Введение в культуру in vitro и in vivo видов рода Passiflora L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Кириллов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллов, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История интродукции пассифлор
1.2 Особенности распространения и экологии представителей рода Passiflora
1.3 Ресурсный потенциал пассифлор в культуре
1.4 Восприимчивость к галловой нематоде как проблема практической интродукции пассифлор в условия защищенного грунта
1.5 Использовании прививки в производстве маракуйи
1.6 Микроклональное размножение пассифлор
1.7 Систематика и молекулярная филогения пассифлор
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВВЕДЕНИЕ ПАССИФЛОР В КУЛЬТУРУ IN VITRO
3.1 Изолирование и стерилизация первичных эксплантов
3.2 Клональное микроразмножение пассифлор
3.3 Влияние регуляторов роста и минерального состава питательной среды на коэффициент размножения
3.4 Получение интактного материала пассифлор с помощью прививки
3.6 Укоренение in vitro и адаптация растений-регенерантов к условиям in vivo
ГЛАВА 4. ВВЕДЕНИЕ ПАССИФЛОР В КУЛЬТУРУ IN VIVO
4.1 Общая характеристика коллекции
4.2 Особенности адаптации пассифлор к оранжерейной культуре
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПАССИФЛОР К ГАЛЛОВЫМ НЕМАТОДАМ
к
5.1 Восприимчивость пассифлор к галловым нематодам
5.2 Влияние способа прививки и типа подвоя на рост и развитие некоторых видов и сортов пассифлор
ГЛАВА 6. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
6.1 Таксономическая характеристика коллекции
6.2 Характеристика исследуемых участков генома
6.3 Филогенетические связи видов рода Passiflora
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Введение в культуру in vitro и in vivo видов рода Passiflora L.»
ВВЕДЕНИЕ
Род Passiflora L. - крупнейший в семействе Passifloraceae и включает 575 видов (Jorgensen et al., 2012), распространенных, главным образом, в тропиках и субтропиках Нового Света, 22 вида происходят из Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Почти все пассифлоры являются травянистыми или одревесневающими лазающими лианами, 10 видов представлены кустарниками и невысокими деревьями, ещё реже среди них встречаются однолетние травы (Killip, 1938; Feuillet, MacDougal, 2007). Род богат эндемичными редкими видами (Ocampo et al., 2010). Большой ресурсный потенциал рода Passiflora, включающего декоративные, плодовые и лекарственные виды, до настоящего времени полностью не раскрыт.
Крупные коллекционные фонды ботанических садов являются живым генным банком для выявления и отбора ресурсно-значимых видов растений, проведения биотехнологических работ в области микроклонального размножения и оздоровления, а также для длительного хранения генетического материала in vitro (Litz et al., 2005; Черевченко и др., 2008). Сегодня микроклональное размножение разработано для небольшого числа видов и сортов пассифлор (Faria, Segura, 1997; Alexandre et al, 2008; Pinto et al., 2010; Paikrao et al., 2012), в том числе, для плодовых сортов P. edulis Sims и красивоцветущих сортов P. 'Guglielmo Betto', Р. 'Manta P. x allardii Lynch, (Pipino et al., 2008, 2010; Braglia et al., 2009). Основные трудности введения в культуру in vitro связаны с сильной эндофитной контаминацией первичных эксплантов. Поиск приемов, позволяющих уменьшить заражение материнских растений и добиться стабильной стерильной культуры, является ключом к успешному культивированию и длительному хранению in vitro полезных и редких видов пассифлор.
В оранжерейных условиях также имеется ряд трудностей, связанных с поддержанием стабильной культуры пассифлор. Это, прежде всего, отсутствие устойчивости большинства видов к галловым нематодам. Разработка экологически приемлемых методов борьбы с этим вредителем без использования пестицидов (прививка на устойчивые к галловой нематоде подвои) является одним из биотехнологических приемов защиты растений, что особенно актуально в условиях защищенного грунта.
