Выбор и обоснование основных параметров регенератора для локомотивного газотурбинного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лесников, Дмитрий Николаевич

  • Лесников, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 144
Лесников, Дмитрий Николаевич. Выбор и обоснование основных параметров регенератора для локомотивного газотурбинного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лесников, Дмитрий Николаевич

Введение

1. Анализ применения газотурбинного двигателя (ГТД) на подвижном составе

1.1. Сравнительный анализ, применение газотурбинных и дизельньрс двигателей на тяговом подвижном составе

1.2. Применение газотурбинных двигателей на железных дорогах мира

1.2.1. Швейцарский опыт применения ГТД

1.2.2. Английский опыт применения ГТД

1.2.3. Газотурбовозы в США

1.2.4. Отечественные газотурбовозы

1.2.5. Опыт применения ГТД во Франции

1.2.6. Применения ГТД в Канаде и США

1.2.7. Газотурбинная тяга в настоящее время

1.3. Выбор основных характеристик для регенератора

ГТД на маневровом газотурбовозе

1.3.1. Особенности регенераторов для газотурбинных установок

1.3.2. Особенности цикла газотурбинной установки с регенерацией теплоты

1.4. Постановка задачи исследования

2. Математическое моделирование рабочего процесса газотурбинной установки на режимах нагружения /64 2. 1. Требования к математической модели

2.2. Расчетная схема и основные допущения

2.3. Обобщенная блок-схема математической модели ГТД

2.4. Методика расчета расхода рабочего тела

2.5. Методика расчета параметров рабочего тела по элементам ГТД

2.5.1 Воздушный фильтр

2.5.2. Компрессор низкого давления (КНД) и компрессор высокого давления (КВД)

2.5.3. Регенератор

2.5.4. Камера сгорания

2.5.5. Турбина

2.5.5.1. Сопловой аппарат

2.5.5.2. Турбинное колесо высокого давления

2.5.5.3. Турбинное колесо низкого давления

2.5.6. Программа регулирования ГТД

2.5.7. Расчет переходных процессов

3. Численное исследование работы ГТД с регенератором-теплообменником

3.1. Методика расчета регенератора-теплообменника газотурбинного двигателя для маневрового газотурбовоза

3.2. Анализ результатов расчета характеристик ГТД на стационарных режимах работы маневрового газотурбовоза

3.2.1. Адекватность математической модели рабочих процессов газотурбинного двигателя

3.2.2. Влияние параметров регенератора-теплообменника на стационарные режимы работы ГТД для маневрового газотурбовоза

3.3. Анализ результатов расчета характеристик в переходном режиме ГТД маневрового газотурбовоза

4. Экономическая эффективность применения газотурбовоза при маневровой работе

4.1. Расчёт эксплуатационных расходов для маневровых локомотивов

4.2. Условия работы локомотивов на сортировочной горке

4.3. Определение наибольшего расчётного веса состава

4.4. Определение продолжительности работы и расхода топлива при одиночном пробеге локомотивов под каждый состав

4.5. Определение расхода топлива при осаживании вагонов в подгорочном парке

4.6. Определение продолжительности работы и расхода топлива при расформировании состава на сортировочной горке

4.7. Определение суточного объёма работы выполненного локомотивом

4.8. Определение затрат на ремонт маневровых локомотивов

4.9. Годовые эксплуатационные расходы

4.10. Расчёт полезного экономического эффекта от внедрения газотурбовоза

4.11. Расчёт удельной стоимости жизненного цикла локомотивов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование основных параметров регенератора для локомотивного газотурбинного двигателя»

Совершенствование автономной тяги во многом сдерживается тем, что дизельные силовые установки как источник энергии в своем развитии в значительной степени исчерпали возможности дальнейшего повышения технико-экономических характеристик, главные из которых экологическая эффективность, экономичность, весогабаритные показатели, надежность и трудоемкость обслуживания, способность работать на различных видах топлива, в том числе на природном газе [8, 9, 10, 14, 31, 34, 59].

Альтернативой дизельным силовым установкам могут служить газотурбинные двигатели, которые в современном исполнении по всем перечисленным показателям имеют определенные преимущества. Выбросы вредных веществ на единицу выработанной энергии уменьшаются в 10 — 15 раз, кпд может достигать 50 — 55 %, удельный вес ниже в 3 — 4 раза, нет ограничений в использовании жидких и газовых топлив [32, 36, 47, 71, 77].

Основные потери в газотурбинной установке - это потери теплоты с уходящими газами, которые составляют 60.70 %, а иногда и более процентов от подводимой с топливом энергии. В простой ГТУ газы, покидающие турбину, имеют высокую температуру. Это обстоятельство является основной причиной невысокой экономичности простых ГТУ. Поэтому экономичность ГТУ существенно повысится, если применить регенерацию теплоты [40, 45, 48, 50, 62, 70, 75].

