Введение третьего электромагнитного диполя в физику нейтрино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Валентин Евгеньевич

  • Кузнецов, Валентин Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 150
Кузнецов, Валентин Евгеньевич. Введение третьего электромагнитного диполя в физику нейтрино: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Валентин Евгеньевич

Оглавление

1 Введение ,

2 Теория нейтрино

2.1 Типы нейтрино

2.1.1 Дираковские нейтрино

2.1.2 Mайорановские нейтрино

2.2 Массы нейтрино

2.2.1 Массовые члены нейтрино

2.2.2 "See-Saw" механизм

2.3 Формализм нейтринных осциллящдо •

2.3.1 Осцилляции нейтрино в вакууме

2.3.2 Осцилляции нейтрино в веществе

2.4 Электромагнитные свойства нейтрино

2.5 Экспериментальные данные в физике нейтрино

2.5.1 Прямое измерение массы нейтрино

2.5.2 Эксперименты по поиску нарушения лептонного числа

2.5.3 Эксперименты по поиску нейтринных Осцилляций

2.5.4 Реакторные эксперименты

2.5.5 Ускорительные эксперименты

LSND:

KARMEN:

CHORUS

NOMAD:

2.5.6 Проблема атмосферных нейтрино

2.5.7 Проблема солнечных нейтрино

2.5.8 Общая интерпретация экспериментальных данных

3 Тороидный момент нейтрино _

3.1 История вопроса

3.2 Определение ТДМ нейтрино

3.3 Вычисление ТДМ нейтрино в рамках стандартной модели

3.4 Дипольные моменты нейтрино в рамках стандартной модели

4 ТДМ нейтрино и его физические приложения

4.1 Упругое рассеяние нейтрино на электронах

4.2 Переходное излучение нейтрино

4.3 ТДМ и осцилляции нейтрино

4.4 Дипольные моменты нейтрино в средах

5 Заключение

6 Приложения

6.1 К вопросу об анапольной и мультипольной параметризациях

6.1.1 Мультипольные явно ковариантные параметриза-

векторного тока частиц со спином ^

6.1.2 Мультипольные явно ковариантные параметризации

псевдовекторного тока частиц со спином |. О свойствах анаполя

6.1.3 Анаполь или Тороид

6.2 Правила Фейнмана для Майорановских частиц

6.2.1 Определение коэффициентов и в рамках

стандартной модели

6.3 Вычисление дисперсионных интегралов

6.4 Амплитуды и вклады в мнимые части тороидного форм-фактора нейтрино

6.5 К вопросу об электромагнитном токе Майорановского нейтрино

Список рисунков

1 Фейнмановские диаграммы, описывающие рассеяние нейтрино в веществе: слева ve^TN' или ve^Te рассеяния с обменом Z-бозоном, справа - vee рассеяние с обменом W-бозоном

2 Эффективные массы нейтрино как функции плотности Ne. В случае когда нет осцилляций, флейворные собственные состояния соответствуют штриховым линиям. В случае адиабатического МСВ-эффекта сплошные линии представляют поведение флейворных нейтрино (для деталей

см. текст)

3 Фейнмановские диаграммы, описывающие взаимодействие нейтрино с внешним электромагнитным полем, которое возможно только на петлевом уровне

4 Фейнмановские диаграммы, описывающие ßßiv и ßßov распады

Пределы на параметры тге -н- Щ осцилляций Am2 и sin2 (20) из реакторных экспериментов. Область справа от линий является запрещенной данными экспериментами. Заштрихованная область параметров соответствует разрешенным параметрам ие —> осцилляций поставленная экспериментом Kamiokande по изучению атмосферных нейтрино

6 Энергетическое распределение для LSND событий в диапазоне 20 < Ее < 60 MeV и событий с кореллированными фотонами от захвата нейтрона. Показано превышение данных над фоном (пунктирная линия) и ожидаемое распределение (сплошная линия) в предположении нейтринных осцилляций при больших Am2 [47]

