Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании: на примере ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанцева, Галина Георгиевна

  • Казанцева, Галина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Казанцева, Галина Георгиевна. Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании: на примере ОАО "ОУК "Южкузбассуголь": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанцева, Галина Георгиевна

Введение

1 Теория и практика использования управленческих технологий в угольных компаниях

1.1 Теоретические и методологические аспекты управленческих технологий

1.1.1 Сущность управленческих технологий

1.1.2 Классификация управленческих технологий

1.2 Характеристика современных управленческих технологий

1.3 Практика использования современных управленческих технологий в угольной компании

2 Алгоритм выбора и принципы адаптации управленческой технологии

2.1 Разработка алгоритма выбора управленческой технологии для отраслевой компании

2.2 Формирование совокупности принципов адаптации управленческой технологии к условиям деятельности компании

2.3 Выбор управленческой технологии для угольной компании

2.4 Сбалансированная система показателей как современная управленческая технология

2.4.1 Понятие сбалансированной системы показателей. Миссия, видение, стратегия, составляющие сбалансированной системы показателей

2.4.2 Методика внедрения сбалансированной системы показателей

2.4.3 Практика внедрения сбалансированной системы показателей

3 Адаптация сбалансированной системы показателей для угольной компании

3.1 Разработка миссии, видения и стратегических направлений развития для угольной компании

3.2 Разработка стратегических целей и показателей для угольной компании

3.3 Каскадирование корпоративной стратегической карты угольной компании

3.3.1 Обоснование необходимости каскадирования сбалансированной системы показателей и его схема по уровням угольной компании

3.3.2 Каскадирование на уровень структурной единицы «Шахта»

3.3.3 Каскадирование на уровни «Служба» и «Участок»

3.4 Организация внедрения сбалансированной системы показателей в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании: на примере ОАО "ОУК "Южкузбассуголь"»

Актуальность темы исследования. В научной литературе описаны и в мировой практике промышленными компаниями широко применяются десятки различных по функциональности управленческих технологий (УТ). Функциональность используемых в компании УТ отражается через эффективность реализуемых ими функций управления. Как правило, часть функций в управлении реализуется не в полной мере. Поэтому важно определить УТ, способные реализовывать необходимые функции управления с учетом целей компании, ее проблем и возможностей.

В настоящее время выбор УТ для компании осуществляется с привлечением консалтинговых фирм. Вследствие отсутствия практически реализуемых методик, способов, алгоритмов по выбору УТ, топ-менеджеры компании самостоятельный выбор УТ не осуществляют. Существующие научные знания об УТ не являются единой упорядоченной системой знаний, что усложняет проведение оценки функциональных возможностей управленческих технологий, необходимых в рыночных условиях, не дает возможности оценить способность адаптации УТ к отраслевой специфике компании.

Не каждая УТ может быть эффективно использована и адаптирована к деятельности конкретной компании, так как разные компании имеют специфические динамические условия внутренней и внешней среды. Например, особенностью внутренней среды предприятий угольной отрасли является постоянное перемещение рабочих мест во времени и в пространстве в условиях повышенного риска. Поэтому частным требованием к УТ является возможность ее адаптации к специфике отраслевого производства.

Таким образом, создание алгоритма выбора УТ, адаптация управленческой технологии к деятельности отраслевой компании, с учетом требований рыночных отношений, являются актуальными научными и практическими задачами. В данной диссертации выбор и адаптация управленческой технологии осуществлены для использования в угольной компании.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Хорошо известны труды об управлении организацией таких зарубежных авторов, как Э.А. Аткинсон, М.Г. Браун, Р.Д. Банкер, Д.П. Вумек, Р. С. Каплан, Д.П. Нортон и С.М. Янг, Р. Нивен Пол, К. Рамперсад и др.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены работы отечественных ученых: В.А. Абчука, В.Г. Алиева, A.C. Астахова, М.А. Вирулы, В.И. Ганицкого, A.M. Гершуна, A.B. Игнатьева,

A.Н. Кравченко, С.П. Кукуры, Г.Р. Латфулина, В.П. Мазикина,

B.М. Мишина, О.И. Новаковой, A.A. Петросова, В.Н. Поповой, В.В. Пшенникова, В.В. Репина, A.B. Райченко, Г.Н. Степанова, Г.С. Трушиной, П.В. Шеметова и др.