Для получения высокого кпд газотурбинный двигатель должен быть оборудован регенератором-теплообменником. Установка регенератора-теплообменника ухудшает весогабаритные показатели и приемистость двигателя.

Известно, что регенератор-теплообменник существенно повышает кпд двигателя, требуется обеспечить переходной процесс за 20-25 секунд. Не ясно, можно ли обеспечить переходной процесс за заданное время, не теряя температуру стенок регенератора-теплообменника и его эффективность.

Цель работы. Целью диссертационной работы является определение возможности применения газотурбинных двигателей с регенератором-теплообменником в качестве силовой установки на маневровом подвижном составе.

Поставленные задачи решены с использованием методов математического моделирования, графо-аналитического и экспериментального исследования.

Основным методом теоретического исследования послужило математическое моделирование процессов в силовой установке газотурбовоза, в том числе в переходных режимах работы ГТД. Адекватность модели установлена численным совпадением ряда показателей работы двигателя в установившихся режимах, предоставленных разработчиками ФГУП «ММПП «Салют».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана методика расчета показателей работы регенератора-теплообменника в статических и переходных режимах; разработана математическая модель эксплуатационных режимов локомотивного газотурбинного двигателя с регенератором; математически описаны нестационарные процессы в компрессоре, турбине регенераторе; выявлена эффективность применения регенератора-теплообменника для локомотивных ГТД с учетом режимов работы и производительности при выбранных параметрах конструкции.

Разработаны рекомендации по выбору параметров регенератора-теплообменника для локомотивов, учитывающие режим и специфику работы подвижного состава

Результаты работы и ее отдельные положения докладывались на научной конференции молодых ученых и аспирантов по развитию железнодорожного транспорта в условиях реформирования (г.Щербинка 19 апреля 2006г.); на 69-ой Научно-технической конференции с международным участием «Подвижной состав и безопасность движения на транспорте» (г. Харьков 17-19 апреля 2007г.)

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лесников, Дмитрий Николаевич

Заключение

1. В диссертации поставлена и решена задача применения регенератора-теплообменника на газотурбинном двигателе маневрового локомотива.

2. Установлено, что при выбранных параметрах регенератора-теплообменника маневровый газотурбовоз по основным техническим и технико-экономическим характеристикам (тяговые свойства, способность выполнения маневрового цикла, экологическая эффективность, эксплуатационные расходы на топливо и ремонт) превосходит локомотивы с дизельными двигателями.

3. Разработана методика расчета показателей работы регенератора-теплообменника в статических и переходных режимах, которая позволяет определить влияние поверхности и массы теплообменника на временные характеристики переходного процесса.

4. В результате использования разработанной автором методики определено, что на стационарных режимах при увеличении эффективной площади регенератора с 250 м" до 480 м~ кпд двигателя увеличивается на 6

14%, эффективность регенератора увеличивается на 5—9%, средняя температура стенки регенератора на частичных режимах работы понижается на 2 - 3 %.

5. В диссертации установлено, что в переходном режиме:

- с применением регенератора массой 171=800 кг и рабочей площадью Г=480м, регенератор-теплообменник полностью нагрелся за 60 с, количество тепла переданное стенкам регенератора достигло 46000 кДж;

- с регенератором-теплообменником т = 400 кг и Г = 250 м2 время нагрева регенератора-теплообменника составила 25 с, количество тепла — 23000 кДж;

- с регенератором-теплообменником ш = 400 кг и f=480м" время нагрева регенератора-теплообменника снизится до 35 с, количество тепла — 23000 кДж.

6. Разработана математическая модель газотурбинного двигателя с регенератором-теплообменником для расчета показателей работы газотурбинного двигателя на режимах характерных для локомотивов.

7. Расчеты выполненные с помощью разработанной автором математической модели на режимах характерных для маневровых локомотивов показали хорошую сходимость с результатами полученными от разработчиков ГТД с регенератором-теплообменником ФГУП «ММ1111 «Салют». Погрешность мощности и расхода составила 0,3 %, а остальные параметры не отклоняются более чем на 5 %.

8. Использование разработанной математической модели позволило установить, что ГТД с регенератором-теплообменником разработанный ФГУП «ММ1Ш «Салют» обеспечивает требования, предъявляемые к силовым установкам маневрового локомотива по приемистости 100 кВт/с.

9. Технико-экономические расчеты показывают, что для маневровой работы применение газотурбовозов экономически выгоднее, чем тепловозов. Это обусловлено их более высокой энергетической эффективностью и более низкой ценой газомоторного топлива. При применении локомотивов с газотурбинными двигателями стоимость жизненного цикла, отнесенная к единице выполненной работы, на 25 — 30% ниже, чем у тепловозов, что в масштабе отрасли может дать экономию около 3 млрд. руб. в год.