных узлов в амбулаторных условиях.
Показано, что применение на практике разработанного алгоритма позволяет улучшить результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем в амбулаторных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность результатов научной работы обусловлена подходами к формированию групп исследования с соблюдением принципов рандомизации, обоснованностью методологии, применяемыми методами исследования и их высоким теоретическим и практическим уровнем; использованием качественной
и количественной оценки результатов; подтверждением статистической значимости полученных данных.
Результаты исследования представлены на XI Всероссийской конференции Ассоциации общих хирургов и Российской Ассоциации специалистов хирургической инфекции (РАСХИ) с международным участием (Ярославль, 2020); XIII Съезде хирургов России (Москва, 2020); межрегиональной научно-практической конференции «Бурденковские чтения. Новые технологии в хирургии» (Воронеж, 2019), научно-практической конференции «Тромбозы и кровотечения в хирургической практике» (Воронеж, 2019), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии оперативного лечения и фармакотерапии в хирургии» (Воронеж, 2018); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2018); Первом Съезде хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации (Рязань, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Воронеж, 2017).
Личное участие автора
Автором самостоятельно проведена работа с отечественными и зарубежными источниками литературы по теме диссертационного исследования, выполнено теоретическое обоснование цели и задач исследования, обследование и лечение включенных в исследование пациентов, анализ и статистическая обработка полученных данных и написание текста диссертации. Получен патент РФ № 2757628 «Способ склеротерапии хронического геморроя у пациентов пожилого и старческого возраста», публик. 19.10.2021 года. Зарегистрирована компьютерная программа «^КОСТО» для автоматизации выбора методики лечения больных геморроем № 2021663502 от 18.08.2021 года. Опубликовано 7 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора составляет не менее 80% при получении результатов и 70% при оформлении патента, компьютерной программы и публикаций по теме диссертации.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационного исследования используются в работе проктологического отделения ООО «Эс Класс Клиник Воронеж» путем использования разработанного автором способа лигирования внутренних геморроидальных узлов в амбулаторном лечении геморроя у лиц пожилого и старческого возраста и применения компьютерной программы PROCTO.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, описание компьютерной программы PROCTO); далее следует заключение, выводы, практические рекомендации, список применяемых сокращений, список литературы и 2 приложения: Приложение 1 - Свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы PROCTO и Приложение 2 - Описание изобретения к патенту RU 2 757 628 C1 «Способ склеротерапии хронического геморроя у лиц пожилого и старческого возраста». Текст работы иллюстрирован 22 таблицами и 17 рисунками. Текст Приложений изложен на 9 страницах машинописного текста. Список литературы включает 123 источника, в том числе 103 отечественных и 20 зарубежных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение комплексных подходов к амбулаторному лечению больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий, основанных на применении разработанного алгоритма, позволяет снизить процент осложнений с 37,8% до 20,0% и уровень тревожности с 33,9±3,6% до
28,4±3,5%, по сравнению с традиционными подходами.
2. Применение разработанных подходов к комплексному ведению больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий, включающих использование алгоритма и модификацию метода склеротерапии (введение 1% этоксисклерола в три этапа, коррекция медикаментозной схемы лечения), позволило снизить выраженность болевого синдрома с 11,3±1,9 мм по ВАШ в контрольной группе, до 7,2±1,6 мм в основной группе и процент осложнений с 20,0% до 6,7%.
3. Применение разработанных подходов к комплексному ведению больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий, включающих использование алгоритма и модификацию метода лигирования позволяет снизить процент осложнений с 53,3% до 30,0% и уровень тревожности с 35,8±4,9% до 31,0±3,7%, по сравнению с традиционными подходами.
4. Применение разработанных подходов к комплексному ведению больных пожилого и старческого возраста с хроническим геморроем II-III стадий, включающих использование алгоритма и модификацию метода дезартеризации с мукопексией, позволило уменьшить количество нарушений мочеиспускания и тромбозов в основной группе на 3,3% по сравнению с контрольной, сократить сроки временной трудоспособности с 6,1±0,5 до 4,7±0,6 суток.