7 Параметры Щ ££ осцилляций с 90% точностью достоверности: Е776 (пунктирная линия), KARMEN (штриховая линия), Bugey (штрих-пунктирная линия) и LSND (заштрихованная область [светлая для 90% уровня достоверности] и [темная для 99% уровня достоверности])

8 Топология ит N т~ + X взаимодействий в мишени детектора CHORUS

9 Топология ит + N —> т~ + X в поперечной плоскости к пучку нейтрино

10 Современные пределы на параметры осцилляций z/^ —У ит и соответствующие кривые будущих ускорительных экспериментов (SBL - "short-base line" эксперименты, LBL - "long-base line" эксперименты). Для сравнения приведены разрешенные области из данных по атмосферным нейтрино

11 Кандидат на распад очарованной частицы в детекторе NOMAD-STAR [55] по каналу ^ + N + D0 + тг+тг0 +

N, D® —»• К~ + 7г+, 7г° —>7 + 7

12 Угловое распределение для отношения R, измеренное КА-MIOKANDE детектором. Штриховая и пунктирная линии соответствуют гипотезе сушествования v^ —>■ ve и

Vu —> vT осцилляций

13 Поток солнечных нейтрино, предсказываемый Стандартной Солнечной Моделью (ССМ) на поверхности Земли, как функция энергии нейтрино. Показаны основные процессы: рр, 7 Be и 8В (см. текст) и менее важные вклады, идущие от реакцийр+е~+р —> 2Не+ие (pep), zHe+p —>• 4#е

+ е+ + ие (hep) и бета распады ядер в CNO цикле, 13iV150 и 17F. Монохроматические линии даны в единицах cm-2s-1, а спектры в единицах cmr2s~1MeV~l

14 Разрешенные области осцилляционных параметров (заштрихованные области) для объяснения дефицита солнечных нейтрино и соответствующие данные четырех экспериментов, см. обозначения на рисунке

15 Общее положение дел в осцилляционной физики нейтрино. Показаны четыре области параметров нейтринных осцилляций для объяснения проблемы солнечных и атмосферных нейтрино, а также области, предсказываемые различными теоретическими моделями (заштрихованные области). В направлении стрелок от соответствующих кривых показаны запрещенные области осцилляционных

параметров - Дш2 и sin2 2в

16 Простейшая модель ТДМ. Показана конфигурация тока, обладающего тороидным дипольным моментом. Линии на торе соответствуют току циркулирующему внутри тора

17 Фейнмановские диаграммы треугольного вида, отвечающие за ТДМ Майорановского нейтрино

18 Фейнмановские диаграммы поляризационного типа, ответственные за ТДМ Майорановского нейтрино

19 Фейнмановские треугольные диаграммы с ÍÍW промежуточным состоянием для тока частицы (слева) и античастицы (справа)

20 Поведение тороидных форм-факторов трех флейворных Майорановских нейтрино в области энергии 0 < \q2\/2rrí^ < 10~2

21 Фейнмановская диаграмма, дающая вклад в ширину процесса 7г —У evy при наличии у нейтрино магнитного и электрического дипольных моментов

22 Борновские вклады в сечение рассеяния v+e —у и+е. Третья диаграмма представляет собой вклад за счет радиационных поправок, вызванных ТДМ нейтрино и/или его магнитным моментом

7 7 Z

23 Поведение функций /1^2, и как функции энергии нейтрино, см. текст

24 Переходное излучение нейтрино на границе раздела двух сред (z = 0): v(pi) -)■ v(p2) + j(k)

25 Слева: энергетическое распределение переходного излучения ТДМ нейтрино в зависимости от энергии фотона. Справа: угловое распределение полной энергии переходного излучения как функция cos в

26 Полная энергия переходного излучения для перехода из среды , в вакуум, — 0, при энергии нейтрино равной

Ev = lMeV

27 Замкнутый контур в плоскости (р, а ■ rot В). Прямая линия показывает диапазон импульсов нейтрино, а точка соответствует условию геометрического резонанса для определенного импульса нейтрино

