Выбор и обоснование параметров устройств по механизации процесса формирования бунтов хлопка-сырца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Саилов, Рахиб Ага-гюль оглы
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саилов, Рахиб Ага-гюль оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕХАНИЗАЦИЯ ПРИЕМО-СКЛАДСКИХ РАБОТ С
ХЛОПКОМ-СЫРЦОМ НА ХЛОПКОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПУНКТАХ.
1.1. Общее положение.
1.2. Механизация приемо-скпадских работ с хлопком-сырцом на заготпунктах.
1.3. Обзор исследований по созданию средств механизации для складирования хлопка на открытых бунтовых площадках.
1.4. Результаты испытаний макета бунтоук-ладчика в комплексе с линией централизованной приемки хлопка-сырца.
1.5. Машины, механизмы и устройства для завершения верхней части бунта.
1.6. Транспортировка и хранение хлопкасырца в США.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ
БУНТА.
2.1. Расчетно-теоретические исследования.
2.1.1. Расчет производительности наклонного винтового конвейера.
2.1.2. Устройство для формирования верхней части бунта с грабельно-цепным рабочим органом.
2.1.3. Расчетно-теоретические исследования устройства с наклонными щитами.
2.1.4. Определение усилий, потребных для укрытия бунта брезентом.
2.1.5. Исследование трения брезента о хлопок и асфальтную поверхность.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ
ОРГАНОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗАДНЕЙ СТЕНКИ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ БУНТА.
3.1. Лабораторные исследования влияния неровностей верхней части бунта на изменение качественных характеристик хлопка.
3.2. Исследования шнекового рабочего органа. Ц
3.3. Исследование устройства для образования верхней части бунта посредством шарнирно подвешенных щитов.
3.4. Исследования грабельно-цепного рабочего органа.
3.5. Исследования по образованию верхней части бунта посредством уплотняющей плиты.
3.6. Определение усилий, действующих на заднюю стенку бунта. Выбор числа и шага расстановки тросов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА БУНТОУКЛАДЧИКЛ.
4.1. Цепь и задачи испытаний.
Выводы по главе 4.
Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование параметров устройств по механизации процесса формирования бунтов хлопка-сырца»
В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС определены основные экономические задачи по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы [i] .
Важнейшая задача пятилетки состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем благосостояния народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности. Зту задачу нужно выполнить на базе широкого внедрения новой техники, повышения производительности труда в промышленности и в сельском хозяйстве.
В решениях ХХУ1 съезда Майского и Ноябрьского Пленумов ЦК КПСС (1982 г.) значительное место отводится увеличению производства важнейших видов сельскохозяйственного сырья и, в частности, хлопка-сырца.
Увеличение производства хлопка-сырца ставит перед хлопкоочистительной промышленностью задачу своевременной приемки, складирования и качественной переработки на базе научно-технического прогресса.
Стоят серьезные проблемы по развитию технической базы хлопкоочистительной промышленности, созданию средств механизации тяжелых и трудоемких работ на заготовительных пунктах и хлопкозаводах в условиях высоких темпов заготовок. Широксе внедрение средств механизации возделывания и уборки урожая хлопка-сырца в сельском хозяйстве значительно повысило темпы заготовок. Если в 1965 году суточный подвоз на заготовительные пункты в пиковые дни сезона заготовок составил 2-3$, то в последние годы по отдельным заготпунктам суточная заготовка хлопка увеличилась до 8-10$ к годовому плану. Исходя из этого, для обеспечения своевременной приемки хлопка-сырца потребное количество средств механизации на заготовительном пункте нужно рассчитывать на 10^-ное суточное поступление х попка-сырца.
Интенсивный подвоз хлопка-сырца на заготовительные пункты в сезон заготовок вызывает напряженную работу применяемых средств механизации. Пропускная способность заготпунктов зачастую оказывается ниже темпов подвоза, что приводит к скоплению автотранспорта в ожидании разгрузки, что отрицательно сказывается на соблюдении правил комплектования и сохранения природных свойств хлопка.
Основной причиной сдерживания темпов приемки хлопка-сырца является низкая валовая производительность существующих передвижных средств механизации - питателей марки ПЛА, которая составляет 7-8 т/ч. Положение осложняется еще тем, что процесс разгрузки кузовов транспорта в питатели ПЛА требует применение ручного труда одного-двух рабочих. В сезон заготовок на заготовительные пункты для выполнения работ, связанных с разгрузкой кузовов транспорта дополнительно привлекается 7-10 тысяч рабочих совхозов и колхозников. Кроме того, только для складирования хлопка в бунты, являющимся основным видом длительного хранения, из хлопкосеющих хозяйств в сезон заготовок необходимо привлекать 100-150 рабочих и колхозников.
