Выбор и обоснование основных параметров механизмов передвижения мостовых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Абдулаева Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулаева Ольга Владимировна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ тенденций развития мостовых кранов
1.2 Обзор и анализ конструкций мостовых кранов
1.3 Анализ существующих схем механизмов передвижения моста и грузовой тележки
1.4 Обзор предшествующих исследований. Патентно-информационный поиск
1.5 Анализ современных систем автоматизации моделирования сложных динамических систем
1.6 Компьютерное моделирование при создании основных механизмов мостового крана
1.7 Цель и задачи исследования
Основные выводы по главе
2 ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. СТРУКТУРА РАБОТЫ
2.1 Общая методика исследования
2.2 Методика теоретических исследований
2.3 Методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных
2.4 Структура работы
Основные выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОСТОВОГО КРАНА
3.1 Выбор и обоснование расчетной схемы мостового крана
3.2 Уравнения движения механической подсистемы мостового крана
3.3 Имитационная модель механической подсистемы мостового крана
Основные выводы по главе
4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МОСТОВОГО КРАНА
4.1 Обоснование критериев эффективности передвижения грузовой тележки в пространстве конфигураций мостового крана
4.2 Алгоритм построения траектории перемещения грузовой тележки в пространстве обобщенных координат
4.3 Исследование напряженно-деформированного состояния и динамической нагруженности металлоконструкции мостового крана методом конечных элементов
4.3.1 Методика расчета крановой металлоконструкции методом конечных элементов
4.3.2 Моделирование динамической нагруженности металлоконструкции мостового крана
4.3.3 явление зависи остей нор альн х напря ений и вертикальн х
перемещений, возникающих в узлах металлоконструкции крана
4.4 Функциональные зависимости основных параметров комплектующих конструктивных устройств механизма передвижения мостового крана
Основные выводы по главе
5 ИНЖЕНЕРНЫЕ РАЗРАБОТКИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТАЛИ
5.1 Объект экспериментальных исследований
5.2 План эксперимента и измерительные приборы
5.3 Анализ результатов экспериментальных исследований
5.4 Анализ результатов статических испытаний модели стальной балки
5.5 Методика расчета энергетических характеристик механизма передвижения грузовой тележки (крана)
5.6 Рекомендации по инженерной реализации перспективных конструкций мостовых кранов
Основные выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
В - база крана; к - колея тележки; Ь - пролет крана;
- вертикальная нагрузка от колеса крана на рельс; 22 - грузоподъемность крана;
сгтах - максимальное расчетное напряжение в конструкции;
Бхк - диаметр ходового колеса;
dц - диаметр цапфы (оси) ходового колеса;
Н - максимальная высота подъема груза;
тт - масса грузовой тележки;
тк - масса крана;
тгр - масса поднимаемого груза;
Идв - мощность электродвигателя;
Ис - статическая мощность двигателя;
/пер - общая сила сопротивления передвижению;
¥0 - скорость вала двигателя при холостом ходе; /ь - прогиб или вертикальное перемещение элемента конструкции; I - расстояние от грузовой тележки до одного из тупиковых упоров; /в - сила сопротивления от ветровой нагрузки; /'тр - сила сопротивления от сил трения;
/укл - сила сопротивления от уклона пути; ¥к - скорость передвижения крана; ¥т - скорость передвижения тележки; ¥г - скорость подъема (опускания) груза; пдв - частота вращения двигателя; пхк - частота вращения ходового колеса.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
гпм грузоподъе ная а ина
КПД коэффициент полезного действия
МКЭ метод конечных элементов
МЦХ массово-инерционная характеристика
НДС напряженно-деформированное состояние
ПК персональный компьютер
ПТМ подъемно-транспортная машина
ПФЭ полный факторный эксперимент
САПР система автоматизированного проектирования
ТЗ техническое задание
ЭВМ электронно-вычислительная машина
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование основных параметров механизмов передвижения мостовых кранов»
Актуальность темы исследования
Развитие подъемно-транспортного машиностроения является важной хозяйственной задачей, решение которой возможно путем разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности проектирования грузоподъемных средств.
