Выбор метода лечения варикозной болезни и ее осложнений у беременных и родильниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Цыбоева, Гульчачак Ильдусовна

  • Цыбоева, Гульчачак Ильдусовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Цыбоева, Гульчачак Ильдусовна. Выбор метода лечения варикозной болезни и ее осложнений у беременных и родильниц: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбоева, Гульчачак Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Варикозная болезнь как фактор риска при беременности, в родах и послеродовом периоде (обзор литературы)

1.1. Клиника варикозной болезни, частота её осложнений, методы диагностики у беременных и родильниц.

1.2. Влияние варикозной болезни вен на течение беременности, родов и послеродового периода, на состояние плода и новорожденного.

1.3. Лечение варикозной болезни вен, её осложнений во время беременности и после родов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объём исследований и клиническая характеристика больных.

2.2. Методы ультразвуковой диагностики.

2.2.1. Ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей.

2.2.2. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока в динамике II и III триместров беременности.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика беременных, рожениц и родильниц с варикозным расширением вен нижних конечностей

ГЛАВА 4. Дифференцированный подход к выбору тактики лечения варикозной болезни у беременных и родильниц.

ГЛАВА 5. Обсу'/кдение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода лечения варикозной болезни и ее осложнений у беременных и родильниц»

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь вен нижних конечностей является самой распространенной патологией периферических сосудов. Согласно эпидемиологическим данным, различные формы этого заболевания встречаются у 26-38% женщин трудоспособного возраста, это в 4 раза чаще, чем у мужчин. По данным отечественных и зарубежных авторов ежегодный прирост новых случаев варикозной болезни вен нижних конечностей в популяции жителей индустриально развитых стран достигает 2,6% среди женщин [Савельев B.C., 2001; Макаров О.В., Кириенко А.И., Краснова Т.А., 1995; Савельева Г.М. 1992; Grimes D.A., 1994; Pulgers P., 1995. Dutizki M., Pauzner R„ Langevitz at all, 1996].

Наиболее распространенной формой варикозной болезни во время беременности и после родов является поражение вен нижних конечностей и наружных половых органов. Варикозная болезнь вен нижних конечностей сопровождается клиническими проявлениями и осложнениями (варикотромбофлебиты, трофические нарушения кожи и язвы) значительно снижающими трудоспособность и качество жизни. Всё это делает разработку эффективной системы профилактики и лечения варикозной болезни вен нижних конечностей у женщин важной медико-социальной проблемой.

Несмотря на многовековую историю, проблема диагностики и лечения варикозной болезни не только не утратила своего значения, но и продолжает оставаться актуальной в современной медицине. В наши дни для варикозной болезни характерны не только рост числа заболевших, но и тенденция к возникновению варикоза у лиц активного репродуктивного возраста. Высокая распространенность, быстрое омоложение, а также значительное число рецидивов требует своевременной диагностики и адекватного лечения варикозной болезни, которая представляет собой важную медико-социальную проблему [Кириенко А.И., Золотухина И.А. 1998; Кайдорина А.Г., 1997; Баркаган З.С., 2000; Evans C.S., Fowkes F.G., Ruckley C.V., 1999.].

На фоне варикозной болезни частота тромбоэмболических осложнений у беременных и родильниц по данным отечественных и зарубежных авторов составляет от 0,3 до 8,6% [Игнатьев И.М., Обыденнов С.А., 1998; Емельянов Э.К., Жаркин А.Ф., Пероов Ю.А., 1998; Кулаков В.И. и соавт., 1998].

В результате исследований Савельева B.C. (1996), Швальба П.Г. (1997); Богданова А.Е. (1993) и других были уточнены многие закономерности патофизиологии венозного кровообращения, исследованы патогенетические механизмы развития тромбоэмболических осложнений и на этой основе разработан ряд эффективных методов их лечения и профилактики.

Несмотря на то, что за последние годы появилось много новых исследований, посвященных хирургическим проблемам лечения венозных заболеваний, вопрос лечебной тактики при этих осложнениях на фоне беременности и после родов остаются изученными недостаточно [Намашко М.В. 1998; Баркаган З.С. 1999, 2000; Кротов Ю.А., 1994; Сидельникова В.М. 1990; Grimes D.A., 1994; Spits G.A., Braxton S.M., 2000.].