Апробация результатов диссертационной работы
За время работы основные положения диссертации прошли апробацию на следующие научных конференциях: XI Всероссийская конференция Ассоциации общих хирургов и Российской Ассоциации специалистов хирургической инфекции (РАСХИ) с международным участием «Нестираемые скрижали: сепсис et cetera.» г. Ярославль, 18-19 мая 2020 г.; Международная научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» Москва 24—26 мая 2022 г.; XIV съезд хирургов Липецкой области «Актуальные вопросы современной хирургии» г. Липецк 29-30 сентября 2022 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы амбулаторной хирургии» в
рамках 54-го Межрегионального специализированного форума «Здоровье Черноземья» г. Воронеж, 3-5 октября 2022 г.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен патент RU2757628 Россия, МПК А61К31/25. Публик. 19.10.2021; получено свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы «Procto» № 2021663502 от 18.08.2021 года.
Связь с планом научных исследований
Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации комплексной темы: «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения хирургических болезней» (№ 121060700037-3).
Тема диссертационного исследования обсуждена на заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни, травматология и ортопедия» (протокол № 7 от 19 декабря 2017 г.), этического комитета (протокол №2 5 от 9 ноября 2017 г.), утверждена на заседании ученого совета лечебного факультета (протокол № 4 от 27 ноября 2017 г.) ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения РФ.
По результатам диссертационной работы сделан доклад на заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни и специализированные хирургические дисциплины» (протокол № 1 от 22 февраля 2021 г.), заседании кафедры общей хирургии (протокол № 11 от 19 апреля 2021 г.) ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Геморроидальная болезнь
Актуальность. К развитию геморроя предрасположены более 70% населения Земли [15], но болеют 10-36% взрослого населения [1, 12, 26, 28, 32, 55, 67, 70, 79, 91], причем 75% из них - трудоспособное работающее население. Среди заболеваний прямой кишки хронический геморрой встречается в 18,045,1% случаев [79, 102]. Удельный вес геморроидальной болезни среди колопроктологических заболеваний составляет 34-41% [1, 17, 28, 41, 55, 67, 94]. Геморрой - это одна из частых причин обращения к проктологу [45, 54, 100].
Распространенность данного заболевания среди населения Земли в разных странах различна. Так, в США патология геморроидальных вен ежегодно выявляется более чем у 1 млн. населения и встречается у 4,4% или 8,5 млн. пациентов [15].
Удельный вес геморроидальной болезни в Европейских странах составляет от 3,9% до 6,4% [118]. В России заболеваемость составляет 130-145 человек на 1000 взрослого населения. Ежегодно в России госпитализируются 600 тысяч пациентов с геморроем [79], и каждый третий случай геморроидальной болезни требует проведения хирургического лечения [15, 97].
Больные с геморроем в 70,9-85,5% случаев поступают в стационар в возрасте от 20 до 50 лет. По одним данным, геморрой у мужчин и женщин встречается с одинаковой частой [79, 100], по другим, 50,3-77,3% больных с геморроем - лица мужского пола, 22,7-50,3% - женского [26, 35, 41, 102]. Длительность заболевания у больных хроническим геморроем на момент госпитализации составляет 7-32 года, с геморроем IV стадии - 10,6-11,8 лет [97]. В 40% случаев встречается комбинированный геморрой; наружный
геморрой выявляется у 10% больных, оставшийся процент приходится на внутренний геморрой [30].
Отмечается сезонность обращаемости больных с геморроидальной болезнью: зима - 29,5%, весна - 23,4%, лето - 9,6% и осень - 37,1%.
