Выбор и обоснование параметров быстросъемного соединительного устройства для рабочего оборудования экскаватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Прохорова, Елена Викторовна

  • Прохорова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 198
Прохорова, Елена Викторовна. Выбор и обоснование параметров быстросъемного соединительного устройства для рабочего оборудования экскаватора: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Белгород. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОПТИМИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ДОРОЖНО-

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Общие вопросы теории комплексной механизации технологических процессов дорожного строительства

1.2. Теоретические исследования в области оптимизации дорожных

и строительных машин

1.3. Оценка конструктивного совершенства быстросъемных соединительных устройств рабочего оборудования дорожно-строительных машин ведущих фирм изготовителей

1.4. Анализ и оценка эффективности крепления быстросъемных соединительных устройств рабочего оборудования дорожно-

строительных машин

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

БЫСТРОСЪЕМНОГО СОЕДИНИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Математическая модель статического расчета экскаватора с включением в систему рабочего оборудования промежуточного элемента

2.2. Математическая модель расчета усилий, действующих на элементы рабочего оборудования с использованием быстросъемного соединительного элемента

2.3. Оценка физико-механических свойств взаимодействия быстросъемного соединительного устройства с рабочим

оборудованием экскаватора

2.4. Проектирование прототипа быстросъемного соединительного устройства с ненагруженным механизмом фиксации рабочего

органа

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ БЫСТРОСЪЕМНОГО

СОЕДИНИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ «РУКОЯТЬ - БСУ - РАБОЧИЙ ОРГАН»

3.1. Методика построения трехмерной модели быстросъемного

соединительного устройства

3.2. Имитационное моделирование системы «рукоять - БСУ -рабочий орган»

3.3. Построение оптимального типоразмерного ряда быстросъемных

соединительных устройств

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния элементов быстросъемного соединительного устройства в местах фиксации рабочего

органа

4.2. Оптимизация трудоемкости смены рабочего оборудования при выполнении технологического процесса дорожно-строительных работ

4.3 Функционально-стоимостной метод оценки технико-экономической эффективности проведенных

исследований

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование параметров быстросъемного соединительного устройства для рабочего оборудования экскаватора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Технологические процессы дорожных и строительных работ включают перечень разнородных, последовательных операций, выполнение которых требует конструктивно оптимизированных орудий труда. Данный вопрос ведущие фирмы производителей дорожной и строительной техники решают через расширение номенклатуры рабочего оборудования, применяемого с базовой машиной. Подобная многофункциональность реализуется через применение к базовой конструктивной схеме дополнительного быстросъемного соединительного устройства, обеспечивающего быструю и комфортную для оператора смену рабочего органа.

Разнообразие существующих схем быстросъемных соединительных устройств, отсутствие обоснованных рекомендаций эффективного их применения с уточнением параметров совместимости с рабочим органом, влияние введения дополнительного звена в конструкцию рабочего оборудования на технико-экономические характеристики машины, недостаточная проработка вопроса обеспечения надежности рабочего оборудования с быстросъемным соединительным устройством позволяет считать, что разработка методик создания и совершенствования быстросъемных соединительных устройств, обоснование режимов их работы является актуальной научно-практической задачей.

Данные исследования проведены в рамках выполнения государственного задания № 01201256403 на тему «Обоснование уровня технической оснащенности транспортных и технологических машин при обеспечении комплексной безопасности в чрезвычайных ситуациях» (2012 - 2014 г.г.) при БГТУ им. В.Г. Шухова. Это также подчеркивает актуальность работы.

Степень разработанности темы исследования. Научные основы теории комплексной механизации технологических процессов в

строительстве заложены в исследованиях ведущих ученых отрасли: Т.В. Алексеевой, К.А. Артемьева, И.И. Артоболевского, В.Ф. Амельченко, В.И. Баловнева, А.Ф. Базанова, Т.М. Башты, И.П. Бородачева, Ю.А. Ветрова, Д.П. Волкова, Ю.В. Гинзбурга, В.В. Гуськова, Н.Г. Домбровского, А.Н. Зеленина, А.Д. Костылева, Е.М. Кудрявцева,

A.Н. Максименко, П.А. Михирева, И.А. Недорезова, П.И. Никулина,

B.Б. Пермякова, Р.Ю. Подэрни, Б.М. Позина, В.Н. Тарасова, H.A. Ульянова, Ю.Ф. Устинова, Л.Г. Фохта, Д.И. Федорова, B.C. Щербакова, Л.С. Чебанова и многих других ученых.