28 Мысленный эксперимент по проверке геометрического резонанса. Нейтрино, идущие от источника, проходят две магнитные системы, которые имеют равное значение поля и плотности. Тем самым в плоскости (rot В, р) мы имеем замкнутый контур, при прохождении которого возникает геометрический резонанс

Список таблиц

1 Модели нейтринных масс [14]. {mVe) - эффективные массы нейтрино

2 Мировые данные по определению т2е (вместе с указанными статистическими и систематическими ошибками). Предел на массу mVe соответствует 95 % уровню достоверности

3 Типичные параметры х,Е и Ат2 для различных источников нейтрино

4 Моды распадов г-, использованные для поиска осцил-ляций в детекторе NOMAD. BR - парциальные вероят-

ности различных мод распадов, е - чувствительность к данной моде распада тау после применения критериев отбора кандидатов. N* - число ожидаемых событий при смешивании sin2 26 = 5 х 10~3 для больших Ат2 и Nbkg — число ожидаемых фоновых событий. Использованная

статистика 1.1 х 106 v^CC событий

5 Сравнение отношений (уц/ре) потоков атмосферных нейтрино для различных экспериментов

6- Сравнение экспериментальных данных по измерению потоков солнечных нейтрино с тремя моделями Солнца. Для детектора KAMIOKANDE и соответствующих теоретических предсказаний единицами являются 106 sm_2s_1. Остальные данные приведены в единицах SNU (Solar Neutrino Unit, 1 SNU равен одному захвату нейтрино за секунду на 1036 атомов ядра). Первая ошибка представляет собой статистическую ошибку, а вторая - систематическую

7 С-, Р-, Т-свойства различных электромагнитных взаимодействий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Введение третьего электромагнитного диполя в физику нейтрино»

1 Введение

В 1930 для объяснения закона сохранения энергии и углового, момента в ядерном /3-распаде Вольфган Паули ввел новую частицу, которую он назвал нейтрино. Он предположил существование нейтрального фермиона с массой порядка массы электрона и с проникающей способностью фотона [1]. В 1932 году Энрико Ферми также предположил существование новой легкой нейтральной частицы, отличной от тяжелого нейтрона, который был найден в том же году Чадвиком. В 1934 году Ферми формально развил теорию /3-распада в рамках квантовой теории поля [2]. Хотя теория Ферми была великолепной и не было сомнений в существовании нейтрино, экспериментальное обнаружение данной частицы было затруднено из-за малого сечения ее взаимодействия с веществом. Величина сечения была оценена Бете и Пирсом: для энергии нейтрино 1 МеУ равнялась Ю-44 ст2 [З].1 В те времена такие значения были практически недосягаемыми для экспериментаторов.

Прошло 20 лет, и в эксперименте по измерению обратного /3-распада у~е + р —> е+ + п группа Райнеса, используя поток реакторных нейтрино, идущих от прямого /3-распада согласно теории Ферми, наблюдали данную реакцию [4, 5].

Существование второго типа нейтрино, отличного от г/е, было предложено в конце пятидесятых годов, а его экспериментальное подтверждение пришло в 1962 году из Брукхейвенской Национальной лаборатории. Идея эксперимента состояла в наблюдении взаимодействия нейтрино, идущих от распадов пионов 7г —> ¡1 + Ух- Вместо ожидаемой их + п -У е~ + р реакции (где предполагалось существование только

дальнейшем мы будем использовать обозначения, принятые в мировой литературе, например, для обозначения меры длины: сантиметр - ст, и т.д.

одного типа нейтрино) шел процесс с образованием мюонов в конечном состоянии их + п + V- Поэтому частица их должна была отличаться от ие, и ей было дано название мюонного нейтрино, uß.

В тоже самое время в теоретической физике начались исследования, которые привели к созданию так называемой Стандартной Модели (СМ). В 1956 Ли и Янг [6] ввели в теорию слабых взаимодействий нарушение четности и предложили несколько мысленных экспериментов по ее наблюдению по определенным асимметриям в слабых процессах. В

60-х годах Глэшоу, Вайнберг и Салам постулировали СМ [7]. Модель

(-) , _ (-)

предсказывала существование нейтральных токов типа +е —>uß +е~. Этот процесс впервые был обнаружен в Церновском эксперименте с использованием камеры Gargamel в 1973 году [8].

