Выбор и обоснование параметров гусеничной базы большегрузных строительно-монтажных кранов: На примере крана МКГС-125 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Манасян, Вячеслав Грантович

  • Манасян, Вячеслав Грантович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 137
Манасян, Вячеслав Грантович. Выбор и обоснование параметров гусеничной базы большегрузных строительно-монтажных кранов: На примере крана МКГС-125: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манасян, Вячеслав Грантович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ, ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ И МЕТОДИКА ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Объект исследований

1.2. Взаимодействие гусеничного движителя с основанием

1.3. Общая характеристика режимов работы гусеничных кранов и их нагру-жения

1.4. Краткий обзор предшествующих исследований

1.5. Цель, задачи и методика исследований

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПОДАТЛИВОСТИ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ГУСЕНИЧНЫХ КРАНОВ

2.1. Продольный и поперечный дифференты крана от податливости грунтового или иного основания. Общий случай

2.2. Дифференты крана при переменной податливости опорного основания

2.3. Влияние дифферентов крана на его устойчивость

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИНЕРЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ ОТ РАСКАЧИВАНИЯ ГРУЗА ПРИ

ВРАЩЕНИИ ПОВОРОТНОЙ ЧАСТИ КРАНОВ

3.1. Общие положения. Характеристика инерционных сил и этапов вращения поворотной части крана

3.2. Дифференциальные уравнения движения груза и их решение

3.3. Приращения сил инерции от раскачивания груза

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ГУСЕНИЧНЫХ КРАНОВ

4.1. Динамическая модель и ее обоснование

4.2. Приведение действующих на кран сил к неподвижным координатным осям

4.3. Характеристики связей и параметры инерционной системы

4.4. Уравнения маятниковых колебаний крана и их решения

4.5. Показатели грузовой устойчивости

4.6. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ГУСЕНИЧНОЙ БАЗЫ

5.1. Параметры гусеничной базы, удовлетворяющие условиям грузовой устойчивости

5.2. Оценка гусеничной базы по критерию устойчивости. Альтернативные решения

5.3. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Основные параметры гусеничных кранов отечественного производства

Приложение 2. Основные параметры гусеничных кранов зарубежных

фирм

Приложение 3. Основные технические данные и характеристики крана монтажного

гусеничного МКГС-125

Приложение 4. Коэффициенты постели для грунтовых оснований

Приложение 5. Определение продольного и поперечного дифферентов и их влияния

на статическую устойчивость крана МКГС-125

Приложение 6. Дифференты и показатели устойчивости крана МКГС-125 при учете

всех действующих на кран сил

Приложение 7. Исходные данные для построения корреляционных зависимостей

тчтът^О)

Приложение 8. Расчет параметров гусеничной базы крана МКГС-125

133

135

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование параметров гусеничной базы большегрузных строительно-монтажных кранов: На примере крана МКГС-125»

ВВЕДЕНИЕ

Внедрение в строительство большегрузных кранов связано с необходимостью эффективного монтажа конструкций и оборудования больших масс (до 500 т), а также с увеличением габаритов (высоты и площадей) технологических установок [83, 84], в частности при строительстве химических и нефтеперерабатывающих заводов. Гусеничные краны, обладая повышенной проходимостью и маневренностью, а также способностью передвигаться с грузом на крюке, кроме того, нашли широкое применение на начальных этапах строительства в условиях недостаточно освоенных строительных площадок в части основания для установки и передвижения кранов.

В свою очередь, внедрение в строительство большегрузных кранов способствовало дальнейшему развитию индустриализации строительства с перенесением большей части сборочных работ в заводские цеха и на специальные сборочные площадки, что, в конечном счете, повысило производительность труда, снизило удельный вес ручного труда, сократило сроки строительно-монтажных работ, снизило стоимость строительства.

В настоящее время в России эксплуатируется более 80 тыс. стреловых самоходных кранов, что составляет около одной трети всего машинного парка строительных организаций. С помощью кранов в настоящее время выполняют 90-95% монтажных работ в строительстве [62]. Из общего числа кранов 15% являются гусеничными, в том числе экскаваторы-краны на базе гусеничных одноковшовых универсальных экскаваторов. В связи с тем, что экскаваторы-краны по своим характеристикам не удовлетворяют требованиям монтажа тяжеловесного оборудования, в последние годы отечественной машиностроительной промышленностью было освоено производство специальных строительно-монтажных гусеничных кранов грузоподъемностью от 10 до 250 т.