В коллекционных фондах Главного ботанического сада РАН в настоящее время представлены 16 из 17 секций пассифлор (Kirillov, 2013), что даёт возможность использовать коллекционные растения для проведения таксономических исследований. Молекулярно-филогенетические работы, опубликованных за последние 10 лет (Muschner et al., 2003, 2012; Yockteng, Nadot, 2003; Hansen et al., 2006; Paikrao et al., 2010), с высокой степенью поддержки показали монофилетичность рода и подтвердили его деление на четыре подрода. Однако отношения на уровне отдельных секций и серий всё ещё остаются неясными.
Цель работы; Целью исследования является создание устойчивой культуры видов рода Passiflora in vitro и in vivo с использованием живого коллекционного фонда.
Были поставлены следующие задачи;
1. разработка протоколов клонального микроразмножения ресурсных видов;
2. изучение влияния подвоя на степень эндофитной контаминации интактных растений;
3. оптимизация биорегуляторов для разработки протоколов микроклонирования;
4. проведение скрининга видов и сортов пассифлор на устойчивость к галловой нематоде с отбором устойчивых форм и оптимизацией прививочных технологий;
5. уточнение внутриродовых отношений с использованием высоко вариабельного межгенного спейсера trnH-psbA на основе изучения коллекционного материала;
6. создание крупнейшей на территории России коллекции видов и сортов представителей рода Passiflora в условиях защищенного грунта и выявление связи между таксономической принадлежностью и устойчивостью к галловой нематоде.
Научная новизна. Установлено, что в роде Passiflora прививка на устойчивые подвои - эффективный способ понижения эндофитной контаминации в культуре in vitro. Впервые получены данные о степени резистентности 65 видов и двух сортов пассифлор к южной галловой нематоде Meloidogyne incognita Kofoid et White и выявлены резистентные особи 9 видов. Впервые проведён филогенетический анализ таксонов рода Passiflora на основе межгенного спейсера trnH-psbA участка хпДНК, включивший 42 вида. Показано, что подрод Passiflora разделяется на две монофилетические группы. В первую входят секции Stipulata Feuillet & J. M. MacDougal, Tacsonia (Juss.) Feuillet & J. M. MacDougal и Calapathanthus Harms, во вторую Tiliifolia Feuillet & J. M. MacDougal, Coccínea Feuillet & J. M. MacDougal, Passiflora, Laurifolia Killip ex Cervi и Quadrangularis Feuillet & J. M. MacDougal. Найден новый для науки вид пассифлоры P. effusa nom. provis.
Практическая значимость. Создана крупнейшая в России коллекция видов и сортов Passiflora, включающая 149 видов, 6 разновидностей и 31 сорт. Получены два новых декоративных сорта пассифлор. Разработана технология размножения in vitro для трёх видов пассифлор, имеющих ресурсное значение или подпадающих под категорию исчезающих видов IUCN. Банк in vitro (ГБС РАН) пополнен редкими и исчезающими видами. Разработана новая технология оздоровления интактного материала путём прививки на резистентные виды и показано её влияние на дальнейшее
развитие растений-регенерантов в стерильной культуре. Оптимизирована методика прививки пассифлор в связи с биоморфологическими особенностями лиановидного стебля. Определено влияние способа прививки и вида подвоя на прохождение фенологических фаз и на морфометрические показатели in vivo. Впервые в России создан банк ДНК пассифлор, представленный 168 образцами.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором в докладах на российских и зарубежных конференциях: «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2010 г.), «Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера» (Киров, 2010 г.), ежегодный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных ГБС РАН (2011 г.), «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство» (Ялта, 2012 г.) и на заседаниях отдела тропических и субтропических растений ГБС РАН (2011-2012 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 241 источника, в том числе 175 на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 135 страницах текста, включая 15 таблиц и 25 рисунков.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и 1 статья в зарубежном журнале.
