Вязкость фреонов при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Бондарь, Геннадий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Геннадий Евгеньевич
Обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ, УСТАНОВОК И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ВЯЗКОСТИ НИДКИХ ФРЕОНОВ
1.1. Низкотемпературные измерения вязкости жидких фреонов.
1.2. Методы и установки для измерения вязкости
2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТ0.ЩЖА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ.
2.1. Экспериментальная установка для исследования вязкости фреонов.
2.1.1. Система термостатирования.
2.1.2. Методика создания и поддержания температуры. Система измерения т емпературы.
2.1.3. Конструкция и способ крепления насоса-расходомера и капилляра.
2.1.4. Системы вакуумирования, создания и измерения давления, измерения времени истечения.
2.Х.5. Конструкция горизонтального криостата.
2.2. Методика калибровки капилляра, насоса-расходомера и определение вязкости из данных опыта.
3. РАСЧЕТ И АТТЕСТАЦИЯ ДАННЫХ О ПЛОТНОСТИ ФРЕОНОВ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ ФРЕОНОВ. РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
4.1. Измерения вязкости.
4.2. Расчет и анализ погрешности измерений вязкости фреонов.
5. ВЯЗКОСТЬ ЖИДКИХ ФРЕОНОВ В СОСТОЯНИИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ.
6. ОБРАБОТКА И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ О ВЯЗКОСТИ ФРЕОНОВ
6.1. Сопоставление полученных результатов с данными других авторов.
6.2. Уравнения для расчета вязкости жидких фреонов.
6.3. Аттестация справочных данных о вязкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкость фреонов при низких температурах»
Задачи, поставленные партией и правительством в текущем десятилетии, предусматривают дальнейшее развитие различных отраслей народного хозяйства с целью наиболее полного удовлетворения потребностей советского народа. Большое место, как менению искусственного холода при переработке и хранении продуктов сельского хозяйства. Сюда относятся как применение новой технологии замораживания различных продуктов (например, хранение зерна, фруктов, мяса, быстрозамороженных на азотном уровне температур), так и использование уже существующих машин и аппаратов с применением новых более экономичных и производительных рабочих тел. Большую роль в развитии холодильной и криогенной техники играет применение предельных галогенпро-изводных соединений - фреонов.
В связи с расширением диапазона температур, которыми оперирует современная холодильная и криогенная техника, в настоящее время наметилась тенденция применения как чистых фреонов, так и их двух и многокомпонентных смесей для достижения необходимого уровня охлаждения. К наиболее применяемым и перспективным холодильным агентам относятся, в частности, фреоны /?13, /Р22, /?23, /?П4, RII5, /?218, R I3BI.
Фреон /Р13, например, применим в качестве холодильного агента высокого давления в нижних ступенях каскадных машин для достижения уровня температур ~150 К. В этих же целях он пригоден в сочетании с фреонами R12 и R 22. В свою очередь фреон R 22 перспективен для применения в каскадных машинах, а в поршневых двухступенчатого сжатия пригоден для достижения температуры ~190 К. Для получения температуры около I50K указывается в Продовольственной программе отводится привполне применим в качестве агента высокого давления фреон R 23.
В тех случаях, когда необходимо располагать холодильным агентом низкого давления, применяется фреон R114. Его используют в турбокомпрессорных холодильных машинах, для кондиционирования. Весьма перспективным является применение фреона R 218 в качестве гидравлической жидкости аппаратов, работающих в условиях криогенных температур.
Кроме того, что перечисленные фреоны обладают весьма удобными свойствами как холодильные агенты, они являются малотоксичными, невзрывоопасными, неагрессивными по отношению к конструкционным материалам. Обладают они также благоприятными теплофизическими свойствами. Все эти качества и определяют широкое применение фреонов как в качестве хладагентов, так и в электротехнике, авиационной и химической отраслях промышленности, в установках на вторичных ресурсах промышленных предприятий и геотермальных источниках \2 - ю] .
Использование фреонов в самых разнообразных установках с различными температурными режимами (от достижения глубокого холода до получения энергии) повлекло за собой необходимость обладания надежными сведениями об их теплофизических свойствах. В частности, весьма важными и необходимыми для гидравлических и тепловых расчетов являются сведения о вязкости рабочих тел того или иного аппарата.
Поскольку различные эмпирические и полуэмпирические зависимости не в состоянии удовлетворить потребность в надежной информации о теплофизических свойствах рабочих веществ в широком диапазоне параметров, в настоящее время ведутся интенсивные разработки в области газообразного, жидкого и твердого состояния вещества. Следует отметить, что если для газа и твердого тела достигнуты значительные успехи, то теория жидкого состояния еще далека от совершенства. Здесь исследователи столкнулись с рядом трудностей, обусловленными промежуточным положением жидкости между газом и твердым телом.