Дальнейшее увеличение темпов и объемов промышленного строительства требует повышения эффективности использования стреловых монтажных кранов, которое может быть обеспечено за счет совершенствования их конструкций и грузоподъемных технологических процессов. Одним из важных направлений этого плана является выбор и обоснование параметров гусеничной базы, от которых зависит устойчивость крана, являющаяся ограничителем его грузоподъемности в зависимости от высоты подъема груза и его вылета, а также от податливости грунтового или иного основа-

ния. Как показано в работе [44], около 20% всех аварий кранов происходит из-за их работы на грунтах с несоответствующей технической характеристике кранов несущей способностью. Исходя из необходимости работать кранам в различных грунтовых условиях, искусственное повышение несущей способности которых требует больших материальных и временных затрат, сформулированный тезис можно представить также в иной редакции - несоответствия технической характеристики кранов несущей способности грунта.

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом проведено достаточно много исследований по устойчивости стреловых самоходных кранов, в том числе гусеничных, как в позиционном, так и в передвижном режимах. Однако их анализ не дает полного ответа на вопрос о параметрах гусеничной базы, в особенности для большегрузных монтажных кранов. Настоящая работа имеет целью восполнить этот пробел путем разработки методики расчета параметров гусеничной базы тяжело нагруженных кранов в зависимости от их грузовых и кинематических характеристик, а также от характеристик рабочих площадок кранов.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Методика и результаты расчета применительно к гусеничному крану МКГС-125 предельного продольного дифферента и показателей грузовой устойчивости в зависимости от плотности опорного основания и его однородности;

2. Методика расчета параметров гусеничной базы кранов, удовлетворяющих требованию обеспечения нормативной грузовой устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Манасян, Вячеслав Грантович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика расчета наклонов (дифферентов) гусеничных кранов при расположении рабочего оборудования вдоль и поперек гусеничной тележки в зависимости от эксцентриситета равнодействующей внешней нагрузки относительно центра опорного контура для случаев однородного и локально неподатливого оснований.

2. Продольный дифферент от податливости основания при равной базе и колее гусеничной тележки в три раза больше поперечного дифферента.

3. Предложены формулы для оценки снижения статической устойчивости гусеничных кранов от податливости опорного основания. На примере гусеничного монтажного крана МКГС-125 показано, что его нормативная статическая устойчивость с коэффициентом 1,4 при работе с основной стрелой и грузом максимальной массы обеспечивается на плотных и весьма плотных грунтах с коэффициентом постели не ниже 4,9 МПа/м.

4. На основе решения дифференциальных уравнений движения подвешенного на подъемном полиспасте груза установлено, что при вращении поворотной части крана груз раскачивается преимущественно в касательном направлении. При малых скоростях вращательного движения радиальные отклонения груза от стационарной траектории весьма малы и практически не влияют на устойчивость крана.

5. Предложена методика расчета грузовой устойчивости гусеничных кранов с учетом влияния всех действующих на кран сил, уклонов рабочей площадки и дифферентов, вызванных податливостью основания. На примере крана МКГС-125 показано, что при работе на весьма плотных грунтах, однородных и локально неподатливых, его поперечная устойчивость по сравнению с продольной устойчивостью имеет запас соответственно 38 - 41% и 44 - 49%. На грунтах меньшей плотности грузовая устойчивость этого крана не обеспечивается.

6. Предложена методика расчета параметров гусеничной базы кранов, удовлетворяющих требованиям грузовой устойчивости.

7. На основе статистической обработки данных о параметрах гусеничной базы отечественных и зарубежных кранов предложены корреляционные зависимости между этими параметрами и грузоподъемностью кранов.

8. Для обеспечения нормативной грузовой устойчивости монтажного гусеничного крана МКГС-125 при работе на плотном основании с коэффициентом постели 5 МПа/м рекомендовано увеличить базу гусеничной тележки до 8,131 м, а ширину гусеницы до 1,678 м при прежней колее, равной 5,6 м. В случае назначения крана только для работы на весьма плотном основании с коэффициентом постели 20 МПа/м колея может быть уменьшена до значения 5,39 м, а ширина гусеницы -до 0,879 м при прежней базе.

9. С целью повышения грузовой устойчивости гусеничных кранов предложено альтернативное решение четырехгусеничного движителя с балансирным соединением каждой гусеницы с верхней частью крана.