Анализ результатов научных исследований ведущих ученых отрасли показал, что основной целью исследований является получение наивысшего качества выполненных работ с наименьшими затратами, т.е. обеспечение экономической эффективности. Эта задача решается по-разному, предлагается повысить качество материалов для дорожного строительства, квалифицированный уровень исполнителей, сократить время выполнения запланированных работ, но реализация всего этого становится сложной без применения универсальных, многофункциональных машин, которые можно отнести к категории высокотехнологичной техники.

Проведенный анализ существующих схем быстросъемных соединительных устройств (БСУ) выявил недостаточность научной проработки в области обоснования параметров их совместимости с рабочим органом, а также эффективности их применения. Отсутствуют методики оценки влияния введения дополнительного звена в конструкцию рабочего оборудования на технико-экономические характеристики машины; недостаточно проработан вопрос обеспечения надежности в системе «рукоять - БСУ - рабочий орган».

Объектом исследования является быстросъемное соединительное устройство, используемое в качестве промежуточного звена в рабочем оборудовании одноковшового экскаватора.

Предметом диссертационного исследования является обоснование эффективности применения БСУ, , а также исследование напряженно-деформированного состояния рабочего оборудования с быстросъемным соединительным устройством экскаватора.

Цель работы — повышение технологических возможностей одноковшового экскаватора путем обоснования параметров быстросъемного соединительного устройства, обеспечивающего снижение потерь времени на замену рабочего органа.

Задачи исследования:

1. Оценка конструктивного и технологического совершенства быстросъемных соединительных устройств, применяемых для сменных рабочих органов одноковшовых экскаваторов.

2. Проверка устойчивости одноковшового экскаватора, эксплуатируемого с быстросъемным соединительным устройством при различных нагрузках.

3. Разработка прототипа быстросъемного соединительного устройства с модифицированным механизмом фиксации.

4. Разработка методики определения основных параметров быстросъемного соединительного устройства рабочего органа одноковшового экскаватора.

5. Разработка алгоритма построения типоразмерного ряда прототипа быстросъемного соединительного устройства.

6. Проведение стендовых испытаний по определению напряженно-деформированного состояния в элементах металлоконструкции быстросъемного соединительного устройства.

7. Технико-экономическое обоснование расширения технологических возможностей экскаватора с применением быстросъемного соединительного устройства в системе рабочего оборудования.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-

обоснованной методики выбора и обоснования параметров быстросъемных соединительных устройств; разработке модифицированного алгоритма построения типоразмерного ряда быстросъемных соединительных устройств; совершенствовании методики инженерного расчета экономической эффективности расширения технологических возможностей экскаватора с применением быстросъемного соединительного устройства в системе рабочего оборудования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации подходы, модели и методики ориентированы на практическое применение и расширяют технологические возможности одноковшового экскаватора путем применения быстросъемного соединительного устройства в системе рабочего оборудования, обеспечивая снижение потерь времени на замену рабочего органа. Предложен алгоритм построения типоразмерного ряда прототипа быстросъемного соединительного устройства с усовершенствованным механизмом фиксации. Разработаны рекомендации эксплуатирующим организациям по комплектации экскаватора рабочими органами с учетом вероятностных параметров снижения себестоимости выполняемых работ.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования конструкции дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин, повышения их производительности путем расширения функциональности, а так же улучшения условий труда оператора. Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход; теория вероятности; методы математического моделирования; теория рабочих процессов дорожных машин; теория планирования и статистической обработки результатов эксперимента; функционально-стоимостной анализ.

На защиту выносятся:

1. Математическая зависимость оценки нагрузочных характеристик и напряженно-деформированного состояния системы рабочего оборудования с применением быстросъемного соединительного устройства.