Для повышения эффективности и рентабельности производства, транспорта, отраслей стройиндустрии необходимо повсеместное внедрение механизации, а по возможности, и комплексной автоматизации. Среди большого числа различных средств механизации особое место занимают мостовые краны, включенные в различные технологические операции и циклы. Мостовые краны предназначены для обслуживания технологических грузопотоков, выполнения погрузочно-разгрузочных транспортных операций на промышленных объектах, а также для транспортировки готовых строительных конструкций в заводских стационарных условиях.
В связи с быстрым темпом развития научно-технического прогресса в указанных отраслях требуется дальнейшее совершенствование мостовых кранов и их механизмов с темпами, соответствующими развитию отраслей, в которых работают краны, разработка уникальных по своим техническим параметрам кранов и механизмов. Решение этих задач возможно лишь с применением ЭВМ, для чего необходимо совершенствование расчетных методов, разработка алгоритмов и программ, позволяющих реализовать на ЭВМ эти методы. Кроме того, растут требования к качеству новых машин, снижению металлоемкости и энергоемкости, которые могут быть решены лишь с использованием современных методов расчета, особенно методов оптимального и автоматизированного проектирования, которые получают все большее распространение в машиностроении [123].
Таким образом, в последнее время значительно возрос интерес к использованию систем автоматизации проектирования, конструирования и технологической подготовки производства. Это вызвано, прежде всего,
необходимостью обеспечения высоких эксплуатационных характеристик крановых механизмов и кранов при одновременном сокращении ресурсов, необходимых для их серийного производства и эксплуатации, при повышении степени обоснованности принимаемых технических решений, особенно на ранних стадиях проектирования, что реально осуществимо лишь на основе автоматизации проектно-конструкторских и технологических работ [65, 138].
В соответствии с вышеперечисленными факторами актуальной является задача совершенствования механизма горизонтального передвижения грузовой тележки мостового крана с целью повышения технико-экономических показателей, производительности, повышения безопасности производства работ.
Степень разработанности темы
Вопросы динамики, проектирования, исследования грузоподъемных кранов и их механизмов рассмотрены в работах И.И. Абрамовича, М.П. Александрова,
B.Г. Ананина, В.Н. Анферова, В.П. Балашова, Д.И. Батищева, В.Н. Березина, П.Е. Богуславского, В.И. Брауде, Л.Я. Будикова, А.А. Вайнсона, А.В. Вершинского, Д.П. Волкова, М.М. Гохберга, Е.П. Зуевой, Ф.К. Иванченко,
C.А. Казака, А.П. Кобзева, Р.А. Кобзева, М.С. Комарова, М.С. Корытова, Е.М. Кудрявцева, А.В. Кузьмина, А.В. Лагерева, И.А. Лагерева, А.С. Липатова, Н.А. Лобова, А.Л. Носко, И.М. Одина, Ю.В. Ремизовича, Д.Н. Решетова, Н.М. Черновой, В.С. Щербакова, А.Г. Яуре, а также в работах зарубежных ученых Ф. Зедельмайера, Ф. Курта, А. Луттерота, Р. Нейгебаудера, Г. Пайера, Флюгель Франка, М. Шеффлера и др.
Объект исследований - механизм горизонтального передвижения грузовой тележки мостового крана.
Предмет исследований - закономерности, устанавливающие связь характеристик, показателей качества мостового крана с основными параметрами механизма передвижения.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности мостового крана путем оптимизации основных параметров механизма передвижения за счет совершенствования методов расчета кранового механизма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель сложной динамической системы мостового крана.
2. Сформулировать критерий эффективности процесса передвижения грузовой тележки в пространстве конфигураций мостового крана.
3. Разработать программно-имитационный комплекс моделирования рабочего процесса механизма передвижения грузовой тележки мостового крана.
4. Выявить общие зависимости формирования основных параметров механизма передвижения мостового крана.
5. Разработать и внедрить методику выбора основных параметров механизма передвижения и предложить технические решения по инженерной реализации перспективных конструкций мостового крана.
Научная новизна диссертационной работы
1. Разработанная математическая модель сложной динамической системы мостового крана, содержащая подсистемы: мост крана, грузовая тележка, крюковая обойма с грузом, позволила произвести имитационное моделирование процесса передвижения грузовой тележки на ЭВМ, исследовать статические и динамические характеристики, возникающие при передвижении тележки.