Формирование бунтов исключительно сложный и трудоемкий процесс, состоящий из целого ряда операций. Многолетние исследования в области механизации формирования бунтов хлопка-сырца, проводившиеся в течение почти 25 лет рядом авторов и организаций не давали положительного результата. И только в 1977 г. ЦНИИХПром впервые получил устойчивый бунт хлопка-сырца с помощью созданного им бунтоукладчика. Однако при б этом не был решен цепый ряд вопросов связанных с механизированным завершением бунта. На основе договора о творческом содружестве ТИТЛП и ЦНИИХПрома автором был проведен ряд тео-терических и экспериментапьных исследований направпенных на решение важнейшей проблемы, что в конечном счете позволило комплексно механизировать процесс формирования бунта.
Актуапьность темы исспедований.
Выполненная работа отвечает требованиям решений XX съезда Компартии Узбекистана и ХХУ1 съезда КПСС. Она направлена на механизацию тяжелых и трудоемких работ в хлопкоочистительной промышленности и особенно ее заготовительной сети. Тема диссертации отвечает требованиям постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР за $ 633 от 24.07.80 г., где указывается о необходимости создания машин для механизации процесса бунтования хлопка-сырца.Внедрение предложенных разработок позволит только по одному заготпункту объемом заготовок 10 тыс.т. высвободить от тяжелого и опасного труда около 100 рабочих и колхозников.
Научная новизна результатов в диссертации.
Новизна результатов исспедований заключается в том, что автором впервые исследован процесс завершения верхней части бунта механизированным путем, предложена в качестве формообразующей задней стенки каркаса использовать эластичную ткань е комплексе с гибкими поперечными связями.
Исследованы физико-механические свойства хлопка как насыпного и транспортируемого материала, определена неравномерность усадки и боковые давления хлопка на боковые и заднюю стенки каркаса бунтоукладчика.
Работа включает 5 глав.
В первой гпаве проведен обзор существующей системы приемки и складирования хлопка-сырца, а также перечень машин и механизмов, которые проверялись для механизации работ с хлопком. Определены недостатки в работе укладчика, созданного ЦИИИХПромом, сформулированы цепи и задачи исследований.
Во второй и третьей главах представлены результаты исследований некоторых физико-механических свойств хлопка-сырца, необходимых для разработки рабочих органов для формирования верхней части бунта, проводятся их расчетно-теоретиче-ские и экспериментальные исследования.
В четвертой гпаве рассмотрены результаты производственной проверки Оунтоукладчика, показана возможность механизированной укладки хлопка в бунты без затрат ручного труда с производительностью 25-26 т/ч.
В пятой гпаве дано технико-экономическое обоснование.
Работа завершилась внедрением разработанного бунтоук-ладчика, выдачей технологического задания в ТГСКБ по хлопкоочистке на его разработку.
ГпаЕа I. МЕХАНИЗАЦИЯ ПРИЕМ О-СКЛАД СТИХ РАБОТ С ХЛОПКОМ-СЫРЦОМ НА ХЛОПКОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПУНКТАХ
I.I. Общее положение
Принятая е СССР система организации складирования и хранения хлопка-сырца на заготпунктах является промежуточным, но весьма важным звеном в общем агропромышленном хлопковом комплексе.
От успешной работы заготовительной сети во многом зависит эффективность и качество работы хлопкоочистительной промышленности и всего хлопкового комплекса в цепом. Объясняется это тем, что хлопкоочистительная промышленность является материалоемкой отраслью, 95% в себестоимости продукции занимает стоимость сырья [2] . Поэтому даже малейшие потери в сырье не могут быть компенсированы никакими дальнейшими технологическими переходами. Отсюда вытекает роль и значение заготовительной сети, необходимость ее дальнейшего совершенствования.
Заготовительная сеть хлопкоочистительной промышленности включает в себя систему призаводских и внезаводских заготпунктов. На рис.1.I показан генплан типового заготовительного пункта с объемом заготовок 10 тыс.т. хлопка-сырца. Исходя из общего разделения труда в хлопковом комплексе основными функциями заготовительных пунктов являются;
- определение качественных характеристик хлопка-сырца, поступающего от хлопкосеющих хозяйств;
- своевременная и качественная приемка и складирование хлопка-сырца;
- обеспечение сохранности хлопка в процессе длительного хранения;
- равномерная отгрузка хпопка на хлопкозаводы.