2. Конструктивное решение прототипа быстросъемного соединительного устройства с модифицированным механизмом фиксации.

3. Алгоритм построения типоразмерного ряда быстросъемных соединительных устройств.

4. Методика инженерного расчета экономической эффективности применения быстросъемных соединительных устройств на базе функционально-стоимостного анализа.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждается согласованием выводов теоретического анализа с результатами модельных и натурных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-методических и научно-исследовательских конференциях в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах; МГСУ (МИСИ) в 2013 г.; ХНАДУ в 2011, 2012, 2013 годах, Харьков, Украина; Интерстроймех - 2013 г., Ижевск; международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии», УНПК-ГТУ, г. Орел в 2011 г., 2013 г.; ВГАСУ в 2013 г., г. Воронеж.

Реализация результатов работы. Разработанная методика выбора рационального типоразмерного ряда и оценки ресурса элементов крепления системы «рукоять - БСУ - рабочий орган» принята для реализации в ООО «ТК «Экотранс» и МБУ «Управление Белгорблагоустройство»; методика моделирования внедрена в учебный процесс кафедр «Сервис транспортных и технологических машин» и «Подъемно-транспортные и дорожные машины» ФГБОУ ВПО БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемых источников. Общий объем работы составляет 160 страниц, включая 18 таблиц, 54 рисунка, список литературы из 164 наименований и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧЕГО

ОБОРУДОВАНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Общие вопросы теории комплексной механизации технологических процессов дорожного строительства

Научные основы теории комплексной механизации технологических процессов в строительстве заложены в исследованиях ведущих ученых отрасли: Т. В. Алексеевой, К. А. Артемьева, И. И. Артоболевского, В. Ф. Амельченко, В. И. Баловнева, А. Ф. Базанова, Т. М. Башта, И. П. Бородачева, Ю. А. Ветрова, Д. П. Волкова, Ю. В. Гинзбурга, В. В. Гуськова, Н. Г. Домбровского, А. Н. Зеленина, А. Д. Костылева, Е. М. Кудрявцева, А.Н. Максименко, П. А. Михирева, И. А. Недорезова, П. И. Никулина, В. Б. Пермякова, Р. Ю. Подэрни, Б. М. Позина, В. Н. Тарасова, Н. А. Ульянова, Ю. Ф. Устинова, Л. Г. Фохт, Д. И. Федорова, В. С. Щербакова, Л. С. Чебанова и многих других ученых [1,2, 7, И, 12, 13, 14, 15, 17,31,32,38,50,51,61,68].

Анализ результатов научных исследований ведущих ученых отрасли показал, что основной целью исследований является получение наивысшего качества выполненных работ с наименьшими затратами, т.е. обеспечение экономической эффективности. Эта задача решается по-разному, предлагается повысить качество материалов для дорожного строительства, квалифицированный уровень исполнителей, сократить время выполнения запланированных работ, но реализация всего этого становится сложной без применения универсальных, многофункциональных машин, которые можно отнести к категории высокотехнологичной техники.

Для снижения трудоемкости дорожно-строительных процессов требуется не только увеличивать количество механизированного оборудования, но и расширять технологические возможности машин с помощью сменного оборудования. В качестве примера можно привести одну из ведущих фирм - Са1егрШаг, которая производит строительную, дорожную и прочую специальную технику, а также предлагает более нескольких десятков видов сменного оборудования.

С точки зрения экономической эффективности становится важным при выполнении технологических процессов в строительстве применять комплексы и отдельные машины с минимальными удельными приведенными затратами.

Логично заключить, что можно ставить вопрос не только об оптимизации комплектов и комплексов машин, но и об оптимизации конструкций самих машин, включая и их рабочее оборудование.

Производительность дорожно-строительных машин является базовым показателем и основанием для формирования других показателей. Формула для определения производительности объединяет технико-экономические параметры машины и параметры, определяющие условия ее эксплуатации. Применительно к анализу дорожно-строительных машин эксплуатационная производительность несет информацию о функциональном назначении и полезности машины, а также информацию, позволяющую оценить влияние уровня организации работ, квалификации, физического и психического состояния оператора на эффективность машины.