2. Создана система моделирования мостового крана, которая состоит из математической модели, аппаратных средств, совмещенных с аппаратными средствами ЭВМ, набора алгоритмов и программ. Разработанные программно-имитационный комплекс, алгоритмы, программы и пользовательский интерфейс позволяют выполнять модифицирование, модернизацию конструкции путем изменения различных параметров мостового крана.
3. Выявлены зависимости, устанавливающие связь между основными массово-габаритными характеристиками крана и возникающими в узлах металлоконструкции напряжениями и перемещениями. На основе регрессионного анализа статистических данных основных параметров комплектующих конструктивных устройств механизма передвижения впервые получены
функциональные зависимости, позволяющие прогнозировать основные параметры устройств данного механизма.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
Применение полученных результатов при проектировании механизма передвижения грузовой тележки позволяет сократить время на разработку и проектирование мостового крана, повысить технико-экономические показатели работы рассматриваемого механизма. Разработки по технической реализации, подтвержденные 3 патентами РФ на полезные модели, зарегистрированные программы для ЭВМ обеспечивают широкий диапазон регулирования скоростей передвижения грузовой тележки, повышают прочность и статическую жесткость несущей конструкции и используются при проектировании кранов и их механизмов. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СибАДИ».
Методология и методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовался комплексный метод проведения исследований, содержащий как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования основываются на использовании математического моделирования рабочих процессов механизма передвижения мостового крана, применении методов регрессионного анализа, математического анализа, использовании научных положений теории ГПМ, теоретической механики, теорий механизмов и машин, оптимального проектирования.
Методика исследований включала также применение методов имитационного моделирования, конечно-элементного моделирования, вычислительной техники и методов вычислительной математики. Использованы следующие программные комплексы: Компас-3D; SolidWorks (COSMOSMotion, COSMOSWorks); MATLAB (Curve Fitting); Maplesoft Maple; STATISTICA.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель сложной динамической системы мостового крана.
2. Результаты теоретических исследований математической модели механизма горизонтального передвижения грузовой тележки мостового крана.
3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и динамической нагруженности металлической конструкции мостового крана.
4. Регрессионные зависимости основных параметров механизма передвижения мостового крана.
5. Инженерная методика расчета энергетических характеристик механизма передвижения мостового крана.
6. Конструкции мостового крана, обеспечивающие широкий диапазон регулирования скоростей передвижения грузовой тележки, а также повышающие прочность и статическую жесткость несущей конструкции мостового крана.
Степень достоверности исследований обеспечена применением современных математических методов исследования; достаточной аргументированностью принятых допущений; экспериментальными исследованиями; сравнением теоретических результатов, полученных на основе имитационного моделирования, с результатами экспериментальных данных; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: XIII, XIV, XV, XVI Международных научно-инновационных конференциях аспирантов, студентов и молодых исследователей с элементами научной школы «Теоретические знания - в практические дела», ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского», филиал в г. Омске, 2012, 2013, 2014, 2015; Всероссийской 65-ой научно-технической и международной 66-ой научно-практической конференциях «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2011, 2012; VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие дорожно-транспортного комплекса и
строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2012; Научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки, ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2013; III Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (ОМСКРЕСУРС - 3 - 2013)», ОмГТУ, г. Омск, 2013; 67-ой научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» в рамках Международного конгресса «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2013; Международной научно-практической конференции «Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2014; Международной научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного и строительного комплексов и освоение стратегически важных территорий Сибири и Арктики: вклад науки», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2014; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные науки - основа современной инновационной системы», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», г. Омск, 2015 г.
Реализация результатов работы
Результаты исследований приняты к внедрению в ООО НПО «Мостовик» Крановый завод, г. Омск, ОАО «Мостовое ремонтно-строительное управление», г. Омск, ОАО «Омский завод транспортного машиностроения», г. Омск. Внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «СибАДИ» для подготовки специалистов по специальности 190205.65 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и магистров по направлению 190100.68 «Наземные транспортно-технологические комплексы».
Публикации по работе
По материалам диссертационных исследований опубликованы 19 печатных работ, из них 8 статей в научно-рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 патента РФ на полезные модели, 3 свидетельства о
регистрации электронных ресурсов РФ и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы (151 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц основного текста, 83 рисунка, 16 таблиц, 14 приложений на 23 страницах.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ тенденций развития мостовых кранов
Ликвидация ручных погрузочно-разгрузочных работ, исключение тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на предприятиях стройиндустрии немыслимы без использования широкого комплекса ПТМ.