После открытия в 1975 году т-лептона группой Перла [9] теоретики сразу же, в силу кварк лептонной симметрии, предложили существование третьего типа нейтрино, ит, до сих пор не зарегистрированного экспериментально. Косвенные указания на его существование были получены из экспериментов на LEP ускорителе в CERN. По данным этих экспериментов число легких нейтрино с массой менее 45GeV равно 2.983 ± 0.025 [10].

Хотя существующие теории и экспериментальные данные дают нам много информации о нейтрино, можно с уверенностью сказать, что природа нейтрино еще полностью не изучена. Так до сих пор экспериментально не измерена масса нейтрино, однако существует огромное количество экспериментальных данных, указывающих, что нейтрино обладает очень малой массой, плохо изучены их электромагнитные свойства. Различные загадки в нейтринной физике, такие как солнечная нейтринная проблема, аномалия атмосферных нейтрино и прочие,

дали новый импульс в изучении электромагнитных свойств нейтрино. Так например, существование аномально большого магнитного момента нейтрино (порядка Ю~10дв) могло бы быть использовано для объяснения проблемы солнечных нейтрино. Однако в СМ магнитный момент нейтрино равен — 3 х 10_19/хв(т1//1 еУ) и обращается в нуль, если масса нейтрино равна нулю. Правда, существование большого магнитного момента нейтрино предсказывается в некоторых моделях, выходящих за рамки СМ. Туманен вопрос и об электрическом дипольном моменте нейтрино. Однако о третьей электромагнитной характеристике нейтрино, о тороидном дипо льном моменте (или анаполе, как его называл первоначально Я. Б. Зельдович), мало что известно даже теоретикам. Причиной тому - недостаточное понимание феноменологии классического электромагнетизма специалистами, занимающимися физикой нейтрино. В последующих главах мы попытаемся построить мост между этими двумя областями физики и сделать соответствующие выводы, касающиеся возможной электромагнитной природы нейтрино.

2 Теория нейтрино

«

Взаимодействия элементарных частиц описываются различными моделями релятивистской квантовой теорией поля.2 Рассмотрим частицу со спином 1/2, например, нейтрино, которой сопоставим операторную волновую функцию ф(х)} где аргумент х = хй = х). Она удовлетворяет уравнению Дирака

(» 7м д» - т) ф(х) = 0, (2.1)

и может быть записана как сумма двух вейлевских полей, ф = фь + Фк-Эти поля определяются уравнениями

Фь - \ (1 - 7б) Ф = РьФ, фя = ^(1 + >у5)ф = РяФ, (2.2)

где фьд ~ так называемые левая и правая составляющие поля. Через фурье-представление, например, свободное поле фь может быть записано в виде

МХ) = I у/(2к)*2Е М^К^К^ + ЬШМР)^П (2.3)

где а и Ь^ - операторы рождения и уничтожения частиц, действующие на вектора состояния Гильбертового пространства чисел заполнения Фока. Поле фь может уничтожить в нем одну лево-спиральную частицу или создать одну право-спиральную античастицу. Поле ф^ может создать одну лево-спиральную частицу или уничтожить одну право-спиральную античастицу. Для поля фц ситуация строго противоположная. Поэтому лево-спиральные частицы ассоциируются с право-спиральными анти-частицами.

2Впоследствии мы будем пользоваться метрикой, данной в книге Бьеркина и Дрелла, и для общих вопросов, обсуждаемых в данной главе, мы отсылаем читателя к списку литературы [11, 12, 13, 14, 15, 16].