По статистике, более 25% беременных страдают геморроем, в I триместре беременности заболевание выявляют у 33% беременных, во II триместре - у 35%, в III триместре - у 42-85%, после родов - у 41-80% родильниц, причем с увеличением возраста беременных женщин частота диагностирования геморроя достоверно возрастает [29, 45].
Частота встречаемости острого геморроя составляет 23,5%, хронического - 76,5%. Острый тромбоз геморроидальных узлов при различных стадиях заболевания отмечается у 51- 67% пациентов, 32-41% больных отмечают периодические кровянистые выделения, что зачастую приводит к острой или хронической анемии [12].
Среди сопутствующих геморрою заболеваний выделяют: гипертоническую болезнь - 11,7%, язвенную болезнь ДПК - 5,8%, МКБ - 5,8%, хронический гастродуоденит - 5,8%, ожирение - 3,9%, хронический пиелонефрит - 3,9%. У 57,9% пациентов с геморроем отмечены признаки хронической венозной недостаточности нижних конечностей [14]. Геморрой также часто сопровождается другими заболеваниями прямой кишки: анальной трещиной - 7-25%, свищами - 1,8%, криптитами - 6% [92].
В последние годы отмечен рост эффективности лечения колопроктологических больных, снижен риск хирургических вмешательств, но параллельно, наблюдается рост числа больных с запущенными стадиями хронического геморроя [55]. По данным С.Я. Ивануса и соавт., 2015 у 69,0% больных выявляется III стадия хронического геморроя, у 31,0% - IV стадия [41], по данным В.Н. Эктова и соавт., 2017 - у 67,8% больных при обследовании выявлена III и IV стадии заболевания [84].
Исходя из выше сказанного, лечение геморроя является важной социальной, экономической и медицинской проблемой [59].
Определение. Под термином «геморрой» имеется ввиду патологическое увеличение наружных и внутренних геморроидальных узлов, которое сопровождается периодическими кровотечениями, выпадением внутренних узлов из анального канала с периодическим их воспалением [30, 99]. Хроническое течение геморроя позволяет трактовать это состояние как геморроидальную болезнь.
Патогенез. На 7-8-й неделях эмбрионального развития закладывается кавернозная ткань прямой кишки. В основе развития геморроя лежит патология кавернозных структур в подслизистом слое дистальной части прямой кишки, расположенных выше зубчатой линии в виде внутренних узлов в анальном канале и наружных геморроидальных узлов под кожей перианальной области, заложенных в процессе нормального эмбриогенеза [1,30].
Геморроидальные вены - эластичные сосудистые конгломераты в области основания морганиевых колонн, расположены диффузно или в трех зонах: на левой боковой, правой переднебоковой и правой заднебоковой стенках анального канала (в проекции 3, 7 и 11 часов по условному циферблату). Анатомически они отличаются от других структур обилием прямых артериовенозных анастомозов, которые являются концевыми разветвлениями трех основных ректальных (геморроидальных) артерий [30, 78]. Эластичные кавернозные тельца окружены соединительно-тканными структурами и мышцей Трейца, благодаря чему они способны меняться в размерах, участвуя в анальном держании стула.
Aigner F. и соавторы установили, что кровоснабжение каверн обеспечивается артериальными трансмышечными и конечными ветвями верхней прямокишечной артерии, а степень их дилатации зависит как от стадии заболевания, так и от возраста пациентов. Проблема возрастной дилатации
артерий и причин ее развития остается не до конца решенной. Установлено, что основной ствол верхней прямокишечной артерии может распадаться не на 3, как предполагали ранее, а на 4 или 5 больших ветвей, и в дистальной части прямой кишки в среднем обнаруживается около 8 артерий.
Анатомический субстрат геморроя - патологическая дилатация кавернозных телец прямой кишки. При постоянном действии провоцирующих факторов приток крови к терминальным ветвям a.rectalis superior усиливается, избыток крови застаивается в венах, приводя постепенно к компенсаторной флебэктазии [78]. Большинство вен прямой кишки состоит из особых пещеристых структур - каверн, которые содержат в своих стенках прямые артериовенозные анастомозы, заполняющиеся артериальной кровью. Стенки вен могут разрываться, приводя к развитию артериальных кровотечений [78].