Благодарности. Автор выражает искренние благодарности своему научному руководителю Г.Л. Коломейцевой за всестороннюю помощь в проведении исследования, а также О.И. Молкановой, И.Г. Мещерскому, И.В. Ширниной, И. А. Шанцеру, В.Н. Чижову, М.Т. Кръстеву и B.JI. Шелейковскому за ценные советы и помощь в работе. Также мои искренние благодарности Dr. J. MacDougal и Dr. J. Vanderplank за помощь в идентификации пассифлор. Отдельная благодарность моей семье и друзьям за помощь и понимание.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История интродукции пассифлор
Первые сведения о культуре пассифлор (страстоцветов) теряются глубоко в доколумбовой эпохе развития Америки, о чём свидетельствуют археологические находки на территории США. Алгонкинские индейцы возделывали страстоцвет мясо-красный (Passiflora incarnata L.) ради съедобных плодов, а побеги употребляли в лечебных целях (Gremillion, 1989). Первое литературное упоминание о пассифлорах встречается в историко-географической рукописи Педро Сьезы Де Леона «Хроники Перу» (1553), где он даёт детальное описание плодов Р. ligularis Juss. и мест произрастания этого вида (Ulmer, MacDougal, 2004).
Е. Kugler, L. King (2004) отмечают, что уже с момента появления первых зарисовок цветков пассифлор в Европе «их описание стало переплетаться с религиозными и мистическими трактовками, так как различные части цветка фактически символизировали распятие Христа на кресте». Церковным учёным и секретарём мальтийского ордена Giacomo Bosio было составлено подробное описание цветка, где он отмечает элементы страданий в каждой части растения. Согласно его представлениям, тычинки были бичами, андрогинофор олицетворял колонну для бичевания, столбики пестиков символизировали гвозди, 5 кроваво-красных пятен у основания цветка были пятью ранами, 72 нити кроны были шипами на терновом венке, листья олицетворяли острые копья, а 30 нектарников на нижней поверхности листа означали тридцать серебряников, ради которых Иуда предал Христа. Считается, что такое толкование цветка послужило косвенным знаком испанским конкистадорам для обращения американских индейцев в католическую веру. Среди последующих работ встречаются и другие трактовки символики цветка. Предполагается, что в 1753 году Карл Линней, в своём знаменитом труде Species Plantarum, куда он включил 24 известных
тогда вида пассифлор, использовал слово 'Passiflora' («flos» - "цветок", «passio» - "страсть"), как неоспоримое название рода.
В культуре пассифлоры известны с 1612 года. Р. incarnata L. был первым видом пассифлоры, введённым в культуру в Париже (Ulmer, MacDougal, 2004). Чуть позже, в 1625 году, был интродуцирован Р. caerulea L., а за ним последовали Р.foetida L., Р. laurifolia L., Р. lutea L., Р. suberosa L. и другие виды.
Пассифлоры были чрезвычайно популярны в Викторианской Англии, после чего интерес к ним в значительной мере угас и возобновился только 90-х годах XX века, что подтверждается появлением обширной специализированной литературы и многочисленных дискуссионных онлайн групп. В 1992 году группой американских и европейских ботаников было организовано «Международное общество пассифлористов» (Passiflora Society International), работа которого направлена на популяризацию пассифлор в культуре, сохранение и распространение редких и исчезающих видов. На общей волне возрастающего интереса увеличилось и число энтузиастов, которые вводят в культивирование виды, привезённые из своих экспедиций (Ulmer, MacDougal, 2004). Нередко среди них оказываются и новые виды.
Прошло около 140 лет (1612) после того, как пассифлоры появились в Европе и о них узнали в России (Kirillov, 2013). Первое упоминание о пассифлорах, выращиваемых на территории Российской Империи, можно встретить в перечне растений Аптекарского огорода в Санкт-Петербурге, составленного в 1749 году огородником Девидом Бером в его отчёте для Медицинской канцелярии. С того момента и до 1793 года в каталогах оранжерейных растений и списках растений, отведённых для продаж частным лицам, упоминается только два вида Passiflora pentaphylla flore roseo clavato (Р. caerulea) и Passiflora hederae hirsute folio flore albo {P. foetida). В более поздних списках 1816 и 1817 гг. можно найти, по крайней
мере, 6 видов страстоцветов: Р. caerulea, P. serratifolia L., P. murucuja L., Р. holosericea L., Р. subpeltata Ortega, Р. suberosa.