Зарядо-сопряженный партнер кирального поля определяется как

сФь)с - с(фк)т, С-УС - -У)т ,

где С обозначает матрицу зарядового сопряжения. При зарядовом сопряжении роль операторов а и 6 в уравнении (2.3) меняется. Зарядовое сопряжение изменяет знаки электрического заряда частицы и барион-ного числа на противоположное, но не меняет частицу в античастицу, поскольку изменение а и Ъ на уровне свободных полей не соответствует физическим операторам взаимодействующей частицы. Поэтому при трансформации (фь)С — |(1 + 75)7°^* зарядово сопряженный партнер лево-спиральному полю есть право-спиральное поле и наоборот.

2.1 Типы нейтрино

Нейтрино в минимальной 311(2) х 11(1) модели - это электрически нейтральные, бесцветные, безмассовые частицы со спином 1/2, сохраняющие свое лептонное число. Они имеют только одно определенное спиральное состояние, и называются вейлевскими нейтрино. Однако различные расширения СМ, включающие тем или иным образом 5С/(2)д симметрию, имеют нейтральные фермионы, синглеты по группе 5С/(2)д, тем самым создавая возможность существования масс у дираковских нейтрино. С введением в СМ нового хиггсового представления можно генерировать майорановский массовый член. Более детальное рассмотрение данного вопроса может быть найдено в разделе 6.2.1.

2.1.1 Дираковские нейтрино

Заряженные лептоны и кварки - это дираковские лево- или право-поляризованные частицы и античастицы. Для того, чтобы записать

лагранжиан свободного дираковского нейтрино/требуются все четыре киральные компоненты г^, (иь)0, (г/й)С'• Однако наблюдаемыми для нейтрино являются только компоненты с отрицательной кирально-стью, т. е. и = 17ц. Поскольку рц и {ув)с не принимают участия

в заряженных и нейтральных токах, то их принято называть стерильными нейтрино. Однако в рамках СМ они могут взаимодействовать с полем Хиггса. Лагранжиан и его массовый член для дираковского нейтрино может быть представлен как

СР = 1Р - т) (2.4)

¿тазз = = тп17Еил + /г.с.3 (2.5)

Здесь мы ввели дираковский массовый член, тР, отвечающий за интенсивность взаимодействия между левыми и правыми полями. Из выражения (2.5) видно, что оба поля, //£ и иц, необходимы для описания дираковского массового члена. Отсутствие поля ь>ц в минимальной СМ как раз соотвествовало бы отсутствию массы у нейтрино. Нужно отметить, что дираковский массовый член инвариантен по отношению к глобальным преобразованиям V —^ егаи. Тем самым лагранжиан С^азз демонстрирует сохранение квантового числа, которое принято называть лептонным.

2.1.2 Майорановские нейтрино

В 1937 году молодой итальянский ученый Майорана [17] выдвинул блестящую идею о том, что нейтральная частица может быть идентична своей собственной античастице. Электрон, например, не может быть майорановской частицей в силу наличия у него заряда. Нейтрон также

Зк.с. означает знак эрмитового сопряжения.

не может ей быть в силу наличия у него барионного числа. Однако для нейтрино, кроме сохранения лептонного числа, нет никаких ограничений, и эта частица может быть тождественна своей античастице. Это условие можно представить в виде требования:

Vм = (им)с = С им С-1 . (2.6)

Поскольку им = ^м, майорановские нейтрино не могут обладать также и магнитными моментами. Поле им можно представить как линейную суперпозицию двух компонент, которые обладают лептонными числами Ь = -\-1vl Ь = —1, что может приводить в соответствующих процессах к нарушению лептонного числа АЬ = ±2. Этот факт является основополагающим для попыток обнаружить безнейтринный двойной бета-распад. Свободный лагранжиан майорановского нейтрино может быть записан как

См = -и^ {г ^ - т) им, (2.7)

где фактор 1/2 принимает во внимание двойной вклад по сравнению с членом взаимодействия, который добавляется к свободному лагранжиану. Майорановский массовый член полей и£ и ил можно представить следующим образом

= '»!'" ("Ь ^ + Н.С.) и = ■ «4! (ив 4 + /¡.с.)