По результатам рентгеноструктурного анализа в жидкости с одной стороны наблюдается расположение рассеивающих центров, сходное с газом, с другой - наблюдается упорядочение их, сходное с твердым телом. Это породило многочисленные модели жидкого состояния, приводящие к несопоставимым результатам.
Для дальнейшего развития теории жидкого состояния весьма ценным на данном этапе является накопление экспериментальных данных о теплофизических свойствах в широком диапазоне параметров. Сюда входят также опыты при высоких давлениях, которые, казалось бы, пока не применяются в технике, но щеют большое значение для совершенствования теории жидкого состояния вещества. К не менее важным экспериментам следует отнести также измерения в области точки замерзания и метастабильном состоянии переохлажденной жидкости, несущие ценную информацию о структуре вещества и структурных преобразованиях.
Все сказанное выше в полной мере относится и к экспериментам по измерению вязкости, которые проводились многими исследователями многочисленными методами. Из всех известных методов следует особо отметить метод капилляра, получивший широкое распространение в различных модификациях. Достоинством этого метода является его теоретическая обоснованность, на установках, реализующих его, получены многочисленные данные о вязкости большой группы технически важных веществ.
Этим объясняется тот факт, что многие исследователи продолжают совершенствовать метод с целью повышения точности и надежности результатов измерений. Совершенствование метода сводится к проблеме выбора материала капилляра, его обработке, влияние неравномерности диаметра и формы по длине, измерения расхода исследуемого вещества и перепада давлений на конечный результат.
Поскольку для вычисления вязкости из данных опыта необходимо располагать значениями плотности исследуемого вещества, весьма существенным для улучшения метода является поиск экспериментальных данных, либо надежных расчетных методов определения плотности.
Вместе с тем, следует отметить, что ежегодно появляется большое количество новых рабочих тел, темпы их использования в технике значительно опережают возможности экспериментальных методов исследования. Эксперимент не в состоянии полностью удовлетворить потребности науки и техники в данных о вязкости газов и жидкостей. Поэтому в настоящее время ведется интенсивный поиск методов расчета свойств веществ на основании имеющегося экспериментального материала или минимального дополнительного.
В настоящей работе для исследования выбраны наиболее применяемые и перспективные фреоны /Р13, /Р22, R23, Л3114, ^115, R 218 и R I3BI. Имеющийся к настоящему времени массив экспериментальных данных относится, в основном, к линии насыщения либо к газовой фазе при высоких температурах. Сведения о вязкости фреона R 218 в литературе отсутсвовали вообще.
В связи с изложенным, при выполнении диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Экспериментальное исследование вязкости жидких фреонов R 13, R 22, R 23, R114, Rllb, R 218 и RI3BI при низких температурах (от точки плавления до 300 К) и давлениях до 60 МПа.
2. Исследование применимости уравнения Гщшфельдера, Бюлера, Мак-Ги и Саттона (ГБМС) для расчетов значений плотности, необходимых при вычислении вязкости из данных опыта.
3. Проведение эксперимента для фреонов Л513 и Л513BI в состоянии переохлажденной жидкости с целью выяснения поведения вязкости при переходе через кривую плавления.
4. Выбор форцулы аппроксимационного уравнения, описывающего вязкость фреонов в жидкой и газовой фазах в широком диапазоне параметров. Составление таблиц справочных данных.
Научная новизна. Создана экспериментальная установка для измерения вязкости методом капилляра, вынесенного в зону низких температур, с переменным во времени перепадом давлений.
Впервые получены экспериментальные данные о вязкости жидких фреонов в диапазоне температур для /? 13 - 90 - 300 К; R 22 - 115 - 300 К; /?23 - 120 - 300 К; R 114 - 180 - 300 К; /? 115 - 180 - 330 К; /Р 218 - 120 - 340 К; /РI3BI -100 - 300 К при давлениях до 60 МПа.
Применено уравнение ГБМС для расчетов значений плотности фреонов, необходимых при вычислении вязкости из данных опыта.
Исследована температурная зависимость вязкости фреонов /? 13 и RI3BI при переходе через кривую плавления.
Автор залдащает:
- результаты экспериментального исследования вязкости жидких фреонов в диапазоне температур для RI3 - 90 - 300 К; R 22 - 115 - 300 К; Я> 23 - 120 - 300 К; £ 114 - 180 - 300 К;
1X5 - 180 - 300 К; Я 218 - 120 - 340 К; Р13 BI -100 - 300 К при давлениях до 60 МПа;
- результаты экспериментального определения температурной зависимости для фреонов R 13 и /Р13В1 в состоянии переохлажденной жидкости и вблизи температуры плавления;
- таблицы рекомендуемых справочных данных о вязкости фреонов RI3, R 22, R 23, R 114, Rllb, R2IQ, R I3BI в широком диапазоне параметров.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.