Изучение и анализ литературы по проблемам внедрения и использования УТ позволило сделать следующие выводы. Труды об УТ можно разделить на две группы. В первой группе публикаций осуществляются исследования управленческих технологий с точки зрения действенности их использования в области управления для повышения эффективности деятельности компании, вне зависимости от ограниченности области применения УТ. Названное направление рассматривается в трудах следующих авторов: С. К. Завьялова, JI.A. Итиуридзе, Т. В. Керимовой, Г.Р. Мукушева, М. Маркова, В.И. Пирогова, Э. А. Смирнова.

Авторами второго направления являются: Д. Антонов, И.А. Аренков, Б. Бармаков, Д. Бугров, Е. Буравлева, A.M. Великанов, Г. Верников, Е. Ветлужских, Д.П. Вумек, Н.В. Галкина, М. Грачева, А. Деменьтева, Р.С.Каплан, Р. Кеннеди, А.Г. Курьян, В.А. Лутцева, Л. Малышева, Д.В. Маслов, В.Г. Майкл Хаммер, В.Г. Медынский, Д.П. Нортон,

Н. Петрусевич, В.А. Прусакова, В.В. Пшенников, К. Рамперсад, Ф.Д. Ричар Мур, В.В. Репин, И. Утробина, С.К. Фомичев, Ю. Фуколова, Е. Щепетов и др. В их работах отдельно описываются функциональность УТ в различных областях применения и методы их внедрения, однако не учитываются организационные и отраслевые особенности компаний.

Таким образом, возникает потребность в решении вопросов выбора и внедрения УТ на отраслевых предприятиях' и в компаниях с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка алгоритма выбора и адаптация управленческой технологии к условиям функционирования угольной компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методологические аспекты управленческих технологий.

2. Выявить функциональные особенности современных управленческих технологий, в том числе используемых в ОАО «ОУК «Южкузбассу голь».

3. Определить функции управления, реализуемые и не реализуемые посредством действующих в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» управленческих технологий.

4. Разработать алгоритм выбора управленческой технологии для отраслевой компании.

5. Определить совокупность принципов адаптации управленческой технологии для отраслевой компании.

6. Осуществить выбор управленческой технологии для угольной компании.

7. Осуществить адаптацию выбранной управленческой технологии для угольной компании.

Объектом исследования являются управленческие технологии, применяемые в отраслевых компаниях, в том числе угольных компаниях.

Предметом исследования являются алгоритмы выбора и адаптация управленческой технологии для отраслевых компаний, в том числе угольных компаний.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», пункты 15.19-«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертационной работе использованы положения, представленные в классических и современных трудах по проблемам менеджмента, в том числе по системам управления, теории стратегического управления, экономике и управлению горным производством.

Решение задач в диссертационной работе основывается на применении как общенаучных методов (системный подход, сравнительный и структурный анализ, ретроспективный анализ, анализ документов, синтез), так и специальных методов (SWOT-анализ, анкетирование, экономико-статистические методы).

При обработке статистической информации, а также разработке методики выбора системы управления и ее адаптации для угольной компании использовались компьютерные программы Microsoft Office Excel, для графического представления результатов исследования — CorelDRAW.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются специализированные научные издания; статистические издания: информационно-справочная система "Росинформуголь", ежегодные сборники показателей «Угольная промышленность Кузбасса» статистической организации ОАО «Информационно-вычислительный центр» г. Кемерово; отчетные данные ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»; методическая, научная, учебная и справочная литература, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования. К основным результатам, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующее:

1. Разработан алгоритм выбора УТ, основанный на поэтапной оценке возможности и необходимости применения УТ в компании с использованием пяти критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компании с учетом отраслевых особенностей; возможность внедрения УТ с наименьшими затратами.