Дня выполнения возложенных функций, заготовительные пункты оснащены соответствующими техническими средствами:
- лабораторным оборудованием;
- сушильно-очиститепьными цехами;
- средствами механизации для выполнения погрузочно-разгрузочных и профилактических работ;
- местами для организации длительного хранения хлопка-сырца.
Длительное хранение хпопка на заготпунктах осуществляется двойным способом: в крытых складах или навесах и на открытых бунтовых площадках - в бунтах.
Бунты формируются на открытых площадках размером х 25 или 22 х II м. Средняя масса хпопка в бунте составляет 200-400 т. (рис.1.2) [з] . Высота бунта определяется сортом, влажностью, засоренностью, видом сбора хлопка и в зависимости от этих факторов изменяется от 3-х до 12 м.,при этом соответственно изменяется и масса хпопка в бунте.Складирование хпопка з бунте - наиболее дешевый вид хранения. Это во многом определяет тот факт, что около 90& заготавливаемого хпопка складируется на бунтовых площадках. Кроме того, при бунтовании наиболее просто решаются проблемы, связанные с последующей разборкой хлопка и проведением профилактических операций.
За последние годы для организации длительного хранения хпопка начали внедряться крытые склады различных строительных конструкций. В частности, рекомендован склад из армоце-ментных сводов (рис.1.3).
Такие склады крайне необходимы для организации работы
Рис.I.2.
Нормирование бунта хпопка на площадке 14 х 25 м. открытой
Рис.1.3. Арочный склад из армоцементных сводов для хранения хпопка-сырца в незаводе них сушипьно-очистительных цехов. Змеете с тем следует отметить, что полный переход на длительное хранение хлопка зз крытых складах значительно усложнит разборку хлопка, проведение профилактических и противопожарных мероприятий. Кроме того, требуется единовременно выделить порядка I,5*2 млрд.руб. Все это свидетельствует о том, что еще продолжительное время бунтование будет оставаться осноеным видом длительного хранения хлопка-сырца.
Многолетняя практика показывает, что при соблюдении регламента комплектования, складирования и профилактики хлопок-сырец в бунтах мшно хранить продолжительное время, в течение 1-2 и даже более пет без потери физико-механических, прядильно-технологических свойств волокна и семян, и сохранения абсолютно сухой массы.
С технологической точки зрения комплектование бунтов массой 200*400 т. позволяет путем равномерного распре7;еления хлопка по поверхности бунта составить равномерную смеску и выравнивать технологические свойства хлопка-сырца ео всей партии, что в конечном счете положительно влияет на равномерность волокна поступающего на текстильные предприятия.
Именно благодаря комплектованию больших партии, отечественное волокно намного выше по своей равномерности зарубежного, в том числе и производимого в США [4] .
Как известно, за последние годы в хлопководстве произошли значительные количественные и качественные изменения. Резко увеличились объемы заготавливаемого хлопка. Если в 1965 г. по СССР было заготовлено 5661,9 млн.тонн, то в 1980 г. валовый сбор составил около 9969,8 млн.тонн.
Благодаоя внедрению машинной уборки увеличены темпы заготовок. Для наглядности на рис.1.4 приведены кривые заго
2 Ь S 8 W ti i* te я Р1Я50 г 4 6 S Ю В » № в » в Я xnso ? « f t » в * « * X ?? Я Я Я К I V t g Я Я П К Ш ЯЯ* Я П № ^ Тёнтядрь Октябрь ТШрь Декабрь
Успоёные обозначения
- Минхлоп/гопром УзССР /969 г
--Минхпоптпром УзССР !982 г Тило8ои зоготобительный пункт (969 г Типобои заготовительный пункт <982 г.
Рис.1.4. Сравнительные темпы поступления хлопка-сырца тоеок по Минхпопкопрому УзССР, Мепекскому хлопкозаводу и заготпункту за I969 и 1982 г.г. Из сравнения графиков видно, что если в I969 г. максимальные темпы заготовок по Минхпопкопрому УзССР составляли 1,5*2$, то в 1982 г. 2,5*3%.
Еще более контрастно увеличились темпы заготовок по заготпунктам. Для Мелекского заготпункта максимальные темпы заготовок в 1969 г. составили 3,0-3,5%, в 1982 г. - 5-6%.
В отдельные напряженные периоды суточная приемка хлопка на многих заготпунктах находится в пределах 8-10$ к годовому плану.
Увеличение темпов заготовок до 10% в сутки стало объективной реальностью благодаря комплексной механизации уборочных и транспортных работ в хлопкосеющих хозяйствах.