Варикозная болезнь иногда сопровождается прогрессированием венозной недостаточности, утратой общей и профессиональной трудоспособности [Яблоков Е.Г., Богачев В.Ю 1996; Веденский А.Н. 1993; Guerrini S. 1990]. Состояние беременных с варикозным расширением вен на разных стадиях заболевания имеет свои особенности и во время беременности и после родов, изменяясь под влиянием разнообразных воздействий. Тем не менее, работ, касающихся комплексной оценки гемостаза у данной категории больных в разных стадиях заболевания крайне мало. Вместе с тем, изучение этого вопроса представляется важным, поскольку варикозное расширение вен ставит организм беременной женщины в особые условия существования.

Особого внимания заслуживают тромбоэмболические осложнения варикозной болезни у беременных, профилактика и лечение которых остаются недостаточно разработанными.

Анализ современных данных литературы показывает, что заболевания венозной системы в акушерстве освещены недостаточно. Многие вопросы диагностики, профилактики и лечения, как самого заболевания, так и тромбоэмболических осложнений у беременных, рожениц и родильниц остаются недостаточно выясненными. До настоящего времени нет рекомендаций по эффективному лечению варикозной болезни и профилактике её тромбоэмболических осложнений, как во время беременности, так и после родов. Вышесказанное диктует необходимость разработки подходов к объективной оценке клинико-функциональных проявлений данной патологии. Актуальным является также выяснение действенных профилактических мер по предотвращению варикозной болезни у этой категории больных, единой лечебной тактики на разных этапах течения заболевания для ранней реабилитации женщин в послеродовом периоде.

Цель исследования. Изучить эффективность комплексного лечения варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных, как путём совершенствования консервативной терапии, так и на основе выработки оптимальных сроков и объёма метода хирургической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с варикозным расширением вен нижних конечностей.

2. Определить возможности ультразвуковых методов исследования состояния венозной системы и венозного кровотока при варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных женщин и родильниц. Разработать методику г исследования вен нижних конечностей, отвечающую требованиям безопасности для беременных женщин и максимальной информативности для выбора хирургической тактики.

3. Изучить эффективность консервативного лечения варикозной болезни, влияние его на течение беременности, родов и послеродового периода, на перинатальные исходы.

4. Разработать показания к хирургическому методу лечения, уточнить объём рационального оперативного вмешательства, установить его эффективность.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в научной разработке и клинической апробации методики комплексной коррекции венозной гемодинамики как средства уменьшения тромбоэмболических осложнений во время беременности, родов и послеродового периода, обеспечения оптимального развития беременности, уменьшение опасности акушерских осложнений и снижения перинатальной детской смертности. Определены достоверные критерии ультразвуковых методов исследования в оценке состояния гемодинамических показателей венозного русла при варикозном расширении вен нижних конечностей у беременных женщин, путем измерения венозного давления и скорости венозного кровотока в разных сегментах конечности в разные периоды беременности и в послеродовом периоде определены оптимальные методы лечения варикозной болезни вен нижних конечностей.

Практическая значимость работы.

Научно обоснована эффективность комплексного лечения варикозной болезни, профилактика её тромбоэмболических осложнений во время беременности и после родов. Установлены показания и противопоказания к консервативному и оперативному методам лечения варикозной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с варикозным расширением вен нижних конечностей во время беременности часто встречаются осложнения: угрожающий самопроизвольный выкидыш (40,6%), дистресс плода (33,3%), вегетососудистая дистопия по гипотоническому типу (26%), угрожающие преждевременные роды (26%), гестоз легкой и средней степени тяжести (12%). В родах высокая частота осложнений: кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах (20%), несвоевременное излитие околоплодных вод (18%), слабость родовой деятельности (14%), отслойка плаценты (5,3%).

2. Дифференцированный подход к выбору тактики лечения варикозной болезни у беременных и родильниц, выбор тактики родоразрешения с учётом состояния беременной и плода, способствует снижению частоты осложнений во время беременности, в родах и в послеродовом периоде.