Современные поточные технологические и автоматизированные линии, межцеховой и внутрицеховой транспорт, погрузочно-разгрузочные операции на складах и перевалочных пунктах строительных предприятий органически связаны с применением разнообразных ГПМ и механизмов, обеспечивающих непрерывность и ритмичность производственных процессов [53]. Поэтому применение данных видов оборудования во многом определяет эффективность современного строительного производства, а уровень его механизации - степень совершенства и производительность предприятия. С помощью грузоподъемных кранов достигаются высокие темпы и индустриальность производства строительно-монтажных работ. Объектами применения таких машин являются практически все строительные площадки и пункты грузопереработки.
Кранами называются грузоподъемные устройства, служащие для вертикального и горизонтального перемещения грузов на небольшие расстояния. Грузоподъемные краны относятся к машинам циклического действия, так как их рабочий процесс состоит из отдельных чередующихся циклов, включающих рабочие и вспомогательные периоды. По особенностям конструкций, связанным с назначением и условиями работы, краны разделяются на мостовые, портальные, козловые, башенные и др. [46, 97].
В цехах предприятий стройиндустрии наибольшее распространение получили мостовые краны, с помощью которых производится подъем и опускание тяжелых заготовок, деталей и узлов строительных конструкций, а также их перемещение вдоль и поперек цеха. Современный мостовой кран
представляет собой сложную конструкцию, механизмы которой рассчитаны на три основные функции: передвижение тележки, подъем груза, передвижение опорного моста (основная платформа, по которой передвигается тележка с грузоподъемным механизмом). Вид мостового крана в основном определяется спецификой цеха и его технологией, многие узлы кранового оборудования, например, механизмы подъема и передвижения, основываются на использовании блочных конструкций, позволяющих получить не только высокий технико-экономический эффект при их изготовлении, но и создающих максимум удобств при эксплуатации.
В России и ближнем зарубежье мостовые грузоподъемные краны выпускаются на следующих предприятиях: ООО «Сибкранэкс» (г. Москва), ОАО «Красногвардейский крановый» (Свердловская обл., п. Красногвардейский), ОАО «Магнитогорский крановый завод» (Челябинская обл., г. Магнитогорск), ОАО Бурейский крановый завод «Бурея-кран» (Амурская обл., п. Новобурейский), ОАО ВО «Русский крановый завод» (Алтайский край, г. Барнаул), Самарский крановый завод (г. Самара), Уральский крановый завод (г. Челябинск), ОАО «Урюпинский крановый завод» (Волгоградская обл., г. Урюпинск), ОАО «Лемменс - Троицкий крановый завод» (Московская обл., п. Минзаг), ОАО «Набережночелнинский крановый завод» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны), ООО «Ленинградский крановый завод - АСК» (г. Санкт-Петербург, п. Стрельна), ООО «Сухоложский крановый завод - Уралкран» (Свердловская обл., г. Сухой Лог), ООО «Уфимский краностроительный завод» (Республика Татарстан, г. Уфа), ООО «Уральская подъемно-транспортная компания» (Свердловская обл., Артемовский район, п. Красногвардейский), АООТ «НПО ВПТИ Тяжмаш» (г. Москва), Завод ПТО имени С.М. Кирова, Подъёмтрансмаш (г. Санкт-Петербург), ОАО «149 механический завод» (г. Москва), «ОМЗ-КРАН» (г. Москва), ЗАО «Объединенные заводы подъемно-транспортного оборудования» (Свердловская обл., р.п. Пышма), ОАО Гороховецкий завод ПТО "Элеватормельмаш" (Владимирская обл., г. Гороховец), «Комсомольский-на-Амуре завод подъемно-транспортного оборудования» (Хабаровский край, г.
Комсомольск-на-Амуре), Акционерная компания «Балткран» (г. Калининград), АО «Сибтяжмаш» (Красноярский край, г. Красноярск), ООО «Бываловский машиностроительный завод» (Вологодская обл., г. Вологда), ОАО Донской завод «Стройтехника» (Тульская обл., г. Донской), ООО «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования» (Украина, Харьковская обл., г. Харьков), ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (Украина, Донецкая обл., г. Краматорск).