Будучи популярным растением парадных комнат в домах российской интеллигенции, пассифлора получило название «Кавалерская звезда», которое сохранилось до наших дней, за его сходство с одной из главных наград царской России - звездой ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Наиболее крупная коллекция пассифлор того времени принадлежала министру народного просвещения графу Алексею Разумовскому. В перечне растений 1812 года, составленном его главным садовником Фишером указывается 22 вида пассифлор: P. alata Curtis, P. angustifolia, P. laurifolia, P. serratifolia, P. glauca, P. caerulea, P. caerulea tenuifolia hort., P. peltata, P. lutea, P. ciliaris, P.foetida, P. rubra Lam., P. tuberosa, P. biflora, P. holosericea L, P. adiantifolia, P. perfoliata, P. suberosa, P. minima, P. hirsute, P. ciliaris, P. incarnata. Именно оттуда страстоцветы уже попадали в остальные ботанические сады России.
В 1812 году Р. caerulea была введена в культуру в Никитском ботаническом саду (Улейская, 1996) и до сих пор остаётся единственным зимующим страстоцветом открытого грунта. В дальнейшем там же были введены в культуру Р. biflora Lam., P. serratifolia, P. alata, P. aurantia G. Forster, P. ciliata Ait., P. caerulea tenuifolia hort. и P. holosericea L., а чуть позднее в 1818 году P. rubra и P. edulis Sims. Некоторые из этих видов были рекомендованы к выращиванию в открытом грунте в летнее время.
В 19 веке страстоцветы появились в декоративной культуре субтропиков Кавказа. Поначалу они выращивались в парках, ботанических садах и оранжереях, но ко второй половине 20 века P. incarnata и Р. caerulea стали дичать и распространились по городским улицам и пригородам.
Нарастающая роль Р. incarnata в мировой фармацевтической промышленности привели к испытанию Р. incarnata на
сельскохозяйственных полигонах Советского Союза. В 1963 гг. И.М Рабиновичем была защищена кандидатская диссертация «Пассифлора инкарнатная в условиях влажных субтропиков Грузинской ССР (биологические основы культуры)». Кроме того, географические испытания Р. incarnata проводились в Батумском ботаническом саду Академии Наук Грузинской ССР, в Тбилиси, в ряде мест влажных субтропиков Абхазии и Краснодарского края, а также в Сухуми (Гульрипши) на опытной станции ВИРа, близ г. Гагра, на опорном пункте Главного ботанического сада АН СССР, на мысе Пицунда и в Сочи (Дендрарий) (Муравьева и др., 1964). В интродукционном питомнике и на полях Кобулетского совхоза Лекрастреста Минздрава СССР до сих пор существуют действующие плантации Р. incarnata.
Широко пассифлора применяется в озеленении городов юга России. В Сочи растения Р. caerulea успешно плодоносят и дают самосев.
Представительная коллекция страстоцветов была также собрана в БИН им. В.Л.Комарова РАН, где сегодня культивируется более 40 видов и гибридов этих растений (Арнаутов и др., 2003).
Особую популярность страстоцвет получил в Украине. Сегодня местными селекционерами получены ряд декоративных и плодовых сортов внутривидовой и межвидовой гибридизации на основе Р. incarnata, Р. edulis, Р. cincinnata и Р. tucumanensis. Такие сорта народной селекции, как 'Intucu', 'Faraon', 'Blue Skies', 'Bytention' и 'Byte' широко представлены в садах местных любителей.