Основными факторами развития геморроидальной болезни являются гемодинамический (сосудистый) и мышечно-дистрофический (механический) [1, 18, 88, 100]. В основе гемодинамического фактора лежит нарушение функции сосудов, обеспечивающих приток артериальной крови по улитковым артериям к венозным тельцам, и отток крови по кавернозным венам. Это приводит к гиперплазии кавернозных телец, являющихся основным субстратом для увеличения геморроидальных узлов [1, 30]. J. Morgagni считается основоположником сосудистой теории, приемниками его можно считать F. Shezner и J.Malgaigne.
В основе мышечно-дистрофического фактора лежит перерастяжение и дистрофические изменения продольных мышц в подслизистом слое анального канала и связки Паркса, которые образуют фиброзно-мышечный каркас для внутренних геморроидальных узлов, тем самым удерживая их в анальном канале выше аноректальной линии [1, 18]. Основоположниками механической теории считаются O. Gass и J. Adams, а ее популяризатором - W. Thomson. Снижение эластичности кишки увеличивает подвижность геморроидальных
узлов, которые постепенно смещаются в дистальном направлении вплоть до полного разрыва связочного аппарата в запущенных стадиях, и в конечном итоге, геморроидальные узлы выпадают из анального канала [1].
Течение геморроя сопровождается увеличением скорости артериального кровотока, расширением среднего калибра терминальных геморроидальных артерий и снижением скорости венозного кровотока.
Значительный вклад в учение о геморроидальной болезни внесли такие российские ученые как А.А. Воробьев, П.А. Ильин, М.С. Субботин, А.Е. Суетинов, А. М. Аминев и многие другие.
В настоящее время большое внимание уделяется дисплазии соединительной ткани как основному этиологическому фактору развития геморроя, в формировании которого выделяют два патоморфологических механизма: дефект синтеза компонентных структур внеклеточного матрикса и нарушение процессов синтеза и выделения регуляторных факторов образования соединительной ткани [79,89].
Таким образом, к причинам развития геморроидальной болезни относят врожденную функциональную недостаточность соединительной ткани, нарушение нервной регуляции тонуса венозной стенки, систематическое повышение венозного давления, вызванное провоцирующими факторами [30].
К ним причисляются: хронические запоры - 25% [14], чрезмерные физические нагрузки, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную (работа грузчиками, дорожниками и кочегарами) - 47% [1, 90]; малоподвижный образ жизни (работники офисов, автомобилисты, отсутствие физической культуры) - 31%; неправильное питание (высокоуглеводная диета, прием жареной, соленой и острой пищи, алкоголя) - 8%; наследственная предрасположенность, которая усиливает действие неблагоприятных факторов (аналогичные проблемы у матерей, бабушек, сестер и реже у отцов и братьев) - 13%; психологические причины (пребывание в длительном стрессе) - 1%
[88]. Важным предрасполагающим фактором развития геморроя у женщин являются беременность и роды, приводящие к застою в системе воротной вены [30,100]. У 6% больных начало заболевания не связано с воздействием какого-либо провоцирующего фактора [12].
История. Геморрой означает кровотечение из прямой кишки (hemo -кровь, rrhoe - течь, вытекать) и данный термин известен с глубокой древности [78,80]. В Древнем Египте, за 2 тысячи лет до нашей эры, геморрой был выделен как отдельная болезнь, лечение которой проводили путем рассечения или удаления выпадающих геморроидальных узлов; термин «геморрой» встречается в трудах Гиппократа, который считал, что заболевание связано с запорами, злоупотреблением крепкими спиртными напитками и острой пищей [80]. Упоминания о воспалении геморроидальных вен можно найти в работах Авиценны и Галена.