Пути повышения производительности подъемно-транспортных и дорожно-строительных машин подразделяются на два направления:

1) улучшение использования технического потенциала;

2) техническое совершенствование машин.

Первый путь содержит следующие составляющие: улучшение использования машин по времени, т. е. сокращение простоев, улучшение

загрузки машин, улучшение организации производства, укрепление трудовой дисциплины, повышение квалификации и культурно-технического уровня машинистов, совершенствование хозяйственного механизма с оплатой по конечным результатам.

Второй путь (техническое совершенствование машин) включает модернизацию машин, компьютеризацию, расширение наборов сменных рабочих органов, применение адаптирующегося рабочего оборудования и приспособлений.

Структура рабочего цикла машин с двумя видами рабочего оборудования или с рабочим органом многоцелевого назначения включает в себя выполнение технологических операций, которые выполняются каждым видом рабочего оборудования. При составлении структурной модели времени рабочего цикла многоцелевой машины необходимо учитывать выполнение многоцелевой машиной всех операций, выполняемых установленным оборудованием в полном объеме. Последовательность выполнения рабочих операций определяется технологией работ или операции выполняются в произвольной последовательности [15].

Машина работает в этом случае при равновероятном использовании каждого из видов оборудования.

Время рабочего цикла многоцелевой машины определяется суммой времени рабочих циклов операций при работе каждого из видов оборудования, с:

п

(1.1)

где - время рабочего цикла /-го оборудования, с; р, - вероятность использования /'-го оборудования; п - число видов рабочего оборудования.

Для многоцелевой машины с двумя видами оборудования (экскаваторы-погрузчики, бульдозерно-рыхлительные агрегаты, экскаваторы-бульдозеры и др.) рабочий цикл определяется суммой, с:

*Ч=Р\-'Ч\+Р2-1,,2> С 1 -2)

где - время рабочего цикла машины с оборудованием первого вида, с; 1ц1 - время рабочего цикла машины с оборудованием второго вида, с; рх — вероятность выполнения работ первого вида; р2 - вероятность выполнения работ второго вида.

В условиях выполнения всего объема работ на объекте принимается Р\ ~ Р2 «1 •

Анализ работ ведущих ученых отрасли показал, что исследования проводятся для получения наивысшего качества выполненных работ с наименьшими затратами, т.е. обеспечением экономической эффективности. Эта задача решается по-разному, предлагается повысить качество материалов для дорожного строительства, квалификацию исполнителей, сократить время выполнения запланированных работ, но реализация всего этого становится сложной без применения высокотехнологической, современной техники, которой в настоящее время все больше становятся универсальные, многофункциональные машины.

В общем виде можно принять показатель оценки уровня и эффективности комплексной механизации, предложенный в работе Кудрявцева Е.М. [63]. Например, для оценки оптимизации использования сменного рабочего оборудования предлагается метод ветвей и границ, а также и венгерский метод позволяющий составить матрицы, учитывающие потери от переналадок при замене рабочего органа. В конечном итоге при обеспечении технологического процесса оборудованием предлагается дерево решений для определений оптимального использования рабочего оборудования. Представление алгоритма в программном продукте ускоряет расчетные решения.

В работе Баловнева В.И. [12] приводится перечень основных направлений развития строительного и дорожного машиностроения, определяющийся развитием технологии дорожного и аэродромного строительства и задачами интенсификации строительного производства. Одно из направлений включает решение проблем дальнейшего повышения эффективности рабочих органов дорожных машин для существенного повышения производственно-технологических качеств машины на базе использования достижений науки, техники и передового опыта. Оно включает два основных поднаправления совершенствования рабочих органов: на базе традиционных методов воздействия на среду и на основе использования новых ресурсосберегающих физических эффектов. Возрастающая стоимость машин, оснащенных автоматизированными системами, и трудности с трудовыми ресурсами приводят к необходимости делать машины с универсальными рабочими органами. Создаются рабочие органы, обладающие широким диапазоном применения.