1.2. Особенности распространения и экологии представителей рода
Passiflora
Лиановидная жизненная форма, являясь интегральным элементом сукцессионной динамики лесов, определила стратегию выживания пассифлор в лесном сообществе. Первичные тропические леса
характеризуются относительно низкой плотностью лиан, где они взрослее, но малочисленнее по сравнению с вторичными лесами. Выживание лиановидных пассифлор зависит от появления прогалин в лесном пологе, чему предшествуют оползни, ураганы, старение деревьев первых ярусов и пр. Так, в первичных лесах семена P. vitifolia Kunth прорастают только тогда, когда поверхность почвы на лесных прогалинах прогревается солнечными лучами не менее трёх часов в день (Gentry, 1981; Plowes, 2006). Анализ мест обитаний пассифлор показывает, что одревесневающие или полуодревесневающие виды растут по линии древостоя и уходят со временем в лесной полог, в то время как более мелкие травянистые виды приурочены к открытым пространствам и предпочитают в качестве опоры травы и невысокие кустарники (Delanoe, 1993). И те и другие часто стелятся по дорожному полотну, нередко при этом зацветают. Некоторые виды приурочены к берегам мелких ручьёв или более крупных водотоков. Почти все виды пассифлор гелиофиты (Cervi, 1997). У большинства видов нет выраженного периода покоя, и они готовы развить обильную биомассу и обильно зацвести в любой момент. Например, цветение P. jussieui Feuillet во Французской Гвиане можно наблюдать как в сухое, так и во влажное время года (Feuillet, 1989). В то же время имеются и виды с выраженным периодизмом цветения и побегообразования, например P. pittierii Mast., которая в засушливых лесах Коста-Рики начинает активный рост и цветение с наступлением периода засухи (Longino, 1986).
Прокладывание новой инфраструктуры в недрах тропических лесов сопровождается обильным расселением лиан, в том числе и пассифлор. Некоторые новые для науки виды, такие как P. davidii Feuillet, P. trialata Feuillet & J.M. MacDougal, P. paraquensis Holm-Niels. & Lawesson, были обнаружены именно таким образом. Устойчивость пассифлор к антропогенной нагрузке определяется стратегиями привлечения опылителей,
склонностью к зоо- и орнитохорному распространению семян, быстрым ростом и лёгкой укореняемостью побегов.
Во многом эколого-ценотические стратегии пассифлор, как и большинство видов тропических сообществ, мало изучены. Всё ещё отсутствуют сводки по видовому составу многих тропических регионов. Положение также усугубляется чрезвычайно слабой изученностью биологии многих видов. Нет данных о положении редких видов в сукцессии, их репродуктивной биологии и способах распространения. Известны случаи, когда вид описан по единственному гербарному образцу.
Пассифлоры часто являются эндемиками в районах с высоким биоразнообразием. Ocampo et al. (2013) показали, что 81 % всего разнообразия пассифлор в Колумбии сосредоточены в горных районах в зоне кофейных плантаций, т. е. в густонаселенных и нарушенных участках, вне охраняемых территорий. Кроме того, высокий уровень видового состава пассифлор очень точно соответствует отдельным экотипами. На основе критериев, разработанных IUCN, было показано, что 10% всего разнообразия колумбийских Passifloraceae имеет экстремально высокий риск исчезновения в природе (CR), а 6,1% - очень высокий (VU) или высокий (EN). Более того, четыре из 16 видов с CR критерием являются эндемиками. Jorgensen et al. (2009), изучая географическое распространение пассифлор и оценивая уровень вероятности их исчезновения в природе, сделали предварительные выводы о том, что 40% видов, принадлежащих подроду Decaloba, уязвимы или находятся под угрозой вымирания. 34% видового разнообразия пассифлор Коста-Рики попадают под две категории максимального риска исчезновения в природе CR и EN (Estrada, Rodriges, 2009). Estrada, Rodriges (2009) объясняют это узким ареалом обитания, низкой численностью особей и повышением рекреационной нагрузки.
Кроме общих мер по сохранению биоразнообразия пассифлор, включающих развитие национальных парков, заповедников, заказников и
пр., предложены современные интегрированные подходы с введением общих правил для разработки новых сельскохозяйственных угодий с учётом расположения зон отдыха и управления водными ресурсами (Осашро et al., 2007, 2013).
Явление полного исчезновения вида в естественных местах произрастания при сохранении его только в условиях культуры или натурализации за пределами ареала - явление довольно обычное. Например, P. cremastantha Harms - эндемичный вид из Колумбии, описанный в 1922 году, ни разу не был обнаружен в этой местности вплоть до 2013 года и в течение всех этих лет считался вымершим (Escobar, 1988). Три года назад единственное растение этого вида было обнаружено группой колумбийских ботаников растущим возле дома фермера, который выращивал его исключительно ради сладких плодов с мелкими семенами. Спустя три года во время следующего посещения этой фермы оказалось, что семья покинула дом, а место произрастания вида было разрушено. Никаких новых растений P. cremastantha в близлежащем районе обнаружено не было. Из семян, собранных во время первой экспедиции, в ботаническом саду Боготы удалось получить цветущие экземпляры, которые сегодня остаются единственными представителями вида P. cremastantha в мировой флоре. Этот пример показывает, что одной из приоритетных мер охраны пассифлор является сохранение видов ex situ, а создание коллекций тропических и субтропических растений в защищенном грунте умеренных широт помогает сохранить генофонд этих редких растений.