Большим спросом пользуются также краны зарубежного производства: Stahl CraneSystems GmbH (Германия), Demag Cranes&Components GmbH (Германия), SWF Krantechnik GmbH (Германия), Bonfanti crane (Италия), KITO CRANES (Канада), J. Barnsley Cranes Limited (Великобритания), «Балканско ЕХО» ЕООД (Болгария), Austrian Crane Systems (Австрия), Ralf Teichmann, GmbH (Германия), Mechanik Taucha Foerdertechnik GmbH (Германия), Teichmann-Krane (Германия), Brunnhuber Krane GmbH (Германия), Konecranes (Финляндия), Verlinde (Франция).
Конструкции мостовых кранов постоянно совершенствуются и развиваются. Непрерывное совершенствование мостовых кранов необходимо с целью повышения производительности выполняемых работ, безопасности и комфортабельности эксплуатации, снижения энергетических затрат.
Для снижения массы кранов и повышения технологичности изготовления создаются новые прогрессивные конструкции мостов кранов: основные балки мостов выполняются двухстенными, но со стенками разной толщины, с размещением подтележечного рельса над внутренней, более толстой стенкой, что позволяет уменьшить колею тележки, сделать тонкую стенку с проемами и разместить в балках электроаппаратуру крана; расширяется применение трубчатых и штампованных профилей, а в ряде случаев и легких металлов; повышается качество применяемых материалов и совершенствуется технология производства деталей [24].
Необходимо отметить, что современное краностроение характеризуется совершенствованием конструкций, применением новых материалов, методов и
средств изготовления, внедрением более совершенных методов расчета. Большое внимание уделяется вопросам стандартизации, унификации и качеству кранов.
Современные ПТМ характеризуются широким диапазоном грузоподъемности, габаритов обслуживаемых площадей, высокой производительностью. Базовыми направлениями развития подъемно-транспортного оборудования являются совершенствование приводов машин и механизмов, направленное на расширение диапазона регулирования скоростей, повышение их КПД и надежности, разработка новых конструктивных решений [81]. Еще одним из основных направлений развития подъемно-транспортного машиностроения являются создание качественно новых видов ПТМ и механизмов, а также повышение грузоподъемности и надежности машин при одновременном значительном снижении их металлоемкости.
Развитие мостовых грузоподъемных кранов характеризуется дальнейшим совершенствованием конструкций, направленным на увеличение грузоподъемности кранов; улучшение удельных показателей (снижением металлоемкости, энергозатрат, стоимости, трудоемкости); интенсификацию рабочего цикла (выбором рациональных рабочих скоростей, применением автоматических систем управления); усовершенствование привода (путем применения блочно-модульных конструкций привода); увеличение срока службы машин (путем повышения надежности отдельных узлов, систем и применения информационно-диагностических систем с использованием микропроцессоров); улучшение эргономических показателей кранов. Важным направлением являются работы по развитию методов расчета кранов и автоматизации процессов их моделирования.
Анализируя тенденции развития современного краностроения, следует отметить, что происходит постоянное совершенствование и модернизация конструкции кранов, механизмов, а так же приборов безопасности. Особую актуальность приобретают вопросы разработки САПР крановых механизмов [65].
1.2 Обзор и анализ конструкций мостовых кранов
Мостовым краном называется ГПМ, передвигающаяся по рельсам на некотором расстоянии от земли (пола) и обеспечивающая перемещение груза в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Перемещаясь по путям, расположенным над землей, они не занимают полезной площади цеха или склада, обеспечивая в то же время обслуживание практически любой их точки [3].
Мостовые краны классифицируются по области применения, роду привода основных механизмов, типу грузозахватного органа, конструктивным особенностям моста, по способу опирания на крановый путь, характеру и режиму эксплуатации и другим признакам (рисунок 1.1).
В зависимости от назначения мостовые краны подразделяются на следующие основные группы: общего назначения, специального назначения (с поворотной тележкой, с выдвижной поворотной и неповоротной стрелой и др.), металлургические (мульдозавалочные, литейные, штыревые, ковочные, колодцевые, с гибким подвесом траверсы, с подхватами, магнитные, грейферные и др.) [46]. По грузоподъемности условно разделяют на малые (масса груза 5 - 10 т), средние (10 - 25 т) и крупные (свыше 50 т).