1.2. Теоретические исследования в области оптимизации дорожных и строительных машин

Методы определения расчетных нагрузок на рабочем оборудовании экскаваторов изложены в работах Винокурского X. А., Волкова Д. П., Домбровского Н. Г., Ломакина В. П., Легоминова В. В., Михайлова Л. К., Подэрни Р. Ю., Полянского Е. С. и др. [51,120].

Основным методом определения расчетных нагрузок в узлах экскаваторов является метод, предложенный проф. Н.Г. Домбровским [50,51]. Исходной величиной для расчета принимается удельное сопротивление грунта копанию К,. Проведенные исследования зависимости К, от различных факторов послужили основой для применения более прогрессивного метода расчета - от рабочего органа к

двигателю. При этом, для приближенных расчетов реакции грунта на ковш экскаватора предложены зависимости с использованием среднемаксимальных значений удельных сопротивлений грунта копанию.

Однако для расчетов на прочность требуются методы, позволяющие определить максимально возможные динамические нагрузки, возникающие в элементах экскаваторов.

Динамика одноковшовых экскаваторов наиболее глубоко теоретически и экспериментально исследована в работах проф. Д.П. Волкова [32]. Им проведены большие исследования по обоснованию выбора динамических моделей экскаваторов в различных переходных режимах, по определению динамических параметров систем, по описанию действующих внешних сил и по определению максимальных динамических нагрузок.

В основе рассмотренных выше методов лежит детерменированный подход к исследованию нагрузок, не позволяющий в достаточной мере учитывать случайных характер реального процесса нагружения, который определяется различными физико-механическими свойствами разрабатываемых грунтов.

Фактическое состояние нагружения экскаваторов отражено в работах проф. Ю.А. Домбровского [50,51]. Метод основан на непосредственных тензометрических измерениях эксплуатационной надежности элементов машин при описании нагрузки в виде случайного процесса. При этом предполагается наличие опытного образца экскаватора, на котором осуществляются тензометрические испытания для получения достоверных данных о процессе его нагружения.

В кандидатской работе Зайцевой М.М. [52] «Обеспечение заданного усталостного ресурса деталей одноковшового экскаватора с использованием малых выборок исходных данных» разработана модель, которая позволила выявить закономерности при обеспечении заданного усталостного ресурса деталей одноковшового экскаватора при малых

выборках исходных данных по критерию - удельным суммарным затратам на изготовление и эксплуатацию деталей одноковшового экскаватора. Получены аналитические зависимости для перехода от малой выборки к генеральной совокупности конечного объема через промежуточную совокупность для прочности, нагруженности и ресурса.

Разработана методика обеспечения оптимизации значений вероятности безотказной работы рукояти одноковшового экскаватора. Приведены результаты оптимизации значений вероятности безотказной работы рукояти одноковшового экскаватора.

Научное обоснование надежности конструкций элементов рабочего оборудования для экскаваторов дано Гончаровым Н.В., который провел моделирование стреловой конструкции с целью определения напряжений в различных элементах конструкции и выявления наиболее нагруженных элементов [41].

Предложено условие оптимальности определять целевой функцией

вида:

^ = 8п, Орс, дрс, да Ьи, ги, Нр1, 8Р) (1.3)

МХ + СХ + 8Х = д, (1.4)

где М, С, Б - матрицы масс, демпфирования и жесткости системы с размером (Ы,Ы); Х(1Ч), Х(1Ч), Х(Тч[) - векторы-столбцы ускорений, скоростей и перемещений масс системы; = Р(К)х Бц (1) - вектор-столбец изменяющихся со временем нагрузок; Р(Ы) - вектор-столбец нагрузок; Рн(0 - значение нагрузки на интервале времени.

