Выбор метода хирургического лечения трофических язв венозной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Брюшков, Антон Юрьевич

  • Брюшков, Антон Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 133
Брюшков, Антон Юрьевич. Выбор метода хирургического лечения трофических язв венозной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брюшков, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).11

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ .25

2.1 Клинические наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Инструментальные методы обследования

2.2.2.1 Ультразвуковая диагностика

2.2.2.2 Радионуклидная флебография

2.3 Методы лечения

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ И СОСТОЯНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.41

3.1 Венозный рефлюкс и его связь с трофическими язвами. Клинико-диагностические параллели

3.2 Экстравазальные причины нарушения флебогемодинамики

3.2.1 Состояние подкожно-жировой клетчатки и фасции голени

3.2.2 Фотоплетизмография

3.2.3 Оценка подвижности голеностопного сустава

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ТРОФИЧЕСКИХ

ЯЗВАХ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.56

4.1 Хирургическое лечение хронической венозной недостаточности С5 класса (зажившие венозные язвы)

4.1.1 Обследование и предоперационная подготовка

4.1.2 Особенности хирургической техники

4.1.3 Послеоперационное ведение

4.2 Хирургическое лечение хронической венозной недостаточности С6 класса (открытые венозные язвы)

4.2.1 Особенности предоперационной подготовки и обследования

4.2.2 Особенности хирургической техники

4.2.3 Послеоперационное ведение

4.3 Результаты хирургического лечения больных с закрытыми и открытыми трофическими язвами

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НА ФОНЕ «ТУРНИКЕТНОГО» СИНДРОМА.86

5.1 Особенности обследования и предоперационной подготовки

5.2 Техника хирургических вмешательств

5.3 Особенности послеоперационного ведения

5.4 Оценка ближайших и отдаленных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода хирургического лечения трофических язв венозной этиологии»

Актуальность проблемы

Хроническая венозная недостаточность (ХВН), осложненная трофическими язвами (класс-Сб по классификации СЕАР), и в новом тысячелетии привлекает пристальное внимание флебологов. Это связано с постоянным увеличением числа больных как с начальными стадиями ХВН, так и с ее осложнениями. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 25% трудоспособного населения Европы страдают венозной патологией [63]. Особенно важно, что 12,5% этих пациентов вынуждены преждевременно прекращать трудовую деятельность. Установлено, что венозные язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран [17]. Их ежегодный прирост в популяции старше 45 лет составляет 3,5 случая на 1000 населения [83]. После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 и более раз, достигая 3-6%. Подобная тенденция, несмотря на прогресс в диагностике и лечении ХВН, остается постоянной в течение последних 10-15 лет [28].

Даже простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5-3 миллионов человек.

Анализируя качество жизни больных, все специалисты приходят к выводу, что трофические язвы нижних конечностей значительно снижают все ее показатели: физические, функциональные, психологические и финансовые [54, 91]. Таким образом, венозные трофические язвы (ВТЯ) представляют собой не только медицинскую, но и социальную проблему [24, 32,67,92,98].

Стоимость лечения венозных язв варьирует и зависит от используемых технологий. Общий объем денежных средств, расходуемых на лечение больных с данной патологией и оплату работы медицинского персонала, в Германии составляет около 1 млрд. евро в год. В Англии стоимость лечения этой группы больных приближается к 300 млн. фунтов в год [60].

При лечении декомпенсированных форм ХВН используется огромное количество методов консервативной терапии и самые разнообразные хирургические вмешательства на поверхностных, перфорантных и глубоких венах.

За более чем вековой период научных поисков учеными разных стран были определены основные направления лечения пациентов с хронической венозной недостаточностью, осложненной ВТЯ, которые были постулированы на последнем Всемирном съезде флебологов в 2001 г. Наиболее приоритетные из них: эластическая компрессия, фармакотерапия и применение топических лекарственных средств, хирургическое вмешательство. Все перечисленные средства не являются альтернативными по отношению друг к другу, они должны быть использованы в комплексе [3, 8, 11,14,15, 16,21,25, 26,27, 37, 65].

В тоже время, принципиальные разногласия касаются тактических вопросов. В частности, выбор метода оперативного вмешательства, определение его срока и объема решаются неоднозначно и в основном зависят от предпочтений и опыта хирурга. Наиболее спорными вопросами являются такие, как определение возможности хирургического вмешательства и его объема при открытой трофической язве голени, выбор метода лечения у пациентов с резистентными к консервативной терапии язвами большой площади.