В зависимости от конструкции моста краны делят на однобалочные, двухбалочные и трехбалочные. Однобалочный мост состоит из главной балки, соединенной с двумя концевыми балками. Двухбалочный мост имеет две главные балки, соединенные с двумя концевыми [54]. Трехбалочный мост имеет три главные балки, соединенные с двумя поперечными балками.
По способу опирания на крановый путь: опорного и подвесного типа. К мостовым кранам опорного типа относятся краны, опирающиеся ходовыми колесами на крановый рельс, закрепленный на подкрановой балке, установленной на колоннах цеха, эстакадах. Мостовые краны подвесного типа ходовыми колесами опираются на нижние полки двутавровых балок, подвешенных к потолочным конструкциям цеха [3, 54].
По типу привода мостовые краны выполняют с ручным, гидравлическим или электрическим приводами [54].
На рисунках 1.2 - 1.5 изображены различные виды электрических грузоподъемных кранов мостового типа. В диссертационной работе рассматривается двухбалочный мостовой кран общего назначения (рисунок 1.6), основные характеристики которого на представленной классификации выделены блоками синего цвета.
Рисунок 1.1 - Классификация мостовых кранов
Рисунок 1.4 - Однобалочный мостовой кран подвесного типа
Рисунок 1.5 - Мостовой грейферный кран
Двухбалочный мостовой кран общего назначения состоит из двух главных балок 1, по которым передвигается грузовая тележка 2. Главные балки прикреплены к концевым балкам 3, опирающимся через ходовые колеса 4 на рельсы, уложенные на подкрановые балки, закрепленные на консолях колонн (цеха) или эстакады. По мосту (вдоль главных балок) передвигается грузовая тележка, на которой установлены механизм подъема 5, механизм передвижения тележки 6. Передвигается кран двумя раздельными механизмами 7. Аппаратура управления размещается в кабине 8. Электрический ток к крану подводится главными троллеями, протянутыми вдоль пролета цеха с противоположной от кабины стороны, к тележке крана ток подается гибким кабелем 9. Для обслуживания троллеев и главных токоприемников, закрепленных на мосту крана, к металлоконструкции подвешивается вспомогательная кабина-люлька 10.
Мост крана состоит из двух продольных и поперечных балок, сваренных между собой. Балки коробчатого сечения выполнены из двух вертикальных стенок, верхнего и нижнего горизонтального поясов. На верхнем поясе пролетной балки закреплен подтележечный рельс, на концах которого установлены упоры для ограничения крайних положений тележки. Для обеспечения прямоугольной формы сечения и устойчивости вертикальных стенок внутри пролетной балки привариваются большие диафрагмы. Кроме того, имеются малые диафрагмы для более равномерной передачи нагрузки от подтележечного рельса на вертикальные
стенки. На боковых стенках пролетных балок предусмотрены площадки с перилами для обслуживания грузовой тележки и механизмов передвижения крана, а также для размещения жестких троллей (стойки с уголковым прокатом) [24].
Рисунок 1.6 - Общий вид мостового крана: 1 - главная балка; 2 - грузовая тележка; 3 - концевая балка; 4 - ходовые колеса;
5 - механизм подъема груза; 6 - механизм передвижения грузовой тележки; 7 - механизм передвижения крана (моста); 8 - кабина управления; 9 - подвеска гибкого кабеля;
10 - люлька для обслуживания цеховых троллеев
1.3 Анализ существующих схем механизмов передвижения моста и грузовой тележки
Механизмы передвижения служат для перемещения груза в горизонтальной плоскости. Работа данных механизмов заключается в совершении движений с грузом и без него в обоих направлениях моста. Механизмы характеризуются видом ходового оборудования, типом привода и трансмиссией, связывающей привод с ходовым оборудованием [97].
Механизмы передвижения кранов и тележек с приводными колесами имеют много общего, и поэтому рассматриваются совместно. Они состоят из приводной части - электродвигателя, тормоза, передаточного устройства, приводных ходовых колес и неприводной части - холостых ходовых колес. Приводная часть
подразделяется на механизмы с центральным приводом, при котором используется один двигатель и одно передаточное устройство, и механизмы с раздельным приводом, имеющим два двигателя. Механизмы с центральным приводом применяют в тележках и некоторых конструкциях мостов. В последних чаще используются механизмы с раздельным приводом. Этот тип привода находит применение и в некоторых конструкциях тележек [97].