Процесс динамического расчета пластинчато-стержневых элементов стреловых конструкций представлен двумя этапами:

1 этап - определение граничных условий для расчета пластинчато-стержневого элемента путем расчета стреловой конструкции в целом;

2 этап - расчет пластинчато-стержневого элемента обособленно. Проведенный Гончаровым Н.В. анализ работ по оптимизации

стреловых конструкций экскаваторов и кранов показал, что на стадии

проектирования, при условиях обеспечения необходимой прочности, устойчивости и заданной долговечности элементов, за критерий оптимизации пластинчато-стержневой стреловой конструкции можно принять массу стреловой конструкции, в связи с чем условие оптимальности (1.3) представлено в виде:

М = f (Dn, Sm Dpc, öpC, Sß k by, rip Hpi, Spi) —> min (1.5)

Наложены ограничения по прочности и долговечности:

Дфт>0, т=1,2,...,п; (1.6)

Дут>0, т=1,2,...,п; (1.7)

где Дфт - запас прочности элемента с учетом устойчивости;

Дут - запас усталостной долговечности элемента.

Запас прочности элемента Дф1 определяется:

Аф1=[а,]-стф„ (1.8)

где [ст,] - допускаемое напряжение;

стф1 - расчетное напряжение в элементе.

Запас по усталостной долговечности элемента Ду,, определяется:

Ayi = [cTrpj3-Y. - сту1, (1.9)

где [arßj] - предел выносливости материала;

у - коэффициент, показывающий отношение предела выносливости [cjrßj] к пределу текучести материала ат;

сту, - максимальное напряжение для приведенного цикла.

Проведенные исследования напряженного состояния при статическом и динамическом нагружении позволили выделить основные этапы оптимизации пластинчато-стержневых конструкций, которые Гончаров В.Н. реализовал в пакете прикладных программ.

Кузнецовой В.Н. разработана обобщенная математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины и мерзлого грунта в трехмерном пространстве с учетом особенностей его физико-механических свойств, параметров и режимов разработки [67].

I II И III

Рисунок 1.1- Схема воздействия на грунт рабочего органа рыхлителя [67] Установлено, что в точке с координатами х - х0 =хглтах, у = ±1 наблюдается глобальный максимум функции Q (у), при котором значение величины нормального давления, действующего на лобовую поверхность рабочего органа рыхлителя Р максимально.

Значение Р изменяется по поверхности рабочего органа в зависимости от физико-механических свойств разрабатываемого грунта и режимов разработки от минимального значения р™1" до величины,

численно равной максимальному значению сопротивления грунтов сжатию [сгсж], а нормальная составляющая силы сопротивления грунта разработке определяется как

Х=Цр0Р(х)<2(у)с/сг, (1.10)

где а - площадь контактной поверхности рабочего органа.

В результате построена интегральная математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом в трехмерном пространстве. Аналитически получена зависимость пространственного распределения давлений по лобовой поверхности рабочего органа землеройной машины в процессе взаимодействия с мерзлым грунтом.

Тагиевой Н.К. в работе «Исследование рационального выбора машин и орудий для универсальной коммунальной машины» получена математическая модель работы многофункциональной коммунальной

машины, обосновывающая непрерывное изменение мощности двигателя при выполнении машиной технологических операций. Математическая модель работы многофункциональной коммунальной машины создана для условий уборки городских территорий для машины полной массой 8200 кг. Суммарный коэффициент сопротивления движению в расчетах принят в зависимости от условий работы с выбранным типом навесного рабочего оборудования [153].

Корчагин П. А. [59] считает, что задачей конструктора является создание такого рабочего оборудования или рабочего органа (ковша, отвала, стрелы, портала), которые удовлетворяли бы требованиям прочности и жесткости, были надежными в эксплуатации и долговечными, имели меньшую металлоемкость и лучшие технические параметры.

Предлагается методика проектирования виброзащитных систем землеройных машин, в которой на первом этапе проектирования определяется основная конфигурация элемента, способы его крепления к узлам машины, назначают в первом приближении предварительные размеры и форму поперечного сечения в зависимости от условий работы элемента в составе машины, внешнего нагружения, технологии и трудоемкости изготовления. На втором этапе проектирования производят оценку напряженно-деформированного состояния элемента, определяют его прочностные показатели и корректируют форму и размеры. Более совершенная оценка действительной прочности и создание рациональной конструкции во многом зависят от правильного выбора расчетной схемы. В последней выделяют наиболее существенные особенности рассматриваемой машины, отбрасывают все конструктивные (не рабочие) элементы, а конструкцию и ее крепления к узлам машины идеализируют [59].