2. Сформирована совокупность принципов адаптации УТ, которые регламентируют требования как к управлению конкретными видами деятельности компании (адаптацией), так и к компонентам управленческой технологии.

3. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей к специфике горнодобывающего производства посредством адаптации компонентов сбалансированной системы показателей (ССП): осуществлена разработка стратегических карт с использованием сформированной совокупности показателей, состоящих из традиционных показателей угольной отрасли и авторских показателей оценки деятельности предприятий угольной компании;

- осуществлено каскадирование стратегических карт с учетом организационной структуры угольной компании;

- проведены балансировки показателей стратегических карт уровней «угольная компания» и «шахта», отличающихся комплексами стратегических показателей.

4. Обоснована нецелесообразность балансировки опережающих и запаздывающих показателей ССП.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария управления угольной компанией и возможности его применения в практической деятельности.

Методико-теоретические положения и прикладные разработки могут быть использованы:

- научными структурами, исследующими вопросы менеджмента, теории организации и эффективности принятия управленческих решений;

- производственными объединениями по добыче угля для разработки и реализации стратегических направлений развития;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)».

Внедрение и апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2005, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2008), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов по дисциплине «Организация производства» (Воронеж 2007, 2008) и на научных семинарах кафедры экономики и управления горным производством ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». За представленные работы на Всероссийском конкурсе по «Организации производства» автор награжден Грамотой (2007 г.) и Дипломом II степени (2008 г.).

Результаты исследования проходят апробацию в ОАО «ОУК «Южкузбассу го ль».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 6,15 п.л., в том числе 2 (объемом 0,67 п.л.) - в изданиях по перечню ВАК Минобразования России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 184 стр. машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения. Список используемых источников включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанцева, Галина Георгиевна

1. Исследованы теоретические и методологические аспекты управленческих технологий.2. Выявлены функциональные особенности современные управленческие технологии, в том числе используемые ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».3. Определены функции управления, реализуемые и нереализуемые посредством действующих в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» управленческих технологий.4. Разработан алгоритм выбора управленческой технологии для отраслевой компании. Алгоритм основывается на методе исключения из рассматриваемых управленческих технологий, тех, которые не соответствуют требованиям установленных критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компанию с учетом отраслевых особенностей; величина затрат на внедрение УТ.

5. Сформирована совокупность принципов адаптации управленческой технологии для отраслевой компании, включающая в себя пять принципов: принцип гибкости, принцип информационной достаточности, принцип срочности адаптации УТ, принцип выбора критерия эффективности, принцип подчиненности целей.6. Осуществлен выбор управленческой технологии для угольной компании. Выбор осуществлен на основе разработанного алгоритма выбора управленческой технологии для отраслевой компании. Для специфики деятельности ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» была выбрана сбалансированная система показателей, способная реализовывать необходимые общие и специальные управленческие функции на всех управленческих уровнях и сферах управления. Сбалансированная система показателей способна учитывать отраслевые особенности угольной компании, в том числе ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».7. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Разработан стратегический комплекс ССП для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: миссия, видение, стратегические направления. Сформирована стратегическая карта ССП для корпоративного уровня, включающая в себя стратегические направления, выполняющиеся посредством достижения разработанных стратегических целей и показателей по составляющим {финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие);

8. Реализован инструмент каскадирования корпоративной стратегической карты на уровни: «Шахта» —> «Служба» —> «Участок».9. Проведено балансирование стратегических показателей по следующим комплексам показателей: • финансовым и нефинансовым показателям; • качественным и количественным показателям; • показателям внутренней и внешней среды;

10. Разработан двойственный подход к оценке стратегических показателей. В данном подходе функцию опережающих и запаздывающих все показатели выполняют одновременно. Следовательно, балансировка данных видов показателей в стратегических картах ССП не требуется; Таким образом, в диссертационной работе все поставленные задачи выполнены, научные положения обоснованы.