(2.8)

Как видно, в нем связаны левые и правые поля. В рамках теории майорановского нейтрино на сегодняшний день можно легко обьяснить малость нейтринных масс, если таковые вообще существуют, см. раздел 2.2.2.

2.2 Массы нейтрино

2.2.1 Массовые члены нейтрино

Предположим, что мы имеем г/^ и Рцк нейтрино, причем флейворные индексы ^ и к не обязаны совпадать. Каким образом можно построить массовый член для данного случая? Как мы уже знаем, в случае если нейтрино - дираковская частица, то соответствующий массовый член представляется массовой матрицей М?к типа (2.5). Если нейтрино - майорановская частица, то ее массовый член будет представлен матрицами М^к и Используя соотношение ь^{ук)С = ^ при-

ходим к выводу, что массовые матрицы М^к и МД должны быть симметричными.

В самом общем случае массовый член нейтрино в лагранжиане представляется в виде

£ = Г

mass —

D

mass

+ CL 4 CR

1 mass 1 *"rn

massi

Г —

*-"mass —

-n

ML MD\ (MD)T MR

nc + h.c.

(2.9)

где уже использовано соотношение ^^МДг/д^ = (и п^к)Сдля симметризации. Вектор п определяется следующим образом:

К2)С

П =

V : /

Для нахождения масс нейтрино, соответствующих физическим состо-

яниям, диагонализуем матрицу Л4 с помощью унитарной матрицы U

UMUT = diag.{\hX2,---) . (2.10)

Здесь Ai - собственные состояния массовой матрицы Л4, причем = mi - масса г-го нейтрино. Поэтому массовый член в общем лагранжиане выглядит как

Cmass = - \ П U^ U М UT (UY П° + h.C.

= - \ [Aixlxf + ШХ2 + ••• ]+ h.c., (2.11)

где Хг = U щ - представления физических нейтрино. Используя эрмитово сопряженные члены и тот факт, что поля Ха представляют собой поля с определенной киральностью, получаем

Cmass = - \ [Ai(xi+x?)(xi + Xl) + • • • ]• (2-12)

Интересно отметить, что данный лагранжиан может быть приведен к виду

Cmass = ¿NM (2.13)

путем введения самосопряженных полей Ni = (xi Нг X?)■ Поэтому, когда оба массовых члена ML,R и MD представлены в лагранжиане, то его диагонализация приводит к массовому члену, описывающему Майорановские нейтрино (Nf = Ni). Более детально данный вопрос изложен в разделах 6.2 и 6.2.1.

2.2.2 "See-Saw" механизм

Наиболее популярной моделью нейтринных масс является так называемая "See-Saw" модель [18]. Для простоты возьмем по одному лево-

и правополяризованному состоянию нейтрино. Массовый член лагранжиана представлен (2.9). В предположении, что взаимодействие Мь Т>ь 1/2 отсутствует, массовый член в (2.9) выглядит как

М

( n \ О m

(2.14)

ym М )

где m и М дираковские и майорановские массы. Путем простого преобразования можно добиться, чтобы массовые члены шиМ были реальными и положительными. Как было показано ранее, диагонализация матрицы М приводит к существованию двух майорановских нейтрино, чьи собственные состояния массовой матрицы имеют вид

А± = \ [М ± у/М2 + 4т2]. (2.15)

Предположим теперь, что М т. В этом случае одно майорановское нейтрино становится очень тяжелым, а второе - легким:

2

ТТЪ

mheavy->M и mught-y— (2.16)

Это так называемый "see-saw" механизм возникновения физических масс нейтрино. Удобно ввести угол смешивания масс двух нейтрино как

m

tan в « -— 1. М

Легкое нейтрино ассоциируется с массой mught и принимает участие в процессах, которые мы наблюдаем, в то время как тяжелое нейтрино с массой rriheavy определяет шкалу нарушения симметрии, в данном случае лептонного числа. Массу М выбирают различным образом. Наиболее популярная оценка - шкала, задаваемая теорией великого объединения (ТВО шкала). Эта модель может быть обобщена на случай трех нейтрино. С помощью "see-saw" механизма легко ввести иерархию

нейтринных масс тие1гт ~ (ти^)2/М [18]. Более детальное рассмотрение вопроса приведено в работах [14]. В таблице 1 мы демонстрируем наборы оценок нейтринных масс в различных моделях.