3. Показаниями к оперативному паллиативному лечению варикозной болезни во время беременности являются: разрыв варикозно-расширенного узла, восходящий тромбофлебит. Радикальные оперативные вмешательства выполняются после родов через 3-4 месяца.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК), в практику родильных домов №1, 2, 3 г. Душанбе, родильного отделения Центральной районной больницы г. Турсун-заде, в работу консультативно-диагностической поликлиники Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ) и Центральной районной поликлиники г. Турсун-заде.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (2003), на совете молодых ученых ТНИИ АГиП (2004), на Ученом совете ТНИИ АГиП (2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендацич списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 2 рисунками. Библиография включает 173 источника, из них 97 на русском и 76 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цыбоева, Гульчачак Ильдусовна

выводы

1. У беременных 'е варикозным расширением вен нижних конечностей наблюдается высокая частота осложнений беременности. Чаще других наблюдается вегетососудистая дистония по гипотоническому типу (26%), угрожающий самопроизвольный выкидыш (40,6%), угрожающие преждевременные роды (26%), дистресс плода (33,3%), гестоз лёгкой и средней степени (12%). В родах и раннем послеродовом периоде выявлены осложнения: слабость родовой деятельности (14%), несвоевременное излитие околоплодных вод (18%), отслойка нормально расположенной плаценты (5,3%), кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах(20%), продолжительность родов более 12 часов (40,6%), дистресс плода в родах (34%). Из оперативных вмешательств наиболее частным является ручное отделение последа и его частей.

2. Преимуществом функциональной ультразвуковой допплерографии вен нижних конечностей является неинвазивность и безопасность для беременных женщин, возможность неоднократного повторения исследования, отсутствие противопоказаний, прямое и быстрое получение результатов, а также отсутствие необходимости подготовки больного к исследованию.

3. Консервативная терапия варикозной болезни у беременных, нормализует застойные явления в венозной системе (эластическая внешняя компрессия, лечебная гимнастика) и корригирует процессы микроциркуляции (дезагреганты, ангиопротекторы и сосудистые спазмолитики), воздействует на тромботическое состояние гемостаза (ингибиторы свёртывания крови, анальгетики и противовоспалительные средства).

4. Показаниями к оперативному паллиативному лечению варикозной болезни во время беременности являются: разрыв варикозно-расширенного узла, восходящий тромбофлебит. Радикальные оперативные вмешательства выполняются после родов через 3-4 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все беременные с варикозной болезнью вен подлежат диспансеризации не только акушером-гинекологом, терапевтом, но и сосудистым хирургом для определения объёма лечения варикозной болезни во время беременности и после родов.

2. При возникновении тромбоэмболических осложнений варикозной болезни, особенно при восходящем тромбофлебите, показана радикальная флебэктомия тромбированных участков независимо от срока беременности. При развитии такого осложнения варикозной болезни в сроки до 12 недель рациональнее прервать беременность и оперативно лечить основное заболевание. При разрыве варикозно-расширенного узла производят ушивание кровоточащего сосуда, а через 2-3 месяца после родов в обязательном порядке радикальное оперативное лечение.

3. При развитии варикозной болезни в последнем триместре беременности необходимо ограничиться консервативными мероприятиями в расчёте на то, что в течение оставшихся месяцев эктазия поверхностных вен не достигнет выраженной степени, а после родов может подвергнуться обратному развитию.

4. Варикозная болезнь вен, не претерпевшая обратного развития после родоразрешения, требует радикального лечения через 3-4 месяца после родов.

5. Роды у женщин с варикозной болезнью или её тромбоэмболическими осложнениями следует проводить бережно с тщательным обезболиванием, с обязательным применением в родах внешней эластической компрессии. Наличие тромбоза или тромбофлебита в стадии ремиссии не является, с нашей точки зрения, показанием для производства каких - либо акушерских операций в связи с развитием этих осложнений во время беременности.

6. В послеродовом периоде у женщин на фоне варикозной болезни или перенесших тромбоэмболическое осложнение во время настоящей беременности, с первого дня следует применять малые дозы гепарина, дезагреганты и венотонизирующие средства, следить за показателями гемостаза.