Классификация рода недавно претерпела изменения (Feuillet, MacDougal, 2003). Были выделены четыре подрода - Astrophea, Deidamioides, Passiflora и Decaloba, коррелирующие со способами опыления, что, как считается, имеет большое значение при интерпретации эволюционной истории рода (Krosnick, 2009).
Подрод Astrophea, состоит приблизительно из 57 южноамериканских кустарниковых и деревовидных видов с выраженной каулифлорией. Цветки опыляются, главным образом, пчелами и колибри, окрашены в оранжевый, розовый или красный цвет, с одним или двумя рядами толстых нитей короны и гипантий трубчатой формы.
Виды подрода Deidamioides характеризуется наличием от 2 до 4 серий нитей короны и белесыми цветками с широким гипантием. Опыляются пчёлами.
Орнитофильный способ опыления при помощи колибри - наиболее распространён в подроде Passiflora, где несколько таксономических групп имеют общую морфологию цветка: красные или розовые трубчатые цветки, часто висячие, с короткими, иногда редуцированными до бугорков, нитями короны и длинным андрогинофором (Bawa, 1990). Энтомофилия широко представлена в подроде Passiflora, но наиболыпе значение имеет в подроде Decaloba.
Виды, опыляемые пчелами, характеризуются расширенными и чашеобразными цветками с коротким андрогинофором. Нити короны, вероятно, играют основную роль визуального привлечения, а также действуют в качестве посадочной платформы (McDougal, 1994). 8 видов пассифлор характеризуются хироптерофильным способом опыления (Jorgensen et al., 2012) и присутствуют в трёх подродах - Passiflora {Р. mucronata Lam. (Sazima & Sazima), Deidamioides (P. contracta Vitta, P. ovalis Veil, ex M. Roem.) и Decaloba (Ppenduliflora Bertero ex DC.) (Kay, 2001). Типичными чертами цветков этих видов является отсутствие яркой пигментации, сильный неприятный запах, высокое содержание нектара и ночное цветение (Lindberg, Olesen, 2001).
Род также известен своими широкими коэволюционными связями. Одним из таких случаев является взаимодействия пассифлор с бабочками рода Heliconius (Gilbert, 1971; 1982). Сравнительные филогенетические
анализы коэволюции бабочек и пассифлор показали высокую скорость эволюционных преобразований тех и других (Jiggins et al., 1996; Brower, 1997). Бабочки Heliconius взаимодействуют с пассифлорами на двух уровнях: в качестве опылителей и листогрызущих вредителей (Gilbert, MacDougal, 2000).
Ряд эволюционных приспособлений был приобретен пассифлорами в ответ на повреждения бабочками-геликонидами. Первая особенность -мимикрия: листья некоторых видов пассифлор часто напоминают по форме и текстуре листья растений-хозяев, служащих опорой для их лиановидных стеблей (Brown, Lawton, 1991). Вторая особенность - гетерофилия: различия формы листовых пластинок у ювенильных и генеративно-зрелых растений. Третья особенность - несовпадение ареалов у видов с листьями одинаковой формы.
Еще одним примечательным вариантом мимикрии является имитация яиц бабочек. Различают две группы выростов - 1) разрастание эпидермальных тканей листьев, прилистников, брактей, чашелистиков (MacDougal, 2003) и 2) появление недоразвитых цветков на усиках, являющихся модифицированными цветоножками (Williams, Gilbert, 1981). В роли ложных яиц, образующихся из структур листовой природы, часто выступают черешковые (P. phoenicea, Р. davidií), листовые (P. boenderi) или прилистниковые (Р. rufostipulata, Р. actinia) экстрафлоральные нектарники, в то время как в роли имитатора яиц на усиках выступают недоразвитые цветки (P. arbelaezii).