Модель mUe ("О mVr

Дираковская 1 - 10 MeV 0 0.1 - 1 GeV 1 - 100 GeV

Майорановская произвольная m„e произвольная произвольная

(триплет Хиггса)

SUSY-GUT see-saw Ю-13 eV mUe 10"8 eV Ю-3 eV

(М ~ 1016 GeV)

Промежуточный see-saw 10"7 eV mVe 10-2 eV 10 eV

(М - 109 GeV)

TeV see-saw КГ1 eV mVe 10 keV I MeV

(М ~ 1 TeV)

легкий see-saw 1 - 10 MeV < mVe _ _

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Кузнецов, Валентин Евгеньевич

5 Заключение

В предлагаемой работе на фоне обширных исследований природы нейтрино рассмотрен вопрос о возможной роли третьей электромагнитной характеристике нейтрино: ее тороидного дипольного момента. Во введении мы кратко коснулись истории открытия нейтрино. Во второй главе дан обзор состояния дел в современной физике нейтрино, начавшей свою историю в 1930 и продолжающей будоражить умы физиков и по сей день. Были кратко освящены фундаментальные вопросы о природе, массе и электромагнитных свойствах нейтрино. Дан обзор различных физических приложений, как то: эффект нейтринных ос-цилляций в вакууме и веществе, спин-флейворная прецессия нейтрино в магнитном поле и т. д. В заключении вводной главы мы обсудили общее положение дел в экспериментальной физике нейтрино.

Третья глава полностью посвящена обсуждению статуса тороидного дипольного момента нейтрино, истории его открытия и его определения в рамках стандартной модели. Были проведены вычисления ТДМ майорановского нейтрино в рамках СМ, и соответствующие результаты обобщены в применении к дираковским нейтрино.

В четвертой главе обсуждаются возможные приложения тороидного дипольного момента нейтрино к трем физическим процессам: вклад ТДМ в упругое рассеяние нейтрино; переходное излучение нейтрино, вызванное его собственным ТДМ на границе раздела двух сред; возможный вклад ТДМ в нейтринные осцилляции, где для проверки данной идеи был предложен мысленный эксперимент. В заключении главы мы затронули вопрос о дипольных моментах нейтрино в средах.

Подведем итоги исследования электромагнитных свойств нейтрино. В статическом случае, когда масса начального и конечного состояния нейтрино совпадают, дираковские нейтрино могут иметь три диполь-ных момента: магнитный ци, электрический (1и и тороидный ти ди-польные моменты. Майорановские нейтрино, в силу сохранения СРТ - симметрии и условия идентичности частицы своей античастице, в собственном состоянии могут обладать только тороидным дипольным моментом. Когда массы состояний в рассматриваемом переходе нейтрино различны, независимо от его природы нейтрино могут обладать переходными дипольными моментами , (1.^ и т^. Проведенные вычисления ТДМ нейтрино показали, что он отличен от нуля даже для безмассового нейтрино. В этом смысле можно считать эту электромагнитную характеристику нейтрино фундаментальной. В силу известного различия тороидных дипольных моментов майорановского и дираков-ского нейтрино, = /2, экспериментальное обнаружение ТДМ нейтрино может дать ответ на вопрос, какой природы является нейтрино: дираковской или майорановской частицей. В рамках стандартной модели ТДМ майорановского нейтрино равен лДСр

Электромагнитное взаимодействие ТДМ нейтрино с внешним неоднородным электромагнитным полем может быть представлено как ~ ти ■ го!В, и тем самым имеет аксиально-векторную структуру. Данное взаимодействие нейтрино может проявлять себя в различных астрофизических и космологических ситуациях, где среды и поля обладают экстремальными свойствами.