Более того, существуют прямо противоположные мнения о выборе тактики лечения. Так, Partsch и Coleridge-Smith [41, 85] считают, что открытые язвы необходимо лечить консервативно до их полного закрытия. В то же время упускается из вида тот факт, что не все язвы возможно закрыть консервативными методами, что подтверждают работы этих же авторов. Более того, чрезвычайно трудно прогнозировать возможность и сроки заживления трофических язв. В результате окажутся бесполезными физические, финансовые затраты, и что самое главное, увеличится время выключения пациента из активной жизни.

С другой стороны, ряд американских специалистов говорят о необходимости активного хирургического лечения во всех случаях, мотивируя это тем, что только операция позволяет воздействовать на главные звенья патогенеза и создать гемодинамические условия для закрытия язв [70, 84].

Современные экономические реалии, которые начинают превалировать и в российском здравоохранении, требуют точной диагностики и быстрого лечения пациента с минимальным сроком пребывания в стационаре. Это привело к значительному сокращению сроков консервативной терапии и использованию более активной хирургической тактики [116]. В то же время, отсутствие четких рекомендаций по определению показаний к хирургическому вмешательству, виду и сроках операции, ее оптимальному объему у пациентов с ВТЯ, сделало выработку алгоритма хирургического лечения насущной необходимостью практического здравоохранения.

В связи с вышеупомянутым целью работы стала разработка оптимальной хирургической тактики и техники оперативных вмешательств при трофических язвах венозной этиологии.

Нам предстояло решить следующие задачи: 1. Разработать диагностический алгоритм и обосновать объем хирургического вмешательства при венозных трофических язвах, опираясь на резушоАты объективных инструментальных методов.

2. Определить показания, оценить клинический и флебогемодинамический эффект для одномоментных и этапных хирургических вмешательств при венозных трофических язвах.

3. Оптимизировать методику хирургических вмешательств у больных с открытыми и закрытыми венозными язвами с преимущественным использованием минимально инвазивных технологий. Оценить отдаленные результаты оперативного лечения венозных трофических язв.

4. Разработать технику хирургического лечения многократно рецидивирующих трофических язв на фоне выраженного дерматолипофасциосклероза с развитием «турникетного» синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многообразие патоморфологических и флебогемодинамических нарушений, возникающих у больных с трофическими язвами венозной этиологии, определяют необходимость, наряду с традиционным физикальным осмотром, в обязательном порядке использовать специальные инструментальные методы, такие как ультрасонография, радионуклидная флебография и фотоплетизмография.

2. Хирургическое вмешательство является основным и наиболее радикальным методом устранения патологических вено-венозных сбросов и динамической флебогипертензии, являющихся основными гемодинамическими причинами развития и рецидивирования венозных трофических язв. При этом объем операции и способ ее выполнения определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

3. Сниженная регенераторная способность мягких тканей, вторичное поражение лимфатического и микроциркуляторного русла определяют необходимость приоритетного использования минимально инвазивных хирургических технологий.

4. Существует ряд экстравенозных причин, поддерживающих нарушения венозного оттока и усугубляющих течение хронической венозной недостаточности. В частности, у больных с рецидивирующими венозными трофическими язвами формируется «турникетный» синдром, устранение которого является обязательным компонентом хирургического вмешательства у этой категории больных.

Научная новизна

С помощью неинвазивных методов оценены флебогемодинамические и патоморфологические нарушения у больных с осложненными формами ХВН. Доказано, что истинная площадь поражения мягких тканей значительно превосходит видимые границы патологических изменений. Впервые исследовано влияние «турникетного» синдрома на функцию мышечно-венозной помпы голени.

Изучено влияние различных видов хирургических вмешательств на флебогемодинамику.

Проведена сравнительная оценка хирургического лечения больных с открытыми и закрытыми трофическими язвами.

Доказана безопасность хирургических вмешательств на фоне открытых венозных трофических язв при использовании видеоэндоскопической техники и адекватной антибактериальной профилактики.

Обоснована возможность и необходимость хирургической коррекции патологической гемодинамики с одномоментным иссечением склеротически измененной подкожно-жировой клетчатки и выполнением аутодермопластики у больных с длительно существующими трофическими язвами на фоне «турникетного» синдрома.

Практическая значимость

В клиническую практику внедрена программа хирургического лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии, основанная на дополнительных методах объективной диагностики тяжести ХВН.

Разработан и использован метод определения истинной площади трофических расстройств кожи нижних конечностей у пациентов с ХВН.