Муравьи также вступают в симбиоз с пассифлорами, питаясь нектаром из экстрафлоральных нектарников, которые образуются не только на вегетативных, но и на генеративных органах растений (Hossaert-McKey et al., 2001; Apple, Feener, 2001; Varassin et al., 2001). При этом муравьи служат косвенной защитой пассифлор, контролируя численность листогрызущих
насекомых, увеличивая таким образом число образовавшихся плодов и семян (Wirth, Leal, 2001).
1.3. Ресурсный потенциал пассифлор в культуре
Род известен широким ресурсным потенциалом. Более 60 видов возделываются ради съедобных плодов, из которых получают ароматные соки, либо употребляют в свежем виде (Martin, Nakasone, 1970). В качестве съедобной части плода выступают сочные и ароматные ариллусы, однако у видов P. quadrangularis и P. alata съедобен также и мезокарпий, хотя он зачастую безвкусный.
Плоды четырёх видов (P. ligularis, P. edulis var. flavicarpa, P. edulis var. edulis и P. tripartita var. mollissima (Kunth) Holm-Niels. & P. Jorg.) получают в промышленном масштабе, они широко экспортируются и доступны на отечественном и европейском рынках (Van den Eynden, 2003; Yockteng et al., 2011). Ещё 10-15 видов возделывают в крупном масштабе (например, Р. nitida, P. popenovii Killip, P. alata, P. quadrangularis, P. maliformis). Остальные плодовые виды пассифлор выращивают лишь в области естественного произрастания или используют как естественный ресурс (например, P. actinia Hook., P. gabrielliana Vanderpl., P. nigradenia Rusby, P. pergrandis Holm-Niels. & Lawesson, P. vitifolia, P. miniata, P. ambigua Hemsl.).
P. edulis - наиболее известный и популярный вид, называемый «маракуйя», «пейшенфрут» или «пурпурная гранадилла». Сегодня выведено более ста сортов на его основе. Основные направления селекции маракуйи -выведение столовых сортов, повышение урожайности, склонности к самоопылению, повышение устойчивости к поражению нематодами. Наибольшее распространение получили сорта P. edulis cv. 'Common Purple', P. edulis cv. 'Sevick Selection', P. edulis cv. 'Frederisk', P. edulis cv. 'Perfecta' и P. edulis cv. 'Norpholk'. Все эти сорта комбинируют достоинства P. edulis f. edulis и P. edulis f. flavicarpa в различной степени. Последние селекционные
достижения привели к появлению сортов с более высоким содержанием целлюлозы (до 59 %), крупных плодов до 170 г или высокой урожайностью (до 55-65 тонн с гектара) (Vanderplank, 2000; Ulmer et al., 2004).
Различают две формы Р. edulis - Р. edulis f. edulis и Р. edutis f. flavicarpa. Р. edulis f. edulis отличается повышенной устойчивостью к низким температурам, культивируется в тропических регионах в пределах 600-2000 м над уровнем моря. В Кении продуктивные плантации располагаются на высоте до 2500 м. В плодоношение вступает на второй год после посева семян и сохраняет постоянную урожайность в течение 5-6 лет. Ежегодная урожайность с гектара считается относительно низкой и составляет 10-15 тонн. Плоды шаровидной или яйцевидной формы достигают диаметра 4-5 см. Средний вес плода составляет 35 г. Ариллусы отличаются сильным ароматом, они темно-жёлтого цвета и занимают около 35 % веса плода (Ulmer et al., 2004; Yockteng et al., 2011).
Плоды используют для приготовления поливитаминных соков, спиртных напитков, йогуртов, мороженого и кондитерских изделий. Ценность сока и клетчатки определена содержанием в них аскорбиновой кислоты, сахара, каротина, рибофлавина и полезных минералов. Из семян получают масло светло-жёлтого цвета, обладающее приятным вкусом, которое используют как в кулинарии, так и в лакокрасочной промышленности.