При высоком уровне механизации уборочных работ качественный состав средств механизации на заготовительных пунктах 1982 г. остался без изменения в сравнении с 1969 г. Несколько увеличилось количество приемных комплексов (транспортеры TJIX-I8, приемные устройства ПЛА) в расчете на 1,0 тыс.т. принимаемого хлопка.
Большинство операций, связанных с приемкой, складированием и проведением профилактических операций с хлопком-сырцом остались немеханизироЕанными и выполняются с большими затратами ручного труда.
Достаточно отметить, что согласно расчетам по действующим нормам выработки, нормам времени и темпам заготовки хлопка-сырца в сезон заготовок 1976-1982 г.г., а также отчетным данным по заготпунктам промышленности только,на типовой заготпункт объемом 10 тыс.т. для складирования хлопка в бунты, поступающего в объеме 8-10$ к годовому плану, необходимо привлекать из хлопкосеющих хозяйств порядка 120*150 чеп. рабочих и колхозников.
Несвоевременное выделение такого числа рабочих приводит к нарушению правил комплектования, несвоевременному,некачественному выполнению приемо-складских работ, что в конечном счете может отрицательно сказаться, а в отдельных случаях сказывается, на качественных характеристиках хпопка.
Все это выдвигает в качестве одной из первоочередных задач - доведение степени механизации в заготовительной сети до уровня механизации уборочных работ достигаемого в хлопкосеющих хозяйствах.
Причем, необходимость скорейшего решения данной проблемы, следует рассматривать не только из условия снижения трудозатрат, а, в первую очередь, из условий обеспечения сохранности хпопка, соблюдение правил его комплектования.
Рассмотрим кратко современное состояние механизации работ на заготовительных пунктах.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Саилов, Рахиб Ага-гюль оглы
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате многолетних исследований физико-механических свойств хлопка-сырца как навалочного груза, а также теоретических и экспериментальных исследований различных машин и устройств дпя механизации формирования бунтов хпопка-сырца, ЦНИИХПромом рекомендован способ формирования бунта,основанный на принципе подвижного каркаса.
2. Созданный на базе предложенного способа бунтоукпадчик механизированным путем формировал устойчивые бунты хпопка на площадках 25 х 14 м при производительности 25*28 т/ч, высотой 7-8 м.
3. В результате расчетно-теоретических и экспериментальных исследований:
- рекомендована оптимальная технологическая схема отсыпки хпопка при формировании верхней части бунта, которая должна проходить при синхронной работе метателя со скоростью поворота 0,5 рад/с и перемещении уплотняющей плиты со скоростью 0,2 м/с; размеры грабепьно-цепного рабочего органа находятся в пределах: скорость цепного конвейера - 2,0 м/с ширина цепного конвейера - 440 мм расположение копков на конвейере - шахматное с длиной копков от 150 до 250 мм;
- оптимальный угоп подвески рабочего органа находится в пределах 25*30°, который по сути определяет угол двускатной поверхности бунта;
- механизированное укрытие бунта брезентом проводится навесным устройством к бунтоукпадчику, усилия, возникающие при механизированном укрытии составляют.от 450 кгс до 1100 кгс в зависимости от длины бунта;
- давление хпопка, действующее на заднюю стенку бунта, составляет 56 Па, число и шаг расстановки тросов, способных воспринять эти нагрузки и обеспечить образование гладкой стенки соответственно составляет 5 шт и 1500 мм.
Дпя практического использования результатов исследований рекомендуется использовать регламент формирования верхней части и образования задней стенки бунта.
5. Дпя получения совершенно гладкой поверхности необходимо дополнительно применять грабепьно-цепной механизм. Подвешиваться этот механизм должен на расстоянии 0,8*1,0 м от торца уплотняющей ппиты с цепью обеспечения возможности образования стыковочной поверхности двух призм в верхней части бунта.
6. Проверка макета бунтоукпадчика в производственных условиях на Урта-Сарайском заготпункте показали возможность формирования бунта механизированным способом в течение 1,5*2 суток, средней производительностью 25*28 т/ч.
7. Результаты сравнительной качественной оценки пря-дипьно-технопогических свойств хпопка-сырца и волокна показывают, что рабочие органы бунтоукпадчика не оказывают отрицательного влияния на качественные характеристики хпопка-сырца и его продукции.
8. Экономический эффект от внедрения бунтоукпадчиков на один заготпункт составляет 26 тыс.руб., при этом численность рабочих сокращается на 98 человек по каждому заготпункту с объемом 10 тыс. тонн хпопка в год.