Применен в клинической практике метод цифровой фотоплетизмографии.

Модернизированы и оптимизированы методы малоинвазивных хирургических вмешательств у больных с открытыми трофическими язвами венозной этиологии.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы эндоскопической фасциотомии и послойной дерматолипофасциоэктомии.

Внедрен в клиническую практику метод лечения больных с рефрактерными, длительно незаживающими язвами венозной этиологии.

Определен оптимальный регламент предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с различными стадиями ХВН.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздрава России» и хирургических отделений городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы и Центральной клинической больницы Московского Патриархата.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздрава России», проблемных лабораторий ангиологии, эндоскопии, биохимии, рентгено-контрастных и внутрисердечных методов исследования НИЦ ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ, хирургических отделений городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы, на 13-ой и 14-ой международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 4 в центральной медицинской печати, 6 в сборниках научно-практических конференций.

Получен патент РФ «Способ определения тяжести и истинной площади трофических расстройств при хронической венозной недостаточности» (положительное решение о выдаче патента РФ N 2003107786/14 от 24.03.2003).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав-разделов, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись имеет 132 страниц текста, включая 3 5 рисунков, 7 таблиц и 2 схемы. Библиография включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Брюшков, Антон Юрьевич

выводы

1. Выбор оптимальной хирургической тактики у больных с хронической венозной недостаточностью в стадии трофических расстройств определяется как гемодинамическими нарушениями, так и состоянием мягких тканей голени.

2. Истинная площадь и глубина трофических нарушений при хронической венозной недостаточности значительно превосходит визуальные границы и может быть оценена на основании эхо-плотности и толщины собственной фасции. Динамика этих показателей объективно отражает выраженность воспалительной реакции мягких тканей.

3. Этапные операции, направленные на улучшение флебогемодинамики у соматически отягощенных пациентов с хронической венозной недостаточностью С-6 класса по СЕАР, приводят к быстрому заживлению венозных язв, но в то же время сопровождаются большим количеством рецидивов в сроки до трех лет, связанных с прогрессированием основного заболевания.

4. Минимально инвазивные хирургические технологии (видеоэндоскопическая диссекция перфорантных вен, инвагинационная флебэктомия) являются эффективными и безопасными методами лечения больных с открытыми венозными язвами, резистентными к консервативной терапии.

5. Длительное существование и многократное рецидивирование венозных трофических язв приводит к развитию «турникетного» синдрома, усугубляющего течение основного заболевания. Единственным методом лечения таких пациентов является хирургическое вмешательство, включающее в себя декомпрессию мышечно-венозной помпы в сочетании с дерматолипофасциоэктомией и коррекцией венозной гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении ультразвуковой допплерографии следует определять лодыжечно-плечевой индекс. При значениях этого показателя <0,8 необходимо исключать артериальную патологию, как возможную причину развития и рецидивирования трофических язв.

2. Выбор метода оперативного лечения должен основываться на учете превалирования высокого или низкого вено-венозного сброса или же их равнозначного участия, а также локализации, площади и тяжести трофических нарушений кожи и подкожной клетчатки.

3. У больных с выраженными трофическими изменениями мягких тканей голени в рамках предоперационного обследования целесообразно проводить ультразвуковое картирование недостаточных перфорантных вен с одномоментной маркировкой их проекции на поверхности кожи. Эта процедура позволяет уменьшить объем хирургической инвазии и тем самым травматизацию измененной подкожно-жировой клетчатки.

4. Больным С5 и С6 классов ХВН по СЕАР в режиме предоперационной подготовки необходимо назначать антибактериальные препараты широкого спектра действия за три дня до операции и в течение пяти дней после. Пациентам с посттромбофлибитической болезнью с целью профилактики тромбоэмболических осложнений следует назначать низкомолекулярные гепарины (клексан, фраксипарин) в стандартной профилактической дозировке в течение трех дней после операции.

5. У больных с длительно существующими и многократно рецидивирующими венозными язвами большой площади в сочетании с трофическими нарушениями окружающих тканей и ограничением подвижности голеностопного сустава необходимо исключить или подтвердить наличие «турникетного» синдрома. Для этой цели следует применять фотоплетизмографию, радионуклидную флебосцинтиграфию и измерение подвижности голеностопного сустава. В случаях обнаружения «турникетного» синдрома необходимо выполнение эндоскопической фасциотомии, что приводит к декомпрессии мышц голени, увеличению подвижность голеностопного сустава и тем самым улучшению работы мышечно-венозной помпы.